Перейти к содержимому

Бакинец...


Соломоныч

Recommended Posts

Приветствую всех!

У меня тут возник интересный вопрос... Сразу предупреждаю - намёков никаких нет, что пишу, то и думаю...)) Если вдруг кто не так поймёт. Здесь это бывает.

Конец преамбулы.

Собственно амбула (а есть ли вообще такое слово?..)

Я последний раз был в Баку ровно десять лет назад. В Баку я родился, вырос и т. д... Что представляет предмет моей особой гордости. Я- бакинец! Тогда, десять лет назад, это означало для меня (и для всех остальных жителей Баку) очень много. Что - не буду пока писать, дальше будет понятно, почему. Понятие "бакинец" можно сравнить, пожалуй, только с понятием "одессит" по насыщенности смыслом и гордости человека, носящего это звание. Да простят меня все жители Азербайджана, но когда, например, жителя, скажем, Львова спрашивают "Ты откуда родом", то он гордо отвечает - "Я - украинец". Но когда жителю города Баку задают подобный вопрос, на 99 процентов уверен, что он скажет "Я - бакинец!"

(Я не упоминаю здесь жителей других городов нашей славной страны/республики, так как ни в каком из них не жил, и ни в коем случае не желаю их обидеть, я лишь пытаюсь передать своё отношение к родному городу)

Насколько я догадываюсь, понимание слова "бакинец" несколько изменилось за время моего отсуствия, то есть - с 1993 года, что не мудрено - за десять лет произошло много разных событий: распад СССР, внутренние/внешние проблемы, изменение состава населения, смена поколений, наконец...

Не хотите ли вы рассказать, что сейчас для вас означает это слово?

Что вы чувствуете, когда говорите: "Но я же бакинец!..." ?

Каким качествами, по-вашему, должен обладать бакинец, и наоборот - какие качества ему не присущи ?

Чем отличается бакинец от других хомо сапиенсов ?

И далее в том же духе...

Мне было бы чрезвычайно интересно услышать мнение каждого, как и молодых, которые стали взрослыми за последние десять лет, так и старожилов, которые видели все изменения собственными глазами.

Именно по этой причине я не пишу, что значит для меня быть бакинцем, так как не хотелось бы повлиять своим мнением на последующие ответы. Я приведу всою точку зрения позже, если это будет уместным...

С нетерпением жду ваших комментариев!

Вечно бакинец -

Изменено пользователем Соломоныч
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 188
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

А мне интересны любые мнения)) Просто действительно - очень многое изменилось, и хочется узнать - насколько, как и в какую сторону...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что вы чувствуете, когда говорите: "Но я же бакинец!..."

________________________________________________________________________________

Никогда такого не говорю. (Гвардия, ко мне! Чушки вы мои верные! Соул, Спаниш, я, Тота, Страж, и прочая, проча, прочая)

Изменено пользователем Che Guevarra
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, люди, давайте не отвлекаться от темы?

Моя личная просьба ко всем моим друзьям-форумчанам: не надо обсуждать судьбу этой темы, мою судьбу и т. д...)) Давайте просто делиться мнениями, а? Я даже с удовольствием подискутирую ,если понадобится, только на тему темы..))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, люди, давайте не отвлекаться от темы?

Моя личная просьба ко всем моим друзьям-форумчанам: не надо обсуждать судьбу этой темы, мою судьбу и т. д...)) Давайте просто делиться мнениями, а? Я даже с удовольствием подискутирую ,если понадобится, только на тему темы..))

a eto ne otvlechenie ot temi, a pryamoe ee prodoljenie, Solomonich, eto uje vse bilo, i temu po-moemu blagopoluchno zakrili s vozglasom "nadoeli blin!" nu, kak sam ponimaesh', v harakternoi manere:))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если честно, уважаемый Соломоныч, я не бакинец. И по большому счету, из 28 лет своей жизни, жил в Баку лет 18. Я азербайджанец. Понимаю, что вы вывесили этот пост без какой либо задней мысли, но по моему скромному мнению, очень много бед нашего народа проистекает из-за противопоставления бакинцев не-бакинцам, евлахцев-нардаранцам, сальянцев-нефтечалинцам, и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Че, я НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не противопоставляю никого никому! Не в моих правилах вызывать какие-либо раздоры, скорее - наоборот...

И под бакинцем я имел в виду не человека, родившегося в Баку, а человека, могущего себя считать более-менее коренным жителем этого города. Думаю, что, прожив 18 лет в Баку, ты мог бы добавить сюда своё мнение)) Кстати, можно полюбопытствовать, где ты родился?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пацан, я приложу все усилия для поддержания мирных отношений! ) Поможешь?

Друзья, давайте, всё-таки, по теме, а? )))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В славном городе Ленкорани. Уважаемый Соломоныч, я ничуть не сомневаюсь в искренности ваших намерений, и нежелании кого либо кому либо противопоставить.

Изменено пользователем Che Guevarra
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья, на всякий случай, поясняю - я всего лишь хочу узнать, какие изменения произошли в головах жителей Баку за последние десять лет, вернее - что происходит сейчас в этих головах, а то, что было 10 лет назад - я пока не забыл, и ещё не скоро забуду. Надеюсь - никогда))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, я заранее могу сказать, что некоторые изменения, произошедшие в Баку, мне не очень по вкусу, что логично - город живёт, меняется, а моменты юности навсегда запоминаются, как самые лучшие в жизни. Поэтому не надо бояться как-то обидеть меня, сказав, что вот сейчас, например, лучше, потому..... не выйдет, всё равно я Баку не разлюблю, а по поводу разных мнений - с удовольствием подискутирую)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне больше всего нравиться слово "Чушка")))Правда незнаю кто кого так называвет..Так и не докопался ...

Есть здесь коренной Бакинец?может поясните ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Solomonich, ya uje davno ne govoryu, chto ya iz BAku, eto pochti nichego nikomu ne govorit, a Azerbaijan eshe vosprunimayut, no povtorit' ne mogut konechno, a nedavno posle moego podrobnogo ob'yasneniya, gde na karte mozhno naiti Azerbaijan, so mnoi vezhlivo pozdorovalis' "Hello, miss Kazahstan":gizildish:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Солярис - Да нет, отношением к жизни)) Насколько я помню)

Изменено пользователем Соломоныч
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нико, мисс Казахстан))))) Так для тебя то, что ты - бакинка, уже ничего, или почти ничего не значит ?

Деспот, если твой вопрос был задан на полном серьёзе - сделай милость, черкни ПМ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нико, мисс Казахстан))))) Так для тебя то, что ты - бакинка, уже ничего, или почти ничего не значит ?

dlya menya eto znachit ochen' mnogoe, tol'ko eto uje malo kogo volnuet

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нико - Вот меня как раз и волнует, иначе я бы не открыл эту тему... Я ж не просто так открыл её, мне и вправду интересно, так как, кроме форума, у меня практически нет контактов с земляками... Если тебе охота - опиши, пожалуйста, что для тебя это сейчас значит - называться бакинкой... Да, и ещё мне было бы интересно узнать - насколько я понимаю .ты живёшь не в Баку, так где и сколько времени... Для объективной оценки, тксказать))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Деспот, если твой вопрос был задан на полном серьёзе - сделай милость, черкни ПМ...

Вполне серьезно..Но я не хотел отвлекаться и открыть тему внутри темы..Просто я бвл недавно в Баку..

Интьересная вешь -вот Русскоязычные называют остальных Чушками .а те в свою очередь русскоязычных .Не в лицо конечно а за глаза..Я так и не понял -кто чушка? Это ведь тоже сегонящний Баку.Вписывается в твою тему...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соломоныч на самом деле многое изменилось, во всяком случае с 93 года. У меня сестры намного старше их молодость проходила в 70-80 так они сейчас вообще город не узнают, уехали они тоже лет 10 назад и говорят что люди сильно изменились. Ну а для меня слово бакинец озаначет скорее не нацию или место проживания а характер и манеру поведения:gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чушки среди всех попадаются. И среди бакинцев, и среди уроженцев других городов, и среди других наций. Чушка - это образ мышления и поведения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Деспот, ок, я постараюсь тебе объяснить так, чтобы никого не задеть...

Во-первых, употреблять это слово на бакинском форуме - это примерно так же некорректно, как употребление в Штатах слова nigger...

Во-вторых - слово "чушка", первоначально обозначавшее в русском языке свинью, превратилось в жёсткое оскорбление в крупных городах Азербайджана. То, как ты поняд это слово, близко к реальности, но ты не совсем прав. Короче, это означает примерно что-то вроде "деревенщины" (лучшего аналога в русском я найти не смог). Но здесь это оскорбление насыщено чуть более глубоким смыслом (каким - не хотелось бы углубляться в тему, думаю, я и так достаточно ясен, если совсем уж интересно - пиши ПМ, здесь отвечать я не буду, прости), поэтому и задевает гораздо сильнее, чем та же "деревенщина", выражая презрение ,превосходство, снисходительно-злую насмешку над существом, находящимся якобы ниже на эволюционной лестнице.

Кажется, вроде никого не задел...

А теперь - давайте не отвлекацца, всё-таки... Пожа-а-алуйста! ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Котёнка:

...слово бакинец озаначет скорее не нацию или место проживания а характер и манеру поведения:gizildish:...

Совершенно верно! Иначе вся эта тема была бы бессмысленной..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...