Перейти к содержимому

".....чего стоит жизнь?"


лиман

Recommended Posts

" Нет никакой возможности проверить, какое решение лучше, ибо не существует никакого сравнения. Мы проживаем все разом, впервые и без подготовки. Как если бы актер играл свою роль в спектакле без всякой репетиции. Но чегоо стоит жизнь, если первая же ее репетиция есть уже сама жизнь? Вот почему жизнь всегда подобна наброску. Но и "набросок" не точное слово, поскольку набросок всегда начертание чего-то, подготовка к той или иной картине, тогда как набросок, каким является наша жизнь,- набросок к ничему, начертание, так и не воплощенное в картину.

....

Единожды- все равно что никогда.Если нам суждено проживать одну-единственную жизнь- это значит, мы не жили вовсе".

Милан Кундера "Невыносимая легкость бытия"

Как вам это?

P.S. лично на меня эта книга производит большое впечатление(я ее еще не дочитала, советую)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лиман, очень интересная точка зрения Но я немного не согласна

_____

" Нет никакой возможности проверить, какое решение лучше, ибо не существует никакого сравнения.

_____

Любое выбираемое нами решение - это комплекс взвешенных мыслей а также предыдущий опыт Определение лучшего настолько относительно что любое грамотное сравнение может разбиться о непредсказуемость внешних факторов

_____

Мы проживаем все разом, впервые и без подготовки. Как если бы актер играл свою роль в спектакле без всякой репетиции.

_____

В случае с актером - он играет чужую жизнь и вживается в чужой образ потому ему нужны репетиции а мы - каждый свою и это я называю не ролью а вкладом в неизвестный нам процесс становления или разрушения общества ( не знаю как назвать эпоху что мы переживаем )

_____

Но чегоо стоит жизнь, если первая же ее репетиция есть уже сама жизнь? Вот почему жизнь всегда подобна наброску. Но и "набросок" не точное слово, поскольку набросок всегда начертание чего-то, подготовка к той или иной картине, тогда как набросок, каким является наша жизнь,- набросок к ничему, начертание, так и не воплощенное в картину.

____

Моя жизнь и жизнь многих, более чем многих людей, это яркий водоворот приключений в котором могут сосуществовать и здравый смысл и полный хаос

....

Единожды- все равно что никогда.Если нам суждено проживать одну-единственную жизнь- это значит, мы не жили вовсе".

Милан Кундера "Невыносимая легкость бытия"

Как вам это?

_____

Если на вопрос КАК человек не может дать ответ ПОЛНОЦЕННО ( принимая во внимание что это полноценно у каждого означает свое) то прожив и 10 жизней можно сказать что человеку не жилось никак вовсе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если отнестись религиозно, то эта жизнь не последняя... если все же с философской, то думаю что все же стоит жить, потому что те которые живут ради других они оставляют после себя многое - будушее. Достигнув 27 лет я считаю, что примерно 70 лет жизни, это очень мало, я боюсь что ничего не успею. Потому что моя жизнь только начинается. Я хочу быть полезной для близких, друзей, будущих детей, если так и ничего не сделаю,то только тогда буду считать свою жизнь бесмысленной...да хоть три таких жизни, какой толк если так и уйдешь после себя не оставив ничего.

..... каким является наша жизнь,- набросок к ничему, начертание, так и не воплощенное в картину.

Жизнь многогранна и многоцветна, она так же как и любовь, её одним словом не назовешь и одной общей картиной она быть не может... с уважением Фея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если отнестись попроще ,то можно извлекать удовольствие и пользу из самого процесса.В самом деле ,мы тратим много времени и сил на выбор оптимальных способов и осторожное прощупывание вариантов вместо того чтобы просто жить себе и другим на радость.

А книжка действительно рулез.Особенно название.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне вчера показалась очень интересной эта тема !

Однако, почему-то она не получила сильного развития.

А жаль... Предлагаю Вашему вниманию отрывок из другой книги, меня ОН ПОРАЗИЛ !

Но вы играете в шахматы,

- Да, играю. И что из этого?

Многие играют в шахматы. И я не понимаю, почему именно я должен...

- Говорят, что вы лучший шахматист клуба.

Он взглянул с каким-то неопределенным выражением. Ей показалось, что она читает в этом взгляде: может быть, я и правда лучший, но это не имеет никакого отношения к делу. Быть лучшим ровным счетом ничего не значит. Это все равно что быть блондином или иметь плоскостопие, но не обязательно же выставлять это напоказ.

- Если бы было так, как вы говорите, - произнес он после секундной паузы, - я бы выступал на турнирах и других подобных соревнованиях. А я этого не делаю.

- Почему?

Он скользнул взглядом по своей пустой чашке из-под кофе и пожал плечами.

- Просто не выступаю, и все. Чтобы выступать, надо иметь желание. Я имею в виду - желание выигрывать... - Он посмотрел на своих собеседников так, точно был не слишком уверен, что они понимают его слова. - А мне все равно.

- Нам необходима ваша помощь, - тихо сказала она

- - Дело очень важное, уверяю вас. Важное для меня и для моей работы.

А вы попытайтесь представить себе, что речь идет о шахматной партии - абсолютно отличной от всех, какие вам приходилось играть до сих пор. О партии, которую стоило бы выиграть.

Уверяю вас, мой дорогой друг, - нарастающее раздражение антиквара прорывалось в движениях тонких пальцев, которыми он вертел на правой руке перстень с топазом, - что, сколько я ни пытаюсь уяснить себе причину вашей странной апатии, мне никак не удается угадать ее... Тогда почему вы вообще играете в шахматы?

Мой дорогой друг, - мягко произнес он, - судя по вашему тону и по выражению лица, вы ничего не имеете против того, кем я, тем или иным образом, являюсь... Точно так же, как мне представляется, вы ничего не имели против того белого короля или того партнера, с которым только что сражались там, в клубе. Не так ли?

- Более или менее. Антиквар повернулся к ней :

-

Ты понимаешь, принцесса? Все в порядке, нет ни малейшего повода для беспокойства... Этот учтивый кабальеро хотел сказать только, что он играет в шахматы по одной-единственной причине: потому что игра просто заложена в самой его природе. - Улыбка Сесара стала еще шире и снисходительнее. - Потому что он просто не может существовать безо всех этих задач, комбинаций, обдумывания решений... Что может значить в сравнении со всем этим какой-то прозаический шах или мат? - Он откинулся на спинку стула, глядя Муньо прямо в глаза, взгляд которых оставался все таким же невозмутимым. - Так вот, я скажу тебе, что это значит. Ровным счетом ничего! - Сесар поднял руки ладонями вверх, точно приглашая Хулию и шахматиста убедиться в правдивости его слов. - Не так ли, друг мой?.. Это всего лишь малоприятная точка в конце игры, вынужденное возвращение к действительности. - Он презрительно сморщил нос. - К реальному существованию, к ежедневной и ежечасной рутине.

Когда Сесар закончил свой монолог, Муньос довольно долго молчал.

- А это забавно, - наконец проговорил он, чуть сузив глаза в некоем подобии улыбки, которая, однако, так и не отразилась на губах. - Пожалуй, вы точно все выразили - точнее некуда. Но мне никогда не приходилось слышать, чтобы кто-нибудь произносил это вслух.

- Что ж, я рад, если оказался первым.

Есть МНЕНИЯ ?

:gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

КАк называется эта книга?Напиши, пожалуйста, мне очень нравятся такие произведения.

Да, к сожалению, ни на кого не произвел впечатление мой отрывок, наверное, все заняты своими мыслями, проблемами.

Свое впечатление о твоем отрывке я напишу чуть позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что таки бывает в жизни, в большинстве случаев, человек ставит на процесс и удовольствие, которое получит от него, а не на результат, если есть что-то, что может "унести" человека от рутины, от жестокой реальности. то почему бы не использовать этот момент, не доставить себе удовольствие.

Но что хорошо для одного, не всегда подходит другому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что таки бывает в жизни, в большинстве случаев, человек ставит на процесс и удовольствие, которое получит от него, а не на результат, если есть что-то, что может "унести" человека от рутины, от жестокой реальности. то почему бы не использовать этот момент, не доставить себе удовольствие.

Но что хорошо для одного, не всегда подходит другому.

Да ! Ты поняла глубину мысли, высказанной автором, не мной...

Я лишь примерил ее к себе и...

Название книги будет в привате. Могу выслать ее всю. Там масса умных мыслей.

С уважением !

P.S. Все заняты своими мыслями, проблемами...... А у тебя их разве нет ?

:gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно, есть.

Просто еще интересно, что думали другие люди.

Я постараюсь найти эту книгу, не знаю, получится или нет, потом обращусь к тебе, есди можно.

Я сейчас читаю М.Кундера"невыносимая легкость бытия"-цитата оттуда. Советую прочитать, некоторым кажется скучным, мне же очень понравилось- философия нашей жизни(одно ее грань)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я постараюсь найти эту книгу, не знаю,  получится или нет, потом обращусь к тебе, есди можно.

Я сейчас читаю М.Кундера"невыносимая легкость бытия"-цитата оттуда. Советую прочитать, некоторым кажется скучным, мне же очень понравилось- философия нашей жизни(одно ее грань)

Я же сам предложил. Я пока читаю все этого автора, переведенное на русский.

Потом обязательно последую твоему совету, спасибо !

:gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы сказала, что жизнь - это экзамен, экзамен без права подготовки. Экзамен, который мы начинаем сдавать с момента первого вдоха. И каждый из нас сдает его как может, как получается. Но каждый стремится сдать как можно лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы сказала, что жизнь - это экзамен, экзамен без права подготовки. Экзамен, который мы начинаем сдавать с момента первого вдоха. И каждый из нас сдает его как может, как получается. Но каждый стремится сдать как можно лучше.

Не каждый...! Просто понимаешь это не сразу.

Сколько людей, столько и мнений.

:gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошая книга - это замечательно, но позвольте дать один совет: не воспринимайте все так буквально и безоговорочно. Ведь в жизни все по-другому. Самое главное - это личный опыт и свое собственное мировозрение, которое складывается по мере развития человека как личности. Ошибки и падения делают нас сильнее, хоть порой это и бывает очень больно. Но ничто не случайно и ничего не происходит просто так. Все закономерно. И то что кажется нам лишь эпизодом, может стать яркой и незабываемой страницей. Ведь самое большое богатство - это наша память, хранящая каждую пережитую радость и боль. Воспоминания - это все что мы можем унести с собой из этого мира. Ведь все мы, по сути, одиноки в этом мире, даже имея кого-то рядом. Нужно просто уметь принимать то, что мы не можем изменить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но ничто не случайно и ничего не происходит просто так. Все закономерно. И то что кажется нам лишь эпизодом, может стать яркой и незабываемой страницей. Ведь самое большое богатство - это наша память, хранящая каждую пережитую радость и боль. Воспоминания - это все что мы можем унести с собой из этого мира. Ведь все мы, по сути, одиноки в этом мире, даже имея кого-то рядом. Нужно просто уметь принимать то, что мы не можем изменить.

"Воспоминания - это все что мы можем унести с собой из этого мира. Ведь все мы, по сути, одиноки в этом мире, даже имея кого-то рядом. Нужно просто уметь принимать то, что мы не можем изменить."

Хорошо сказано !!! Браво !!!

:gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но ничто не случайно и ничего не происходит просто так. Все закономерно. И то что кажется нам лишь эпизодом, может стать яркой и незабываемой страницей. Ведь самое большое богатство - это наша память, хранящая каждую пережитую радость и боль. Воспоминания - это все что мы можем унести с собой из этого мира. Ведь все мы, по сути, одиноки в этом мире, даже имея кого-то рядом. Нужно просто уметь принимать то, что мы не можем изменить.

"Воспоминания - это все что мы можем унести с собой из этого мира. Ведь все мы, по сути, одиноки в этом мире, даже имея кого-то рядом. Нужно просто уметь принимать то, что мы не можем изменить."

Хорошо сказано !!! Браво !!!

:gizildish:

Слова конечно гениальные, но почему то прочтя их становится очень грустно.Воспоминания, при чем , любые бывают болезненными то ли потому что их не вернешь, то ли потому что их не можешь забыть,а уж особенно потому что их не изменишь.... Принимая то что ты не можешь изменить говорит о смирении, смирение скорее удел сильных... с уважением Фея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы сказала, что жизнь - это экзамен, экзамен без права подготовки. Экзамен, который мы начинаем сдавать с момента первого вдоха. И каждый из нас сдает его как может, как получается. Но каждый стремится сдать как можно лучше.

Экзамен на что?И кому?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы сказала, что жизнь - это экзамен, экзамен без права подготовки. Экзамен, который мы начинаем сдавать с момента первого вдоха. И каждый из нас сдает его как может, как получается. Но каждый стремится сдать как можно лучше.

Экзамен на что?И кому?

Drug, seryeznie obsujdeniya v takoy chas. Kak dela? :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы сказала, что жизнь - это экзамен, экзамен без права подготовки. Экзамен, который мы начинаем сдавать с момента первого вдоха. И каждый из нас сдает его как может, как получается. Но каждый стремится сдать как можно лучше.

Экзамен на что?И кому?

На способность жить и выжить. А кому?....сложно сказать, скорее всего самому себе, поскольку, пройдя отведенный нам срок, придется оглянуться назад и оценить, а себя, уж точно, не обманешь.

От таких мыслей, иногда, становится страшно.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Enter your name,Jul 10 2002, 10:43]Jizn' - kakaya beskonecnaya vozmojnozt'dana celoveku stradat',  i kakaya kroshecnaya naslajdat'sya.

I kakoy bi ujasnoy ona ne bila, stoit eyo projit.

------------------------------------------------------------------------------------------------

Согласна с Вами! Совершенно справедливо сказано: "Жизнь - какая бесконечная возможность дана Человеку страдать, и какая крошечная наслаждаться. И какой бы ужасной она не была, стоит это прожить" ( не помню уже кто сказал из великих, но слова красивые!)

И мне тоже очень понравилось Ваше мнение о Жизни Cvetochka. Подписываюсь под Вашим постом. :gizildish::luv:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 DONNA

Знакомо ,знакомо."Чтобы потом не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы"

Но потом может быть мучительно жаль долгих лет ,которые потратил на сдачу экзаменов и подготовку к ним.

Не знаю что правильнее - тратить время на зарабатывание очков и повышение рейтинга ,или просто участвовать в процессе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...