Перейти к содержимому

ОБСЕ приравняла советский режим к нацистскому


Recommended Posts

Shirvanshah, вы бы сказали этим детям, что мир цветной вокруг.

Самое время улыбаться.

Вы неграмотный и не смогли прочесть мой пост до конца? Или туги на ум и не поняли о чем я говорю? А может вы просто очередной провокатор, который на этом форуме работает?

Linnocent!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 696
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Shirvanshah, вы бы сказали этим детям, что мир цветной вокруг.

Самое время улыбаться.

Вы неграмотный и не смогли прочесть мой пост до конца? Или туги на ум и не поняли о чем я говорю? А может вы просто очередной провокатор, который на этом форуме работает?

Это вы неграмотный :kavkaz:

Frühling - это ВЕСНА, а значит я женщина :)

Моё "тугоумие" и ваше обвинение в провокационности моего поста - это ваши аргументы по теме?

02.gif67aea311a01570555e92b83836b5c439.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любителям часто послушать Владимира Владимировича и попихать невтемные фотки посвящается. Немецкая оккупация в СССР:

okllwwd0.jpg

okllwwd2.jpg

okllwwdD.jpg

okllwwdG.jpg

okllwwdH.jpg

okllwwdU.jpg

okllwwdV.jpg

Изменено пользователем Shirvanshah

Linnocent!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Shirvanshah, вы бы сказали этим детям, что мир цветной вокруг.

Самое время улыбаться.

Вы неграмотный и не смогли прочесть мой пост до конца? Или туги на ум и не поняли о чем я говорю? А может вы просто очередной провокатор, который на этом форуме работает?

Это вы неграмотный :kavkaz:

Frühling - это ВЕСНА, а значит я женщина :)

Моё "тугоумие" и ваше обвинение в провокационности моего поста - это ваши аргументы по теме?

Весна, просто он тоже, как и ОБСЕ, приравнивает советский режим к фашисткому, а тут все аргументы хороши :plplp:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Shirvanshah, вы бы сказали этим детям, что мир цветной вокруг.

Самое время улыбаться.

Вы неграмотный и не смогли прочесть мой пост до конца? Или туги на ум и не поняли о чем я говорю? А может вы просто очередной провокатор, который на этом форуме работает?

Это вы неграмотный :kavkaz:

Frьhling - это ВЕСНА, а значит я женщина :)

Моё "тугоумие" и ваше обвинение в провокационности моего поста - это ваши аргументы по теме?

Аргументы выдвигаются в ответ на аргументы. А не на неуместный и оскорбительный сарказм. И почему это я должен понимать по-немецки? Вы наверное воображаете, что вы в тылу врага, а я агент гестапо?

Изменено пользователем Shirvanshah

Linnocent!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Shirvanshah, вы бы сказали этим детям, что мир цветной вокруг.

Самое время улыбаться.

Вы неграмотный и не смогли прочесть мой пост до конца? Или туги на ум и не поняли о чем я говорю? А может вы просто очередной провокатор, который на этом форуме работает?

Это вы неграмотный :kavkaz:

Frühling - это ВЕСНА, а значит я женщина :)

Моё "тугоумие" и ваше обвинение в провокационности моего поста - это ваши аргументы по теме?

Весна, просто он тоже, как и ОБСЕ, приравнивает советский режим к фашисткому, а тут все аргументы хороши :plplp:

Откуда вам знать, что к чему я приравниваю? Вы ясновидящая?

Linnocent!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Shirvanshah, вы бы сказали этим детям, что мир цветной вокруг.

Самое время улыбаться.

Вы неграмотный и не смогли прочесть мой пост до конца? Или туги на ум и не поняли о чем я говорю? А может вы просто очередной провокатор, который на этом форуме работает?

Это вы неграмотный :kavkaz:

Frühling - это ВЕСНА, а значит я женщина :)

Моё "тугоумие" и ваше обвинение в провокационности моего поста - это ваши аргументы по теме?

Весна, просто он тоже, как и ОБСЕ, приравнивает советский режим к фашисткому, а тут все аргументы хороши :plplp:

:plplp: даже зайчики занимающиеся любовью, которых Shirvanshah показал? :blink:

02.gif67aea311a01570555e92b83836b5c439.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и все таки агитаторы КПСС хотят замусолить суть режима: давайте считать преступления советского режима начиная с 1917 года по годам тогда у некоторых Красных агитаторов спесь  угаснет... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 1976 году впервые страшную  правду о количестве жертв советской системы сказал Солженицын, начиная с 1917 года по 1959 год около 110 миллионов людей были репрессированы...??? умопомрачительная цифра! Конечно же Красные агитаторы сразу накинутся на меня что это ложь , но ведь это говорил незабвенный А Солженицын!  :smoking:

Funeral_of_Alexander_Solzhenitsyn-3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Больше всего меня умиляют юзеры, которые чтобы нас же "удивить" приносят инфу с нашего же ru.netа

Да Герберт!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Больше всего меня умиляют юзеры, которые чтобы нас же "удивить" приносят инфу с нашего же ru.netа

Да Герберт!

Вашего? У вас есть карманный персональный рунет и вы всегда знаете все, что там находится?

Linnocent!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Больше всего меня умиляют юзеры, которые чтобы нас же "удивить" приносят инфу с нашего же ru.netа

Да Герберт!

Хотите перейдем на английские источники, так сразу же завопите что англо-саксы врут... а что авторитет и правда Александра Исаевича Солженицына вас не устраивает мадам...? или ГУЛАГ это выдумка Запада...? :smoking:

Изменено пользователем Herbert
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Больше всего меня умиляют юзеры, которые чтобы нас же "удивить" приносят инфу с нашего же ru.netа

Да Герберт!

Неее, может он думает, что мы не читаем Солженицина или у нас Дискавери Хистори нет

Ми ту ю, а может ты только МузТВ смотришь! ?

Скажи спасибо Герберту, он тебе глаза открывает :smoking:

02.gif67aea311a01570555e92b83836b5c439.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Больше всего меня умиляют юзеры, которые чтобы нас же "удивить" приносят инфу с нашего же ru.netа

Да Герберт!

Неее, может он думает, что мы не читаем Солженицина или у нас Дискавери Хистори нет

Ми ту ю, а может ты только МузТВ смотришь! ?

Скажи спасибо Герберту, он тебе глаза открывает greenyes

В таком случае чем же вы и ваши Кукловоды недовольны решением ОБСЕ..? Пора признавать ошибки Красных Коммунаров и баста! :smoking:

Изменено пользователем Herbert
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Больше всего меня умиляют юзеры, которые чтобы нас же "удивить" приносят инфу с нашего же ru.netа

Да Герберт!

Хотите перейдем на английские источники, так сразу же завопите что англо-саксы врут... а что авторитет и правда Александра Исаевича Солженицына вас не устраивает мадам...? или ГУЛАГ это выдумка Запада...? :smoking:

ерунду не несите, любезный greenyes

вы прекрасно знаете, что этого НИКТО не отрицает и я в том числе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Больше всего меня умиляют юзеры, которые чтобы нас же "удивить" приносят инфу с нашего же ru.netа

Да Герберт!

Хотите перейдем на английские источники, так сразу же завопите что англо-саксы врут... а что авторитет и правда Александра Исаевича Солженицына вас не устраивает мадам...? или ГУЛАГ это выдумка Запада...? :smoking:

ерунду не несите, любезный :gai:

вы прекрасно знаете, что этого НИКТО не отрицает и я в том числе

Ещё раз повторяю тогда зачем разигрываете Комедию? признайте решение ОБСЕ правильным и точка!... greenyes

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Больше всего меня умиляют юзеры, которые чтобы нас же "удивить" приносят инфу с нашего же ru.netа

Да Герберт!

Неее, может он думает, что мы не читаем Солженицина или у нас Дискавери Хистори нет

Ми ту ю, а может ты только МузТВ смотришь! ?

Скажи спасибо Герберту, он тебе глаза открывает greenyes

В таком случае чем же вы и ваши Кукловоды недовольны решением ОБСЕ..? Пора признавать ошибки Красных Коммунаров и баста! :smoking:

Не надо учить жить, что, когда и кому признавать и т.п.

Сами разбирёмся, без ОБСЕ

Нам на них ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Больше всего меня умиляют юзеры, которые чтобы нас же "удивить" приносят инфу с нашего же ru.netа

Да Герберт!

Неее, может он думает, что мы не читаем Солженицина или у нас Дискавери Хистори нет

Ми ту ю, а может ты только МузТВ смотришь! ?

Скажи спасибо Герберту, он тебе глаза открывает :gai:

В таком случае чем же вы и ваши Кукловоды недовольны решением ОБСЕ..? Пора признавать ошибки Красных Коммунаров и баста! :smoking:

Не надо учить жить, что, когда и кому признавать и т.п.

Сами разбирёмся, без ОБСЕ

Нам на них ....

А кататься на Евротачках и кутить в Куршевелях не против я так вижу...??? и костюмчики от Валентино где мораль то...? товарищ пэтриот..? значит как пользоваться товарами Европы это можно, а как отвечать перед международным сообществом так сразу нас*** рать...?  да вы поймите это прежде всего нужно перед вашими же Собственными гражданами чтобы потом их потомки не были такими же негодяями... greenyes

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О чем же? При чем тут Чехословакия? Я вам привел пример сдачи исконных территорий. Вы стали углубляться в отвлеченную тему.
""Российская Империя - это одно, а СССР - совсем другое, вы это прекрасно понимаете.""

Отвечу Вам Вашими же словами. Румыния- это одно, а Молдова- совсем другое, Вы это прекрасно понимаете.

Димитрий, я прекрасно понимаю то, что вхождение территории в Российскую империю отнюдь не значит, что она принадлежит СССР и следовательно, ее можно называть оккупированной. Может формально какой-то крючок и можно найти, а на деле - это чистый империализм.

""Азербайджан не часть Турции, по той же причине, почему Зимбабве не часть Малайзии. Это разные страны. Тут всегда были свои государства, своя культура и свой язык.""

...особенно если осознаете, что Турция и Азербайджан - это разные страны. Исторически было два придунайских княжества - Валахия и Молдавия

Были. И?

Продолжение ниже.

""А то, что Румыния и Болгария, недавно вступившие в ЕС - это отсталые, по европейским меркам, страны, это общеизвестный ФАКТ. И все же, мы говорим о 40-х годах, когда ЕС не было и в помине. Зачем заострять тогда внимание на этом? ""

Ранее Вы этой оговорки не делали - писали просто отсталые. Критерий отсталости у Вас какой?

Вот например по уровню ВВП за 2008 год (данные с http://stranas.ru/vvp_tabl.html ) Румыния занимает 39 место в мире, а Азербайджан 74. Вы свою Родину тоже считаете отсталой?

""Что "это"? Мы говориле о силе армии, я вам убедительно доказал, что какая она там была по силе (а скорее по размеру) ровным счетом ничего не значит. Причем тут дух и воля? ""

Небольшая по размеру армия, но с сильным духом способна победить большую армию. Размер имеет значение.

""Тема обсуждения - дальновидность политического руководства Румынии в 40-е годы?""

""О чем же? При чем тут Чехословакия? Я вам привел пример сдачи исконных территорий. Вы стали углубляться в отвлеченную тему."" Сами признаете, что первым отклонились от темы. Претензии предъявляйте прежде всего себе.

""Димитрий, я прекрасно понимаю то, что вхождение территории в Российскую империю отнюдь не значит, что она принадлежит СССР и следовательно, ее можно называть оккупированной. Может формально какой-то крючок и можно найти, а на деле - это чистый империализм.""

Да это империализм. В то время всемирно распрастраненное явление. На тот момент это являлось достаточным основанием и признавалось во всем мире.

""Были. И?""

В 2009 году официальный Кишинев праздновал 650-летие молдавской государственности. Молдавской, а не румынской заметьте.

"Любовь к Родине начинается с семьи" - Ф. Бекон

"Упавший духом гибнет раньше срока" - О. Хайям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"" А в Молдове даже язык называется РУМЫНСКИЙ. ""

Похож на румынский, но называется Молдавским С чего бы это, а?

Димитрий, дубль 2: ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЯЗЫК РЕСПУБЛИКИ МОЛДОВА НАЗЫВАЕТСЯ РУМЫНСКИЙ.

"" Почему Молдова не воссоединится с Румынией - это опять же, другой вопрос. Вы наверняка знаете, что Молдова мечтала в начале 90-х воссоединится с Румынией""

Молдова мечтала прежде всего войти в ЕС, а не "воссоединиться" с Румынией. В состав Румынии Молдавия была недолго.

Неправда. Вы не имеете представления о теме и еще пытаетесь спорить.

"" за что ей в кару было послано Приднестровье. ""

может подскажите на каком языке разговариваю т в Приднестровье - может на румынском? вы не находите, что Приднестровье воссоединилось бы с Россией?

В том числе и на румынском. Я бы даже сказал, это самая большая этническая группа Приднестровья. А "воссоединяться" с тем, с чем не имеешь границы и от чего ты отделен тысячей километров просто смешно. Кроме того, с таким же успехом Приднестровье может "воссоединиться" и с Украиной, ибо украинцев там столько же, сколько русских. Вообще-то, наилучший вариант в данном конфликте, воссоединить Смирнова и всю его шайку с Россией или кишиневским СИЗО - как ему больше угодно - и оставить Молдову в покое.

""Димитрий, дубль 2: ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЯЗЫК РЕСПУБЛИКИ МОЛДОВА НАЗЫВАЕТСЯ РУМЫНСКИЙ.""

Откройте, конституцию и прочитаете, следующее:

Статья 13. Государственный язык, функционирование других языков

1) Государственным языком Республики Молдова является молдавский язык, функционирующий на основе латинской графики.

2) Государство признает и охраняет право на сохранение, развитие и функционирование русского языка и других языков, используемых на территории страны.

Гды Вы увидели румынский язык?

Скажу Вам больше: ЕС внёс молдавский язык в реестр европейских языков, наравне с румынским.

""Неправда. Вы не имеете представления о теме и еще пытаетесь спорить.""

По данным опросов американского ученого В.Кроутера в 1992 г. только около 10% молдаван поддерживало стратегическую цель НФМ – объединение с Румынией. Из молдоязычного населения республики 87% назвали себя этническими молдаванами, а не румынами.

НА последних выборах победил блок "За общеевропейскую интеграцию", а не за объединение с Румынией. Граждане Молдовы сами показали, что они хотят.

Но Вам конечно виднее.

""В том числе и на румынском. Я бы даже сказал, это самая большая этническая группа Приднестровья.""

В ходе последней переписи населения Молдовы около 60% жителей указали русский язык либо как родной, либо как второй. В Приднестровье надо полагать этот процент еще выше.

А "воссоединяться" с тем, с чем не имеешь границы и от чего ты отделен тысячей километров просто смешно."

Пример - Калининградская область РФ. А Вам все смешно. Схем без причины признак сами знаете чего.

З.Ы. Интересно. на этот раз у Вас хватит мужества признать свои ошибки. :smoking:

"Любовь к Родине начинается с семьи" - Ф. Бекон

"Упавший духом гибнет раньше срока" - О. Хайям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Больше всего меня умиляют юзеры, которые чтобы нас же "удивить" приносят инфу с нашего же ru.netа

Да Герберт!

Неее, может он думает, что мы не читаем Солженицина или у нас Дискавери Хистори нет

Ми ту ю, а может ты только МузТВ смотришь! ?

Скажи спасибо Герберту, он тебе глаза открывает greenyes

В таком случае чем же вы и ваши Кукловоды недовольны решением ОБСЕ..? Пора признавать ошибки Красных Коммунаров и баста! :smoking:

Не надо учить жить, что, когда и кому признавать и т.п.

Сами разбирёмся, без ОБСЕ

Нам на них ....

А кататься на Евротачках и кутить в Куршевелях не против я так вижу...??? и костюмчики от Валентино где мораль то...? товарищ пэтриот..? значит как пользоваться товарами Европы это можно, а как отвечать перед международным сообществом так сразу нас*** рать...? да вы поймите это прежде всего нужно перед вашими же Собственными гражданами чтобы потом их потомки не были такими же негодяями... :smoking:

Герберт, да вы спасибо должны сказать, что мы покупаем, одеваем и ездим

тоже мне "облико морале" :plplp:

а отвечать перед ОБСЕ мы не обязаны, и комплекс вины перед вами, вы нам не навяжете,

и себя мы уже наказали, продолжения наказанию не будет, не ждите

шоу окончилось

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Герберт, да вы спасибо должны сказать, что мы покупаем, одеваем и ездим

тоже мне "облико морале" :smoking:

а отвечать перед ОБСЕ мы не обязаны, и комплекс вины перед вами, вы нам не навяжете,

и себя мы уже наказали, продолжения наказанию не будет, не ждите

шоу окончилось

Знаю отремонтировали Станцию Курская Кольцевая и там появились слова Великого Сталина написанные потомственным дворянином Михалковым-«Нас вырастил Сталин на верность народу на труд и на подвиги нас вдохновил»

...боже мой какая ахинея...

ctalin.jpg

Надпись была демонтирована еще в середине пятидесятых годов прошлого века, во время кампании по развенчанию культа личности вождя. Внезапно она снова появилась после ремонта в вестибюле....??? :smoking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаю отремонтировали Станцию Курская Кольцевая и там появились слова Великого Сталина написанные потомственным дворянином Михалковым-«Нас вырастил Сталин на верность народу на труд и на подвиги нас вдохновил»

...боже мой какая ахинея...

ctalin.jpg

Надпись была демонтирована еще в середине пятидесятых годов прошлого века, во время кампании по развенчанию культа личности вождя. Внезапно она снова появилась после ремонта в вестибюле....??? :smoking:

Ничего, до Лёнечки тоже доберемся, чего-нибудь, где-нибудь в его честь назовём или восстановим :smoking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А че надпись,уже и памятник Сталину заказали))).Россия сходит с ума..впрочем ей не привыкать))))

"Вот раньше бывало гулял Козлодоев

Глаза его были пусты...

И свистом всех женщин сзывал Козлодоев

Заняться любовью в кусты".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

'KitZabir'? опытные советские агитаторы от КПСС ловко отводят тему к Германии...но ведь,

Советский Режим был создан в 1917 году и развалилися в 1991, и теперь он перекра

сился в трухцветный триколор России под знаменами которого воевал предатель Власов... нужно иметь со

весть и мужество признать

что за все это время этот режим грубо попирал и попирает Права Человека.и все беды следовательно исходит из этого. Следует не забывать что ещё в далеком 1919 году ваш этот ныне покоящийся Вождь-Мумия издал Декрет о создании первых советских концентрационных лагерей куда гнали и гноили весь цвет Российской Империи... ни одна европейская нация так жестоко не расправилась со своими классовыми врагами и даже Гитлер и Муссолини не дошли до такого зверства против элитарного слоя. Российские историки ловко переводят стрелки в сторону Сталина забывая о том что автором этого Гениального Механизма Наказания был Владимир Ильич... :smoking:

Герберт, из ВАс историк, как из слона балерина. :smoking:

Первые Концентрационные Легеря в Европе появились на территории Австро-Венгрии. Это Терезин и Талергоф.

Перед Первой мировой войной большая часть земель, населенных русинами (1), оказалась в составе Австро-Венгрии (Восточная Галичина – с 1772, Буковина – с 1774 г., Угорская (Подкарпатская) Русь – в составе Венгерского королевства с XIII в.). Исследователи определяют численность русинов на территории Австро-Венгрии к началу XX в. от 3,1 до 4,5 млн. человек.

Во второй половине XIX в. в Австро-Венгрии начинается русинское возрождение. Оно воспринималось деятелями галицко-русского возрождения, как возврат к общерусской культуре, осознание своей принадлежности к единому русскому народу "от Карпат до Камчатки". В украинской историографии русинское возрождение получило название "москвофильского". По свидетельству М. Грушевского, "в руках москвофилов находились все национальные организации и в Галиции и на Буковине, не говоря уже о закарпатской Украине, а народовство конца 1860-х и затем 1870-х годов представлено было лишь небольшими кружками, бедными и материальными средствами и культурными силами" (2). В то время термин "украинец" носил, как обоснованно считает Н. Пашаева, "скорее национально-политический характер" (3). Это было "антирусское меньшинство" (4).

Накануне Первой мировой войны австро-венгерские власти предприняли ряд мер против набиравшего силу русинского движения. Одним из "эффективных" средств стало обвинение в шпионаже в пользу России. С 1909 г. начинается волна арестов в австрийской части Буковины. В 1910 г. австро-венгерские власти закрывают большинство русинских организаций в крае. В 1913 г. в Угорской Руси начинается второй Мармарош-Сигетский процесс, на котором 32 обвиняемых приговорили в общей сложности к 39,5 годам заключения за переход в православие. Во Львове перед самой войной прошел нашумевший процесс против двух православных священников Игнатия Гудимы и Максима Сандовича, С.Ю. Бендасюка и студента-юриста В.А. Колдры, которые два с половиной года просидели в тюрьме без предъявления обвинений и затем были оправданы (5).

С началом Первой мировой войны начались массовые репрессии против русинского населения. По заранее заготовленным спискам "политически неблагонадежных" была арестована почти вся русинская интеллигенция и тысячи крестьян. Зачастую расправы осуществлялись на месте, без суда и следствия. Так 15 сентября 1914 г. венгерские гонведы убили сорок четыре гражданских лица в Перемышле (6).

Репрессии коснулись австро-венгерской армии. Известна история расстрела солдат 80-го австрийского пехотного полка, набранного из крестьян Бродского, Каменецкого и Золочевского уезда Галичины за отказ воевать на русском фронте. В 1915 и 1916-1917 гг. в Вене прошло два политических процесса, на которых обвинялась сама идея единства русского народа и русского литературного языка. На скамье подсудимых были депутаты австрийского парламента, интеллигенты, крестьяне. Большинство обвиняемых (среди них Д. Марков, В. Курылович, К. Богатырец, И. Цурканович) было приговорено к смерти. Впоследствии смертную казнь заменили на пожизненное заключение, а весной 1917 г. заключенных амнистировали.

Мест в тюрьмах не хватало (к 28 августа 1914 г. только во Львове оказалась около 2000 узников) и тогда австро-венгерские власти создали первые в Европе концентрационные лагеря Талергоф в Штирии, Терезин в Северной Чехии и другие. Эти концлагеря были предвестниками нацистких концлагерей Дахау, Освенцима, Треблинки. Среди австрийских концлагерей Талергоф, по свидетельству узника Талергофа и Терезина В. Ваврика, "был лютейший застенок из всех австрийских тюрем в Габсбургской империи".

Лагерь представлял собой участок невозделанного поля в виде длинного четырехугольника в пяти километрах от Абтиссендорфа и железной дороги. На первых порах эту площадь солдаты отделили деревянными кольями и колючей проволокой. Со временем лагерь Талергоф расширился. Первую партию русинов пригнали в Талергоф 4 сентября 1914 года. В официальном рапорте фельдмаршала Шлеера от 9 ноября 1914 года сообщалось, что в Талергофе в то время находилось 5700 русофилов.

До зимы 1915 года в Талергофе не было бараков. Люди лежали на земле под открытым небом в дождь и мороз. Заключенных косили болезни и антисанитария.

Охрана морила голодом и избивала заключенных. Очевидцами описаны многочисленные случаи убийств и издевательств.

Депутат австрийского парламента, чех Юрий Стршибрны отметил в своей речи 14 июня 1917 года, что имеет сведения от 70-ти заключенных, что в Талергофе умерло 2000 человек. Депутат того же парламента, поляк Сигизмунд Лясоцкий лично собрал ведомости о Талергофе на месте и в своей речи 12 марта 1918 года сказал, что в Талергофе до 20 февраля 1915 года лежало 1360 тяжело больных, из которых 1100 умерло в страшных условиях. В то время 464 человек заболело тифом. В течение полутора лет умерло 15% талергофцев, т.е. свыше 3000 галичан и буковинцев.

Через Талергоф прошло не менее 20000 русских галичан и буковинцев. Талергофский лагерь постоянно пополнялся новыми партиями заключенных. В Прикарпатье не было села или семьи не пострадавших от австро-венгерских властей. В 1914-1915 гг. нередким явлением были массовые аресты целых селений.

Тысячи людей были заключены в Терезинской крепости. Они должны были весь день выполнять грязную работу в крепости и городе: чистить улицы, каналы, уборные в заразных лазаретах, трудиться в огородах и в поле. Большую поддержку узникам оказывало местное чешское население. Заключенных Терезина через некоторое время отправляли в Талергоф (7).

В ходе Галицийской битвы русские войска 21 августа (3 сентября) 1914 г. взяли Львов, а к 8 (21) сентября 1914 г. была занята вся Восточная, часть Западной Галиции и почти вся австрийская часть Буковины с Черновцами. В конце мая 1915 г. германо-австрийским войскам удалось прорвать фронт и русская армия вынуждена была временно оставить Восточную Галицию. Множество галичан бежало при приближении германо-австрийских войск в Россию, опасаясь мести со стороны австро-венгерских властей. Только за последнюю неделю перед оставлением Львова канцелярией генерал-губернатора было выдано 10 926 пропусков. Причем пропуска давались на мужчин призывного возраста 18-50 лет, а в пропуске указывалось количество членов его семьи. Тысячи беженцев покидали свои родные места без пропусков. Множество галичан нашли приют в Ростове-на-Дону, где была даже образована специальная гимназия для их детей(8). Заняв Восточную Галицию австро-венгерские власти возобновили репрессии с новой силой. Комендант Львова генерал Римль, назначенный на этот пост после отступления русских войск, в своем секретном рапорте написал, что галицкие русские делятся на две группы: русофилов и украинофилов. Ввиду того, что русофилы являются государственными изменниками, "следует их беспощадно уничтожать" (9).

Талергофский лагерь просуществовал с сентября 1914 по май 1917 г. После смерти императора Франца-Иосифа новый император Карл I распорядился выпустить всех заключенных. В своем рескрипте от 7 мая 1917 г. он написал: "Все арестованные русские невиновны, но были арестованы, чтобы не стать ними", тем самым признав, что действия австро-венгерских властей были направлены против целой этнической группы.

По некоторым оценкам, австро-венгерские власти уничтожили во время Первой мировой войны не менее 60 тыс. русинов, подданных Австро-Венгрии: стариков, мужчин, женщин, детей (10).

Талергоф стал для русинов Русской Голгофой, священным местом мученичества за общерусскую идею. С 1924 г. начинает выпускаться "Талергофский альманах", где приведены документальные свидетельства, воспоминания очевидцев и жертв геноцида. В предисловии к первому выпуску видный деятель русинского возрождения Ю. Яворский написал: "Печальная и жуткая эта книга. Потрясающая книга бытия, искуса и мук многострадальной Галицкой Руси в кошмарные дни минувшего грозного лихолетья. Прославный помянник безвинно выстраданной ею искупительной, вечерней жертвы за Единую, Святую Русь!" (11). В 1928 и 1934 гг. во Львове были проведены Талергофские съезды. Последний собрал более 15 тыс. участников. На Лычаковском кладбище во Львове был сооружен памятник жертвам Талергофа. На нем сделали надпись: "Жертвам Талергофа 1914-1918. Галицкая Русь". Подобные памятники возникли во многих населенных пунктах Галичины.

Талергофское кладбище "Под соснами" было ликвидировано в 1936 г. Прах мучеников был перезахоронен в братской могиле на кладбище в деревне Фельдкирхен. Согласно международному соглашению по охране военных могил, на братской могиле построена часовня и внутри ее помещена надпись "Вдали от Родины здесь покоятся 1767 мужчин, женщин и детей из Галичины и Буковины, жертв мировой войны 1914-1917 гг."

Во втором выпуске "Талергофского альманаха" приведены прекрасные слова: "А как быть с недавним прошлым? Должно ли оно быть забытым? Нет, это было бы преступлением, большим того, какое совершили враги. Пусть же кровь галицко-русского народа, его страдания, слезы жен и детей, вдов и сирот, пепелища его усадьб и селений, будут, хотя бы в маленькой части, занесены на страницы истории русского народа" (12).

Сегодня на Украине не любят вспоминать об этих трагических событиях. Ведь они не вписываются в общий контекст культивируемого там исторического мифа. Современный украинский публицист О. Бузина в своей книге "Тайная история Украины-Руси" посвятил вышеизложенным событиям специальную главу "Концлагерь для неправильных галичан". В конце ее он задал вопрос:

"Милая Австрия с вальсами и опереттами, как же ты любила своих украинских (на мой взгляд, уместно было бы взять слово "украинских" в кавычки – С.С.) подданных! Интересно, родственники и однофамильцы жертв помнят об этой "любви"? А если помнят, почему молчат?" (13)

Действительно, почему?

Примечания

1. Русин – самоназвание населения Древней Руси. Сам этноним "русин" – производное от слова Русь. Он упоминается в литературных памятниках с X в. (в частности, в текстах договоров с греками князя Олега (912 г.) семь раз, князя Игоря (945 г.) – шесть, в "Русской правде"). Долгое время данный этноним сохранялся на всей территории, входившей в состав Древнерусского государства. Тверской купец Афанасий Никитин писал в "Хождении за три моря" (XV в.): "А в том в Чюнере хан у меня взял жеребца, а уведал, что яз не бесерменянин – русин". К середине XIX в. этноним "русин" оставался широко распространенным в качестве самоназвания населения Карпатской Руси (Галичина, Буковина, Угорская Русь), чьи земли находились под владением Австро-Венгрии, а также населения севера Бессарабии и Холмщины. Австро-венгерские власти называли своих русских подданных русины, рутены (нем. Russinen, Rutnenеn), в отличие от русских (российских подданных). Сами русины называли себя в единственном числе русин, а во множественном числе – русскими, веру свою – русскою, свой народ и язык – русскими. В свою очередь русины подразделялись на ряд этнокультурных групп: бойки, лемки, подоляне, гуцулы, покутяне, верховинцы, долиняне и другие. Второй этноним населения Карпатской Руси – руснак. Население Карпатской Руси издавна проживало в соседстве с католиками-поляками. Само слово "руснак" возникло как противопоставление этнониму "поляк". Подробнее см.: Суляк С. Русины в истории: прошлое и настоящее // Международный исторический журнал "Русин" [Кишинев]. 2007. № 4 (10). С. 29-30.

2. Грушевский М. Иллюстрированная история Украины. Новое дополненное издание. Донецк, ООО ПКФ "БАО", 2002. С. 540.

3. Пашаева Н. Очерки истории русского движения в Галичине XIX- XX вв. М., Издательство "Имперская традиция", 2007. С. 8.

4. Ульянов Н.И. Происхождение украинского сепаратизма. М., Издательство "Индрик", 1996. С. 213.

5. Суляк С. Русины в период Первой мировой войны и русской смуты // Международный исторический журнал "Русин" [Кишинев]. 2006. № 1 (3). С. 47-48.

6. Нагаєвський I. Iсторiя української держави. Київ, Видавництво "Український письменник", 1994. С. 56. Подробнее см: Мадьярскi гонведи убiйцi 44-ох в Перемишлi в 1914 р. Львов, 1937.

7. Подробнее см: Ваврик В.Р. Терезин и Талергоф // Геноцид карпаторусских москвофилов – замолчанная трагедия XX в. М., 2007. С. 69-111. Там же опубликована "Библиография Талергофа" Р.Д. Мировича. С. 111-144. Электронная версия книги см. http://www.ukrstor.com

8. Пашаева Н. Очерки истории русского движения в Галичине XIX- XX вв. М., 2007. С. 114-115.

9. Талергофский альманах. Пропамятная книга австрийских жестокостей, изуверств и насилий над карпато-русским народом во время всемирной войны 1914-1917 гг. Выпуск первый. Львов, 1924. Издание "Талергофского комитета". Типография Ставропигийского института под управлением А.И. Яськова. С. 30-31. Всего вышло 4 сборника (в 1924, 1925, 1930, 1932 гг.). Электронные версии размещены на сайте http://www.ukrstor.com Были переизданы в сборнике "Русская Галиция и "мазепенство"" (М., Издательство "Имперская традиция", 2005).

10. Талергофский альманах // Русская Галиция и "мазепинство". М., Издательство "Имперская традиция", 2005. С. 210.

11. Талергофский альманах. Пропамятная книга австрийских жестокостей, изуверств и насилий над карпато-русским народом во время всемирной войны 1914-1917 гг. Выпуск первый. С.VII.

12. Талергофский альманах. Пропамятная книга австрийских жестокостей, изуверств и насилий над карпато-русским народом во время всемирной войны 1914-1917 гг. Выпуск второй. Львов, 1925. Издание "Талергофского комитета". Типография Ставропигийского института под управлением А.И. Яськова. С. VII.

13. Бузина О. Тайная история Украины-Руси. К., Издательство "Довiра", 2006. С. 290.

Так что Герберт появлением Концентрационных лагерей в Европе мы обязаны вовсе не Ленину. :smoking:

"Любовь к Родине начинается с семьи" - Ф. Бекон

"Упавший духом гибнет раньше срока" - О. Хайям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Больше всего меня умиляют юзеры, которые чтобы нас же "удивить" приносят инфу с нашего же ru.netа

Да Герберт!

Неее, может он думает, что мы не читаем Солженицина или у нас Дискавери Хистори нет

Ми ту ю, а может ты только МузТВ смотришь! ?

Скажи спасибо Герберту, он тебе глаза открывает :D

Я Солженицина ещё в прошлом веке читала и Варлама Шаламова тоже :plplp:

И у меня в АКАДО в несколько сот пакетов,

а всякие там Мюзик Бокс ТВ меня не интересуют greenyes

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

'KitZabir'? опытные советские агитаторы от КПСС ловко отводят тему к Германии...но ведь,

Советский Режим был создан в 1917 году и развалилися в 1991, и теперь он перекра

сился в трухцветный триколор России под знаменами которого воевал предатель Власов... нужно иметь со

весть и мужество признать

что за все это время этот режим грубо попирал и попирает Права Человека.и все беды следовательно исходит из этого. Следует не забывать что ещё в далеком 1919 году ваш этот ныне покоящийся Вождь-Мумия издал Декрет о создании первых советских концентрационных лагерей куда гнали и гноили весь цвет Российской Империи... ни одна европейская нация так жестоко не расправилась со своими классовыми врагами и даже Гитлер и Муссолини не дошли до такого зверства против элитарного слоя. Российские историки ловко переводят стрелки в сторону Сталина забывая о том что автором этого Гениального Механизма Наказания был Владимир Ильич... :blink:

Герберт, а вот первыми создателями "Гениального Механизма Наказания" были Ваши любимые Англичане. Первые в мире концентрационные лагеря появились в 1900 году во время Англо-Бурской войны. "Цивилизованная" Великобритания первой додумалась создать "концентрационного лагеря" во время англо-бурской войны для "невоюющих" - т.е. для женщин, стариков и детей.

"Цивилизованные" всегда делают все первыми, пора бы это усвоить, Герберт :goodL:

Изменено пользователем Димитрий

"Любовь к Родине начинается с семьи" - Ф. Бекон

"Упавший духом гибнет раньше срока" - О. Хайям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

""А то, что Румыния и Болгария, недавно вступившие в ЕС - это отсталые, по европейским меркам, страны, это общеизвестный ФАКТ. И все же, мы говорим о 40-х годах, когда ЕС не было и в помине. Зачем заострять тогда внимание на этом? ""

Ранее Вы этой оговорки не делали - писали просто отсталые. Критерий отсталости у Вас какой?

Вот например по уровню ВВП за 2008 год (данные с http://stranas.ru/vvp_tabl.html ) Румыния занимает 39 место в мире, а Азербайджан 74. Вы свою Родину тоже считаете отсталой?

Опять дешевые варианты. Нет, моя страна входит в "золотой миллион" и сюда эмигрируют в поисках работы канадцы. Не надоело самому-то?

""Что "это"? Мы говориле о силе армии, я вам убедительно доказал, что какая она там была по силе (а скорее по размеру) ровным счетом ничего не значит. Причем тут дух и воля? ""

Небольшая по размеру армия, но с сильным духом способна победить большую армию. Размер имеет значение.

Ага, обмажуться дерьмом, от их "духа" противники и разбегутся :roza4: Димитрий, кончай смешить!

""Тема обсуждения - дальновидность политического руководства Румынии в 40-е годы?""

""О чем же? При чем тут Чехословакия? Я вам привел пример сдачи исконных территорий. Вы стали углубляться в отвлеченную тему."" Сами признаете, что первым отклонились от темы. Претензии предъявляйте прежде всего себе.

Я не отклонялся от темы. я привел пример. Если я вам рассказываю про кошек, и говорю, что как и у других млекопитающих детеныши питаются материнским молоком - это не отход от темы. Но если вы в ответ начинаете рассуждать, что млекопитающие распространены по всей планете - это отход. Доступно объясил?

""Димитрий, я прекрасно понимаю то, что вхождение территории в Российскую империю отнюдь не значит, что она принадлежит СССР и следовательно, ее можно называть оккупированной. Может формально какой-то крючок и можно найти, а на деле - это чистый империализм.""

Да это империализм. В то время всемирно распрастраненное явление. На тот момент это являлось достаточным основанием и признавалось во всем мире.

Так с самого начала и надо было говорить. Дак вот в гробу мы видели ваш империализм в белых тапках. Нашел тоже оправдание. А так хорошо начинал "ля-ля-ля, исконные земли".

""Были. И?""

В 2009 году официальный Кишинев праздновал 650-летие молдавской государственности. Молдавской, а не румынской заметьте.

И?

Изменено пользователем Shirvanshah

Linnocent!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[/i]Откройте, конституцию и прочитаете, следующее:

Статья 13. Государственный язык, функционирование других языков

1) Государственным языком Республики Молдова является молдавский язык, функционирующий на основе латинской графики.

2) Государство признает и охраняет право на сохранение, развитие и функционирование русского языка и других языков, используемых на территории страны.

Гды Вы увидели румынский язык?

Скажу Вам больше: ЕС внёс молдавский язык в реестр европейских языков, наравне с румынским.

Я понимаю, в наше время любой образованной человек имеет на столе экземпляр Конституции Молдовы, но знаете, есть еще такая хорошая вещь, как Википедия. Рекомендую, иногда помогает:

Конституция Молдавии по-прежнему называет официальным языком государства «молдавский язык, функционирующий на основе латинской графики». Некоторые официальные лица Молдавии в ранге министров неоднократно заявляли, что «молдавский и румынский — это один и тот же язык»[5][6]. По официальным данным переписи населения 2004 года в Молдавии 78,4 % молдаван назвали своим родным языком молдавский.[7][8]. Вопрос об именовании государственного языка Молдавии «молдавским» или «румынским» имеет политическое значение; при этом ряд сторонников названия «молдавский язык», подчёркивающего самостоятельность молдавской нации, признаёт тождество литературных стандартов этих языков.

В школах и вузах современной Молдавии предмет «молдавский язык» полностью отсутствует. Изучается предмет «румынский язык»[4]. Так же называется и основной язык преподавания в учебных заведениях Молдовы.

Вопросы?

""Неправда. Вы не имеете представления о теме и еще пытаетесь спорить.""

По данным опросов американского ученого В.Кроутера в 1992 г. только около 10% молдаван поддерживало стратегическую цель НФМ – объединение с Румынией. Из молдоязычного населения республики 87% назвали себя этническими молдаванами, а не румынами.

НА последних выборах победил блок "За общеевропейскую интеграцию", а не за объединение с Румынией. Граждане Молдовы сами показали, что они хотят.

Но Вам конечно виднее.

А стратегическая цель правящей партии, из вашей цитаты - ничего не значит для вас?

""В том числе и на румынском. Я бы даже сказал, это самая большая этническая группа Приднестровья.""

В ходе последней переписи населения Молдовы около 60% жителей указали русский язык либо как родной, либо как второй. В Приднестровье надо полагать этот процент еще выше.

Не надо полагать. А на основании этих данных "воссоединять" с РФ можно и Молдову целиком. Они ровным счетом ничего не значат.

А "воссоединяться" с тем, с чем не имеешь границы и от чего ты отделен тысячей километров просто смешно."

Пример - Калининградская область РФ. А Вам все смешно. Схем без причины признак сами знаете чего.

З.Ы. Интересно. на этот раз у Вас хватит мужества признать свои ошибки. :smoking:

А в каком году Калининград "воссоединился" с Россией? Насколько я помню, его присоединяли к СССР, с которым у него границы были. Не вам мне говорить о мужестве. Долбите одно и тоже, до абсурда доходите, лишь бы остаться на своем.

Изменено пользователем Shirvanshah

Linnocent!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Shirvanshah, вы бы сказали этим детям, что мир цветной вокруг.

Самое время улыбаться.

Вы неграмотный и не смогли прочесть мой пост до конца? Или туги на ум и не поняли о чем я говорю? А может вы просто очередной провокатор, который на этом форуме работает?

Это вы неграмотный :D

Frühling - это ВЕСНА, а значит я женщина :kavkaz:

Моё "тугоумие" и ваше обвинение в провокационности моего поста - это ваши аргументы по теме?

Весна, просто он тоже, как и ОБСЕ, приравнивает советский режим к фашисткому, а тут все аргументы хороши :P

Откуда вам знать, что к чему я приравниваю? Вы ясновидящая?

Ну так Вы бы прямо и ответили. Вы, лично, приравниваете советский режим к фашисткому? Да или нет?

"Любовь к Родине начинается с семьи" - Ф. Бекон

"Упавший духом гибнет раньше срока" - О. Хайям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

""А то, что Румыния и Болгария, недавно вступившие в ЕС - это отсталые, по европейским меркам, страны, это общеизвестный ФАКТ. И все же, мы говорим о 40-х годах, когда ЕС не было и в помине. Зачем заострять тогда внимание на этом? ""

Ранее Вы этой оговорки не делали - писали просто отсталые. Критерий отсталости у Вас какой?

Вот например по уровню ВВП за 2008 год (данные с http://stranas.ru/vvp_tabl.html ) Румыния занимает 39 место в мире, а Азербайджан 74. Вы свою Родину тоже считаете отсталой?

Опять дешевые варианты. Нет, моя страна входит в "золотой миллион" и сюда эмигрируют в поисках работы канадцы. Не надоело самому-то?

""Что "это"? Мы говориле о силе армии, я вам убедительно доказал, что какая она там была по силе (а скорее по размеру) ровным счетом ничего не значит. Причем тут дух и воля? ""

Небольшая по размеру армия, но с сильным духом способна победить большую армию. Размер имеет значение.

Ага, обмажуться дерьмом, от их "духа" противники и разбегутся :) Димитрий, кончай смешить!

""Тема обсуждения - дальновидность политического руководства Румынии в 40-е годы?""

""О чем же? При чем тут Чехословакия? Я вам привел пример сдачи исконных территорий. Вы стали углубляться в отвлеченную тему."" Сами признаете, что первым отклонились от темы. Претензии предъявляйте прежде всего себе.

Я не отклонялся от темы. я привел пример. Если я вам рассказываю про кошек, и говорю, что как и у других млекопитающих детеныши питаются материнским молоком - это не отход от темы. Но если вы в ответ начинаете рассуждать, что млекопитающие распространены по всей планете - это отход. Доступно объясил?

""Димитрий, я прекрасно понимаю то, что вхождение территории в Российскую империю отнюдь не значит, что она принадлежит СССР и следовательно, ее можно называть оккупированной. Может формально какой-то крючок и можно найти, а на деле - это чистый империализм.""

Да это империализм. В то время всемирно распрастраненное явление. На тот момент это являлось достаточным основанием и признавалось во всем мире.

Так с самого начала и надо было говорить. Дак вот в гробу мы видели ваш империализм в белых тапках. Нашел тоже оправдание. А так хорошо начинал "ля-ля-ля, исконные земли".

""Были. И?""

В 2009 году официальный Кишинев праздновал 650-летие молдавской государственности. Молдавской, а не румынской заметьте.

И?

1. Я в отличие от Вас Азербайджан отсталой страной не считаю, а Румыния тем более. (Дешевые варианты- это выдавать свое личное мнение за правильное)

2. 300 спартанцев под Фермопилами не были знакомы с Вашим мнением, поэтому вошли в историю как пример победы силы духа над количеством.

3. Считать Вы можете все, что Вам угодно. Если Вы первым отклонились от темы,то это Ваша проблема.

4. Где я утверждал, что это "исконные земли"? Приведите мои высказывания с Вашей формулировкой. А иначе Вы просто лжец.

5. "И?" У Вас, что икота? Молдавия испокон веков имела свою государственность. Вы этого не в состоянии понять.

"Любовь к Родине начинается с семьи" - Ф. Бекон

"Упавший духом гибнет раньше срока" - О. Хайям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[/i]Откройте, конституцию и прочитаете, следующее:

Статья 13. Государственный язык, функционирование других языков

1) Государственным языком Республики Молдова является молдавский язык, функционирующий на основе латинской графики.

2) Государство признает и охраняет право на сохранение, развитие и функционирование русского языка и других языков, используемых на территории страны.

Гды Вы увидели румынский язык?

Скажу Вам больше: ЕС внёс молдавский язык в реестр европейских языков, наравне с румынским.

Я понимаю, в наше время любой образованной человек имеет на столе экземпляр Конституции Молдовы, но знаете, есть еще такая хорошая вещь, как Википедия. Рекомендую, иногда помогает:

Конституция Молдавии по-прежнему называет официальным языком государства «молдавский язык, функционирующий на основе латинской графики». Некоторые официальные лица Молдавии в ранге министров неоднократно заявляли, что «молдавский и румынский — это один и тот же язык»[5][6]. По официальным данным переписи населения 2004 года в Молдавии 78,4 % молдаван назвали своим родным языком молдавский.[7][8]. Вопрос об именовании государственного языка Молдавии «молдавским» или «румынским» имеет политическое значение; при этом ряд сторонников названия «молдавский язык», подчёркивающего самостоятельность молдавской нации, признаёт тождество литературных стандартов этих языков.

В школах и вузах современной Молдавии предмет «молдавский язык» полностью отсутствует. Изучается предмет «румынский язык»[4]. Так же называется и основной язык преподавания в учебных заведениях Молдовы.

Вопросы?

""Неправда. Вы не имеете представления о теме и еще пытаетесь спорить.""

По данным опросов американского ученого В.Кроутера в 1992 г. только около 10% молдаван поддерживало стратегическую цель НФМ – объединение с Румынией. Из молдоязычного населения республики 87% назвали себя этническими молдаванами, а не румынами.

НА последних выборах победил блок "За общеевропейскую интеграцию", а не за объединение с Румынией. Граждане Молдовы сами показали, что они хотят.

Но Вам конечно виднее.

А стратегическая цель правящей партии, из вашей цитаты - ничего не значит для вас?

""В том числе и на румынском. Я бы даже сказал, это самая большая этническая группа Приднестровья.""

В ходе последней переписи населения Молдовы около 60% жителей указали русский язык либо как родной, либо как второй. В Приднестровье надо полагать этот процент еще выше.

Не надо полагать. А на основании этих данных "воссоединять" с РФ можно и Молдову целиком. Они ровным счетом ничего не значат.

А "воссоединяться" с тем, с чем не имеешь границы и от чего ты отделен тысячей километров просто смешно."

Пример - Калининградская область РФ. А Вам все смешно. Схем без причины признак сами знаете чего.

З.Ы. Интересно. на этот раз у Вас хватит мужества признать свои ошибки. :smoking:

А в каком году Калининград "воссоединился" с Россией? Насколько я помню, его присоединяли к СССР, с которым у него границы были. Не вам мне говорить о мужестве. Долбите одно и тоже, до абсурда доходите, лишь бы остаться на своем.

1. Сударь, Вы писали, что "ГОСУДАРСТВЕННЫМ ЯЗЫКОМ МОЛДОВЫ ЯВЛЯЕТСЯ РУМЫНСКИЙ"

Я доказал Вам, что государственным языком Молдовы является молдавский. ЕС также признает это. Вы о чем спорите?

Я Вам дал официальные документы, а Вы мне приводите в ответ мнение некоторых официальных лиц. И также САМИ приводите, что 74% молдаван считают свом родным языком молдавский. У Вас как с логикой?

Единственное правильное изречение, что вопрос о названии языка является политическим.

Раз записано в Конституции Молдавии, что её государственный язык называется молдавским, то какие же тут, спрашивается, могут быть споры и сомнения? А уж, с каким другим языком он схож или даже идентичен - это уже сугубо специфическая сфера деятельности профессиональных лингвистов, а вовсе не политиков. Нарастающая же активность румынских политиков и ангажированных ученых из-за Прута в вопросе о наименовании языка далеко не случайна. Утверждая, что молдавского языка "не существует в природе", они одновременно утверждают также и то, что не существует и самого молдавского народа. Тот факт, что некоторые всё-таки упорно именуют себя молдаванами, а свой язык - молдавским, рассматривается ими лишь как некое "недоразумение", как следствие "антирумынской" политики Москвы времен Иосифа Сталина. Румынские политики и "ученые" и сегодня по-прежнему считают, что молдаване якобы говорят на неком диалекте румынского языка, а "молдавский язык" является не чем иным, как "искусственным языком, созданным по приказу Сталина для доказательства обоснованности отторжения Бессарабии от Румынии". Отсюда неизменно следует весьма подловатый "логический вывод" с чётким политическим подтекстом о необходимости объединения Молдавии с "матерью-родиной Румынией", дабы все румыны "жили и процветали" в одном едином румынском государстве. Таким образом, всё время подогреваемый Бухарестом спор о том, имеют ли молдаване право на свой язык, каждый раз перерастает из сугубо научной лингвистической дискуссии в дискуссию политическую, что не может (и не должно!) не вызывать вполне оправданной настороженности и соответствующей негативной реакции со стороны официального Кишинева,

Спорить дальше на эту тему считаю бессмысленным.

2. Для меня намного больше значит позиция 90% населения Молдовы. А для Вас видимо главное позиция руководства. А ведь Вы считаете себя демократом.

3. Вы может подскажите, сколько километров отделяют Великобританию и Фолкленские острова?

"Любовь к Родине начинается с семьи" - Ф. Бекон

"Упавший духом гибнет раньше срока" - О. Хайям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Больше всего меня умиляют юзеры, которые чтобы нас же "удивить" приносят инфу с нашего же ru.netа

Да Герберт!

Неее, может он думает, что мы не читаем Солженицина или у нас Дискавери Хистори нет

Ми ту ю, а может ты только МузТВ смотришь! ?

Скажи спасибо Герберту, он тебе глаза открывает greenyes

В таком случае чем же вы и ваши Кукловоды недовольны решением ОБСЕ..? Пора признавать ошибки Красных Коммунаров и баста! :P

Не надо учить жить, что, когда и кому признавать и т.п.

Сами разбирёмся, без ОБСЕ

Нам на них ....

Нет Ми ту ю, вы не поняли, им не признание нужно, им нужно покаяние

желательно, чтобы покаяние проходило с публичным посыпанием собственных голов пеплом

с раздачей земель направо и налево, газ естественно бесплатно и всем

всем немкам, изнасилованным в 45-ом - моральный ущерб и пожизненное содержание

всех бывших коммуняк, вэлэксээмщиков и пионэров - к стенке, РПЦ - туда же

и всё это действо сопровождалось бы каждодневным самобичеванием

этого они хотят и ещё чего многого

Изменено пользователем Frühling
02.gif67aea311a01570555e92b83836b5c439.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 1976 году впервые страшную правду о количестве жертв советской системы сказал Солженицын, начиная с 1917 года по 1959 год около 110 миллионов людей были репрессированы...??? умопомрачительная цифра! Конечно же Красные агитаторы сразу накинутся на меня что это ложь , но ведь это говорил незабвенный А Солженицын! :smoking:

Герберт! Солженицын не знал всей правды. :stariy:

На самом деле - :secret:миллиард!

"Любовь к Родине начинается с семьи" - Ф. Бекон

"Упавший духом гибнет раньше срока" - О. Хайям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Больше всего меня умиляют юзеры, которые чтобы нас же "удивить" приносят инфу с нашего же ru.netа

Да Герберт!

Неее, может он думает, что мы не читаем Солженицина или у нас Дискавери Хистори нет

Ми ту ю, а может ты только МузТВ смотришь! ?

Скажи спасибо Герберту, он тебе глаза открывает :stariy:

В таком случае чем же вы и ваши Кукловоды недовольны решением ОБСЕ..? Пора признавать ошибки Красных Коммунаров и баста! :smoking:

Не надо учить жить, что, когда и кому признавать и т.п.

Сами разбирёмся, без ОБСЕ

Нам на них ....

Нет Ми ту ю, вы не поняли, им не признание нужно, им нужно покаяние

желательно, чтобы покаяние проходило с публичным посыпанием собственных голов пеплом

с раздачей земель направо и налево, газ естественно бесплатно и всем

всем немкам, изнасилованным в 45-ом - моральный ущерб и пожизненное содержание

всех бывших коммуняк, вэлэксээмщиков и пионэров - к стенке, РПЦ - туда же

и всё это действо сопровождалось бы каждодневным самобичеванием

этого они хотят и ещё чего многого

Да нет Весна, кризис и прагматичная политика России приводят их в чувство. Хотеть-то они может и хотят, но уже понимают, что либо бизнес либо нападки. Сидеть на двух стульях уже не получиться. Ну а Герберт пусть на старости лет помечтает, что ему еще остается.

"Любовь к Родине начинается с семьи" - Ф. Бекон

"Упавший духом гибнет раньше срока" - О. Хайям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...