Перейти к содержимому

ЭКЗОТИЧЕСКИЕ МУЗЫКАЛЬНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ.....


nickel chrome

Recommended Posts

Ну давайте пообщаемся на тему кто на чём играет из экзотического. Сейчас например учусь играть на беримбау - это бразильско-африканский однострунный иструмент - элементарный но очень эффективный с точки зрения поддержки ритма. Похож внешне на кеманчу (хотя принцип извлечения звука ударный) - но намного проще в использовании и настройке кажется.....Также чуть-чуть поигрываю на перкуссии - атабаг и на цымбалах - пандейра....... Вот такой вот оркестр. С детства мне нравились скрипка, кеманча - ну вот начал с чего-то похожего......... МОжет научусь когданить на скрипке играть тоже.................

post-7651-1251964213_thumb.jpg

...mother is the name of God on child's lips...©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня есть варган (в разных странах он называется по-разному), но несколько моих попыток сыграть на нем народные мелодии народов севера не увенчались успехом. Забросил.

... и не будите во мне скорпиона...

У меня было тяжелое детство - я до 14 лет смотрел черно-белый телевизор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.....классно Жук... У меня тоже есть варган - чуксинский народный инструмент)) - я его в Бишкеке взял - продавщица так славно поиграла на нём - а я дома пропробовал с переменным успехом и тоже в полку до лучших времён. Пасиб что напомнил - вспомню и варган теперь........

...mother is the name of God on child's lips...©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

молодец )

на таких инструментах не сыграет человек с 2мя образованиями - слишком он туманный и зашифрованный для простого)

такие инструменты и музыка открывается людям прозрачным, как стекла

Улисс, увидев после всех диковин,

Как зеленеет скромная Итака,

Расплакался. Поэзия - Итака

Зеленой вечности, а не диковин.

Л.Х. Борхес

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

молодец )

на таких инструментах не сыграет человек с 2мя образованиями - слишком он туманный и зашифрованный для простого)

такие инструменты и музыка открывается людям прозрачным, как стекла

) пасиб Игра в классики - но я ещё только учусь)))..... Вот прилагаю мою любимую песенку про беримбау - в начале как раз небольшой пассаж в котором звучит это инструмент. Очень классный трек.......

olodum___berimbau.mp3

...mother is the name of God on child's lips...©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я то думал, что это за интересный инструмент звучит в музыке для капоэйры?!)...оказывается беримбау называется...Никель, вот интересно, как ты учишься играть?...на нотах?...по слуху?...

Кстати, вот еще пример)

Capuero_2.mp3

Ни дел, ни времени...(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...вот видно человека который на "ты" с инструментами). Да Гита - есть ноты - очень простые - а так существует три основных секвенции: ангольская (медленная и простая), сао-бенто пекено (усложнённый вариант анголького) и сао-бенто гранжи - это ритм капоэйры "режиональ" то есть бразильской.... После нескольких минут затекает мизинец левой руки - так как на нём в основном держится вся масса беримбау (по-португальски "беримба" - орешник).

Есть следующие позиции: полуприжатая монеткой струна, сильно прижатая струна, вообще свободная струна. Ещё звук меняется от того прижата ли "кабеса" (это сушёный корпус тыквы для резонанса) к животу или наоборот оттянута. Скажем ангольский ритм звучит так "ши-ши тон чин".

После того как освоишь ритмы - можно изучать уже вариации - а потом уже можно импровизировать в разумных пределах).... В оркестре капоэйристов - беримбау - ведущий инструмент - за ним следуют атабаг и пандейра. Раньше не было инструментов у капоэйристов (просто хлопали в ладоши) - а беримбау взяли у уличных музыкантов. Атабаг - большой там-там - пришёл от мусульманских музыкантов. Есть ещё несколько второстепенных инструментов - но "рода" (круг) может состояться с одним только беримбау или даже без него как в древние времена.

...mother is the name of God on child's lips...©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за экскурс, Никель.

Из чего сделана струна?

Когда впервые обратил внимание на этот звук, представил себе деревянную подставку, в которую воткнуты тонкие деревянные(бамбук или что-то в этом роде) и металлические пластины...которые оттягиваются и отпускаются для звучания)...упругий звук, если можно так выразиться.

Ни дел, ни времени...(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

) пожалуйста Гитариф. раньше я слышал использовались сушёные лианы для струн - но таких беримбау я никогда не видел - сейчас это просто прочная стальная проволока которую фиксируют с помощью обычной бечёвки (кк и кабесу). Бечёвки эти регулярно лопаются поэтому надо запастись рулоном заблаговременно....)

...mother is the name of God on child's lips...©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Ребя-ааааааа-та! У нас дома целый музей экзотических инструментов из разных стран мира. Мама играет на камбоджийском бамбуковом варгане. А еще есть другие варганы из разных стран мира, на кот.они играют. Ей товарищ играет блюз на беримбау. Есть африканский Уду глиняный и Тонг-друм и много-много еще чего диковинного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...