Перейти к содержимому

Менталитет


Gaudi

Recommended Posts

Не знал как назвать тему..

Речь в ней пойдет о нашем с вами менталитете.. Точнее о менталитете азербайджанцев. Что Вам кажется, - неправильным? Какие моменты? Почему?

Стоит ли НАМ подгонять свой менталитет под Запад.. всмысле, есть ли моменты которые надо подгонять под Запад? Почему? (навеяно постами из темы КАК БЫТЬ и многими другими).

Так же, очень интересно мнение форумчан, которые азербайджанцами не являются.. скажем так, мнение со стороны.. что Вы думаете по этому поводу?

У всего есть свои + и - .. У нашего менталитета они тоже есть.. О них - в этой теме..

Обидно наблюдать за тем, как под влиянием Запада, много чего стирается.. Много того, что делало нас - теми кто мы есть.. делало наших родителей - теми кто они есть.. Вся эта тенденция быть похожими на Запад - достала. Понятия свободы - везде разные. Мы - другие. Этим надо было гордиться, а не забывать..

няися.. Ваши мнения.

ЗЫ. Дали бы Вам возможность, что то в менталитете поменять, что то добавить, что то восстановить.. что бы это было? Почему?

Изменено пользователем Gaudi

...Рожденные ползать летать не умеют, но иногда рожденные ползать заползают так высоко, что перед ними ползают рожденные летать...

*D&G*

ОБО МНЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 100
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Тема достаточно обширная и предполагает длительные дискуссии, разбегающиеся в разные стороны... А тут тишина... и мертвые с косами... наверное, народ ушел в раздумья..

По сабджу: мне нравится отношения между людьми, складывающиеся, учитывая менталитет. Нравится отношение младшего поколения к старшему - уважительное, где-то восхищенное. Старшим стараются подражать. Старшими гордятся. Старших на самом деле любят. Только поймите меня правильно - любят везде, но только на востоке стремятся окружить старшее поколение безграничной заботой и не дать им в чем-то чувствовать нужду. Только у нас пытаются больше чем все другие избавить старшее поколение от бича одиночества, младший в семье жертвует частью своей свободы, создавая семью и оставаясь в родительском доме, и это отнюдь не плохо.

Мне нравится отношения между мужчинами и женщинами: эта нежность вперемешку со страстью. Эта выдержанность на людях, преследующая одну цель- не выносить сор из собственной спальни. Разве это не правильно? Это лучше, чем устраивать разборки для чужих глаз.

Мне нравится то, что девочки с детства готовятся к тому, что у них когда-то будет своя семья, учатся готовить, убирать.. короче и сами по себе не пропадут.

Мне нравится, что мальчиков с того же самого раннего детства учат тому, что мало уметь постоять за себя, есть еще и девочка рядом.. умей защитить и ее. И не обсуждается.

Но мне, мать ее, не нравится эта тенденция быть на кого-то похожими. Зачем нам это дебильное стремление к европеизации, если мы пока не умеем отличать зерна от плевел и вбираем в себя только самые негативные ее стороны. Когда же мы поймем, что "не нужен нам берег турецкий" © У нас вон свое побережье непахано...

Еще много аспектов.. но позже..

Не ищу легких путей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гурбан олум районскилере)Намус,корни,менталитет)

"Дайте мне шесть строчек, написанных рукой самого честного человека, и я найду в них что-нибудь, за что его можно повесить."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне бы хотелось вернуть время назад. Не подстраиваться под запад, а подстраиваться под лучшие черты старого Азербайджана, в частности Баку.

Лицо Кавказской Национальности

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю в азербайджанском менталитете есть свои + и -! Но скажу что запад в этом не виноват , виноваты в этом мы сами! А на счет мнения иностранцев об азерб. менталитете , то оно не очень хорошее(у меня очень много знакомых- не азербайджанцев) и я с ними в большей мере согласен. Не буду перчислять все минусы , а то пальцы устанут! Мы не хуже всех , но мы и не лучше всех!

From Ekvador

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю в азербайджанском менталитете есть свои + и -! Но скажу что запад в этом не виноват , виноваты в этом мы сами! А на счет мнения иностранцев об азерб. менталитете , то оно не очень хорошее(у меня очень много знакомых- не азербайджанцев) и я с ними в большей мере согласен. Не буду перчислять все минусы , а то пальцы устанут! Мы не хуже всех , но мы и не лучше всех!

Icebrother

а можно конкретнее, чтоб было от чего отталкиваться? Хотя бы одну или две вас неустраивающие вещи перечислите.. Никто и не говорит, что мы лучше или хуже.. Но что бы не было, мы должны быть СОБОЙ..

Темна_Я и ДсК

К вашим постам вернусь позже. Многое хочется написать, сейчас просто столько времени- нет. Спасибо за ответы девочки )

...Рожденные ползать летать не умеют, но иногда рожденные ползать заползают так высоко, что перед ними ползают рожденные летать...

*D&G*

ОБО МНЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну так я отвечу как гость, можно?

я на многих форумах- на немецких, на русских, на азербайджанских, на английских итп. и только здесь ( на азербайджанских) такая тенденция обсуждать, а что можно перенять у Запада? а перенимать нехорошо, я лично так думаю. ведь Запад тоже ничего не перенимал, а состоялся сам. зачем нужно под кого-то подстраиваться? мне не понять. есть традиции, есть свой менталитет, пусть будет дальше. в каждом менталитете свои плюсы и минусы, но не кто ведь не говорит- вон посмотри, там у соседей лудше, надо бы и нам менять своё.

I can see inside the box.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В нашем менталитете есть одна очень смешная особенность - не знаю, наблюдали вы это за собой или нет - но мы любим преувеличивать ))))))))

Это из серии, если ты что-то в первый раз говоришь человеку, то обязательно добавишь - "Я тебе пятьдесят раз об это говорил" )))

Или еще. У одного знакомого бабушка 1 раз была замужем, а потом после смерти мужа жила с каким-то мужчиной. Так он теперь всему свету рассказывает что его бабушка была 4 (!) раза замужем ))))))

Женщина должна быть счастлива... И больше она никому не должна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну так я отвечу как гость, можно?

я на многих форумах- на немецких, на русских, на азербайджанских, на английских итп. и только здесь ( на азербайджанских) такая тенденция обсуждать, а что можно перенять у Запада? а перенимать нехорошо, я лично так думаю. ведь Запад тоже ничего не перенимал, а состоялся сам. зачем нужно под кого-то подстраиваться? мне не понять. есть традиции, есть свой менталитет, пусть будет дальше. в каждом менталитете свои плюсы и минусы, но не кто ведь не говорит- вон посмотри, там у соседей лудше, надо бы и нам менять своё.

Согласен с некоторыми моментами. Я - против перенятия. Мы есть мы. Западное мышление - не наше. Но давайте подробней о + и - азери менталитета.. Вот вы, как человек который и тут, и там.. Вы (как и подовляющее большинство здесь) можете сравнить.. Сравните и обсудим ))

...Рожденные ползать летать не умеют, но иногда рожденные ползать заползают так высоко, что перед ними ползают рожденные летать...

*D&G*

ОБО МНЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен с некоторыми моментами. Я - против перенятия. Мы есть мы. Западное мышление - не наше. Но давайте подробней о + и - азери менталитета.. Вот вы, как человек который и тут, и там.. Вы (как и подовляющее большинство здесь) можете сравнить.. Сравните и обсудим ))

Гауди, вы путаете меня с подовляющим большинством, как Вы говорите. я тут только на форуме, там я в реальной жизне. менталитет азербайджанцев я знаю только исходя отсюда, т.е. и у нас там есть азербайджанцы, которых я знаю, но всё же... мне кажеться в такой ситуации невозможно говорить о конкретных плюсах и минусах, во всяком случае с моей позиции. остальное большинство о котором Вы говорите, хоть и живёт там, но жило и в АЗ, так что может наверно судить лудше.

и вообще у меня карма такая, я притягиваю к себе помидоры :)

I can see inside the box.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гауди, вы путаете меня с подовляющим большинством, как Вы говорите. я тут только на форуме, там я в реальной жизне. менталитет азербайджанцев я знаю только исходя отсюда, т.е. и у нас там есть азербайджанцы, которых я знаю, но всё же... мне кажеться в такой ситуации невозможно говорить о конкретных плюсах и минусах, во всяком случае с моей позиции. остальное большинство о котором Вы говорите, хоть и живёт там, но жило и в АЗ, так что может наверно судить лудше.

и вообще у меня карма такая, я притягиваю к себе помидоры :)

о менталитете людей можно говорить по их словам.. реакциям на то или иное явление, высказывание.. форум подходящее для этого место )) вы насколько я понимаю, человек с СНГовского пространства.. Многое в наших мышлениях - похоже. Сравнивая данное мышление с западным, какие минусы какие плюсы видны вам? ))) (я не отстану) :)

...Рожденные ползать летать не умеют, но иногда рожденные ползать заползают так высоко, что перед ними ползают рожденные летать...

*D&G*

ОБО МНЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кто нибудь, включая автора, дайте мне пожалуйста определение этого слова "менатлитет", желательно автора конечно, потому что именно ему ведомо что он хотел сказать назвав так тему.

сразу после того как получу пояснение на "менталитет", попрошу объяснить мне значение:

"жест" - в характерном произношении лиц часто мелькающих на экране телевизиров

"жаргон" - то же самое

"аналогу олмыян"

"эфир"

доцент бы заставил.

молчание - золото.

мужчины не плачут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кто нибудь, включая автора, дайте мне пожалуйста определение этого слова "менатлитет", желательно автора конечно, потому что именно ему ведомо что он хотел сказать назвав так тему.

сразу после того как получу пояснение на "менталитет", попрошу объяснить мне значение:

"жест" - в характерном произношении лиц часто мелькающих на экране телевизиров

"жаргон" - то же самое

"аналогу олмыян"

"эфир"

Менталитет - Мироощущение, мировосприятие, определяющееся народно-национальными обычаями, образом жизни, мышлением, нравственностью.

http://rulib.info/word/mentalitet.html

остальные слова - не ко мне... )) значения - понимаю, но не знаю, что ими хотели сказать в том или ином случае.. )) а можно попросить провести нить между ними и самой темой? с высказыванием собственного мнения после процесса. Спасибо )

...Рожденные ползать летать не умеют, но иногда рожденные ползать заползают так высоко, что перед ними ползают рожденные летать...

*D&G*

ОБО МНЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гурбан олум районскилере)Намус,корни,менталитет)

городскилере бес ноолду? :)

бой бизде, бух бизде, адымызда вар, санымызда))) хярдян багымызда :flowers1:

Была на выставке гадюк. Вернулась с медалью и грамотой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Gaudi, объясняю - это не оффтоп чесслово.

у меня сильная неприязнь в этому слову, потому как каждый встречный поперечный с умным видом к нему аппелирует абсолютно не понимая его значения. и для меня это уже не мироощущение и прочая и прочая, а слово нарицательное... ))

по теме: я считаю что навязываемый нам самими же стереотип так называемого МЕНТАЛИТЕТА ошибочен, более того пагубнен для нашей нации. точно так же как и виноватая улыбочка и пожимание плечами со словами "ешши, мюсюльманчылыгды даа..."

есть фолькльор, есть аталар сёзю, есть литература и культура в чистом виде, есть культура, есть ТРАДИЦИИ, все еще остались настоящие зиялылар - так вот обращение ко всем этим столпам, их внимательное изучение, прислущивание к информации сказанно/написанной и контекстной и есть правильное направление развития духовной состовляющей общества.

и если внимательно всмотреться и вслушаться в наше реальное мировосприятие, а не тот обыдленный "менталитет" который сегодянг окружает нас, вы можете почувствовать и увидеть насколько культура и мировозрение такого небольшого (в сравнении) народа как наш являются рациональными, передовыми и демократичными

доцент бы заставил.

молчание - золото.

мужчины не плачут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В нашем, азербайджанском менталитете, я восхищаюсь галантностью мужчин, тем, с какой опекой они относятся к своим сестрам и с нежностью к матерям. Мне приятно видеть, когда девушке или женщине, идущей с магазина с тяжелыми сетками, предложат руку помощи, а не пройдут мимо с безразличной физиономией. Глаза радует, когда в транспорте уступают места старшим или тем же женщинам, просто потому что, она женщина, т.к. наших мужчин с детских лет учат относиться к слабому полу с трепетом.

Не могу не отметить отношения соседей друг к другу, когда тебе плохо и не дай Бог случится беда, соседи всегда прибегут первыми, чтобы выручить. Живя на Западе, очень редко встретишь подобное. Многие даже и понятия не имеют, с кем живут на одном пороге и чья дверь напротив.

Да и не только соседи помогут, а даже и незнакомые люди. Помню, как один раз, отдыхая в Набрани с друзьями, у нас спустило на дороге колесо машины и каждый (!!) проезжающий мимо человек не ленился остановиться, чтобы поинтересоваться, не нужна ли нам помощь.

Тем не менее, рассказав о плюсах, не хочется закрывать глаза на минусы. Я заметила, что у нас очень часто любят привирать и понтить, а когда до дела доходит, становится ясно, что на самом деле представляет из себя конкретный человек.

Наши женщины же, обожают оценивать взглядом проходящую мимо представительницу женского пола, снизу вверх, скривив лицо. Нередко, это связано с тем, что дамочка напротив выглядит со вкусом и изюминкой и, таким образом является потенциальной соперницей)) Чут-чуть пооригинальней одевшись, не походя на общую массу, появись на улице и все, этого хватает для того, чтобы вызвать ехидные насмешки и оценивающие взгляды со стороны других чувих)) По одежде часто судят о материальном положении человека, не имея ни малейшего понятия о действительности.

Не люблю в нашем менталитете постоянное сование носа в чужую личную жизнь, распускание слухов на пустом месте. Услышал звон, не зная, где он. Поражает, когда разведенную женщину осуждают, на секунду не подумав, а может всему виной муж? Если развелась, значит на то есть причины.

Вот собственно, пока все. Попозже еще отпишусь, если вспомню что))

Изменено пользователем White_Chocolate

Когда зажигаются звезды в небе ночном,

Память непрошенным гостем входит в мой дом,

Тихо войдет, свечи зажжет,

Музыку включит и беседу начнет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плохо то, что в нашем обшестве (и во многих других) сушествует менталитет. Плохо то, что люди житвут, разговаривают и принимают действия и строят свою жизнь потому что "так надо" или "так принято", а не потому что сами этого хотят.

Человек должен обладать позитивными качествамим не потому что его вынуждает обшество, а потому что эти качества у него (или у неё) исходят от чистой души без всяких задних мыслей. Каждый человек должен сам придти к истине, а не принимать жизнь путём пропаганды и промывания мозгов с самого юнного детства.

Когда есть менталитет (даже хорошие его стороны), то это подавляет личность, разнообразие и свободу на личность. Менталитет - это своего рода диктат. Хороший диктат или плохой не важно, так как то что хорошо для одного, плохо для другого.

Я бы это понятие "менталитет" расстрелял :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

intеrеsno,городские в поискаx)Им мало того что вырабатовалось веками!)

"Дайте мне шесть строчек, написанных рукой самого честного человека, и я найду в них что-нибудь, за что его можно повесить."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мамедов без обид,ты свой менталитет давно "растрелял"..

"Дайте мне шесть строчек, написанных рукой самого честного человека, и я найду в них что-нибудь, за что его можно повесить."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мамедов без обид,ты свой менталитет давно "растрелял"..

Почему обид? Это наоборот приятно слышать. Я плевать хотел на менталитет и на всех и всё, кто мне будет указывать как мне жить. Все мои мысли и действия в этой жизни от чистого сердца, а не потому что "так надо". У меня не сушествует рабского мышления, поэтому спасибо за комплимент.

Изменено пользователем Mamedov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тысбага гынындан чыxды,гынын бейенмеди.

"Дайте мне шесть строчек, написанных рукой самого честного человека, и я найду в них что-нибудь, за что его можно повесить."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Черепаxа вышла из панциря и не признала его.Пословица.

"Дайте мне шесть строчек, написанных рукой самого честного человека, и я найду в них что-нибудь, за что его можно повесить."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за перевод. Но в данном случае мой панцерь - это моя семья, а не менталитет. А у меня в семье меня учили двигать своими мозгами, а не сливаться с толпой.

Менталитет для меня был лес, который давил и который заставлял жить по законам джунглей. Поэтому я и уполз по-дальше от этих джунглей в другую среду, туда где меня принимают как личность, а не как часть толпы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

менталитет? хм...не люблю это слово.

написал бы тут, что думаю, просто не хочу чтоб иностранные юзеры все это видели. понимаю, их страны и люди тоже небезгрешны, но все равно не хочу. моя страна и Г тоже мое, зачем его выносить

это о минусах!

плюсы Темна Я уже перечислила, лучше, чем я бы это сделал

Изменено пользователем RS 6

Если у вас появились лишнее время и деньги, займитесь автоспортом, не останется ни того, ни другого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Gaudi, объясняю - это не оффтоп чесслово.

у меня сильная неприязнь в этому слову, потому как каждый встречный поперечный с умным видом к нему аппелирует абсолютно не понимая его значения. и для меня это уже не мироощущение и прочая и прочая, а слово нарицательное... ))

по теме: я считаю что навязываемый нам самими же стереотип так называемого МЕНТАЛИТЕТА ошибочен, более того пагубнен для нашей нации. точно так же как и виноватая улыбочка и пожимание плечами со словами "ешши, мюсюльманчылыгды даа..."

есть фолькльор, есть аталар сёзю, есть литература и культура в чистом виде, есть культура, есть ТРАДИЦИИ, все еще остались настоящие зиялылар - так вот обращение ко всем этим столпам, их внимательное изучение, прислущивание к информации сказанно/написанной и контекстной и есть правильное направление развития духовной состовляющей общества.

и если внимательно всмотреться и вслушаться в наше реальное мировосприятие, а не тот обыдленный "менталитет" который сегодянг окружает нас, вы можете почувствовать и увидеть насколько культура и мировозрение такого небольшого (в сравнении) народа как наш являются рациональными, передовыми и демократичными

Оруджев, я согласен, во многом из за давления этого самого менталитета, мы где то и стормозили в развитии. НО..

Скажу в общем (т.е. это пока не ответ на чей либо пост):

Мы многое очень ценного просто бездарно потеряли (теряем).. Из за того, что мировозрение (менталитет) стало меняться.. Мы, - стали приобретать мировозрение нам не свойственное и это повлекло - катастрофу. Или повлечет. Посмотрите элементарно вокруг. Что творится, что происходит. Я об отношении людей друг к другу, парнях и девушках, РОДИТЕЛЯХ в конце концов.. Даже былое понятие о семье, о такой семье в которой мы все росли, со своими семейными устоями и традициями, с ролями мым и пап в наших жизнях, все это стало меняться.. Почему? Потому, что стало меняться мировозврение людей.. Заводят детей, чисто ради галочки.. Ни мать, ни отец не способны вырастить ребенка, да и им это НЕ НУЖНО.. ведь есть же толпы нянь и тд.. Заходишь во двор к себе, и понимаешь, что половины людей и не знаешь.. все просто - холодные незнакомцы.. а как было раньше.. Сосед - как родственник.. всегда был рядом готовый помочь... Возьмите отношения в семье.. Зависть, ненависть.. я не хочу уводить тему в это русло.. Просто пишу о том, что наболело..

Да, может у старого мировозрения (менталитета) было много минусов.. Но он НАШ. Он тот который нам подходит.. Он тот который сделал нас нами (я в человеческом плане).. А мы уже со временем эти минусы сами каждый для себя доработал.. Но есть определенная база, хотите назовем это азери мировозрение, чтоб никого не смущали термины по ходу значащие одно и тоже.. Так вот, эту базу терять нельзя.. Это - мы.. А мы ее - теряем..Таким образом я думаю, - теряя себя..

Просто посмотрите на нынешних детей \ где то и молодежь.. Посмотрите на их ценности, на их мировозрение и сравните с собой.. бёюк - баладжа, гейрят и тд, все постепенно проподает..

а жаль..

Не хочется уводить тему в обсуждение менталитета (мировозрения) которое в целом присуще нашему народу.. Можем выделять как было и как есть.. Ну и с обсуждением того, хорошо ли это или нет.

Изменено пользователем Gaudi

...Рожденные ползать летать не умеют, но иногда рожденные ползать заползают так высоко, что перед ними ползают рожденные летать...

*D&G*

ОБО МНЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен с некоторыми моментами. Я - против перенятия. Мы есть мы. Западное мышление - не наше. Но давайте подробней о + и - азери менталитета.. Вот вы, как человек который и тут, и там.. Вы (как и подовляющее большинство здесь) можете сравнить.. Сравните и обсудим ))

Гауди, Вы говорите о том, чего нет и пытаетесь сравнить это с чем то. какое западное мышление? какой западный менталитет? знаете сколько стран на Западе? и все разные. то, что делают в Швеции не зделают в Германии, то что принято во Франции, не принято в Польше, а итальянцу вообще чуждо всё английское. я уже даже США и Канаду не беру. так теперь с каким таким "западным" менталитетом Вы решили сравнить свой? то, что Вы подразумеваете под словом "менталитет" тут вообще нету. каждый индивидуален. опять таки с чем мне сравнивать что? я дружу с людьми, потому что наши взгляды на жизнь сходяться. только потому что я и мои друзья считают, что то-то или то-то правильно, не значит, что это менталитет всей страны и все так думают и считают. вовсе нет.

я знаю, щас Вы мне будете примеры приводить, что на Западе например девственность никакой роли не играет или что там ни кто никому место в транспорте не уступает или к родителям по другому относяться, ну и остальные клише. девственность для кого то играет роль, а для кого то нет, кто то ждёт свою большую любовь, кто то нет, кто то уступает по прежнему место в трамвае (мне лично уступали и даже чемоданы на вокзале помогали донести), кому то это не нужно, есть семьи где дети до последнего живут с родителями, есть и такие, где дети быстро покидают родительский дом, есть семьи, где мужья по прежнему бьют жён, есть и другие, где жёны мужьями командуют. ну что говорить- всё разное, везде. по этому сравнивать не вижу смысла.

I can see inside the box.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гауди, Вы говорите о том, чего нет и пытаетесь сравнить это с чем то. какое западное мышление? какой западный менталитет? знаете сколько стран на Западе? и все разные. то, что делают в Швеции не зделают в Германии, то что принято во Франции, не принято в Польше, а итальянцу вообще чуждо всё английское. я уже даже США и Канаду не беру. так теперь с каким таким "западным" менталитетом Вы решили сравнить свой? то, что Вы подразумеваете под словом "менталитет" тут вообще нету. каждый индивидуален. опять таки с чем мне сравнивать что? я дружу с людьми, потому что наши взгляды на жизнь сходяться. только потому что я и мои друзья считают, что то-то или то-то правильно, не значит, что это менталитет всей страны и все так думают и считают. вовсе нет.

я знаю, щас Вы мне будете примеры приводить, что на Западе например девственность никакой роли не играет или что там ни кто никому место в транспорте не уступает или к родителям по другому относяться, ну и остальные клише. девственность для кого то играет роль, а для кого то нет, кто то ждёт свою большую любовь, кто то нет, кто то уступает по прежнему место в трамвае (мне лично уступали и даже чемоданы на вокзале помогали донести), кому то это не нужно, есть семьи где дети до последнего живут с родителями, есть и такие, где дети быстро покидают родительский дом, есть семьи, где мужья по прежнему бьют жён, есть и другие, где жёны мужьями командуют. ну что говорить- всё разное, везде. по этому сравнивать не вижу смысла.

Говоря западное - я говорю обобщенно.. то, что свойственно -западу и что стало таким популярным у нас.. Говоря азери - я говорю обобщенно, о том какие были нормы.. Но искл из этого всегда есть Organdi..

Здесь тема, о том, что у нас было и как у нас стало.. Где плюсы и минусы.. Или в чем плюсы и минусы.. Нет, я не хочу переводить тему в русло "девственность".. это скорее всего одна из самыыых обсуждаемых тем на форумах.. ))) сделала уже ))))

Не надо нервничать, опять же говоря о нашем менталитете, я говорю о том, что было (что есть) свойственно нашему народу.. я не говорю, что так было только у нас..- нет. Но так было.. И потом говорю о том, что более распространенно на Западе (и в Канаде, и в США, и в Англии, и тд).. И то, что мы стали вводить в нашу жизнь..

Выделяются плюсы и минусы, и идет обсуждение..

МЫ ведь не в детском садике и поверьте знаем, что каждому человеку свойственно какое то свое мышление и тд.. Но на чем оно основывается??? На его среде обитания.. На общем мировозрении свойственному его народу и тд.. На какой то основе, на основании которой вырабатывался его взгляд.. Вот о плюсах и минусах этой НАШЕЙ основы, здесь и идет речь ))

ЗЫ. Опять же возьмем в пример скидывание детей на всех, кроме самих себя. Да, - это было всегда.. всегда были такие родители в Азербайджане.. Но раньше из за МЕНТАЛИТЕТА присущего тому времени, это все делалось в ед. случаях и неполенно, чтоб не узнали, ведь это противоречило нормам.. а сейчас нормы в этом плане изменились.. взгляд людей на это поменялся.. поменялось мировозрение.. так вот, минус был тогда, или то было хорошо, а сейчас - плохо? например именно в данном примере, я считаю, что то, что было ТОГДА в плане наблюдения за своими детьми - было правильным. Вот Вам пример изменения менталитета (мировозрения), точнее какой то его части.. Вот об этом и речь.. А на Западе скажем это все практиковалось - давно.. И пришло к нам именно оттуда.. Скажите сами, есть разница где? В Канаде, США или UK? Правильно нет.. На Западе.. Вот и все.. если буду говорить о конкретной стране, то поверьте

её обозначу.. Я обобщений не люблю... Искл. являются случаи когда конкретика не имеет значения..

Изменено пользователем Gaudi

...Рожденные ползать летать не умеют, но иногда рожденные ползать заползают так высоко, что перед ними ползают рожденные летать...

*D&G*

ОБО МНЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЗЫ. Опять же возьмем в пример скидывание детей на всех, кроме самих себя. Да, - это было всегда.. всегда были такие родители в Азербайджане.. Но раньше из за МЕНТАЛИТЕТА присущего тому времени, это все делалось в ед. случаях и неполенно, чтоб не узнали, ведь это противоречило нормам.. а сейчас нормы в этом плане изменились.. взгляд людей на это поменялся.. поменялось мировозрение.. так вот, минус был тогда, или то было хорошо, а сейчас - плохо? например именно в данном примере, я считаю, что то, что было ТОГДА в плане наблюдения за своими детьми - было правильным. Вот Вам пример изменения менталитета (мировозрения), точнее какой то его части.. Вот об этом и речь.. А на Западе скажем это все практиковалось - давно.. И пришло к нам именно оттуда.. Скажите сами, есть разница где? В Канаде, США или UK? Правильно нет.. На Западе.. Вот и все.. если буду говорить о конкретной стране, то поверьте

её обозначу.. Я обобщений не люблю... Искл. являются случаи когда конкретика не имеет значения..

а здесь пожайлуста поподробней... скидывание детей на чужих пришло с "Запада"? если Вы имели это в виду, то пожайлуста обоснуйте. на Западе как известно детей мало, те кто решаються на них, берут всё на себя, ибо обычно бабушки, дедушки и остальные не помогают. да что там говорить, с детскими садами и то проблема (говорю исключительно за ту страну, где живу).

I can see inside the box.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а здесь пожайлуста поподробней... скидывание детей на чужих пришло с "Запада"? если Вы имели это в виду, то пожайлуста обоснуйте. на Западе как известно детей мало, те кто решаються на них, берут всё на себя, ибо обычно бабушки, дедушки и остальные не помогают. да что там говорить, с детскими садами и то проблема (говорю исключительно за ту страну, где живу).

Органди, но это не у нас появилось это уж точно ))) Хорошо, пусть не с Запада, а с Востока.. Здесь мы не о истории няньчества... НЕ ВАЖНО ТО, ОТКУДА ПРИШЛО И ГДЕ ЗАРОДИЛОСЬ.. Хорошо ли это, что мы стали на такое нормально смотреть и принимать как норму? в целом. Речь идет о плюсах и минусах нашего мировозрения.. Сравнения старого с новым..

Вот вы как считаете, опять же, современная тенденция заводить детей и скидывать их на шеи кому то (няни, родственники и тд) это хорошо или плохо? Т.е. опять же, у нас до недавних пор такое особо широко не применялось и на это даже где то косо смотрели.. Под давлением менталитета общества, люди где то боялись это делать.. А сейчас, взгляды большинства на данный вопрос - поменялись и данная практика широка в употреблении.. я например негативно смотрю на то, что это стало широко применяться (по сравнению с тем, что было).. Я сожалею, что многие поменяли на это взгляды.. Или точнее новое поколение на это смотрит совершенно нормально..

Это один из примеров.. В теме речь не о няньках и тд, а о плюсах и минусах нашего мировозрения (менталитета)... сравнения старого с новым.. что хорошо, а что плохо..

ЗЫ, все остальные вопросы плз в ПМ..

...Рожденные ползать летать не умеют, но иногда рожденные ползать заползают так высоко, что перед ними ползают рожденные летать...

*D&G*

ОБО МНЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема достаточно обширная и предполагает длительные дискуссии, разбегающиеся в разные стороны... А тут тишина... и мертвые с косами... наверное, народ ушел в раздумья..

По сабджу: мне нравится отношения между людьми, складывающиеся, учитывая менталитет. Нравится отношение младшего поколения к старшему - уважительное, где-то восхищенное. Старшим стараются подражать. Старшими гордятся. Старших на самом деле любят. Только поймите меня правильно - любят везде, но только на востоке стремятся окружить старшее поколение безграничной заботой и не дать им в чем-то чувствовать нужду. Только у нас пытаются больше чем все другие избавить старшее поколение от бича одиночества, младший в семье жертвует частью своей свободы, создавая семью и оставаясь в родительском доме, и это отнюдь не плохо.

Мне нравится отношения между мужчинами и женщинами: эта нежность вперемешку со страстью. Эта выдержанность на людях, преследующая одну цель- не выносить сор из собственной спальни. Разве это не правильно? Это лучше, чем устраивать разборки для чужих глаз.

Мне нравится то, что девочки с детства готовятся к тому, что у них когда-то будет своя семья, учатся готовить, убирать.. короче и сами по себе не пропадут.

Мне нравится, что мальчиков с того же самого раннего детства учат тому, что мало уметь постоять за себя, есть еще и девочка рядом.. умей защитить и ее. И не обсуждается.

Но мне, мать ее, не нравится эта тенденция быть на кого-то похожими. Зачем нам это дебильное стремление к европеизации, если мы пока не умеем отличать зерна от плевел и вбираем в себя только самые негативные ее стороны. Когда же мы поймем, что "не нужен нам берег турецкий" © У нас вон свое побережье непахано...

Еще много аспектов.. но позже..

Согласен с ТемноЙ.. Во всем. Органди, опять же пример нас и Запада.. К примеру на Западе - нормально отправлять родителей в дом пристарелых.. На это смотрят нормально.. У нас нет. И надеюсь, что никогда не будут..

По теме: так дико стремясь к Европе, к США, люди забывают одно.. то они, а это мы. То, что у них - норма, у нас может быть абсурдом (пример выше)..

Элементарный пример:

Взять имидж (картинку.. читай представление) Восточной (нашей) девушки ... Какие всплывают асс. , а что в наши дни часто имеем в действительности..? печально.. Так вот, эта самая асс. создана старым мировозрением (менталитетом) и я за то, чтоб она оставалась подобной действительности и через 10 лет.. Влияние Запада ли, Востока ли, Юга ли, - значения не имеет.. Факт есть факт, это влияние стирает то, что мы так все любили и уважали..

...Рожденные ползать летать не умеют, но иногда рожденные ползать заползают так высоко, что перед ними ползают рожденные летать...

*D&G*

ОБО МНЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плохо то, что в нашем обшестве (и во многих других) сушествует менталитет. Плохо то, что люди житвут, разговаривают и принимают действия и строят свою жизнь потому что "так надо" или "так принято", а не потому что сами этого хотят.

Человек должен обладать позитивными качествамим не потому что его вынуждает обшество, а потому что эти качества у него (или у неё) исходят от чистой души без всяких задних мыслей. Каждый человек должен сам придти к истине, а не принимать жизнь путём пропаганды и промывания мозгов с самого юнного детства.

Ага, человек должен родится и сразу смекнуть, что как себя надо вести в обществе, или есть у него до совершеннолетия 18 лет, методом проб и ошибок сам "должен придти к истине". Причем, без "указателей" какую книжку читать, какую букву выучить.

Вспомнил старый голливудский фильм "человек со звезды". Каждому человеку папа перед рождением оставит "волшебный" металлический шарик, похожий на шарик подшипника, и все будет тип-топ. Пардон, не получается, в этом шарике, к сожалению записан менталитет папы, если слово менталитет не нравится, то мировоззрение, или мироощущение. Без этого можно определенные функции оставить будущему поколению, но навыки киборга, ничего больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Органди, но это не у нас появилось это уж точно ))) Хорошо, пусть не с Запада, а с Востока.. Здесь мы не о истории няньчества... НЕ ВАЖНО ТО, ОТКУДА ПРИШЛО И ГДЕ ЗАРОДИЛОСЬ.. Хорошо ли это, что мы стали на такое нормально смотреть и принимать как норму? в целом. Речь идет о плюсах и минусах нашего мировозрения.. Сравнения старого с новым..

Вот вы как считаете, опять же, современная тенденция заводить детей и скидывать их на шеи кому то (няни, родственники и тд) это хорошо или плохо? Т.е. опять же, у нас до недавних пор такое особо широко не применялось и на это даже где то косо смотрели.. Под давлением менталитета общества, люди где то боялись это делать.. А сейчас, взгляды большинства на данный вопрос - поменялись и данная практика широка в употреблении.. я например негативно смотрю на то, что это стало широко применяться (по сравнению с тем, что было).. Я сожалею, что многие поменяли на это взгляды.. Или точнее новое поколение на это смотрит совершенно нормально..

Это один из примеров.. В теме речь не о няньках и тд, а о плюсах и минусах нашего мировозрения (менталитета)... сравнения старого с новым.. что хорошо, а что плохо..

ЗЫ, все остальные вопросы плз в ПМ..

Гауди, знаете что я Вам скажу? то, что эта тенденция заводить нянек появилась у вас, это плохо. то, что такое есть у нас- это необходимо. почему я это именно так вижу? потому что общества разные, Вашему обществу это в принципе не нужно, а нашему да. по этому для вашего общества это мода, для нашего просто выхода нет. обьясню почему: моя знакомая недавно родила ребёнка, 1 год посидела дома и опять поплисала на работу, потому что шефиню не интересовало что у неё дети или нет, не придёшь- уволю, придёшь- всё ОК. она пришла естественно, ребёнка оставляла на пару часов с нянькой, так как муж у неё тоже мало получает, они себе не могли этого позволить, чтоб кто-то из них бросил работу. таких случаев полно и не известно что ещё меня ожидает, я Вам чесно говорю :smoking: а как я поняла из Ваших слов, то у вас это делают просто, потому что это стильно, а не по таким-же причинам как и у нас. в этом случае я нянек не поддерживаю.

I can see inside the box.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот вы как считаете, опять же, современная тенденция заводить детей и скидывать их на шеи кому то (няни, родственники и тд) это хорошо или плохо? Т.е. опять же, у нас до недавних пор такое особо широко не применялось и на это даже где то косо смотрели.. Под давлением менталитета общества, люди где то боялись это делать..

Гауди, это когда такое было, что "люди боялись этого делать" и "косо смотрели", если ребёнок, к примеру, оставался у своей родной бабушки?...

Насколько помню и знаю - по соседям, родственникам и т.д., это практиковалось всегда: ребёнок мог неделями оставаться у родителей матери/отца - и даже, если мать не работала...Муж на работу, а жена - к своим родителям...и все кому не лень - и бабушки, и дедушки и пр. вмешивались в воспитание ребёнка...

Да, я согласна с тобой, что ребёнка должны воспитывать родители - тем более до определённого возраста, а не няньки и детские сады...

Но не каждая семья может себе по понятным причинам такое позволить. Ещё, к сожалению, не все отцы зарабатывают достаточно денег на содержание своей семьи, да и размер детского пособия оставляет желать лучшего...

Кстати, каков в настоящее время размер пособия на ребёнка в Баку?...

Изменено пользователем DIVA

...ДАЖЕ В БУДНИ ДИВУ МОЖНО УЗНАТЬ В ТОЛПЕ©...

*D&G*

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...