Перейти к содержимому

как оценить бизнес


Recommended Posts

Быть может среди форумцев есть люди которые могут дать дельный совет как оценивать бизнес. К примеру у моих друзей есть зарегистрированная марка. Есть арендованное помещение. Есть обученный персонал и есть стабильный рентабельный бизнес. Как оценить сколько стоит этот бизнес если они хотят продать его часть или даже весь бизнес? При этом материальные активы минимальны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Азербайджане обычно знают один метод: по цене имеющихся активов.

Метод достаточно примитивный, конечно, если применять в одиночку. Но советская школа большинства экономистов в стране дает о себе знать.

Метод по активам может быть абсолютно ошибочным, к примеру, к вашему случаю, когда активы минимальны, а бизнес вроде привлекательный...

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да советская экономическая школа не подходит для такого дела. наверное есть какие то методы оценки. которые одталкиаются от оборота или от среднемесячной (годовой) прибыли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть учебник в сети "Оценка бизнеса" под ред. Грязновой..

Там наиболее просто написано, если надо могу поискать выложить сюда..

В общем в оценке есть три метода: сравнительный, затратный и доходный..

Обычно оценивается ими тремя, а потом берется среднее, или если по одному стоимость сильно отличается, значит оценка была проведена не правильно и его во внимание не принимают..

Главный подход для бизнеса - доходный.. тем более в условиях неразвитости бакинского финансового рынка и кризиса..

Он заключается в дисконтировании будущих денежных потоков по некой ставке (CAPM - метод кумулятивного построения), которая рассчитывается как сумма безрисковой ставки плюс определенные премии за риск.

вообще это целая наука.. надо обращаться к специалистам.

кроме активов большую роль играют нематериальные активы, они как правило адекватно в балансе не отражаются..

в современных условиях, когда как таковых активов, кроме компьютеров нет, а основную стоимость делают руководители, товарный знак и персонал.. это веяния новой информационной экономики.

Эльфы приходят в лес, когда из леса уходит последний толкиенист.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ultra Marine, если можно подробней опишите как Грязнова предлогает оценивать бизнес. как Вы думаете в Бку есть специалисты способные определить рыночню стоимость бизнеса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поподробней вот тут

метод капитализации дохода если считать на коленке вполне подойдет..

метод Дисконтированных денежных потоков сам по себе не сложен, .. сложно составить прогноз выручки, инвестиций и т.д., и премии за риски рассчитать сложно..

В Баку наверно есть специалисты, я не знаю.

Можно обратиться в оценочную компании базирующуюся и не в Баку..но наверно это дорого и бессмысленно

Эльфы приходят в лес, когда из леса уходит последний толкиенист.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ултра Марин, спасибо )

Учредитель, можно примерно так (все калькуляции без учета налоговых моментов, которые могут все поменять радикально и сами по себе целая наука):

1. определяется какой возврат на вложение устраивает инвестора (скажем, инвестор понимает уровень рискованности предприятия). Скажем - 15% в год.

2. Берется ежегодная чистая прибыль фирмы. Скажем 100 000.

3. Берется % ежегодного роста чистой прибыли на 20-25 лет. Скажем, 5%.

Используется следующая формула:

Чистая ежегодная прибыль/(желаемый процент возврата - процент роста).

Получаем,

100 000/(15%-5%) = 100 000/10% = 1 000 000.

По ходу, еще распишу методы )

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

интересно в Баку реально продать бизнес который приносит 100 000 в год за 1 000 000? если я правельно понял Вы примерно так раситали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нам однажд хотели продать ресторан, который был сдан в аренду за 10 000 долларов, за 200 000 долларов.

Почему не купил? потому что , возможно, как только я купил бы ресторан, "арендатор " бы расторгнул со мной контракт. Возможно, он был подставной уткой.

Однажды я проснулся гением... всех времен и народов..

 

такой дудук нам не нужен. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

интересно в Баку реально продать бизнес который приносит 100 000 в год за 1 000 000?

Покрутят у виска :kavkaz:

Изменено пользователем ORXAN-BEY
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

интересно в Баку реально продать бизнес который приносит 100 000 в год за 1 000 000?

Покрутят у виска :kavkaz:

но с другой стороны это не самое плохое вложение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Учредитель, зависит от:

- конкретного бизнеса;

- конкретного бизнесмена;

- конкретных планов по расширению и т.д. у этого бизнесмена;

- конкретной страны, где этот бизнес находится и уважение к частному бизнесу/стабильность фискальной системы и т.д.

- налогового положения других бизнесов этого бизнесмена, возможностей консолидации убытков/прибылей и т.д.

Скажем, если у вас малое предприятие в Азербайджане, то уровень восприятия риска может увеличить желаемую прибыль потенциального инветора до 30% и выше.

Если скажем, он хочет 30%, то уже получается 100000(30%-5%)=400 000.

Помимо этого, еще важно насколько этот бизнес может функционировать на том же уровне при смене руководства/владельца. Если инвестор считает, что может даже лучше руководство поставить, то может процент роста выше заложить.

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...