Перейти к содержимому

Фотосъемка


Темна_Я

Recommended Posts

Меня давно интересовала юридическая сторона вопроса фотографирования на улице.

С одной стороны - частная жизнь - вещь неприкосновенная, а с другой - как тогда быть с фотографиями центральных улиц и площадей города - просить очистить поле, так что ли? И вспоминаются фотографии городов, оставшиеся с советского периода - какая-нибудь улица, по ней гуляют люди... половина лиц размыта, а на паре интересных фигурах фотограф несомненно акцентировал внимание. И получался портрет города. И никто против не был. А сейчас... Все помешаны на так называемой privacy...

И еще один аспект хотелось бы затронуть: фотографирование стратегических объектов и объектов, представляющих собой иную ценность. Как быть? Возьмем к примеру метро. Врода нельзя... но если очень хочется...

Наткнулась на статью в инете и хотелось бы предложить ее как тему для обсуждения. Может быть, она более подходит для Москвы, но мне хотелось бы знать, как с этими же проблемами обстоят дела в Баку. у нас, вроде и темперамент погорячее...

Итак:

"- Что вы делаете?!!!

- Ничего…

- Срочно уберите камеру!!!! Что вы сняли тут? Тута снимать запрещено!!!

- Но ведь здесь нет никаких запретов!!!

- Давайте посмотрим… вытаскивайте пленку, ложите тут … не пленка, а что ???

- Флешка …

- Я в этом ничего не понимаю… Стирайте все!!!

- Вы не имеете права!!!

- Пройдемте… там разберемся…"

Каждый человек, который начал заниматься фотоделом, любитель он или профессионал, рано или поздно услышит такие слова и станет участником подобного разговора.

Снимаем людей на улице

В первую очередь стоит понять, что большинство людей будут категорически против того, чтобы их снимал незнакомый человек, то есть вы. И не всегда дело может закончиться простой просьбой не снимать. Поэтому необходимо адекватно оценивать обстановку и соизмерять стоимость предполагаемого снимка со стоимостью лечения, которое может понадобиться после физических разбирательств (что в случае незаконной съемки не редкость).

Однако даже если вам не запретили снимать, необходимо помнить о статье «Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются». Запечатленный на снимке человек не давал своего согласия, а, следовательно, ваше фото не может быть выставлено публично, то есть храните его у себя в альбоме, но и только. Выставить фотографию на каком-либо сайте или опубликовать в каком-либо издании, конечно же, можно попробовать. Однако если об этом узнает человек, которого вы снимали, судебные разбирательства вам практически гарантированы. Вы автоматически подпадаете под действие статьи Уголовного Кодекса «Нарушение неприкосновенности частной жизни», где сказано, что:

…незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации наказываются.. (меру наказания я опущу, суть не в ней...)

Что же делать? Ведь у каждого не будешь спрашивать и, тем паче, брать письменное разрешение на съемку.

Если вы уже сделали снимок, то удалить его будете обязаны только по решению суда. Во всех остальных случаях требования уничтожить кадр являются неправомочными, о чем свидетельствует статья Конституции: «Каждому гарантируется свобода литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества, преподавания. Интеллектуальная собственность охраняется законом». Соответственно, вы обладаете авторским правом на сделанный снимок как на творческий объект.

Законов, так или иначе затрагивающих ваше право проводить фотосъемку и использовать снимки в дальнейшем, достаточно много. Так, статья Гражданского Кодекса «Охрана изображения гражданина» гласит: «…обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, на которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии – с согласия родителей».

Подобное согласие не требуется в случаях, когда:

«1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату».

Если человек, запечатленный на фотографии, снят крупным планом, а тем более, если он является главным героем этой фотографии, необходимо получить письменное согласие этого гражданина на использование данного изображения примерно следующей формулировки: «Я, ФИО, согласен на использование моего изображения в ... (здесь следует указать название издания, где вы собираетесь публиковать снимок, или определить иную цель использования снимка) таким-то (ФИО человека, которому дается подобное разрешение на использование фотографии)». Также неплохо предусмотреть в таком согласии право на переработку изображения. Чем четче и детальнее будет прописан документ, тем меньше вероятность возникновения проблем в будущем.

Поскольку опираться на правовые акты весьма проблематично, фотографу будет нелишним ознакомиться с некоторыми законами психологии. Трудно уладить конфликт с человеком, который попал в кадр. Поэтому запомните несколько правил: будьте спокойны, уверены в себе, держите ситуацию под контролем. И всегда будьте готовы к тому, что придется попрощаться с кадром, снятым с нарушением закона. Впрочем, если снимок получился уж очень хороший, можно потом восстановить его с помощью специальных программ: BadCopy pro, EasyRecovery Pro и другими. Чтобы не потерять ценную информацию, после удаления кадра необходимо продолжить съемку на другой носитель.

Таким образом, не для коммерческого использования и без обнародования фотографий можно снимать людей, если они не возражают, если съёмка проходит в местах открытого посещения или на публичных мероприятиях и вы не нарушаете закон о неприкосновенности частной жизни. А в случае, если человек на вашей фотографии снят крупным планом, заручитесь его письменным согласием. Для собственного спокойствия.

Не ищу легких путей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Снимаем людей в толпе

При съемке в толпе, на демонстрации или во время массовых гуляний на улицах городов стоит оценивать общую атмосферу и ситуацию. Постарайтесь не выделяться, хотя вы и будете заметны, ведь у вас на шее висит фотоаппарат. Лиц в нетрезвом состоянии во избежание проблем снимайте телевиками с большого расстояния. Но, честно говоря, чем больше у вас в руках техники и чем дороже она выглядит, тем больше вы похожи на «чужого», что сильно мешает фотографу. Потому многие профессионалы всегда имеют при себе «мыльницу» или старую модель профессионального аппарата (меньше и потертее). И часто лучшие кадры получаются именно на такие камеры. На шее висит огромный фотоаппарат, но он не в руках и не вызывает негативных эмоций у окружающих, а в это время вы можете «мыльницей» сделать шедевральный кадр. Вывод: опираясь на пункт уже упомянутой статьи «Охрана изображения гражданина», для съемки человека в толпе вам не нужно особого разрешения, но необходимо запастись терпением, смекалкой и изобретательностью, что является немаловажным багажом хорошего фотокорреспондента.

Съемка сотрудников правоохранительных органов

Когда означенные лица попросят или потребуют убрать ваш фотоаппарат, следует обойтись без позерства: не начинайте эмоционально отстаивать свои конституционные права. Постарайтесь договориться о продолжении съемки, а если попался «крепкий орешек», не следует махать корочками и злить власть имущих: просто уберите аппаратуру и уйдите, ведь никто не мешает вам вернуться позже и отснять все, что вам хочется. Согласно все той же статье «Охрана изображения гражданина», работник милиции, как и любой иной гражданин, может попросить не снимать его, так как имеет право на личную жизнь. Но! Законов, запрещающих снимать сотрудников правоохранительных органов, в России нет!

Реалии заставляют упомянуть еще об одном: в случае, если кто-то повредил или вовсе разбил вашу технику, действия этого человека (вне зависимости от того, является он работником правоохранительных органов или частным лицом) подпадают под нормы Кодекса об административных правонарушениях

Съемка произведений искусства, зданий и строений



Право собственности на здания, картины, музейные объекты и тому подобное регулируется одинаково: достаточно получить разрешение собственника. Но это не проперти-релиз (разрешение собственника), а лишь получение права автора или иного правообладателя на воспроизведение объекта права в фотографии. Если вы находитесь за пределами частной территории, в общественном месте, данное правило уже недействительно и ваша съемка может считаться законной – вы имеете право снимать здания и сооружения снаружи. Съемку внутри можно производить только с согласия собственника. Если нет запрещающих табличек и предупреждений в устной форме, – снимать можно, но лучше заручиться письменным согласием собственника на съемку. Особенно если вы собираетесь в дальнейшем использовать фотографию в коммерческих целях.

Это право также защищает владельца собственности, изображенной на фото, от несанкционированного использования изображения. Хороший пример с музеем, который владеет некоторыми артефактами, и может иметь права ограничения доступа и использования их собственности. Право собственности часто декларируется собственником, но может не иметь официальной силы.

Таким образом, что касается съемки зданий, архитектор обладает авторскими правами. Для того чтобы сделать снимок здания и использовать его, необходимо заключить соответствующий договор с обладателем исключительных имущественных авторских прав на произведение архитектуры.

Перечень мест и условий съемки



Запрещена категорически съемка



  • · Железнодорожных вокзалов, станций, аэропортов, мостов, железных дорог (но ведь сложно уследить за всем, так что…)
  • · Кремля: снаружи запрещена профессиональная съемка, внутри – любая.
  • · Останкинской телебашни: запрет только на ближнюю съемку.
  • · Скрытая съемка (см. ст. 6 ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности»):

Запрещена, но при наличии специального разрешения – возможна съемка



  • · Александровского сада: нельзя, но если очень хочется, то можно.
  • · Метрополитена: возможна только любительская съемка, профессиональная – с разрешением.
  • · Спортивных или концертных мероприятий – с разрешения организаторов и (или) администрации.
  • · Медицинских учреждений: «…охране подлежат только материалы, содержащие врачебную тайну».
  • · Музеев, галерей, выставок, театров: с разрешения администрации, либо за определенную плату (возможно с ограничением на использование вспышки).
  • · Кафе, клубов, ресторанов: с разрешения администрации.
  • · Съемка в церкви: согласно правилам или с разрешения священника.

Разрешена без ограничений съемка



  • Речных вокзалов и пристаней: официального запрета нет, но охрана часто считает, что эти объекты тоже являются «государственной тайной».
  • Улиц, скверов, парков, бульваров, памятников: можно фотографировать без каких-либо опасений при условии, что они не подпадают ни под один из запрещающих законов.

Кроме того, существует закон о съемках животного мира:

«Пользование животным миром в научных, культурно-просветительных, воспитательных, рекреационных и эстетических целях посредством разных форм наблюдения, мечения, фотографирования и иных методов исследования без изъятия объектов животного мира из среды обитания допускается без специального разрешения и бесплатно, если эти методы не наносят вреда животному миру или среде его обитания и не нарушают прав пользователей животным миром, другими природными ресурсами, а также прав собственников земель, землевладельцев, землепользователей, владельцев лесного фонда, за исключением случаев, когда такое пользование запрещено.»

Товарные знаки на фотоснимках



Фото, содержащее изображение объектов, по которым узнается определенная зарегистрированная торговая марка, должно иметь разрешение владельца этой торговой марки. Не каждое использование фото, на котором узнается торговая марка, может нуждаться в разрешении владельца марки.

Итак, давайте подытожим... Из всего сказанного я поняла одно: если очень хочется, то можно все и при удачном стечении обстоятельств мне за это даже ничего не будет.. Правильно?

Не ищу легких путей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кое что учли...))))

...земля в илюминаторе...)))

ГАТЫГ ИСТИЙИСЕН ГАРА ОЛСУН ИСТИЙИСЕН АГ ОЛСУН ЕЛЕ ГАТЫГДЫ ..........)))))))).....мои слова проверено испытано киши сезюдю...))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем-то, за фотографирование улиц, площадей и пр. ничего плохо вам не будет. Проблема в том, что можно нарваться на негативную реакцию граждан, которые не хотят быть запечатлёнными на ваших снимках. Я лично сталкивался с подобным в студенческие годы (АзГХУ им. Азимзаде), когда мы ходили в город на наброски. Тут уж, как повезёт :D

Жизнь заслуживает оправдания лишь как явление эстетическое

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В случае с людьми, которых снимают скрытно, они вполне вправе потребовать от вас прекратить съемку. Но если пытаются отобрать у вас камеру или нанести повреждения, то они сами подпадают под статью. В нашем городе это конечно соблюдается слабо, т.к. ни полиция, ни граждане не особо знакомы с уголовным кодексом. Но в Европе, за попытку отобрать камеру, запросто можно подать в суд за причинение вреда частному имуществу.

В целом, правильной практикой съемки кого-то на улице является обыкновенная просьба. Не ленитесь и не смущайтесь, подойдите и дайте человеку знать что вы снимаете, и если он не против, возьмите его контакты и вышлите получившиеся снимки ему/ей на почту. Не согласен с автором статьи в том что людям не нравится когда их снимают. Не знаю как у них там, но у нас наоборот рады. Можно часами ходить по улицам и фотографировать прохожих. И зачастую, прохожие бывают очень положительно настроены и иногда даже позируют.

Касательно съемки объектов, поехали однажды с друзьями фотографировать нефтяные вышки в Биби-Эйбате. Буквально через 15 минут нашей съемки, подъехала белая нива и из нее вышло 3 довольно агрессивно настроенных товарища. Хотели забрать наши камеры:P Обосновали это тем что нефть - стратегически важный ресурс и что нефтяные объекты фотографировать нельзя. При этом, вокруг Биби-Эйбата нет НИКАКИХ знаков о запрещенности фотосъемки и о въезде в "стратегически важную" зону, кроме того там нет барьеров, ворот, надписей о въезде на запрещенную территорию. Объяснил им всё это а также то что их "стратегический объект" можно снять во всех подробностях с трассы выше Биби-Эйбата, а мы лишь спустились чтобы сделать обыкновенные художественные снимки. В результате сошлись на том что удалим все снятые кадры и покинем зону (кстати, у владельцев цифровых камер есть козырь в виде программы по восстановлению данных с карточки).

Касательно съемки площадей и улиц, снимать можно, и при этом никто (НИКТО!) не имеет права запрещать съемку в общественных местах, если они не подпадают под действие официальных ограничений со стороны исполнительной власти города. В Лондоне например действует запрет на коммерческую съемку лишь нескольких площадей (например, площади Трафальгар) список которых можно получить в любом информационном отделе. Все остальные объекты можно снимать запросто и ни один полицейский не помешает съемке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

существует специальный знак съемка в огорожденной территории запрещена, все остальное это беспредел и самоуправство. в случае со скайвогом, все сложилось бы подургому наверно, если бы трое агрессивных товарищей выходили бы на всречу, скажем, четырем фотографам...

доцент бы заставил.

молчание - золото.

мужчины не плачут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Когда я делала материалы для альбоме о Петербурге, меня предупредили: съёмка только снаружи зданий, из интерьеров ничего не снимать - засудят. поэтому, как ни хотелось сфотографировать,например, зал Мариинского театра, пришлось обойтись внешним вечерним видом здания - с подсветкой он очень красив. Когда снимаю клиентов в студии, часто прошу подписать договор об разрешении использования изображения. Разрешение получаю не всегда, особенно при съёмке обнажённой натуры.

Пусть тебя не печалит этот мир, тебе будет достаточно Вечного мира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

однаждыбыл оштрафован на 40$ в Аэропорту Дж. Вашингтона за снятую фотку рекламы воздушного такси. там был нарисован Карлсон тащущий за на зонтике машину Такси/ стало интересно. по сути то Карлсон совецкий персонаж. а рекламирует Американскую компанию)))) меня провели в ЦУ аэропорта, показали себя, как я снимаю на фотоаппарат, отобрали фотоаппарат, нашли именно эту фотографию, стерли, записали штраф и отпустили предупредив: если такое еще раз повторится за сегодняшний день, то меня посадят на 5 суток:)

очень часто натыкался на агрессивных афроамерикосов!!! и сделал вывод, не наставлять фотоаппарат в сторону черных вообще, не фотографировать ничего если даже по ту сторону улицы идет черный!!!

Изменено пользователем isfandiyar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне разрешили фотографировать в лувре. просто делюсь опытом.

доцент бы заставил.

молчание - золото.

мужчины не плачут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там же, т.е. в Париже, фоткал в торговом центре. Отделался предупреждением...

Жизнь заслуживает оправдания лишь как явление эстетическое

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

есть такая буква. в праге охрана настойчиво попросила удалить все отснятое в моле, засвидетельствовали и ушли.

доцент бы заставил.

молчание - золото.

мужчины не плачут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...