Перейти к содержимому

Соблюдается Ли В Росии Прав И Свобод Человека И Гражданина?


Recommended Posts

Части были под командованием АССР! Так что ненадо ляля!

Какие?

В ласковом армянском имени Мкртч нет гласных букв

Конечной инстанцией любого разумного человека является Ислам. Л.Н.Толстой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 260
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

мы европейцы и нас примут в ЕС учите историю и географию.мы еропейский этос .а вот россия именно азиаты.большая часть та что за уралом...

ЗА Уралом Ермак бегал завоёвывал, т.е. вы считаете что Русь взяла начало в Дальнем Востоке?)))

ну дык сейчас то территория россии азиопская ..это задорнов говорит...а дугин говорит что русь с сибири пошла...ента наена шоб украинцев побесить :prigprig:

Задорнов много чего говорит!

Ясно, придумал новый анекдот "Азербайджан - это Европа".

Лучшей шутки трудно найти.

А по поводу всяких Дугиных, смотрите энциклопедии или на крайняк Велкопедии : http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D1%80%...%8F%D0%BD%D0%B5

А Азиа это как раз вы и по внешности и по географии, правда я непойму такое желание быть "Европой" , ну да ладно менталитеты видимо разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Части были под командованием АССР! Так что ненадо ляля!

Какие?

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%...%B9%D0%BD%D0%B0

Используемое оружие

Обе стороны использовали вооружение со складов Советской Армии: от стрелкового, до танков, вертолетов, реактивных самолетов и систем залпового огня. После развала СССР Армения и Азербайджан пополнили свои арсеналы не только захваченным и угнанным из разваливающейся Советской Армии вооружением, но и официально переданным обеим странам.

В начале 1992 года Азербайджану досталась эскадрилья Ми-24 (14 вертолётов) и эскадрилья Ми-8 (9 вертолетов) на аэродроме Сангачалы, а Армении — эскадрилья из 13 Ми-24, входившая в состав 7-го Гвардейского вертолетного полка, базировавшаяся под Ереваном.

Даже объяснять неохото. Т.е. на вашей стороне тоже Русские были.

Изменено пользователем Скептик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мы европейцы и нас примут в ЕС учите историю и географию.мы еропейский этос .а вот россия именно азиаты.большая часть та что за уралом...

ЗА Уралом Ермак бегал завоёвывал, т.е. вы считаете что Русь взяла начало в Дальнем Востоке?)))

ну дык сейчас то территория россии азиопская ..это задорнов говорит...а дугин говорит что русь с сибири пошла...ента наена шоб украинцев побесить :prigprig:

Задорнов много чего говорит!

Ясно, придумал новый анекдот "Азербайджан - это Европа".

Лучшей шутки трудно найти.

А по поводу всяких Дугиных, смотрите энциклопедии или на крайняк Велкопедии : http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D1%80%...%8F%D0%BD%D0%B5

А Азиа это как раз вы и по внешности и по географии, правда я непойму такое желание быть "Европой" , ну да ладно менталитеты видимо разные.

:loool: надо ж такое от узкоглазых русских слухать :loool:

То что население Азербайджана европейцы можешь найти в своей любимой вики...погугли средиземноморская расса :gizildish:

а потом уж пенек дискутируй :loool:

«Вам случалось любоваться Матрицей? Ее гениальностью… Миллиарды людей живут полноценной жизнью… во сне....!».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Части были под командованием АССР! Так что ненадо ляля!

Какие?

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%...%B9%D0%BD%D0%B0

Используемое оружие

Обе стороны использовали вооружение со складов Советской Армии: от стрелкового, до танков, вертолетов, реактивных самолетов и систем залпового огня. После развала СССР Армения и Азербайджан пополнили свои арсеналы не только захваченным и угнанным из разваливающейся Советской Армии вооружением, но и официально переданным обеим странам.

В начале 1992 года Азербайджану досталась эскадрилья Ми-24 (14 вертолётов) и эскадрилья Ми-8 (9 вертолетов) на аэродроме Сангачалы, а Армении — эскадрилья из 13 Ми-24, входившая в состав 7-го Гвардейского вертолетного полка, базировавшаяся под Ереваном.

Даже объяснять неохото. Т.е. на вашей стороне тоже Русские были.

Русские были, а вот российские военные небыли.

В ласковом армянском имени Мкртч нет гласных букв

Конечной инстанцией любого разумного человека является Ислам. Л.Н.Толстой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Части были под командованием АССР! Так что ненадо ляля!

Какие?

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%...%B9%D0%BD%D0%B0

Используемое оружие

Обе стороны использовали вооружение со складов Советской Армии: от стрелкового, до танков, вертолетов, реактивных самолетов и систем залпового огня. После развала СССР Армения и Азербайджан пополнили свои арсеналы не только захваченным и угнанным из разваливающейся Советской Армии вооружением, но и официально переданным обеим странам.

В начале 1992 года Азербайджану досталась эскадрилья Ми-24 (14 вертолётов) и эскадрилья Ми-8 (9 вертолетов) на аэродроме Сангачалы, а Армении — эскадрилья из 13 Ми-24, входившая в состав 7-го Гвардейского вертолетного полка, базировавшаяся под Ереваном.

Даже объяснять неохото. Т.е. на вашей стороне тоже Русские были.

Русские были, а вот российские военные небыли.

Т.е. лётчики это не военные ?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Части были под командованием АССР! Так что ненадо ляля!

Какие?

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%...%B9%D0%BD%D0%B0

Используемое оружие

Обе стороны использовали вооружение со складов Советской Армии: от стрелкового, до танков, вертолетов, реактивных самолетов и систем залпового огня. После развала СССР Армения и Азербайджан пополнили свои арсеналы не только захваченным и угнанным из разваливающейся Советской Армии вооружением, но и официально переданным обеим странам.

В начале 1992 года Азербайджану досталась эскадрилья Ми-24 (14 вертолётов) и эскадрилья Ми-8 (9 вертолетов) на аэродроме Сангачалы, а Армении — эскадрилья из 13 Ми-24, входившая в состав 7-го Гвардейского вертолетного полка, базировавшаяся под Ереваном.

Даже объяснять неохото. Т.е. на вашей стороне тоже Русские были.

Русские были, а вот российские военные небыли.

Т.е. лётчики это не военные ?!

Про русских летчиков не слыхал. В основном украинцы, и те не военные.

Хотя наверное были. Хотя целые полки воевали против Азербайджана. И пленные и мертвецы попадались.Был случай в 92-ом, когда двое солдат российской армии перебежали на сторону Азербайджанских войск. Потом окозалось что один из них башкир по национальности, а другой не помню. Тогда и вышла на ружу, то что российские войска воюют против Азербайджана. До этого Российские СМИ твердили что азербайджанская сторона врет.

В ласковом армянском имени Мкртч нет гласных букв

Конечной инстанцией любого разумного человека является Ислам. Л.Н.Толстой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мы европейцы и нас примут в ЕС учите историю и географию.мы еропейский этос .а вот россия именно азиаты.большая часть та что за уралом...

ЗА Уралом Ермак бегал завоёвывал, т.е. вы считаете что Русь взяла начало в Дальнем Востоке?)))

ну дык сейчас то территория россии азиопская ..это задорнов говорит...а дугин говорит что русь с сибири пошла...ента наена шоб украинцев побесить :prigprig:

Задорнов много чего говорит!

Ясно, придумал новый анекдот "Азербайджан - это Европа".

Лучшей шутки трудно найти.

А по поводу всяких Дугиных, смотрите энциклопедии или на крайняк Велкопедии : http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D1%80%...%8F%D0%BD%D0%B5

А Азиа это как раз вы и по внешности и по географии, правда я непойму такое желание быть "Европой" , ну да ладно менталитеты видимо разные.

:loool: надо ж такое от узкоглазых русских слухать :loool:

То что население Азербайджана европейцы можешь найти в своей любимой вики...погугли средиземноморская расса :gizildish:

а потом уж пенек дискутируй :loool:

У меня славянская внешность, а славяне не узкоглазые, но вы так любите Русских оскорблять , любыми методами, что Кремль тут не причём. Ну я этого немогу понять, но видемо арабо-турко-что то ещё там это свойственно.

Ладно, пойду я баеньки. Завтра много дел.

А ну да Албанцы тоже ведь европейцы, хотя чурбаны и варварскую религию исповедают, как раз ваши корни от туда. Значит вы албанцы? Посмотрел я велкопедию, там это подтверждается. Европейцы блин))) Описался от смеха, теперь стирку закидывать придётся. :loool::loool::loool::loool::loool:

Изменено пользователем Скептик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Части были под командованием АССР! Так что ненадо ляля!

Какие?

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%...%B9%D0%BD%D0%B0

Используемое оружие

Обе стороны использовали вооружение со складов Советской Армии: от стрелкового, до танков, вертолетов, реактивных самолетов и систем залпового огня. После развала СССР Армения и Азербайджан пополнили свои арсеналы не только захваченным и угнанным из разваливающейся Советской Армии вооружением, но и официально переданным обеим странам.

В начале 1992 года Азербайджану досталась эскадрилья Ми-24 (14 вертолётов) и эскадрилья Ми-8 (9 вертолетов) на аэродроме Сангачалы, а Армении — эскадрилья из 13 Ми-24, входившая в состав 7-го Гвардейского вертолетного полка, базировавшаяся под Ереваном.

Даже объяснять неохото. Т.е. на вашей стороне тоже Русские были.

Русские были, а вот российские военные небыли.

Т.е. лётчики это не военные ?!

Про русских летчиков не слыхал. В основном украинцы, и те не военные.

Хотя наверное были. Хотя целые полки воевали против Азербайджана. И пленные и мертвецы попадались.Был случай в 92-ом, когда двое солдат российской армии перебежали на сторону Азербайджанских войск. Потом окозалось что один из них башкир по национальности, а другой не помню. Тогда и вышла на ружу, то что российские войска воюют против Азербайджана. До этого Российские СМИ твердили что азербайджанская сторона врет.

Угу.. а ещё у Грузинов спросите, они вам расскажут как уничтожили 8 58-ых армий.. а через 15 лет это уже будет правда. Угу. А на вашей стороне только ваши братья украинцы и ещё какой то калека неопределёной национальности, но явно не русский. Потому что СССР русских только в армении держали...

Короче бред какой то, спокойной ночи я отключаюсь практически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, но с той небольшой разницей, которую невозможно незаметить.

Ведь в СССР процессы становления демократической мысли в умах общества шли всегда, развивались своим чередом.

А в Азербайджан свобода пришла можно сказать почти из вне.

я так думаю

Вы непростительно забываете 20-е Января 1990-го года! Мы же этот чёрный Январь будем помнить ВСЕГДА! Вот по всем основным ТВ каналам РФ не один день показывают как б е с к р о в н о была разрушена 20 лет назад т. н. Берлинская стена... Там не посмели применить против народа танки...

Изменено пользователем si1234
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый День!

До Этого Почти 2 -за Открывал Об Этом Тему... Но К Сожалению Из За Взломов На Этот Сайт... Были Удалены. Надеюсь Повторно Не Случиться... Ладно...

А Теперь Теме;

Обращаюсь К Русским Юзерам!

По Вашему Существует Ли В России Прав И Свобод Человека И Гражданина?

Надеюсь, Не Будем Из Темы Балаган Делать...

Полагаю, Будете Честно Отвечать)

Как Говорил Державин: Добрые Нравы Суть Награды Честного Человека.

С Уважением El Paso

Смешной вопрос,конечно ни хера не существует,всего лишь иллюзия и пародия прав на свободу.Я не русский,но родился в Москве и живу в Москве.

Сами посудите,после СССР сразу вам права и свободу?Да никто не даст,да и большинство людей смутно понимают что это вобще такое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

F.F.,те права и свободы, что есть сейчас, во времена СССР только снились. Н-р сейчас: 1.-можно легально заработать много денег; 2.-купить авто без очереди, причём любых марок и сколько хочешь и можешь; 3.- приобрести без очереди жилье, и не одно, в любом городе, даже за рубежом; 4.-отменена пост. прописка; 5.-свободный выезд за рубеж; 6.-изобилие продуктов и товаров, в т.ч. импортных; 7.-свободно легально смотреть любые фильмы и танцевать танцы, которые нравятся. И так далее. Или Вы очень молоды и не знали, что многое из перечисленного просто тогда было запрещено или невозможно, даже для известных и уважаемых людей? И что, к примеру, г.г. Баку, Киев, та же Москва являлись закрытыми для прописки? Не было многопартийной системы? И что людям запрещено было, к примеру, заниматься бизнесом? Изменено пользователем si1234
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть интересный фильм, даже ролик идёт 20 минут "Амереканское шоу" , так вот.. там говорится "Свобода? Ваша свобода заключается в выборе стирального порошка и цвета автомобиля".

http://rutube.ru/tracks/1099343.html?v=4b6...15440cdb426962d вот посмотрите, красиво и интересно сделано.

http://rutube.ru/tracks/1232145.html?v=734...c7f1a80013bcaef а это Комеди "Прощание с Бушем"

Изменено пользователем Скептик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Да, но с той небольшой разницей, которую невозможно незаметить.

Ведь в СССР процессы становления демократической мысли в умах общества шли всегда, развивались своим чередом.

А в Азербайджан свобода пришла можно сказать почти из вне.

я так думаю

Вы непростительно забываете 20-е Января 1990-го года! Мы же этот чёрный Январь будем помнить ВСЕГДА! Вот по всем основным ТВ каналам РФ не один день показывают как б е с к р о в н о была разрушена 20 лет назад т. н. Берлинская стена... Там не посмели применить против народа танки...

Ну зачем вы так?

Когда в них закипает горячая русская кровь они и в Чехословакии и Венгрии и ГДР (хотя с немцами они правы - немцы заслужили) танки против народа бросали. Нормальная реакция. Называется что хочу то и делаю.

По теме - сколько бы мы не говорили но ни в России ни в остальном СНГ свободы нет. Для свободы нужна  - личная свобода. К сожалению после убийства Сталина у наших народов и людей вытравили или подменили само понятие СВОБОДА.

А с приходом Горби и ельциноидов, и далее по списку, понятие свобода превратилось в какое-то уродство. Даже не хочется такой свободы. 

Хочу обратно в светлую "сталинскую тюрьму народов" - где детям в школах преподовали конституцию и логику (что бы соображали), а не религиозное воспитание (чтобы преклонялись), где правосудие над взятониками и беспредельщиками было коротким (пуля или валить лес в тундре), где бюрократы зали (им просто не давали об этом забывать, примеры у них всегда были перед глазами ввиде предшественников) что они служат народу а не народ создан для их удобства. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, но с той небольшой разницей, которую невозможно незаметить.

Ведь в СССР процессы становления демократической мысли в умах общества шли всегда, развивались своим чередом.

А в Азербайджан свобода пришла можно сказать почти из вне.

я так думаю

Вы непростительно забываете 20-е Января 1990-го года! Мы же этот чёрный Январь будем помнить ВСЕГДА! Вот по всем основным ТВ каналам РФ не один день показывают как б е с к р о в н о была разрушена 20 лет назад т. н. Берлинская стена... Там не посмели применить против народа танки...

Ну зачем вы так?

Когда в них закипает горячая русская кровь они и в Чехословакии и Венгрии и ГДР (хотя с немцами они правы - немцы заслужили) танки против народа бросали. Нормальная реакция. Называется что хочу то и делаю.

По теме - сколько бы мы не говорили но ни в России ни в остальном СНГ свободы нет. Для свободы нужна - личная свобода. К сожалению после убийства Сталина у наших народов и людей вытравили или подменили само понятие СВОБОДА.

А с приходом Горби и ельциноидов, и далее по списку, понятие свобода превратилось в какое-то уродство. Даже не хочется такой свободы.

Хочу обратно в светлую "сталинскую тюрьму народов" - где детям в школах преподовали конституцию и логику (что бы соображали), а не религиозное воспитание (чтобы преклонялись), где правосудие над взятониками и беспредельщиками было коротким (пуля или валить лес в тундре), где бюрократы зали (им просто не давали об этом забывать, примеры у них всегда были перед глазами ввиде предшественников) что они служат народу а не народ создан для их удобства.

Свободы из вне не бывает по определению. "Лишь тот достоин жизни и свободы Кто каждый день идёт за них на бой." Генрих Гёте.

Изменено пользователем si1234
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мы европейцы и нас примут в ЕС учите историю и географию.мы еропейский этос .а вот россия именно азиаты.большая часть та что за уралом...

Я, конечно, боюсь ошибиться, но что касается географии ... помнится в шестом классе в школе нам учительница рассказывала где проходит условная граница между Азией и Европой.

По Уральским горам, Волгодонский канал, Дон, Азовское море, Керченский пролив, проливы Мраморного моря, Суэцкий канал, Красное море. Таким образом весь Кавказ находится в Азии. Если азербайджанцы в географическом аспекте европейский народ, то прошу освободить занимаемую территорию для поселения армянских азиатов.

Изменено пользователем Григорий+
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мы европейцы и нас примут в ЕС учите историю и географию.мы еропейский этос .а вот россия именно азиаты.большая часть та что за уралом...

Я, конечно, боюсь ошибиться, но что касается географии ... помнится в шестом классе в школе нам учительница рассказывала где проходит условная граница между Азией и Европой.

По Уральским горам, Волгодонский канал, Дон, Азовское море, Керченский пролив, проливы Мраморного моря, Суэцкий канал, Красное море. Таким образом весь Кавказ находится в Азии. Если азербайджанцы в географическом аспекте европейский народ, то прошу освободить занимаемую территорию для поселения армянских азиатов.

дык Азербайджанский народ разделен :plach:

к тому же ваша учительница навязывала знание служащее интересам великодержавныйх шовинистов...которые хотели и хотят стереть историю и местообитания истинно арийских народов и стран в угоду безродоплеменных и их цыганских союзничкофффф :prigprig:

«Вам случалось любоваться Матрицей? Ее гениальностью… Миллиарды людей живут полноценной жизнью… во сне....!».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...к тому же ваша учительница навязывала знание служащее интересам великодержавныйх шовинистов...которые хотели и хотят стереть историю и местообитания истинно арийских народов и стран в угоду безродоплеменных и их цыганских союзничкофффф :prigprig:

И в чём же выражается ,конкретней, "служение интересам великодержавных шовинистов"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, но с той небольшой разницей, которую невозможно незаметить.

Ведь в СССР процессы становления демократической мысли в умах общества шли всегда, развивались своим чередом.

А в Азербайджан свобода пришла можно сказать почти из вне.

я так думаю

Вы непростительно забываете 20-е Января 1990-го года! Мы же этот чёрный Январь будем помнить ВСЕГДА! Вот по всем основным ТВ каналам РФ не один день показывают как б е с к р о в н о была разрушена 20 лет назад т. н. Берлинская стена... Там не посмели применить против народа танки...

Ну зачем вы так?

Когда в них закипает горячая русская кровь они и в Чехословакии и Венгрии и ГДР (хотя с немцами они правы - немцы заслужили) танки против народа бросали. Нормальная реакция. Называется что хочу то и делаю.

По теме - сколько бы мы не говорили но ни в России ни в остальном СНГ свободы нет. Для свободы нужна - личная свобода. К сожалению после убийства Сталина у наших народов и людей вытравили или подменили само понятие СВОБОДА.

А с приходом Горби и ельциноидов, и далее по списку, понятие свобода превратилось в какое-то уродство. Даже не хочется такой свободы.

Хочу обратно в светлую "сталинскую тюрьму народов" - где детям в школах преподовали конституцию и логику (что бы соображали), а не религиозное воспитание (чтобы преклонялись), где правосудие над взятониками и беспредельщиками было коротким (пуля или валить лес в тундре), где бюрократы зали (им просто не давали об этом забывать, примеры у них всегда были перед глазами ввиде предшественников) что они служат народу а не народ создан для их удобства.

Свободы из вне не бывает по определению. "Лишь тот достоин жизни и свободы Кто каждый день идёт за них на бой." Генрих Гёте.

Скажите Вы кажды день бросаетесь в бой или когда бывает настроение поохотиться? Или Гете давал все таки какое то объяснение своим словам? Мне все таки кажется что он просто ляпнул не подумав.

Вы знаете мне как то не хочется каждый день драться, кусаться, вразумлять и направлять на путь истинный всякую шваль. Это накладно для здоровья и кармана, ну и для психики конечно. Тем более в нашей свободной

стране.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Лишь тот достоин жизни и свободы, Кто каждый день идёт за них на бой!" С немецкого: Nur der verdient sicli Freiheit wie das Leben, / Der taglich sie erobern muB!

Из трагедии «Фауст» немецкого ученого и поэта Иоганна Вольфганга Гете (1749-1832). Кстати, "присвоил" я ему имя Гейне, но никто так и не поправил))

Цитируется обычно шутливо, в качестве поощрения чьей-либо решимости защищать свои законные права и интересы.

Изменено пользователем si1234
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...к тому же ваша учительница навязывала знание служащее интересам великодержавныйх шовинистов...которые хотели и хотят стереть историю и местообитания истинно арийских народов и стран в угоду безродоплеменных и их цыганских союзничкофффф :prigprig:

И в чём же выражается ,конкретней, "служение интересам великодержавных шовинистов"?

а так непонятно да?...думаю это надо целый курс политологии закопипейстить :prigprig:

и все равно будет типа ..я те рубль давал..(с)

«Вам случалось любоваться Матрицей? Ее гениальностью… Миллиарды людей живут полноценной жизнью… во сне....!».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мы европейцы и нас примут в ЕС учите историю и географию.мы еропейский этос .а вот россия именно азиаты.большая часть та что за уралом...

Я, конечно, боюсь ошибиться, но что касается географии ... помнится в шестом классе в школе нам учительница рассказывала где проходит условная граница между Азией и Европой.

По Уральским горам, Волгодонский канал, Дон, Азовское море, Керченский пролив, проливы Мраморного моря, Суэцкий канал, Красное море. Таким образом весь Кавказ находится в Азии. Если азербайджанцы в географическом аспекте европейский народ, то прошу освободить занимаемую территорию для поселения армянских азиатов.

дык Азербайджанский народ разделен :plach:

к тому же ваша учительница навязывала знание служащее интересам великодержавныйх шовинистов...которые хотели и хотят стереть историю и местообитания истинно арийских народов и стран в угоду безродоплеменных и их цыганских союзничкофффф :prigprig:

Конечно разделен!

Ведь основная и бОльшая его часть находится на своей исторической земле в "Южном Азербайджане"- т.е. в Северном Иране, что является категорическим доказательством европейской принадлежности азербайджанцев как народа. :mikka:

Изменено пользователем Wenden

 "Легче одурачить людей, чем убедить их в том, что они одурачены"

                                                                                                                                   Марк Твен

"Если все думают одинаково, значит, никто особенно то и не думает".

                                                                                                                                  Уолтер Липпман

Обожаю слушать враньё, когда знаю правду.

 

 

      

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну зачем вы так?

Когда в них закипает горячая русская кровь они и в Чехословакии и Венгрии и ГДР (хотя с немцами они правы - немцы заслужили) танки против народа бросали. Нормальная реакция. Называется что хочу то и делаю.

Венгрия и ГДР(как часть Германии) были странами, воевавшими против СССР во 2-й мировой и были оккупированы на законных основаниях.

В Венгрии был обыкновенный профашистский мятеж, как и в ГДР.

Что до Чехословакии- то это были внутренние .чехословацкие разборки между Дубчеком и Свободой- проще борьба за власть.

И ввод войск ВАРШАВСКОГО ДОГОВОРА отнюдь не означал .что кого-то давили танками.

Отличались здесь немцы и поляки. Спросите у любого чеха- Вам ответят.

И вот еще- спросите себя ГДЕ БЫЛА В ТОТ МОМЕНТ ЧЕХОСЛОВАЦКАЯ АРМИЯ?

самая сильная на тот момент в Европе .после СССР. :gizildish:

По теме - сколько бы мы не говорили но ни в России ни в остальном СНГ свободы нет. Для свободы нужна - личная свобода. К сожалению после убийства Сталина у наших народов и людей вытравили или подменили само понятие СВОБОДА.

А с приходом Горби и ельциноидов, и далее по списку, понятие свобода превратилось в какое-то уродство. Даже не хочется такой свободы.

Хочу обратно в светлую "сталинскую тюрьму народов" - где детям в школах преподовали конституцию и логику (что бы соображали), а не религиозное воспитание (чтобы преклонялись), где правосудие над взятониками и беспредельщиками было коротким (пуля или валить лес в тундре), где бюрократы зали (им просто не давали об этом забывать, примеры у них всегда были перед глазами ввиде предшественников) что они служат народу а не народ создан для их удобства.

Сразу видно что Вы не жили во времена СССР, особенно во время "развитого социализма". :smoking:

Изменено пользователем Wenden

 "Легче одурачить людей, чем убедить их в том, что они одурачены"

                                                                                                                                   Марк Твен

"Если все думают одинаково, значит, никто особенно то и не думает".

                                                                                                                                  Уолтер Липпман

Обожаю слушать враньё, когда знаю правду.

 

 

      

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мы европейцы и нас примут в ЕС учите историю и географию.мы еропейский этос .а вот россия именно азиаты.большая часть та что за уралом...

Я, конечно, боюсь ошибиться, но что касается географии ... помнится в шестом классе в школе нам учительница рассказывала где проходит условная граница между Азией и Европой.

По Уральским горам, Волгодонский канал, Дон, Азовское море, Керченский пролив, проливы Мраморного моря, Суэцкий канал, Красное море. Таким образом весь Кавказ находится в Азии. Если азербайджанцы в географическом аспекте европейский народ, то прошу освободить занимаемую территорию для поселения армянских азиатов.

дык Азербайджанский народ разделен :plach:

к тому же ваша учительница навязывала знание служащее интересам великодержавныйх шовинистов...которые хотели и хотят стереть историю и местообитания истинно арийских народов и стран в угоду безродоплеменных и их цыганских союзничкофффф :prigprig:

Конечно разделен!

Ведь основная и бОльшая его часть находится на своей исторической земле в "Южном Азербайджане"- т.е. в Северном Иране, что является категорическим доказательством европейской принадлежности азербайджанцев как народа. :mikka:

а про Турцию вы конечно забыли...кстати в иране нет азербайджанцев...есть иранские турки :mikka:

«Вам случалось любоваться Матрицей? Ее гениальностью… Миллиарды людей живут полноценной жизнью… во сне....!».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мы европейцы и нас примут в ЕС учите историю и географию.мы еропейский этос .а вот россия именно азиаты.большая часть та что за уралом...

Я, конечно, боюсь ошибиться, но что касается географии ... помнится в шестом классе в школе нам учительница рассказывала где проходит условная граница между Азией и Европой.

По Уральским горам, Волгодонский канал, Дон, Азовское море, Керченский пролив, проливы Мраморного моря, Суэцкий канал, Красное море. Таким образом весь Кавказ находится в Азии. Если азербайджанцы в географическом аспекте европейский народ, то прошу освободить занимаемую территорию для поселения армянских азиатов.

дык Азербайджанский народ разделен :plach:

к тому же ваша учительница навязывала знание служащее интересам великодержавныйх шовинистов...которые хотели и хотят стереть историю и местообитания истинно арийских народов и стран в угоду безродоплеменных и их цыганских союзничкофффф :prigprig:

Конечно разделен!

Ведь основная и бОльшая его часть находится на своей исторической земле в "Южном Азербайджане"- т.е. в Северном Иране, что является категорическим доказательством европейской принадлежности азербайджанцев как народа. :mikka:

а про Турцию вы конечно забыли..

А при чем здесь Турция?

Завоеванный кусочек Европы это отнюдь не принадлежность к Европе как народа.

Ни по религии ни по менталитету.

А что до вступления в НАТО -дык нужно же дешевое пушечное мясо для той же Европы.

Не белых же людей под огонь посылать.

Вот в Югославии ,к примеру.

.кстати в иране нет азербайджанцев...есть иранские турки :mikka:

Ух ты!!! что-то новое.

В Баку нам все уши прожужжали, что "нас резделили" и пр.

Полагаю .что с Вашим утверждением согласится бОльшая часть нашей аудитории. Правда? :gizildish:

 "Легче одурачить людей, чем убедить их в том, что они одурачены"

                                                                                                                                   Марк Твен

"Если все думают одинаково, значит, никто особенно то и не думает".

                                                                                                                                  Уолтер Липпман

Обожаю слушать враньё, когда знаю правду.

 

 

      

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мы европейцы и нас примут в ЕС учите историю и географию.мы еропейский этос .а вот россия именно азиаты.большая часть та что за уралом...

Я, конечно, боюсь ошибиться, но что касается географии ... помнится в шестом классе в школе нам учительница рассказывала где проходит условная граница между Азией и Европой.

По Уральским горам, Волгодонский канал, Дон, Азовское море, Керченский пролив, проливы Мраморного моря, Суэцкий канал, Красное море. Таким образом весь Кавказ находится в Азии. Если азербайджанцы в географическом аспекте европейский народ, то прошу освободить занимаемую территорию для поселения армянских азиатов.

дык Азербайджанский народ разделен :plach:

к тому же ваша учительница навязывала знание служащее интересам великодержавныйх шовинистов...которые хотели и хотят стереть историю и местообитания истинно арийских народов и стран в угоду безродоплеменных и их цыганских союзничкофффф :prigprig:

Конечно разделен!

Ведь основная и бОльшая его часть находится на своей исторической земле в "Южном Азербайджане"- т.е. в Северном Иране, что является категорическим доказательством европейской принадлежности азербайджанцев как народа. :mikka:

а про Турцию вы конечно забыли..

А при чем здесь Турция?

Завоеванный кусочек Европы это отнюдь не принадлежность к Европе как народа.

Ни по религии ни по менталитету.

А что до вступления в НАТО -дык нужно же дешевое пушечное мясо для той же Европы.

Не белых же людей под огонь посылать.

Вот в Югославии ,к примеру.

.кстати в иране нет азербайджанцев...есть иранские турки :mikka:

Ух ты!!! что-то новое.

В Баку нам все уши прожужжали, что "нас резделили" и пр.

Полагаю .что с Вашим утверждением согласится бОльшая часть нашей аудитории. Правда? :gizildish:

А может отвоеванный :gizildish: это сложный ворос истарический...кому как интересно так и понимает...А европейский менталитет это вообще йомкая тема...типа нордический характер гордо дремал в диких лесных племенах пока процветала Римская Империя:)

А религия эт ваще вопрос риторический...в евопе уже давно не осталось религиозных людей в большой массе...А христианское средневековье считаецца черной страницей истории:)

А насчет разделили...ну нет такой нации азербайджанцы нету...примерно как нация россиянин :smoking:

«Вам случалось любоваться Матрицей? Ее гениальностью… Миллиарды людей живут полноценной жизнью… во сне....!».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А при чем здесь Турция?

Завоеванный кусочек Европы это отнюдь не принадлежность к Европе как народа.

Ни по религии ни по менталитету.

А что до вступления в НАТО -дык нужно же дешевое пушечное мясо для той же Европы.

Не белых же людей под огонь посылать.

Вот в Югославии ,к примеру.

.кстати в иране нет азербайджанцев...есть иранские турки :mikka:

Ух ты!!! что-то новое.

В Баку нам все уши прожужжали, что "нас резделили" и пр.

Полагаю .что с Вашим утверждением согласится бОльшая часть нашей аудитории. Правда? :gizildish:

А может отвоеванный :gizildish: это сложный ворос истарический...кому как интересно так и понимает...

Ничего сложного- територрия Византийской империи со столицей в Константинополе ,когда как таковых турков и в проекте не было.

Была разорена обманным путем крестоносцами.

После чего уже и слетелись "отвоеватели".

А европейский менталитет это вообще йомкая тема...типа нордический характер гордо дремал в диких лесных племенах пока процветала Римская Империя :)

А религия эт ваще вопрос риторический...в евопе уже давно не осталось религиозных людей в большой массе...А христианское средневековье считаецца черной страницей истории :)

Нет уж!

Был христианский мир и остальной.

Тогда и сформировалась Европа как таковая.

А насчет разделили...ну нет такой нации азербайджанцы нету...примерно как нация россиянин :smoking:

:blink:

 "Легче одурачить людей, чем убедить их в том, что они одурачены"

                                                                                                                                   Марк Твен

"Если все думают одинаково, значит, никто особенно то и не думает".

                                                                                                                                  Уолтер Липпман

Обожаю слушать враньё, когда знаю правду.

 

 

      

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А при чем здесь Турция?

Завоеванный кусочек Европы это отнюдь не принадлежность к Европе как народа.

Ни по религии ни по менталитету.

А что до вступления в НАТО -дык нужно же дешевое пушечное мясо для той же Европы.

Не белых же людей под огонь посылать.

Вот в Югославии ,к примеру.

.кстати в иране нет азербайджанцев...есть иранские турки :mikka:

Ух ты!!! что-то новое.

В Баку нам все уши прожужжали, что "нас резделили" и пр.

Полагаю .что с Вашим утверждением согласится бОльшая часть нашей аудитории. Правда? :gizildish:

А может отвоеванный :gizildish: это сложный ворос истарический...кому как интересно так и понимает...

Ничего сложного- територрия Византийской империи со столицей в Константинополе ,когда как таковых турков и в проекте не было.

Была разорена обманным путем крестоносцами.

После чего уже и слетелись "отвоеватели".

А европейский менталитет это вообще йомкая тема...типа нордический характер гордо дремал в диких лесных племенах пока процветала Римская Империя :)

А религия эт ваще вопрос риторический...в евопе уже давно не осталось религиозных людей в большой массе...А христианское средневековье считаецца черной страницей истории :)

Нет уж!

Был христианский мир и остальной.

Тогда и сформировалась Европа как таковая.

А насчет разделили...ну нет такой нации азербайджанцы нету...примерно как нация россиянин :smoking:

:blink:

меня умиляют безапиллияционные заявления типа турков в проекте не было...наверное турки с небес сошли...что ж это шльстит..а в Константинополе,в Персидской империи жили предки русских :P

Это была афера Констатина на знаменитом Никейском соборе...А Европа сформировалась задолго до христианства :mikka: или Греческая и Римская империя европой не являлись?)))

ну нету...нету такой нации... :plplp:

«Вам случалось любоваться Матрицей? Ее гениальностью… Миллиарды людей живут полноценной жизнью… во сне....!».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вернусь к Свободе Слова. Интервью с Новодворской на радиостанции "Эхо Москвы" с большой аудиторией.

- Добрый вечер. Пять часов вечера, 17:08 в российской столице. Это значит, что пришло время для начала программы «Особое мнение». Меня зовут Тоня Самсонова. Сегодня я беседую с журналистов Валерией Новодворской. Здравствуйте, Валерия Ильинична.

- Здравствуйте, Тоня.

Я думаю, что наши слушатели сейчас все собрались вокруг празднично накрытых столов, вокруг кильки, селёдки и что-то налили. А вот будут ли они всё это пить, это зависит в некотором роде от нас с Вами.

- Главное, чтобы они не поперхнулись, слушая нас.

- Поэтому пить погодите. Давайте сначала выясним, за что вы собираетесь пить, и откуда взялся этот праздник. Нехитрая история, всё для совков. Если совки привыкли пить и закусывать, а 7 ноября как-то неудобно пить и закусывать, было неудобно в ельцинские времена, а сейчас, по-моему, можно запросто, всё к тому и идёт, значит надо искать. И стали рыться в календарях, в рукописях, во временниках, в энциклопедиях. И откопали! Причём, то, что они откопали, они даже сами не поняли. Сейчас, я думаю, это вполне понимают. Сейчас это ко двору.

Что, собственно, произошло? Вы фильм «1612» не смотрите. Такой фальшивки свет не видывал! Это хуже, чем фальшивомонетчики снимали этот фильм. Здесь медведевская комиссия по фальсификации истории была бы в самый раз. Просто взять фильм, начиная с режиссёров – всех в Сибирь, за Урал, туда, куда ингушей собираются отправить, отправить съёмочную группу. И за дело.

А вот на самом деле, что случилось на Руси. Случилось то, что Иоанн Грозный выстроил свою вертикаль власти по той же методике, что и Вавилонскую башню. Вавилонская башня обрушилась на голову своим строителям, как любая вертикаль всегда и везде будет обрушиваться. И наша обрушится туда же, нынешняя. И естественно, Иван Грозный достроился до того, что уничтожил свою собственную династию и предопределил смутное время, потому что с его зачистками среди политической элиты, с его школой страха, люди вообще отвыкли что-то делать, их слишком часто били по рукам, по морде, по голове, не считая того, что он убил собственного наследника.

У Бориса Годунова легитимности не было, потому что, извините, президентские выборы в XVI веке, в начале XVII века, это как-то не смотрелось. Надо было кому-то править, но старые боярские роды не считали его легитимным государем. И он ничем не утвердил свою легитимность в том, что сначала, под горячую руку, стал проводить реформы. У нас часто реформы кончаются полным реакционизмом, полным отказом от этих реформ. Как у Александра I, сначала реформы, потом Аракчеев. Знакомая ситуация. К сожалению, у Александра Освободителя началось с реформ, а кончилось виселицами. Отчасти не по его вине, но всё равно, надо было воздержаться.

И тут у нас окончательно всем осточертевший Борис Годунов, после того, как он стал топить, вешать, ссылать, как Иоанн Грозный, всюду видя заговоры, ножи, кинжалы, не знаю, был ли царевич Дмитрий убит или нет, но что были очень многие сосланы и казнены – это факт. И особую молитву раздавали боярам, чтобы они её читали на сон грядущий за здравие царское, а если не читают, то слуги доносили. То есть, институт доносчиков был специальный создан, сексотов.

Естественно, все стали мечтать, представители истеблишмента, чтобы он куда-нибудь провалился. Без Григория Отрепьева пала бы династия Бориса Годунова. А тут случился Григорий Отрепьев. Откуда взялись поляки на Руси? Поляки были свитой русского на 100% боярского сына, великого действительно реформатора, образованнейшего человека Григория Отрепьева, который пытался предложить Руси то, что она получила при Александра Освободителе на три века раньше.

Но поскольку это не полезло, и Русь отвергла реформы, как отвергла ельцинские, что мы сейчас переживаем, как всегда отвергала реформы, поэтому и октябрьский переворот произошёл, по этой же причине, то наступает смутное время. Что такое смутное время? Это Гражданская война. Несчастные поляки, которые попали между молотом и наковальней, и не знали, как ноги унести из России, здесь никакой роли абсолютно не играли. Это было чисто внутренней смутой.

И кстати, никаких русских земель Григорий Отрепьев никому не раздавал. Русские земли раздавал лже-Дмитрий II, ставленник части бояр, которые очень хотели незаконным образом, нелегитимным округлить свои вотчины и разжиться чужими деньгами. Если поляки и участвовали в военных действиях, то только как наёмники ряда бояр. Дело в том, что бояре разделились на две группы. Одни бояре всё-таки хотели каких-то новшеств западнических, и главой их был представитель боярского рода Салтыков, тоже очень умный человек, предлагал западнические реформы.

А другие бояре были изоляционистами, они хотели только одного – лечь на дно и чтобы не могли запеленговать. Чтобы ни репрессий, ни реформ, застой. Они хотели брежневского застоя. Застой был не только при Брежневе. Именно эти бояре Василия Шуйского возвели на престол. Но оказалось, что он совершенно неспособен править. Они же его и свели. И что здесь началось…

Началось такое, что, с одной стороны, крестьянские восстания, с другой стороны разбойник Болотников, казаки грабят всех подряд, не разбирая паспортов, не спрашивая, какой национальности их жертва. Полная Гражданская война, полный беспредел. Часть бояр забеспокоилась. И решила обратиться к варягам, к королю Сигизмунду, к польскому королю. Не даст ли он на царство королевича Владислава.

И посольство Шерпы на тогдашнем уровне, советники зачастили туда и сюда. Стали договариваться, стали определять, какие бояре что получат, кто будет первым, кто вторым, как будет устроена церковь, потому что речь не шла об обращении Руси в католичество. А о том, чтобы король имел собственную религию. По дороге возникла идея, что пусть сам Сигизмунд правит, уния между двумя государствами. Это была находка. Это было решение. Это было бы эволюцией России в сторону Запада.

Но вторая часть бояр была против и победили изоляционисты. Победили противники реформ, именно их ставленниками были Минин и Пожарский. Не было никакой вольницы, никакой народной инициативы. На самом деле всё было инспирировано истеблишментом.

- Я чувствую какие-то исторические аналогии с современными событиями Вы пытаетесь провести. Но Ваш скепсис…

- Сейчас мы дойдём до современных событий.

- …мне совершенно непонятен. Потому что сегодня в три утра ТАСС нам сообщил, что Россия сегодня отмечает День народного единства – праздник гражданского общества. И Вы должны, мне кажется, мы должны с Вами возрадоваться.

- Простите, где в этот момент было гражданское общество?

- А смотрите!

- Это Иван Сусанин, что ли, гражданское общество? Мог сидеть совершенно спокойно и лапти починять, поляки ничего не решали.

- Сегодня десятки тысяч людей вышли на улицы.

- Были выгнаны на улицы по разнарядке.

- Что Вы такое говорите! Русский Марш один.

- Нет! Эти… фашисты всегда добровольно.

- Русский Марш – это на улице Тараса Шевченко. Там была большая сцена и было написано «Русский Марш». А ещё в районе Люблино было.

- Знаете, если пишут «Русский Марш» - к бабке не ходи это и есть фашизм.

- Кто фашисты? Те, кто в Люблино или те, кто на Тараса Шевченко?

- Вы знаете, и те и другие. Просто одни явные, другие латентные. Одни самодеятельные, а другие организованные свыше.

- Позвольте мне с Вами не согласиться. У меня есть замечательная цитата. Движение «Наши» говорили о том, что для них совершенно неважно, какой национальности человек, вспоминали наших известных исторических и культурных деятелей, которые были самых разных национальностей и говорили, что мы все с ними.

- Они только не с ними.

- Более того, в толпе у одного из шествующих по набережной Тараса Шевченко, даже был грузинский флаг.

- Конечно. Это совершенно гнусная провокация, намёк на то, что некие грузины хотели бы и с Россией поддерживать дипломатические отношения, и в СНГ остаться. Это знаменитый то ли седьмой, то ли восьмой Интернационал. Они с ними, они нам, наверное, и Окуджаву назвали.

- Да.

- Не спрашивая у него, которого хоронили под советский гимн, надругавшись, по сути дела, над его могилой, как Ельцина под советский гимн хоронили, так и Окуджаву. Так что Союз нерушимый, который потихоньку подгребается, где силой, как во время войны с Грузией, где с помощью экономических санкций, как Украина, где с помощью угроз, как Молдова, что мы у вас Приднестровье отберём, где с помощью великодержавной риторики, как с Белоруссией, это всё понятно. Это советский национализм, который хуже любого местного национализма.

Дело в том, что совок – это тоже национальность. И это очень агрессивные люди, и когда они выходят на улицу, это конечно полный финиш. С одной стороны идут те фашисты, которые ищут русских, им в России русских мало, они как-то 80% русских не заметили. Им всё кажется, что русских в России не хватает.

А с другой стороны идут те, которые упорно хотят, чтобы в России остались одни совки.

- Создаётся ощущение, что если Ваш политический оппонент скажет ,что таблица умножения верна, то Вы скажете, что неверна из принципа.

- Вы знаете, что скажет мой политический оппонент? Он скажет, как у Оруэлла во время пыток Джон Смит наконец выработал нужную формулу. У него всё спрашивали, сколько будет 2х2, и включали ток, в конце-концов он понял от боли, что им требуется. И спросил: «А сколько вам надо?» Так что у нас таблица умножения имеет определённый вид. Послушайте, чем кончилось дело в том самом 612-ом году. Ставленником бояр-изоляционистов стал Михаил Романов, полное ничтожество, неспособное управлять, неспособное ничему противиться и не способное ничего придумывать. Вот на этом состоялся национальный консенсус.

Во-первых, на грабеже. Потому что казаки ограбили остаток поляков, мирно сидевших в Москве, и у поляков была только одна задача – добраться до Польши и напрасно Иван Сусанин им в этом стал мешать. Заодно и москвичей ограбили, тоже с большим интересом, не ослабевающим удовольствием. Второе – холодная война с Западом. Третье – изоляционизм, четвёртое – отказ от всяких реформ. И пятое – террор, потому что даже трёхлетний ребёнок, сын Марины Мнишек и атамана Зарудского, не имевший никаких прав на престол, был повешен на всякий случай, чтобы не помешал.

И заметьте, что 7 ноября, которое у нас грядёт через несколько дней, Вы можете вспомнить, как называется день? Один у нас, кажется, единства, другой – примирения и согласия. Это похожие названия. И там же консенсус состоялся. Точно на такой же формуле – грабёж, грабь награбленное, раскулачивание, национализация и тоже холодная война с Западом, тоже отказ от всяких реформ и Россия провалилась в полные тартарары, а у неё был предпарламент, Государственная дума, оппозиционная пресса, некие права и свободы, ничего не стало, включая частную собственность.

Тоже дикая жестокость, красный террор, и тоже полный изоляционизм, железный занавес.

- В этом событии 400-летней давности не соответствуют тому, что происходит в современной России и аналогию Вашу продолжить нельзя. Потому что приходит Медведев и обращается к гражданскому обществу.

- Можно! Подождите! До Медведева мы дойдём. То, что случилось в 1999 году, вернее, на грани 2000-го года, когда к власти пришёл Путин, это была точно та же формула. Во-первых, раскулачивание собственников, где у нас юкосовцы находятся?

- САМСОНОВА: Один. А все остальные?

- А все остальные уже сидят. За что получил Пичугин пожизненное заключение? Вы знаете, сколько сейчас сидит юкосовцев?

- Но он не стал дальше раскулачивать!

- Как это не стал? Чичваркин вовремя сбежал, Гуцериев вовремя сбежал, остальные построились и платят.

- Чичваркин – это рука Путина. Путин из Кремля руководит процессом по Чичваркину и по всем остальным.

- Путин скомандовал. У нас нет больше частной собственности, у нас государственная собственность, вернее, вся собственность принадлежит чекистской хунте.

- Вы всерьёз полагаете, что Путин командует всеми процессами, которые в России происходят и у него хватает время?

- Разумеется. Он даже скомандовал полным унижением Ходорковского и не без его участия его заставляли учиться на швею-мотористку.

- Ну, с этим понятно, с Ходорковским понятно. А остальные тоже?

- Разумеется. Был дан сигнал, что, ребята, это ваше, берите и лопайте! Кому что понравится. Кому-то понравился бизнес Чичваркина, кому-то понравился бизнес Гуцериева, вполне работающий. Все остальные временно уцелели, кому-то даже бизнес братьев Кондрахиных из «Аскона» понравился. Каждому майору, каждому полковнику, каждому лейтенанту.

- Вы сейчас попадаете, как Олег Орлов, который обвинил Кадырова в убийстве Эстемировой, вы также обвиняете Путина в отъёме бизнеса Чичваркина, хотя имеете в виду, что при режиме.

- Без воли Путина ни один волос бы с головы собственников не упал. Когда чекистская хунта захватила Россию, она, разумеется, тут же кинулась делить собственность. Что кому досталось, я не знаю. Я личных счетов Путина не видела. Если он это делает по идейным соображениям, то тем хуже. Дзержинский тоже, вроде бы, ходил в одной шинели и спал на солдатской койке. От этого никому легче не было.

Заметьте – изоляционизм, холодная война с Западом, отказ от всяких реформ и террор.

- А за что Вы тогда боретесь, Валерия Ильинична? Если 400 лет назад было то же самое. Мы ходим по кругу.

- Я борюсь за то, чтобы разорвать этот круг, чтобы мы вышли из этого круга.

- Четыре века подряд не разрывается.

- Мы могли выйти из этого круга. У России был выход в момент великих реформ Александра Освободителя, у России был выход, когда Николай II наконец даровал свой Манифест и Россия эволюционировала в сторону конституционной монархии.

- Но результат один и тот же.

- Пока да. И у России был выход в те самые лихие 90-е, самые счастливое время в нашей жизни. Кстати, некоторые ищут счастье в краю далёком, там, где его нет. В краю, якобы, медведевской оттепели. Меня страшно поражает вот этот эффект, когда вроде бы здравомыслящие люди, такие как Будберг, не вчера родившиеся, Матвей Ганапольский и ещё многие, многие, многие начинают ловиться на эту блесну, даже без наживки, без червяка.

- Вы считаете, что это как хрущёвская история, да?

- Хрущёв кое-что дал реально, Хрущёв открыл лагеря. Потом он стал забирать обратно то, что дал, но Хрущёв открыл лагеря. Какие лагеря открыл Медведев? Где у нас сейчас Лебедев и Ходорковский, при чём и при ком случалась грузинская война? При ком происходит ресталинизация? Я понимаю, что власть президента в России очень мала и он не властен даже над государственным Метрополитеном.

- Он делает максимум, что у него получается. И люди ему верят.

- Да? Что-то у не совсем ничего не получается.

- Ему нужна поддержка интеллигенции, в том числе Ваша поддержка.

- Ему нужна поддержка? Долго он будет её дожидаться. Есть схема определённая, которая хорошо отработана с советских времён. Добрый и злой следователь. Злой следователь кричит, топает ногами, было и хуже в сталинские времена. Добрый следователь жалеет, подследственный начинает верить, растроганный подследственный начинает давать показания. Вот уже Будберг и Ганапольский дали свои показания.

- Ой, ну позвольте! Что нужно Медведеву и Путину нужно от Будберга и Ганапольского и от интеллигенции? Ничего конкретного не нужно.

- Нужно. Им нужно терпение. Они создают качели.

- Они подают надежду, что ли?

- Надежду не дают. Они дают голый крючок, чтобы на него попались. Они дают качели. Они дают якобы ситуацию некоторой надежды, чтобы потерпели, чтобы не призывали народ к оранжевой революции, чтобы поверили, чтобы продлилась их власть. Это очень известная вещь. Подержите Горбачёва, чтобы не пришёл Лихачёв. Поддержите Медведева, он лучше Путина. И так можно до бесконечности. И заметьте, что приговор будет один и следственное управление одно. И государство одно. И тем не менее, продолжают верить доброму следователю. Хотя это полный абсурд.

Здесь бы к медведевскому обращению, налево медведевское обращение, а направо у нас то, что высекли на станции метро Курская. Медведев, конечно, не в курсе, сделать ничего не может, президентскую власть захватить президенту не под силу.

- А Вы считаете, чтобы лучше, чтобы Медведев вмешивался в то, какие надписи вешают на станции метро Курская?

- А Медведев – президент России, государственный Метрополитен отражает государственную политику.

- Демократия должна управляться в ручном режиме?

- Демократия на государственные строения не распространяется. Она не принадлежит начальнику Метрополитена. Эта станция ему не принадлежит.

- Валерия Новодворская.

- Она делает только то, что ему разрешает делать государственная власть.

- Программа «Особое мнение». Никуда не уходите. Вернёмся через несколько минут.

...

- Здравствуйте, мы вновь в студии, чтобы продолжить программу «Особое мнение». Меня зовут Тоня Самсонова, я с большим удовольствием беседую с журналистом Валерией Новодворской. Здравствуйте ещё раз, Валерия Ильинична.

- Да, вот два журналиста, сидя над кружками с дистиллированной водой, пришли к консенсусу насчёт того, что в принципе, повода выпивать и закусывать нет.

- Ну что Вы! Я никогда к такому консенсусу не приду, тем более, что в этой программе я мнением не обладаю своим.

- Я думаю, что такая стилизация журналистов, чтобы они уже и мнением своим не обладали – это в интересах Путина с Медведевым, но никак не Алексея Венедиктова. Так что пусть мнение остаётся там, где оно есть.

- Я его держу при себе.

- Зачем? Надо щедро делиться со слушателями.

- Это Ваше особое мнение. Делитесь, пожалуйста. Вы хотели затронуть вопрос того, как Русский Марш проходил в Люблино.

- Меня интересует такой феномен, почему, при том, что эти самые искатели днём с фонарём русского народа, своротив несколько ни в чём не повинных овощных ларьков и попытавшись там кого-то побить за нерусское выражение лица…

- Это Вы сегодня имеете в виду?

- Да, сегодня, о том, что передавали. Не были, тем не менее, разогнаны и задержаны. И почему же мирные демонстранты несогласия на Триумфальной площади 31 октября были и разогнаны, и захвачены и засунуты в автобус?

- Наши правоохранительные органы учатся. Они понимают, что так нельзя. Они приходят к тому, что нужно быть терпимее.

- А-а-а! То есть, они тренировались на тех несчастных, которые вышли требовать реализации Конституции!

- Для них все одно и то же – что «несогласные», что «Русский Марш», что «Тарас Шевченко», они выполняют свою работу. Просто постепенно они меняют свою тактику.

- Нет. Я думаю, что они заточены на разгон акций с демократическими целями. Я думаю, что если бы лимоновцы вышли, как раньше выходили со своими лозунгами «Сталин, Берия, ГУЛАГ», их бы никто не тронул.

- «Наши» проводили сегодня акцию с демократическими целями.

- Это были «Наши». И цели у них были отнюдь не демократические. У «Наших» не может быть демократических целей по определению, потому что сервильная организация Путин-югенда не может быть демократической так же, как демократическим не может быть Гитлер-югенд. Вот интересно, почему с Триумфальной площади на своих ногах никто не ушёл, а с фашистских акций на своих ногах уходят? Что это может означать? Это может означать, что по нынешним временам когда дело идёт к закату, к изоляционизму, к железному занавесу и неофашисты могут пригодиться.

Потому что они выкрикивают как раз то, что на уме у этой самой чекистской хунты – подальше от Запада, давайте все закупоримся, завернёмся, будем любоваться собственной замечательной историей и вообще лучше нас никого нет и у нас свой особый путь. И каждый в меру своих возможностей, кто крушит ларьки, кто говорит о величии России. Вон недавно была программа «Чистый понедельник», и там выступали бывший журналист «Эха» Доренко, я очень рада, кстати, что бывший, потому что это «Эхо» отнюдь не украшало. И знаменитый Егор Колмогоров. Так они до того договорились, что когда какой-нибудь бельгиец смотрит на карту мира, он там не видит Бельгии.

Он не только Бельгии не видит, он не видит ни Европы, ни Франции, ни Люксембурга, тем более, ни Китая, он видит только Россию. Подальше отойдёт – опять одна только Россия. Кроме России никого на карте не видно.

- Подождите! Вы сказали, что «Русский Марш», его лозунги, тот, который в Люблино проходит, совпадают с лозунгами или идеями, которые есть у наших властей. Но это совершенно не так! Потому что разные люди, в том числе и сегодня на разных мероприятиях говорили о том, что нам нужно единение разных народов, о том, что нам нужно преодолевать смуту. Когда приезжала Хилари Клинтон, и до этого, говорили о том, что нам нужно разрешить и ограничить нашу суверенность, разрешить критиковать то, что происходит в России зарубежным критикам и позволять себе критику в адрес других стран.

- А Вы знаете, Хилари Клинтон ничего подобного не говорила, а наоборот, молчала, набрав в рот воды.

- Я не говорю про Хилари, а про наш истеблишмент, который совершенно не разделяет фашистские лозунги.

- Наш истеблишмент добился наконец от Запада полного разрешения на суверенную демократию. И даже решение США в лице президента Обамы, который явно не лучшая находка для этой страны, что мы больше не будем призывать никого улучшать положение с правами человека, не будем критиковать никакую суверенную демократию. И вообще, делайте, что хотите. Это значит, что на Россию махнули рукой, что мы абсолютно безнадёжны, так же, как Китай. И что нас призывать к демократии – это дохлый номер. Но в принципе, это предательство.

- Обама, кстати, ровно год назад взошёл на свой президентский пост. Его выбрали и за год его рейтинг снизился на 8% по сравнению с моментом, когда он пришёл к власти, 55% доверие к Обаме.

- Я надеюсь, что дальше он ещё понизится, если это продолжится, потому что роль США – это роль куратора.

- То есть, Вам Буш милее, да? «Мы несём свою демократию к вам».

- Да. Демократия – это единственное, что не следует прятать в карман, это должно развиваться над любым представителем цивилизованного мира, когда он является к варварским народам, которые пропадают в своём тоталитаризме.

- Классно они сделали с Афганистаном и с Хамидом Карзаем.

- Да. В Афганистане они дали ему шанс, если талибы и прочие отсталое население не использует этот шанс, то это не вина США.

- А В Ираке вообще замечательно!

- В Ираке больше нет Саддама Хусейна – это непреложный факт.

- И ещё нескольких тысяч человек.

- И там никто никого больше не растворяет в серной кислоте.

- Просто убивают.

- Если шииты и сунниты не могут придти к консенсусу и жить при парламентской демократии, то по крайней мере они не будут представлять внешнюю угрозу.

- Буш Вам милее Обамы?

- Буш сделал несколько действительно великих деяний, хотя Буш вовремя и не одёрнул Путина, не остановил. Это было очень напрасно. Он, тем не менее, избавил мир от Саддама Хусейна, и иракский народ тоже. Он убрал талибов, это была очень большая и страшная угроза, дал шанс народу Афганистана, и Буш остановил Третью мировую войну, заступившись за Грузию. Если бы не поплыли эти авианосцы, если бы не поехали по небу эти транспортные самолёты, если бы российская агрессия в Грузии не была бы очень жёстко остановлена, возможно, мы сейчас бы здесь уже не сидели. Мы бы доехали до Третьей мировой войны.

Человечество, я думаю, за такие деяния Буша поблагодарит.

- Всей России надо, по-Вашему, надо сидеть и ждать какого-нибудь либерально-демократического западного дядю, который придёт и научит нас править?

- Нет, России не надо сидеть и ждать. России нужно прочитать внимательно ту самую Конституцию, которую так тщетно пытались предложить к прочтению, к рассмотрению на Триумфальной площади, а так же в других местах. России следует освободить своих политзаключённых, вернуться к реформам, к тем самым «лихим 90-м», и жить, как полагается жить цивилизованной стране, сделать западный выбор, отвергнуть чекистскую хунту. Боюсь, что она теперь добровольно не уйдёт, а выборы практически отменили. Ну, значит кампания гражданского неповиновения. Сами напросились.

Если народ не может сменить власть на выборах, какой выбор остаётся у этого народа? Я бы и не советовала им продолжать в этом духе.

- Господин Будберг, о статье которого Вы довольно резко сегодня высказывались, говорит о том, что мы ждём перемен и время перемен назрело.

- Знаете, можно долго ждать у моря погоды, сидеть с удочкой у полыньи и ждать, что наступит оттепель и наступят перемены. Сталин умер, наступили перемены. Вы знаете, Путин, у него очень хорошее здоровье. У меня такое ощущение, что я умру гораздо раньше, чем он, и что он многих переживёт. Да и Медведев на здоровье не жалуется и остальные чекисты, как огурчики! Ждать, что чекисты вымрут – это просто глупо. Надо что-то менять, не дожидаясь их смерти.

- Спасибо большое. Журналист Валерия Ильинична Новодворская делилась с нами сегодня своим особым мнением. Надеюсь, до скорой встречи в этой самой студии телеканала RTVi и радиостанции «Эхо Москвы». Спасибо, всего доброго.

"Эхо Москвы"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

'The Moscow Times', Россия Сегодня Путин, завтра тюремный туалет Автор: Юлия Латынина

Дата публикации: 25-09-2009 Есть такой довольно богатый совладелец яхт-клуба «Буревестник» на Москве-реке, зовут его Андрей Бойко. Недавно премьер-министр Владимир Путин нанёс визит в этот клуб. Бойко был вне себя от радости. Он водил премьер-министра по клубу, приговаривая: «Это моё, и вон там тоже моё». Через неделю Бойко посадили.

Возможно, Путину пришёлся не по душе образ жизни члена клуба, слишком роскошный в тяжёлое кризисное время. Или, может быть, кто-то в близком окружении Путина сам положил глаз на бизнес Бойко. Так или иначе, это, несомненно, плохой знак, когда кто-либо оказывается в тюрьме всего через 7 дней после того, как принял у себя в гостях премьер-министра.

Пару месяцев назад в Москве открылась шашлычная «Антисоветская». В названии не было ничего особенного, т.к. ранее на этом месте тоже располагалась шашлычная, где в 1970-х годах собирались культовые писатели того времени. Тогда шашлычную неофициально называли «Антисоветская», видимо, потому, что напротив была расположена гостиница «Советская».

К несчастью владельцев, префект Северного округа Москвы Олег Митволь услышал о шашлычной с непатриотичным названием. Он послал туда своих представителей с приказом «демонтировать вывеску к 6 часам вечера».

Вот такими интересными событиями наполнена повседневная жизнь в России. Сегодня ты сидишь рядом с премьер-министром, а завтра – рядом с тюремным туалетом. Сегодня ты покупаешь модный ресторан и превращаешь его в доступную по ценам шашлычную, а завтра получаешь Олега Митволя и его людей, дышащих тебе в спину.

В то же время президент Дмитрий Медведев пытается скорректировать ситуацию со своей статьёй «Россия, вперёд!» и намёком на то, что правительство рассматривает предложение блоггера Максима Калашникова о создании небольшого «города будущего». Калашников не одинок – я тоже могу дать несколько советов президенту по поводу того, как улучшить ситуацию в России. Например, он мог бы обратиться к гадалке, чтобы узнать и изменить будущее, и к астрологу, чтобы он прочистил канал между его телом и разумом. Также я могла бы дать президенту несколько номеров тех людей, которые помогли бы ему установить прямой контакт с Сириусом в любую безоблачную ночь на его выбор.

Умные политические аналитики поспешили объяснить президентскую статью намёком на раскол между Путиным и Медведевым. Какой раскол? Забудьте об этом. Как может произойти раскол между тем, кто крепко держит всю полноту власти в своих руках, и его послушным сообщником, который никогда и не имел никакой власти? Я думаю, что и статья Медведева, и «голубая мечта» блоггера Калашникова являются симптомами совершенно другой болезни, а именно полного и всеохватывающего паралича власти в России.

Россия превратилась в полностью нерегулируемую властью страну. Представьте, что Медведев захочет отдать важное распоряжение – речь не идёт о чём-либо слишком серьёзном, как, например, освобождение из тюрьмы экс-главы «Юкоса» Михаила Ходорковского или отстранение Путина от своих обязанностей. Представьте, что случится, если правительство решит уменьшить таможенные сборы. Контрабандисты не допустят прохождения такого закона. Или что случится, если Медведев решит отстранить мэра Юрия Лужкова? Правительственная машина застопорится надолго. Если Медведеву пришлось потратить 4 месяца на то, чтобы назначить нового начальника московской милиции, представьте, сколько займёт процесс поиска кого-либо на должность, которую занимает Лужков.

А когда правительственная машина перестаёт работать, её лидеры вынуждены занять себя имитацией активности, как-то: написанием воодушевляющих статей, принятием предложений от неизвестных блоггеров и переименованием безобидных ресторанов.

www.inoforum.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

'Ежедневный журнал', Россия Дракон и амёба Автор: Юлия Латынина

Дата публикации: 19-10-2009 В сентябре, на встрече в Нью-Йорке, президент России Дмитрий Медведев и глава КНР Ху Цзиньтао подписали программу сотрудничества на 2009-2018 годы. Новость об этой программе, опубликованная в «Ведомостях», наделала много шума.

Все испугались, что Россия становится сырьевым придатком Китая: сырье (каменный и бурый уголь, железо, золото, марганец, молибден) планировалось добывать в России, а обрабатывающие производства создавать в Китае. Электроприборы — в Хэйлунцзяне (это рядом с амурской областью), в Цзилини — автомобили (это рядом с Приморьем). В Ляонине (Южная Маньчжурия) — силовые трансформаторы, и т.д.

Кроме того, китайцы якобы готовы создавать деревообрабатывающие заводы на территории России, но при условии, что на этих заводах будут работать китайские рабочие, пользующиеся, де-факто, привилегиями экстерриториальности.

Не так страшен черт, как его малюют: большинство месторождений, намеченных к освоению, очень сложны, а китайцам там предлагают миноритарную долю. Льготных виз китайцам тоже пока не собираются предоставлять. Более того: в Кремле Китая клинически боятся. Там любят теории заговора и зачитываются апокалиптическими пророчествами Александра Храмчихина о том, как Китай расчленит Россию.

Проблема заключается в том, что пророчества эти — самосбывающиеся, как в случае с царем Эдипом. Царь Эдип очень боялся убить собственного отца и переспать с собственной матерью, и именно так оно и случилось.

Китай в настоящий момент является единственной колониальной державой в мире. Он ведет себя так, как вели себя Великобритания или Голландия не в XX веке, на пенсии, а так, как эти державы вели себя во время расцвета и победоносной экспансии.

Китай скупает природные ресурсы за рубежом. При этом Китай руководствуется тремя простыми правилами. Первое: Китаю нужно только сырье. По понятным причинам ему не нужны рабочие руки, и он не создает в своих сырьевых придатках обрабатывающих производств. Второе: сырье покупает китайское государство или компании, неразрывно с ним связанные. Если внутри страны Китай предоставляет безграничную свободу частному, в том числе иностранному, капиталу, то в деятельности за рубежом каждый частник считается представляющим интересы Китая и пользуется непосредственной поддержкой его дипломатов и послов. Третье: Китай не учит африканских диктаторов и южноамериканских президентов правам человека и охотно покупает не только месторождения, но и вышеуказанных диктаторов.

Иначе говоря, Китай действует, как европейцы в XVIII-XIX вв. действовали по отношению к отсталым странам, в том числе самому Китаю. Китай подражает Европе — но не одряхлевшей и озабоченной правами человека, а Европе времен ее побед и экспансии.

Проникновение иностранного капитала или иностранных рабочих есть плюс для сильной страны и минус для слабой. Когда в XVIII веке английский капитал финансировал предприятия в Голландии, в этом не было никакой опасности для Голландии. Когда в том же XVIII веке английский капитал проникал в Китай, в этом была большая опасность для Китая.

Когда китайцы приезжают в Америку или Китай инвестирует 2 млрд долл. в перуанские рудники в Торомочо, в этом нет ни малейшей опасности ни для США, ни для Перу. Когда Китай проникает в российский регион, где губернатор запуган ментами, а менты куплены бандитами, то рано или поздно губернатора, ментов и бандитов перекупят оптом.

Желание слабой страны «не пущать иностранцев» в данном случае ничему не служит препятствием. Наоборот.

Возьмем, к примеру, историю того же Китая. В начале ХХ века Китай был де-факто оккупирован крупнейшими мировыми державами: Великобританией, США, Францией, Россией.

Это было вовсе не потому, что китайское правительство хорошо относилось к иностранцам. Наоборот, императрица Цы Си к иностранцам относилась крайне плохо и скрыто поддерживала восстание ихэтуаней. Проблема заключалась в том, что Китай в этот момент представлял собой failed state. Императрица Цы Си в первую очередь была занята обеспечением легитимности своей власти, а качество чиновников было ниже всякой критики. Они ненавидели иностранцев, но охотно брали от них взятки.

Россия времен Путина очень походит на Китай времен императрицы Цы Си. Проблема не в том, что в страну пускают колонизаторов: их как раз не пускают и отношение к ним самое плохое.

Проблема в том, что единственным заслоном на пути колонизаторов является здоровая экономика и нормальное управление страной, а в России нет ни того, ни другого.

Возьмем, к примеру, Дальний Восток. Его экономика до кризиса заключалась в экспорте рыбы, леса и металлолома и импорте подержанных иномарок. Какие меры приняты Путиным после кризиса в отношении Дальнего Востока?

Правительство де-факто запретило импорт иномарок в надежде улучшить дела АВТОВАЗА, который контролируется другом Путина Сергеем Чемезовым.

Правительство ввело запретительные пошлины на экспорт леса-кругляка, потому что в Кремле решили, что в таком случае в России будет развиваться деревообрабатывающая промышленность. Потом пошлины отменили, но было уже поздно: освободившуюся рыночную нишу занял лес из Африки и Бразилии. Оказалось, что китайский рынок нужен России куда больше, чем Китаю нужен российский лес.

Правительство предписало экспортировать железный лом только из находкинского морского порта, возможно, потому, что этот порт теперь контролирует тренер Путина по дзю-до Аркадий Ротенберг.

Правительство потребовало растаможивать рыбу перед экспортом; грубо говоря, плавбаза в Охотском море, которая ловит минтая, сейчас должна вернуться во Владивосток, выгрузить минтая на берег и подержать его там пару недель, на пристани, пока таможня соизволит обратить на него внимание. Реалистичность и спасительность подобной меры предоставляю читателям оценить самим.

В какой-то момент Кремлю стало ясно, что эти и подобные меры вряд ли способствуют процветанию Дальнего Востока, и Кремль решил провести во Владивостоке Азиатско-Тихоокеанский саммит. Саммит решили провести на острове Русский и с этой целью построить на остров мост.

Тендер на мост ценой 1 млрд долл. и пропускной способностью 50 тыс. машин (на острове живет 3 тыс. человек) выиграла компания, близкая к Москве и не имеющая ничего общего с бизнесом Приморья.

После того как эксперты заметили, что в стране, где до сих пор нет асфальтированного шоссе, связывающего Владивосток с Москвой, сооружение моста пропускной способностью 50 тыс. машин на остров, где живет 3 тыс. человек, не имеет смысла, Кремль решил построить на острове университет за 10 млрд долларов. На вопрос «а кто будет учиться в этом университете?» в Кремле отвечают: китайцы. Тот факт, что китайцы давно учатся в Гарварде и Йеле, сторонников траты 10 млрд долл. не волнует.

При этом мост на остров Русский вряд ли будет построен к 2012 году. Когда стало ясно, что строители не успевают закончить мост в срок, подряд попытались отдать… китайцам, но те отказались: не успеют.

Таков уровень государственного менеджмента в России. Таков уровень Кремля, который не приемлет и боится всего, что находится за границей, но при этом в своей повседневной жизнедеятельности не способен руководствоваться ничем, кроме хватательных инстинктов амебы.

При таком уровне государственного менеджмента можно делать все что угодно: запрещать инвестиции, кидать иностранцев, рассуждать на берегах озера Селигер об особой избранности России.

Но очевидно, что настанет момент, когда Кремлю понадобятся иностранные инвестиции и иностранные технологии для того, чтобы добывать нефть и газ на принадлежащих ему месторождениях. Китайцы смогут предложить технологии и инвестиции на тех же условиях, на которых они предлагают их африканским диктаторам, то есть на условиях отката. Запад не сможет выдержать в этом вопросе конкуренции с Китаем.

Кому достанется Дальний Восток, зависит не от силы Китая. Это зависит от слабости России. Китайские деньги и китайские иммигранты не угрожают ни Австралии, ни США, потому что это сильные государства. Иностранные деньги и иностранные иммигранты укрепляют сильное государство и ослабляют слабое.

Российским областями, прилегающим к Китаю, при Путине грозит та же участь, что китайским провинциям, прилегающим к России, при императрице Цы Си. Слабые коррумпированные чиновники, ненавидящие иностранцев, но получающие от них взятки. Беспомощное нищее население, ненавидящее иностранцев и даже при случае устраивающее погромы, которые влекут за собой сокрушительный ответный удар и фактическую оккупацию территории.

До тех пор, пока Кремль ведет себя так, Россия обречена. Но, по счастью, как показывает пример той же императрицы Цы Си, ничто не вечно под луной. Цы Си проходит, а Китай остается. Путин пройдет, а Россия останется, и когда-нибудь в ней появится власть, занимающаяся страной, а не собственными офшорами. Россия слишком великая страна, чтобы помереть от амеб.

www.inoforum.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не свобода слова? Эти статьи что я выложил их сотни и тысячи! И это публикуется в России!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...к тому же ваша учительница навязывала знание служащее интересам великодержавныйх шовинистов...которые хотели и хотят стереть историю и местообитания истинно арийских народов и стран в угоду безродоплеменных и их цыганских союзничкофффф :prigprig:

И в чём же выражается ,конкретней, "служение интересам великодержавных шовинистов"?

а так непонятно да?...думаю это надо целый курс политологии закопипейстить :prigprig:

и все равно будет типа ..я те рубль давал..(с)

Понятно, обыкновенная болтовня. Я уже привык на форуме. Главное ляпнуть, а там хоть трава не расти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мы европейцы и нас примут в ЕС учите историю и географию.мы еропейский этос .а вот россия именно азиаты.большая часть та что за уралом...

Я всегда говорил, что азербайджанци народ светловолосый с зелёными глазами и светлой кожей. :loool: Все овощные рынки - сплошные блондины. :smoking: Аленделон отдыхает. :loool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

'Независимая газета', Россия Республиканец на троне Автор: Дмитрий Фурман

Дата публикации: 09-11-2009 Разрыв между словами и делами нашего президента достиг громадных размеров. Президент клеймит систему, главой которой он является, сильнее и ярче, чем любой оппозиционер: «Государственный аппарат у нас – это и самый большой работодатель, самый активный издатель, самый лучший продюсер, сам себе суд, сам себе партия и сам себе в конечном счете народ».

А в своей знаменитой статье «Россия, вперед!» он заявляет политические идеалы и цели, которые без преувеличений можно назвать революционными. «Как в большинстве демократических государств, лидерами в политической борьбе будут парламентские партии, периодически сменяющие друг друга у власти. Партии и их коалиции будут формировать федеральные и региональные органы исполнительной власти (а не наоборот), выдвигать кандидатов на пост главы государства, руководителей регионов и местного самоуправления». Речь идет не больше и не меньше как о прекращении правления квазидинастии передающих друг другу власть президентов, к которой принадлежит сам Медведев, и о переходе к принципиально иной и еще никогда не бывшей в России политической системе. Никак иначе прочесть этот текст нельзя.

Но при этом ничего революционного президент не делает. Его шаги – или такие крохотные, что никому и не заметны, или вообще в прямо противоположном от демократии направлении. Как к демократии может вести удлинение президентского срока или переход к фактическому назначению председателя Конституционного суда – одному Богу известно.

Президента пытаются провоцировать. Недавний демарш «оппозиции» в связи с прошедшими 11 октября выборами – именно такая провокация. Ему как бы говорят: начни с малого – сделай чуть более свободные выборы. Ладно, допускать к выборам всяких Немцовых, Касьяновых и Лимоновых – это слишком. Но пусть хоть совершенно ручным оппозиционерам засчитают столько голосов, сколько они реально получили. И речь-то сейчас идет не о президентских и даже не думских выборах, а о региональных. Что страшного-то? Шаг – крохотный, но все-таки шаг. Но президент на провокации не поддается. Он встречается с руководством партий (не срочно, а в давно запланированное время), говорит, что ничего особенного не происходит, выборы в целом прошли организованно, лучше, чем в 90-е годы, а для оспаривания результатов на отдельных участках есть суды.

Президента просят вернуть общенародные выборы глав администраций регионов. Он говорит, что это было бы гибельно для России и этого не будет «ни сейчас, ни через сто лет». Медведев ненавидит коррупцию. Ему подают доклад о коррупции в Москве. Нет ни одного человека в Москве, России и мире, который верил бы, что многомиллиардное состояние Батуриной – следствие ее предпринимательского гения, а не должности ее мужа. И Медведев не так наивен, чтобы верить. Опять-таки, не надо резких шагов. Но хоть вырази озабоченность, создай какую-нибудь комиссию, что ли. Но президент не реагирует. И так во всем. Говорит, как революционер или диссидент, а ведет себя, как умеренный «охранитель». Откуда же этот разрыв между словами и делами?

Конечно, тандем – хрупкая и деликатная конструкция, шевелиться опасно. Но дело не только в этом.

Если внимательно прислушаться к президенту, все становится ясно. Он рисует жестко негативную картину наших наследственных пороков и теперешнего состояния общества, провозглашает свой демократический идеал и говорит, что движение от реального состояния к идеальному должно быть постепенным, без катастроф. Но он не говорит, в чем это движение должно заключаться, какова должна быть последовательность шагов. А это – самое важное. Все понимают, что свобода лучше, чем несвобода, здоровье лучше, чем нездоровье, а богатство лучше, чем бедность. Вопрос в том, как стать свободными, здоровыми и богатыми.

Почему же президент молчит о том, как он намерен вести нас к свободе? А потому что сам не знает. Разные страны переходили к демократии самыми разными путями, ясного и однозначного рецепта здесь нет. А плавного и безболезненного перехода к демократии, которого хочет Медведев, вообще быть не может. Переход из одного качества в другое не может быть плавным по определению. Все равно должен прийти день, когда еще вчера правили 20, 30 или 50 лет передающие друг другу власть президенты, а сегодня у власти бывший оппозиционер. Не обязательно кровавая, но все же очень болезненная «революция». И это еще не демократия, это только важная веха на пути к ней. Путь к демократии можно только нащупывать в тумане, падая и набивая себе шишки, как это происходило во всех ныне демократических странах.

У Медведева есть только один намек на то, как он представляет собой переход к демократии. Это – упование на развитие Интернета и вообще «производительных сил»: «Распространение современных информационных технологий, которому мы будем всячески содействовать, дает беспрецедентные возможности для реализации таких фундаментальных политических свобод, как свобода слова и собраний. Для выявления и ликвидации очагов коррупции». Но техника сама по себе к демократии не приведет. Сам собой Интернет даже не включится.

Разрыв между вольнолюбивыми словами и охранительными делами у Медведева уж очень велик. И этот разрыв характерен для нашей культуры. Многие царские вельможи были «вообще-то» поклонниками английского конституционализма, а один наш царь, Александр I, в душе вроде бы даже был республиканцем. Но они очень боялись «дестабилизации». Народ – темный, страшный, «гражданское общество» – неразвитое, дашь немного свободы – и вылезут «бесы» и пугачевщина. И, как и Медведев, они уповали на прогресс и просвещение. Только роль Интернета и нанотехнологий играли у них распространение грамотности и передовых методов земледелия. Чего они дождались – мы знаем. И многие советские вельможи и статусные интеллигенты были сторонниками демократии и про советский строй все понимали правильно. Но говорили об этом только «на кухнях». И дело не в их личной трусости. Они были реалистами и людьми с большим чувством ответственности. Они тоже совершенно не представляли себе, какова должна быть последовательность действий, чтобы без потрясений перейти к демократии, и тоже боялись, что слишком резкие действия приведут к дестабилизации. И надеялись на «развитие производительных сил» и распространение образования. Поэтому на работе они были умеренными охранителями. Чего они дождались, мы тоже знаем. А современную систему, переход от которой к демократии – страшен и не понятен, вообще создали демократы. Но не крикуны, утописты и «безответственные демагоги», вылезшие на поверхность в период перестройки и не способные к созидательной работе. Ее создали реалисты, понимающие, что Россия «исчерпала лимит на революции» и ей нужны не потрясения, а прогресс в условиях стабильности и под руководством этих самых ответственных и реалистичных людей. Путин ведь тоже, особенно в начале своего правления, говорил хорошие слова о демократии, и искренне говорил. Чем кончится этот третий цикл, увидим если не мы, то наши дети.

В советской системе, основанной на догматической идеологии, слова были делами. Поэтому души изливались только на кухнях. Сейчас слова – только слова. Кухня сейчас – Интернет. И ценность смелых статей Медведева в Интернете – примерно та же, что ценность смелых разговоров за рюмкой с друзьями в 70-е годы прошлого века.

Слава богу, что у нас такой президент, как Медведев. Он не пьет, не «работает с документами» целыми неделями, не дирижирует оркестром и не бросает в реку надоевшего пресс-секретаря. Из глубин его души не рвется наружу кагэбэшно-уголовная феня. Он, несомненно, порядочный человек, и идеалы у него – самые благородные. Могло бы быть значительно хуже, и я даже не уверен, что мы заслуживаем такого президента. И требовать от него радикальных шагов, которые действительно очень рискованны и могут даже оказаться политически самоубийственными, нельзя. Было бы даже аморально желать ему судьбы Горбачева.

Но все же, если ты действительно хочешь, чтобы Россия стала свободной и передовой страной, надо перекреститься и начать делать какие-то реальные шаги. Само собой и без риска – ничего не сделается. Более того – без ошибок и глупостей тоже ничего не сделается. И в конце концов судьба Горбачева – не такая уж страшная. А если ты вообще рисковать не хочешь, то можно спокойно заниматься продвижением Интернета, борьбой с алкоголизмом и даже с коррупцией (в умеренных масштабах, «без фанатизма»), другими безопасными и, несомненно, полезными вещами. Но тогда и не надо писать такие статьи, которые, как говорили в XIX веке, «волнуют умы и сеют несбыточные мечтания». Никто же за язык не тянет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...