Перейти к содержимому

Фрида Кало


Shpak

Recommended Posts

В свете вышедшего недавно фильма" Фрида" возрос интерес к очень трагичной .но и прекрасной жизни этой художницы.. Фрида,если честно , совсем не похожа на Сальму Хайек..

Во время съемок Сальма подбривала пушок на губе,подклеивали волосы на бровях- Фрида по-жизни была очень волосатой.. Так ,что от "мексиканской барби" ничего не осталось.. Фильм поставлен на деньги Хайек,и фактически именно она режисировала,она была главной.. Она(Сальма) сама ,будучи мексиканкой ,но услышала о Фриде,не так давно.. Да ,впрочем о существовании Фриды Кало,как личности,как художника, многие даже не знали и не знают до сих пор.. Среди мексиканских художников многим из нас были известны разве что монументалист Сикейрос ,да еще некоторым пытливым-- Диего Ривера(муж Фриды Кало).

Интерес к Калос появился в конце 80-х после выхода в свет фильма Поля Ледука, снятый в поэтической сюрреаистичекой манере..

Сразу скажу,что Калос,самый "дорогой" и продаваемый из латиноамериканских художников и из всех женщин-художниц..Ее судьба просто поражает..!!!

Она родилась в Мехико в 1907 году.. В ее жилах гремучая смесь венгерских евреев (по матери), испанцев и ацтеков (по отцу).. В раннем детстве полиомиелит,из-за которого нога будующей художницы иссохла.. Откуда навыки художника...? Да видимо от ее отца - фотографа:она ездила с ним на съемки,а поом любила ретушировать его фотографии,чтобы видеть как реальность изменяется под ее пальцами.. Она играла в футбол(!),плавала,занималась боксом(!).. Короче была как мальчишка.. Но ее девичья сторона натура нашла выход в химерной игре в вооброжаемую подружку: cвоему вымышленному альтер -эго Фрида рассказывала все то ,что не могла открыть ни сверстникам.ни матери,с которой отношения так и не сложились..

Но учиться она поступила на медика.. К 15 годам она уже выросла в экзотерическую красавицу: миниатюрная,с волной густых черных волос,с пронзительным взглядом карих глаз из под густых сросшихся бровей.. Именно тогда она ,в школе она впервые встретила человека,который должен был сыграть в ее жизни роковую роль-Диего Риверу..

Великий мексиканский артист занимался в школе вполне обыденным делом-выполнял заказ на роспись стен.. Пытаясь ,возможно неосознано(хотя ,кто ее знает?),привлечь к себе внимание,школьница,стала выслеживать его и дразнить "старым Фасто".. Разница в возрасте между ними была ни много ни мало-21! Но Фриду это не смущало,в отличие от его друзей ,которым она заявила : "Я выйду замуж за этого мачо и рожу от него сына!"

Однако злой демон,завистливо следивший за ее жизнью не дремал..

17 сентября 1925 года автобус в котором ехала Фрида возвращалась из школы вместе со своим тогдашим поклонником,на полном ходу столкнулся с трамваем. Парню повезло -отделался контузией,а вот его спутница приняла на себя страшнейший удар. Металический прут ,токоприемник трамвая,пронзил ее тело.. Пострадали таз ,ребра,ключица,исхудавшая после полиомиелита нога переломалась в 11 местах.. С тех пор кабинет хирургастал для Фриды привычным местом- 32 операции за неполных 30лет оставшейся жизни...

Итак,153 см роста.. Иссохшая нога. Сросшиеся брови.. Тельце -сплошная травма.. Приговор врачей-детей у Фриды не будет.. Все это она обратила себе на пользу.. Все полетело в топку исскуства..

Прикованная к постели онабез устали рисовала-не имея специального художественного образования... И ,когда наконец смогла встать,взяла рисунки,пришла в школу и крикнула Ривере,расписывающему галерею на втором этаже:" Эй ,Диего! Спустись -ка! Я кое-что покажу тебе" И картины и автор очаровали "Пузана", как прозвали Риверу в студенческих кругах.. Отношения их развивались стремително.. Свою свадьбу Фрида и Диего превратили в настоящийспектакл : невеста пришла в длинном народном платье,позаимствованным у служанки,а жених ,перебрав текилы,палил из пистолета в воздух.. Фриде это не понравилось ,и она ушла спать к родителям.. Утром в новосозданной семье,конечно восстановились любовь игармония,но постоянные размолвки и примирения стали фирменным стилем пары,равно как и нарочитые народные платья Фриды..Сорится было из-за чего. Ривера был лучшим в мире другом.но никудышным мужем. Он ,с его бесконтрольным темпераментом ,не мог отказать ни единой из сонма поклонниц,буквально осаждавших его... при этом был патологически ревнив,мучал своих пассий:"Чем сильнее я люблю женщин,тем сильнее я хочу заставить их страдать" Среди таких пострадавших ,кстати- его первая жена руская художница Ангелина Белова. Каково было Фриде,догадаться не трудно:" В моей жизни был две аварии:одна - когда автобус врезался в трамвай,вторая-это Диего.."

Впрочем,здесь то как раз и коса нашла камень. Ее романы были достойной местью.. Она любила и мужчин и женщин-последний факт сделал ее иконой современного движения геев и десбиянок.. Среди ее наиболее заметных связей-актрисы Поллет Годар и Долорес дель Рио,знаменитая фотохудожгица Тина Модотти.. Ну а коллизия с Львом Троцким,заслуживает отдельного описания.. Может ,позже..

Но не стоит думать ,будто бы жизнь Фриды и Диего похоила на мексиканский сериал. В первуюочередь они были художниками.. Годы совместной жизни были временами взлета и для обоих; признание выставки по всему миру,уважение коллег.. Фриду зовут под свои знамена презираемые ее сюрреалисты во лаве Андре Бретоном.. Париж палает к ее ногам.. Экставагантная художница и модельер Эльза Скьяпарелли создает платье '"Мадам Ривера". Мэтры авангарда- Василий Кандинский и Марсель Дюшан,Тристан Тцара и Френсис Пикабиа-не чают в ней души... Пабло Пикассо дает обед в ее честь и дарит ей особенную "сюрреалистическую серьгу". Их дом в ("Синий дом") ,в богемном районе Мехико,становится культовым для артистического мира обеих Америк и Европы. Ее картины ,насыщенные образами

частью из фантазий художницы,превращается в желанную добычу коллекционеров.. Но ,как известно за успехприходится платить дорогую цену.. Три беременности -при ее травме.. Все три неудачные.. Фрида держит дома банку,где заспиртован ее неродившийся ребенок, и рисует несколько жутких картин с мертвыми детьми...Ее произведения -смесь кича блошинного рынка .пособий для гинекологических кабинетовЮкоммунистических агиток и фрейдистских образов(ведь именно Фрида была первой латиноамериканкой ,ставшей завсегдатаем кабинетов психоаналитиков) К сожалению , сегодня,не получается присоединить файлы с ее картинами,странными ,порою жуткими..

Ни одна нью-йоркская выставка не пользоваласьтаким успехом ,ка прошедшая год назад в ELmuseo Del Barrio выставка произведений Фриды Кало из коллекции Жак и Наташи Гельман.. Что свидетельствует об исключителной модности художницы. Как и рекордная сумма ,уплаченная за ее работу : более чем за 5 миллионов ушел на аукционе "Соcбиc" ее автопортрет.. Причем это макс. сумма за которую было продано произведение исскуств из Лат. Америки.. В фарватере же моды идет Мадонна: она начала коллекционировать ее работы однойиз первых... Есть предположение ,что именно она и есть таинственный покупатель рекордсмен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Женщины могут быть прекрасны во всём - и в любви, и в творчестве... Стоит им только этого захотеть :gizildish:

Жизнь заслуживает оправдания лишь как явление эстетическое

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно ее судьба сама по себе похожа на книгу,в которой переплетены творческие взлеты и тяжелейшие страдания,безумные страсти и обжигающая боль.. И трудно сказать за что ее любят больше- -а это или за живопись-странную,отмеченную мистической силой..

Немного об отношении Фриды к товарищу Троцкому…

Легендарный революционер ппибыл в Мексику в 1937 году..после долгих скитаний…

Лев Давидович являлся кумиром и Фриды ,активистки Мексиканской ком. партии и Риверы.. Кстати , когда Ривера пытался работаь на Нельсона Рокфеллера в Нью-йорке,то у него был большой конфликт с ним.. Ривера,у ужасу заказчиков,умудрился нарисовать на главной фреске в Рокфеллеровском центре, Ленина ,а рядом Троцкого…!!! За сие творчество его просто выкинули с работы..

Естественно ,что чета Троцких поселилась в знаменитом “Синем доме “ Риверы на правах почетных гостей..

Ну и естстествено,что молодая изящная,образованная мексиканка очаровала вождя перманентной революции.. Он же не был железным как Феликс Эдмундович...))) Вскоре они уже обменивалисьтайными записками.. Что там происходило,доподлинно не известно,но судя по всему накал страстей ,что бывшего трибуна революции через неделю госпитализировали с подозрением на аппендицит.. Видимо Троцкий так” напрягся” c Фридой ,что этого оказалось более чем достаточно ,потому что Троцкий не замедлил вернуться к своей супруге, преданной Наталье седовой.. Ее (Натальи) терпение,похоже не уступало снисходительности Фриды .. Хотя… как и все люди их клана и эпохи,Фрида и Диего были склонны к мифотворчеству.. К тому же текила в те времена еще считалась даром бога Кецалькоатля,а пара мексиканских гениев уважала нацинальное божество … Словом, ритуально воздав текиле ,Фрида и Ривера любили рассказывать ,что политубежище для Троцкого он выхлопотали и в своем доме поселили…чтобы заманить в ловушку и убить.. Ривера намекал,что пытался доконать Троцкого вследствии ревности…

Ривера весь соткан из противоречий: был коммунистом. Проповедовал аскетизм,при этом любил ночные клубы и сладкую жизнь..

Еще в 1934 году неверност Диего достигла своего апогея- он открыто соблазняет младшую сестру Фриды .осознавая ,какую больон причиняет жене.. та стиснув зубы пишет одно из своих самых впечатляющих полотен: на кровати -изрезанное женское тело ,рядом-равнодушный убийца и его слова на ленточке,поддерживаемой голубями:” Всего то несколько царапин!” Вот так и сформировался ее язык живописи..

С Риверой они развелись в !939 году –лишь для того ,чтобы вновь соединиться год спустя.. Житьдруг без друга не могли.. Правда . на сей раз Фрида диктовала жесткие условия: никакого секса,деньги на себя зарабатывает она сама.муж вносит в семейный бюджет ровно половину денег.. Диего вспоминал: “Я был так счастлив вернуть Фриду,что согласилсяна все”

Последние годы жизни были для нее временем твоческого подъема и нарастающих физических страданий..

В 1950-м ей делают семь операций на позвоночнике,в 1953-м –отрезают правую ногу до колена… Она может передвигаться только на инвалидной коляске.. Руки дрожат,рисовать невозможно,постоянные депрессии.. приэтом ее.наконец ,признали на родине.. В том же году в Мехико открывется ее первая персональная выставка..

Виновница торжества обставила свое появление с максимальным эффектом.. Под вой сирен скорой помощи ,с эскортом мотоциклистов Фрида прибыла прямо из госпиталя через несколько часов после ампутации.. Ее носилки водрузили на кровать в центре зала. Фрида держалась прекрасно.. Шутила ,пела под аккомпанемент живого оркестра,курила и пила.. Казалось,чудовищная боль ее наконец оставила..

Но это произойдет несколько позже. 13 июля 1954 года …Когда земные страдания Фриды Кало закончатся.. Когда ее завернут в знамя Мексиканской компартии.. Близкие положат в гроб ее любимые украшения- старинное индейское ожерелье и безделушки из ракушек.. В крематорий придут проститься толпы поклонников. Онаи будут ступать по красным розам,усыпающим пол.. Когда гроб подкатят к печи.порыв горячего воздуха поднимет легкое ее на три года… тело.. пышные черные волосы взовьются… и всем вдруг покажется .что Фрида улыбается-лукаво и соблазнительно,как при жизни… Последние слова в ее дневнике:” Я с радостью ухожу и надеюсь никогда не возвращаться” Диего пережил ее на три года..

Союз Кало и Риверы воплощал собой известную идиому “любовь до гроба”.. Они посмеивались над этим и снимались,как благообразные крестьяне для прикроватных фоток.. Но с годами ироничесая присказка звучала все реалистичнее…. Пока не прозвучала буквально: Ривера почти не отходил от Фридыного смертного одра..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень симпатишные странности..))) У Фриды, действительно получается полный комплект "взимодополняющих"странностей: помимо того ,что коммунистка, она еще и лесбиянка ,морфинистка... Если сравнить оголтелую левачку Фриду Кало и дочь нефтяного олигарха Сальму Хайек,то несомненно, их обеих можно поместить вне обыденной школы представлений о морали,приличиях и хорошем вкусе.. Фрида-потому как осуждать за ее беспутства и то,что она всю жизнь рисовала себя, имеет право лишь тот, кого хоть раз протыкали металичеким прутом токоприемника трамвая...

Хотя, оговорюсь,спать со старым кролиководом Троцким-это все же мерзость...))))

Что же до Сальмы Хайек,то девушка у которой под блузкой находится столь наглядное свидетельство(тва) красоты миа божьего,тоже не должна быть судима по законам человеческим...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Hу что же, респект всем Вам ,пожелавшим выразить свое отношение к этой незаурядной женщине.. Мне остается лишь добавить,что без картин их обоих (Риверы и Кало) нет современного исскуства.. Ривера -безусловный классик. Кало-знамя феминизма,женской и вообще человеческой внутренней свободы.. А в последнии годы ,на переломе веков ,мир и вовсе захлестнула форменная "фридомания". О Кало пишут книги, снимают фильмы,ее персональные выставки с большой помпой открываются в самых престижных залах,полотна продаются с аукционов за миллионы.. Мало того- из года в год усиливается особая религия -колоизм.. Ее адепты считают Фриду верховным богом,а,к примеру,Риверу или Модотти- второстепенными божествами.. Правоверный калоист имеет дома алтарь Фриды-для ежедневной молитвы. Праздники-даты радостных событий в жизни богов,траурные дни-годовщины смертей,разводов и т.д. Практикуется ношение вызывающей сексуальной ,оригинальной одежды,приветствуется крайний индивидуализм и необузданность... Поощряются занятия исскуством.. Храмов нет. Единственное сакральное место "Синий дом"в Мехико..,ныне ставший музеем.. Истинный калоист должен в нем побывать... К примеру причастились этого таинства Мадонна и Роберт де Ниро..

Странности человеческой натуры неисчерпаемы.. Кто-кто,а Фрида об этом хорошо знала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Фрида очень интересная женщина.... Несколько лет назад читала довольно-таки подробную статью о ней в журнале, там же были её картины....заворожила она меня просто. Кроме того, там были отрывки из её переписки с мужем....потрясли меня просто (журнал был "Алла", Аллы Пугачёвой журнал). С тех пор нередко думала о ней, искала информацию.... Рада, что сняли фильм:-)

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...