Перейти к содержимому

Куда исчезают люди.....


Recommended Posts

Я вообще-то себя человеком довольно неплохо разбиращимся в религии.Но вот вчера мне моя дочка задала вопрос:куда люди исчезают после смерти?Ну для нас взрослых это более или менее ясно,а вот как объяснить это ребенку чтобы не травмировать детскую психику?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вообще-то себя человеком довольно неплохо разбиращимся в религии.Но вот вчера мне моя дочка задала вопрос:куда люди исчезают после смерти?Ну для нас взрослых это более или менее ясно,а вот как объяснить это ребенку чтобы не травмировать  детскую психику?

Честно говоря ,мне это совсем не понятно!Мою психику травмировать дело сложное (Уже))) ,так что .может мне объясните -куда после смерти исчезают люди?

А ребенку лучше сказать-спит человек .а не умирает!

Просто долго спит.......Кстати .обратите внимание - когда умершвляют животных -так и говорят -усыпить!Видимо подсознательно человек находит что то общее между сном и смертью!Или такое выражение -упал как мертвец -в смысле уснул...

.Для ребенка вполне логическое объяснение

Изменено пользователем Nekstati
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что ж поробую...ещё раз...Я когда-то пробовала это она тогда спросила:так почему их не разбудить? зачем плакать по ним?

Она у меня дотошная ))

В любом случае спасибо за советы,это осень важно для меня;я стараюсь их научить доходить во всем до сути..Вот инаучила на свою голову :gizildish:

Изменено пользователем muza
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Aссаляму-алейкум,всем!

Детская психология всегда требует особого подхода,тем более в этом,весьма сложном

вопросе.Согласитесь,наверное нет такого человека,который не задумался бы хоть раз над этим вопросом.Постараюсь кратко выразить своё мнение.

С детства меня мучил вопрос:неужели я тоже когда-то потеряю близких для себя людей?

Иногда даже станавилось очень страшно.Эта тревога уменшилась,как бы банально это не звучало, после того,как я на шаг приблизился к Аллаху.Приближаясь всё ближе к нему на данный момент я нашёл полное душевноеспокойствие.

Лишь религиозный подход к этому вопросу даёт совершенный ответ.

А ребёнку всё это можно объяснить на маленьком детском примере.Скажите,что если кто-то дал тебе свою куклу на время поиграть, а через некоторое время попросил бы её обратно, ты бы обидилась бы? Конечно же нет! Так же Аллах забирает человеческие души,которые нам даны на временное пользование.Души хороших людей Аллах поселяет в прекрасных Райских садах. Поэтому, доченька,мы все стараемся быть хорошими,чтобы после вечного сна попасть в эту благодать.

Как отец троих детей, хочу сказать,что такое объяснение приходится весьма, по душе детям.

Они не только стараются быть хорошими, так же начинают здраво воспринимать уход из жизни,

пока-что,бабушек и дедушек, а дальше и нас самих. Потому,что в глазах детей мы самые-самые

хорошие люди на свете и поэтому нас ожидает Райское наслаждение.

Да будет так,иншааллах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...