Перейти к содержимому

«норс Стэйт»


Che Guevarra

Recommended Posts

........огонь, вода, и все такое

конвой вот-вот придет за мною

чужой уже расцвел скелет.....

«Террариум» Бг и Чиж.

Ну здравствуй. Прости, я виноват, я очень давно не заходил, все дела, дела, все в работе, завален по горло. Не обиделся? Ну, ты ведь меня всегда понимал. Можно я тут присяду? Ты не возражаешь? Постараюсь не мешать. Вот и ладушки. Да, я вот недавно вспоминал как мы гудели в 98, да, да, и мне надо было уезжать в аэропорт прям из-за стола. Я был пьян, как зюзя, вы с Меиром вдвоем стащили меня вниз, усадили в такси, и ты поехал в «Бина» со мной, чтоб я как в кино вместо Стамбула в Ставрополь не улетел с пьяных то глаз. Ага, а по дороге мы остановили машину, чтоб проблеваться. Я ж тогда пил как конь. Мы ужрались в дым этой водкой, ну, теперь я ее не вижу в продаже, ну неужели не помнишь, там три охотника на этикетке нарисованы были. Хит сезона. Вспомнил? Да, весело посидели. Я ж помню, как потом в самолете на меня стюардесса смотрела, мол, как таких вообще в самолет впускают. Да так и впускают, за деньги, милая, как и повсюду. В смысле, я билет купил, по нему и пропустили. А еще я часто вспоминаю, как в день дембеля мы расстреляли наши рожки. Салют устроили. Ну, понятное дело, тоже не на трезвую голову. Говорят, что у армяшек переполох начался, пока они не врубились, что к чему. Нас даже наказать хотели, но фигушки, как же, накажете, мы теперь домой, люди без двух минут гражданские, с нас взятки (хехехехехе) гладки. Да, одно только, у Сашки проблемы. Не могу я его никуда на работу пристроить. Как ни крутись. Мне даже трубку поднимать неудобно, когда он звонит. Ну сам подумай, что я ему скажу? Извини, друг? Вот и я о том же. Без образования он. А когда к нам неквалифицированных рабочих брали, я в Одессе был. С трубами, с ними самыми, решал, мол, какой порт их принимать будет. Откуда ж мне знать было, что Сашу из профилактория поперли? Да нет, сокращение. Да. Мол, 2 маляра это слишком, одного вполне хватит. Вот Саша и пролетел. Ничего, прорвемся, дай Бог. Хотя сложно будет. Я знаю. Что-нибудь да придумаю. Вот нету у меня магазина, не могу я его продавцом взять, неприспособлен я к торговле, мордой не вышел. И супермаркета тоже нету. Да, я так и не стал совладельцем «Рамстора». Не, грустно не поэтому, что там грустить, ты ж меня знаешь. Нет – заработаю, будет надо, в смысле, как прижмет – и в грузчики пойду. Ну да, мы ж с тобой и Меиром 2 недели после того, как дембельнулись на станции вагоны разгружали. Во во, Беюк-Шор. А помнишь, как мы ящик масла сбиипили? Ну да, сливочного. Как с рук сошло, говоришь? Не будь целкой, дурень, кто ж докажет то? Все тащили, и вообще, когда от многого берут немногое, это не грабеж, а дележка. Всего навсего. По справедливости. Тут такие дела люди проворачивают, а ты «некрасиво с этим маслом получилось». Не заебывай, ты как всегда морализаторством занимаешься. Когда пыхтел, ящик на спине таща, небось не болтал о чистой совести да спокойствии по ночам. Ну да, на тебя взвалили, а что прикажешь делать то? Меир ведь, хоть и здоровущий лоб, но дурак дураком, каким был, таким и остался, бля буду, он бы с этим ящиком через проходную поперся бы. А я за другим пошел, за ящиком, в смысле, да туда уже, к тому вагону другие прохиндеи понабежали. Человек эдак пять. Вот я и рассудил, причем довольно-таки здраво, что шесть плутов в одном и том же месте – это слишком, перебор, значится, одному пора убираться. Недавно твою невесту видел. По моему да, выходит замуж. Бывает, не горюй ты так. Выходит и выходит, хрен с ней. Да понятно, что такую больше не найдешь. Ты вообще больше никого не найдешь. Для себя....

Я пью иногда. Очень и очень редко. Исключительно по теме. Вот как сейчас, например. Мне было холодно сидеть на могильной плите, я продрог, шел дождь, и я вынул из внутреннего кармана куртки бутылку водки, открыл ее, сделал несколько крупных глотков

прям из горла, чуть-чуть выплеснул на могилу армейского друга, после чего аккуратно закрыл бутылку крышечкой, и отставил ее подальше. Шел дождик, такой мелкий, аккуратный дождичек, но несмотря на январьский холод, он почему-то был такой теплый, словно летом или в конце мая, что собственно говоря абсолютно однохyйственно для Баку. Я сплюнул на землю (все-таки грамм стопятьдесят выдул без закуси), засунул руки в карманы, прикурил от зажигалки, прикрыв огонек замерзшими ладонями и пошел с кладбища прочь. Мне тут оставаться пока не следует. Успею, рано или поздно. Куда мне торопиться то? А он, мой дружок умер...ему уже не успеть. Никуда не успеть. Поспешил. Да какая вам разница как и от чего? Главное, и самое страшное, что он умер в прекрасный июньский день, когда хочется делать что угодно, детей, например, или баклуши бить, или девушке цветы подарить, но только не отправлятся вот так далеко, как отправился он. Да, я кажется, забыл. Опозорился бы. Тьфу, что с памятью-то стало? Я обернулся, пошел обратно к его могиле, вынул из кармана нераспечатанную пачку сигарет «Норс Стэйт», положил ее поверх надгробного камня, примерно туда, где бы находился его карман, если б он лежал в одежде, и был бы жив, придавил ее камнем, и сказал: «Это тебе. Твои любимые» Я купил их с огромным трудом, еле отыскал, в магазине беспошлинной торговли в том самом аэропорту, куда ты когда-то отвозил меня, практически бесчувственно пьяного, не только от выпитой водки, но и от жизни. Я тогда был моложе. И Меир был моложе, и Сашка. А ты... Ты навсегда останешься таким, каким ушел от нас. Навсегда двадцатичетырехлетним. Удачи, она тебе тоже понадобится. Я буду приходить иногда. Обещаю. И буду звонить твоим домашним. Если чего им надо, ты не сомневайся, не беспокойся, я ж пока не умер.

Изменено пользователем Che Guevarra
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Делится ли проза на мужскую и женскую?

Наверное, да. Нет, точно. Делится. Потому что это и есть мужская проза. Не знаю, скупая ли, отточенная, или резко-острая..

Большое содержание, влитое в малую форму. Короткие, простые фразы.

Почему же так больно? И еще обидно. Жизнь несправедлива? Может быть. Но она такая, какая есть. Память. Вчера и сегодня. О чем речь? Да обо всем. И о дружбе. Мужской. Человеческой.

Просто проза, написанная талантливым мужчиной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...