Перейти к содержимому

ВАШИ ЛЮИМЫЕ ВИДЫ СПОРТА


sasha_g

Recommended Posts

Раньше я занималась 4 года ушу, потом поссорилась с тренером и бросила, не на что другое ходить не хотелось. сейчас занимаюсь танцами, но его к виду спорта не отнесешь))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 39
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Очень нравится фигурное катание.Один из самых красивых, но опасных видов спорта...

полностью согласна.

сама всегда мечтала научиться кататься.

Душевный покой, уверенность в будущем, отсутствие страха. Вот составляющие счастья.

Чем больше пустяков считать везением, тем больше тебе везет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самый любимый вид спорта для меня это велосипед)

ооооу, впервые слышу, что велосипед-это вид спорта :P

act like a princess & f.u.c.k like a whore

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
  • 13 years later...

Легенда азербайджанского дзюдо: Всех своих учеников люблю так же сильно, как родных детей и внуков

thumb856_20231021142424914.jpg?2023-10-2

Его называют «отцом азербайджанского дзюдо». Он – один из первых отечественных специалистов в этом виде спорта, основа которого в нашей стране была заложена в 1972 году. Среди его воспитанников – личные тренеры обоих азербайджанских олимпийских чемпионов, около сотни мастеров спорта, участников летних Олимпийских игр, судей международной категории. Двукратный чемпион Европы, трехкратный бронзовый призер чемпионатов мира Хидаят Гейдаров, многократный победитель престижных турниров «Большого шлема» серии Мирового тура, участник Токио-2020 Мурад Фатиев – тоже его ученики. Речь идет о заслуженном тренере Азербайджана, заслуженном деятеле физической культуры и спорта, основателе клуба «Канокан ТТ» Тарлане Гасанове.

81-летний специалист в интервью azerisport.com высказался о детско-юношеском дзюдо в Азербайджане и ответил на ряд других вопросов.

Вы являетесь живым свидетелем всех периодов дзюдо в Азербайджане. Как оцениваете нынешнее состояние этого вида спорта в стране?
Детское и юношеское дзюдо в Азербайджане развивается. Это подтверждают и результаты последних чемпионатов Европы и мира. В последние годы, как правило, мы занимаем места в первой «тройке» на континентальных соревнованиях. На последнем юношеском чемпионате мира мы были первыми в командном зачете, вторыми – на молодежном чемпионате мира. Все может быть лучше, и шаги в этом направлении предпринимаются.

Что именно вы имеете в виду, говоря «все может быть лучше»?
Как известно, в последние годы командные соревнования проводятся в смешанной форме. Однако наши девушки пока в несколько раз отстают от юношей. Я приветствую кампанию Федерации дзюдо Азербайджана под названием «Девушкам белое к лицу», направленную на популяризацию дзюдо среди девушек. Я верю, что со временем мы увидим результаты этого. Азербайджанское дзюдо сейчас более популярно, чем когда-либо прежде. Количество детей, занимающихся этим видом спорта, растет с каждым годом. Также принимаются меры по повышению уровня грамотности тренеров.

Но ведь нельзя, сказать, что наши девушки слишком слабые. Как минимум в индивидуальных и командных соревнованиях на юниорском уровне есть дзюдоистки, добивающиеся достаточных успехов.
Одного или двух имен недостаточно. В женском дзюдо предстоит еще много работы. За примером далеко ходить не надо. Если сравнивать женское дзюдо в братской Турции и Азербайджане, то можно увидеть, что разница велика. Когда я тренировал женскую команду, мы время от времени ездили туда на сборы. В зале занимались 70-80 дзюдоисток, но я брал на сборы только Зульфию Гусейнову. Сейчас, конечно, есть некоторый прогресс.
tarlan2.jpg

Сколько человек занимается дзюдо в руководимом вами клубе, и сколько среди них девушек?
У нашего клуба есть и другой филиал. В целом, у нас занимаются 150 детей и юношей. Среди них всего 5 девочек. Есть один нюанс. По достижении девочками определенного возраста родители забирают их из спорта. Это происходит не только в нашем зале, а, можно сказать, повсеместно. Основная проблема дзюдо среди девушек – отсутствие женщин-тренеров. Мы – мусульманская страна, есть некоторые устои, проистекающие из менталитета. Было бы хорошо, если бы с девушками занимались женщины-тренеры.

Будь то в профессиональном спорте или позже в других областях, у вас есть десятки воспитанников, добившихся достаточных успехов и авторитета. Поэтому никто лучше вас не сможет ответить на этот вопрос: каковы наиболее важные моменты в становлении спортсмена?
Важно создание треугольника – ученик, тренер, родители. Я всегда уделял особое внимание этому треугольнику. Стараюсь, чтобы мои воспитанники не ограничивались спортом, уделяли время учебе, хорошо учились. И также крепко-накрепко поручаю родителям следить за этим. Дзюдо – вид спорта, который требует ума, интеллекта. Для меня особо важны воспитанность, скромность. Если я вижу, что ребенок ведет себя ненормально, то наказываю его. А самое большое наказание – недопуск к тренировке. Недавно я таким же образом наказал младшего брата нашего воспитанника Рамазана Ахмедова, победителя юниорского чемпионата Европы и бронзового призера чемпионата мира. Всем, кто меня знает, известно, как я щепетилен в таких вопросах. Поэтому вслед за своими детьми они приводят ко мне и внуков. Таких пример много. Например, отец Хидаята Гейдарова уже записал своего внука на мои тренировки.

Честно говоря, я только сейчас узнал, что Рамазан Ахмедов является вашим воспитанником. Перспективы этого юноши, который борется в супертяжелом весе, оцениваются достаточно высоко. Интересно был бы узнать ваше мнение по этому вопросу.
Уточню один момент по поводу воспитанников. Кроме меня, их также тренируют Мехти Джаналиев и Ниямеддин Аббасов. Они много сделали для ребят. При этом они сами тоже являются моими воспитанниками. Что касается Рамазана, то лучшая черта его характера в том, что в нем нет заносчивости. Он работает над собой. Пока единственный его минус – недостаточный вес. Для борьбы в тяжелом весе 108-110 кг мало. Ему надо как минимум прибавить 10-15 кг. В целом же, я подтверждаю, что Рамазан очень перспективный спортсмен. Кроме него, воспитанником нашего клуба «Канокан ТТ» также является серебряный призер молодежного чемпионата Европы Айдын Рзаев. Мы и на него возлагаем большие надежды.
tarlan3.jpg

Как опытный специалист что бы вы предложили федерации в связи с развитием детско-юношеского дзюдо?
Я бы посоветовал привлечь к тренировочному процессу в сборных тех специалистов, чьих воспитанников много в этих командах. Для спортсмена большим преимуществом является присутствие рядом с ним личного тренера во время тренировочного процесса. Потому что никто не может знать спортсмена лучше, чем тренер, который его взрастил. Говоря это, я не имею в виду себя. Мне уже больше 80-и лет. Я имею в виду тренеров, которые работают со мной в клубе, и в их лице других моих молодых коллег.

Давайте немного поговорим и о взрослых. В настоящее время двое ваших воспитанников входят в основной состав сборной страны. Если Хидаят Гейдаров считается одним из лидеров команды, то Мурад Фатиев является наиболее реальным кандидатом на получение лицензии на Олимпиаду-2024 в Париже в весовой категории 90 кг. Какие у вас ожидания от них, а также в целом от сборной на предстоящих Играх?
Хидаят на последних шести чемпионатах мира бился за медали, на трех из них стал бронзовым призером. Это показывает, насколько он стабильный спортсмен. Конечно же, такой дзюдоист считается основным претендентом и на олимпийскую медаль. Мне в Хидаяте нравится то, что он максималист. Помимо трех бронзовых медалей чемпионатов мира, он дважды брал золото чемпионатах Европы. И при этом заявляет, что ему 26 лет, и он еще не чемпион мира. А есть спортсмены, которые считают вершиной для себя золотую медаль Юношеского летнего олимпийского фестиваля. Что касается Мурада Фатиева, то вес 90 кг – новый для него. Но результаты показывают, что он постепенно осваивается. Я верю в обоих, особенно в Хидяата. Из других спортсменов могу отметить Зелима Коцоева. Он находится на подъеме. Шансы на медаль есть также у наших дзюдоистов в весовых категориях 60 и 81 кг.

Вас называют «отцом азербайджанского дзюдо». В прошлом году отмечался ваш 80-летний юбилей. Более 50-и лет вы занимаетесь тренерской работой. Интересно, в чем секрет того, что вы настолько энергичны?
Это моя единственная и, самое главное, любимая работа. Когда я не иду в зал хотя бы один день, то скучаю, не могу найти себе места. Помимо спортивной деятельности, я еще и историк. Я окончил исторический факультет Бакинского государственного университета. В свободное время читаю и пишу. Всех моих учеников я люблю так же сильно, как родных детей, внуков. И они ценят мой труд. Говорят, что черпают силы даже от одного моего прикосновения к их спине. Пока я жив, буду продолжать эту работу. В 2021 году мы с Ахмеддином Раджабли были удостоены ордена Восходящего Солнца, которым награждает император Японии. А в минувшем году распоряжением президента Ильхама Алиева нас наградили орденом «Шохрат». Конечно, когда человек видит, что его труд ценят, он воодушевляется еще больше.

«Патриотизм — это добродетель порочного». Оскар Уайльд

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...