Перейти к содержимому

Синий цветок


Дождь

Recommended Posts

Мне посчастливилось услышать не одно объяснение в любви и очень надеюсь, что ещё не раз судьба меня побалует. С семи месяцев до шести лет я жила в России. Соседский мальчишка подарил мне на 8 марта вазочку-цветок из тёмно-синего стекла. Вернее, его мама сделала это от его имени - он жутко стеснялся приходить к нам . Она до сих пор стоит у нас в гостиной на камине. Все знали, что он в меня влюблён и это была любимая тема для шуток наших родителей. Бедный мальчик! Он так мужественно держался, когда мы уезжали! Под общим вниманием, он подошёл ко мне и сказал : “Ты –самая красивая девочка на свете! Я всегда буду тебя любить! ” и поцеловал меня в ..нос!!! Я до сих пор с удовольствием вспоминаю об этом.. Приехав в Баку, родители с ужасом обнаружили, что я ни слова не знаю на родном языке. Хотя, тогда особенно на это никто внимания не обращал. Но всё-таки, было решено на два часа в день водить меня в детский садик в азербайджанскую группу. В первый же день я подралась с девочкой, с которой дружу до сих пор! Мы выдрали друг другу по пучку волос, исцарапали рожи. Неизвестно, чем бы всё это закончилось, но пришла воспитательница и в наказание поставила нас рядом в один угол!!! Мы вынуждены были общаться в течении всего времени наказания. Общались как могли. Благо, девочка знала русский язык достаточно хорошо. Зато, я пришла домой с полным набором! С порога назвала бабушку (папину маму, о ужас!) "ганчых"! Папа был в шоке, мама для приличия отругала, но точно знаю, что была довольна моими успехами! Вечером, кргда я вышла погулять во двор, выяснилось, что эта девочка живёт в нашем дворе. Судьбой было предопределено то, что мы сней стали не-разлей-вода. А ещё, у неё был старший брат, который учился уже в четвёртом классе! Она жутко им гордилась. Когда она представляла нас друг другу, он мне тоже очень понравился. И она милостиво разоешила мне называть его Гагаш и чуточку гордиться им, но не больше чем она! Ведь всё-таки он её родной брат, а мне нет. Я, конечно, согласилась, что это вполне справедливо. В первый класс мы пошли вместе. К этому времени мы дружили семейно и мои родители уговорили отдать её в русский сектор. Я клятвенно заверила, что буду помогать ей. И мы до конца школы делали уроки всегда вместе. Чаще мы были у нас, потому что я – единственный ребёнок, страдающий от одиночества. Да и родители наши очень сдружились. Почти как одна семья! Однажды, как обычно, моя подружка пришла к нам. Пообщавшись необходимое время с моей бабушкой, мы зашли в мою комнату. И она с таинственным лицом показала мне обрывок бумаги. Мы уже были достаточно грамотными, чтобы прочитать по слогам : “Я хочу с тобой дружить. Ты мне нравишься!” Она сказала, что её брат изорвал целую тетрадь : “Представляешь? Пишет и рвёт! Пишет и рвёт! А это я из-под стола выковыряла.” Мы долго ломали голову, забыв про уроки, - это любовь или просто так? Я, как умудрённая опытом, сделала вывод, что это – ЛЮБОВЬ! Всё! С этого дня, мы решили не спускать с него глаз! А на ловца, как известно, и зверь бежит. Через несколько дней мы увидели, как её брат возвращается со школы с какой-то девочкой ! Мы, как истинные леди, сделали вид, что вообще не знаем этого мальчика и, гордо отвернувшись, прошли мимо парочки! Благодарность брата была воистину королевской! Вечером, он дал сестре-сообщнице ЦЕЛЫХ ТРИ РУБЛЯ!!! Я думаю, что некоторым известна ценность этой суммы. А затем, рог изобилия посыпался на нас! Мы таскали записки, звонили и просили к телефону, передавали устные сообщения. Не даром, конечно! У нас всегда были полные карманы всякой всячины, а мороженное!!! Продавец в магазине однажды спросил : “А вам папа с мамой разрешают столько мороженного есть?” На что я ему нагло ответила : “А у нас старший брат дома главный!” Мы жили в первом блоке, а они - в четвёртом. И я всегда “заходила” за ней, образно говоря. Каждое утро я свистом оповещала подружку о том, что я уже явилась, чем вызывала всеобщее недовольство соседей, что, в свою очередь, мне было совершенно безразлично! Но однажды, я ещё завтракала, а в дверь постучали. Мама пошла открывать. Услышав, кто это, я выскочила в коридор. У подружки был такой несчастный вид, что даже моя мама заметила. А она сказала, что у неё болел зуб и она всю ночь не спала. Но мы друг друга уже понимали с полу-взгляда. Кое-как допихнув в себя завтрак, я схватила портфель и через секунду, стоя в блоке, услышала страшный рассказ о том, что брат моей подруги дал вчера ей записку, но сказал чтобы мы передали её совсем другой девочке, классом ниже. Да-а-а, это было первое глубокое наше с ней потрясение. Мы прогуляли уроки, пытаясь понять – как же такое возможно? Ведь ЛЮБОВЬ – это одна и на всю-всю жизнь!!! Не хочу даже вспоминать, что нам за этот “аналитический” прогул потом было… Немного смягчило наказание только то, что мы сказали, что у подруги болел зуб, к врачу идти она боялась и я, в знак солидарности, не оставила её. А так как моя мама была свидетелем утренней физиономии подруги, дело кончилось тем, что подружку взяли к дантисту, в моём, естественно, сопровождении. А в семилетнем возрасте всегда найдётся полусгнивший молочный зуб, и она мужественно им пожертвовала. С её братом мы порвали все коммерческие отношения, ввиду непорядочности компаньона. А он, будучи достаточно благоразумным, не пытался задать нам какие-либо вопросы. Наши испепеляющие взгляды говорили за себя. Я вообще перестала с ним здороваться!

Прошли годы.. Удивительные годы!!! Многому научила жизнь, подружка была замужем, вышла за “первую любовь” и через пол-года вернулась с жуткими впечатлениями. Теперь пытается понять – а была ли эта самая ЛЮБОВЬ? Я слышала не одно признание в любви. Но, не знаю почему ни одно из них не тронуло моё сердце. Я часто беру маленькую вазочку-цветок из тёмно-синего стекла, подношу к губам; иногда мне кажется, что я чувствую далёкий и неуловимый аромат детства. И так мне хочется, чтобы кто-то поцеловал мой нос и сказал :“Ты – самая красивая девочка на свете! Я всегда буду тебя любить!” И, самое главное, чтобы я поверила….

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рассаз на все 100% - реальный, из моей жизни. Только написан был давно и в моей жизни произошли некоторые изменения. Но об этом в следующий раз. Подружка вообще советует печататься, у меня полно набросков. Буду иногда "выходить в эфир". По вашим ответам буду судить - последовать её совету или лучше не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дождик, с огромным удовольствием прочла твой добрый, красивый рассказ. Ты вернула меня в детство. Спасибо тебе. :gizildish:

__________

Я часто беру маленькую вазочку-цветок из тёмно-синего стекла, подношу к губам; иногда мне кажется, что я чувствую далёкий и неуловимый аромат детства. И так мне хочется, чтобы кто-то поцеловал мой нос и сказал :“Ты – самая красивая девочка на свете! Я всегда буду тебя любить!” И, самое главное, чтобы я поверила….

__________

:luv:

Изменено пользователем Floe
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"пришла воспитательница и в наказание поставила нас рядом в один угол!!! Мы вынуждены были общаться в течении всего времени наказания. Общались как могли. Благо, девочка знала русский язык достаточно хорошо. Зато, я пришла домой с полным набором! С порога назвала бабушку (папину маму, о ужас!) "ганчых"! Папа был в шоке, мама для приличия отругала, но точно знаю, что была довольна моими успехами!"

:) От души посмеялась... От души... У меня тоже было нечто подобное... К моему огромному стыду, с родным языком у меня тоже были проблемы (хотя почему были? :D И сейчас есть... :( )... И вот как-то в детстве к нам должна была прийти бабушка (папина мама), у которой мягко говоря сложный характер и папа, желая сделать ей приятное, попросил меня сказать ей:"Хош гялдин!" Я кивнула головой... Долго про себя тренировалась (главное удачно) и увидев ее в дверях, громко и от души выдала:"Хош гялмямисян!"...............

Вощщщщщем... Результат, как говорится, на лицо. Был.

P.S. ОТЛИЧНЫЙ РАССКАЗ. ДУША РАСЦВЕЛА ПО ПРОЧТЕНИЮ.

:gizildish::luv::luv::luv::luv: :luv: :):):):P :P :lol::lol::D:D

Изменено пользователем Апрель

Pro et Contra

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...