Перейти к содержимому

Бакинец...


Соломоныч

Recommended Posts

Ti ponimaesh pod obsudeniem temi frazi tipa- "ne nado eto obsujdat'-eto provokaciya" ? Esli sama tema otricaetsya-to zachem ee obsujdat'? Eto vse ravno chto priyti na koncert nelubimogo muzikanta i osvistivat' ego,meshaya xodu koncerta. Takix obichno vivodyat iz zala.

Chto kasaetsya vtorogo voprosa- menya ne ustraivaet sama postanovka. Ona slushkom grubaya. Bakinstvo eto ne ariystvo. Eto ,na moi vzglyad, nechto edva ulovimoe. Esli xochesh-schitay vse moi razgovori o starom Baku nekoy formoy literaturi ,no nikak ne filosofiey ili ideologiey.

Изменено пользователем Lucky- version 1.2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 188
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Lukcy- есть ведь и сейчас настоящие бакинцы, и живут, и еще рождаются. Просто многие, кто делал этот город таким интересным и необычным, уехали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lukcy- есть ведь и сейчас настоящие бакинцы, и живут, и еще рождаются. Просто многие, кто делал этот город таким интересным и необычным, уехали.

Soglasen

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С Тотой несогласен.

Начнем с того что не следует любое воспоминание бакинцев о своем прошлом называть нытьем. Потому что в ответ я могу назвать нытьём любые разговоры о Карабахе, независимом Азербайджане, о плохих армянах и так далее и тому подобное....

Во вторых- вы говорите что разговоры на такие темы могут быть неправильно истолкованы некими группами этого форума. Только я не пойму чего то-с каких пор я , например, должен учитывать какие то группы при условии что ничего оскорбительного тема о старом Баку в себе не несет? Вы, Тота , считаете что не было такой нации бакинцев? Ваше дело. У меня другое мнение-пожалуйте на другой топик.

Речь как раз таки и идет о грубом затыкании ртов- “на эту тему нельзя говорить , а на эту можно”... Знаете- наверное сегодня в Баку так и принято. Только форум это не сегодняшний Баку. Здесь каждый имеет право на своё мнение и на свои темы. Не нравится-не читайте.

Лаки

Я не называю любое воспоминание бакинцев о своем прошлом нытьем. К сожалению, большинство этих воспоминаний звучат как нытье, согласны вы с этим или нет. Это раз. Во вторых, лично к Вам Лаки я не обращался. Вы считаете что у вас может быть собственное мнение. Рад за вас. Но точно так же, есть собственно мнение и у меня и я вправе его высказывать. Я считаю что, нации бакинцев не было. То что вы называете нацией, для меня космополитичное образование лишенное каких либо национальных признаков. Но опять таки, это всего лишь мое мнение и я имею на него право. В своем посте, я просто написал что подобного рода посты вызывают нездоровый ажиотаж и постарался объяснить, почему это происходит. Затыкать кого либо я не собирался.

Мнение других групп вы можете не учитывать, это Ваше дело, но, кстати, если мне не изменяет память, именно по причине игнорирования этих самых групп вы ныне именуетесь Лаки version 1.2, а не просто Лаки :gizildish:

Мне просто смешно иногда читать, как люди идеализируют прошлое. Конечно. в старом Баку люди не пребивали друг друга, не ругались, все ходили чинно под ручку, играли на пианино и вообще все были белыми и пушистыми. А потом пришли плохие деревенские и как назло все пошло прахом. Не надоело эту чушь проповедовать?

Я родился и вырос в Баку, точно также как и Вы. Видел и плохое и хорошее. Многие вещи изменились, в том числе и взаимоотношения между людьми. Но объясняется это не тем, что тогда был старый Баку и жила в нем мифическая нация бакинцев, а просто тем, что изменился весь общественный строй, затронувший всю иерархию межличностных отношений. Вполне естественно. Да и помладше мы были, от плохого нас защищали родители, поэтому и помним, в основном, только хорошее.

Опять таки, никому своего мнения не навязываю. Просто я так считаю.

С уважением

Тота

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фанки, а как можно бросить родное? Получается, бакинцы - слабаки. Или под теми, кто уехал, ты имеешь в виду сапожников Вазгенов, лучше которых никто не чинил обувь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я почему-то вспомнил фильм "Утомленные солнцем" и фразу красного командира: "А если вам там было так хорошо, так что ж вы это все не защитили то?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А энто командыр для тово, шоб сидеть и вспоминать ой да какие времена были, помните. Шас что времена чтоли? При том, что большинство обсуждающих и помнить то ничего не помнят, ну да ладно. Приятно жить идеей, хоть какой-то. А кто во всем виноват? ЧУШКИ:gizildish: Да хоть марсиане, лишь бы на кого спихнуть. А сами то при чем? Сами по америкам-канадам-европам разъехались, сами ни в чем невиноватые. Баку-Го получается, как в рассказе Ильфа и Петрова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господин Тота,

Начнем с того что не стоит мне указывать на то что вы ко мне не обращались. Вы не член королевской семьи чтобы разговаривать со мной в таком стиле. Кстати, подобного рода лжевысокомерие я уже замечал в Вас в вашем отчете о последнем собируне. Будьте проще , Тота и к вам потянутся даже люди :gizildish:

Касаемо моей версии. Сменил я её не из за того на что вы намекаете. Я просто назвал одного админа специфическим словом которого нет в словаре Ожегова. Ни больше ни меньше.

И теперь собственно по теме. Я принимаю ваше мнение таким какое оно есть. И спорить на эту тему абсолютно бесполезно. Вам было плохо в старом Баку, мне хорошо. К правоте это не имеет никакого отношения. Каждому своё. А то что кому то моё мнение о моем же прошлом не нравится... мне плевать... Да, вот так просто-плевать :luv:

С уважением

Lucky

Изменено пользователем Lucky- version 1.2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения за размер текста, просто я довольно долго собирался ответить. Возьмите на себя труд дочитать его до конца.

Из моего первого поста:

"...я не пишу, что значит для меня быть бакинцем, так как не хотелось бы повлиять своим мнением на последующие ответы. Я приведу всою точку зрения позже, если это будет уместным... "

Заранее предупреждаю, что этот мой пост может не понравиться некоторым уважаемым посетителям форума. Но, как правильно было сказано выше - на то он и форум, чтобы обсуждать. То есть - высказывать своё мнение. Пусть даже оно не совпадает с общепринятой точкой зрения. Если кто-то читал некоторые из моих постов, вы могли заметить, что я обычно стараюсь всеми возможными способами оставаться корректным, и не вызывать какие-либо конфликты. Но дело в том, что форум-то, как это было неоднократно сказано, называется "bakililar"... Что дало мне надежду думать, что высказывание моего личного мнения не будет слишком неуместным.

Я постараюсь отреагировать на максимальное количество реплик, насколько это будет возможно

Итак.

Че Гевара:

Что вы чувствуете, когда говорите: "Но я же бакинец!..."

________________________________________________________________________________

Никогда такого не говорю. (Гвардия, ко мне! ...)

Че, замечаешь, моментально включаются защитные механизмы... Пусть даже это была шутка. Почему бы это? До этого твоего поста ничего не указывало на грядущий спор. Любопытная реакция...

Тот же Че Гевара:

"...по моему скромному мнению, очень много бед нашего народа проистекает из-за противопоставления бакинцев не-бакинцам, евлахцев-нардаранцам, сальянцев-нефтечалинцам, и т.д...

Че, о каких именно бедах идёт речь? Если говорить только о противопоставлении бакинцев не-бакинцам ? По-моему, это совершенно не похоже на все остальные противопоставления. И более того: Противопоставление это, и не только в Баку, всегда существовало, и будет существовать... Испокон веков жители города противопоставляли себя жителям провинций, жители севера - жителям юга, и те, кто живут на улице Разина, всегда будут считать, что они не такие, как жители улицы Али Мустафаева, и Баксовет всегда будет считать себя отличающимся от восьмого километра... Причём это противопоставление отнюдь не воинствующее, в нём нет никакой агрессии, его вызывает то же чувство, которое заставляет ученика, скажем, класса 6"б" гордиться, что он не из 6"а". Естественно, вокруг всего этого могут нарастать причины различий, и тут всё уже зависит от интелектуальных способностей, и в зависимости от них это противопоставления могут вылиться или в футбольный матч, скажем, улица на цлицу, или же в мордобой - стенка на стенку... Так "беды" все, они вызваны не самим фактом противопоставления, а непосредственным желанием противопоставляемых доказать своё превосходство, а также неспособностью некоторых членов общества просто мирно сосуществовать. Из-за ограниченности своей. Что, кстати, почти не встречалось в том Баку, который я знаю - до определённого времени...

Да, и ещё, уважаемый Че: бакинцы, в моём понимании, всегда отличались завидным уважением и к жителям Ленкорани, и к жителям Сумгаита, и ко всем остальным азербайджанцам, при условии наличия в последних человеческого начала... И не было даже в мыслях подумать: "Я лучше, потому что я из Баку", думалось просто "Я - другой". Как и тебе, наверняка - наверняка ты считаешь себя и других жителей Ляляйфатьма чем-то отличающимися от жителей, скажем, Нахичевани, что вполне нормально. К этой теме я вернусь чуть позже.

Солярис:

"... Неужеле в Ленкорани, Че? Никогда бы не подумала.. Это ж надо же.... а выглядишь... ну прям как бакинец)))))))))..."

Замечательный пример! Обратите внимание... Вроде бы, ничего особенного... Но, заметьте: Солярис, несомненно считая Че хорошим человеком, автоматически причисляет его к бакинцам, не потому, что бакинцы самые лучшие, а потому, что в таком случае возникает какая-то призрачная связь, такая же связь, которая возникает, когда, скажем, я при разговоре называю кого-нибудь, фамильярно так, "братом"... Естественно, когда человек показывает себя с плохой стороны, окружающие сразу начинают рыться в его корнях. Почему? Да потому, что возникает желание сказать себе - нет, он/она - не наш, это не моё, я не смогу быть таким, я - лучше, и даже когда выясняется, что стороны из одного и того же города, начинается разделение по районам, школам, универам и т. п... желание казаться самому себе лучше само по себе присуще человеку, и ничего отрицательного в нём нет. Че, и это не оскорбление, заметь, это не облом при ознакомлении с фактом, что ты из Ленкорани, совсем наоборот - желание назвать тебя своим, "из наших", неважно, по каким принципам эти "наши" определяются... Просто для бакинца самыми близкими людьми были прежде всего бакинцы, и, во всяком случае, для меня (и наверняка для многих других) назвать кого-либо бакинцем - это то же самое, как и назвать кого-нибудь братом.

Котёнка:

"...для меня слово "бакинец" означает скорее не нацию или место проживания, а характер и манеру поведения...

Именно. Потому что если руководствоваться только географическими признаками происхождения, то выйдет то же самое, как если бы мы начали искать различия в анатомическом строении... Естественно, жители каждого города отличаются взглядами на жизнь, поведением и т. д. от жителей других городов - среда определяет очень многое - и тем более в Баку, который, по-моему, является уникальным городом...

Та же Котёнка, об отличительных признаках бакинцев:

"...Во-первых - это галантность (уверяю - нигде нет таких мужчин, как у нас:gizildish:, чувство юмора, а главное улыбка smile.gif Для меня образцом бакинца, наверное, был и будет мой отец, хотя родился он не в Баку smile.gif smile.gif Но это на самом деле не важно smile.gif Всегда распахнутые для соседей и друзей двери, уважение к женщинам, а еще любовь к этому городу; он любил его сам и научил нас ценить свою землю. 

Знаете, действительно, по-моему, многое изменилось в образе бакинца...

Уважение к женщинам, галантность... Знаете, десять-двадцать-тридцать лет назад ни один мужчина не мог физически сказать женщине в глаза какую-либо гадость, оскорбить, унизить, даже если эта женщина трижды заслуживала подобного обращения (я не говорю о внутрисемейных разборках - это есть везде). Но сейчас, руководствуясь наблюдением реплик в этом форуме, я с сожалением констатирую, что это правило вышло из моды. Это не относится ко всем, естественно, ни в коем случае, просто процент мужчин, соблюдающих это правило, уменьшился раз в десять...

"Распахнутые для друзей и соседей двери..." Скажу без комментариев - с 91-92 года мы перестали оставлять открытой "на цепочку" входную дверь, по крайней мере - на ночь, что было до того очень распространённым явлением в жаркое время года...

Котёнка:

"...я не думаю что народ стал менее дружелюбным, просто проблем у людей стало больше..."

Кстати, именно проблемы и трудности показывают истинное лицо человека... И трудности - это не оправдание охлаждения дружбы...

Тота:

"...у большинства жителях Баку того периода почти ничего азербайджанского не осталось..."

Правильно. Потому что понятие "человек" какими-то недоступными человеческому разуму усилиями было поставлено на порядок выше, нежели понятие принадлежности к какой-то этнической группе. Не затмевая, кстати, последнего. Как правильно заметил Лаки в одном из своих постов - бакинцы "того периода" перестали искать свои корни, довольствуясь лишь ощущением просто человеческой близости, сплочённости, что ли... Это сейчас один говорит другому - я лучше тебя, потому что у меня кавказское происхождение, а у тебя - арийское... Что заставляет предположить, что других доводов для превосходства просто нет. Для бакинца его происхождение было абсолютно неважным, и можно было быть (пардон за нарушение форумских табу) армянином в десятом поколении, одновременно будучи Бакинцем, и его настолько же считали своим, как и человека, у которого двадцать поколений родились в одном и том же роддоме на Баилова... Бакинец - это ни в коем случае не нация, это состояние души... Знаете, живя в Баку, я только при получении паспорта осознал, что, оказывается - я еврей!.. И только в 88-ом году я узнал, что Петя Газарян, наш тишайший и несменный редактор стенгазеты в классе - он, оказывается - армянин!... Я не собираюсь затрагивать здесь тему межнациональных конфликтов, и не собираюсь доказывать, кто прав был, а кто нет - вы это сделаете лучше и профессиональней меня, я просто хочу сказать - да, Тота, Вы правы, национальной принадлежности не существовало. Ну и почему это плохо, а? Разве не лучше быть равными, нежели разными?

Че:

" A vi grazhdane Azerbaijana. Chuete raznicu?

_____________________________________________________________________________

Чую. И радуюсь.

Че, по этому поводу - мой тебе респект! Но - можно было ли бы уточнить, почему этот факт тебя радует - потому, что ты имел счастье родиться на территории Азербайджана, или потому, что тебе повезло, и ты не родился, скажем, на Урале?

Фанки:

"...Я думаю - действительно существует нация бакинец...

Нет, Фанки, это не нация... Нация - это группа людей, которые имеют общие этнические корни. Бакинцы же - это совершенно противоположный случай, это люди, имеющие совершенно разное происхождение, традиции, обычаи да и просто взгляды на жизнь, но считающие себя тем не менее одной семьёй.

Соул:

"...Человеком надо быть, а не бакинцем, это прежде всего. Бакинство - потом.

Соул, если бы Вы употребили название какой-нибудь нации - я бы обязательно согласился с Вами, но не в этом случае... Быть бакинцем означало (и означает, надеюсь) прежде всего относиться прежде всего по-человечески к себе подобным, что и означает - быть человеком.

Тота:

"Я считаю что, нации бакинцев не было. То что вы называете нацией, для меня космополитичное образование лишенное каких либо национальных признаков.

Тота, Вы совершенно правы. Не было нации... Национальные признаки этому образованию были просто лишними, оно и так вполне явно идентифицировалось как отдельное явлене. Национальные признаки вспоминаются в целях самоидентификации только тогда, когда другие признаки являются недостаточными...

Соул:

"...А энто командыр для тово, шоб сидеть и вспоминать ой да какие времена были, помните. Шас что времена чтоли? При том, что большинство обсуждающих и помнить то ничего не помнят, ну да ладно. Приятно жить идеей, хоть какой-то. А кто во всем виноват? ЧУШКИ:luv: Да хоть марсиане, лишь бы на кого спихнуть. А сами то при чем? Сами по америкам-канадам-европам разъехались, сами ни в чем невиноватые. Баку-Го получается, как в рассказе Ильфа и Петрова..."

Очень распространённое мнение, уважаемый Соул. Да, такая тенденция есть всегда и везде - рассуждать ,что вот раньше было лучше, а вот сейчас - совсем не то. Но дело в том, что мы не времена обсуждаем, а людей, которые коренным образом изменились за какие-то 10-15 лет.

И по поводу того, что сами обсуждающие ничего не помнят - не совсем верно. Не так давно всё это было. Да и спихивать ничего ни на кого никто не собирается, просто, если уже Вы подняли эту тему, позвольте Вам напомнить один факт из истории. Помните Великую Римскую Империю? А помните, почему она распалась? Пришли "варвары", гораздо менее развитые, чем римляне, постепенно проникли во все владения империи, даже не всегда воюя, и через несколько десятков лет Великой Римской Империи просто не стало. Почему? Да потому, что есть такая штука - энтропия. Стремление сущего к саморазрушению. К уравниванию уровней. Если попытаться сравнять гору с равниной, или дать этому произойти естественным путём, то - да, равнина поднимется. Ненамного. Чего нельзя сказать об высоте той горы. Человек самосовершенствуется, только производя над собой определённое усилие, если расслабляться - человек деградирует - примеров вокруг хоть отбавляй.

Что и произошло с городом Баку. Из-за всем нам известных событий, в город начали потоками прибывать люди, стоящие чуть ниже, чем городское население. Что неудивительно - разве Вы будете отрицать, что, скажем, житель Москвы стоит на одну ступеньку выше жителя, скажем, какой-нибудь деревни в Калужской области? Не сомневаясь в том, что очень возможно, что чисто человеческими качествами - добротой, смекалкой и т. д. они равны.

Но поток новоприбывших оказался чуть больше, чем устоявшаяся система ценностей могла выдержать. И её просто смыло, так же, как смыло Римскую империю. Кто удержался - приспособился, перестроился сам и перестроил свою мораль, стал другим, постаравшись в той или иной степени сохранить толику себя - у одних это получилось лучше, у других - хуже... А третьи просто сменили место обитания, подобно переселению в последний ледниковый период. Так как невозможно противостоять подобному натиску, не приспосабливаясь, как приспособились мамонты тогда, к обстоятельствам. То есть - изменяя самого себя. Своё эго. Некоторые просто не пожелали меняться, и были вынуждены разъехаться, как Вы говорите, по америкам-канадам-европам... Не думаю, что они были совсем уж довольны своим решением. И совсем не думаю, что они не должны были приспосабливаться там, куда они попали. Но это уже другой разговор. Некоторые сохранили себя и остались - я их знаю лично. И что же? Они были вынуждены ограничить свой социум до нескольких человек, подобных им, чтобы сохранить своё "я" без изменений. Может. Вы скажете - а почему? Надо меняться, всё изменяется, и человек должен меняться вместе с обществом. А что, если этот человек прожил сорок-пятьдесят лет, следуя какой-то морали, и считая её единственно правильной, а теперь ему говорят - меняйся, иначе не выживешь? Не думаю, что этот человек согласится. И теперь такие люди как-то существуют, выживают, пытаясь хоть как-то остаться не отрезанными от общества...

Помните, что произошло с мамонтами?

Да, я уехал, потому что не хотел последовать их примеру.

Жалел. Да, страшно жалел, скучал по Баку, но это не очень долго продолжалось... Потому что скучал я прежде всего по людям, которые жили со мной в этом городе. А сейчас их там осталось очень мало - не выдержали холода ледникового периода. И теперь я скучаю не по Баку, а по своей юности, которая прошла в этом городе. Как каждый из нас.

На всякий случай - поясняю. Речь шла о Баку и бакинцах, и ни в каком случае не затрагивались жители других регионов Азербайджана. И ещё - несмотря на некоторые расхождения во мнениях с некоторыми участниками дискусии, моё уважение к оным ничуть не уменьшается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Люди вы что серьезно насчет плаща???))))))))))))))))))))))))))))))))) Ой мне аж дурно стало. Давно меня так не веселили"

Это ещё куда ни шло, думаю все помнят детский кукольный театр... наверное некоторые помнят и статуи муз... так вот нынешнее руководство мерии одело эти статуи в балахоны...

Я всегда старался всегда избегать таких тем...но не получается... ведь по моему мнению бакинцы были есть и будут и это не какая-либо каста неприкосновенных, все знают Алиша Лемберанского вот один из многочисленных примеров настоящего бакинца...а если вспомнить Рафаэля Аллахвердиева, то мало чего хорошего можно вспомнить сделанное для города.

Не буду говорить в какую сторону изменился Баку у каждого свои критерии...есть плюсы и минусы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И это при том, что Алиш Лемберанский родился далеко за пределами Баку, в селе Лемберан, а Рафаэль Аллахвердиев - коренной бакинец.

Ламбо, спасибо за яркий пример.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, кстати, ещё одно подтверждение тому факту, что совершенно необязательно родиться в Баку, чтобы достойно носить звание "бакинец"...

Изменено пользователем Соломоныч
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соломоныч, 184 чтобы услышать надо слушать...я на аналогичных темах вижу только одно...скандал что Бакинцы слабаки и никчемны...

Единственное что отличает Бакинцев от небакинцев так это то, что Бакинцы это Индивидуалисты...

я считаю что это неплохое качество... всего добиваться самому...а не по местническому признаку...

но и то что в этом есть минус очевидно... ни один из Бакинцев не поддерживает друг друга только потому что он Бакинец.

С уважением

Ламбо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

часто вспоминаю слова своей бабушки "Сенде есл Бакили кими гохум эграбейа ел тутмазсан" не помню почему она мне это говорила в школе учился...

Считаюший себя Бакинцем

потомок Агшалварлы и Абасгулу Бакиханова

Ламбо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...ни один из Бакинцев не поддерживает друг друга только потому что он Бакинец...

А вот с этим согласиться не могу. Совершенно. Так как слишком много раз был свидетелем того, что один человек помогал другому только потому, что оба они из одного и того же города, который называется Баку. Кстати, за границами Азербайджана это наблюдается особенно отчётливо. Я сменил пару стран, и могу вам сказать с полной уверенностью: пусть бакинцы и индивидуалисты, хотя я не вижу в этом связи с данной темой, такой солидарности, как у бакинцев, не встретишь ни у кого. Возьмите в пример тех же москвичей, например, которые считают себя настолько отличающимися от жителей всей остальной территории планеты, что хоть новый биологический вид записывай, но взгляните на отношения москвича с москвичом за пределами Москвы... Сплошная грызня и об*ирание. Бакинцы же - совершенно противоположный случай. И этот вывод я делаю на основе довольно внушительной статистики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ламбо, ты говоришь о коренных. К сожалению, им не свойственно сплочённость по признаку происхождения не в пример представителям других районов. Называть районы не буду, думаю они и так известны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В том-то и проблема, что УЖЕ неприменимо... А каких-то 10 лет назад, если бы кто-либо сказал что-либо неприятное в адрес бакинцев вообще - не думаю, что был бы такой расброс мнений в реакциях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саманта, щаз, взяли и раскрыли тебе все:luv: Братья ляляйфатьмовцы, это чтож делается...

Правь Ляляйфатьма, правь!:gizildish:

.....................................................................................................................................................................

Бестолку все раскрывать Соул и так все ясно.И в школе ляляфатьма и соседи ляляфатьма (к счастью за исключением института), ну короче всю жизнь "Они" Везде меня "преследуют".

Ну что поделаешь тут не уедешь ли из за них?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Говорят коренных Бакинцев в "Красную Книгу" занесли. Мало нас...сафффсем мало осталось.

......................................................................................................................................................................

К большому сожалению Огни Баку ты прав.Нас осталось оченьььььььььььььььььььь мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно... что чувствуют Паpижане и Нью Йоркцы? А что хувствуют жители Манилы и Бангкока? А москвичи?.... Мне наплевать!!

Хочу просто воспользоваться случаем и передать привет дяде Изе, тете Айканушу, слесарью Ване, чайханшику Ханлару бальшой привет. Извини Ханлар, что я вое имя наряду с ба-акинцами назвал. Ты хоть и родился в Баку и род твой из Маштагов (я так полaгаю), но ты чушка. Был чушкой и чушкой останешься. И извини Ханлар, что мы все ба-акинские интеллигенты всегда твои интересы предавали. Извини Ханлар, что мы, интеллигенция всегда твой чай пили и пахлаву твою ели, но на тебя самого плевать хотели. Ведь у тебя нет ничего интересного кроме чая. А дядя Изя имел дома антикварные картины, а тетя Айкануша сын Армен работал в прокуратуре, а Ванин дядька работал в КГБ... они все нужные и интересные были. А ты .. а ты Ханлар, имел ничего.. умел говорить стихи Сабира и Вахида... и кроме гряз под ногтями ничего не имел.

Вообщим, тетя Айкануш, дядя Изя и Ванек... мы скучаем без вас.

Аллах сене рехмет елесин Мирзе Алекпер

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господин Тота,

Начнем с того что не стоит мне указывать на то что вы ко мне не обращались. Вы не член королевской семьи чтобы разговаривать со мной в таком стиле. Кстати, подобного рода лжевысокомерие я уже замечал в Вас в вашем отчете о последнем собируне. Будьте проще , Тота и к вам потянутся даже люди :gizildish:

Касаемо моей версии. Сменил я её не из за того на что вы намекаете. Я просто назвал одного админа специфическим словом которого нет  в словаре Ожегова. Ни больше ни меньше.

И теперь собственно по теме. Я принимаю ваше мнение таким какое оно есть. И спорить на эту тему абсолютно бесполезно. Вам было плохо в старом Баку, мне хорошо. К правоте это не имеет никакого отношения. Каждому своё. А то что кому то моё мнение о моем же прошлом не нравится... мне плевать... Да, вот так просто-плевать :luv:

С уважением

Lucky

Лаки, извините, что не называю Вас Господин, это обращение для меня несколько непривычно, да и притом странно слышать это от вас, что то я не помню, что в старом Баку люди так обращались друг к другу, ну да ладно :luv:

Начнем с того, что я просто попрошу вас еще раз перечитать мой пост в ваш адрес. Я совершенно далек от того, чтобы указывать кому либо, как и с кем разговаривать. Моя реплика касательно, того, что я к вам не обращался, относилась к вашему утверждению, что если мне не нравится тема, то и писать я на ней не должен. Меня такая постановка вопроса удивила. Хочу пишу, не хочу не пишу. Так кто же кому указывает? Я вам или вы мне?

Теперь о моем высокомерии или, как вы выразились, лжевысокомерии, правда, не совсем уверен, что понимаю, что это такое, по крайней мере, в словаре Ожегова, по моему, этого слова тоже нет. Если объясните, буду премного благодарен.

Ну, не суть важно. Высокомерия в себе я не замечал, но если окружающие так считают, им виднее. По крайней мере, трудностей с общением не испытываю. Что касается того собируна, то эта тема обсасывалась очень долго, и к ней возращаться у меня нет никакого желания. Одно скажу, не надо судить о том, о чем не имеете ни малейшего представления. Просто добрый совет.

Но посколько советов, как я понял, вы не любите, можете с чистой совестью его проигнорировать.

Посколько наш спор вышел за тему даного поста, если есть какие то претензии ко мне, пишите, пожалуйста, в приват.

Тота

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гы-гы... Соломоныч, ты наступил нечаяно на одну из оччччень больных мозолей форума! Видишь, что ты натворил? ;)

З.Ы. Если есть желание - кактай в приват или стучи на асю, покалякаем... А если еще есть и настроение - поройся в архивах на "Политике" - там был мой пост двухмесячной давности - "Бакинцы"... пост я повесил по неопытности и незнанию (так, юношеские стишки) на Литературе, но вот сам видишь куда его потом отправили.... :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я ни капельки не сожалею о том, что создал эту тему.. Кто-то показал себя с хорошей стороны, кто-то - с не очень, тем не менее, нужную мне информацию я получил в избытке, за что и благодарю искренне всех принявших участие))

Тему ту я, почему-то, не нашёл... Возможно, что её уже и нету.. Чтоб на мозоли не наступать... Ну и ладно... на самом же деле полное название данного мероприятия - "Дискуссионный форум", вот и дискутируем помалу, а то, что некоторые темы, подобные этой, вызывают слишком оживлённый интерес у некоторых её участников - что ж, не все же рождены, чтобы уметь корректно спорить, особенно представители нашего с тобой горячего народа))

Удачи всем бакинцам, азербайджанцам, ленкоранцам, гянджинцам и всем остальным! Любите друг друга! Вас, на самом деле, очень мало, даже если считать всех вместе... Постарайтесь научиться понимать друг друга, как самого себя, тогда и конфликтов-то никаких не будет! Естественно, это трудно, но ведь возможно, правда? идите на компромиссы, как бы это не было неприятно, по-любому, это лучше, чем набивать стрелки в привате. Особенно если вы - земляки. Помните такое слово?

Ещё раз - удачи всем, друзей побольше и любви !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соломоныч, я вот сейчас читала твой ответ и сама задумалась над тем что еще никогда в жизни не задала вслух вопрос "Какой ты национальности" и уж тем более "откуда ты"(имеется в виду происхождение) , и совсем не потому что считаю это некоректным, а лишь по той причине, что мне это абсолютно никогда не было интересно. Присоединяюсь к твоим словам. Я одно поняла дома мы зачастую грыземся а вот когда оказываемся далеко начинаем ценить то чему не предавали значения раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Товарищ Тота,

Высокомерие так и прет из вас, Тота. Почему лжевысокомерие? А как иначе назвать высокомерие человека считающего себя профессором на тему собирунов и пишущего: “Одно скажу, не надо судить о том, о чем не имеете ни малейшего представления” . О чем это я не имею НИ МАЛЕЙШЕГО ПРЕДСТАВЛЕНИЯ? О последнем собируне? Или о собирунах вообще? Да и нужно ли мне это представление если мне достаточно было вашего поста о собируне наполненного нескончаемым снобизмом огорченной дамы?

И вообще, что за понты, Тота? Научитесь разговаривать нормально или отучите себя от дурацкой привычки строит из себя невесть кого на форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно... что чувствуют Паpижане и Нью Йоркцы? А что хувствуют жители Манилы и Бангкока? А москвичи?.... Мне наплевать!!

Хочу просто воспользоваться случаем и передать привет дяде Изе, тете Айканушу, слесарью Ване, чайханшику Ханлару бальшой привет. Извини Ханлар, что я вое имя наряду с ба-акинцами назвал. Ты хоть и родился в Баку и род твой из Маштагов (я так полaгаю), но ты чушка. Был чушкой и чушкой останешься. И извини Ханлар, что мы все ба-акинские интеллигенты всегда твои интересы предавали. Извини Ханлар, что мы, интеллигенция всегда твой чай пили и пахлаву твою ели, но на тебя самого плевать хотели. Ведь у тебя нет ничего интересного кроме чая. А дядя Изя имел дома антикварные картины, а тетя Айкануша сын Армен работал в прокуратуре, а Ванин дядька работал в КГБ... они все нужные и интересные были. А ты .. а ты Ханлар, имел ничего.. умел говорить стихи Сабира и Вахида... и кроме гряз под ногтями ничего не имел.

Вообщим, тетя Айкануш, дядя Изя и Ванек... мы скучаем без вас.

Аллах сене рехмет елесин Мирзе Алекпер

Вранье Зиядлы... наглое вранье...

Азербайджанцы всегда составляли костяк бакинской интеллигенции. И не надо также врать на тему о должностях-по крайней мере в 70-80 годы все наилучшие посты в Азербайджане в основном занимали азербайджанцы.

А вот чайханщик Ханлар не считался интеллигентом.Ето правда. Чайханщики нигде не считаются интеллигентами, Зиядли. Не в Париже, не в Нью Йорке. И как бы ты того не хотел-чайханщик Ханлар никогда не будет интеллигентом и в Баку.

И ещё одна просьба-не надо этих похабных “дядя Изя, Ванька и Айкануш”. С этими тупыми обобщениями ты можешь вести разговор с тем же Ханларом. А вот мне не надо этой фигни, пожалуйста

Изменено пользователем Lucky- version 1.2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соломоныч,

Вот Лаки-Вершн-2.1(в народе называемый Лузер-Вершн 0.1) считает себя бакинцем.

Бакинцы по определнию самих же бакинцев - интеллигентны, культурны, сдержаны, а главное толерантны.

А Тота, Зиядлы считают себя азербайджанцами, небакинцами, которые опять-таки по определению бакинцев, не достаточно интеллигентны, культурны, сдержаны, а главное абсолютно не толерантны.

А теперь прочти внимательно еще раз посты Зиядлы, Тоты и Лаки и делай выводы о так называемых "бакинцах" и об изменениях в них проишедших.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А теперь прочти внимательно еще раз посты Зиядлы, Тоты и Лаки и делай выводы о так называемых "бакинцах" и об изменениях в них проишедших.

Spanish, ti zdes v roli massovika-zateynika? Nu nu...Vse ravno v temu tebe umnogo nechego skazat'. Tvoi tolerantniy Ziyadli opublikoval fashistskiy post.Ya ispolzoval po otnosheniyu k nemu samie myagkie iz vozmojnix slov.

Chto kasaetsya Luzera- ti ne xochesh sravnit' bankovskie scheta? A? :gizildish: A to slovami brosatsya-vse Don Kixoti,a vot kak otvechat' za nix- odni Sancho Pansa vokrug.

Изменено пользователем Lucky- version 1.2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фанки, а как можно бросить родное? Получается, бакинцы - слабаки. Или под теми, кто уехал, ты имеешь в виду сапожников Вазгенов, лучше которых никто не чинил обувь?

Знаешь, если бы я сейчас отсюда уехала, это не значит, что я не люблю свой город, и что никогда сюда не вернусь. Просто для кого то то что сейчас тут творится норма, а кому то тяжело жить в такой обстановке... Я не хочу сейчас разворачивать эту тему. Оня слишком большая, наболевшая, и к этому топику отношения не имеет. А уехавшие люди пытались найти себе лучшую жизнь, после той разрушенной, и причем тут сапожники я так и не поняла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

K sojaleniyu, tolko seychas uvidela etu temu. Vnimatelno prochla vse posti. Skladivaetsya vpechatlenie (nikogo ne xochu obidet ili zadet), chto te, kto ne rodilsya v Baku vesma agressivno otnosyatsya k etomu faktu. Stoit komu-to zavesti razgovor o bakincax, kak tut je poyavlayyutsya lyudi, kotorie nachinayut atakovat vsex kto napisal polojitelnoe v adres bakincev. Pochemu??? Ved ne vajno GDE ti rodilsya, vajno KAKOY ti stal.

Otvet Solomonicha mne ochen ponravilsya. K ego slovam mogu lish dobavit, chto inogda sozdaetsya vpechatlenie (govoryu isxodya iz znakomix mne jiteley Baku, a ne tolko uchastnikov foruma), chto nebakinci slovno podspudno zaviduyut, slovno schitayut sebya usherbnimi iz-za togo, chto rodilis v drugom meste, a ne v Baku. No ved eto je ne tak! Tak kak Baku - stolica i odnovremenno port, to jizn v etom gorode v korne otlichaetsya ot jizni v drugix gorodax. Baku - centr vsey respubliki, politicheskiy, ekonomicheskiy, socialniy i eto nakladivaet na nego opredelenniy, tolko emu prisushiy, otpechatok. I ne udivitelno, chto bakinci ne poxoji na jiteley drugix gorodov, rayonov Azerbaydjana. Poetomu zachem zlitsya na nix?

Vopros bil chto znachit slovo "bakinec"? Tut uje do menya govorili, ya mogu lish dopolnit.

Deystvitelno, dlya bakincev ne sushestvovalo nacionalnix razlichiy, vse kto jil v etom gorode, bili bakincami i otnoshenie bilo odinakovim. Bakinci ne otkazivali v pomoshi cheloveku, esli okazivalos, chto on drugoy nacionalnosti ili je iz rayona (kstati, v nastoyashee vremya, vsem izvesten fakt, esli ti iz odnogo rayona (derevni) s nujnim tebe chelovekom, to mojesh raschitivat na ego pomosh, esli je net - to razgovor uje drugoy).

Otnoshenie mujchin k jenshinam. Ya ne govoryu uje o galantnosti, predupreditelnosti, vejlivosti, podchas daje ricarskom otnoshenii, ob etom uje govorili do menya. Ya xochu zatronut drugoe. Bakinec vsegda zashishal, zabotilsya o jenshine, bud ona sestra, mat, babushka ili je sosedka iz drugogo doma. Bakinec ne ogranicival svobodu jenshini, ne pouchal, ne reshal za nee ee lichnie dela. On prosto nenavyazchivo zabotilsya. Odnako, seychas vse izmenilos. Nravitsya eto ili net, no jiteli iz drugix gorodov i rayonov prinesli v Baku ponyatie "mujskaya chest", vesma iskajennoe ponimanie etogo. "Nastoyashiy kishi" budet derjat vsex jenshin svoego doma v chetirex stenax, budet daje reshat, chto nosit jenshinam. I ne govorite, chto eto "musulmancilig". Eto mentalitet rayonov.

Bakinec ne obmanival, ne dumal kak bi nakolot blijnego, "raskrutit" ego v svoyu polzu.

Poluchaetsya neskolko idealistichno, slovno bakinci samie luchshie. Net! Ya ne eto xotela skazat. U bakincev toje est mnogo minusov, oni je lyudi. Toje otnositsya i k drugim grajdanam Azerbaydjana.

Tut zadali vopros, raz nam tak bilo xorosho v Baku, to pochemu mi uexali. Da potomu chto, russkie uexali v Rossiyu, armyane uexali iz-za voyni, gruzini toje predpochli vernutsya k sebe v Gruziyu, evrei vospolzovavshis svoey nacionalnostyu i sbejali kto v Izrail, kto eshe kuda mog, sami je azerbaydjanci toje uexali v drugie strani, tak kak ne smogli smiritsya s tem, chto vmesto chestnosti teper cenitsya obman, chto legche zaplatit, chem dobivatsya spravedlivosti i t.d. Etot spisok mojno prodoljit. I vot uje bakincev i net pochti.

K tomu je ne verno, chto bakinci ne pomogayut drug drugu. Za predelami Azerbaydjana bakinci ochen drujni, derjatsya drug za druga, vsegda pridut na pomosh, zashityat, nauchat.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Spanish,

благодарю вас за совет, но, к сожалению, не имею возможности им воспользоваться, так как уже сделал нужные мне выводы задолго до вашей реплики.

Milia,

спасибо за тёплые слова и за поддержку!

Лаки,

ты знаком с моим к тебе отношением, поэтому я позволю себе задать один интимный вопрос...))

Почему так всегда получается, что все (или почти все) твои реплики вызывают такую агрессивную реакцию? Можно же как-нить по-другому высказать абсолютно ту же точку зрения, вынудив оппонента если не согласиться, то хотя бы считаться с ней, не вызывая агрессии? Или мои сведения о ведении дискуссий в Баку безнадёжно устарели ? )) С искренним уважением...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

AGAJAN, всему есть мера.. Даже свободе слова... Вы не считаете?

Отдаёте ли Вы себе отчёт в том, к чему Вы призываете своей необдуманной репликой?!

Или пост был повешен просто так, шоб було?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...