Перейти к содержимому

Самые необычные церкви мира


Recommended Posts

1. Sagrada Familia (Испания)

post-30900-1252415083_thumb.jpg

"Саграда Фамилиа" носит полное имя "Temple Expiatori de la Sagrada Família". Буквальный перевод означает "Искупительный храм святой семьи". Строительство собора началось в 1882-м году и продолжается по сей день. Первоначальный проект был разработан Антони Гауди, который проработал над проектом более сорока лет. Когда его спрашивали, почему проектирование заняло столько времени он ответил "Мой клиент не спешит".

post-30900-1252415133_thumb.jpg

Строительство собора прервалось из-за гражданской войны в 1936-м году, когда каталонские фанатики разрушили все макеты Гауди. Сейчас строительство продолжается по немногочисленным сохранившимся планам и современным наработкам. Планируется, что строительство закончится в 2026-м году, к 100-летию архитектора, но в это никто не верит. Проект давно окрестили "Собор, который никогда не будет достроен"

2. Кафедральный Собор в столице Бразилии

post-30900-1252415461_thumb.jpg

Кафедральный собор в столице Бразилии состоит из асимметричных гиперболических колонн, весящих 90 тонн каждая. Форма церкви символизирует руки, поднимающиеся к небесам, к Богу.

post-30900-1252415546_thumb.jpg

3. Кристаллический Собор в США

1-2684.jpgpost-30900-1252415749_thumb.jpg

Кристаллический собор в США почти целиком сделан из стекла, а по форме напоминает четырехконечный кристалл. В процессе строительства было использовано около 12 тысяч стекол.

4. Костница в Чехии

post-30900-1252416133_thumb.jpg

Убранство церкви Костница в Чехии целиком сделано из костей: это - останки около 40 тысяч людей, когда-то похороненных на местном кладбище. Автор творения, полуслепой монах Франтишек Ринт, когда-то получил задание "упорядочить" территорию этого кладбища.

post-30900-1252416368_thumb.jpg

Погибших свозили сюда в огромном количестве. В 1318 году центральную Европу накрыла чума, после начались Гуситские войны. Кладбищ не хватало и потому существовала практика вторичных, третичных и последующих захоронений. Кости сбрасывали в часовни с глубокими подвалами, так называемые "костницы", в Европе их было очень много. В той Костинице, что на фото - 40 тыс. костей.

И вот в 1511 году один монах, имя которого не сохранилось, известно только что был он полуслеп и имел природный иммунитет против чумы, и поэтому работал в похоронной команде, начал очередную очистку кладбища. Только вот он не сбросил кости в костницу, как это делалось раньше, а затеял нечто грандиозное и диссидентское. Он отбелил кости в хлорных растворах и сложил в 6 пирамид.

Монахи не стали разрушать его творение, но и использовать далее эту часовню не стали, заперли ее от глаз посторонних. Благодаря этому эта костница и дожила до наших дней. С течением веков отношение церкви к смерти изменилось, валяющиеся, как попало, кости стали считаться кощунством, и костницы просто-напросто сожгли. Даже сейчас ЮНЕСКО борется с Ватиканом за это место, правда сжечь уже не требуют, но закрыть - да.

5. Hallgrímskirkja (Исландия)

post-30900-1252416889_thumb.jpg

Свое странное название исландская церковь (буквальный перевод: Церковь Халлгримура) получила в честь поэта и священнослужителя Халлгримура Петтерсона. Внешний вид напоминает о гейзерах, которых в Исландии огромное количество.

post-30900-1252417012_thumb.jpg

Кстати, описание примерно таких башен можно встретить в Толкиена во "Властелине Колец". Известно, что профессор много заимствовал из исландской мифологии для своей трилогии, не исключено, что и архитектура подобных зданий также упомянута в древнеисландских мифах.

6. Ливерпульский Собор Metropolitan (GB)

post-30900-1252417597_thumb.jpg

Собор изначально задумывался как второй по величине в мире, в противовес уже существовавшему в Ливерпуле англиканскому Кафедральному собору. Однако из-за проблем с финансированием проект сооружения изменялся четыре раза и в итоге не имеет практически ничего общего с первоначальным планом.

7. Jubilee (Италия)

1238048499_0538.371x430.jpgpost-30900-1252417895_thumb.jpg

Еще одна церковь, не вписывающаяся ни в какие каноны, находится в Риме. Ее создатель, Ричард Мейер не постеснялся назвать ее "гордостью Рима" и "проектом тысячелетия". Форма здания имеет религиозный подтекст. Три параллельно расположенные дуги символизируют собой Святую Троицу, а гладкая зеркальная поверхность перед храмом должна напоминать о воде, являющейся важной частью обряда крещения.

8. Paraportiani (Греция)

post-30900-1252418167_thumb.jpg

Расположенная на острове Миконос церковь была построена в 1425 году на месте бокового выхода из средневековой крепости. Выход по-гречески звучит как "парапорти", поэтому церковь и получила название Парапортиани. Храм состоит из 4 часовен на нижнем уровне и одной наверху. Часть здания была возведена в 1425 году, остальное достроено в XVI-XVII веках

post-30900-1252418257_thumb.jpg

Улисс, увидев после всех диковин,

Как зеленеет скромная Итака,

Расплакался. Поэзия - Итака

Зеленой вечности, а не диковин.

Л.Х. Борхес

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оболдеть! Я даже такого не представляла себе. А есть еще что-нибудь в такой роде?

Женщина должна быть счастлива... И больше она никому не должна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

)

Angel Morena, представляешь, если это увидеть там, походить, тихонько покричать и послушать эхо)

9. Украинская католическая церковь Св. Иосифа (Чикаго,США)

post-30900-1252696672_thumb.jpg

Купола символизируют двенадцать апостолов и Иисуса Христа (центральный купол).

Массивный серый цвет здания типичен для советского зодчества. Удивительно, что сейчас мы смотрим на образец архитектуры, находящийся в США, а не в Советском Союзе. Церковь была построена в 1956 году.

В 1995 г. эта Церковь переходит в полную юрисдикцию Константинопольского патриархата, что было объявлено Русской Православной Церковью антиканоническим. До сих пор она называется "раскольничьей группировкой".

10. Собор Duomo в Милане, Италия.

post-30900-1252697070_thumb.jpg

Собор выглядит невероятно высоким и величественным. В нем даже есть что-то устрашающее. Об этом великолепном здании Марк Твен сказал следующее: "Они говорят, что собор Милана занимает второе место после Святого Петра в Риме. Я не могу понять, каким образом это сооружение может быть вторым из чего-либо, сделанного человеческими руками".

2497316025_dcfdd8a09b.jpg

Стены Дуомо украшены более чем 3,5 тысячами скульптур святых, животных и диковинных чудовищ.

Внутренняя обстановка и его грандиозность порой шокируют даже очень опытных путешественников, повидавших на своем пути множество мировых достопримечательностей. Внутри собора Дуомо 52 украшенные статуями и просто поражающие своим масштабом колонны, призванные символизировать количество недель в году.

post-30900-1252697554_thumb.jpg

11. Церковь в Игуэе (Higuey), Доминиканская Республика.

post-30900-1252697809_thumb.jpg

Является одной из самых уважаемой достопримечательностью в Доминиканской Республике. Построена французскими архитекторами.

12. Грундтвингская церковь. Копенгаген, Дания.

post-30900-1252697982_thumb.jpg

13. Нотр-Дам дю От (Notre Dame du Haut). Роншамп, Франция

post-30900-1252698153_thumb.jpg

Архитектурные критики считаютт, что крыша этого здания выглядит как причёска Элвиса Пресли.

Из неофициальных источников известно, что часовня Нотр-Дам дю От была завершена в 1954 году и считается одним из лучших примеров архитектуры позднего периода французско - швейцарского архитектора Ле Корбюзье (Le Corbusier). Наиболее интересным является то, что во время дождя вода стекаяпо наклонной крыше, образует водопады.

14. Церковь в Идар- Оберштайне, Германия.

post-30900-1252698331_thumb.jpg

Церковь - скала построена в естественной нише в скалах и поднимается высоко над домами Оберштайна. Красивое сочетание гор и архитектурных вариаций создаёт впечатление, что место обладает магической силой.

15. Устройство для искоренения зла. Калгари, Канада

post-30900-1252698508_thumb.jpg

Этот проект оказался слишком смелым для Нью-Йорка, слишком смелым для Стэнфордского университета. Но, тем не менее. Эта больше скульптура, нежели здание, известного художника Денниса Оппенгейма (Dennis Oppenheim) нашла пристанище в Ванкувере. Страна церкви балансирует на шпиле, перевёрнутая невидимыми силами, которые и превратили, по задумке автора, эту церковь в "устройство для искоренения злых сил". В 2008 году скульптура переехала из Ванкувера в Калгари.

16. Благовещенская греческая православная церковь (Висконсин, США).

post-30900-1252698626_thumb.jpg

17. Соляной собор Zipaquira. Кундинамарки, Колумбия.

post-30900-1252698724_thumb.jpg

Это - подземная церковь, построенная в тоннеле соляной шахты. Для того, чтобы спуститься в церковь, вам придётся пройти 14 небольших часовен, представляющие собой напоминание о страданиях Христа. Святилище внизу имеет три секции, символизируещие рождение, жизнь и смерть Иисуса.

Улисс, увидев после всех диковин,

Как зеленеет скромная Итака,

Расплакался. Поэзия - Итака

Зеленой вечности, а не диковин.

Л.Х. Борхес

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я думал, только я один этим интересуюсь среди форумчан. приятно осознавать, что кто-то тоже этим заинтересован.

바람-Param-Ветер

Интуит с развитым в совершенстве чувством опасности и 70% кожно-оптическим зрением. Мне пофигу, что вы думаете обо мне. Даже если весь мир будет мне врагом, я ничего не потеряю.

Органически не перевариваю ложь, показуху и раздутость мысли не несущее в себе никакой информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

в чем необычность данного собора?

добавлено позже

ах..ну она же в центре "мира всея" стоит...

Изменено пользователем Вечно молодой

Ничто ни вечно. Только время

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вообще-то самая необычная армянская церковь - это монастырь Гегард, почти полностью высеченный в скалах и уходящий вглубь почти на сто метров. А особенность этой церкви состоит в том, что все это было сделано в середине первого тысячелетия, и технология постройки монастыря остается загадкой по сей день.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B5%...%B0%D1%80%D0%B4

The Jews have shifted their shapes! © Azamat Bagatov

We should go back to New York. At least there are no Jews there. © Azamat Bagatov

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ансамбль Кижи в Карелии XVIII-XIX в.в.

1-webbig.jpg

Время работает на Азербайджан.Если вы ничего не заметили,значит не пришло время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Универсальность Кижей в том, что он был построен без единого гвоздя. Его по сию пору реставрируют без наличия метала где-либо. Гвозди заменяют остро заточеные деревянные шпильки

바람- Param- Ветер.

Мне пофигу, что вы обо мне думаете. Даже если весь мир будет против меня, я ничего не потеряю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Универсальность Кижей в том, что он был построен без единого гвоздя. Его по сию пору реставрируют без наличия метала где-либо. Гвозди заменяют остро заточеные деревянные шпильки

Ветер, извини за поправочку, но ты наверное имел ввиду уникальность?

Изменено пользователем WILLOW

Отдавая-- делай это легко, теряя-- делай это легко, прощаясь-- делай это легко. Отдавая, теряя, прощаясь, не печалься о будущем, а благодари прошлое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ансамбль Кижи в Карелии XVIII-XIX в.в.

Красота!

The Jews have shifted their shapes! © Azamat Bagatov

We should go back to New York. At least there are no Jews there. © Azamat Bagatov

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ансамбль Кижи в Карелии XVIII-XIX в.в.

Красота!

кстати, мне очень понравился монастырь Гегард. Но кто умудрился его там построить и на какой высоте это находится?

바람- Param- Ветер.

Мне пофигу, что вы обо мне думаете. Даже если весь мир будет против меня, я ничего не потеряю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ансамбль Кижи в Карелии XVIII-XIX в.в.

Красота!

кстати, мне очень понравился монастырь Гегард. Но кто умудрился его там построить и на какой высоте это находится?

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Гега́рд (реже, Геха́рд) [geghárd], дословно — «копьё») — монастырский комплекс, уникальное архитектурное сооружение в провинции Котайк, Армения. Расположен в ущелье горной реки Азат, примерно в 40 км к юго-во стоку от Еревана. Внесен ЮНЕСКО в список объектов Всемирного культурного наследия.

Более полное название — Гегардава́нк [geghárdavánkh]), дословно — «Монастырь копья». Название монастырского комплекса происходит от копья Лонгина, которым пронзили тело Иисуса Христа на Кресте, и, как утверждается, привезённого в Армению апостолом Фаддеем в числе многих других реликвий. Сейчас копьё выставлено в сокровищнице Эчмиадзина.

post-12788-1255724911_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати, мне очень понравился монастырь Гегард. Но кто умудрился его там построить и на какой высоте это находится?

находится на высоте примерно 1700 метров.

построили конечно армяне =))

The Jews have shifted their shapes! © Azamat Bagatov

We should go back to New York. At least there are no Jews there. © Azamat Bagatov

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Келнский собор..... особенно издалека

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...