Перейти к содержимому

ЗЕМЛЯ ИСТИНЫ


Recommended Posts

Это удивительное повествование о человека который на один миг захотель увидеть Истину ради нее самой ! Кхидр или же Хидр это тайный покровитель Всех искателей истины , Воинов и Дервишей. Не исключено , что и на Вашем форуме Бакылылар , Хидр может появиться . Но нужно иметь особое чутье чтобы его распознать . Это Великая легенда , .. . . .Оно имеет актуальность даже в Век Интернета . Не торопитесь с выводами . . .

Некий человек верил, что обычная жизнь наяву, известная людям, не является, возможно, полной.

Он искал подлинного Учителя Века. Он прочел много книг и присоединялся ко многим кружкам, слышал слова и был очевидцем деяний одного учителя за другим. Он выполнял приказания и духовные упражнения, которые казались ему наиболее привлекательными.

Некоторые переживания окрыляли его. В другие разы он приходил в смущение; и у него не было совсем никакого представления о том, на какой он стадии, а также где и когда его поиск может завершиться.

В какой-то из дней этот человек пересматривал свое поведение, когда он внезапно обнаружил себя вблизи дома некоего мудреца, пользовавшегося хорошей репутацией. В саду этого дома он встретил Кхидра, тайного руководителя, который показывает путь к Истине.

Кхидр взял его в место, где он увидел людей, находящихся в сильном страдании и горе, и он спросил этих людей, кто они. «Мы те, кто не следовали настоящим учениям, кто не выполняли свои обязательства, кто почитали самозванных учителей», - сказали они.

Затем Кхидр взял человека в место, где каждый был привлекателен и полон радости. Он спросил их, кто они. «Мы те, кто не следовал подлинным Знакам на Пути», - сказали они.

«Но как же вы можете быть счастливы, если вы игнорировали Знаки?» - спросил путник.

«Потому что мы выбрали счастье вместо Истины», - сказали люди, - «так же точно, как те, кто выбрали самозванцев, выбрали также и мучение».

«Но разве не счастье является человеческим идеалом?» – спросил человек.

«Цель человека – Истина. Истина больше счастья. Тот, у кого есть Истина, может быть в том расположении духа, какое пожелает, или не быть ни в каком», - они сказали ему. – «Мы делали вид, что Истина это счастье, а счастье – Истина, и люди верили нам, так что и ты тоже до нынешнего времени воображал, что счастье должно быть тем же, что и Истина. Но счастье так же точно делает нас узниками, как и горе».

Затем человек снова обнаружил себя в саду рядом с Кхидром.

«Я дарую тебе одно желание», - сказал Кхидр.

«Я хочу узнать, почему я потерпел неудачу в моем поиске и как я могу преуспеть в нем», - сказал человек.

«Ты растратил впустую почти всю свою жизнь», - сказал Кхидр, – «потому что ты был лжецом. Твоя ложь состояла в том, что ты искал личного удовлетворения, тогда как мог бы искать Истину».

«Но все-таки я пришел к моменту, когда я нашел тебя», - сказал человек, - «а это то, что редко случается с кем-либо».

«Ты встретил меня», - сказал Кхидр, - «потому что у тебя хватило искренности пожелать Истины ради ее самой, пусть даже на одно мгновение. Именно искренность, в этот единственный момент, заставила меня ответить на твой призыв».

Тогда человек почувствовал непреодолимое желание найти Истину, даже если он потеряет себя самого.

Кхидр, однако, начал уходить и человек побежал за ним.

«Ты не можешь следовать за мной», - сказал Кхидр, - «потому что я возвращаюсь в обычный мир, мир лжи, так как именно там мне надлежит быть, чтобы исполнять свою работу».

И когда человек снова посмотрел вокруг, он понял, что находится уже не в саду мудреца, а стоит на Земле Истины.

Продолжение следует

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это удивительное повествование о человека который на один миг захотель увидеть Истину ради нее самой ! Кхидр или же Хидр  это тайный покровитель Всех искателей истины , Воинов и Дервишей. Не исключено , что и на Вашем форуме Бакылылар , Хидр может появиться . Но нужно иметь особое чутье чтобы его распознать . Это Великая легенда , .. . . .Оно имеет актуальность даже в Век Интернета . Не торопитесь с выводами . . .

Некий человек верил, что обычная жизнь наяву, известная людям, не является, возможно, полной.

Он искал подлинного Учителя Века. Он прочел много книг и присоединялся ко многим кружкам, слышал слова и был очевидцем деяний одного учителя за другим. Он выполнял приказания и духовные упражнения, которые казались ему наиболее привлекательными.

Некоторые переживания окрыляли его. В другие разы он приходил в смущение; и у него не было совсем никакого представления о том, на какой он стадии, а также где и когда его поиск может завершиться.

В какой-то из дней этот человек пересматривал свое поведение, когда он внезапно обнаружил себя вблизи дома некоего мудреца, пользовавшегося хорошей репутацией. В саду этого дома он встретил Кхидра, тайного руководителя, который показывает путь к Истине.

Кхидр взял его в место, где он увидел людей, находящихся в сильном страдании и горе, и он спросил этих людей, кто они. «Мы те, кто не следовали настоящим учениям, кто не выполняли свои обязательства, кто почитали самозванных учителей», - сказали они.

Затем Кхидр взял человека в место, где каждый был привлекателен и полон радости. Он спросил их, кто они. «Мы те, кто не следовал подлинным Знакам на Пути», - сказали они.

«Но как же вы можете быть счастливы, если вы игнорировали Знаки?» - спросил путник.

«Потому что мы выбрали счастье вместо Истины», - сказали люди, - «так же точно, как те, кто выбрали самозванцев, выбрали также и мучение».

«Но разве не счастье является человеческим идеалом?» – спросил человек.

«Цель человека – Истина. Истина больше счастья. Тот, у кого есть Истина, может быть в том расположении духа, какое пожелает, или не быть ни в каком», - они сказали ему. – «Мы делали вид, что Истина это счастье, а счастье – Истина, и люди верили нам, так что и ты тоже до нынешнего времени воображал, что счастье должно быть тем же, что и Истина. Но счастье так же точно делает нас узниками, как и горе».

Затем человек снова обнаружил себя в саду рядом с Кхидром.

«Я дарую тебе одно желание», - сказал Кхидр.

«Я хочу узнать, почему я потерпел неудачу в моем поиске и как я могу преуспеть в нем», - сказал человек.

«Ты растратил впустую почти всю свою жизнь», - сказал Кхидр, – «потому что ты был лжецом. Твоя ложь состояла в том, что ты искал личного удовлетворения, тогда как мог бы искать Истину».

«Но все-таки я пришел к моменту, когда я нашел тебя», - сказал человек, - «а это то, что редко случается с кем-либо».

«Ты встретил меня», - сказал Кхидр, - «потому что у тебя хватило искренности пожелать Истины ради ее самой, пусть даже на одно мгновение. Именно искренность, в этот единственный момент, заставила меня ответить на твой призыв».

Тогда человек почувствовал непреодолимое желание найти Истину, даже если он потеряет себя самого.

Кхидр, однако, начал уходить и человек побежал за ним.

«Ты не можешь следовать за мной», - сказал Кхидр, - «потому что я возвращаюсь в обычный мир, мир лжи, так как именно там мне надлежит быть, чтобы исполнять свою работу».

И когда человек снова посмотрел вокруг, он понял, что находится уже не в саду мудреца, а стоит на Земле Истины.

Продолжение следует

Земля Истины. Прекрасная земля.

Однажды один мюрид, достигщий определенного уровня, макама, спросил у своего мюршида: в действительности нет ничего кроме Истины. Так, как же получается так, что появляется ложь? Если нет ничего кроме Истины, то почему говориться в священных книгах о лжи? Мюршид: Нет ничего кроме Истины. Но она проявляется в разных уровнях, в разных местах, в разных обликах, в разных обстоятельствах. Ложь возникает тогда, когда человек применяет один и тот же образ, один и тот же закон, один и тот же метод в разных условиях, в разных обстоятельствах. Тот кто познает Истину, тот должен видит и место где она сумеет остаться правдой. То есть невозможно познать Истину, не поподя на Землю Истины, не позновая ее родину. Мюрид: а где же родина Истины, Земля Истины. Мюршид: это сердце ашика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ложь возникает тогда, когда человек применяет один и тот же образ, один и тот же закон, один и тот же метод в разных условиях, в разных обстоятельствах. Тот кто познает Истину, тот должен видит и место где она сумеет остаться правдой.__пишет уважаемый Автор lahuti

Хотелось бы на этот счет высказать некоторое соображение . То что прекрасно и неизменно для духовной жизни оно в пртиворечие с жизнью обшества по многим аспектам . Но это не значит что обшество в заблуждение . У обшества своя правда и она течет подчиняясь своим скрытым законам невидимому глазу . Нам трудно будет уличит в несвободе человека меняющие свои взгляды как перчатки .! Мы невсилах что либо изменить . Действительно, для человека, способного менять свою позицию в соответствии с требованиями окружающей действительности и своих собственных задач, жизнь была бы гораздо легче. Речь идет не о бесхребетности, а о гибкости - не быть слепым заложником каких-либо идей, даже если это твои собственнные прекрасные идеи. Это еще один подход к принципу относительности любых идей и представлений. И может сложиться мнение что истинная свобода это гибкость мнения ????

Если мы за истину __мы дольжны знать где его Родина , префразировал бы уважаемого Автора!

В тысяче форм ты можешь притаиться, -

Я, Вселюбимая, прозрю тебя

Чтобы прозреть Вселюбимую в тысяче форм, необходимо легко переходить от формы к форме внутри себя. Это одно из свойств Бога, которое мы пытаемся воссоздать в своем бытии. __То есть менят ориентиры внутри себя согласно изменению его во ВНЕШНОМ!!!!

Чтобы прозреть Вселюбимую в тысяче форм, необходимо видеть неизменное внутри себя. Это и есть Бог... как на то дает намек Уважаемый Автор ! Воистину это Сердце !!!

Продолжение следует

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ложь возникает тогда, когда человек применяет один и тот же образ, один и тот же закон, один и тот же метод в разных условиях, в разных обстоятельствах. Тот кто познает Истину, тот должен видит и место где она сумеет остаться правдой.__Воистину прекрасное удорение под этим топиком , несколько неожиданное откровение . Действительно жизнь непредсказуем на поиски истинности и поиска . . . Слова уважаемого Автора подвергли меня на некоторое размышления. . .

Бунтовщики , какими бы словами неприкрывались своей бескомпромисностью , являються самыми настоящими конформистами , хотья всегда претендуют якобы на некое оригинальност суждений .

Восстание против принятых норм также может быть проявлением конформизма - когда человек желает соответствовать стандартам группы "бунтовщиков", протестующих против стандартов общества в целом. ( ***То есть невозможно познать Истину, не поподя на Землю Истины, не позновая ее родину. Мюрид: а где же родина Истины***)

Иногда может складываться впечятления , что ,Конформист и мудрец очень похожи ВНЕШНЕ. И для окружающих они оба - никчемности, те, кто не имеет собственного мнения. Но ВНУТРЕННЕ они отличаются очень сильно: конформист соглашается, потому что боится осуждения окружающих, а мудрец соглашается, потому что видит относительную правоту своего собеседника. И ему безразлично мнение окружающих... Он обрел внутреннюю свободу. Просто мудрец знает Истину и его Родину . Только Мансур ал _Халладж может кричать на улице __Я есть Истина . Это всеравно , что разведчик прорветься в лагерь неприятелья и будет громко кричать , кто он есть . Мудрец на самом деле конформистом НЕ ЯВЛЯЕТСЯ, хотя может восприниматься как оный окружающими людьми, не ведающими о его внутреннем состоянии и делающими выводы исключительно на основе ВНЕШНИХ ПРОЯВЛЕНИЙ. Они видят, что он не спорит и со всем соглашается, и думают, что он боится возразить, так как хочет казаться хорошим для всех. Они могут также думать, что у него нет собственной позиции. Однако ТОЛЬКО ОН САМ знает, что не спорит не из-за страха отчуждения, а потому что способен увидеть ситуацию с разных точек зрения и признать ОТНОСИТЕЛЬНУЮ правоту каждой из них.

К тому же человек – социальное существо и в постоянных транзакциях с себе подобными он, как мне кажется, даже должен во многих случаях быть конформистом. Например, в семье. Если муж не будет хотя бы в чем-то конформистом в отношении своей супруги (и наоборот), то большие сомнения имеются в том, что их отношения будут гармоничными длительное время...

Ну, например, жена обещала в выходной день испечь для мужа любимый его пирог с курицей. Наступил выходной. Муж потирает руки в предвкушении...

Может быть, не столько безразличие, но любовь является ключевым состоянием, к пониманию конформизма вообще и конформизма мудрого человека в частности...

:-)

Когда ты смотришь на ситуацию с разных точек зрения и видишь, что многие из них обоснованы - это вряд ли подходит под определение конформизма. Это, скорее, проявление неотождествления со своей личностью. Ведь для личности более характерно видеть свою позицию как единственно правильную. Когда ты не отождествлен сам с собой, горизонт твоего сознания расширяется. Вместо жестких установок появляется гибкость мышления и восприятия. Там где раньше ты видел фиксированные формы, начинает проступать релятивность (относительность) - одна из главных характеристик жизни. Мудрость и в этом - в умении видеть относительность любых высказываний и взглядов.

Поэтому очень уместно выражение одного Факира _Соз вар хулг учун . . . . Соз вар Халг учун . . .( то есть некоторым словам надобно бы , чтобы они не покидали границы глотки ,. Оставались бы там !!! Разве Вы незнаете , что Язык заперт четыремя дверьми , 2 ряда зубов и двумя губами . Есть слова словно Вино –от него головная боль , но и так же если к месту сказано и лечение от этой головной боли !!) ( ***То есть невозможно познать Истину, не поподя на Землю Истины, не позновая ее родину. Мюрид: а где же родина Истины***) Воистину это сердце!

Конформизм - личностное качество, которое обычно не осознается Отчасти согласен. Действительно, человек, умеющий быстро адаптироваться к изменениям окружающей среды гораздо быстрее вписывается в новые условия и достигает гармонии с ней. Только стоит ли называть это свободой? Гармонией - да. Но свобода, по моим представлениям, - это нечто другое. . . . . . .

Продолжение следует

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ложь возникает тогда, когда человек применяет один и тот же образ, один и тот же закон, один и тот же метод в разных условиях, в разных обстоятельствах. Тот кто познает Истину, тот должен видит и место где она сумеет остаться правдой. То есть невозможно познать Истину, не поподя на Землю Истины, не позновая ее родину._Пишет увжвемый Автор . Эти высказыванья напомнили мне одну удивительную историю которая не исключено , что происходит ежедневно , когда , человек применяет один и тот же образ, один и тот же закон, один и тот же метод в разных условиях, в разных обстоятельствах.

Однажды Ходжа пришел в один кишлак и возле мечети увидел забавную картину. Сельский дурачок забрался на высокое дерево и не может спуститься. Сидит наверху и орет благим матом. Дело было в пятницу и, естественно, его вопли мешали джума-намазу. Озадаченные односельчане этого бедолаги собрались под деревом и гадали как помочь горю. Тогда Насреддин уверенно подошел к ним и сказал:

- Я знаю, как помочь вашему горю. Сейчас я вас научу! А ну-ка, принесите кто-нибудь длинную веревку!

Принесли веревку. Ходжа велел бросить конец веревки терпящему бедствие.

- Поймал? Теперь обвяжись ею покрепче!

Другой конец веревки он вручил спасателям и скомандовал:

- На счет три-четыре резко дерните за веревку. Три... Четыре!!!

Бедняга-дурачок камнем рухнул с дерева на землю. Все жители кишлака стояли молча в испуге.

Тогда Насреддин приблизился к бездыханному телу и убедившись что человек умер задумчиво промолвил:

- Странно! Не далее как вчера точно таким же способом в соседнем кишлаке вытащили из колодца одного чудака целым и невредимым.

Продолжение следует

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но счастье так же точно делает нас узниками, как и горе».

Затем человек снова обнаружил себя в саду рядом с Кхидром.

«Я дарую тебе одно желание», - сказал Кхидр.

«Я хочу узнать, почему я потерпел неудачу в моем поиске и как я могу преуспеть в нем», - сказал человек.

«Ты растратил впустую почти всю свою жизнь», - сказал Кхидр, – «потому что ты был лжецом. Твоя ложь состояла в том, что ты искал личного удовлетворения, тогда как мог бы искать Истину».

И когда человек снова посмотрел вокруг, он понял, что находится уже не в саду мудреца, а стоит на Земле Истины.

Основная мысль притчи понятна, хотя и изложена замысловато. Т.е. есть Земля Истины, которая радикальным образом отличается от обычного способа существования. Т.е. обыкновенные челоческие состояния счастья или горя не являются исчерпывающими состояниями человеческого духа.

Но окончание притчи, повисает в воздухе. "И когда человек снова посмотрел вокруг, он понял, что находится уже не в саду мудреца, а стоит на Земле Истины."

Что такое Земля Истины? Почему недостаточно быть счастливым? Возникает вопрос: ну стоит он на Земле Истины, ну и что?

Комментируя и конкретизируя притчу, можно сказать, что то состояние, которое средний земной человек обозначает словом счастье, является состоянием относительной свободы от страдания. Под обычным земным счастьем , видимо, подразумевается статичное состояние, близкое к животному. Не уж то нет , другого Пути , кроме того ,.. чтобы , как наши младшие братья испытывать довольствие в желудке как счастья и горе как дискомфорт . . . Нет , так не дольжно быть . . . . Есть наверное другое состояния . . . .наверное блаженство . . . .ай яй яй . . . даже в словаре нет такого слова , значит и смысл мне не понять . . .Но переживания на Земле Истины - это переживания более высшего порядка. Таково может быть возвышенное состояние Иисуса?????, уже распятого, но ещё живого, заканчивающего выполнять Творческую Задачу. Такова внутренняя драма Эйнштейна, мучительно ищущего: играет Бог в кости или не играет. Таково глубокое благоговение пробуждённого человека озирающего необозримые перспективы духовного созидания и воистину созерцающего своё собственное творческое бессмертие.

Продольжение следует

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...