Перейти к содержимому

Бизнес сказки


Shotgun

Recommended Posts

Случайно наткнулся на сайт с бизнес-сказками. Понравилось название, понравилось содержимое. Решил открыть тему здесь. Предлагаю постить различные рассказы, притчи которые можно использовать в повседневной "рабочей" и не только, жизни.

Итак, начинаю,

Спасти одну звезду.

Человек шел по берегу и вдруг увидел мальчика, который поднимал что-то с песка и бросал в море. Человек подошел поближе и увидел, что мальчик поднимает с песка морские звезды. Они окружали его со всех сторон. Казалось, на песке – миллионы морских звезд, берег был буквально усеян ими на много километров.

- Зачем ты бросаешь все эти морские звезды в воду? – спросил человек, подходя ближе.

- Если они останутся на берегу до завтрашнего утра, когда начнется отлив, то погибнут, - ответил мальчик, не прекращая свое занятия.

- Но это просто глупо! – закричал человек. – Оглянись! Здесь миллионы морских звезд, берег просто усеян ими. Твои попытки ничего не изменят!

Мальчик поднял следующую морскую звезду, на мгновение задумался, бросил ее в море и сказал:

- Нет, мои попытки изменят очень много… для этой звезды.

Урок для меня: Eсли веришь во что нибудь то надо стараться. Если мы ни разу не пытались, то ничего и не добьемся. Даже малейшее усилие способно помочь, хоть чем нибудь...

Изменено пользователем Shotgun
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поддержу, интересная и полезная будет тема.

Добавлю суфийских притч....

Некогда жили два мудреца. Один из них заблуждался, но многие люди верили, что он был великим человеком.

Второй мудрец был истинным обладателем высшего знания. И опять-таки многие верили в него.

В результате стихийного бедствия оба мудреца вместе со своими последователями предстали перед Судящими Ангелами, которые определяют дальнейшее местопребывание человеческих душ.

Ангелы допросили каждого. Затем они объявили, что последователи первого мудреца отправятся с ним в ад, а община второго мудреца будет сопровождать его в рай.

Однако мудрецы и всё собрание душ были в недоумении. Они спросили Ангелов:

— На каком основании вынесено такое решение?

Ангелы ответили:

— Оба мудреца и их ученики — верующие. Но первый мудрец, воображая, что он верит в нечто высшее, в действительности верил только в себя. Его последователи не были бы его учениками, не имей они внутреннего желания поклоняться ему. Второй мудрец верил только в Истину. Его последователи были связаны с ним только потому, что внутренне они в действительности искали не его, а Истину. Существование после смерти есть Обитель Истины. Если бы её законы устанавливались людьми, история была бы иной. Но это реальность, а не теория — поэтому наше решение неизбежно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Филолог и дервиш

Как-то темной ночью один дервиш, идя по дороге, услыхал крик о помощи, доносившийся со дна заброшенного сухого колодца.

-- Эй, что случилось? -- закричал дервиш в колодец.

-- Видите ли, я филолог, -- ответил голос, -- не найдя в темноте дороги, я к несчастью провалился в эту глубокую яму и теперь никак не могу отсюда выбраться.

-- Держись, друг, дай мне только раздобыть лестницу и веревку, -- ответил дервиш.

-- Подождите минутку, -- закричал филолог, -- вы неграмотно выражаетесь, к тому же ваше произношение никуда не годится. Очень прошу вас исправить его.

-- Ну что ж, если для вас слова важнее их смысла, вам будет лучше побыть там, где вы сейчас находитесь, пока я не выучусь правильно говорить, -- ответил дервиш и пошел своей дорогой.

)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И ещё...

Мудрость Всевышнего

Однажды у Насреддина украли тысячу акча. Мулла отправился в мечеть и до самого утра слезно молился, чтобы Аллах вернул ему деньги.

Как раз в это время один из местных купцов, захваченный на корабле бурей и пообещавший в случае благополучного спасения пожертвовать мулле деньги, исполняя обет, подарил ему тысячу акча. Рассказав ему, что с ним случилось на море, купец прибавил:

- Вот благодаря вашему заступничеству и помощи я чудесно спасся.

Насреддин немного подумал, а потом сказал:

- Чудны дела твои, господи! Сперва отдать кому-то тысячу акча, а потом, для того, чтобы вернуть их, насылать бурю, заставлять человека давать обеты... Трудно придумать такой странный и окольный путь. Да, человеческому уму не постигнуть неисповедимых тайн всевышнего! Для человека разумного нет большего чуда. Деньги мои пропали здесь, а нашлись в море. Благодарение господу за его милости и щедроты!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Искатель Истины

«Рассказывают, что в месте, именуемом Каср аль-Арифин, однажды случилась засуха. И люди пришли к Мастеру Бахааддину Накшбанду, прося его помолиться о дожде. И он вывел их на улицу и повел их по улице, и водил их по улицам, пока не нашел женщину, которая нянчила младенца на своих руках. "Я молю тебя, накорми сво дитя!" - сказал Мастер. "Я сама знаю, когда кормить, и когда не кормить его" - сказала женщина, - "потому что это мой ребенок! Зачем ты лезешь в дело, в котором ты ничего не понимаешь?" Бахааддин велел записать слова женщины и прочесть их публично.»

Мудро...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судьба

- Учитель, что такое судьба? - спросил ученик одного мудрого дервиша.

- То, что называют судьбой, на самом деле является предположением. Ведь люди предполагают, что нечто произойдет или не произойдет. Судьба же - это то, что произошло в действительности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже интересно...

Доброта

Учитель дал ученику письмо с указанием вскрыть его после его смерти и показать его преемнику. В письме говорилось: «Я плохо относился к этому ученику». Когда ученик услыхал его содержание, он преисполнился печалью и произнёс:

— Он быль столь великодушен, что его доброта ко мне виделась ему жестокостью, в сравнении с Величайшей Добротой, какая только возможна в мире.

Спустя год или около того преемник снова пригласил к себе ученика и попросил его ещё раз прокомментировать письмо.

— Теперь я понимаю, — сказал ученик, — что слова «плохо относился» были абсолютно верны. Обычные люди демонстрируют дружественное расположение, когда у них нет ничего более ценного, чем они могли бы поделиться. Что нам до того, добр или жесток Одаряющий Сокровищами? Если раб султана раздает золото, имеет ли значение, улыбается он в это время или хмурится? Кто-то из лучших побуждений может предлагать сладости. Врач же применяет то лекарство, которое исцеляет, каким бы оно ни казалось людям, горьким или сладким.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суфий, хорошие притчи...

Только, какие выводы Вы сами сделали бы из них? Выводы, которые применили бы в бизнес делах?

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суфий, хорошие притчи...

Только, какие выводы Вы сами сделали бы из них? Выводы, которые применили бы в бизнес делах?

Ну, если учесть что для некоторых бизнесс является основной частью жизни, то думаю и приминение им можно найти....Ведь всё взаимосвязанно... и жизнь и бизнесс и отношения людей........

Для себя я выбрал один вывод, который стараюсь применять при любой ситуации...Это: Семь раз отмерь, один раз отрежь....

И всегда надо стараться и по другому думать....не стандартно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читал в книге Дейла Карнеги

Как то мы пошли на рыбалку.Озеро находилось около Леса.Перед рыбалкой я походил по лесу и собрал много много земляники.Они были очень вкусными.

Когда мы собрались порыбачить,в отличии от своих товарищей я на удочку вместо червей прикрепил землянику(ведь она такая вкусная была)

К концу рыбалки Товарищи поймали много рыбы а я ни одного!

итог:Я люблю землянику а рыбы червей...Рыбам не интересень мой вкус.Каждому надо предоставить то что ему интересно!

И в Бизнесе надо учесть желания клиентов.Продовать надо то что хотять клиенты,а не то что ВЫ любите!

Изменено пользователем captainaz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мальчик поднял следующую морскую звезду, на мгновение задумался, бросил ее в море и сказал:

- Нет, мои попытки изменят очень много… для этой звезды.

Урок для меня: Eсли веришь во что нибудь то надо стараться. Если мы ни разу не пытались, то ничего и не добьемся. Даже малейшее усилие способно помочь, хоть чем нибудь...

Умно..Это мой принцип в Бизнесе :P

Этим "мертвого" тоже можно спасти :smoking:

Изменено пользователем captainaz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...