Перейти к содержимому

Capoeira - танец Воина


Игра_в_классики

Recommended Posts

было интересно, откуда берут свои корни современные hip-hop & break-dance

Оказалось, что все началось с бразильского боевого танца Капоэйра.

Не так много на свете вещей, благодаря которым человек может приобрести мощную энергетику, сильное тело, способность ориентироваться в непростой ситуации и, при необходимости, дать достойный ответ. Капоэйра - одно из самых интересных боевых искусств, в котором нет нападающих и защищающихся. Любая защита может быть нападением.

Все началось на плантациях сахарного тростника в Бразилии. Невольники, привозимые из Анголы, Мозамбика, Гвинеи, Конго и других португальских колоний, угнетаемые плантаторами, организовали подполье. Они не стали издавать "Бразильскую искру", а задумали другое. Бунтари создали свое уникальное боевое искусство - капоэйру.

Со стороны все выглядело вполне безобидно: вечером, после работы, рабы собирались, чтобы у костра петь свои этнические песни, ритмично похлопать в ладоши, постучать в барабаны и... потанцевать. При этом двое, в середине круга, делали странные телодвижения, напоминавшие все что угодно, но только не поединок. Пока ничего не подозревающие надсмотрщики дремали, рабы создали, с одной стороны, шаманский обряд, а сдругой - удивительный танец, острый и опасный, как зажатое в пальцах танцующего лезвие.

Таким образом, хотя Capoeria была скрыта под видом танца, танцоры практиковали смертоносную технику. Когда рабство ушло в прошлое, и Бразилия была провозглашена республикой, капоэйра перебралась в города, точнее, в бандитские районы Рио-де-Жанейро и Сальвадора, превратившись из личного оружия свободного человека в инструмент криминальных банд. Арсенал был дополнен мачете и ножами. В результате в 1890 году капоэйра оказалась вне закона. Однако, когда в 1932 году мастер Бимба с учениками продемонстрировал искусство владения своим телом перед президентом Бразилии, капоэйра получила официальное признание на всей территории страны. Это было уже не убийственное оружие, а спорт, сочетающий в себе энергию, игру и неповторимый бразильский колорит.

Как это происходит.

Джога – игра внутри круга, круг создается людьми и называется "рода". Люди, создающие круг, как правило, капоэристы которые наблюдают и ждут своей очереди выйти в центр круга "играть". Капоэристы, сидящие в кругу, начинают хлопать и петь , тем самым создавая энергию внутри.

У них в руках: барабан, бубен и смычковй инструмент беримбау - лук с привешенной к тетиве выдолбленной тыквой. В круг выходят два участника, и под звуки музыки начинается фантастическое зрелище - неповторимая смесь танца - джинги, игры, ловкости, ритма, акробатики, эмоций и гибкости. Расстояние между соперниками минимально. Они смотрят друг другу в глаза, чувствуют намерения противника кожей и, похоже, читают мысли друг друга.

Повинуясь ритмичной музыке и хлопкам, задающим убыстряющийся темп, игроки растворяются в капоэйре, впадая в транс (аше), в состоянии которого способны сделать то, чего сами от себя не ожидали.

При этом не стоит забывать, что сила ударов в капоэйра может быть просто чудовищной. В отличие от других видов единоборств, все удары здесь выполняются с проносом и достигают при этом совершенно невероятной силы. Это подтверждается и законами физики: наибольшую силу удара дает масса тела, умноженная на его ускорение. Так, например, в мае 2002 года на официальных испытаниях силы ударов на специальном тренажере, среди различных стилей и направлений единоборств, 1-е место занял российский мастер капоэйра Алексей Найденов. Мартэло (удар ногой сбоку), который он пробил, превышал результат 2-го призера мастера таэквондо и кикбоксинга на целых 350 кг. Это более чем убедительное доказательство силы и реальности техники капоэйра.

Философия капоэйры.

В капоэйре только ладони, стопы и макушка головы могут касаться пола. Это ограничение дает большое количество акробатических решений, которые больше нигде не встречаются. Ни в гимнастике, ни в цирке. Всё определяется круговыми движениями с низким центром тяжести. Капоэйра имеет ту же эстетику, что и танец, но не привязана к ней, это скорее часть ее сущности.

Большая часть брейк-данса берет свое начало в капоэйре. Бразильские капоэристы, гостившие Нью-Йорке в конце 1970-ых годов, обучили некоторых танцоров хип-хопа, которые, в свою очередь, начали использовать движения капоэйры в сопровождении своей собственной музыки.

Уважение к старшим имеет большое значение в капоэйре. Это дает необыкновенную глубину, которой пока нет в хип-хопе: молодой культуре с молодыми силами. В капоэйре используется опыт старших, а молодежь культуры хип-хопа 1980-ых еще не настолько стара, чтобы молодые танцоры могли расцветать на опыте и знаниях предшествующих поколений.

Присутствие и ограничение.

Чем может помочь капоэйра обычным людям в наши дни?

Это способ бессловесного общения, которое происходит благодаря музыке и зависит от настроения и духа всех присутствующих. Если мы сравним этот стиль общения с тем, который преобладает в современном обществе, то мы обнаружим ярко выраженное противопоставление: было бы заблуждением думать, что виртуальные и технические средства информации способны заменить непосредственное общение людей, повернутых лицом друг к другу. Для того чтобы общение было полноценным, необходимо живое присутствие.

Капоэйра помогает усилить ощущение реального присутствия и, в то же, время обладает способностью обозначать четкие границы. Многие боятся выйти в центр круга и продемонстрировать другим свою собственную "самость" и, таким образом, боятся присутствовать в настоящем времени, здесь и сейчас. Вот для этих-то людей, которым необходимо научиться быть самими собой в присутствии других, капоэйра означает глубокий и снимающий ограничения процесс. Кто-то же, наоборот, вовсе не стесняется показать себя и делает это слишком демонстративно, подавляя при этом других. Таких людей капоэйра ограничивает совсем по-иному.

Определить себя. И танец, и капоэйра служат зачастую заменителем обычного моциона, но танец и капоэйра дают гораздо больше, чем могут дать простые оздоровительные упражнения.

Есть редкие рекламы капоэйры в оздоровительных комплексах, но нигде она по-настоящему не закрепилась, потому что люди туда приходят не для общения с другими, а для укрепления собственного здоровья. И в танце, и в боевом искусстве человек может познать себя лишь в столкновении с другими. Таким образом, капоэйра всегда была способом определить себя. Узнать, чего ты стоишь, можно лишь находясь лицом к лицу с другим человеком. "Определение себя" ни негативно, ни позитивно, - это просто осознание своего присутствия в настоящем.

Так как именно борьба задает рамки, в которых развивается капоэйра, то в ней всегда присутствует сила, и тот, кто с ней в контакте, будет непреодолим в своих проявлениях как физически, так и духовно.

Капоэйра в чистом виде использовалась в "Щелкунчике" театра "АвенюТ". В этом танце отражается особая философия: присутствие в настоящем вместе с окружающими.

post-30900-1239824755_thumb.jpg

post-30900-1239824774_thumb.jpg

post-30900-1239824794_thumb.jpg

post-30900-1239824813_thumb.jpg

post-30900-1239824837_thumb.jpg

post-30900-1239824877_thumb.jpg

post-30900-1239824905_thumb.jpg

Улисс, увидев после всех диковин,

Как зеленеет скромная Итака,

Расплакался. Поэзия - Итака

Зеленой вечности, а не диковин.

Л.Х. Борхес

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень интересный спорт... Нравится мне наравне с айкидо и таэквондо...

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.....оооооо-оооо!!! классная темка!!!

Что поистине отличает капоэйру от классических - агрессивных прямолинейных и я бы даже сказал "топорных" боевых искусств как скажем карате или скажем французский "сават" (кикбоксинг считаю просто порнухой)) - это то что нет в ней ярко выраженной агрессии..... Когда капоэйриста зовёт - он говорит давай "поиграем" вамос джогар - а не "поработаем" или "поспаррингуемся"...... Цель тренировки достигнута когда капоэйрист покидает зал практически истощённым но с улыбкой на лице...... В начале и в конце тренировки игроки приветствуют друг друга "Салве" отнимая правую руку от сердца.....

Сразу оговорюсь - если собираетесь на улице драться - наверное стоит заняться джиу-джитсу или чем-то более приземлённым....

Как говорят мастера капоэйры: "капоэйра это и танец и боевое искусство и поэзия и магия"......

Лучшей аэробной нагрузки в природе не существует - заявляю это вполне авторитетно.....)

...mother is the name of God on child's lips...©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

для уличных драк, кстати, айкидо тоже неплохо подходит ))

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....на самом деле самым практичным и эффективным единоборством для коротких стычек является всё-таки джиу-джитсу (или советская вариация под названием самбо) - это показали даже первые бои без правил - Ройс Грейси - среднего роста без мощной мускулатуры заставлял рыдать двухметровых амбалов кикбоксёров..... А айкидо - всётаки производне от джи-джитсу - Морихей Уэсиба был мастером джиу джитсу...

Но капоэйра это более чем метод потасовки - путь природы..... Все финты и движения несут отпечаток наблюдения за природой и животными....

Помню очень давно слышал ресь одного мастера после тренировки он сказал "моя истинная жена наверное это капоэйра - я могу её бросить - а она меня никогда не бросит...". Эти движения музыки и стихи впечатываются ввиду своей природности глубоко в подсознание......

...mother is the name of God on child's lips...©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Капоейра как спорт нравится, очень зрелищно, и наверное очень полезно для физической подготовки :) Но к сожалению ещё не доводилось видеть капоейру в реальной схватке, и судя по моим наблюдениям она не очень то и будет эффективна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Существуют школы исповедующие жёсткий "древний" тип "игры" - там и проносы ногой в лицо и броски с подсечками и удары руками сжатыми в кулак - одной из знаменитых таких школ считается Музенза... В любом случае - каждый тренированный капоэйриста скажем ударом "миа ди компасса" - это удар с разворотом по полной амплитуде может снести череп любому противнику (а последнем ролике показан нокаут этим ударом).....

Музенза

http://www.youtube.com/watch?v=2q3Z7UQZnBY...feature=related и http://www.youtube.com/watch?v=LkBEQ3G42Z8...feature=related

Тут пацаны развлекаются конечно.....)

Кунгфу

А вот реальная схватка....

Нокаут

Есть очень детально проработанная система уходов с линии атаки - "эшкива" - так что классный каопэйрист это тот который не только наносит удары - но и является практически "неуловимым" - вот тут-то у понадобятся умение предугадывать движения противника а также следовать определённому ритму и рисунку......

...mother is the name of God on child's lips...©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в Баку обучают Капоэйре ?

Любовь к Родине существует независимо от преходящих власти, морали, мировоззрений, идеологии...

"Когда женщина, которой есть что сказать, молчит – тишина оглушает." (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.....как-то в Ичери Шехер наткнулся на объявление - есть пацаны в Баку (Абада или Сензала капоэйра уже не помню).......

...mother is the name of God on child's lips...©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в Баку обучают Капоэйре ?

Здравствуйте.В Баку обучают Капоэйре с 2000 года.Я сам занимаюсь здесь.На данный момент у нас уже много школ,в разных районах страны и города.А так же есть сайт по которому можно дополнительно всё узнать:kapoeyraz.com

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...