Перейти к содержимому

Противоречия в Библии


Recommended Posts

Нижеследующие противоречия призваны показать, что Библия и события описанные в ней произвольно корректировались и изменялись переписчиками в угоду своим интересам.

Противоречия не выявлены мною а, взяты из источника, который я предпочту не раскрывать

1. Когда умер Адам:

Бытие (2:17): "А от дерева познания добра и зла, не ешь от него; ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертию умрешь".

Бытие (5:5): "Всех же дней жизни Адамовой было девятьсот тридцать лет; и он умер".

Так когда же умер Адам? Съев от дерева или прожив 930 лет?

2. Брачные отношения:

Бытие (20:11-12): "Авраам сказал: я подумал, что нет на месте сем страха Божия, и убьют меня за жену мою. Да она и подлинно сестра мне; она дочь отца моего, только не дочь матери моей; и сделалась моею женою".

Книга Левит (20:17): "Если кто возьмет сестру свою, дочь отца своего или дочь матери своей, и увидит наготу ее, и она увидит наготу его: это срам, да будут они истреблены пред глазами сынов народа своего".

Так можно ли жениться на своей сестре?

3. Где похоронили Иакова

Бытие (50:13): "И отнесли его (Иакова) сыновья его в землю Ханаанскую и похоронили его в пещере, на поле Махпела, которую купил Авраам с полем в собственность для погребения у Ефрона Хеттеянина, пред Мамре".

Книга Деяний (7:15-16): "Иаков перешел в Египет, и скончался сам и отцы наши; и перенесены были в Сихем и положены во гробе, который купил Авраам ценою серебра у сынов Еммора Сихемова".

И где же?

4. Идолопоклонничество

Исход (20:4): "Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли".

Хотя и не противоречие но явное несоблюдение запрета поклонением иконам и "святым" изображенным на иконах

5. Жертвоприношение-1

Левит (7:15): "Мясо мирной жертвы благодарности должно съесть в день приношения ее; не должно оставлять от него до утра".

Левит (19:6): "В день жертвоприношения вашего и на другой день должно есть ее, а оставшееся к третьему дню должно сжечь на огне".

Так и когда же нужно есть?

6. Приносить или нет человека в жертву

Левит (27:28-29): "Только все заклятое, что под заклятием отдает человек Господу из своей собственности, человека ли, скотину ли, поле ли своего владения,- не продается и не выкупается. Все заклятое есть великая святыня Господня. Все заклятое, что заклято от людей, не выкупается; оно должно быть предано смерти".

Второзаконие (12:30-31): "Тогда берегись, чтобы ты не попал в сеть, последуя им, по истреблении их от лица твоего, и не искал богов их, говоря: 'как служили народы сии богам своим, так буду и я делать'. Не делай так Господу, Богу твоему; ибо все, чего гнушается Господь, что ненавидит Он, они делают богам своим; они и сыновей своих и дочерей своих сожигают на огне богам своим".

Так как же быть?

7. Генеалогия Иисуса

Евангелие от Матфея (1:16), отцом Иосифа был человек по имени Иаков

Евангелие от Луки (3:23), Иосиф был сыном Илиевым

Ну и как прикажите понимать?

8. Что брать с собой

Евангелие от Матфея (10:9-10): "Не берите с собою ни золота, ни серебра, ни меди в поясы свои, ни сумы на дорогу, ни двух одежд, ни обуви, ни посоха. Ибо трудящийся достоин пропитания".

Евангелие от Марка (6:8-9): "И заповедал им ничего не брать в дорогу, кроме одного посоха: ни сумы, ни хлеба, ни меди в поясе, но обуваться в простую обувь и не носить двух одежд".

Так можно ли брать с собой посох и обувь или нет?

9. Земля горшечника

Евангелие от Матфея (27:3,7-8): "Тогда Иуда, предавший Его, увидев, что он осужден, и раскаявшись, возвратил тридцать сребренников первосвященникам и старейшинам... (Первосвященники,...) сделавши же совещание, купили на них землю горшечника, для погребения странников; посему и называется земля та 'землею крови' до сего дня".

Деяния Апостолов (1:18): "Но приобрел (Иуда) землю неправедную мздою, и, когда низринулся, расселось чрево его, и выпали все внутренности его".

Так кто же купил землю горшечника?

10. Смерть Иуды

Евангелие от Матфея (27:5): "И бросив сребренники в храме, он вышел, пошел и удавился".

Деянияя Апостолов (1:18): "Но приобрел (Иуда) землю неправедную мздою, и, когда низринулся, расселось чрево его, и выпали все внутренности его".

Это же надо так удавиться...

11. Воскресение Христа

Матфей: на рассвете первого дня к гробнице пришли Мария Магдалина и другая Мария.

Марк: Мария Магдалина, Марию Иаковлева и Саломия.

Лука: Мария Магдалины, Иоанна и Мария, матери Иакова.

Иоанн: Мария Магдалина

12. Жениться или нет

Бытие (2:18): "И сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему".

1 Послание к Коринфянам (7:27): "Соединен ли ты с женою? не ищи развода. Остался ли без жены? не ищи жены".

Павел также говорит: "Впрочем, если и женишься, не согрешишь; и если девица выйдет замуж, не согрешит". Однако факт остается фактом Павел не рекомендует вступать в брачную жизнь? Противоречие?

13. Бог раскаивается?

Бытие (6:6): "И раскаялся Господь , что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своем".

Книга Чисел (23:19), однако, говорится: "Бог не человек, чтоб Ему лгать, и не сын человеческий, чтоб Ему изменяться...".

Астафуруллах

14. Искушение

Бытие (22:1): "И было, после сих происшествий Бог искушал Авраама, и сказал ему: Авраам! Он сказал: вот я".

Послание Иакова (1:13): "В искушении никто не говори: 'Бог меня искушает'; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого".

Так искушает или нет?

15. Может ли Бог устать?

Исход (31:17): "Это - знамение между Мною и сынами Израилевыми навеки; потому что в шесть дней сотворил Господь небо и землю, а в день седьмый почил и покоился".

Книга Исаии (40:28): "Разве ты не знаешь? разве ты не слышал, что вечный Господь Бог, сотворивший концы земли, не утомляется и не изнемогает? разум Его неисследим".

Кто-то, что-то где-то явно приписал...

16. Видим или невидим

Бытие (32:30) сказано: "И нарек Иаков имя месту тому: Пенуэл; ибо, говорил он, я видел Бога лицом к лицу, и сохранилась душа моя".

Евангелии от Иоанна (1:18): "Бога не видел никто никогда".

так видел или нет?

17. Миролюбие христианской религии?

Второзаконие (20:16-18): "А в городах сих народов, которых Господь, Бог твой, дает тебе во владение, не оставляй в живых ни одной души; но предай их заклятию: Хеттеев, и Аморреев, и Хананеев, и Ферезеев, и Евеев, и Иевусеев, как повелел тебе Господь, Бог твой, дабы они не научили вас делать такие же мерзости, какие они делали для богов своих, и дабы вы не грешили пред Господом, Богом вашим".

Евангелие от Луки (6:35-36): "Но вы любите врагов ваших, и благотворите, и взаймы давайте, не ожидая ничего; и будет вам награда великая, и будете сынами Всевышнего; ибо Он благ и к неблагодарным и злым. Итак будьте милосерды, как и Отец ваш милосерд".

Так, что не надо про ислам говорить как про кровожадную религию... сначала разрешите собственные противоречия

18. Всемогущество

Книга Судей (1:19): "Господь был с Иудою, и он овладел горою. Но жителей долины не мог прогнать; потому что у них были железные колесницы".

Евангелие от Матфея (19:26): "А Иисус воззрев сказал им: человекам это невозможно. Богу же все возможно".

Без комментариев...

Достаточно или нет? Список противоречий можно продолжить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 81
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

а ты попробуй опровергни ... а то все в типичном армянском духе -- это неправда, потому что неправда (я прав, потому что я прав, это маразм, потому что маразм)

а за пользой не гонись -- она сама тебя найдет. На худой конец запишешь очко в свою пользу :gizildish:

давай рискни

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

надо же пошли аргументы. Только к сожалению аргументы пошли не по приведенным цитатам, а по моим высказываниям в конце. Ну да ладно:

Во-первых начнем с простого факта Библия, как ты сам отметил, писалась людьми, соответственно "человеческий фактор", т.е. ошибки, субъективность и неполное понимание и неправильная интерпретация событий в Библии является фактом. Помножем это на количество людей, писавших Библию и период в течение которого она писалась и получим художественно-историческое произведение, требующее тщательной фильтрации и проверки для определения того что истинно, а что нет.

Во-вторых пройдемся по указанным противоречиям.

Цитаты:

"1. Когда умер Адам:

Бытие (2:17): "А от дерева познания добра и зла, не ешь от него; ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертию умрешь".

Бытие (5:5): "Всех же дней жизни Адамовой было девятьсот тридцать лет; и он умер".

Вопрос которая из двух истинна:

и твое объяснение:

Adam byl sozdan dlya togo chtoby zit' vechno. V den' kogda on vkusil ot ploda - on poteryal zhizn' vechnuu, t.e. on stal smertnym i "смертию умер" prozhiv 930 let.

Неубедительно. ибо написано: в день когда вкусишь смертию умрешь. Не написано ведь, станешь смертным, когда вкусишь. Поэтому противоречие продолжает оставаться противоречием.

цитата:

Левит (27:28-29): "Только все заклятое, что под заклятием отдает человек Господу из своей собственности, человека ли, скотину ли, поле ли своего владения,- не продается и не выкупается. Все заклятое есть великая святыня Господня. Все заклятое, что заклято от людей, не выкупается; оно должно быть предано смерти".

Второзаконие (12:30-31): "Тогда берегись, чтобы ты не попал в сеть, последуя им, по истреблении их от лица твоего, и не искал богов их, говоря: 'как служили народы сии богам своим, так буду и я делать'. Не делай так Господу, Богу твоему; ибо все, чего гнушается Господь, что ненавидит Он, они делают богам своим; они и сыновей своих и дочерей своих сожигают на огне богам своим".

и твое объяснение:

Vopros ne po teme, prichem tut "Приносить или нет человека в жертву" ??

Ну как же мне вот интересно в первой цитате человека в жертву приносить разрешено, во второй написано, что Бог ненавидит это. как же быть?

цитата:

Евангелие от Матфея (1:16), отцом Иосифа был человек по имени Иаков

Евангелие от Луки (3:23), Иосиф был сыном Илиевым

твой ответ:

A ty dumal, chto evangelicty budut drug u druga spisyvat'? Zachem eto nuzhno, prosto Matfey privodit rodoslovnuyu Iisusa po ottsu, a Luka - po materi. Iakov byl rodnym ottsom Iosifa, a Iliya ego testem, t.e. opyat' zhe ottsom.

А ЖАЛЬ, УЖ ЛУЧШЕ БЫ СПИСЫВАЛИ, А НЕ ДОМЫСЛИВАЛИ, ИЛИ хотя бы отца Иосифу не меняли бы, а то нехорошо как-то на матушку его поклеп наводить.

Да и ты бы не домысливал. где это и в какие времена-то муж, называл отца жены своей (своего тестя) -- отцом! Лучше покажи что-нибудь где-нибудь подтверждающее твои слова :gizildish:

цитата:

Евангелие от Матфея (10:9-10): "Не берите с собою ни золота, ни серебра, ни меди в поясы свои, ни сумы на дорогу, ни двух одежд, ни обуви, ни посоха. Ибо трудящийся достоин пропитания".

Евангелие от Марка (6:8-9): "И заповедал им ничего не брать в дорогу, кроме одного посоха: ни сумы, ни хлеба, ни меди в поясе, но обуваться в простую обувь и не носить двух одежд".

твой ответ:

Dlya sleptsov skazhu, chto zdes' yasno napisano - "ни двух одежд, ни (двух пар) обуви, ни (двух) посоха(ов)", o chem i govorit'sya takzhe vo vtorom abzatse.

объяснение принято.

цитата:

Евангелие от Матфея (27:3,7-8): "Тогда Иуда, предавший Его, увидев, что он осужден, и раскаявшись, возвратил тридцать сребренников первосвященникам и старейшинам... (Первосвященники,...) сделавши же совещание, купили на них землю горшечника, для погребения странников; посему и называется земля та 'землею крови' до сего дня".

Деяния Апостолов (1:18): "Но приобрел (Иуда) землю неправедную мздою, и, когда низринулся, расселось чрево его, и выпали все внутренности его".

и твой ответ:

Opyat' zhe yasno napisano, chto na DEN'GI IUDY byla priobretena zemlya gorshechnika.

Нет прочти внимательно! В первой цитате говорится, что Иуда отдал деньги первосвященникам и старейшинам, а во второй говорится, что сам купил землю

цитата:

Евангелие от Матфея (27:5): "И бросив сребренники в храме, он вышел, пошел и удавился".

Деянияя Апостолов (1:18): "Но приобрел (Иуда) землю неправедную мздою, и, когда низринулся, расселось чрево его, и выпали все внутренности его".

и ответ твой:

Posmotret' by, esli by ty udavilsya, chto by s toboy proizoshlo?

Какой аргумент! Какая стройность логики. Для сведения: удавившихся людей я видел, так вот ни у одного из них чрево не рассекается и внутренности не выпадают. В этих цитатах речь идет о разных причинах смерти одного и того же человека.

цитата:

Матфей: на рассвете первого дня к гробнице пришли Мария Магдалина и другая Мария.

Марк: Мария Магдалина, Марию Иаковлева и Саломия.

Лука: Мария Магдалины, Иоанна и Мария, матери Иакова.

Иоанн: Мария Магдалина"

твой ответ:

Evangeliya napisany v svobodnom stile, a ne s byurokraicheskoy skrupulyoznost'yu. Tak chto, kto iz nikh poschital umestnym napisat' imena prisutstvuyuschikh - eto ne oznachaet, chto ostal'nikh tam ne bylo.

ЗАМЕЧАТЕЛЬНО, ЧТО Я И ХОТЕЛ ТЕБЕ ПОКАЗАТЬ С САМОГО НАЧАЛА. ДЕЛО В ТОМ ЧТО ЕСЛИ ДОПУСКАТЬ ЧТО КТО-ТО В ЭТОЙ ЦИТАТЕ МОГ КОГО-ТО НАЗВАТЬ, А КОГО-ТО НЕТ, ТО СЛЕДУЕТ ТАКЖЕ ДОПУСКАТЬ, ЧТО В ЛЮБОЙ ДРУГОЙ ЦИТАТЕ ЛЮБОЙ ИЗ ТЕХ КТО ПИСАЛ ЕВАНГЕЛИЕ МОГ ПРИПИСАТЬ ЛЮБОМУ ИЗ ИСТОРИЧЕСКИХ ПЕРСОНАЖЕЙ ЛЮБУЮ ФРАЗУ, КАКУЮ ЕМУ ХОТЕЛОСЬ БЫ УСЛЫШАТЬ ИЗ УСТ ТАКОГО ИСТОРИЧЕСКОГО ПЕРСОНАЖА.

цитата:

Бытие (2:18): "И сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему".

1 Послание к Коринфянам (7:27): "Соединен ли ты с женою? не ищи развода. Остался ли без жены? не ищи жены".

Павел также говорит: "Впрочем, если и женишься, не согрешишь; и если девица выйдет замуж, не согрешит".

и твой ответ:

Sovsem ne proivorechie. Rekomendovat' ne znachit zapreschat'. Smysl v tom, chto u cheloveka obzavedshegosya semyoy ostaetsia men'she vremeni dlya posvyasheniya sebya Bogu, poetomu Pavel i rekomenduet, a ne zastavlyaet!

Противоречие здесь не втом, что я считаю, что Павел запретил (хотя я так не считаю). а в том, что Павел пошел наперекор тому что посчитал правильным Бог. Бог посчитал правильным, что человеку нехорошо одному и сотворил ему помощника. Павел же посчитал, что лучше Бога знает как человеку хорошо: одному или не одному и РЕКОМЕНДОВАЛ воздержать от брака. А поскольку Павлу верили также сильно как и Библии и почитали его святым то за Павлом пошли сотни тысяч, если не миллионы людей, ставших несчастными в монастырях. Так что Павел, вместо того чтобы указать людям правильный путь ведущий к счастью указал им путь неправильный. Вот тебе и пример того, как искажалась Библия.

цитата:

Бытие (6:6): "И раскаялся Господь , что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своем".

Книга Чисел (23:19), однако, говорится: "Бог не человек, чтоб Ему лгать, и не сын человеческий, чтоб Ему изменяться...".

и твой ответ

Neuzheli "восскорбел" i "изменяться" sinonimy? nado ssrochno oobschit' ob etom Kirillu i Mefodiyu.

К сожалению Кирилл и Мифодий давно почили в миру ином, а то бы они вовсю поссмеялись бы над твоими "умозлоключениями".

Так вот "раскаиваются" осозновая совершенную ошибку. Скорбят о последствиях. В любом случае, чтобы раскаяться нужно измениться, т.е. как минимум поменять мнение. Бог же не может совершать ошибку, так как ошибка есть "не истина", а ложь, и Бог не изменяется поскольку никогда не совершает ошибки, которые бы требовали исправления.

цитата:

Исход (31:17): "Это - знамение между Мною и сынами Израилевыми навеки; потому что в шесть дней сотворил Господь небо и землю, а в день седьмый почил и покоился".

Книга Исаии (40:28): "Разве ты не знаешь? разве ты не слышал, что вечный Господь Бог, сотворивший концы земли, не утомляется и не изнемогает? разум Его неисследим".

и твой ответ:

"а в день седьмый почил и покоился" oznachaet, chto sotvorenie mira zakonchilos', a ne to chto, Bog ustal i ostavil sotvorenie napolovinu.

То что в седьмой день сотворение мира закончилось не оспаривается в данном случае. Здесь говорится то, что почивают и покоятся от усталости, а не от окончания какого-либо дела или безделья. ни то, ни другое Богу приписать невозможно, однако было приписано автором, который решил отдохнуть после долгих сочинений.

Если уж хочешь совсем точно то "почивать" означает "спать", а покоиться -- "отдыхать"

цитата:

Второзаконие (20:16-18): "А в городах сих народов, которых Господь, Бог твой, дает тебе во владение, не оставляй в живых ни одной души; но предай их заклятию: Хеттеев, и Аморреев, и Хананеев, и Ферезеев, и Евеев, и Иевусеев, как повелел тебе Господь, Бог твой, дабы они не научили вас делать такие же мерзости, какие они делали для богов своих, и дабы вы не грешили пред Господом, Богом вашим".

Евангелие от Луки (6:35-36): "Но вы любите врагов ваших, и благотворите, и взаймы давайте, не ожидая ничего; и будет вам награда великая, и будете сынами Всевышнего; ибо Он благ и к неблагодарным и злым. Итак будьте милосерды, как и Отец ваш милосерд".

и твой ответ:

Второзаконие vkhodit v sostav Vetkhogo Zaveta, kotoriy est' tak zhe i u Iudeev.

Евангелие от Луки  - eto Noviy Zavet, napisanniy vo vremena Khrista, kotoriy zapovedoval "любите врагов ваших", eto i est' istinnoe Khristianstvo.

Речь не о иудеях. Речь о том, что сначала Бог сказал одно, а потом, по-видимому, расскаялся и сказал другое? Так выходит по твоим словам? значит Бог где-то сказал неправду, или где-то ошибся? а если завтра найдут Евангелие от "WDExplorer" и там будет написано и "сказал им Бог убивайте врагов ваших и их жен и детей и убивайте тех из них которые немощны и тех, которые не могут сражаться с вами", и его текст будет признан подлинным что ж тогда вы решите.

A vot ob islame etogo skazat' nel'zya...

Ты же не читал Коран, откуда ты знаешь?

цитата:

"18. Всемогущество

Книга Судей (1:19): "Господь был с Иудою, и он овладел горою. Но жителей долины не мог прогнать; потому что у них были железные колесницы".

Евангелие от Матфея (19:26): "А Иисус воззрев сказал им: человекам это невозможно. Богу же все возможно".

и твой ответ:

Но жителей долины не мог прогнать - kto ne mog? pravil'no Iuda. A to chto "Господь был с Иудою" oznachaet, chto Gospod' okhranyal Iudu, a ne ubival "жителей долины ".

Вот видишь. неправильно. речь идет о том, что господь был с Иудою, когда у Иуды что-то не получилось. А как у кого-то может что-то не получиться, если господь с ним? Значит не было господа с ним, потому что Бог все может.

P.S. "videli i ne uzreli, slushali no ne uslyshali" vot kak govoril Iisus o lyudyakh, podobnykh tebe, ischuschikh podvokhi, i ne prislyshivayuschikhsya k istine.

Истина не в том, что говорит или делает человек. Человек не может быть носителем истины. Так как человеку свойственно ошибаться. Точно также следует признать, что поскольку Библия была написана людьми, то ошибки и противоречия там неизбежны.

Истина в Боге и нет истины кроме Бога. Так что ищи истину в словах Бога, а не в Библии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нижеследующие противоречия призваны показать, что Библия и события описанные в ней произвольно корректировались и изменялись переписчиками в угоду своим интересам.  

Эти противоречия следствия субьективной оценки одного и того же события со стороны разных людей!И деяствительно .если Вы прочтите все газеты одного дня -там несомненно найдете общую новорсть и во всех она будет отличатся немножко.

Мне кажется причина в другом..В принципи Новый Завет

Это объедениния разных книг ...Почему их объединили ?

Да потому .что хотели придать ему Религиозный Вид и сделать святую книгу...

НА самом же деле-мне например неизвестно -Когда Иисус говорил свои заповеди Он говорил от себя .от имени отца Бога или ж.впадал в транс и произносил слова Бога.Это очень важно .с точки зрения выявить-Кто же Иисус -человек или сын Бога..Пророк или Бог ?

Согласитесь не один из авторов не могли это знать...

Еще о противоречиях:Кибернетика учит- Информация претерпивает изменениям во всех звенах ее сбора .хранения .обработки и передачи..И вот чем больше этих звеньев .тем больше вероятность искажения смысла сказанного..Поэтому требовать от Библии такую точность нелогично...

Другое дело Коран -который написан со слов Пророка и в стихах...А пророк озвучивал исключительно слова Бога...

На самом деле не Библия содержит противоречия.а Христиане рассуждают нелогично ...Христос сам говорил -он пришел спасти тех-кто ведет неправедный образ жизни...Эти современные потомки тех неправедних -поэтому везде разврат сеят..Кажется на сей раз их никто не спасет..Они какими были .такими и остались..

Времени мало ...Как нибудь в другой раз я еще напишу об этом...

Изменено пользователем DeSPot
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эти противоречия следствия субьективной оценки одного и того же события со стороны разных людей!И деяствительно .если Вы прочтите все газеты одного дня -там несомненно найдете общую новорсть и во всех она будет отличатся немножко

----------------

Так библия слово Бога, или статьи разных умников? Я всегда слышал первое. Если это статьи то почему именно этих людей, и почему за последние несколько веков не было так сказать апдейтов, т..е. новых статей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а помоему это оффтопик и удалить его надо. Пусть открывает новую тему и там пишет, А то мы щас начнем защищать Пророка а.с. и уйдем от сути вопроса - Христианство - это противоречие!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вообще, ты конкретно вопросы задай, в твоем посте одна чушь, иначе с тобой также поступим :gizildish: выложим километровые ответы, которые устанешь читать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Esli by u tebya byli glaza, to ty by zametil, chto tam bylo napisano: "I voobsche tol'ko marazmatiki khotyat' ponimat' Bibliyu bukval'no", i ne stal by prodolzhat' svoi naivnye detskie voprosy, ty by esche sprosil otkuda Kain vzyal sebe zhenu? :gizildish:))

Ты знаешь вопрос совершенно уместен.

Бытие (4): "1 Адам познал Еву, жену свою; и она зачала, и родила Каина, и сказала: приобрела я человека от Господа.

2 И еще родила брата его, Авеля. И был Авель пастырь овец, а Каин был земледелец."

То есть на Земле было четыре человека, когда Каин убил Авеля. После этого осталось только три человека.

Пойдем дальше:

"16 И пошел Каин от лица Господня и поселился в земле Нод, на восток от Едема.

17 И познал Каин жену свою; и она зачала и родила Еноха. И построил он город; и назвал город по имени сына своего: Енох. "

Вот тебе и твой вопрос: откуда Каин взял свою жену? И что потом стало с Каином и его родом?

I voobsche, svoi "protivorechiya" ty skopiroval iz odnoy sovetskoy ateisticheskoy stat'yi.

I to, chto posle oproverzheniy ty opyat' vzyalsya za svoe - eto govorit tol'ko o tvoey otstalosti (umstvennoy).

Ну во-первых, я не утверждал, что указанные противоречия открыл я сам. Я просто сказал, что источник не называю, до поры до времени. Во-вторых, какая разница кто обнаружил эти противоречия (тем более что это не статья, а книга христианского автора)? главное в том, что они есть.

Опровержений как таковых не было. Очень трудно назвать опровержением, например, твои следующие слова

Vopros ne po teme, prichem tut "Приносить или нет человека в жертву" ??
-- в цитате, где разрешается приносить в жертву человека, или
Posmotret' by, esli by ty udavilsya, chto by s toboy proizoshlo?
. -- в цитатах, где описывается смерть Иуды

ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ ОПРОВЕРЖЕНИЯ!!!!

Пойдем дальше:

I pochemu-to, kogda rech' idet o Biblii, to srazu privodyat "chelovecheskiy faktor", a kogda rech' idet o Korane - to "o chem rech, Koran napisan samim Allahom, kakoe zdes' mozhet byt' faktor"?

Ну ты ведь сам писал, что Библию писали в течение 2000 лет 40 человек.

Evangeliya napisany v svobodnom stile, a ne s byurokraicheskoy skrupulyoznost'yu. Tak chto, kto iz nikh poschital umestnym napisat' imena prisutstvuyuschikh - eto ne oznachaet, chto ostal'nikh tam ne bylo.
и
A ty dumal, chto evangelicty budut drug u druga spisyvat'?

тоже твои слова? или нет? Вот тебе и человеческий фактор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фууууууууу. Только что прочел. Вы че христиане, и канибализм разрешаете?

Только против Господа не вставайте, и не бойтесь народа земли сей, ибо он достанется нам на съедение: защиты у них не стало; а с нами Господь, не бойтесь их” (Числа, 14:9);

“Вот, народ (израильский), как львица встает и как лев поднимается; не ляжет, пока не съест добычи и не напьется крови убитых” (Числа, 23:24).

ПРо дословность понимания, это конечно хорошо. Приведите авторитетные толкования этих слов. А если не дословно, то последняя цитата разрешает геноцид?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пророк Мухаммед

Основатель ислама, будущий пророк Мухаммед (Мухаммад), родился 20 апреля 571 г. по Р. Х. в знатном, но обедневшем роду племени корейшитов...

Можешь (чувствуя свою безнаказанность) сколь угодно писать оскорбления в адрес пророков. Это дело между тобой и Богом.

Просто ты пишешь о противоречиях в исламе, но никакие противоречия не приводишь. Из чего я делаю простой вывод:

Не сумев ответить/опровергнуть противоречия в рукотворной Библии, ты решил оскорбить пророка Мухаммеда, тем самым как бы опровергнув, в своих глазах, противоречия в Библии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

A naschet

"6. Приносить или нет человека в жертву

Левит (27:28-29): "Только все заклятое, что под заклятием отдает человек Господу из своей собственности, человека ли, скотину ли, поле ли своего владения,- не продается и не выкупается. Все заклятое есть великая святыня Господня. Все заклятое, что заклято от людей, не выкупается; оно должно быть предано смерти". "

Gde ty zdes' vidish "Приносить человека в жертву"? Po tvoey logike znachit zdes' tak zhe napisano

"Приносить поле своего владения в жертву"?

Chto-to ne tvoego uma eto delo iskat' suti, tebe prosto "Не написано ведь, станешь смертным, когда вкусишь" takie obyasneniya nuzhny? A chtob mozgom poshevelit' tak eto ne dlya tebya!

Извини, за столь поздний вопрос. Ты вообще читать умеешь? Если нет, я тебе уже предлагал оплатить услуги филологов. А фраза в конце цитаты:

"Все заклятое есть великая святыня Господня. Все заклятое, что заклято от людей, не выкупается; оно должно быть предано смерти".

по-твоему что означает?

Esli ya naprimet tebe skazu "ty trup" - eto zhe ne budet oznachat' chto ty v danniy moment trup, dlya togo chtoby ty stal trupom dolzhno proyti nekotoroe vremya i ya dolzhen predprinyat' kakie-to deystviya... khotya chego eto tut vremya trachu na ... (tsenzura ubrana) :gizildish:

Если ты скажешь, что "я труп" -- это будет означать ровным счетом ничего, поскольку и сам ты ничто. Но если это скажет Бог, то я в тот же миг окажусь трупом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"то я в тот же миг окажусь трупом" - iskrenne tebe etogo zhelayu.

Не беспокойся -- всему свое время.

v otlichii ot vashego boga, nash Bog gumanen...)

Бог един, как бы вы ни пытались разделить его.

Гуманность человеческое качество (для твоего сведения означает "человечность") и не может быть приписана Богу. Кроме того, что ты подразумеваешь под гуманностью? то что христиане успели натворить до сих пор? или то, что вы приписываете в Библии человеческое жертвоприношение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эти противоречия следствия субьективной оценки одного и того же события со стороны разных людей!И деяствительно .если Вы прочтите все газеты одного дня -там несомненно найдете общую новорсть и во всех она будет отличатся немножко

----------------

Так библия слово Бога, или статьи разных умников? Я всегда слышал первое. Если это статьи то почему именно этих людей, и почему за последние несколько веков не было так сказать апдейтов, т..е. новых статей?

Побереги нервы -пригодятся тебе потом...

Кто это тебе сказал.что Библия "слово Бога" ? ТЫ хоть читал эту книгу?

Вся Библия написана разными аторами -конкретными людми и они только фрагментарно упоминают -Бог сказал"...........".. В основном Библия напоминает историю Израиля и Иудеев .

Даже Новый Завет написан Конкретными Людьми и они пишут то .что услышали и увидели ...Это факт.

Библия статьти разных пророков и она посвящено взаимоотношениям Бога с Иудеями и написана с их слов .с их точки зрения ...Там есть и слова Бога и слова Грешников и слова праведников и вообще бессмысленные слова ...

Изменено пользователем DeSPot
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фууууууууу. Только что прочел. Вы че христиане, и канибализм разрешаете?

Только против Господа не вставайте, и не бойтесь народа земли сей, ибо он достанется нам на съедение: защиты у них не стало; а с нами Господь, не бойтесь их” (Числа, 14:9);

“Вот, народ (израильский), как львица встает и как лев поднимается; не ляжет, пока не съест добычи и не напьется крови убитых” (Числа, 23:24).

ПРо дословность понимания, это конечно хорошо. Приведите авторитетные толкования этих слов. А если не дословно, то последняя цитата разрешает геноцид?

Странный ты !То говорил Библия слова Бога .то спрашиваешь Христиан...Та к По твоему Бог разрешает или Христиане ?Слово Бога?

Не делай ложные выводы ...

Любой нормальный читатель поймет- речь идет о том.что Народ (Израильский) покончит с врагами .с теми кого Бог оставил (видимо за их грехи).

А все остальное художественное сравнение-здесь даже намека к канибализму нету

Изменено пользователем DeSPot
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как же не быть в Библии противоречий, если все началось-то от создания мира.... А записывать когда начали?

Вообще-то если почитать ветхий завет - то это то же самое, что и Талмуд (если я не путаю с Торой) у иудеев. Там противоречия есть, но не в такой количестве. Ну откуда знать тем, кто записыл со слов (очевидцев), сколько именно времени заняло создание света... Ну... прикинули... Раз, два, три - складно, в шесть...седьмой - отдых. ну и т.д.

А вот если полистать Новый Завет - там вопрос на вопросе. Записывали ведь не "главные герои", а почитатели, сопроводители, очевидцы...

Кроме того, все что там написано нужно читать и понимать между строк... Если все понимать буквально - я, например, не понимаю... Каждая фраза и высказывание имеет несколько смыслов. Как повернешь фразу - вроде и так, и так правильно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы подвести итоговую черту под развернувшейся дискуссией, задам один вопрос. За что Эрне Ренана лишили кафедры в одном из католических университетов Германии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто это тебе сказал.что Библия "слово Бога" ?

-----------

Христиане это утверждают. Зайди на Азтоп, там аналогичный базар идет, так вот Елена - христианка это утверждает :luv:

И потом если меня инетересует вопрос по математике я пойду к математику, а не к урологу. А христиане считаются наиболее разбирающимися в библии людьми. :gizildish:

Любой нормальный читатель поймет

==========

я удовлетворяю этому требованию. Я нормален и читаю, но понимаю это как разрешенность каннибализма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто это тебе сказал.что Библия "слово Бога" ?

-----------

Христиане это утверждают. Зайди на Азтоп, там аналогичный базар идет, так вот Елена - христианка это утверждает :gizildish:

И потом если меня инетересует вопрос по математике я пойду к математику, а не к урологу. А христиане считаются наиболее разбирающимися в библии людьми. :luv:

Любой нормальный читатель поймет

==========

я удовлетворяю этому требованию. Я нормален и читаю, но понимаю это как разрешенность каннибализма.

Молодец!Значит -Израилетяне станут Львами и будут пить кровь!ничего не скажешь ! Интересно как ты понимаешь такие слова из Корана

"Бог растелил землю зеленым ковром" ?

считаю бессмысленным дальнейший спор !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молодец!Значит -Израилетяне станут Львами и будут пить кровь!ничего не скажешь ! Интересно как ты понимаешь такие слова из Корана

"Бог растелил землю зеленым ковром" ?

считаю бессмысленным дальнейший спор !

============

Глупо. В Коране есть аят оговаривающий переносное значение слов, и прямое, и скрытое. Поэтому у нас все правильно.

В библии этогоя я не нашел. Значит слово надо понимать дословно. :gizildish:

А если это глупо, тогда это слова кого угодно но не Бога. Отсюда вывод, библия в нынешней редакции не слово Божье, а совокупность слов Бога и собрания сочинений, этакий аналог христоматии в школе. А так как четко не разграничено где что то и брать это за основу нельзя :luv:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молодец!Значит -Израилетяне станут Львами и будут пить кровь!ничего не скажешь ! Интересно как ты понимаешь такие слова из Корана

"Бог растелил землю зеленым ковром" ?

считаю бессмысленным дальнейший спор !

============

Глупо. В Коране есть аят оговаривающий переносное значение слов, и прямое, и скрытое. Поэтому у нас все правильно.

В библии этогоя я не нашел. Значит слово надо понимать дословно. :gizildish:

А если это глупо, тогда это слова кого угодно но не Бога. Отсюда вывод, библия в нынешней редакции не слово Божье, а совокупность слов Бога и собрания сочинений, этакий аналог христоматии в школе. А так как четко не разграничено где что то и брать это за основу нельзя :luv:

Вот я и говорю-ты понимаешь так- люди станут львами...

Встретиш хоть одного такого пригласи к нам на форум -потолкуем о жизни...

Изменено пользователем DeSPot
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте многоувожаемые Земляки.

:gizildish:

Я с болшим интересом прочла всё, что было тут написанно Вами высказанное. Я увожаю мнение каждого из Вас. Но у меня возник один вопрос. Всё это хорошо, что Вы интересуетесь религией, хотя и выискиваете в ней противоречия. А зачем? Да писали разные люди, такиеже грешние, как и мы с Вами. Но ведь не это главное. Самое главное это смысл. А не то, что 2 человека или один иак их звали, увидели Исуса воскресшего.

Бог создал человека. И самое главное, дал ему 10 заповедей.

Их нужно соблюдать, а всё остальное это история. И как вы сами уже наблюдали, как создаётся история. Происходит какое-то событие, ето видят все, но об этом говорят, только некоторие заинтересованние лица. Люди хотят знать, чтоже было насамом деле и как это происходило. :luv:

От куда , конечно читают прессу, смотрят телевизор. А там информация уже профильтрованая и каждый её приподносит по своему. И соответственно, каждый понимает по своему. Мы же все разные. Создатель у нас один и правила для жизни у нас для всех одни.

...Тогда изрёк Бог все слова сии, говоря:

Я Иегова , Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства.

1) Да не будет у тебя других богов перед лицом Моим.

2) Не делай себе кумира, и никого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу, и что в водах, ниже земли.

Не поклоняйся им и не служи им ; ибо я Бог твой.

3) Не произноси имени Иеговы. Бога твоего напрасно.

4) Шест дней работай, а седмой день-суббота Иеговы, Бога твоего: не делай ничего...

5) Почитай отца твоего и матерь твою...

6) Не убивай.

7) Не прелюбодействуй.

8) Не кради.

9) Не произноси ложного свидетельства на ближнего своего.

10) Не желай дома ближнего своего; не желай жены ближнего твоего.., ничего что у ближнего твоего."

И вот скрижали и заповеди даны нам, да будемже благоразумны и богапослушны.

А всё остальное ерунда.

И теперь, прошу Вас задуматься каждого соблюдает ли он всё это?! Вед Бог нас просит не так уж и много.

Всего-то 10 зоповедей.

:luv:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот я и говорю-ты понимаешь так- люди станут львами

Как Я понимаю лучше спросить у меня, а не делать ошибочные выводы.

Я имею право (так как в Библии нет запретов) понять первую часть "Люди станут львами" как метафору, а вторую "напьются крови" - дословно.

Можете докажите обратное :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не произноси имени Иеговы. Бога твоего напрасно.

--------------

Мне интересно, а что у христиан считается напрасным, когда нельзя упоминать имени Бога?

Какие имена Бога, существуют в христианской догматике?

И вот скрижали и заповеди даны нам, да будемже благоразумны и богапослушны

=====

И самая последняя, а значит и правильная - это Коран. Так будем же благоразумны и Богопослушны и следовать Корану. Аминь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не произноси имени его нопрасно. Ето говорится потому, что

у многих людей есть привычка, что ли такая, чуть что и без особойна то надобности говорят: " Аллах аккы". и при этом могут не сдержать данного слова или солгать в выссказывание.

И вообще часто упоминают Бога и без особой на то надобности, и в делах совсем противоречащим Божьем зоконам. Богохульство. :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё это хорошо, что Вы интересуетесь религией, хотя и выискиваете в ней противоречия. А зачем? Да писали разные люди, такиеже грешние, как и мы с Вами.  Но ведь не это главное. Самое главное это смысл.  А не то, что 2 человека или один иак их звали, увидели Исуса воскресшего.

Бог создал человека. И самое главное, дал ему 10 заповедей.

Их нужно соблюдать, а всё остальное это история. И как вы сами уже наблюдали, как создаётся история. Происходит какое-то событие, ето видят все, но об этом говорят, только некоторие заинтересованние лица. Люди хотят знать, чтоже было насамом деле и как это происходило.  :gizildish:

От куда , конечно читают прессу, смотрят телевизор. А там информация уже профильтрованая и каждый её приподносит по своему. И соответственно, каждый понимает по своему.

Ну вот и замечательно! как же тогда, руководствуясь исключительно Библией я могу знать, что от меня требует Бог? Как я могу знать требует ли он от меня только соблюдать 10 заповедей, а может еще что? Как мне решить, может это сидели какие-то мужи и решили упростить учение, так что б в него по больше народу затянуть?

Есть один способ: руководствоваться последним посланием Бога человеку. Тем, что Бог постановил в Коране. Ибо книга эта есть настоящее знамение божие, которое Бог сам оберегает от изменений, вносимых людьми.

И Бог требует от людей не только лишь соблюдения 10 заповедей, а гораздо большего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...