Перейти к содержимому

Семейный бюджет


Lurdes

Recommended Posts

созрела тема. Прошу всех учавствующих высказываться обдуманно и по теме.

Ситуация номре1.

Семья. Оба работают. Зарплату приносят оба домой ( или в банк на один счет). Муж ( жена) узнает что жена открыла собственный счет, куда по чуть-чуть откладывает деньги. На вопрос ЗАЧЕМ, жена ответила - чтобы были свои...

Вопрос - обязателен ли семейный бюджет? Один счет? Или может лучше что муж и жена договариваются что например расходы на еду оплачивает она, а он все остальное ( взависимости от зарплаты).

Ситуация номре 2.

Жена -домохозяйка с детьми. Муж дает деньги ей на расходы.

Вправе ли жена интересоваться у мужа сколько он получает? Куда идет оставшаяся часть денег? Должен ли муж спрашивать у жены как и куда она тратит деньги, которые он ей дает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 59
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Situaciya 1:

Ya ne dumayu, chto obyazatelen obshiy schet, mojno i tak, kak ti privela v primer-za eto plachu ya, za ostalnoe - ti, no obshiy schet rabotaet luchshe, znayu na sobstvennom opite.

Predstav sebe-poshli v restoran, teper chto-delit budut schet v restorane? Ili restoran budet vhodit v obyazannosti odnogo iz suprugov? Da, konechno, odin zarabativaet bolshe, drugoi menshe, no obshee-est obshee.

Imeya obshiy schet-ya schitayu-otkladivat dengi odnomu iz suprugov nemnogo nespravedlivo, pust togda oba otkladivayut, tochno takje, kak i oba vnosyat svoyu dolu v obshiy schet.

Situaciya 2:

Ya dumayu, chto esli otnosheniya mejdu suprugami drujeskie-net neobhodimosti sprashivat, skolko poluchaet muj, i kak on ih tratit, v etoi situacii net neobhodimosti, tak kak po idee-on budet rasskazivat ei i delitsa s ney novostami i vsem ostalnim. Davaya dengi jene i sprashivaya,kuda ona ih tratit-zavisit ot neskolkih faktorov: dostatochno li zarabativaet muj, krahobor on ili net, a takje-tranjira li jena.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лиса - спасибо за ответ. Джаст э френли ремайндер - еть справа опция ТРАНСЛИТ - быстро и удобней читать.

По - поводу отдельного счта - а если жена хочет сделать мужу подарок, то должна брать деньги из семейного счета? так неинтересно..... И потом муж и жена часто могут несоглашаться например по поводу покупки каких-то вещей. Тогда муж или жена могут потратить "свои" деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лиса  -  спасибо за ответ.  Джаст э френли ремайндер - еть справа опция ТРАНСЛИТ - быстро и удобней читать.

По - поводу отдельного счта - а если жена хочет сделать мужу подарок, то должна брать деньги из семейного счета?  так неинтересно.....  И потом муж и жена часто могут несоглашаться например по поводу покупки каких-то вещей.  Тогда муж или жена могут потратить "свои" деньги.

Naschet translita-ya probovala uje, na nego ya trachu dovolno mnogo vremeni, vstavlaya myagkie znaki i menyaya nekotorie bukvi, i ispravlayu oshibki, tak mne otvetit bistree.

Podarok mojno kupit na kreditnuyu kartochku v takom sluchae, a potom vipisat chek s obshego scheta :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лу а как быть тогда?

На то она и семья, чтоб все решалось сообща. А у безответственных людей никакого бюджета и не будет. Каждый в семье не должен забывать о черном дне и откладывать деньги. Прятать их друг от друга невозможно. Рано или поздно все раскроется и какова окажется картина. Без доверия в семье не обойтисъ и без семейного бюджета тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лу а как быть тогда?

На то она и семья, чтоб все решалось сообща. А у безответственных людей никакого бюджета и не будет. Каждый в семье не должен  забывать о черном дне и откладывать деньги. Прятать их друг от друга невозможно. Рано или поздно все раскроется и какова окажется картина. Без доверия в семье не обойтисъ и без семейного бюджета тоже.

знаешь, среди моего окружения 2 такие семьи распались, а одна постоянно на грани банкротсва, потому что не умеют правильно распределять деньги и не следят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня подруга-американка - я знаю как мин 3 счета у них: её, его, и общий. она захотела новую спальню, муж сказал:"I am fine with the old one", но она все равно купила из своих денег, потом мне жалуется, представляешь спит на новой кровати со мной, а свою долю не дал:gizildish:))

тоже как-то все это странно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня подруга-американка - я знаю как мин 3 счета у них: её, его, и общий. она захотела новую спальню, муж сказал:"I am fine with the old one", но она все равно купила из своих денег, потом мне жалуется, представляешь спит на новой кровати со мной, а свою долю не дал:luv:))

тоже как-то все это странно

Зато наверно приятно , если "из ниоткуда" муж подарил путевку на Таити :gizildish: И при этом бюджет остался целым :luv:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дед и Мышка - у того, кто более ответственный!  А если оба безответственные - тогда труба....

А если оба безответственные - тогда хранить в банке.

других вариантов нет :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня подруга-американка - я знаю как мин 3 счета у них: её, его, и общий. она захотела новую спальню, муж сказал:"I am fine with the old one", но она все равно купила из своих денег, потом мне жалуется, представляешь спит на новой кровати со мной, а свою долю не дал:luv:))

тоже как-то все это странно

Зато наверно приятно , если "из ниоткуда" муж подарил путевку на Таити :luv: И при этом бюджет остался целым :gizildish:

в этой семье регламентировано даже, кто загружает посуду в посудомойку и чья очередь нажать кнопку. я от них балдею, а они балдеют от меня:luv:))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никаких "своих" денег у жены. Это ещё что такое! Зарабатывает деньги муж - копит жена. Владелец капитала - муж. То есть без его разрешения никто из домочадцев ни цента из семейного капитала не имеет права тратить. Только с ведома главы семейства. Раздельны гапитал, разны счета - hамысы харидждян гялян гиж-гиж шейлярдир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нужен общий счёт, с которого платятся все билы, покупается еда и нужные вещи, ну а если остаётся - можно и отдельный иметь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

-----------

"созрела тема. Прошу всех учавствующих высказываться обдуманно и по теме"

----------------

да уж действительно созрела........

обсуждают тут девственность, вечную любовь, внебрачные связи, измену, свободные отношения, ревность и прочую ерунду............

морочат головы всякими неопределенностями..........

а в итоге у всех у нас по одной проблеме остается:

у женщин - как с него содрать так, чтобы после всех домашних расходов что-то осталось и на себя??

у мужиков - сколько заработать, чтобы после выпивки, баб, друзей, футбола что-то осталось и на домашние расходы ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не знаю как это должно быть по нормальному =)) ,

Например то ,что зарабатываю я трачу на всякую ерунду,косметику детям на игрушки и на кафе.

Все остальное оплачивает муж.

Никогда не говорила ему (деньги на бочку) и не спрашивала сколько зарабатывает(хотя знаю).

Считаю его более практичным в финансовом плане .ОН всегда знает ,что надо ........

Я вот даже в магазин ходить за покупками без списка не умею=(((

Но у нас все деньги считаются общими в не зависимости кто сколько заработал.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

самый хороший вариант:общий бюджет,и помимо этого у каждого свой отдельный счёт

Изменено пользователем Gulia
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ситуация номер 1.

неправильный был ответ на вопрос ЗАЧЕМ...надо было ответить..."чтобы тебе подарки покупать"

должен быть у каждого свой счет и каждый вносил бы свое в общий бюджет

Ситуация номер 2.

муж, который будет интересоваться сколько и куда тратит его жена, будет предварительно подсчитывать скока дать

а жена? как говорила моя бабушка....киши кюндени саяр, ахыллы арвад кюндеден кесер

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО,

Ситуация номер 1:

Умница-жена!Я бы тоже так ответила. :P

Вопрос - обязателен ли семейный бюджет?

Ответ:Да,обязателен. :gizildish:

Один счет?

-Ну,наличие или отсутствие счета в большей степени зависит от семьи и,разумеется,от ее бюджета.Скажем так,необязателен,но желателен. :)

Ситуация номер 2:

Вправе ли жена интересоваться у мужа,сколько он получает?

-Интересоваться-вправе.На то она и жена. :) Но не требовать.

Должен ли муж спрашивать у жены,как и куда она тратит деньги,которые он ей дает?

-Нет,конечно.Что упало-то пропало... :luv: :luv: :luv:

P.S.Бам,убил.Вот тебе и "Львиный патриархат". :) ;)

Пацан,благодарю за ценный комментарий.Намотала. :P

Любящая зарабатывать и тратить свои деньги,Гюля. :lol:

* Best regards,

© Gulinha*

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня например есть бюджет который "прозрачен" и так как я в семье с деньгами обращаюсь правильнее то контролирую бюджет я. Пришли к этому просто. первые 2 месяца совместной жизни бюджет был под контролем супруги... и мы вылетели в трубу (ну непрактичная у меня половинка) с тех пор я веду бюджет, всё как полагается, с ежемесячными распечатками. И супруга знает ежемесячный и весь годовой баланс...

Кроме того у меня и у неё есть свои счета о которым мы знаем... ведь я до свадьбы у нас была жизнь и каждый имел кое-что за душой.

Ежемесячно супруге выделяется определенная сумма из бюджета (суб-бюджет) который контролирует она.

По-моему эта система неплоха и каждый знает на что расчитывать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня например есть бюджет который "прозрачен".И супруга знает ежемесячный и весь годовой баланс...

Кроме того у меня и у неё есть свои счета о которым мы знаем...

Ежемесячно супруге выделяется определенная сумма из бюджета (суб-бюджет) который контролирует она.

По-моему эта система неплоха и каждый знает на что расчитывать...

!Р+Е+С+П+Е+К+Т! :gizildish:

* Best regards,

© Gulinha*

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, а тема то актуальная.

По мне, так общий бюджет и договоренность с самого начала о сумме для персональных расходов (мини-бюджет: шляпки ей, пиво ему) и таргет в накоплении (типа, накопим пару тысяч к Августу и рванем на Мальдивы, обновим мебель, заведем ребенка - нужное подчеркнуть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо все обдуманно ответившим! лично мне импонирует более всего ответ Ламбо!

Ширхан наверное пошутил.....

Пацан , как всегда, глубокомысленный и никому непонятный комментарий....

Алладин - я тоже так считаю!

Benson - same here :gizildish:

Я Думаю - это уже целая отдельная тема! ИМХО - все будет зависет от внутреннего ощущения можчини.... У него может развится комплекс неполноценности......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пацан , как всегда, глубокомысленный и никому непонятный комментарий....

Хорошо, что ещё глубокомысленный.

Ок, разъясню. Я привык платить в ресторане за обоих. Если женщина настаивает на том, чтобы заплатить за себя, то я уйду от неё - мой дурацкий менталитет. Что касается семейного бюджета и распределения денег, то у меня в семье это делается так: я отдаю жене 10% от своего заработка. Столько же я даю своей любовнице. Продукты, одежда и т.д. в семье - из оставшихся денег. Всё остальное (более 50%) – моё. Куда хочу – туда и трачу или не трачу. :gizildish:

Ширхан наверное пошутил.....

Ширхан, наверное, из золотозубых красноносочников. 4.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...