Перейти к содержимому

Аннулирована пошлина на вывоз денег


Pomadka

Recommended Posts

Аннулирована пошлина на вывоз денег

Согласно изменениям, внесенным в закон о регулировании валюты, аннулирована пошлина, налагаемая на вывоз денег из страны.

Как сообщает Bakililar.AZ со ссылкой на ANS-Press, в закон о регулировании валюты внесены изменения. Согласно новым правилам, Кабинет министров аннулировал пошлину, налагаемую до этого на вывоз наличных денег из страны.

Напомним, что до этого разрешалось беспошлинно вывозить за пределы страны до 1000 долларов. На сумму денег от 1000 до 10 000 долларов налагалась пошлина в размере 1% от суммы. Как сообщили в Нацбанке, с принятием изменений, пошлина в 1% на вывоз наличной валюты ликвидирована. Однако при этом не изменяется режим вывоза валюты из страны. Как и прежде, физические лица при вывозе валюты более 10 тысяч долларов, обязаны представлять в таможенные органы справку об источнике денег.

Bakililar.AZ

постоянный адрес новости:

http://news.bakililar.az/news_annulirovana...a_na_12669.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аннулирована пошлина на вывоз денег

Согласно изменениям, внесенным в закон о регулировании валюты, аннулирована пошлина, налагаемая на вывоз денег из страны.

Как сообщает Bakililar.AZ со ссылкой на ANS-Press, в закон о регулировании валюты внесены изменения. Согласно новым правилам, Кабинет министров аннулировал пошлину, налагаемую до этого на вывоз наличных денег из страны.

Напомним, что до этого разрешалось беспошлинно вывозить за пределы страны до 1000 долларов. На сумму денег от 1000 до 10 000 долларов налагалась пошлина в размере 1% от суммы. Как сообщили в Нацбанке, с принятием изменений, пошлина в 1% на вывоз наличной валюты ликвидирована. Однако при этом не изменяется режим вывоза валюты из страны. Как и прежде, физические лица при вывозе валюты более 10 тысяч долларов, обязаны представлять в таможенные органы справку об источнике денег.

Bakililar.AZ

постоянный адрес новости:

http://news.bakililar.az/news_annulirovana...a_na_12669.html

логичное решение...

непонятно для чего требовалось платить налог на этих суммах... При нынешних ценах, просто поехать куда-то в Европу и остаться недельку, две требует несколько тысяч долларов расхода...

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как на счет денежных перечислений? На сколько я знаю, без инвойса перечислять сумму более 500 долларов нельзя?

Изменено пользователем Just

Кабы знал, кабы ведал тех, кто позже нас предал,

Я бы свой АКС никогда никому не сдавал...

Мнения обо мне

Интервью со мной...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

первопричина, Эльхан, имхо в другом. это один из видов борьбы с инфляцией + информативность. отменили только пошлину, а процесс декларирования остался.

доцент бы заставил.

молчание - золото.

мужчины не плачут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, совсем не эффективный метод, ибо деньги и так вывозились за пределы страны... кто каким путем... но инфляция как росла, так и растет...

Кабы знал, кабы ведал тех, кто позже нас предал,

Я бы свой АКС никогда никому не сдавал...

Мнения обо мне

Интервью со мной...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

джаст, в кармане не вывезти столько чтобы это повлияло на инфляцию страны с 8 милилардным бюджетом. ))

просто это один из хрестоматийных ходов и он был сделан, причем заметь сколько ты вывозишь написать все равно придется ))

доцент бы заставил.

молчание - золото.

мужчины не плачут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как на счет денежных перечислений? На сколько я знаю, без инвойса перечислять сумму более 500 долларов нельзя?

Мне тоже интересно как с этим моментом...

Отпишитесь, кто сталкивался плз...

Знаю, что раньше можно было юр. лицам по инвойсу или физ. лицам прямым родственникам...

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оруджов, по новости не видно, что до 10000 требуется декларация. Это точная информация или Вы предполагаете?

И еще, можно подробнее, как именно вывоз денег физическими лицами должно сказываться на инфляции?

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне тоже интересно как с этим моментом...

Отпишитесь, кто сталкивался плз...

Знаю, что раньше можно было юр. лицам по инвойсу или физ. лицам прямым родственникам...

Я с этим сталкиваюсь каждый год. Чтоб перечислить деньги за образование, мне приходиться брать из университета инвойс. Правда после нового закона еще не приходилось перечислять какую либо сумму...

Кабы знал, кабы ведал тех, кто позже нас предал,

Я бы свой АКС никогда никому не сдавал...

Мнения обо мне

Интервью со мной...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

проходить таможню приходится часто. отдельная тема что на границах опять все пошло на убыль. того порядка который был еще год назад уже нет, ни в аеропорту, ни на красном мосту. про Ленкорань ничего сказать не могу, там давно не был...

так вот недавно близкие люди вывозили $7000, посоветовались со знакомыми, дословно совет был таков "задекларируйте, чтобы проблем не было" это касательно пошлин. плюс к этому, самому каждый раз задают только один вопрос! нет вопросов для проформы о колющем режущем, медикаментах, продуктах и так далее, вопрос только один СКОЛЬКО ДЕНЕГ ВЕЗЕТЕ?

люди имеют деньги, наверху хотят знать сколько у кого их здесь и сколько из вывозят. именно поэтому сейчас нет иностранных банком (это не единственная причина, но одна из основных) в стране, хотя ситуация для иностраных инвестиций в микрокредитование и потребительское кредитование замечательная, методов вывезти деньги несколько: перевод (высокий банковский сбор) + кто сталкивался, знает всю бюрократию при этом, положить на карту и уехать с картой - те положить чтобы спалиться и последний метод достать из матраса и вывезти самому и вот тут последний рубеж обороны таможня ))

теперь по поводу инфляции. есть много способов борьбы с ней когда вы искуственно удерживаете свою валюту на плаву. первый и я о нем тут писал это нац проекты, у нас это сложное словосочетание поняли как немедленное, стихийное начало гос строительтства.... и не учли что в условиях Аз-на любое гос строительство это порождение только еще большего кол-ва дензнаков, но теперь уже с неподдающимся официальной отчетности источником появления (проще - кругом коррупция и баналное взятничество), то есть получается что пока все так как есть бороться с инфляцией внутренними силами (переключением микроэкономических рычажков, фискальной политикой нац банка и пр) сложно потому открыта возможность для транспарентного оттока наличности зарубеж.

доцент бы заставил.

молчание - золото.

мужчины не плачут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

проходить таможню приходится часто. отдельная тема что на границах опять все пошло на убыль. того порядка который был еще год назад уже нет, ни в аеропорту, ни на красном мосту. про Ленкорань ничего сказать не могу, там давно не был...

так вот недавно близкие люди вывозили $7000, посоветовались со знакомыми, дословно совет был таков "задекларируйте, чтобы проблем не было" это касательно пошлин. плюс к этому, самому каждый раз задают только один вопрос! нет вопросов для проформы о колющем режущем, медикаментах, продуктах и так далее, вопрос только один СКОЛЬКО ДЕНЕГ ВЕЗЕТЕ?

люди имеют деньги, наверху хотят знать сколько у кого их здесь и сколько из вывозят. именно поэтому сейчас нет иностранных банком (это не единственная причина, но одна из основных) в стране, хотя ситуация для иностраных инвестиций в микрокредитование и потребительское кредитование замечательная, методов вывезти деньги несколько: перевод (высокий банковский сбор) + кто сталкивался, знает всю бюрократию при этом, положить на карту и уехать с картой - те положить чтобы спалиться и последний метод достать из матраса и вывезти самому и вот тут последний рубеж обороны таможня ))

теперь по поводу инфляции. есть много способов борьбы с ней когда вы искуственно удерживаете свою валюту на плаву. первый и я о нем тут писал это нац проекты, у нас это сложное словосочетание поняли как немедленное, стихийное начало гос строительтства.... и не учли что в условиях Аз-на любое гос строительство это порождение только еще большего кол-ва дензнаков, но теперь уже с неподдающимся официальной отчетности источником появления (проще - кругом коррупция и баналное взятничество), то есть получается что пока все так как есть бороться с инфляцией внутренними силами (переключением микроэкономических рычажков, фискальной политикой нац банка и пр) сложно потому открыта возможность для транспарентного оттока наличности зарубеж.

Оруджов, Вы пишете о курсе валюты, а не об инфляции, скорее.

Курс маната к доллару может увеличиться, а инфляция при этом все равно быть значительная. И, наоборот, падение маната к доллару не означает автоматической инфляции.

Кроме того, у государства достаточно валютных резервов для манипуляции курсом.

И даже если бы этих резервов было мало, банки в реальности (не на бумаге) заранее оповещают сколько собираются купить/продать на торгах, а потом им сообщают сколько реально им разрешено это делать. Так регулируется спрос и предложение.

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эльхан, я именно об инфляции.

намеренное тенденционное падение стоимости доллара это лишь фон размывающий картину прогрессирующей инфляции маната (я не собирался выпендриваться что знаю многА букаф, просто так вышло...). доллар может сейчас падать или расти - это его проблемы)), в условиях нашей политэкономики курс маната по отношению к нему будет остоваться более менее стабильным, почему? так надо ©

и будут они это делать за счет скупки валюты нац банком, или нефтяным фондом не столь важно. ну, ладно, может и важно ... но мы сейчас о другом ))

так вот, инфляция прогрессирует. это факт, который думаю мы не будем оспаривать (или будем?) если опиратьс не на Госкомстат то в 2007 - это 19% в среднем, а в 2008 - будут все 24-26%.

теперь отвечая на ваш вопрос- на рынке много денег, но и это не главная беда, проблема в том что деньги в большинстве своем "не чистые", и их надо "срочно во что нибудь вложить, пусть и в тридорога, чтобы заняться выколачинванием новых", эта схема в в таком специфическом для Аз-на виде пагубна + как следствие, оборот денег увеличивается не за счет увеличения предложения (количественного), а за счет роста цен, что являясь причиной и следствием подстегивает новый виток инфляции.

вывоз наличной массы за границу это та примитивная мера (полумера) лежащая на поверхности, которая применяется у нас сегодня (естественно, не только она) для борьбы с инфляцией. вы мне говорите что это не эффективно, согласен, мы можем сравнить это со следующей ситуацией:

в доме прорвало кран и вода затопляет всю квартиру, мы не пытаемся чинить кран, мы налаживаем систему по сливу воды через балкон (при этом не забыв поставить счетчик на сливную трубу, что характерно :type:)

доцент бы заставил.

молчание - золото.

мужчины не плачут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...