Перейти к содержимому

Портреты президентов мира


si1234

Recommended Posts

ЦИК Украины вынес Ющенко предупреждение

10 января 2010, 07:58 d1288a6119b5403cf10b2c74a728eb21.jpg Виктор Ющенко. Фото ©AFPЦентральная избирательная комиссия (ЦИК) Украины вынесла предупреждение действующему президенту Виктору Ющенко, баллотирующемуся на второй срок, сообщает РБК. Предупреждение Ющенко получил за ведение предвыборной агитации во время рабочих поездок в качестве главы государства.

ЦИК вынесла предупреждение Виктору Ющенко за использование эфирного времени государственного телевидения во время его рабочих поездок по Украине для агитации. mjcvxgbpqahrybtf.jpg

Фото: PRESIDENT.gov.ua Во время эфиров имела место агитация Ющенко как кандидата в Президенты Новости по теме

Как сообщает УНИАН, такое решение было принято на заседании Центризбиркома. "За" проголосовали 13 членов комиссии с 14 присутствовавших.

ЦИК отметила, что Президент Украины Ющенко использовал эфир Первого национального телеканала для освещения его рабочих поездок как Президента Украины. Но во время этих эфиров имела место его агитация как кандидата в Президенты, а также агитация против других кандидатов.

Изменено пользователем si1234
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 468
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Тимошенко "готова белье стирать в штабе Ющенко" Премьер-министр заявила, что готова поддержать во втором туре Ющенко в случае своего поражения еще в первом туре выборов Президента. lcairpehivpsacvm.jpg

Фото: УНИАН Тимошенко заявила, что готова поддержать во втором туре Ющенко Новости по теме

Как сообщают "Українські Новини", об этом премьер-министр Юлия Тимошенко заявила 14 декабря в эфире Львовской областной государственной телерадиокомпании.

"Если я во втором туре не буду, то я однозначно поддержу кандидата от демократических сил, независимо от истории наших отношений. Я готова белье стирать в штабе Ющенко, но я не вижу, чтобы кто-то из наших кандидатов-мужчин был готов к такому", - заявила Тимошенко.

Также премьер попросила не верить критике Кабмина со стороны Президента Виктора Ющенко.

"Не верьте этому, потому что все это говорится потому, что все конкуренты на выборах Президента", - сказала она.

Напомним, что в 2004 году Тимошенко уже заявляла, что "готова стирать белье в штабе Президента Ющенко".

Изменено пользователем si1234
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"TEXT-ALIGN: >Мысли русского человека

  • Как Ю. Тимошенко стать президентом Украины?

На постсоветском пространстве сейчас есть только два политика, которых мы можем по праву считать настоящими славянскими лидерами - это Александр Григорьевич Лукашенко и Юлия Владимировна Тимошенко. Именно два этих политика рискнули выступить в роли ярких и самобытных националистов, рискнули начать проводить в жизнь идеологию подлинного национального возрождения и развития среди славянских народов бывшего СССР.

Все остальные нынешние политиканы высшего ранга (как в России, так и на Украине) являются настолько серыми и послушными марионетками прозападной масонской Закулисы, что их к самостоятельным национальным лидерам мы отнести никак не можем. Это все псевдо-националисты и псевдо-патриоты, лишь для вида иногда прикрывающиеся национально-патриотической риторикой.

Многие, я знаю, считают Ю. Тимошенко достаточно марионеточным и зависимым от американского Госдепа политиком. Однако, я считаю, что таковым политиком мы можем в полной мере считать г-на Ющенко, но не Ю. Тимошенко! Тимошенко как раз наоборот ведет достаточно самостоятельную игру, ориентируясь в первую очередь на свой народ и на интересы Украины, а не на Вашингтон или Москву.

Именно за подобного рода самостоятельность и плохую управляемость извне Юлию Владимировну никто среди западной и российской политической элиты не любит. Когда она помогала «валить Кучму», Запад ее активно поддерживал. Как только она начала действовать самостоятельно, в интересах народа Украины, Запад всячески пытается отодвинуть ее от властных рычагов и вставляет палки в колеса при любой возможности. Про сильно картавую кремлевско-московскую политическую тусовку я вообще молчу – эти всегда люто ненавидели независимых и самостоятельных славянских лидеров-националистов.

Однако разговор сейчас о другом – как Ю. Тимошенко добиться убедительной победы на предстоящих на Украине президентских выборах и получить на них поддержку 60-70% украинских избирателей?

Мое мнение следующее: Тимошенко должна выступить в роли лидера-объединителя славян и защитника подлинных национальных интересов наших братских славянских народов!

Нас (русских и украинцев) все последние годы Запад просто разводит – и в прямом и переносном смысле этого слова. Разделяй и властвуй – вот политика Запада в отношении славянских народов на постсоветском пространстве. Хотя мало-мальски грамотному человеку должно быть понятно – только вместе, только объединившись, мы можем быть сильными и добиваться на международной арене того, чего хотим.

Изменено пользователем si1234
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[08.01.2010 14:17]

Грузия и Молдова упростят таможенные процедуры. «GHN»

Аналогичное соглашение Грузия уже оформила с Украиной. Согласно документу, таможенно-пропускные пункты двух стран будут работать в согласованном режиме и грузы, поступающие по направлению двух стран будут проводиться в кратчайшие сроки.

Соглашение, оформленное с Украиной, так же предусматривает обмен электронной информацией между таможенными службами двух стран, что подразумевает предоставление грузинской таможней информации об экспортной продукцией входящей в Украину, и наоборот.

Аналогичные соглашения планируется оформить с теми странами, которые являются крупными торговыми партнерами Грузии.

Изменено пользователем si1234
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ехануров: Ющенко "не нуждается в поддержке иностранцев", а Березовский - просто "нормальный провокатор"

"Это нормальная провокация, небольшая такая, которая сделана, не знаю, для чего и кем", - откомментировал в эфире украинского "5 канала" первый замглавы секретариата президента Юрий Ехануров призыв Бориса Березовского к украинским "олигархам и богатому сословию" поддержать на январских выборах Виктора Ющенко.

Березовский призвал украинских олигархов обеспечить Виктору Ющенко победу на выборах

На сайте «Украинской правды» появился призыв Бориса Березовского к украинским «олигархам и богатому сословию» поддержать на президентских выборах Виктора Ющенко.

«Капитал и власть – неразделимы, – заявляет Березовский. – Тот, кто утверждает обратное – либо лжец, либо глупец. Поэтому не лицемерьте – не только не скрывайте своего влияния на власть, но осознайте свой долг помочь народу Украины сделать правильный выбор 17 января 2010 года».

Далее он пишет, очевидно имея в виду лидера Партии регионов Виктора Януковича, премьер-министра Юлию Тимошенко и президента Виктора Ющенко: «Вам предстоит выбирать между тремя кандидатами : уголовником-рецедивистом советского образца; беспринципным политиканом, с комсомольским задором алчущим власти, и хрестоматийным либералом».

Березовский призывает «господ Ахметова, Пинчука, Коломойского и иже с ними» включить «свою звериную интуицию» и осознать, что Ющенко – «единственный гарант того, что не будет нового передела» и что украинские олигархи «сохранят и приумножат свои капиталы». «А, следовательно, независимая и демократическая Украина сохранит поступательное движение в цивилизованное будущее», – утверждает Березовский. Он подчеркивает, что они обладают всеми необходимыми ресурсами, чтобы обеспечить победу Ющенко.

Отметим, что недавно Березовский упрекал Ющенко за отсутствие политической воли.

Изменено пользователем si1234
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опубликовано 15:40 10.01.2010

Документ: http://www.regnum.ru/news/1241112.html

Президент Таджикистана отстранил от должности главного виновника энергокризиса 2008 года

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон своим постановлением отстранил от должности директора Нурекской ГЭС главного виновника энергокризиса 2008 года Шарифхона Самиева. По данным пресс-службы главы таджикского государства, чиновник освобожден от должности "в связи с переходом на другую работу".

В январе 2009 года он был освобожден от должности председателя открытой акционерной холдинговой компании "Барки Точик", а в марте 2009 года возглавил Нурекскую ГЭС. В период с октября 2007 года по март 2008 года правительство Таджикистана не смогло обеспечить электроэнергией даже больницы и роддома, отчего умирали младенцы. Страны Центральной Азии столкнулись в ту зиму с аномально низкими температурами - до минус 30. Лимит на потребление электроэнергии был введен в Таджикистане с 1 октября 2007 года, когда в регионы свет подавался населению по 5-6 часов в сутки. С начала января 2008 года, в связи с наступившими холодами, он был ужесточен до 2-3 часов в сутки. С начала января 2008 года веерные отключения осуществлялись на 40% территории столицы Таджикистана. В феврале 2008 года руководитель государственной электроэнергетической компании Таджикистана Шарифхон Самиев выступил с обращением по гостелевидению и извинился перед населением за тяжелый кризис в энергоснабжении. Он был первым чиновником, признавшим ответственность за энергокризис.

Изменено пользователем si1234
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опубликовано 00:10 10.01.2010

Документ: http://www.regnum.ru/news/1241075.html

Президент Эстонии готовится отметить День Победы в Москве?

Канцелярия президента Эстонии Тоомаса Хендрика Ильвеса сформулировала готовность и условия прибытия главы Эстонии в Москву на празднование 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Об этом сообщил информированный источник в Таллине.

По данным источника, сформулированный запрос адресован для согласования и доведения до политического руководства России - заместителю министра иностранных дел России Владимиру Титову, курирующему отношения России со странами Прибалтики.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, в феврале 2007 года в интервью BBC президент Эстонии Ильвес заявил, что из Эстонии в 1944 году немецкие войска изгоняла "шайка бандитов", отметив при этом, что он не видит проблем в том, что часть русского населения Эстонии лишена гражданства и поражена в правах. По его мнению, тему защиты национальных меньшинств в Прибалтике никто, кроме России, не поднимает. В июне 2007 года он в интервью журналу "Шпигель" высказал идею, что во Второй мировой войне эстонцев убивали не коммунисты и нацисты, а русские и немцы. В феврале 2008 года в интервью английской телекомпании BBC он заявил, что "говорить по-русски - значит признать оккупацию". Выступая 18 июня 2008 года на международном финно-угорском конгрессе, который проходил в России, Ильвес отметил, что, в отличие от эстонцев, венгров и финнов, "многие финно-угорские народы еще не сделали выбор в пользу демократии и свободы". В августе 2008 года Ильвес принял официальное участие в церемонии перезахоронения останков ставленника нацистов во время оккупации Эстонии премьер-министра в обязанностях президента Юри Улуотса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Березовский призвал украинских олигархов обеспечить Виктору Ющенко победу на выборах

«Капитал и власть – неразделимы, – заявляет Березовский. – Тот, кто утверждает обратное – либо лжец, либо глупец. Поэтому не лицемерьте – не только не скрывайте своего влияния на власть, но осознайте свой долг помочь народу Украины сделать правильный выбор 17 января 2010 года».

Отметим, что недавно Березовский упрекал Ющенко за отсутствие политической воли.

10.01.2010 14:51]

Ющенко: Тимошенко проводит колониальную политику Кремля

Если Украина и в дальнейшем будет платить за газ из национальных валютных резервов, то через полгода ее можно будет объявлять банкротом.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом заявил Президент Украины Виктор ЮЩЕНКО сегодня в Умани во время общения с жителями Черкасской области.

По словам В.ЮЩЕНКО, Украина заплатила за потребленный в декабре газ за счет валютных резервов Национального банка.

В.ЮЩЕНКО отметил, что был вынужден обратиться с соответствующей просьбой к правлению НБУ из-за непродуманной политики правительства: «Я принял решение обратиться к НБУ в связи с тем, что Ю.ТИМОШЕНКО с коммунального сектора собрала 3% платежей - завалила расчеты за газ, в связи с тем, что средства, которые пришли на счета НАК «Нафтогаз», пошли на выплату пенсий – потому что она довела бюджет до ручки».

При этом глава государства отметил, что это первый случай в истории независимости, когда Украина рассчитывается за газ из национальных резервов. «Такого не было в нашей истории, чтобы валютные резервы были использованы на расчеты за газ – это трагедия. Потому что так мы можем прожить на валютные запасы полгода, и тогда можно объявлять страну банкротом», - сказал В.ЮЩЕНКО.

Президент выразил мнение, что это является целенаправленной политикой премьера, которая осуществляется в обмен на поддержку Кремля в ходе президентской кампании в Украине. В частности, такая политика, по мнению главы государства, ведет к потере газотранспортной системы Украины. «Это потеря наших национальных интересов. Я убежден, что за этим стоит ясная, продуманная колониальная политика Ю.ТИМОШЕНКО, и к ворожке не нужно ходить. Оно читается», - сказал В.ЮЩЕНКО.

постiйна адреса статтi: http://www.unian.net/rus/news/news-356062.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[10.01.2010 17:38]

Тимошенко о Ющенко, невозможном и собачьих боях

Премьер-министр Украины Юлия ТИМОШЕНКО заявляет, что в обвинениях Президента Виктора ЮЩЕНКО в ее адрес нет ни одного слова правды.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом она заявила в эфире телекомпании "Визит" в Кременчуге Полтавской области, где вчера находилась с рабочей поездкой.

"Сегодня, когда Президент меня так публично оскорбляет, я просто думаю, что правильно не отвечать на его слова. Я просто вам скажу, что там нет ни одного слова правды. Господь ему судья. Я ему - не судья», - сказала Ю.ТИМОШЕНКО.

По ее словам, «я сделала даже невозможное, чтобы он стал Президентом, и сейчас я поняла, что на этих выборах никому ничего не стоит передоверять, нужно самой дело доводить до победы». «И я в этот раз решила сама победить. И показать, что страна может быть другой и работать на народ", - заявила Ю.ТИМОШЕНКО.

Премьер-министр также сказала, что каждое слово Президента В.ЮЩЕНКО "просто режет ее сердце ножом, однако она будет терпеть".

Она также добавила, что не собирается "влезать ни в какие собачьи бои между кандидатами в Президенты". «Лучше я буду работать", - сказала премьер-министр.

постiйна адреса статтi: http://www.unian.net/rus/news/news-356078.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10.01.2010 17:12]

Глава теневого Нацбанка: Тимошенко или безграмотна, или врет

Первый заместитель председателя Партии регионов, глава Национального банку оппозиционного правительства Сергей ЛЕВОЧКИН называет заявление премьер-министра, кандидата на пост Президента Юлии ТИМОШЕНКО о том, что после президентских выборов доллар будет стоить 6 грн. «проявлением безграмотности либо очередной попыткой обмануть избирателей». Об этом говорится в переданном УНИАН пресс-службой Партии регионов заявлении С.ЛЕВОЧКИНА. «Сколько-нибудь значимых монетарных оснований для укрепления курса гривни аж на 25% попросту не существует.

Таким образом, подчеркивает С.ЛЕВОЧКИН, «говорить об укреплении курса гривни нет никаких оснований».

«Поэтому заявление ТИМОШЕНКО – это очередное проявление безграмотности или, что более вероятно, очередная попытка обмануть избирателей», - уверен глава НБУ оппозиционного правительства.

Как сообщал УНИАН, премьер-министр Ю.ТИМОШЕНКО заявила, что после президентских выборов доллар в Украине будет стоить чуть больше 6 грн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[10.01.2010 18:01]

Ющенко: премьер с криминальным прошлым не преодолеет коррупцию

Президент Украины Виктор ЮЩЕНКО предлагает премьер-министру Юлии ТИМОШЕНКО уйти из политики.

Отвечая на вопрос присутствующих, почему до сих пор нет бюджета на 2010 год, В.ЮЩЕНКО ответил: «Потому что Ю.ТИМОШЕНКО, потому что она работает».

«Поэтому я говорю, что ей пора отдохнуть, хотя бы немножко, потому что каждый месяц ее работы приносит колоссальную бедность для нашей страны. Пусть бы она с тигром там повалялась на полу и уже завершила… свой трудовой путь в украинской политике», - сказал В.ЮЩЕНКО.

При этом он пообещал, что вскоре в стране появится «украинский» премьер-министр, и 2010-й год будет успешным. «Я вам это заявляю», - сказал Президент.

В.ЮЩЕНКО также считает, что Ю.ТИМОШЕНКО не преодолеет коррупцию, поскольку за ней «тянется» криминальное прошлое.

«Премьер, за которым тянется такой криминальный след… не будет бороться с коррупцией», - сказал В.ЮЩЕНКО.

При этом он вспомнил уголовные дела, которые возбуждались в прошлом против Ю.ТИМОШЕНКО как в Украине, так и в России. Он опять рассказал о событиях 2005-го года, когда, по его утверждению, Ю.ТИМОШЕНКО обращалась к нему с просьбой, чтобы он в свою очередь попросил тогдашнего председателя Верховного Суда Василия МАЛЯРЕНКО закрыть уголовное дело в отношении «Единых энергетических систем Украины».

В.ЮЩЕНКО считает, что преодолеть коррупцию и побороть криминализацию власти можно лишь путем внесения изменений в Конституцию, которыми, среди прочего, предусмотреть отмену депутатской неприкосновенности, сокращение депутатского корпуса, внесение изменений, которые бы сбалансировали полномочия разных ветвей власти, в том числе и относительно назначения руководителей силовых ведомств.

«Нам нужно перейти на формирование честной власти, потому что если будут трижды судимые «ляшки» (Олег ЛЯШКО – депутат от БЮТ – УНИАН) приходить в украинскую власть и под мандатом неприкосновенности работать, мы преодолеть коррупцию не сможем», - сказал В.ЮЩЕНКО.

При этом он отметил, что сегодня, в соответствии с Основным Законом, и руководителя Министерства внутренних дел, и генерального прокурора назначает премьер-министр через свое парламентское большинство.

постiйна адреса статтi: http://www.unian.net/rus/news/news-356079.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надеюсь, уже достаточно приведено материалов украинских политических реалий, смахивающих на политанекдоты. Тем,кому нужна подобная демократия, надеюсь, маршрут в Украину известен. А кому не терпится и в ЕС, то и Латвия недалече. :smoking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[10.01.2010 18:01]

Пусть бы она с тигром там повалялась на полу и уже завершила… свой трудовой путь в украинской политике», - сказал В.ЮЩЕНКО.

постiйна адреса статтi: http://www.unian.net/rus/news/news-356079.html

Президент Украины Виктор ЮЩЕНКО здесь намекает на появившийся в год тигра бренд-тигрЮля.

Кстати, 2-й тур выборов, без которого видимо не обойтись, состоится 7 февраля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

iran.jpg

Глава МИД Ирана дал странам Запада месяц на принятие решения.

Как передает Bakililar.AZ, в субботу, 2 января, когда истек срок ультиматума, выдвинутого президентом США Бараком Обамой Ирану, власти Ирана заявили, что у стран Запада есть время до конца месяца на то, чтобы принять встречные предложения Тегерана.

«Мы выдвинули им ультиматум. У них есть один месяц до конца января, – заявил глава МИД Ирана Манучехр Моттаки. – Они должны принять один из двух вариантов поставки топлива для тегеранского реактора: продажа или обмен. В противном случае, Исламская Республика Иран начнет производство обогащенного до 20% топлива силами своих специалистов».

mahmud_axmadinejat.jpg

Опубликовано 13:47 10.01.2010

Документ: http://www.regnum.ru/news/1241111.html

Иран выставляет счет СССР и Великобритании за Вторую мировую войну

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад издал указ о формировании группы по изучению ущерба, нанесенного ИРИ во время Второй мировой войны в результате вторжения союзников - советских и британских войск. По словам президента Ирана, Иран пострадал в этой войне больше, чем Великобритании или Советский Союз.

В этой связи Махмуд Ахмадинежад заявил, что Иран намерен потребовать компенсации за этот ущерб. Он отметил, что союзники возложили дополнительный груз на плечи иранского народа и стали победителями в Мировой войне. По словам Ахмадинежада, несмотря на то, что страна во время Второй мировой войны объявила о своем нейтралитете, она былы оккупирована: "Вся тяжесть вашей борьбы легла на плечи иранцев, однако победу в войне с Ираном вы так и не разделили".

Как отметил президент ИРИ, именно в Иране были достигнуты договоренности о создании единого фронта против Германии, что привело в дальнейшем к победе над ней. Он потребовал сформировать специальный комитет для оценки ущерба, нанесенного стране вводом советских и британских войск в августе 1941 года. "Мы подсчитаем весь нанесенный Ирану ущерб в ходе Второй мировой войны и выставим счет, который союзники должны будут оплатить", - передает Associated Press слова иранского президента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

footer_blocks_grey.gif ©Президентом Хорватии может стать оппозиционер Йосипович

100110200608_croatia_afp.jpg Композитор Йосипович (слева) обещает побороть коррупцию и привести Хорватию в ЕС

Согласно опросам граждан на выходе с избирательных участников, на президентских выборах в Хорватии лидирует кандидат от оппозиционной Социал-демократической партии Иво Йосипович.

Как следует из экзит-полов, в ходе состоявшегося в воскресенье второго тура выборов Йосипович набрал 64,6% голосов.

Его соперником был мэр Загреба Милан Бандич.

Официальные результаты второго тура президентских выборов в Хорватии ожидаются в воскресенье поздно вечером.

Композитор против коррупции

Согласно конституции Хорватии, президент страны практически не оказывает влияния на политику, так что избиратели выбирают не столько между политическими программами, сколько между людьми.

Йосипович - композитор и доктор юридических наук, человек с безупречной репутацией, не обладающий, однако, по мнению критиков, достаточной харизмой.

Одним из главных пунктов предвыборной программы Йосиповича было обещание начать "бескомпромиссную борьбу с коррупцией".

Бандич - не новичок в политике и привык к избирательным кампаниям. Он утверждает, что близок народу, однако в его адрес уже несколько раз высказывались обвинения в коррупции.

Борьба с коррупцией стала основной темой президентской кампании - Хорватия обещала справиться с этой проблемой к 2012 году, когда страна должна вступить в Европейский союз.

Кстати, оба кандидата – и Йосипович, и Бандич – поддерживают планы по вступлению Хорватии в ЕС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надеюсь, уже достаточно приведено материалов украинских политических реалий, смахивающих на политанекдоты. Тем,кому нужна подобная демократия, надеюсь, маршрут в Украину известен. А кому не терпится и в ЕС, то и Латвия недалече. :smoking:

А ваша цель какова? Очернить Украину чтоли?)

И что в ЕС плохо чтоли?)

Имеешь любовницу — на здоровье! Сейчас все имеют любовниц. Но нельзя же допускать, чтоб на них женились. Это аморально!.©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обама: система безопасности в США дала опасный сбой

3Obama_RIA.jpg

footer_blocks_grey.gif ©Республиканцы требуют отправить Рида в отставку

Американская партия республиканцев потребовала отправить лидера демократического большинства сената США Гарри Рида за "неуместные" комментарии, которые он однажды сделал в отношении цвета кожи Барака Обамы.

Председатель Национального комитета Республиканской партии США Майкл Стил заявил, что высказывания Рида, приведенные в новой книге журналистов Марка Гальперина и Джона Хайлеманна, абсолютно неприемлемы.

Ранее стало известно, что Обама принял извинения Рида за "неуместные комментарии".

Журналисты в своей книге пишут о том, как однажды в личной беседе Гарри Рид сказал, что Обама может выиграть гонку за Белый дом, поскольку он "светлокожий" афроамериканец, "без негритянского акцента".

Подробнее о том, что сказал Рид, читайте Нажать здесь.

Изменено пользователем si1234
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

footer_blocks_grey.gif ©Египет: найдены могилы строителей пирамиды Хеопса

Египетские археологи обнаружили могилы работников, которые 4000 лет назад занимались постройкой древнеегипетских пирамид, в том числе Великой пирамиды Хеопса.

По словам руководителя египетского ведомства по охране памятников Захи Хавасса, находка подтверждает выдвинутое в конце прошлого века предположение, что пирамиды строили не рабы - лишь свободные рабочие могли быть похоронены близ усыпальницы фараона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Новости Радио Свобода © 2010 RFE/RL,

Нетаньяху: Израиль построит заграждения на границе с Египтом

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в воскресенье одобрил планы создания заграждений на границе с Египтом. Будет также установлена аппаратура для наблюдения за пограничной территорией, чтобы помешать нелегальной миграции и проникновению боевиков.

Нетаньяху заявил, что принимаемые меры должны защитить Израиль. В то же время, он отметил, что Израиль будет и впредь принимать беженцев из зон вооружённых конфликтов.

Западные агентства уточняют, что заграждения будут построены лишь на некоторых участках границы, а главная роль будет отводиться усиленному наблюдению.

Изменено пользователем si1234
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Новости © 2010 RFE/RL Радио Свобода

Власти Ю.Осетии опровергают информацию о "запрете" грузинских паспортов Власти Южной Осетии опровергают сообщения об ужесточении режима перехода

границы с Грузией для жителей республики - обладателей грузинских паспортов.

Как сообщил российским агентствам представитель президента Южной Осетии Борис

Чочиев, никаких решений о "запрете" на грузинские паспорта не принималось.

Ранее сообщалось, что от жителей Ленингорского района Южной Осетии, где проживает

много этнических грузин, пограничники начали требовать нотариально заверенные

переводы паспортов граждан Грузии на русский язык.

Изменено пользователем si1234
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Новости © 2010 RFE/RL Радио Свобода

Власти Ю.Осетии опровергают информацию о "запрете" грузинских паспортов Власти Южной Осетии опровергают сообщения об ужесточении режима перехода

границы с Грузией для жителей республики - обладателей грузинских паспортов.

Как сообщил российским агентствам представитель президента Южной Осетии Борис

Чочиев, никаких решений о "запрете" на грузинские паспорта не принималось.

Ранее сообщалось, что от жителей Ленингорского района Южной Осетии, где проживает

много этнических грузин, пограничники начали требовать нотариально заверенные

переводы паспортов граждан Грузии на русский язык.

Радио Свобода признаёт

президента Южной Осетии?

Изменено пользователем si1234
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Новости © 2010 RFE/RL Радио Свобода

Нетаньяху обвинил палестинцев в нежелании возобновить переговоры Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху обвинил руководство Палестинской автономии в нежелании возобновить переговоры о мире на Ближнем Востоке.

Заявление последовало в ответ на слова американского специального представителя в регионе Джорджа Митчелла, который ранее на этой неделе не исключил, что Вашингтон окажет на Израиль экономическое давление - с целью заставить его более активно добиваться возобновления переговоров с палестинцами. Митчелл отметил, что Соединенные Штаты могут временно отказаться предоставлять Израилю гарантии по кредитам. К такому шагу уже прибегала администрация Джорджа Буша-старшего в 1991 году.

Изменено пользователем si1234
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

79_silvio_berlusconi.jpg

Премьер-министру Италии выбили зубы, сломали нос и разбили губу.

Новости © 2010 RFE/RL

Впервые в истории началась забастовка в телеимперии Сильвио Берлускони В Италии впервые за всю тридцатилетнюю историю существования медиахолдинга Mediaset, владельцем которого является действующий премьер-министр Италии Сильвио Берлускони, персонал объявил двухдневную всеобщую забастовку.

Поводом к забастовке послужило решение руководства трех телеканалов, входящих в Mediaset, 5-го канала, Италия 1 и 4-й телесети, передать с первого февраля на внешний подряд ряд видов деятельности, "не являющихся характерными для производственного процесса". Речь идет о 56 сотрудниках и сотрудницах, работающих гримерами, парикмахерами, портными и костюмерами, которые выводятся из структуры телевидения и теряют многочисленные привилегии и социальные льготы. К тому же компания, получившая внешний подряд от Mediaset, хотя и обязалась принять на работу сокращаемых сотрудников, впоследствии с большей легкостью может их уволить. Журналисты не приняли участие в забастовке, так как связаны общенациональным контрактом, однако в специальном информационном сообщении поддержали коллег, выразив озабоченность сложившейся ситуацией. Около 100 бастующих организовали пикеты у входа в производственный телецентр в Колоньо Монцезе под Миланом и у представительства Mediaset в Риме. Всего Mediaset является прямым работодателем для 3.800 работников.

Изменено пользователем si1234
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надеюсь, уже достаточно приведено материалов украинских политических реалий, смахивающих на политанекдоты. Тем,кому нужна подобная демократия, надеюсь, маршрут в Украину известен. А кому не терпится и в ЕС, то и Латвия недалече. :smoking:

А ваша цель какова? Очернить Украину чтоли?)

И что в ЕС плохо чтоли?)

А наша цель какова? Очернить Украину? :blink:

Думаю, это никому не удастся лучше, чем самой украинской т.н. элите. (см. хотя бы сооб.#123, 133, 143-146 и т.д. чтоли?)). А что касается стран ЕС и конкретно - Латвии Литвы и Эстонии, то они в глубокой .опе или хуже, чем в кризисе (см. н-р сооб.# 57 или 162 чтоли?))... И нам ни того и не другого не надо.

Изменено пользователем si1234
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИА REGNUM » Новости » Новости из-за рубежа » Казахстан » Средняя Азия в 2009 году -…

Средняя Азия в 2009 году - лидеры и аутсайдеры

2009 год обозначился укреплением геополитического и экономического значения среднеазиатского региона, что было связано с усугублением кризисной ситуации в Афганистане, а также усилиями России, Китая, США и ЕС, нацеленными на доступ к ресурсам региона и контроль над ними, а также обеспечение выгодных маршрутов транзита ресурсов и военного транзита НАТО в Афганистан.

Внутриполитическая ситуация в странах Средней Азии - Туркмении, Казахстане, Узбекистане, Таджикистане и Киргизии оставалась в целом стабильной, в то время как отношения между самими странами демонстрировали тенденцию к радикализации. Новое развитие в 2009 году получили проблемы энергетики и водного хозяйства между Узбекистаном и Таджикистаном. Можно сказать, что политическая составляющая этих проблем на сегодняшний день уже не вызывает сомнения, что и было отражено в резких заявлениях таджикского лидера Эмомали Рахмона, выступившего с территориальными претензиями к Узбекистану.

Таджикистан: Признанный узбекским шпионом гражданин осужден на 20 лет лишения свободы

08.01.2010 00:44 msk

Фергана.Ру

Верховный суд Таджикистана приговорил гражданина этой страны к двадцати годам лишения свободы за шпионаж в пользу Узбекистана, сообщает Немецкая волна.

«Суд Хатлонской области признал виновным Боймурода Анарова по статьям 305 (измена родине) и 335 (незаконный переход государственной границы) и приговорил его к 20 годам лишения свободы с отбыванием наказания первые пять лет в тюрьме, оставшийся срок - в колонии строгого режима», - говорится в заявлении суда.

По данным следствия, Анаров был задержан в июле 2009 года. Во время задержания он имел при себе узбекскую валюту и «секретные данные», касающиеся Байпазинской и Сангтудинской ГЭС, отмечает агентство AFP.

В свою очередь, Интерфакс указывает на то, что суд не сообщил, в чем именно заключался акт шпионажа.

В августе 2007 года суд Таджикистана уже выносил приговор за шпионаж в пользу Узбекистана. Однако тогда осужденными были узбекские граждане.

Следует отметить, что отношения между Таджикистаном и Узбекистаном после объявления их независимости остаются напряженными. Официальный Душанбе обвиняет Ташкент в укрывательстве лиц, разыскиваемых в Таджикистане, в минировании межгосударственной границы, а также в обстрелах территории республики узбекскими пограничниками. Еще одним спорным вопросом между странами является намерение Таджикистана строить на трансграничных реках гидроэлектростанции, которые, по мнению Узбекистана, негативно повлияют на аграрный сектор республики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://izrus.co.il/links-1.php Без боя: Иран победил Израиль в горах Памира

1s.jpg08.01.2010 16:20 Глава Таджикистана публично поддержал ядерную программу Ирана, что было весьма негативно воспринято официальным Иерусалимом. Что заставило бывшего директора совхоза им. Ленина ринуться в объятия лидера шиитских радикалов, и почему Израиль не ответил на тайное послание таджиков...Фото: Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад и глава МИД Израиля Авигдор Либерман на фоне карты ТаджикистанаТЕГИ: Афганистан, Иран, Казахстан, Либерман – СНГ, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Центральная АзияУвеличить шрифт A A A На уходящей неделе президент Ирана Махмуд Ахмадинежад нанес свой первый в новом году визит за рубеж - в Таджикистан. Переговоры, проведенные им в Душанбе 4-5 января, привлекли внимание не только ключевых игроков центрально-азиатской политики, но даже в далеком от этого региона Израиле. Официальный Иерусалим весьма негативно воспринял заявление таджикского президента Эмомали Рахмона, сделанное по итогам встречи с коллегой из Тегерана: "Мы поддерживаем иранскую мирную ядерную программу на всех уровнях в качестве стратегического партнера".

Естественно, поддержка ядерной программы Ирана самой нищей страной СНГ, лишенной влияния в международных институтах, с практической точки зрения ничего не значит. Но в дополнение к аналогичным заявлениям лидеров ряда других азиатских и латиноамериканских стран, слова Рахмона стали еще одним достижением иранской дипломатии в борьбе против введения международных санкций, инициируемых Израилем. Тем более, в случае мусульманских государств СНГ, образующих северное "подбрюшье" Исламской республики, и расположенных в относительной близости от Тегерана, иранцы всегда обостренно воспринимают любые свои успехи и достижения Запада. Именно так было в 1995 году, когда Узбекистан, единственный в СНГ, поддержал американские экономические санкции против Ирана. И уже как огромное достижение собственной дипломатии иранцы расценили договор, заключенный в 2007-м, по которому лидеры прикаспийских государств (Россия, Азербайджан, Казахстан, Туркменистан, Иран) обязались не предоставлять свою территорию другим странам для военных операций против одного из них (т.е. США против Ирана).

Раздутая угроза сионизма

AliyevH_s.jpgНетаниягу и Алиев

С еще большим максимализмом Тегеран воспринимает не только достижения, но и вообще любую активность Иерусалима в этом регионе. Еще в августе 1997-го, когда израильский премьер Биньямин Нетаниягу лишь на пару часов заехал в Азербайджан по пути с Дальнего Востока, радиостанция "Голос Исламской республики Иран" объявила, что "Баку играет в опасные игры". Рупор режима аятолл предупреждал, что "если такие действия продолжатся, исламский народ Азербайджана, в конце концов, будет вынужден отреагировать, и заставит правительство прервать связи с сионистами" (впоследствии азербайджанские спецслужбы не раз обезвреживали группы исламистов, действовавших по заданию Тегерана против израильских объектов в Баку). А в июле 1998-го на встрече с туркменским президентом Сапармурадом Ниязовым духовный лидер Ирана Али Хаменеи заявил: "Туркменистан не нуждается в израильтянах, нам с вами следует обратить внимание на то, что где бы ни появлялись эти сионисты, они сеют раздор". И восемь лет спустя, в ходе первого визита в Ашхабад, Махмуд Ахмадинежад предупредил, выступая в туркменском парламенте, что "сионистский подстрекательский режим постоянно сеет раздор и вражду среди стран региона".

Однако в течение 1992-2008 годов Тегеран воспринимал активность Иерусалима явно неадекватно. За это время Израиль открыл посольства лишь в трех из шести мусульманских республик СНГ (в Узбекистане и Казахстане). Эти государства не относились к приоритетным направлениям израильской внешней политики. А с 2000 года визиты высокопоставленных представителей Иерусалима в Центральную Азию вообще прекратились. Более того, отношения с Узбекистаном, считавшимся на рубеже веков потенциальным стратегическим партнером Израиля, в 2004-2005 оказались в состоянии глубокой стагнации. Относительно ровно развивались лишь связи с Казахстаном и Азербайджаном, да и то с большим креном в сторону энергетики, при заметном отставании других сфер бизнеса и политического диалога. Несмотря на это, анализируя итоги израильской активности в 2001-2005 годах, эксперты иранского Центра по изучению России, Центральной Азии и Кавказа (IRAS) отмечали, что "за последние годы Израиль расширил свое присутствие в регионе Центральной Азии", и в этой связи даже ставили его в один ряд с Россией, Турцией и США ("Доктрина конструктивной интеракции").

На самом же деле ситуация начала меняться только в 2009 году, после того, как во внешней политике Израиля на постсоветском пространстве возник тандем президента Шимона Переса и нового министра иностранных дел Авигдора Либермана. Их совместная деятельность на южном направлении СНГ отличается осознанным комплексным подходом, как в контексте израильских интересов в бывшем Советском Союзе, так и в мусульманском мире. В минувшем году Перес посетил Азербайджан и Казахстан, Либерман – Казахстан, и на февраль запланирован его визит в Азербайджан. Параллельно глава израильской дипломатии дважды встречался со своим азербайджанским коллегой и один раз с президентом этой республики. В свою очередь, Перес дважды имел встречи с лидером Казахстана, и еще несколько раз беседовал с ним по телефону. Одновременно была достигнута договоренность об открытии посольства Израиля в Туркменистане.

1s.jpgНазарбаев и ПересТаким образом, впервые четко определились приоритеты израильской политики в этом регионе. Они охватывают три прикаспийских государства, огибающих по суше и морю северные границы Ирана. Кроме стратегического расположения, эти три республики представляют интерес для Израиля тем, что позволяют ему повысить уровень собственной энергетической безопасности (наравне с Россией, Азербайджан и Казахстан являются основными поставщиками нефти и газа на израильский рынок). Параллельно, военные контракты, реализуемые при активном участии израильтян в Азербайджане, усиливают его обороноспособность на фоне сохраняющейся напряженности в отношениях с Ираном.

С точки зрения иранцев, это – открытый вызов со стороны израильтян. Главным принципом региональной стратегии президента Ахмадинежада является недопущение наращивания присутствия, и тем более вмешательства, в Центральной Азии и на Кавказе, особенно в зоне Каспия, противников Ирана. Об этом фактически открыто было заявлено главой МИД Моттаки и секретарем Высшего совета национальной безопасности Лариджани еще в декабре 2005-го на 13-ой международной конференции по Центральной Азии и Кавказу, проходившей в Тегеране. Но, "благодаря" Пересу и Либерману, с этой задачей Ахмадинежад справиться не сумел. Поэтому неудивительно, что для своего первого зарубежного турне в 2010 году он избрал именно Центральную Азию (Таджикистан и Туркменистан). Здесь же иранский президент добился первого дипломатического успеха в новом году – публичной поддержки своей ядерной программы со стороны лидера одного из государств региона. На этом фоне показательно выглядела отмена визита члена правительства Таджикистана Мирзошохруха Асрори, который собирался приехать в Израиль как раз в первых числах января.

Направление "ответного удара" было выбрано Тегераном не случайно. В свете растущего партнерства с Ираном, а также ключевых событий во внешней и внутренней политике Таджикистана в 2009 году, у президента Рахмона практически не было выбора, кроме как пойти навстречу Ахмадинежаду, несмотря на прогнозируемое недовольство США и Израиля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проявление внимания и заботы

УзА, М.Сулейманов, 08.01.2010 18:41

Группе военнослужащих вручены ключи от новых квартир.

Под руководством Президента Ислама Каримова осуществляется широкомасштабная работа по укреплению оборонной мощи страны, дальнейшему углублению реформ, проводимых в военной сфере, социальной защите военнослужащих и улучшению их жизненных условий.

Ярким отражением такого внимания и заботы является тот факт, что накануне Дня защитников Родины сдаются в эксплуатацию жилые дома, построенные для военнослужащих, самоотверженно служащих во имя обеспечения мира и спокойствия в стране, неприкосновенности границ.

На территории Андижанского военного гарнизона группе военнослужащих также были вручены ключи от новых квартир.

В мероприятии, проведенном в этой связи, участвовали военные, члены их семей и представители общественности. Выступившие отметили, что военная служба является мечтой каждого парня, а защита Родины, мира и спокойствия в стране – священным долгом каждого гражданина.

Военные, получившие новые квартиры, выразили искреннюю благодарность главе государства за такое внимание и заботу.

- Нынешний праздник принес много радости мне и всей моей семье, – сказал младший сержант Фарход Валиев. – Современная трехкомнатная квартира стала настоящим праздничным подарком для нас. За это мы безмерно благодарны Президенту страны. Буду добросовестно служить Отечеству и постараюсь оправдать оказанное доверие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

05.01.2010 23:00

Государственное информационное агентство Туркменистана (TDH)

Туркменистан-Иран: сотрудничество во имя прогресса и процветания

Переговоры в Ашхабаде между Президентами Гурбангулы Бердымухамедовым и Махмудом Ахмадинежадом

Сегодня в первой половине дня в туркменскую столицу с двухдневным официальным визитом прибыл Президент Исламской Республики Иран Махмуд Ахмадинежад.

В Международном аэропорту Ашхабада, украшенном Государственными флагами двух дружественных стран-соседей, высокого гостя встретили заместитель Председателя Кабинета Министров, министр иностранных дел Туркменистана Р.Мередов, другие официальные лица. Иранскому лидеру были преподнесены цветы и традиционные хлеб-соль.

По ведущей от трапа самолета ковровой дорожке, вдоль которой с обеих сторон выстроились солдаты почетного караула, Махмуд Ахмадинежад прошел в зал официальных делегаций. Затем кортеж Президента Ирана направился в исторический центр туркменской столицы, к величественному зданию Кабинета Министров Туркменистана.

Автомобиль почетного гостя прибывает на площадь перед парадным входом здания туркменского правительства, где его сердечно, с большим радушием встречает Президент Гурбангулы Бердымухамедов. Обменявшись теплыми дружескими приветствиями и крепким рукопожатием, главы двух государств направляются к установленному специальному подиуму. Командующий ротой почетного караула подходит к Президентам двух стран и отдает рапорт Президенту Исламской Республики Иран.

Звучат Государственные гимны двух дружественных стран. Затем, по установившейся традиции Президенты отдают поклон Государственным флагам и проходят вдоль строя выстроившегося на площади почетного караула.

Глава Туркменского государства знакомит своего высокого гостя с членами правительственной делегации Туркменистана и руководителями аккредитованных в стране зарубежных дипломатических миссий и представительств. Членов сопровождающей официальной делегации Ирана, в свою очередь, представляет туркменскому лидеру Махмуд Ахмадинежад.

Затем главы двух дружественных стран проследовали внутрь здания, где сфотографировались на фоне Государственных флагов Туркменистана и Исламской Республики Иран.

По завершении церемонии официальной встречи Президент Туркменистана приглашает Президента ИРИ в Каминный зал, где состоялись переговоры в «узком формате».

Еще раз тепло, по-братски приветствуя Махмуда Ахмадинежада, Гурбангулы Бердымухамедов поблагодарил своего высокого гостя за принятое им приглашение посетить с официальным визитом Ашхабад и принять личное участие в торжественной церемонии открытия нового газопровода Довлетабат-Серахс-Хангеран, который призван стать еще одним символом нерушимой дружбы и взаимовыгодного сотрудничества двух братских народов.

Сердечно поблагодарив Гурбангулы Бердымухамедова за оказанный на туркменской земле радушный прием и гостеприимство, Махмуд Ахмадинежад, в свою очередь, подчеркнул, что всегда рад каждой новой встрече с туркменским лидером, за которым прочно закрепился имидж выдающегося политика и реформатора современности. С удовлетворением отмечая сохраняющуюся все последние годы высокую динамику развития межгосударственных отношений, руководитель Ирана выразил свою уверенность в том, что нынешняя встреча в верхах станет очередным важным шагом на пути активизации доверительного, добрососедского диалога, базирующегося на прочном фундаменте многовековой дружбы двух братских народов.

В ходе беседы, прошедшей в непринужденной обстановке, Гурбангулы Бердымухамедов и Махмуд Ахмадинежад обсудили перспективы туркмено-иранского взаимодействия, четко обозначив конкретные направления дальнейшего партнерства, доказавшего свою важность и востребованность. Обсуждая ход реализации достигнутых ранее договоренностей, собеседники пришли к единодушному мнению, что, инициируя и реализуя важные совместные проекты, несущие прогресс и процветание странам региона, Туркменистан и Иран выражают тем самым обоюдную решимость вывести традиционное сотрудничество, выстраиваемое на долгосрочной, равноправной основе, на качественно новый уровень.

Далее переговоры продолжились в расширенном составе, с участием членов правительственных делегаций Туркменистана и Ирана, в присутствии многочисленных представителей средств массовой информации.

Туркменский лидер поблагодарил своего иранского коллегу за принятое приглашение посетить Туркменистан с официальным визитом. Пользуясь случаем, Гурбангулы Бердымухамедов выразил лидеру соседней страны признательность за теплый прием во время официального визита Президента Туркменистана в Исламскую Республику Иран в феврале 2009 года и пребывания в Тегеране весной того же года в рамках участия в 10-м юбилейном саммите глав государств и правительств стран-членов Организации экономического сотрудничества (ЭКО).

Как подчеркнул Президент Туркменистана, сегодняшняя встреча на высшем уровне стала знаковым событием в отношениях между двумя народами, устремленными к миру, благоденствию и прогрессу. Говоря об итогах переговоров «один на один», Гурбангулы Бердымухамедов с удовлетворением отметил позитивные результаты двусторонних соглашений, достигнутых в ходе встреч в Ашхабаде и Тегеране. Констатировав полное взаимопонимание и совпадение взглядов сторон по актуальным вопросам международной и региональной политики, глава Туркменского государства адресовал благодарность иранским партнерам, и в первую очередь, Президенту Махмуду Ахмадинежаду за всестороннюю поддержку нейтрального политического курса и международных инициатив Туркменистана. Наши страны, сказал Гурбангулы Бердымухамедов, и в дальнейшем продолжат тесное сотрудничество в области обеспечения мира, безопасности и всеобщего стабильного развития, в том числе в рамках авторитетных международных организаций, прежде всего, ООН.

Отметив большую роль в результативности межгосударственного диалога ставших традиционными встреч и обменов мнениями на разных уровнях, конструктивной работы по линии министерств и ведомств, туркменский лидер подтвердил намерение расширять это сотрудничество на программной основе. В этой связи приоритетными направлениями туркмено-иранского взаимодействия Президент Туркменистана обозначил торгово-экономические отношения и реализацию взаимовыгодных масштабных проектов в различных отраслях. Подчеркнув, что совместными усилиями построено и введено в действие множество объектов, число которых постоянно растет, в качестве наглядного примера туркменский лидер назвал железную дорогу Теджен-Серахс-Мешхед, газопровод Корпедже-Курткуи, водохранилище «Достлук», а также другие промышленные объекты и сооружения, которые служат интересам не только двух соседних народов, но и стран всего региона. В этом контексте Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что в настоящее время в Туркменистане зарегистрировано 144 предприятия с участием иранской стороны. Немалую роль в расширении эффективного сотрудничества играют экономические выставки и форумы, такие, как регулярно проводимые в Ашхабаде специализированные выставки Исламской Республики Иран.

О том, что Иран является одним из крупнейших экономических партнеров Туркменистана свидетельствует и неуклонный рост товарооборота между двумя странами, который за последнее время вырос более чем в 1,5 раза и имеет все предпосылки для дальнейшего интенсивного роста. Наглядным тому примером, отметил Президент Туркменистана, может служить реализованный крупный и важный для обеих сторон проект по строительству газопровода Довлетабат-Серахс-Хангеран, торжественный ввод в эксплуатацию которого намечен на 6 января. Подчеркнув, что энергетическая политика Туркменистана нацелена на развитие широкого взаимовыгодного сотрудничества, и в первую очередь, со странами-соседями, Гурбангулы Бердымухамедов особо отметил важность обеспечения энергетической безопасности на региональном и глобальном уровне как неотъемлемого фактора всеобщей безопасности и устойчивого развития. Говоря об этом, туркменский лидер высказал искреннюю благодарность Ирану, выступившему ко-спонсором Резолюции «Надежный и стабильный транзит энергоносителей и его роль в обеспечении устойчивого развития и международного сотрудничества», принятой ООН по инициативе Туркменистана. Президент Гурбангулы Бердымухамедов выразил уверенность, что заинтересованное туркмено-иранское взаимодействие в энергетическом секторе получит свое продолжение.

Дальнейшему динамичному развитию партнерства на конкретных направлениях призвана содействовать работа совместной туркмено-иранской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, отметил глава государства, определив в ряду перспективных сфер взаимодействия легкую промышленность, машиностроение, сельское хозяйство, перерабатывающую отрасль, строительство, транспорт и связь. В этом контексте Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул значение реализации проекта по строительству международной стальной магистрали Казахстан-Туркменистан-Иран, которая обеспечит наиболее удобный маршрут перевозки грузов из Европы в южном направлении, к Персидскому заливу.

Отмечая важность укрепления и развития традиционного гуманитарного диалога между двумя странами, народы которых объединяют уходящие вглубь тысячелетий исторические и культурные корни, туркменский лидер высказался за продолжение практики проведения совместных творческих форумов, расширение контактов между деятелями науки, культуры и искусства Туркменистана и Ирана.

В завершение своего выступления Гурбангулы Бердымухамедов пожелал Президенту Исламской Республики Иран больших успехов в его ответственной деятельности на высшем государственном посту, а братскому иранскому народу – мира, благополучия и процветания.

Затем слово было предоставлено Президенту Исламской Республики Иран. Поблагодарив за оказанный сердечный прием, Махмуд Ахмадинежад подчеркнул, что рад вновь находиться с визитом в Туркменистане и провести встречу с Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым. Поблагодарив туркменского лидера за содержательное выступление, Президент дружественной страны заявил, что Иран со своей стороны полностью поддерживает все высказанные предложения, в высшей степени отвечающие планам и намерениям иранской стороны.

Высоко оценивая перспективы расширяющегося день ото дня туркмено-иранского сотрудничества, выстраиваемого на прочном фундаменте исторической и культурной близости, Махмуд Ахмадинежад выразил уверенность в дальнейшем наращивании традиционного партнерства во взаимных интересах.

- Мы очень рады успехам, которые достиг в своем развитии независимый нейтральный Туркменистан, - подчеркнул Президент Ирана, отметив имеющиеся большие возможности для укрепления и всестороннего расширения торгово-экономических отношений. Как отметил Махмуд Ахмадинежад, если на сегодняшний день товарооборот между двумя странами составляет порядка 3 миллиардов долларов США, то есть все возможности и предпосылки для увеличения этого показателя в ближайшие 5 лет до 10 миллиардов долларов США в год. Большая роль в реализации намеченных масштабных планов отводится крупным совместным проектам, в первую очередь, строительству транспортного коридора «Север-Юг» - стальной магистрали Казахстан-Туркменистан-Иран.

Как подчеркнул Президент Ирана, готовящиеся к подписанию документы призваны напрямую содействовать скорейшей реализации намеченных совместных проектов, осуществляемых во благо не только туркменского и иранского народов, но и народов всего региона. В этой связи иранский лидер выразил полную поддержку проводимой Туркменистаном политике нейтралитета, выступающей важнейшим фактором мира и стабильности.

Завершая свое выступление, Президент Махмуд Ахмадинежад поблагодарил туркменскую сторону за всемерную готовность к установлению полномасштабного диалога и выразил огромную заинтересованность Ирана в интенсификации двустороннего сотрудничества по всем его ключевым направлениям.

По завершении туркмено-иранских переговоров в расширенном составе Президент Гурбангулы Бердымухамедов принял Президента Исламского Банка Развития Ахмада Мухаммеда Али Аль-Мадани, специально прибывшего в Ашхабад для участия в церемонии подписания Соглашений по реализуемым в Туркменистане инвестиционным проектам. Поблагодарив за оказанное гостеприимство, высокий гость подчеркнул, что рад вновь побывать в Туркменистане, уверенно идущего путем прогресса и стабильного развития. Дав высокую оценку динамике экономического роста Туркменского государства, зарекомендовавшего себя исключительно добросовестным и надежным партнером в международных отношениях, Ахмад Мухаммед Али Аль-Мадани подчеркнул, что ИБР проявляет всё большую заинтересованность в расширении своего присутствия на перспективном туркменском рынке и наращивании плодотворного, взаимовыгодного сотрудничества.

Тепло приветствуя высокого гостя, туркменский лидер выразил свою глубокую признательность за столь деловой, конструктивный подход к выстраиванию сотрудничества и решимость крупнейшего и авторитетнейшего в мире банка внести свой вклад в реализацию осуществляемых в Туркменистане инвестиционных проектов. Наша страна, в свою очередь, всегда открыта для налаживания доверительных отношений на основе открытости и взаимного уважения, подчеркнул Гурбангулы Бердымухамедов, подтвердив приверженность Туркменистана взаимовыгодному диалогу с Исламским банком развития, в партнерстве с которым реализован ряд важных проектов национального и регионального значения.

Затем переговоры продолжились с участием Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова, Президента Ирана Махмуда Ахмадинежада и Президента Исламского банка развития Ахмада Мухаммеда Али Аль-Мадани.

Гости дали высокую оценку проводимой Гурбангулы Бердымухамедовым мудрой и дальновидной внешней политике, снискавшей Туркменистану большой авторитет на международной арене, а также инициированным туркменским лидером глубоким преобразовательным реформам, благодаря которым страна уверенно движется по пути экономического прогресса.

В рамках трехсторонней встречи были детально обсуждены вопросы дальнейшего взаимодействия и высказано единодушное мнение, что подписываемые сегодня в туркменской столице двусторонние туркмено-иранские документы, а также Соглашения между Правительством Туркменистана и ИБР послужат всестороннему расширению и углублению традиционного экономического партнерства, осуществляемого во всеобщих интересах.

Затем в Большом зале заседаний состоялась торжественная церемония подписания документов, призванных создать надежную основу для дальнейшего наращивания традиционного плодотворного сотрудничества.

В присутствии глав Туркменистана и Ирана подписываются Меморандум о взаимопонимании между Министерством культуры и телерадиовещания Туркменистана и Организацией культурного наследия, ремесел и туризма Исламской Республики Иран по сотрудничеству в области культурного наследия, Программа сотрудничества между Министерством иностранных дел Туркменистана и Министерством иностранных дел Исламской Республики Иран на 2010 год, Соглашение между Правительством Туркменистана и Правительством Исламской Республики Иран о сотрудничестве в производстве односторонних аэрофотосъемочных работ, контракт между Министерством железнодорожного транспорта Туркменистана и компанией «Парс Энерджи» (Иран), Соглашение Истисна’а между Правительством Туркменистана и Исламским банком развития о финансировании проекта разработки и строительства участка Берекет-Этрек железной дороги Гызылгайя-Берекет-Этрек и Агентское Соглашение между Правительством Туркменистана и Исламским Банком Развития по исполнению Соглашения Истисна’а.

Под бурные аплодисменты присутствующих Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов и Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад ставят свои подписи под Совместным Коммюнике.

По завершении церемонии подписания документов главы Туркменистана и Ирана выступили с обращениями к прессе.

Выступая перед представителями национальных и зарубежных СМИ, Президент Туркменистана высоко оценил конструктивный характер состоявшихся переговоров, проходивших в традиционно присущей туркмено-иранским отношениям атмосфере взаимопонимания, доверия и уважения. Как сообщил Гурбангулы Бердымухамедов, стороны обменялись мнениями по важным аспектам взаимовыгодного сотрудничества, которое, по обоюдному мнению, в последнее время обрело новое качество и содержание.

С удовлетворением констатируя совпадение взглядов сторон по вопросам международной политики и региональных отношений, представляющим взаимный интерес, что в первую очередь касается обеспечения всеобщего мира и безопасности, объединения усилий в борьбе против вызовов современности, туркменский лидер подтвердил готовность продолжать работу на этом направлении – в двустороннем и региональном форматах, а также в рамках авторитетных международных организаций, прежде всего, ООН.

Как отметил Гурбангулы Бердымухамедов, Президенты договорились проводить на регулярной основе переговоры на высшем уровне, всемерно способствовать созданию еще более благоприятных условий для дальнейшего развития добрососедских отношений между двумя странами.

Выразив уверенность, что ашхабадская встреча в верхах послужит активизации дружественного туркмено-иранского диалога, глава Туркменского государства особо отметил успешное осуществление крупных совместных проектов социально-экономического значения. В этом контексте важным событием Гурбангулы Бердымухамедов назвал предстоящее открытие газопровода Довлетабат-Серахс-Хангеран, благодаря чему значительно возрастут объемы туркменского природного газа, экспортируемого в соседний Иран.

Взаимовыгодное сотрудничество в энергетике, подчеркнул Президент Туркменистана, дополняет двусторонние торгово-экономические отношения и делает их ещё более масштабными. В этой связи в ходе встречи были обсуждены перспективы расширения туркмено-иранского партнерства в нефтегазовой отрасли, электроэнергетике, транспортно-коммуникационной сфере, гуманитарной области.

Констатировав, что во внешней торговле объем товарооборота между двумя странами за два года вырос более чем в 1,5 раза и приблизился к трем миллиардам долларов, туркменский лидер сделал акцент на имеющихся широких возможностях для расширения взаимодействия на данном направлении. Отмечая значимую роль Туркменистана и Ирана в деле развития регионального сотрудничества в транзитно-транспортной сфере, Гурбангулы Бердымухамедов сообщил о достигнутой сторонами договоренности ускорить темпы строительства железной дороги Казахстан-Туркменистан-Иран.

Неотъемлемой составляющей туркмено-иранских отношений, по мнению туркменского лидера, является и традиционное гуманитарное сотрудничество, которое зиждется на многовековой историко-культурной общности двух народов. В этой связи Президент Туркменистана отметил важность дальнейшего расширения взаимодействия в области науки, культуры и искусства, в том числе посредством проведения различных совместных мероприятий и творческих форумов.

Заявив, что в ходе ашхабадской встречи поставленные цели были достигнуты, Гурбангулы Бердымухамедов ещё раз сердечно поблагодарил своего иранского коллегу за принятое приглашение посетить Туркменистан с официальным визитом, адресовав братскому народу Ирана пожелания счастья, благополучия, мира и процветания.

Затем слово взял Президент Махмуд Ахмадинежад, который отметил, что для него, как и для сопровождающей его официальной правительственной делегации Ирана, большое удовольствие вновь находиться на гостеприимной туркменской земле.

Характеризуя итоги состоявшихся переговоров, иранский лидер сообщил, что в ходе нынешней встречи был обсужден широкий спектр вопросов туркмено-иранского сотрудничества, а также некоторые аспекты региональной и международной политики, представляющие взаимный интерес.

Как заявил Махмуд Ахмадинежад, стороны подтвердили общность подходов двух стран к ключевым аспектам взаимодействия – как в двустороннем, так и в многостороннем формате, прежде всего, в рамках ведущих международных организаций.

С удовлетворением констатируя совпадение взглядов на важные проблемы современного мира, высокий гость заявил, что Иран полностью поддерживает прогрессивную политику туркменского лидера, ведущего свой народ дорогой процветания и прогресса.

Остановившись на теме двусторонних отношений, Президент Ирана подчеркнул, что нынешняя встреча открыла новую страницу в летописи туркмено-иранского диалога, для активизации которого существуют все необходимые условия и предпосылки.

Мы убеждены, заключил Махмуд Ахмадинежад, что у туркмено-иранского сотрудничества – прекрасные перспективы, свидетельством чему могут служить два события, которые навечно войдут в историю – строительство железной дороги Казахстан-Туркменистан-Иран и газопровода Довлетабат-Серахс-Хангеран. Как подчеркнул иранский лидер, реализация этих двух новых проектов, ставших символами плодотворного туркмено-иранского сотрудничества, послужит еще большему укреплению братских дружеских отношений, испокон веков связывающих два соседних народа, расширению торгово-экономических отношений между двумя странами. Подтверждая готовность иранской стороны к наращиванию сотрудничества на всех важных направлениях, включая топливно-энергетический комплекс, транспорт, сельское хозяйство, культуру, сферу инвестиций и ряд других, Махмуд Ахмадинежад выразил уверенность, что все достигнутые в рамках встречи в верхах договоренности послужат дальнейшей интенсификации традиционного сотрудничества, определяющими чертами которого выступает честность, доверие и взаимоуважение. Подчеркнув, исключительную результативность практики переговоров на высшем уровне, Президент Махмуд Ахмадинежад подчеркнул, что весьма рад принятому Президентом Туркменистана его приглашению посетить Иран в удобное для него время.

По завершении пресс-конференции Президент Туркменистана тепло попрощался со своим высоким гостем. Поблагодарив Гурбангулы Бердымухамедова за оказанный прием и его личное внимание к вопросам межгосударственного сотрудничества, Махмуд Ахмадинежад адресовал братскому туркменскому народу пожелания счастья, мира и благополучия.

От Кабинета Министров кортеж иранского Президента проследовал по направлению к Национальному парку независимости. Здесь, в обстановке особой торжественности от имени Президента Ирана был возложен венок к подножию самого грандиозного мемориального комплекса – Монумента независимости, ставшего неотъемлемым символом новейшей истории Туркменского государства.

Вечером в честь Президента Исламской Республики Иран был дан официальный ужин.

Завтра официальный визит Президента Ирана в Туркменистан будет продолжен. Как ожидается, главы двух государств Гурбангулы Бердымухамедов и Махмуд Ахмадинежад примут участие в торжественной церемония открытия новой газовой магистрали Довлетабат-Серахс-Хангеран, ввод в строй которой ознаменует новый этап в истории многолетнего плодотворного сотрудничества, успешно реализуемого Туркменистаном и Ираном во имя благополучия народов своих стран, всего региона в целом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.:. Главная тема 07.01.2010

Выступление Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова на торжественной церемонии открытия газопровода Довлетабат-Серахс-Хангеран (6 января 2010 года)

Уважаемый Президент Исламской Республики Иран, дорогой брат Махмуд Ахмадинежад!

Уважаемые друзья!

Дамы и господа!

Вначале хочу выразить свою благодарность за участие в торжественном открытии газопровода Довлетабат-Серахс-Хангеран дорогому брату, Президенту Исламской Республики Иран Махмуду Ахмадинежаду и иранским братьям, принявшим наше приглашение и прибывшим на гостеприимную туркменскую землю.

Строительство газопровода Довлетабат-Серахс-Хангеран велось высокими темпами и было завершено в короткие сроки, что является плодом доверительного и тесного сотрудничества между двумя соседними странами.

Это сооружение, ставшее продолжением осуществленных Туркменистаном и Ираном совместных проектов, послужит мирной и благополучной жизни наших народов.

Сегодняшнее торжество является еще одним ярким примером проводимой Туркменистаном политики «открытых дверей». Этот газопровод, который будет иметь большую значимость в международных торгово-экономических отношениях и региональном сотрудничестве, демонстрирует, что Туркменистан и братский Иран на высоком политическом уровне ориентируются на взаимопонимание, взаимную поддержку и служение интересам своих народов.

Туркменистан и Иран накопили большой опыт плодотворного сотрудничества, и этот опыт находит свое отражение на примере совместного осуществления проектов по ряду крупных объектов.

Сегодня мы с моим дорогим братом Махмудом Ахмадинежадом провели важные, плодотворные для обеих сторон переговоры, продемонстрировавшие, что сотрудничество между нашими странами и народами имеет огромный потенциал, который мы стремимся реализовать на практике.

Переговоры также показали, что наши точки зрения совпадают по многим важным аспектам, среди которых - обеспечение безопасности и стабильности в регионе и мире, поддержка целей стабильного развития на основе взаимопонимания и доверия, а также решительное противодействие угрозам и опасностям XXI века.

Мы также подтвердили свою готовность к продолжению политико-дипломатического сотрудничества между нашими странами в рамках международных организаций, в том числе Организации Объединенных Наций, приверженность принципам мира, равноправия и справедливости.

Мы с моим дорогим братом Махмудом Ахмадинежадом отметили прочность основ сотрудничества между Туркменистаном и Исламской Республикой Иран и выразили уверенность в дальнейшем развитии этого сотрудничества.

Как известно, международная общественность уделяет большое внимание вопросам надежной энергетической безопасности и энергообеспечению. И Туркменистан, и Исламская Республика Иран, являясь полноправными и активными членами Организации Объединенных Наций, напрямую участвуют в решении этой важной проблемы. В данном направлении наши государства выступают с важными международными инициативами и вносят свой достойный вклад в подготовку и принятие документов Организации Объединенных Наций по энергетической безопасности.

Самое главное, Туркменистан и Иран своими действиями на деле демонстрируют пример для подражания в объединении усилий в целях решения мировых и региональных вопросов энергообеспечения.

Энергетическая безопасность, связанная с надежным энергообеспечением, в прямом смысле слова, является неотъемлемой частью всеобщей безопасности. То есть энергетическую безопасность следует рассматривать в тесной взаимосвязи с различными направлениями всеобщей безопасности.

Исходя из этой точки зрения, Туркменистан при выводе энергоресурсов на мировые рынки придерживается неизменных принципов надежности поставки их потребителям на стабильной и долгосрочной основе и осуществляет со своими партнерами конкретные проекты.

Последовательно развивая взаимовыгодные и добрососедские отношения, Туркменистан и Исламская Республика Иран тесно сотрудничают в целях дальнейшего укрепления незыблемости дружбы между нашими народами.

Ярким примером тому является строительство газопровода большой международной значимости Довлетабат-Серахс-Хангеран. Этот газопровод, являясь еще одним надежным мостом, укрепляющим братские и дружественные отношения между нашими странами и народами, становится также неотъемлемой частью всемирной системы стабильного энергообеспечения. И в этом - его особая значимость.

Пользуясь случаем, я выражаю признательность всем специалистам и рабочим, участвовавшим в разработке проекта сооружения, осуществлении строительства и выполнении других важных работ.

Газопровод Довлетабат-Серахс-Хангеран является сооружением, отвечающим самым высоким требованиям современной науки и техники. Этот надежный в отношении производства, безопасности и экологии газопровод, подтверждает, что наши государства имеют большие возможности в финансировании и осуществлении строительства подобных сложных объектов с точки зрения экономики, производства, науки и техники.

Как вам известно, этот газопровод является вторым газопроводом, проложенным из Туркменистана в Иран. После того, как новый газопровод начнет работать в полную мощность, мы ежегодно будем поставлять в Иран по двум газопроводам в общей сложности до 20 миллиардов кубометров туркменского природного газа.

Ввод в строй газопровода Довлетабат-Серахс-Хангеран даст новый импульс экономическому развитию двух дружественных стран.

Словом, эти газопроводы будут способствовать процветающей, обеспеченной, благополучной жизни народов двух соседних стран.

Наша дальновидная и продуманная в этом направлении политика является заботой о сегодняшнем дне и будущем народов Туркменистана и Исламской Республики Иран.

Между нашими соседними странами проходит государственная граница большой протяженности. Туркмено-иранская граница – это граница мира, дружбы, братства и добрососедства. По обеим сторонам этой границы усердно трудятся трудолюбивые, братские народы Туркменистана и Ирана, выращивают богатые урожаи, возводят прекрасные дома, вносят свой достойный вклад в процветание своих стран.

Я желаю трудолюбивому народу братского Ирана мира, счастья, благополучия и процветания!

Я от всего сердца поздравляю всех участников сегодняшнего торжества, а также народы двух братских стран с сегодняшним историческим событием!

Пусть этот газопровод послужит процветанию и благополучной жизни наших народов, дальнейшему всестороннему развитию взаимовыгодных отношений между двумя странами!

Пусть и далее крепнут дружественные, братские отношения между нашими странами и народами!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

зернистые мысли «Независимые СМИ потому и называются независимыми, что от них ничего не зависит».

Нурсултан Назарбаев

Из выступления Н.Назарбаева на совещании с работниками культуры, 18 февраля 2000 г.

Изменено пользователем si1234
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Каждое государство защищает свои государственные, национальные интересы всеми средствами. Когда такая угроза наступает, все СМИ поворачиваются и становятся в строй".

Нурсултан Назарбаев

Из выступления Н.Назарбаева на совещании с руководителями всех силовых ведомств по вопросам борьбы с преступностью и коррупцией, 19 апр.2000 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«У нас нередко получается, что истинных патриотов, радеющих за страну, заботящихся о благосостоянии людей, забивают на информационной площадке редакционные клерки, у которых в глазах только «медные пятаки», а не забота о стране».

Нурсултан Назарбаев

Из выступления Н.Назарбаева на открытии Конгресса журналистов Казахстана, 12 марта 2002 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«Посмотришь СМИ, газеты - идёт одно сплошное охаивание всего и вся. Надо правоохранительным органам разобраться, где подрыв устоев государства, а где свобода СМИ. Пока не скажешь, наши прокуроры не будут делать. За что хлеб едят – не понимаю».

Нурсултан Назарбаев

Из выступления Н. Назарбаева на расширенном совещании правительства. 11 февраля 2000 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«Наши некоторые средства массовой информации, как государственные, так и негосударственные, в погоне за прибылью, за сенсацией забыли о том, что они казахстанские СМИ, кажется. Мы им напомним».

Нурсултан Назарбаев

Выступление Н.Назарбаева на совещании с руководителями всех силовых ведомств по вопросам борьбы с преступностью и коррупцией, 19 апреля 2000 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«Если дело так пойдёт дальше, я приму через парламент «драконовские меры» и объясню народу, зачем я это делаю. Редакторы отечественных частных средств массовой информации должны выработать своеобразный кодекс чести»

Нурсултан Назарбаев

(Выступление главы государства на собрании Совета предпринимателей при президенте. 27 ноября 2001г.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...