Перейти к содержимому

Портреты президентов мира


si1234

Recommended Posts

Спустя 10 лет после отставки Ельцина его вдова рассказала о том, КАК все было на самом деле

m62vdnuisi2-250x216.jpg

31 декабря 1999 года первый российский президент объявил об отставке. Закончилась великая эпоха 90-х, о значении которой до сих пор спорят.

Наина Иосифовна Ельцина вспоминает тот день: "Борис Николаевич вел себя неспокойно всю ночь, очень рано проснулся. Стал собираться. Сказал, что будет запись новогоднего телеобращения". Уже стоя в дверях он сказал жене: "Ты знаешь, я принял решение: я ухожу в отставку. Будет мое телеобращение. Смотри телевизор".

"Он был кристально честный человек. Он в жизни не мог себе позволить что-то взять или поступить нечестно. У нас, слава Богу, никаких акций и счетов, кроме его гонорара за книгу, не было ничего. И еще он ни от кого не зависел", - рассказала вдова первого президента России.

Заложник нулевых Десять лет назад ушел Ельцин comments2.gif 396 Символично, что 1990-е закончились внезапным уходом с поста президента Бориса Ельцина – прямо под новый 2000-й год... Ельцин прожил после своей эффектной отставки семь лет. Прожил заложником своего преемника. Вообще к Владимиру Путину относятся, как к дорогой китайской вазе, боясь ее разбить: сначала Ельцин молчал, чтобы не подставлять преемника и не нарушать договоренностей по поводу семьи и «Семьи», теперь Дмитрий Медведев соблюдает контракт, который он заключил, когда уже его, в свою очередь, «назначили» президентом.

Путин был последней и самой существенной ошибкой Ельцина. Но, в конце концов, масштабные исторические личности не одномерны – им свойственно, даже при величайшей политической интуиции, ошибаться.

Можно долго рассуждать о степени добровольности преждевременной отставки Бориса Николаевича, о том, манипулировали им или нет, когда он выбирал преемника, – нюансов мы не узнаем никогда. Истории известно только то, что это было его решение. Его – и больше никого. С Гайдаром Ельцин не ошибся, с Путиным – напутал. Бывает.

Никита Хрущев вошел в историю XX съездом, освобождением политзаключенных, разрешением на публикацию «Одного дня Ивана Денисовича». Но при нем были травля Пастернака, Карибский кризис, Новочеркасск, процесс Бродского.

Борис Ельцин вошел в историю тем, что он дал свободу, в том числе экономическую, и основал новое государство. Но при нем были Чечня, олигархат и операция «Преемник». Победа 1996 года на поверку оказалась поражением, которое привело к 2000 году и дезавуированию наследия «ревущих» и «государствообразующих» 1990-х.

Ельцин действительно обладал мощнейшим политическим чутьем, которое позволило ему переиграть Михаила Горбачева. Но Борису Николаевичу подыгрывала сама История. И он был таким же ее орудием, как и Михаил Сергеевич. Горбачев не мог не начать перестройку, иначе все рухнуло бы раньше 1991-го. Ельцин не мог не начать либеральные реформы, потому что иначе все рухнуло бы в 1992-м. Хотя на эти самые реформы надо было решиться. Ельцин оказался смелым политиком, неординарным секретарем обкома…

Вот из какого обкомовского сора растет история, не ведая стыда: ставропольский и свердловский секретари переделали страну. Жаль, что не хватило обкомовских кадров на застойные нулевые и призрачные десятые, – политики пошли менее решительные, способные на консервацию, а не на развитие, на контрреформу, а не на реформу.

Ельцин был исторической личностью, и в конце своей карьеры это осознал. Возможно, поначалу он и не предполагал, что у него была миссия. Но в конце своего второго срока президент искренне считал, что ее исполнил. В телеобращении десять лет тому назад он констатировал: «…главное дело своей жизни я сделал. Россия уже никогда не вернется в прошлое. Россия всегда теперь будет двигаться только вперед». Ошибка, достойная масштабной личности.

Не каждый президент способен сказать своему народу то, что сказал Ельцин дорогим россиянам 31 декабря 1999-го: «Я хочу попросить у вас прощения. За то, что многие наши с вами мечты не сбылись. И то, что нам казалось просто, оказалось мучительно тяжело».

Эти слова контрастируют с незаработанным самодовольством нулевых годов, их брутальной чекистской самоуверенностью и не прекращающимся ни на одну минуту поиском виноватых – в прошлом и настоящем.

Ельцин оказался недооценен своим народом, как это часто бывает с теми, кто что-то делает. Необязательно пахать, как рабу на галерах, притом, что галера если и двигается, то на нефтегазовом топливе, да и то все больше назад, а не вперед. Можно сделать нечто один раз – то, что войдет в историю, и что, возможно, оценят по достоинству только потомки.

«Прощаясь, я хочу сказать каждому из вас – будьте счастливы. Вы заслужили счастье. Вы заслужили счастье и спокойствие».

Оказывается, не заслужили. Все только начинается.

Изменено пользователем si1234
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 468
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

footer_blocks_grey.gifРеклама с Обамой в куртке спровоцировала скандал

100108165502_obamabody1_226x283_getty.jpg Таймс-сквер в Нью-Йорке - одно из лучших мест для размещения рекламы

Портрет президента США Барака Обамы в полный рост неожиданно для Белого дома украсил нью-йоркскую площадь Таймс-сквер.

Это компания по производству одежды Weatherproof решила установить в популярнейшем туристическом месте свой рекламный щит со слоганом "Стильный лидер", причем, как выясняется, без разрешения администрации американского президента.

В Белом доме крайне недовольны таким рекламным ходом и требуют убрать плакат.

Однако руководство компании Weatherproof утверждает, что фотографии президента и так мелькают на каждом шагу, и отказывается снимать билборд.

Между тем туристы и жители города по-разному оценивают этот плакат.

Одни полагают, что Обама – самый фотогеничный президент в истории США, и его снимок на фоне сурового китайского ландшафта – это почти произведение искусства.

Другие считают, что использовать снимок уважаемого семейного человека, да к тому же лидера великой державы в рекламных целях – это пошлость.

История одного снимка

100108165741_obamabody2_226x170_ap.jpg Позируя на фоне Великой китайской стены, Обама не подозревал, что попадет в рекламу

Когда в ноябре прошлого года во время визита в Китай президент США позировал фотографам на фоне Великой китайской стены, никто и предположить не мог, что эти снимки станут поводом для необычного скандала.

Сама работа президента подразумевает, что во время выступлений, визитов, пресс-конференций его постоянно фотографируют. Эти снимки потом появляются везде, от уважаемых газет до бульварной прессы, и к ним никто особенно не приглядывается.

Однако снимок президента США, задумчиво глядящего вдаль с Китайской стены, чем-то привлек внимание президента Weatherproof Фредди Столмака.

Что-то до боли знакомое уловил Столмак в этой фотографии. Пригляделся повнимательнее и вдруг его осенило - да ведь на Обаме куртка производства Weatherproof!

Столмак вытащил увеличительное стекло и с чувством глубокого удовлетворения обнаружил логотип своей компании.

Ну а дальше его действия были вполне логичны для успешного предпринимателя: Столмак немедленно обратился в копанию Associated press, которой принадлежала фотография, и выкупил права на нее. Остальное было делом техники.

Белый дом недоволен

Это просто отличная куртка, которая отлично сидит на отличном президенте

Фредди Столмак, президент компании Weatherproof

Появление рекламного щита на главной пощади Нью-Йорка озадачило и разгневало администрацию президента.

"Белый дом традиционно не одобряет использование имени и образа президента или его подобия в рекламных целях", - заявил представитель администрации Бен ЛаБолт и добавил, что "в соответствующие организации были направлены требования прекратить рекламную кампанию, поскольку она неоправданно подразумевает, что президент или Белый дом дали свое одобрение на ее проведение".

Президент Weatherproof Фредди Столмак охотно признает, что его компания действительно не получала разрешение на такое использование снимка Обамы, но при этом он не считает, что разрешение нужно, поскольку Weatherproof и не утверждает, что Обама официально одобряет ее продукцию.

"Это просто отличная куртка, которая отлично сидит на отличном президенте, более того, мы считаем, что эта реклама будет способствовать улучшению имиджа Обамы", - заявил Столмак и отказался снимать рекламные щиты.

Сила рекламы

100108170758_michelle_226x170_afp.jpg Первая леди США тоже попала в рекламу, и тоже - случайно

По словам Дадли Блоссома, главы отдела маркетинга базирующегося на Манхэттане Lim College, который занимается вопросами моды, новая реклама может оказаться очень действенной и привлечь внимание многих потребителей, поскольку Обама и его жена Мишель считаются если не законодателями, то активными последователями модных тенденций.

При этом Блоссом признает, что фотография Обамы может произвести такое сильное впечатление на прохожих, что они просто не заметят логотипа компании. Тем более что на его памяти президентов США еще ни разу не использовали в такого рода рекламе.

Ну а пока что рекламный почин президента поддержала первая леди США, причем тоже не по своей воле.

Группа активистов под названием "Люди за этическое отношение к животным" запустила свою рекламную кампанию, в которой фигурирует Мишель.

Ее фотография наряду со снимками других американских знаменитостей появилась в фотомонтаже кампании против использования натуральных мехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

de9cb933ab5199d57aff63d41ed07e30.jpg Юлия Тимошенко и Виктор Ющенко. Фото с сайта nikvesti.com/

footer_blocks_grey.gif © "У Юлии Тимошенко была возможность в двух правительствах показать свою эффективность. Она этого не сделала. Поэтому я считаю, что экспериментировать дальше нет никакого смысла".

Где берутся сотни миллионов гривен на эту рекламу? У премьера, у которого нет ни квартиры, ни кусочка земли, ни машины? Бомж!

Виктор Ющенко - о Юлии Тимошенко

"Тимошенко – это суть кризиса, кризиса во всем, за что бы она не взялась. Начиная от семейных ценностей, национальных ценностей, экономических ценностей, демократических – это шоу. Хотите жить в шоу? Можете прожить несколько месяцев – и получите катастрофу... Политика, которая состоит в том, что можно ничего не делать, набраться, извините, как сучка блох, кредитов; не отдавать родной экономике оборотные ресурсы – и как я могу сказать своей нации, что это та политика, которую вы ждете".

"Самое большее, что я вижу в Тимошенко из национального, - вы думаете прическа – нет, я думал о другом. Это значит один раз надеть украинскую сорочку и с галицким акцентом сказать "дорогие мои".

"Где берутся сотни миллионов гривен на эту рекламу? У премьера, у которого нет ни квартиры, ни кусочка земли, ни машины? Бомж! Как можно в 50 лет бомжем жить в стране?.. Упаси Боже, не воспринимайте это как какую-то атаку на Юлию Владимировну. Политик, который идет и в 50 лет не имеет ни кола ни двора. И хочет сказать, что он даст ответ нации, как обустроить будущее. Так обустрой свое будущее!"

Изменено пользователем si1234
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответ не заставил себя ждать:

©"Я могу просто сказать, что может быть и выглядит бомжем премьер, который ни разу в жизни не вселился ни на одну государственную дачу, хотя я имею на это право по закону... Я удивилась, когда в декларации президента увидела новоприобретенный земельный участок в 13 гектар в Безрадичах. Ну и я тоже думаю, что, возможно, рядом с президентом выгляжу бомжем, потому что я ни одного участочка земли не "стырила", пока работаю премьер-министром".

"Янукович пообещал Виктору Андреевичу должность премьер-министра после своей победы. А президент Украины прямой наводкой мочит по мне. Ну нужно же как-то заслужить такую огромную награду!"

"Духа Януковича не будет близко около кабинета министров. Его нельзя подпускать к власти из-за его позиции по поводу украинского языка и культуры"

"Если вы посмотрите - вот 18 кандидатов в президенты. Вы же видите, что я одна. Все другие - с другой стороны. Один реальный кандидат, а все другие - группа поддержки, которая крепко поддерживает своего лидера".

Юлия Тимошенко

Изменено пользователем si1234
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не смолчал и этот: footer_blocks_grey.gif © "Все, что они делают со страной вот уже пять лет, – это театр абсурда. Пять лет мы видим одно и тоже – как вчерашние якобы соратники обзывают друг друга всякими словами, обвиняют во всех мыслимых и немыслимых грехах, и так далее. ... Мне этот спектакль тоже надоел, как и всем вам. Я уверен в том, что пройдут президентские выборы, власть будет стабильна и мы наведем порядок в стране".

Виктор Янукович

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отметились и эти кандидаты в президенты: © "Во что превратилась государственная власть? В коммунальную кухню с плохим запахом. Когда разборки устраивают президент и министр внутренних дел, что остается рядовому гражданину? Какие выводы он может сделать? Что в стране полностью утрачена управляемость. Полностью! Что в стране полностью отсутствует государственная власть как таковая".

Арсений Яценюк

"Деятельность политических партий, представленных в парламенте, можно сравнить с грязными носками: меняются одни и те же носки - только с правой ноги на левую, и дырка мигрирует с мизинца на большой палец. Перед выборами они зашивают разноцветными нитками одни и те же дыры, а нам предлагают одевать те же носки снова".

Олег Тягныбок

Изменено пользователем si1234
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

090803173807_csto_ap_226b.jpgfooter_blocks_grey.gif © Авторитарные режимы во многих странах СНГ консолидировались после оранжевой революции Изменено пользователем si1234
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

090803173807_csto_ap_226b.jpgfooter_blocks_grey.gif © Авторитарные режимы во многих странах СНГ консолидировались после оранжевой революции

100106192623_orange_colour_226cr.jpg В декабре 2004 года многим казалось, что оранжевая революция принесет демократию в страны СНГ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подія дня

pr_a4940.jpg

Звинувачуючи Юлію Тимошенко, Президент демонструє неповагу до закону

Віктор Ющенко продовжує поширювати завідомо неправдиву інформацію про начебто наявність у Юлії Тимошенко офшорних компаній. А отже, окрім розповсюдження дезінформації, Президент демонструє неповагу до закону та до рішення суду

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мать вице-президента США ушла из жизни

Пресс-служба вице-президента США Джозефа Байдена сообщила, что в эту пятницу на 93 году жизни скончалась его мать.

По словам самого вице-президента его мать умерла в их доме в окружении детей, внуков, правнуков и близких людей. Она была центром семьи и наставником для детей. Так же Джозеф отметил, что его мать всегда верила в их начинания. Он подчеркнул, что его родители учили их усердно работать и не терять чувство собственного достоинства.

А неизмеримые жизненные силы, которыми обладала мама при жизни будут жить во всех членах семьи. К концу жизни она серьезно болела, и вице-президент, которому сейчас 67 лет навещал ее дома в Уилмингтоне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Свою привязанность к матери он и не пытался скрывать. В прошлом году в июле, вице-президент США Джозеф Байден заявил, что его матери 92 года и он до сих пор ее слушается. Это заявление было сделано во время делового ужина в Тбилиси. Президенту Грузии Михаилу Саакашвили было так же предложено «слушаться маму».

Изменено пользователем si1234
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уго Чавес объявил о девальвации национальной валюты

09.01.2010 | 05:07

Отныне боливар будет иметь два установленных правительством курса к доллару США. Все зависит от цели его использования. Речь идет о видах транзакций, поясняет РИА Новости. Девальвация венесуэльской валюты направлена на преодоление последствий рецессии. Сейчас уровень инфляции в стране самый высокий в Латинской Америке. Он находится на отметке 25%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ситуация на юге Италии остается напряженной

09.01.2010 | 02:06

По последним данным, в ходе протестных акций ранения получили 37 человек. Один из них сейчас находится в критическом состоянии. Беспорядки в городе Розарно начались еще в четверг. Больше тысячи темнокожих иммигрантов вышли на улицы. Они выступают против дискриминации и так называемого «итальянского расизма». Доведенные до отчаяния африканцы, по словам очевидцев, крушили все, что попадалось им на пути. В результате пострадали десятки автомобилей, во многих домах были разбиты окна. Накануне информационное агентство АНСА сообщило о новых столкновениях иммигрантов с полицейскими и местными жителями. Одному из митингующих дубинкой разбили голову. Кто нанес удар, пока неизвестно. Раненому провели срочную операцию. Его состояние сейчас оценивается как очень тяжелое. Президент Итальянской республики Джорджо Наполитано призвал к немедленному прекращению насилия и недопущению дальнейших столкновений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подія дня

pr_a4940.jpg

Звинувачуючи Юлію Тимошенко, Президент демонструє неповагу до закону

Віктор Ющенко продовжує поширювати завідомо неправдиву інформацію про начебто наявність у Юлії Тимошенко офшорних компаній. А отже, окрім розповсюдження дезінформації, Президент демонструє неповагу до закону та до рішення суду

Президент Украины Виктор Ющенко погрязнет в судебных разбирательствах

08.01.2010 | 18:00

Очередной иск против главы государства подает начальник Тернопольской милиции. Он утверждает, что в одном из своих выступлений Виктор Ющенко его оскорбил и требует возмещение морального ущерба и извинений. Характер оскорбления не уточняется.

Буквально днем ранее Юлия Тимошенко выиграла иск против Виктора Ющенко. Напомню, действующий президент Украины обвинил премьер-министра и кандидата на пост главы государства в том, что она якобы владеет оффшорной компанией. Тимошенко обратилась в Киевский апелляционный суд, который признал заявление Ющенко клеветой.

РСН

ushenko111.jpg Фото с сайта kafanews.com

Изменено пользователем si1234
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соединенные Штаты ужесточают визовый режим в связи с угрозой терактов

08.01.2010 | 10:30

Соответствующее поручение Министерству иностранных дел дал президент страны Барак Обама. Это распоряжение – часть мер по реорганизации системы безопасности.

РСН

usa_3.jpg Фото с сайта www.factnews.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саакашвили намерен стать премьер-министром

15:00 05-01-2010

Михаил Саакашвили не собирается в третий раз баллотироваться в президенты Грузии,передает V.Az со ссылкой на РСН

Об этом заявил один из лидеров правящей партии "Единое национальное движение", депутат грузинского парламента Коба Хабази.

В последние дни в местных СМИ появились сообщения и высказывания ряда местных политиков о том, что Саакашвили якобы намерен внести изменения в конституцию, чтобы баллотироваться в президенты в третий раз.По мнению других грузинских политиков, после истечения срока своих полномочий (это январь 2013 г.) Саакашвили намерен стать премьер-министром, а в президенты предложить кого-то из близких ему людей.

Опубликовано 08:24 09.01.2010

Документ: http://www.regnum.ru/news/1241005.html

Саакашвили возьмет пример с Путина? - Грузия в зеркале СМИ

Михаил Саакашвили решится в третий раз стать президентом Грузии?

Окружение Михаила Саакашвили и провластные телеканалы мастерски подкинули населению идею избрания его президентом на третий срок. Ровно через 6 лет после того, как Саакашвили стал президентом Грузии, были оглашены итоги последних социологических опросов, проведенных американскими организациями NDI, IRI и GREENBERG QUINLAN ROSNER, которые свидетельствуют о том, что рейтинг нынешнего главы государства, несмотря на произошедшие катаклизмы, сейчас более высок, чем несколько лет назад. Так, по данным GREENBERG QUINLAN ROSNER, 62% избирателей выступают за продолжение проводимого Саакашвили курса, и только 32% считают, что его нужно менять. 60% респондентов, опрошенных NDI, заявили, что хотели бы видеть Саакашвили кандидатом от "Националов" на следующих президентских выборах. Кстати, сама постановка этого вопроса - несколько провокационна и, возможно, преследует дальние цели.

Общеизвестно, что второй президентский срок Саакашвили истекает в 2013 году, и, по действующей Конституции, избирать его на третий срок запрещено. Да, в сюжете телекомпании "Имеди" было отмечено, что Михаил Саакашвили не намерен третий раз подряд становиться президентом, однако итоги вышеупомянутых опросов свидетельствуют о том, что правящая партия пока не может представить обществу нового лидера. Невольно вспоминается ажиотаж, поднятый в России и в мире в целом после истечения второго президентского срока Владимира Путина, и итоги обнародованных тогда опросов. Внимание мирового сообщества к Грузии - гораздо меньше, чем к России, так что Саакашвили сможет действовать еще более свободно, чем Путин, который, в конце концов, занял должность премьера при марионеточном президенте. Саакашвили может воспользоваться слабостью оппозиции и апатией общества и, прибегнув к помощи "карманного" парламента, внести в Конституцию поправки, обеспечивающие ему продление президентского срока. При этом все это будет оформлено, как "требование общества" - точно так же, как несколько месяцев назад был мотивирован частичный перенос работы парламента из Тбилиси в Кутаиси.

Но, скорее всего, Саакашвили возьмет пример с Путина, и выберет другой сценарий, согласно которому станет премьер-министром с широкими полномочиями (естественно, в Конституцию будут внесены соответствующие изменения) при безликом президенте. Осуществить это правящей команде, если, конечно, позволит оппозиция, будет совсем несложно. Так что оппозиционеров ждут тяжелые дни. Они не только сильно отстают от президента по опубликованным рейтингам, но и не могут выдвинуть серьезной альтернативной кандидатуры. И хотя оппозиция уже заявила, что итоги опросов американских организаций искажены провластными телеканалами, она вынуждена признать, что "Националы" пока лидируют.

Впрочем, и без социологических опросов ясно, что большая часть общества сегодня не может выбрать из нынешних лидеров оппозиции будущего лидера страны. А до появления такого лидера общественность будет вынуждена мириться с "мишизмом" и надеяться на лучшее будущее. ("Квела сиахле")

Изменено пользователем si1234
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Россия устранит влияние Запада и Турции на Азербайджан?

_42382992_kremlin203.jpg «Теневое ЦРУ» прогнозирует резкое усиление влияния России в 2010 году и возможное создание нового политического союза на постсоветском пространстве.

Как сообщает Bakililar.AZ, аналитики авторитетной частной американской исследовательской компании Stratfor, которую в прессе США иногда именуют «теневым ЦРУ» считают, что 2010 году может произойти возрождение России как одной из ведущих мировых держав.

В распространенном организацией докладе отмечается, что войны в Ираке и Афганистане поглотили все внимание США, и это дало Москве «возможность усилить свое влияние в бывших республиках Советского Союза».

В докладе также утверждается, что в наступившем году Россия ликвидирует «основную часть того, что осталось от влияния Запада и Турции» на Украине, в Казахстане, Белоруссии, Армении и Азербайджане, и попытается заложить основы для того, чтобы заново создать политический союз на большой части постсоветского пространства.

С точки зрения экспертов, повышенное внимание, которое США уделяют отношениям с исламским миром, «позволит России делать все, что захочется, в ближнем зарубежье».

№ 4(2206) Сб., 9 Января 2010 "ЭХО"

Аналитики "Стратфор" не правы,

считают отечественные эксперты, упоминая о том, что последний отчет этой компании преследует цель "убаюкать" Россию

Б.САФАРОВ, Н.АЛИЕВ

Отечественные эксперты не согласны с утверждениями аналитиков частной исследовательской компании "Стратфор" о том, что Москве удастся увеличить свое влияние в бывших республиках Советского Союза. По мнению политолога Зардушта Ализаде, это "безосновательные утверждения, которые не опираются на реальную военную, финансовую мощь игроков на мировой арене".

"США намного сильнее, они превосходят Россию, которая слабеет", - пояснил он "Эхо". При этом политолог упомянул, что вся тенденция истории за последние два десятка лет показывает, что мощь России со 100% снизилась до 20-30%, в то время, когда мощь Запада увеличилась с нуля до 70%. "Этот процесс продолжается. И даже то, что США в военном отношении присутствуют в регионе, доказывает, что они усиливают свое влияние и продолжают контролировать нефтяные потоки и месторождения, в том числе и газовые", - подчеркнул З.Ализаде. Отметим, что аналитики США предсказывают возрождение России в 2010 году. "В наступившем году Россия ликвидирует основную часть того, что осталось от влияния Запада и Турции в Украине, в Казахстане, Беларуси, Армении и Азербайджане, и попытается заложить основы для того чтобы заново создать политический союз". В 2010 году может произойти возрождение России как одной из ведущих мировых держав, считают аналитики авторитетной частной американской исследовательской компании "Стратфор" ("Стратеджик Ффркастинг"), которую в прессе США иногда именуют "теневым ЦРУ". В распространенном организацией докладе отмечается, что войны в Ираке и Афганистане поглотили все внимание США, и это дало Москве "возможность усилить свое влияние в бывших республиках Советского Союза", передает RB.ru. Аналитики "Стратфор" считают, что 2010 год будет для России годом консолидации, что "станет кульминацией предпринимавшихся на протяжении ряда лет усилий" ее руководства. Тем временем политолог З.Ализаде считает, что анализ компании "Стратфор" направлен на то, чтобы успокоить Кремль. "Они убаюкивают Россию. У официальной Москвы в данный момент головокружение от избытка нефтяных доходов, поэтому они не способны правильно оценить ситуацию. Предположим, что один из вице-президентов США сказал бы правду о России, о ее мрачном будущем. Но ведь это могло бы "разбудить" Кремль, послужить причиной изменения Москвой своей политики. А для того, чтобы не случилось, такие структуры, как "Стратфор", представляют оптимистично- убаюкивающие прогнозы, чтобы Россия продолжала "дрыхнуть"", - подчеркнул он. Россия, по словам З.Ализаде, продолжает себя обманывать, продолжая проводить политику поддержки и разжигания конфликтов, пожиная при этом плоды в Дагестане, Чечне, Кабарде, Ингушетии. "Лично я для России ничего хорошего не вижу. У нее не эффективная система. Наука погибла, деградируют образование, государственные институты, существует коррупция. Многие госорганы, включая ФСБ, разведку и милицию, превратились в криминальные структуры, нет демократии, и все это ужасно как для России, так и будущего российского государства", - заключил он. В свою очередь главный редактор агентства 3rd view Рауф Раджабов, комментируя "Эхо" отчет компании "Стратфор", отметил, что участие США в военных действиях в Ираке и Афганистане не означает то, что они потеряли интерес и дальше продвигать свои проекты, а, с другой стороны, защищать те проекты, где они задействованы. "Это касается и Южного Кавказа, Центральной Азии. США прокладывают "коридор", в том числе и по Южному Кавказу и Центральной Азии. Говорить, что США уходят с постсоветского пространства, абсолютно неверно. К тому же, США нормально справляются с экономическим кризисом", - продолжил Р.Раджабов. Он не исключает того, что отчет компании "Стратфор"носит характер зондажа, чтобы экспертное сообщество вступило в дискуссию. "Скорее всего, так оно и есть. Они хотят посмотреть, каковы ожидания, какая мотивация, какие приоритеты и тактические задачи стоят у элиты. Для "Стратфор" и других подобных организаций важно понять, о чем думает, чем живет политическая элита, и так далее", - подчеркнул он. Помимо этого Р.Раджабов согласен с тем, что нужно вести дискуссии, обозначить свои долгосрочные ориентиры. "Сегодня, больше идут обсуждения на кратко -, среднесрочные перспективы. На долгосрочную перспективу пока речь не идет. Поэтому это вызывает опасения у европейского и американского сообществ. Полагаю, что США до 2012 года завершат свои дела в Ираке и в Афганистане. Затем начнется другой отчет. А какие перспективы ожидают? То, что начались эти дискуссии, это хорошо. Но, главное, чтобы были обозначены просто ориентиры, а именно те самые интересы, по которым мы совпадаем и не совпадаем. И по тем, по которым не совпадаем, нужно целенаправленно работать уже сегодня", - резюмировал Р.Раджабов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

09 Янв. [13:33] В Азербайджане подготовлена концепция по смене фамилий с «советскими» окончаниями

milli_mejlis.jpg Граждане страны могут изменить окончания "-ов", "-ев" в своих фамилиях на "-лы" ("-ли", "-лу", "-лю", в зависимости от корня слова), "-заде", "-оглу", "-гызы" или же полностью убрать окончания.

В Азербайджане для определения формата национальных фамилий подготовлена специальная концепция.

"В концепции, подготовленной в результате исследований специальной комиссии, созданной при Национальной академии наук Азербайджана (НАНА), предусматривается создание государственной информационной системы имен и фамилий", - сказал председатель комитета по культуре Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана, депутат Низами Джафаров, сообщает Bakililar.AZ со ссылкой на Тренд.

Согласно принятому в 1993 году Закону о приведении фамилий граждан Азербайджана в соответствие с государственным языком, граждане страны могут изменить окончания "-ов", "-ев" в своих фамилиях на "-лы" ("-ли", "-лу", "-лю", в зависимости от корня слова), "-заде", "-оглу", "-гызы" или же полностью убрать окончания. По закону, граждане страны могут в документах, имеющих юридическое значение, использовать новую форму выражения фамилий до тех пор, пока окончание фамилии будет заменено в официальных документах. Для предоставления новых юридических документов в связи с изменением окончаний фамилий пошлина не взимается.

По словам Джафарова, изучив исторически сложившиеся в Азербайджане формы фамилий и традиции по присвоению имен, комиссия, в которую входят специалисты по различным областям науки, определила формат национальных фамилий.

"Осуществление концепции будет возможным после ее утверждения", - сказал он.

По словам председателя комитета, предусматривается полная ликвидация фамилий с окончаниями "-ов", "-ев", "-заде". "Специалисты полагают, что более целесообразным было бы использование в документах фамилий с окончаниями "-ли", "-лу", "лю", "оглу", "гызы", "гил", - сказал Джафаров.

По его мнению, национальный формат фамилий для граждан Азербайджана других национальностей не предусмотрен: "У русских, украинцев, грузин и представителей других наций имеется свой признанный в мире формат фамилий. Эта концепция к представителям других национальностей отношения иметь не будет", - сказал председатель комитета.

Изменено пользователем si1234
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Россия устранит влияние Запада и Турции на Азербайджан?

_42382992_kremlin203.jpg «Теневое ЦРУ» прогнозирует резкое усиление влияния России в 2010 году и возможное создание нового политического союза на постсоветском пространстве.

Как сообщает Bakililar.AZ, аналитики авторитетной частной американской исследовательской компании Stratfor, которую в прессе США иногда именуют «теневым ЦРУ» считают, что 2010 году может произойти возрождение России как одной из ведущих мировых держав.

№ 4(2206) Сб., 9 Января 2010 "ЭХО"

Аналитики "Стратфор" не правы,

считают отечественные эксперты, упоминая о том, что последний отчет этой компании преследует цель "убаюкать" Россию

Б.САФАРОВ, Н.АЛИЕВ

Отечественные эксперты не согласны с утверждениями аналитиков частной исследовательской компании "Стратфор" о том, что Москве удастся увеличить свое влияние в бывших республиках Советского Союза.

Опубликовано 16:37 07.01.2010 (Здесь-сокращено)

Документ: http://www.regnum.ru/news/1240861.html

Вафа Гулузаде: В США существует целый ряд аналитических центров, финансируемых из России

Интервью ИА REGNUM Новости с независимым политологом, внешнеполитическим советником первых трех президентов Азербайджана Вафа Гулузаде.

ИА REGNUM: Господин Гулузаде, согласны ли вы с прогнозом авторитетной частной американской исследовательской компании "Стратфор" на 2010 год, согласно которому "Россия значительно ослабит влияние Запада и Турции на Украине, в Казахстане, Белоруссии, Армении и Азербайджане, и попытается заложить основы нового политического союза на большой части постсоветского пространства"?

Я точно знаю, что в США существует целый ряд аналитических центров, которые на самом деле финансируются из России и соответственно отражают и лоббируют ее интересы. К примеру, в свое время мне не раз приходилось иметь дело с одной американской организацией, которая критиковала проект Основного экспортного трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан, называла его нереальным и на так называемом экспертном уровне препятствовала его реализации. По моим предположениям, эти эксперты финансировались из Москвы. Вообще в Америке очень много "загримированных" лоббистских организаций, пытающихся проводить в жизнь интересы различных групп или стран.

Нужно быть не аналитиком, а мечтателем, чтобы прогнозировать ослабление влияния США в перечисленных вами странах и, напротив, усиление в них позиций России и, тем более, попытку создания Москвой нового политического союза на большой части постсоветского пространства.

ИА REGNUM: Но в мировых СМИ можно встретить массу других аналитических оценок, констатирующих пробуксовку США в Ираке и Афганистане...

Американцы почти полностью добились своих целей в Ираке и решат задачи, связанные с Афганистаном. Не будем забывать, что США обладают самой крупной экономикой и военной силой в мире.

Я прочитал отчет немецкого аналитика о состоянии Вооруженных сил России и, честно говоря, увидел ужасающую картину. Там говорилось, что модернизация коснулась всего лишь нескольких позиций по самолетам, танкам, другой боевой технике. Все остальное стареет из года в год. Сегодня военная промышленность РФ по различным причинам не может поставить на поток современные виды вооружения - от самолетов нового поколения до танков Т-50.

Спрашивается: каким образом Россия, испытывающая серьезнейшие проблемы в промышленности, сельском хозяйстве и вооружении, может инициировать создание нового СССР? Да никаким! Это фантастика. РФ предстоит пройти через ряд серьезных реформ, чтобы увеличить свою привлекательность для соседей и потенциальных инвесторов. Думаю, это осуществимо с помощью США и могу, как и раньше, пожелать россиянам успеха.

ИА REGNUM: В сентябре наступившего года Турция начнет председательствовать в Совете Безопасности ООН. Повлияет ли хоть немного на урегулирование карабахского конфликта новый статус Турции?

Турция - издавна стратегическая союзница США, и на Кавказе они предпринимают, и будут предпринимать скоординированные действия. А от председательства в Совбезе Турции или кого-то еще, конечно, ничего измениться не может. Не хочу повторяться, но по большому счету ООН и все крупные международные институты и организации - детища Вашингтона и напрямую зависят от США. То есть неважно, кто формально возглавляет ту или иную организацию. Важно, кто всем в ней заправляет.

Возьмите для примера СНГ. В нем могут в разные отрезки времени председательствовать Белоруссия, Казахстан или кто-то другой, но все знают, что главная фигура в нем - Россия. То же самое с ОДКБ - председатели могут сменять друг друга хоть ежемесячно, но все знают, что за ней стоит Москва.

Кстати, неверно говорить о якобы наметившемся серьезном сближении Москвы и Анкары. Турция рассматривает Россию, только как огромный рынок. Недавно я был в Стамбуле и меня там поразили полупустые витрины. Когда же я поинтересовался, в чем дело, то услышал в ответ, что подавляющая часть местных товаров продается не в Турции, а России, где она пользуется большим спросом. Также большинство россиян предпочитают отдыхать не в своей стране, а на курортах Антальи.

По большому счету имеет место парадоксальная ситуация. В России не производят почти ничего привлекательного для Запада и занимаются продажей ему своих национальных, зачастую не возобновляемых богатств. А на вырученные деньги россияне покупают товары и услуги на Западе, и тем самым усиливают его, увеличивают и без того большой отрыв его промышленности, сельского хозяйства, сферы услуг от российских. В то же время, скажем, российские партийные бонзы типа Жириновского всё больше отрываются от простого народа, ездят на "Майбахах", миллиардеры уклоняются от налогов, держат свои деньги в западных банках. И создается впечатление, что на это никто в правительстве не обращает внимания. Но, давайте спросим, "откуда дровишки"? Уверен: если собрать деньги, заработанные всеми предками того же Жириновского, не наберется и на приличный мотоцикл типа BMW!

Возвращаясь к Турции, хочу развеять еще одно распространенное заблуждение. Не активизировала она свою внешнюю политику в отношении стран Южного Кавказа. Посмотрите, где находятся подписанные в Цюрихе соглашения с Арменией - пылятся в турецком парламенте, который их собирается в ближайшем будущем не ратифицировать. Или обратите внимание, что совершенно заглохли разговоры о Платформе, выдвинутой Анкарой в 2008 году. Этот документ по большому счету был лишь тактическим ходом в ответ на августовские события в Грузии и ничем больше.

Изменено пользователем si1234
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

06 января 2010 года 15:49 Кандидат в президенты Украины предлагает снизить статус Крыма Киев. 6 января. INTERFAX.RU - Статус Крыма необходимо изменить с автономного на областной, а специальный статус Севастополя отменить, считает кандидат в президенты Украины, лидер Всеукраинского объедения "Свобода" Олег Тягнибок. "Российская Федерация постоянно нарушает Конституцию и законы Украины... Москва всеми способами пытается продлить срок пребывания Черноморского флота на украинском полуострове, чтобы и дальше использовать Крым как фактор дестабилизации на Украине... Для нейтрализации вражеских планов Москвы необходимо изменить статус Крыма с автономного на областной и отменить специальный статус Севастополя", - цитирует в среду пресс-служба политика слова О.Тягнибока во время встречи с жителями Севастополя. 11929_image_large.jpg

Опубликовано 11:54 09.01.2010

Документ: http://www.regnum.ru/news/1241019.html

Трус Ющенко не способен навести порядок в Крыму: националисты (Украина)

Лидер всеукраинского националистического объединения "Свобода", кандидат в президенты Украины Олег Тягнибок назвал "разгулом антиукраинской истерии" акции протеста в Севастополе против его визита в Крым 6 января. Заявление Тягнибока обнародовала пресс-служба "Свободы", передает корреспондент ИА REGNUM Новости в Киеве сегодня, 9 января.

"Попытки сорвать мои встречи в Крыму не являются нормальными протестами украинских граждан. Без сомнения, это спланированная из-за рубежа антиукраинская акция. Ее цель - навязать мнение, что Крым не является украинской территорией. Ясно как день, что украинофобы, которые вышли на эти акции, полностью управляются Кремлем, о чем свидетельствуют надписи на их плакатах: "Придет Путин - наведет порядок", "Наш президент Медведев, а премьер - Путин", "Севастополь-Крым -Россия ", - отмечает, в частности, Тягнибок. Вместе с тем, по его словам, "удивление вызывает трусливая позиция украинских властей, которые никак не реагируют на разгул сепаратизма. Следует признать, что антиукраинская истерия, которая процветает в средствах массовой информации, среди высокопоставленных лиц, на улицах Крыма - это следствие бесхребетной политики, которую проводил Виктор Ющенко все пять лет своего правления".

Тягнибок отметил, что за годы правления "патриотического" Ющенко Служба безопасности Украины не сделала ни одного шага, "чтобы разобраться с этими межгосударственными нарушителями закона, в корне пресечь каждую антигосударственную деятельность, поставить на место российские спецслужбы, которые свободно внедряют украинофобскую политику в Крыму". "Закономерным следствием пятилетней бесхребетной политики стала нынешняя президентская кампания. Показательно, что Ющенко ограничился поездками исключительно западными областями Украины, жители которых не нуждаются в уроках патриотизма и национального сознания. Президент боится встречаться с людьми в восточных и южных областях. Он знает, что его встретят те же украинофобы, которых он не сможет поставить на место, ведь никогда не занимался вопросом наведения конституционного порядка в стране, защитой суверенитета и ликвидацией разных антиукраинских проявлений. Визит Ющенко в Крым продемонстрировал бы его полную государственническую несостоятельность ", - подчеркнул он. "Вопрос разгула украинофобии требует немедленного решения. Крым - суверенная территория Украины, и государство должно принять радикальные меры для наведения конституционного порядка в Крыму в частности и на всей территории Украины в целом", - резюмировал Тягнибок.

6 января состоялся первый визит Тягнибока в Крым, вызвавший массовые акции протеста в Севастополе. Сорвать митинг сотни националистов намеревались более 1,5 тыс. севастопольцев, пикетировавших встречу, однако массовой драки удалось избежать. В ходе акции пикетировавшие разбили камнями стекла одного из автобусов, на котором приехали сторонники лидера националистов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опубликовано 01:28 04.12.2009

Документ: http://www.regnum.ru/news/1231702.html

Эксперт: Уролог Тягнибок привносит в украинскую политику то, что ему близко

Кандидат в президенты Украины Олег Тягнибок 3 декабря заявил, что Украина должна избавиться от энергозависимости от России, закупая газ у Норвегии, а также приобретая его по бартеру у стран Персидского залива, запустив проект "карбомид в обмен на сжиженный газ". "Этот проект может на 30% снизить энергозависимость Украины от России", - подчеркнул Тягнибок. Ситуацию прокомментировал для ИА REGNUM Новости молдавский политолог Александр Зданкевич.

Слова кандидата в президенты Украины Олега Тягнибока о том, что Украина должна избавится от энергозависимости от России, выменивая у стран Персидского залива газ на собственный карбамид (говоря проще, мочевину), имеют своей причиной профпринадлежность украинского политика.

Всегда нужно помнить о том, что в современном мире среди глав государств и публичных лиц первой величины профессиональных "политиканов" не так уж и много. Большинство ныне действующих лидеров или кандидатов в такие лидеры пришли в политику из каких-то других областей. Это подчас накладывает отпечаток на всё, что они делают во власти.

К примеру, в Молдавии бывший глава МВД МССР Владимир Воронин всё время своего правления руководствовался профессиональной милицейской логикой и фактически ориентировался на идею государства "для ментов", что с учётом местной специфики придало всем его действиям во многом абсурдный и анекдотичный характер. В России "силовик" Владимир Путин с самого начала занялся укреплением "вертикали", а юрист Дмитрий Медведев буквально с первых дней своего президентства заговорил о правах и законности. В Белоруссии бывший председатель колхоза Александр Лукашенко также не стал изменять своему прошлому.

Вообще, эта тенденция характерна отнюдь не только для постсоветских стран. В частности, пришедшие к власти в Восточной Европе в годы распада СССР гуманитарии (характерный пример - Вацлав Гавел) начали истово бороться за свободу, понимая её с сугубо эстетической точки зрения. Даже в США, где президент является лишь "лицом" страны, голливудские актёры Рональд Рейган и Арнольд Шварценеггер привносили в свои действия явственно видимый и подчас чрезмерный артистизм.

В принципе, нет ничего удивительного в том, что если в каком-либо государстве к власти приходит выходец из спецслужб, то в своих действиях он будет уделять максимум внимания силовой составляющей, если дипломат, то он будет думать прежде всего о хитросплетениях внешней политики, если военный - укреплять армию, если историк - продвигать политический историзм, если учёный - насаждать формальную логику, если комсомолец - воровать, если экономист - превращать страну в один большой финансовый эксперимент.

Украинский ультранационалист Олег Тягнибок долгие годы работал в урологическом отделении Львовской клинической больницы. Думаю, все понимают, чего он там навидался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оппа-оппа: Латвия-Европа? :blink:

Премьер Латвии выяснял будущее страны у гадалки

Валдис Домбровскис хватается за соломинку, обращаясь к ворожеям

1255511.jpgПремьер Латвии зачастил к гадалкамФото: pribalt.info 09.01.2010 16:53 function fixTitleWidth () { var obj = document.getElementById('photoimg'); var width = obj.clientWidth; var obj2 = document.getElementById('photo-label'); obj2.style.width = width - 20 + 'px';}

Премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис публично признался, что был вынужден пойти к гадалке, чтобы узнать судьбу страны.

«Будущее не берусь прогнозировать. Ходил к гадалке, но думаю, что ее предсказания были не точными», - сказал Домбровскис.

Что именно ему предсказали, премьер не уточнил. Но, памятуя, что безработица в Латвии достигла 19 процентов, а многие предприятия обанкротились, вряд ли прогнозы ворожеи были утешительными. Похоже премьер хватается за соломинку, спеша за советом к гадалке, а не в социологические службы. Уж там бы его точно не обнадежили...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20040816143323kremlin.moscow.203x152.jpg

Белоруссия, несмотря на многочисленные обещания, Абхазию и Южную Осетию так и не признала.

Как сообщает Bakililar.AZ, Белоруссия констатирует давление со стороны России в вопросе поставок нефти.

Некоторые политики уже увязали это напряжение с нежеланием Белоруссии признавать Абхазию и Южную Осетию.

Отметим, что президент Александр Лукашенко неоднократно обещал признать независимость Абхазии и Южной Осетии. Вопрос выносился на рассмотрение парламента, однако каждый раз откладывался.

«Вопросы, влияющие на судьбу целого региона, не могут быть быстро рассмотрены, — подчеркнул председатель комиссии по международным делам и связям с СНГ нижней палаты парламента С.Маскевич. — Мы не пошли по пути эмоционального решения вопроса. Депутаты должны получить максимально широкую информацию по вопросу, имеющему отношение к признанию независимости Абхазии и Южной Осетии», - сказал Маскевич в интервью БелаПан.

ГПО «Белэнерго» заявляет о возможности прекращения транзита российской электроэнергии в Калининградскую область, сказано в заявлении РУП «ОДУ», входящего в состав «Белэнерго». «До настоящего времени российские энергетические компании ОАО «ФСК ЕЭС» и ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» не согласовали с белорусской стороной условия транзита электроэнергии по территории Беларуси для энергоснабжения потребителей Калининградской области и для коммерческих поставок в страны Балтии.

Премьер-министр России Владимир Путин поручил сегодня, 4 января, вице-премьеру Игорю Сечину, курирующему в правительстве ТЭК, продолжить переговоры с белорусской стороной о поставках и транзите нефти в 2010 году. «Прошу вас продолжить переговоры, надеюсь, что договоренности будут достигнуты в самое ближайшее время», — сказал премьер, обращаясь к Сечину. «Так и будем работать», — ответил вице-премьер.

Темы дня / Политика / Россия

"Батька" предпочёл нефти хоккей

01DA750D-65E7-4702-893F-6527013D6376_mw270_s.jpg Президент Белоруссии в финальном матче VI Рождественского международного турнира любителей хоккея на приз самого себя

09.01.2010 14:32 В Москве продолжаются переговоры по условиям поставки в Белоруссию российской нефти. В столицу России прибыла белорусская делегация во главе с первым вице-премьером Владимиром Семашко. В ходе предыдущих раундов, состоявшихся 30-31 декабря 2009 года и 6-7 января 2010-го, белорусским и российским переговорщикам не удалось существенно сблизить позиции по наиболее принципиальным вопросам и выйти на подписание соответствующих документов. Москва и Минск не могут поделить 3 миллиарда нефтедолларов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не будь Его, не было бы ни форума, ни президентов...

Ноев ковчег был гигантским круглым плотом

1255042.jpgУченые до сих пор бьются над загадкой ковчега.function fixTitleWidth () { obj = document.getElementById('photoimg'); width = obj.clientWidth; obj2 = document.getElementById('photo-label'); obj2.style.width = width - 20 + 'px'; return; }

Исследователь из Британского музея смог прочесть описание легендарного судна на древней табличке

09.01.2010 Исследователь из Британского музея Ирвинг Финкель пришел к выводу, что Ноев Ковчег представлял собой круглый плот из тростника, а не подобие корабля, как это принято считать. Об этом сообщает The Guardian.

Исследователь сумел прочесть описание ковчега на клинописной таблички, возраст которой оценивается в 3700 лет. Табличка была найдена в 1940-х годах историком Леонардом Симмонсом где-то на Ближнем Востоке. По словам Финкеля, есть довольно много табличек с описанием истории всемирного потопа, но только на табличке Симмонса описан внешний вид легендарного судна.

В этом изложении аккадского мифа о потопе бог говорит царю Атрахасису, чтобы он построил лодку, которая должна иметь стены из тростника и быть круглой. Ее ширина и длина должны быть одинаковыми. Для строительства судна бог рекомендовал использовать пальмовые волокна, скрепленные битумом для водонепроницаемости.

261226.jpgВсегда считалось, что легендарное судно было похоже на огромную лодку.

А в конце повествования Атрахасис приказал строителю ковчега, которому суждено было погибнуть за бортом, чтобы он законопатил вход в лодку после того, как он сам - царь - войдет внутрь. Но тогда выходит, что строитель ковчега Ной погиб сразу после окончания строительства судна? Исследователь пока не дает ответа на этот вопрос, продолжая свои изыскания. А на вопрос, почему ковчег не был похож на лодку, Финкель отвечает так:

- Судну, которое хотело спастись от потопа, вовсе не требовалось никуда плыть. Ему просто следовало долго продержаться на поверхности воды. И для этого тростник как материал для изготовления подходил более всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Президента Украины выберут на французской бумаге nw.gif

Lenta.ru 2 часа назад

picturesmall.jpg Бюллетени на выборах президента Украины, первый тур которых состоится 17 января, выполнены на специально защищенной бумаге французского производства. Об этом, как пишет «Украинская правда» , сообщил директор полиграфкомбината «Украина» Валентин Музыка.

«Мы считаем, что этот бюллетень очень высоко защищен и шансов на его подделку практически нет», — заявил Музыка в субботу на презентации бюллетеней. По его словам, одной из степеней защиты являются водяные знаки «Украина, выборы 2010 год», а также малый государственный герб Украины.

Кроме того, на бюллетене напечатано теплохромной краской «2010», эта надпись при нагревании до 39 градусов исчезает, а затем появляется вновь. Музыка сообщил, что для изготовления бюллетеней было использовано 500 тонн бумаги, а для выполнения данного договора полиграфкомбинат, начиная с 23 декабря, работал в круглосуточном режиме, без выходных и праздничных дней.

На пост главы государства на Украине претендуют 18 человек, среди которых есть и нынешний президент Виктор Ющенко . По оценкам социологов, наибольшие шансы на выход во второй тур, который состоится через две недели после первого, есть у лидера оппозиции Виктора Януковича и премьер-министра Юлии Тимошенко .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

информационное агентствоlogo_new_year.gif

суббота, 09 января 20101262773033.jpg

1262773049.jpg 1262773081.jpg [05.01.2010 13:04]

Как Шендерович оценил Путина, бьющего себя бубном по заднице

Безумству храбрых

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чечня: Имя Никиты Хрущева присвоено одной из площадей столицы Чечни

[10.01.2010 03:24]

В честь празднования 53-й годовщины возвращения чеченцев из депортации, президент республики Рамзан Кадыров присвоил одной из площадей Грозного имя Никиты Хрущева. Также Кадыров своим указом объявил 9 января Памятным днем восстановления государственности чеченского народа.

Напомним, что увековечить память Никиты Хрущева чеченцы собирались и в начале 90-х годов, в годы правления Джохара Дудаева. Тогда было объявлено, что именем Хрущева будет назван Заводской район города Грозного.

Рамзан Кадыров издал 9 января указ, в соответствии с которым отмечаются заслуги первого секретаря ЦК КПСС Хрущева в восстановлении справедливости в отношении чеченского и ингушского народов. Он присвоил его имя площади, расположенной в самом центре Грозного. В годы советской власти эта площадь носила имя Орджоникидзе, сообщает агентство Newsru.com.

Президент Ингушетии напомнил, что в этот день в 1957 году были изданы указы о восстановлении Чечено-Ингушской автономной Советской Социалистической Республики и упразднении Грозненской области.

Документы были озвучены на торжественном заседании в Грозном, приуроченном к 53-й годовщине восстановления ЧИАССР.

"Мы должны быть благодарны Всевышнему за возвращение нашего народа на историческую родину. Во время депортации в Сибирь и Среднюю Азию погибли сотни тысяч чеченцев и ингушей. Но Аллах услышал нашу мольбу и благодаря историческому решению руководства СССР и личной инициативе Никиты Хрущева, была восстановлена наша государственность", - цитирует слова Кадырова пресс-служба президента и правительства Чеченской Республики.

Отметим, что жители Чечни до сих пор с благодарностью отзываются о бывшем Первом секретаре ЦК КПСС Никите Сергеевиче Хрущеве, которого считают инициатором процесса реабилитации репрессированных народов. В январе 2007 года правительство Чеченской Республики приняло постановление о присвоении одной из центральных площадей в городе Грозном имени Никиты Хрущева. Тогда же именем Хрущева была названа средняя школа в селении Майртуп Курчалойского района республики. Также республиканские власти выразили намерение установить в чеченской столице памятник Никите Хрущову.

Первые попытки чеченцев вернуться на Кавказ из Сибири и Средней Азии датируются 1954 годом. К началу 1956 года процесс переезда чеченцев на историческую родину принял массовый характер, и власти не могли остановить возвращение выселенцев.

Решение о восстановлении автономии предусматривало поэтапное возвращение чеченцев в течение четырех лет. Каждая семья должна была получить разрешение на выезд, но основная масса чеченцев проигнорировала это требование. С 1926 года по 1939 год естественный прирост среди чеченского народа составлял 28%, во время депортации, начавшейся в 1944 году, - только 2%, сообщает агентство "Юга.ру".

Как ранее сообщал "Кавказский узел", чеченцы и ингуши 23 февраля 1944-го года были массово выселены в Казахстан и Среднюю Азию. В марте того же года ЧИ АССР была ликвидирована. Часть территории бывшей автономной республики была передана соседним регионам, а на оставшейся образована Грозненская область. Чеченцы и ингуши провели в депортации 13 лет, фактически не имея никаких гражданских и иных прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

000rzd_05.gif
print.gifdot.gif

dot.gif

Саакашвили Михаил Николозович

m_saakashvili.jpg Родился 21 декабря 1967 года в г.Тбилиси Грузинской ССР, грузин-менгрел.

Путину и Медведеву грозит уголовное преследование!

polit1o.11209.JPG

Грузинский президент Михаил Саакашвили заявил, что руководство России совершило «преступление против человечества», за которое должно ответить перед судом. Так Саакашвили интерпретирует российское вторжение на территорию Грузии в августе 2008 года.

По мнению президента Грузии, ЕС поддерживает такую точку зрения. Официальная позиция Евросоюза была выражена в докладе комиссии. В нем содержится утверждение о том, что меры России на грузинскую агрессию были непропорциональными.

Грузия: Валерия Новодворская: Президент Грузии серьезный государственный деятель

[08.01.2010 17:32]

В отличие от «шпаны», которая правит Россией, президент Грузии является серьезным государственным деятелем. Об этом известная российская журналистка Валерия Новодворская заявила в эфире передачи «Особое мнение», сообщает «GHN».

Новодворская отметила, что, несмотря на то, что ранее не «испытывала особой любви» к президенту Грузии «слушая разговоры о Саакашвили, стала «мишисткой».

«Я не особенно любила Михаила Саакашвили, пока его не стали шпынять, пока я не увидела, что это, действительно, в отличие от нашей шпаны, которая правит нами, серьезный государственный деятель», - указала она.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Грузия: Приговор по делу о бунте на военной базе в Мухровани будет объявлен 11 января

[08.01.2010 14:18]

Приговор обвиняемым по делу о мятеже на военной базе в Мухровани будет объявлен 11 января, сообщает «GHN».

Приговор должен был быть оглашен сегодня, однако в ходе судебного заседания, судья заслушал последнее слово четырех обвиняемых. В своем заключительном слове, Леван Амиридзе, Зураб Бзиашвили, Каха Кобаидзе и Гиорги Чалаташвили отказались признать свою вину.

Приговор будет вынесен 21 арестантам, которые обвиняются в организации вооруженного мятежа. Известно что прокуратура требует присудить главным подозреваемым в организации бунта большие сроки заключения. В частности для Кобы Отанадзе прокуратура требует наказания сроком на 30 лет. Для Левана Амиридзе – 29 лет, а для Кобы Кобаладзе – 13.5 лет. Остальным осужденным от 4 до 20 лет.

Напомним, что вооруженный мятеж на военной базе в Мухровани произошел 5 мая 2009 года. Командование базы объявили о неповиновении властям, однако мятеж был быстро подавлен. По официальной версии, бунт на базе произошел по согласованию с российской стороной, и группа офицеров планировала повести войска на Тбилиси, чтобы осуществить государственный военный переворот.

Изменено пользователем si1234
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЦИК Украины вынес Ющенко предупреждение

10 января 2010, 07:58 d1288a6119b5403cf10b2c74a728eb21.jpg Виктор Ющенко. Фото ©AFPЦентральная избирательная комиссия (ЦИК) Украины вынесла предупреждение действующему президенту Виктору Ющенко, баллотирующемуся на второй срок, сообщает РБК. Предупреждение Ющенко получил за ведение предвыборной агитации во время рабочих поездок в качестве главы государства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спустя 10 лет после отставки Ельцина его вдова рассказала о том, КАК все было на самом деле

m62vdnuisi2-250x216.jpg

31 декабря 1999 года первый российский президент объявил об отставке. Закончилась великая эпоха 90-х, о значении которой до сих пор спорят.

Наина Иосифовна Ельцина вспоминает тот день: "Борис Николаевич вел себя неспокойно всю ночь, очень рано проснулся. Стал собираться. Сказал, что будет запись новогоднего телеобращения". Уже стоя в дверях он сказал жене: "Ты знаешь, я принял решение: я ухожу в отставку. Будет мое телеобращение. Смотри телевизор".

"Он был кристально честный человек. Он в жизни не мог себе позволить что-то взять или поступить нечестно. У нас, слава Богу, никаких акций и счетов, кроме его гонорара за книгу, не было ничего. И еще он ни от кого не зависел", - рассказала вдова первого президента России.

Дочь Ельцина рассказала ПРАВДУ о том, как Путин стал президентом

dia4enko_250x162.jpg

Дочь первого президента России Бориса Ельцина Татьяна Дьяченко, занимавшая при отце пост его советника и имевшая свой кабинет в Кремле, дала большое интервью мужскому журналу "Медведь".

На вопрос о том, почему преемником Ельцин выбрал именно Владимира Путина, Дьяченко ответила, что тот покорил точностью формулировок, четкостью, лаконичностью. Он быстро и оперативно снимал самые острые ситуации, был эффективен. Потом, когда Путин действительно стал главой государства, Ельцина, по ее словам, многие вещи стали смущать и раздражать. Например, возвращение мелодии советского гимна.

Дьяченко также отвергла мнение о том, что Семья выбрала Путина, потому что он гарантировал безопасность Ельцина и его близких. Если бы он об этом задумывался, он бы оставил премьером Виктора Степановича Черномырдина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сокращать сроки губернаторов Медведев начал с Республики Марий Эл 29.12.2009 в 19:55 big_pic_280384.thumbnail.jpg Источник: ИТАР-ТАСС

Президент России Дмитрий Медведев в беседе с президентом Марий Эл Леонидом Маркеловым предупредил, что большинство руководителей регионов будут работать на своих постах не более трех сроков. Но пока слова президента выглядят простой декларацией — это доказывает недавнее назначение губернатора Курганской области на четвертый срок.

Кто хозяин на Руси? Новогодний мультфильм про Путина и Медведева шокировал мир (ВИДЕО)

http://ru.tsn.ua/svit/novogodnii-multfilm-...-mir-video.html

Шокирующая оговорка журналиста в прямом эфире с далеко идущими последствиями. ПОДРОБНОСТИ

pol_putinsnovapres.jpg

Во время трансляции праздничной Пасхальной службы из храма Христа Спасителя комментатор Первого канала допустил курьезную оговорку.

"В храме Христа Спасителя присутствуют первые лица государства, несущие высокую ответственность за страну, за народ в эти не самые легкие времена, - это наш премьер-министр, премьер-министр России Дмитрий… Владимир Владимирович Путин и президент Российской федерации Владимир Владимирович Путин", - сообщил комментатор.

Напомним, что в богослужении участвовали первые лица государства - президент Дмитрий Медведев с супругой и премьер Владимир Путин. Однако о Дмитрии Медведеве журналист почему-то не упомянул.

Изменено пользователем si1234
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дочь Ельцина рассказала ПРАВДУ о том, как Путин стал президентом

dia4enko_250x162.jpg

Дочь первого президента России Бориса Ельцина Татьяна Дьяченко, занимавшая при отце пост его советника и имевшая свой кабинет в Кремле, дала большое интервью мужскому журналу \"Медведь\".

На вопрос о том, почему преемником Ельцин выбрал именно Владимира Путина, Дьяченко ответила, что тот покорил точностью формулировок, четкостью, лаконичностью. Он быстро и оперативно снимал самые острые ситуации, был эффективен. Потом, когда Путин действительно стал главой государства, Ельцина, по ее словам, многие вещи стали смущать и раздражать. Например, возвращение мелодии советского гимна.

Дьяченко также отвергла мнение о том, что Семья выбрала Путина, потому что он гарантировал безопасность Ельцина и его близких. Если бы он об этом задумывался, он бы оставил премьером Виктора Степановича Черномырдина.

Татьяна Дьяченко здесь лукавит.

Черномырдина предлагал снова премьером папа, да Госдума воспротивилась... Интерес в интервью вызывает и рассказ о том, как Б.Березовский стал секретарём Совбеза РФ, по словам дочери, вопреки мнению её и близких \"к телу\", но Ельцин настоял на своем. По некоторым данным, Б.Б. и был финагентом семьи. И здесь Татьяна лукавит...

Изменено пользователем si1234
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Николай Басков опозорился на встрече с президентом

051109-009.jpg

Во время церемонии вручения государственных наград в Кремле оперный певец Николай Басков грубо нарушил протокол. После получения награды из рук президента России Дмитрия Медведева Басков запел!

Певец исполнил старинный романс едва президент отошел на несколько шагов от него. «Будь здесь рояль, я бы сыграл на нем вместе с Игорем Крутым. Как говорила мне моя наставница Монтсеррат Кабалье, если видишь публику - не стесняйся!»- пошутил Басков и запел знаменитый романс Александра Вертинского «Только раз бывают в жизни встречи».

«Я надеялся, что кто-то станцует», - признался после исполнения романса президент РФ Дмитрий Медведев. - Но это, наверное, будет следующий этап».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...