Перейти к содержимому

Международная пресса


Recommended Posts

В Турции подорвали водохранилище

21 Апреля 2015, 14:22
 
На территории водохранилища Силван в провинции Диярбекир на юго-востоке Турции прогремел взрыв, пишут турецкие СМИ.
В результате взрыва ранения получили пять человек. Взрыв не нанес ущерба водохранилищу.
Причина взрыва пока не установлена.

 

http://haqqinreklama_zapreshena.com43657

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 31.7k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • Patrick

    22158

  • Benzin

    3631

  • Гахраман

    1196

  • yadobriy

    565

Top Posters In This Topic

Путин помешал визиту главы карабахских сепаратистов в Ереван


21 Апреля 2015, 15:18
Автор: Отдел информации 


Глава военно-оккупационного режима в Карабахе Бако Саакян не сможет принять участие в мероприятии памяти жертв так называемого армянского геноцида 24 апреля. Как известно, церемония пройдет в мемориале Цицернакаберд. Об этом ранее заявил пресс-секретарь «президента НКР» Давид Бабаян.

91940_src.jpg

Как считают армянские эксперты, высказавшие свое мнение армянскому изданию Epress.am, участие главы сепаратистов могло бы вызвать недовольство президентов России и Франции, которые посетят церемонию памяти жертв.
По мнению эксперта Армена Бадаляна, «это - не рядовая годовщина, это 100-летие, и в этом году в Армению прибудут, как объявлено на данный момент, президенты четырех стран. Присутствие рядом с ними непризнанного президента может быть неверно понято миром и отрицательно повлиять на отношения этих стран с Азербайджаном. А портить отношения с Азербайджаном никто не захочет», – сказал Бадалян.
Особенно нежелательно, по его мнению, присутствие Бако Саакяна в соседстве с президентами двух основателей Минской группы – России и Франции. «До сих пор Бако Саакян ежегодно приезжал 24 апреля», – сказал эксперт.
Как сообщили haqqin.az информированные московские источники, особую позицию в этом вопросе выразил президент России Владимир Путин, в самый последний момент принявший решение о визите в Ереван. Глава российского государства в то же время направляет делегацию самого высокого уровня и на празднование 100-летия победы в битве при Чанаккале. По информации, Кремль подготовил такой протокол визита президента России, который вызывал бы как можно меньшее неудовольствие азербайджанской стороны. И одним из условий участия Путина в церемонии было отсутствие представителей военно-оккупационного режима Карабаха.

 

http://haqqinreklama_zapreshena.com43661

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Польский депутат Европарламента признал, что снайперы на Майдане обучались в Польше

 

12:00 21.04.2015 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"

В Москве обратили внимание на слова депутата Европарламента о том, что снайперы на Майдане обучались в Польше. Об этом заявил сегодня уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

"Польский депутат Европарламента признал, что снайперы на Майдане обучались в Польше, а отнюдь не в России, - написал дипломат в микроблоге в "Твиттере". - Правда пробивает себе дорогу!"

 

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

"Польский депутат Европарламента признал, что снайперы на Майдане обучались в Польше" - я не верю в  такое признание. Такие сделки проходят тайно и депутат  ни как не мог знать не говоря уже о том, что  преступление на майдане носило явно экспромтный характер.

Посмотрим как дальше будут развиваться события. В случае подтверждения   будут последствия.)

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Эрдоган и Давутоглу заигрывают с армянством НАШ КОММЕНТАРИЙ[/size]


21 Апреля 2015, 18:09
Автор: Акпер Гасанов 


Попытки заигрывания с армянами сродни переговорам с террористами. В обоих случаях это бесполезная затея, чреватая трагедиями и гибелью мирных людей. И чем скорее это поймет нынешнее руководство Турции, чем жестче будет позиция официальной Анкары по вопросу мифического «геноцида армян», тем больше уважения Турция завоюет в мусульманском мире, на Востоке.

91977_src.jpg

Очевидно же, что христианский Запад никогда не допустит вступления Турции в Европейский Союз, а требование признания «геноцида армян» - не более чем инструмент спекуляции и давления на официальную Анкару. Так чего ради руководители Турции продолжают эту игру, не сулящую стране никаких политических или имиджевых дивидендов? Этот вопрос в очередной раз актуализировался после  неуместного, на мой взгляд, заявления премьер-министра Турции Ахмета Давутоглу, который, как выясняется «скорбит вместе с родственниками тех армян, которые стали жертвами политики Османской империи в отношении армянского населения в ходе Первой мировой войны».
Слова эти, может быть, и ласкают слух европейских либералов, но не слишком ли опасна игра, в которую официальная Анкара согласилась вступить, не слишком ли сомнительно получение дивидендов, на которые она рассчитывает?  Ведь уже есть реакция армянской стороны на заявление турецкого премьера. И она ожидаемо хамская по сути, да и по форме тоже.
«Заявлением премьер-министра Турции Ахмета Давутоглу предпринимается попытка поставить на одну плоскость жертву и убийцу и ввести в заблуждение международное сообщество»,  - считает вице-председатель Национального собрания, пресс-секретарь правящей Республиканской партии Армении Эдуард Шармазанов.
И это говорит один из высокопоставленных чиновников той самой Армении, которая отказывается от предложения турецкого руководства открыть имеющиеся исторические архивы для внесения окончательной ясности в вопрос «геноцида армян»! Это говорит вице-председатель парламента страны, которая проводит оккупационную политику.
Наконец Шармазанову, расуждающему о жертвах и убийцах, нужно напомнить об огромном количестве турецких дипломатов, убитых армянскими террористами, о мирных гражданах европейских стран, что погибали в результате терактов, совершенных АСАЛА и иными армянскими террористическими организациями.
И напоминание это должно звучать из уст премьер-министра и президента Турции. Они же должны раз и навсегда заявить, что Турция никогда не признает «геноцид армян», даже если парламенты всех европейских государств пойдут на поводу у армянских мифотворцев, даже если президент США произнесет долгожданное слово «геноцид». Но ничего подобного мы не слышим.

91978_src.jpg

Наоборот, сначала Эрдоган, а теперь и Давутоглу заигрывают с армянами. А армяне наращивают давление. Сразу несколько этнических армян от нескольких турецких партий баллотируются в турецкий парламент. И все они стоят на единой позиции - «геноцид армян» был и Турция должна это признать. Чем не «пятая колонна», открыто выступающая против национальных интересов Турции?!
Или я что-то упустил, и в интересах Турции выплачивать репарации и компенсации «невинным жертвам», не скрывающим свой основной мотив политики шантажа «геноцидом»?!  Думаю, что на этот вопрос должны ответить рядовые граждане Турции, на глазах которых и происходит процесс заигрывания официальной Анкары с мировым армянством…

 

http://haqqinreklama_zapreshena.com43676

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему Анкара проигрывает Еревану? ОТВЕЧАЕТ ТУРЕЦКИЙ ДЕПУТАТ[/size]

21 Апреля 2015, 17:34
 
«События 1915 года в Османской империи – это вопрос истории, а не политики, и Турция готова открыть все архивы для его исследования». Об этом haqqin.az заявил депутат парламента Турции от правящей Партии справедливости и развития Мустафа Кабакчи, отвечая на вопрос о притязаниях армян в связи с т.н. «геноцидом».

91960_src.jpg

«Но к сожалению, в США, Европе и России хотят представить историческое событие как политическое, что неправильно. На глазах у международного сообщества произошла оккупация 20% азербайджанских земель Арменией, уничтожение мирного азербайджанского населения в Ходжалы и изгнание более 1 миллиона людей из своих домов. Весь мир должен в первую очередь продемонстрировать свою позицию по этим вопросам», – сказал М. Кабакчи.
Турецкий депутат также прокомментировал вопрос о неодостаточной реакции турецкой диаспоры на армянские провокации в разных странах.
"К сожалению, должен отметить, что лоббистская деятельность турков находится не на том уровне, какой бы мы хотели видеть. Мы очень благодарны нашим азербайджанским братьям и сестрам, что они поддерживают нас в этом вопросе. Турки и азербайджанцы в эти дни плечом к плечу вместе борются против армянских провокаций. Президент, правительство и народ Турции видят все это, и мы благодарны нашим азербайджанским братьям за проявленную солидарность", - сказал он.
Кабакчи подчеркнул, что азербайджанцы также могут быть уверены в поддержке Турции.

 

http://haqqinreklama_zapreshena.com43673

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

"Почему Анкара проигрывает Еревану? " -

 

 в  первых - потому ,что Турция поссорилась с Израилем.

 во вторых - надо было играть на ужесточение  своей позиций вплоть до боевых действий стянув войска к границе Армении.

в третьих -надо был работать с христианским миром  предупреждая о  признании геноцида последует  напряжённая обстановка. Как армяне используют в карабахском конфликте совет  - не напрягать обстановку  с непродуманными заявлениями.

в четвёртых - Эрдоган и его  компания продули всё, что можно  было продуть думая о  своём будущем  , а именно,  как  устроиться позже   директорами  большой газовой  трубы .  

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Баку накрыли незаконную мечеть

21 Апреля 2015, 16:59
 
В Баку правоохранительные органы обнаружили незаконно функционирующую мечеть, сообщает Qafqazinfo.
В результате совместных мероприятий, проведенных сотрудниками Государственного комитета по работе с религиозными организациями и Управления полиции Гарадагского района, пресечена незаконная деятельность мечети в поселке Гобустан.
Было установлено, что житель поселка Асиф Нариманов (1990 г.р.) отрыл мечеть имени Ашыга Рза и выдавал себя за ахунда.
По факту ведется расследование.

 

http://haqqinreklama_zapreshena.com43672

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Азербайджанцам запретили частые поездки в Иран


21 Апреля 2015, 16:24
 


Гражданам Азербайджана запретили поездки в Иран чаще двух раз в месяц, сообщает «Радио Свобода». Подобный запрет уже введен на Билясуварском таможенном пункте.

91956_src.jpg

Согласно информации, раньше граждане Азербайджана имели право переходить границу раз в неделю. В ближайшее время данное нововведение готовятся перенять и на таможенном пункте в Астаре.
Причины подобного запрета пока неизвестны.
Напомним, что в 2009 году официальный Тегеран в одностороннем порядке отменил визовый режим для граждан Азербайджана, при этом гражданам Ирана требуется виза для въезда в Азербайджан.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Баку избили актера фильма «Али и Нино»


21 Апреля 2015, 16:16
 


В Баку избили одного из актеров фильма «Али и Нино», сообщает ..
Согласно информации, гражданин Ирана Хусейн Хайдарабади (1990 г.р.) был избит рано утром на ул. Хагани.
В ходе расследования было установлено, что актер подвергся нападению со стороны жителя Апшеронского района Орхана Кязимова (1990 г.р.).
Отметим, что Хусейн Хайдарабади является одним из каскадеров, выполняющих трюки в фильме «Али и Нино».

 

http://haqqinreklama_zapreshena.com43669

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«Серый кардинал» выгоняет президента


21 Апреля 2015, 18:20
 


Экс-премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили считает, что администрация президента Грузии занимает большую площадь. Об этом бывший глава правительства заявил, комментируя информацию о возможном выселении президента Георгия Маргвелашвили из дворца, построенного его предшественником Михаилом Саакашвили в отремонтированное, но гораздо более скромное здание на улице Атонели в центре Тбилиси, сообщает Грузия Online.

91982_src.jpg

«Если мы создали полноценное государство, то мы все должны подчиняться каким-то правилам игры и президент не исключение», - отметил Иванишвили и добавил, что администрация главы государства занимает 10 000 квадратных метров, что является довольно большой площадью.
Скандал вокруг переселения президента Маргвелашвили из Авлабарского дворца, построенного Михаилом Саакашвили в здание на улице Атонели в очередной раз разразился после того, как премьер Грузии Ираклий Гарибашвили на заседании правительства сообщил, что новая резиденция полностью отремонтирована и поэтому необходимо решить ее дальнейшую судьбу. Он отметил, что резиденция предназначена для работы в ней президента.
В свою очередь в президентской администрации заявили, что президент Маргвелашвили не намерен переезжать для работы в отремонтированную резиденцию на улице Атонели, о чем еще в июле прошлого года было письменно сообщено правительству.

 

http://haqqinreklama_zapreshena.com43678

 

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

«Серый кардинал» выгоняет президента" - единственная страна , которая управляется с дивана соседнего государства. 

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саудовская Аравия накормит азербайджанцев мясом


21 Апреля 2015, 17:49


Из Саудовской Аравии в Баку доставлено 5000 туш крупного рогатого скота, сообщают арабские СМИ.
Поставки замороженного мяса осуществлены в рамках проекта Саудовской Аравии по распространению среди мусульман мира жертвенного мяса, забитого во время хаджа.
Проект курируется Исламским банком развития. За последний год в 24 страны Азии и Африки было доставлено мясо более 200 тысяч жертвенных животных.

 

http://haqqinreklama_zapreshena.com43675

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иран и Азербайджан создают оборонную комиссию

21 Апреля 2015, 15:38
 

"Учитывая высокий уровень отношений между Азербайджаном и Ираном, визит министра обороны Хусейна Дехгана еще больше укрепит стратегическое сотрудничество между двумя странами". Как передает Report, об этом заявил посол Ирана в Азербайджане Мохсен Пак Айин на пресс-конференции, посвященной визиту министра обороны Ирана генерал-майора Хусейна Дехгана в Баку по приглашению его азербайджанского коллеги Закира Гасанова.

91947_src.jpg

Посол сообщил, что основным моментом визита Х. Дехгана в Баку стало решение о совместной комиссии в сфере обороны.
"Руководить ею будут министры обороны Ирана и Азербайджана. Основной функцией комиссии будет обсуждение предложений между странами в области обороны",- заявил посол.
М.Пак Айин добавил, что вторым важным вопросом во время визита Х.Дехгана стало обсуждение вопросов безопасности.
"Был проведен обмен мнениями по борьбе с террористическими организациями, такими как ИГИЛ. Было решено создать условия для осуществления совместных шагов по борьбе с радикализмом",- отметил посол.

 

http://haqqinreklama_zapreshena.com43665

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Новая диверсия со стороны ВС Азербайджана 

16:37, 21.04.2015

default.jpg
Азербайджанские ВС предприняли новую попытку диверсии.
Как сообщает пресс-служба Министерства обороны НКР, попытка диверсии была предпринята противником около 05:15 часов в ночь на 21 апреля на северо-восточном направлении (Сейсуллан) линии соприкосновения ВС НКР и Азербайджана.
Передовые подразделения ВС НКР своевременно выявили продвижение азербайджанской диверсионной группы, организовали круговую оборону и вступили в рукопашный бой.
В результате продлившегося около четверти часа боя противник отступил, оставив на поле боеприпасы и многочисленные кровавые следы.
По имеющимся данным, с азербайджанской стороны есть как минимум 1 убитый.
 
%D5%94%D5%94%D5%94-1.jpg
%D5%94%D5%94%D5%94-2.jpg
%D5%94%D5%94%D5%94-3.jpg
%D5%94%D5%94%D5%94-4.jpg
%D5%94%D5%94%D5%94-5.jpg
%D5%94%D5%94%D5%94-6.jpg
Новости Армении - NEWS.am

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

"Передовые подразделения ВС НКР своевременно выявили продвижение азербайджанской диверсионной группы, организовали круговую оборону и вступили в рукопашный бой." - ара ,вам и сказки нельзя поручить писать. Своевременно заметили и на тебе - рукопашный бой!)

  15 минут драки.)

 Значит подрались , после  наши убежали ,а смелые армяне наделав  от страха в штаны  не смогли     убегающих   с убитым   поразить.   Раз армяне не говорят о своих потерях значит наши наёмников уложили ,а их в Армении  ни кто не считает, хоронят как бродячих  собак..)

Изменено пользователем Patrick

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Турции пора открыть документы по Геноциду армян
21.04.2015 16:42




 

tarasov-15.jpgСтанислав Тарасов - шеф-редактор Восточной редакции ИА REGNUM

Станислав Тарасов
… армянам и туркам всё равно предстоит жить по соседству друг с другом
Президент Турции Реджеп Эрдоган отменил ранее намеченную встречу с историками и некоторыми общественными деятелями, на которой должны были обсуждаться трагические события 1915 года, связанные с Геноцидом армян, сообщает газета Milliyet. Историки имеют отношение к политике, но они не политики. Поэтому несостоявшийся разговор с президентом обещал быть очень интригующим и многообещающим с точки зрения профессиональной специфики. Хотя бы потому, что ранее Эрдоган, как и другие видные члены правящей Партии справедливости и развития, не раз делал заявления относительно того, что «Турция готова открыть архивы для выяснения правды о событиях 1915 года», призывая Армению создать совместную комиссию по этому вопросу. При этом Ереван обвиняли в том, что он якобы «игнорирует предложение». Правда, не было ясности — то ли Анкара уже открывает соответствующие османские архивы, то ли ещё только собирается это сделать.
После того как прозвучали слова папы римского Франциска и появилась резолюция Европарламента о Геноциде армян, турецкий президент выступил с громким заявлением: «Европарламент призывает открыть архивы — наши архивы открыты. Мы заявляем об этом в течение 10-15 лет. Если у Армении есть такие архивы, пусть откроет их. Если есть у других стран, пусть тоже откроют. Представьте документы, создадим совместную комиссию, которая объективно и всесторонне рассмотрит вопрос и даст нужную оценку». Однако в турецкой позиции практически невозможно связать концы с концами. В подписанных в октябре 2009 года в Цюрихе армяно-турецких протоколах, которые предусматривают нормализацию отношений между двумя странами и открытие между ними границ, содержится специальный пункт о создании двусторонней правительственной комиссии историков. Практическая реализация этого решения могла бы сопровождаться целой серией процедур по раскрытию специальных фондов и архивов, причём не только Турции и Армении, но и других государств, которые были завязаны напрямую, имели косвенное отношение или просто отслеживали ситуацию в Османской империи в 1915 году через своих специальных представителей. Однако Анкара под давлением Баку нарушила условия протоколов, потребовав от Еревана уступок в переговорном процессе по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. В результате протоколы не были ратифицированы парламентами Армении и Турции, процесс заглох.
Так был упущен шанс, который, по словам бывшего турецкого президента Абдуллаха Гюля, мог «оставить историю историкам». Некоторые надежды оставляло специальное решение МИД Турции в начале 2014 года о подготовке «комплекса мероприятий» в связи с приближающимся 100-летием Геноцида армян. Речь идёт не только о выданной турецким послам специальной инструкции, в которой расписывались «ответные шаги» по «противодействию армянской пропаганде», но и подготовке изъятых из османских архивов соответствующих документов и нормативных актов к печати. Скрывать тут было нечего, поскольку аналогичные сборники изданы во многих странах, в том числе и в России, а подлинность самих документов не вызывает сомнений у специалистов. Именно под воздействием такого напора Анкара была вынуждена признать факт массового уничтожения армян в годы Первой мировой войны. Этот тезис прозвучал в британской газете Gardian от имени занимавшего на тот момент пост министра иностранных дел Турции Ахмета Давутоглу: «Нельзя отрицать тот факт, что армяне в тот период пережили большие страдания. Общие и отдельные воспоминания горестных событий, страдания и большие человеческие потери продолжают разделять турецкий и армянский народы по сей день. Рассказы о событиях 1915 года в основном далеки от компромиссной оценки, направлены на углубление соперничества и мешают лечению травмы. Нас соединяет общее горе, оставленное нам в наследство нашими предками. Почти столетнее противостояние доказало, что пока мы не начнём слушать и понимать друг друга, мы не решим эту проблему».
Но в дальнейшем выяснилось, что из 7 млн рассекреченных единиц османских архивов доступ открыт всего лишь к 10 тыс. документов, которые касаются только деятельности правительства. Военные архивы, сведения других специальных учреждений, в которых должны находиться многие данные о событиях 1915-1916-х годов, остаются закрытыми для иностранных исследователей, а для турецких учёных доступ к ним возможен только по специальному разрешению. Что же касается Геноцида армян, то, по данным турецкой газеты Star, МИД Турции предлагает следующую трактовку: «В 1890-е годы армяне по наущению других сил начали восставать против Османской империи, а в годы Первой мировой войны сотрудничали с русскими и убили 523 тыс. турок»; «решение правительства о выселении армян не было заранее спланированным, не преследовало политических целей и носило ограниченный характер». При этом в прессу была вброшена версия, согласно которой зверства над армянами в 1915 году осуществляли младотурки, бывшие в своем большинстве «дёнмэ» («обращенные», «оборотни»), состоявшие в масонских организациях и являвшиеся по происхождению «восточными иудеями» (сефардами). Они были изгнаны в конце XV века из Испании, после чего поселились на территории Османской империи. Город Салоники, откуда были родом почти все лидеры младотурок, определен как центр секты «дёнмэ», члены которой в тактических интересах принимали ислам.
 

Однако большинство историков имеет достаточно четкое представление о том, что происходило в восточных вилайетах Османской империи в годы Первой мировой войны. В этом отношении база источников обширна. Здесь надо напомнить, что тогда Закавказье входило в состав Российской империи, поэтому основной документальный массив этого периода сосредоточен не в Ереване или в Баку, а в столичных архивах России. Так что удивляет странная логика Анкары: подавать факт об открытии или не открытии архивов как «одолжение» армянам или мировому сообществу, в то время как давно пора осуществить публикацию всего комплекса имеющихся документов по событиям 1915-1916-х годов. Тем более что, как заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, «мы работаем над тем, чтобы преодолеть разделение между двумя древними народами, которые веками сосуществовали в мире и согласии». А пока, пишет американское издание International Business Times, «Турция из-за непризнания Геноцида армян будет не только терпеть одну пиар-катастрофу за другой», но ей придется выйти на проблему «геополитической компенсации» армянам, о чём, кстати, предупреждает турецкая газета Zaman. Можно отказаться от историков, но нельзя отказаться от истории — она за это больно наказывает.
Станислав Тарасов — шеф-редактор Восточной редакции ИА REGNUM

 

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

"Турции пора открыть документы по Геноциду армян" - Тарасов , такой вумный) Кто хочет доказать  вину пусть и отрывает. У армян  кроме рассказов нет ни одного  оригинала   из документов..) 

Турки  косячят хорошо, но не до такой степени,чтобы первыми вскрыть исторические документы.  Нафига турецкие  документы если "есть" армянские.

"Правда, не было ясности — то ли Анкара уже открывает соответствующие османские архивы, то ли ещё только собирается это сделать." -  примеряет роль придурка непонимающего о чём идет речь -  то ли то то ли это.)

 

"Мы заявляем об этом в течение 10-15 лет. Если у Армении есть такие архивы, пусть откроет их. Если есть у других стран, пусть тоже откроют. Представьте документы, создадим совместную комиссию, которая объективно и всесторонне рассмотрит вопрос и даст нужную оценку». Однако в турецкой позиции практически невозможно связать концы с концами. В подписанных в октябре 2009 года в Цюрихе армяно-турецких протоколах, которые предусматривают нормализацию отношений между двумя странами и открытие между ними границ, содержится специальный пункт о создании двусторонней правительственной комиссии историков.   -  вот притвора, делает вид ,что не  может свести концы с концами.)) Не можешь не берись!)  Прикидывается будто бы не знает, что армяне увиливают  от  комиссии  историков. 

 

«В 1890-е годы армяне по наущению других сил начали восставать против Османской империи, а в годы Первой мировой войны сотрудничали с русскими и убили 523 тыс. турок»; «решение правительства о выселении армян не было заранее спланированным, не преследовало политических целей и носило ограниченный характер». -  Тарасова не заинтересовало    убийство армянами пол миллиона    турок. Так впопыхах  вскользь  припомнил и дальше побежал.

 

Армяне теперь евреев хотят сделать виновными  привить им чувство вины  перед армянами ,чтобы  армянский  "геноцид " стал  выше холокоста.  ) Тарасов  отрабатывает  с   видом  учёного желающего  познать истину и почему-то всегда  проармянскую.))) Делаж.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фиаско Саргсяна: в Ереване всего 4 президента и одна Кардашьян КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА[/size]

21 Апреля 2015, 18:57
Автор: Тофик Аббасов, эксперт 


На фоне той невероятно большой и масштабной шумихи, которой вот уже долгое время Армения досаждает мировому сообществу, приезд на 100-летие так называемого «геноцида» президентов всего лишь четырех стран мира актуализирует выражение «гора родила мышь». Ведь многие страны будут представлены на уровне своих послов, показав тем самым, что считают сам повод не столь значимым и важным.

91988_src.jpg

Главы России, Франции, Сербии и Кипра, учитывая особые отношения этих государств с Арменией, скорее из вежливости дали согласие посетить Ереван. Если вспомнить, что за все предыдущее время армянская дипломатия выкладывалась, чтобы пригласить (притащить) в Армению чуть ли не весь свет, нужно особо подчеркнуть – их затея с треском провалилась.
Что касается приезда Владимира Путина и Франсуа Олланда, то их визит никак не отразится на уровне российско-турецких и турецко-французских отношений. Анкара для Москвы и Парижа – куда более важный и значимый партнер, чем Ереван. И можно сказать, что ни Путин, ни Олланд ничем не рискуют, хорошо понимая, что их поездка есть символический жест, не имеющий ничего общего со стратегическими расчетами.
Армения не та страна, чтобы как фактор повышенного геополитического значения влияла на ход международных процессов. Да, у нее имеется отличительная особенность, и выражается она в том, что постоянно нуждается в поблажках. По сути, это своеобразный субъект-балласт. Потому международная элита большей частью ей сочувствует, но так, чтобы это не вредило ходу и тонусу важных .ов.
Невиданное упорство армян в продвижении «фирменного бренда» под названием «геноцид» уже привело к тому, что сообщество устало от него. В мире есть куда более важные заботы, и связаны они с будущим. Армяне же тянут человечество в прошлое, назойливо отвлекая сообщество, ведущие силы мировой элиты от более важных и насущных задач.
Это правда, что сами армяне ставили и продолжают ставить во главу угла меркантильные цели, добиваются получения компенсаций от Турции. И, как видим, ведущие силы их в этом порыве не поддержали. Потому вся возня, которую они пытаются выдавать за «дело восстановления исторической справедливости», захлебнулась. И внешние силы постепенно открещиваются от навязчивой авантюры.

91989_src.JPG

Что касается позиции Турции, то она, как мне кажется, заняла очень правильную и мудрую позицию, выразив свое принципиальное отношение к проблеме. Как и подобает сильной стороне, Анкара четко изъявила  готовность к диалогу через открытие архивов, создание международной комиссии. Однако армянский демарш выявил несостоятельность тех выпадов и претензий, которыми оперирует официальный Ереван и его подручные в лице диаспоры и всевозможных сочувствующих сообществ.
И президент Эрдоган, и премьер Давутоглу, и другие высокопоставленные персоны страны не дали никаких поводов для лишних спекуляций перед 100-летием событий. Поминовение памяти павших сотен тысяч людей в битве при Чанаккале, а среди них свыше 3 тысяч азербайджанских шахидов, действительно станет главным событием 24 апреля 2015 года. Имеет смысл видеть в этом знак торжества справедливости.

 

http://haqqinreklama_zapreshena.com43681

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Генпрокуратура раскрыла преступную сеть иностранцев


21 Апреля 2015, 19:26
 


Генпрокуратура возбудила уголовное дело в отношении иностранных граждан, незаконно предоставляющих в Азербайджане услуги международной связи.
В заявлении пресс-службы ведомства говорится, что граждане зарубежных стран без обязательного на то специального разрешения (лицензии) в арендуемых в городе Баку квартирах устанавливали специальное оборудование, с помощью которого организовывали услуги международной связи.
В ходе следствия появились основания для подозрения в нанесении ущерба государству  гражданами Украины в размере 25 тысяч 571 манат, гражданами Ирана  – 7 тысяч 323 маната и гражданами России – 2 тысячи  878 манатов.
Возбуждено уголовное дело по статье 192.2.1 (незаконное предпринимательство) УК АР. Следствие по уголовному делу продолжается.

 

http://haqqinreklama_zapreshena.com43682

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Власти Сочи привлекли силовиков к демонтажу баннеров к 100-летию Геноцида армян

17:04, 21.04.2015




default.jpg
Армянская молодежная организация «Народная память» не давала согласия на демонтаж баннеров, установленных в Сочи к 100-летию Геноцида армян. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении –NEWS.am сообщил председатель сочинского регионального отделения Конгресса Армянской Молодежи России «Народная Память» Артур Геворкян.
По его словам, на совещании 13 апреля, о котором говорится в письме и.о. начальника УВД  по городу Сочи полковника полиции С.И. Огурцова , действительно присутствовал член «Народной памяти» К.З.
Однако он протестовал против данного решения администрации Сочи, требуя объяснить его законность. Более того, присутствовавшие на совещании силовики оказывали сильное давление на активиста.
Геворкян отмечает, что его не было в городе на момент этих событий, и он крайне возмущен произошедшим.
«У нас нет никакой цели раздувать этот неприятный инцидент. Просто нам не объяснили, почему нельзя устанавливать эти баннеры. Россия официально признала Геноцид армян. 24 апреля Путин едет в Ереван. Как понять, что в Москве, Ростове, Пятигорске, Армавире и других российских городах баннеры и плакаты с тем же содержанием можно размещать, а в Сочи нельзя?»
На вопрос, будут ли активисты молодежной организации предпринимать какие-либо действия по возврату баннеров, он  ответил, что решать этот вопрос будут «через Москву».
Главный редактор газеты армян России « Еркрамас» Тигран Тавадьян в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заметил, что на сегодняшний день со стороны сочинских властей нет никакой реакции на возмущение общественности.
«Армяне раздосадованы произошедшим, ведь большинство из них -  потомки тех, кто чудом спасся от турецкого ятагана. Кстати, были неприятно удивлены не только армяне, но и многие русские, черкесы, греки, проживающие в Сочи», - сказал, в частности, Тавадьян.
Любопытно, утверждает он, что присутствовавшие на совещании 13 апреля активисты местного отделения «Союза Армян России» не были против действий местных властей.
По мнению главреда «Еркрамаса», объяснить это можно лишь тем, что местное отделение САР негативно относится к существованию независимых от него армянских общественных организаций и никогда не идет против воли местных властей.
«Напомню, что отсутствие у местного отделения САР принципиальной позиции стало причиной демонтажа несколько лет назад в Сочи памятника генералу Андранику Озаняну. Тогда, как и сейчас, администрация оказала давление, требуя демонтировать памятник, и САР послушно выполнил это требование, пообещав, что восстановит памятник после сочинской Олимпиады к 100-летию Геноцида. Как мы знаем,  этого не произошло», - подчеркнул Тавадьян, добавив, что удивляет и позиция руководства САР на федеральном уровне.
Так, на официальной страничке организации в соцсети «ВКонтакте» в  связи ситуацией в Сочи было сделано следующее заявление: «Все запланированные мероприятия, посвященные Геноциду армян, местным отделением Союза армян России будут исполнены строго по плану. За отмену мероприятий иных организаций Союз армян России не несёт ответственности».
На взгляд главреда «Еркрамаса», это заявление только подтверждает его слова о том, что существование и деятельность независимых от САР армянских общественных организаций вызывает у САР неприятие.
Все попытки корреспондента Новости Армении – NEWS.am каким-либо образом связаться с и.о. начальника УВД  по городу Сочи полковником  полиции С.И. Огурцовым потерпели неудачу.
Однако нам удалось связаться с рекламным агентством «Слон», с которым была заключена договоренность об установке баннеров, но там отказались комментировать эту ситуацию.
Напомним, 14 апреля в городе Сочи ликвидированы баннеры, посвященные 100-летней годовщине Геноцида армян.  Инициатором установки баннеров является  Сочинское региональное отделение Конгресса Армянской Молодежи России «Народная Память».
33.jpg
Новости Армении - NEWS.am

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Азербайджан может восстановить ж/д сообщение Баку — Ростов-на-Дону
21.04.2015 17:10


 

baku_vokzal_reg.jpgВокзал Баку. Иллюстрация: esosedi.org

Возможность восстановления прямого железнодорожного рейса Баку — Ростов-на-Дону рассматривают в ЗАО «Азербайджанские железные дороги»
«Рейсы в Ростов-на-Дону были временно приостановлены, но сейчас мы рассматриваем возможность возобновления сообщения по этому маршруту», — сообщил . глава пресс-службы ЗАО Надыр Азмамедов.

Ранее ИА REGNUM сообщало, с 16 декабря ОАО «Российские железные дороги» закрыло железнодорожные рейс Ростов — Баку, с 18 декабря — Тюмень — Баку, а с 20 декабря — железнодорожный пассажирский рейс Москва — Баку. В ЗАО «Азербайджанские железные дороги» такое решение объяснили экономической нецелесообразностью.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

El Pais: Украинские волонтеры упростили жизнь армейским коррупционерам

21 апреля 2015, 18:50  •  4 • СНГ
 
 
 
Украинские волонтеры, которые, как отмечает El Pais, продемонстрировали свою способность организоваться ради решения социальных проблем, все же не смогли сделать так, чтобы госучреждения работали на благо общества. Кроме того, они сами стали инструментами существующей в стране системы, а их усилия, направленные на помощь вооруженным силам Украины, лишь поспособствовали росту коррупции.

553671ae20b6a_1429631406.jpg

Недостаток «видимых реформ» со стороны властей Украины и «война на востоке страны» подтачивают украинское общество, пишет журналистка El Pais Пилар Бонет. Украинцев тревожит как укоренившаяся коррупция, так и «затянувшаяся неопределенность» по поводу того, как дальше будет развиваться вооруженный конфликт в «поддерживаемых Россией сепаратистских регионах».

Кроме того, недавние убийства политика Олега Калашникова и журналиста Олеся Бузины лишь усиливают ощущение нестабильности, хотя, как пишет автор статьи, «в обоих случаях существуют многочисленные версии по поводу того, кто совершил эти преступления». Бузина, напоминает издание, был ярым критиком украинских властей, а Олег Калашников - депутатом от Партии регионов и одним из организаторов «антимайдана».
 
На «майдане», отмечает журналистка, было сформировано множество гражданских организаций, желавших «контролировать политиков и защищать интересы граждан». Однако до настоящего времени этим организациям не удалось добиться радикальных перемен в функционировании государственного аппарата, в котором традиционно главенствовали различные олигархические группы. Издание приводит результаты опроса, который показал, что, по мнению 94% украинцев, борьба с коррупцией в стране еще даже не начиналась.
 
В плане распределения государственных должностей ситуация не лучше. Независимые кандидаты, которые не были замечены в коррупции, как пишет журналистка El Pais, не получают постов в госаппарате, при этом между Арсением Яценюком и Петром Порошенко идет борьба за распределение постов между представителями их политических партий. Именно из-за этой борьбы, как подчеркивается в статье, в течение года не могли назначить руководителей ряда ведомств.
 
Волонтеры, которые «продемонстрировали свою способность организоваться ради решения социальных проблем», не только не смогли сделать так, чтобы госучреждения служили на благо общества, но теперь они сами стали инструментами этой системы, пишет испанская журналистка. Издание приводит мнение военного эксперта Юрия Бутусова, по словам которого нехватка у государства ресурсов для финансирования снабжения армии, а также других вооруженных формирований, участвующих в войне на востоке, спровоцировала рост коррупции. По мнению Бутусова, волонтеры, которые помогают снабжать вооруженные силы страны всем необходимым, превратились в «легализованную форму сокрытия недостач и проблем с отчетностью».
 
 
Военному руководству, говорится в статье, проще обратиться за помощью к волонтерам, чем к своему начальству. В результате на передовой сосуществуют «две бухгалтерии», что открывает большие возможности для разного рода «манипуляций», отмечает El Pais. 
 
Фото: Reuters
4

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Павшим героям все равно, кто будет стоять рядом с Земаном

21 апреля 2015, 04:20  •  135 • Мир
 
 
 

5535a5c5b240b_1429579205.jpg

Писательница и подписант Хартии 77, активистка Ленка Прохазкова удивляется тому, что в дискуссиях вокруг выражения почтения памяти жертв Второй мировой войны в Москве доминируют предположения о том, рядом с кем будет стоять чешский президент Милош Земан. Его она хвалит за высказывание в адрес посла США. «Как автор театральных пьес я способна оценить хорошую реплику, и эта была действительно отличной! Так что заочно я поздравляю и благодарю президента Чехии», — сказала Прохазкова.

Parlamentní listy: Президент Милош Земан в итоге все же поедет в Москве, но не примет участия в военном параде на Красной площади, как ожидалось. Также была угроза того, что правительство не оплатит расходы на поездку. Как воспринимать все эти споры вокруг этого визита? И нормально ли, по-вашему, что президент хоть и будет в Москве, но во время парада будет проводить встречу с премьер-министром Словакии?

Ленка Прохазкова: Мясорубка Второй мировой войны убила 72 миллиона людей. Еще живы те, кто пережил этот ужас. Например, моя мама, у которой гестаповцы убили отца, потому что он отказался на допросе выдать членов своей группы сопротивления. Так что своего деда я не знала — у него нет даже могилы. Его звали Пршемысл Мицка. Он был учителем. Таких смелых людей, которые не дожили до победы, в нашей стране были тысячи. В том числе в память о них проводятся памятные мероприятия в Москве. Мертвым все равно, кто из современных мировых политиков должен или не должен быть приглашен на празднование окончания Второй мировой войны. Если чешское правительство озаботилось этим вопросом, то чьи интересы оно представляет? «Жуткие» идеи членов кабинета о том, рядом с кем президент Чехии, например, мог бы (не дай бог) стоять на трибуне, говорят лишь об их усилиях, прилагаемых, чтобы сохранить свои места в правительстве. Их кресла — это кресла сатрапов, и, конечно, никто не продержится весь срок. Коллективная трусость сатрапов вынудила президента на компромисс. Но это не омрачает его недавнего высказывания в адрес посла США. Как автор театральных пьес я способна оценить хорошую реплику, и эта была действительно отличной! Так что заочно я поздравляю и благодарю президента Чехии.

— В связи с 70-й годовщиной окончания Второй мировой войны появляются разные новые исторические оценки и «современные тенденции» в изложении истории. Кроме историков высказываются и польские, и украинские политики, а также чешские публицисты, такие как Томаш Клваня. На что, по-вашему, нужно обращать внимание, чтобы новые интерпретации не означали бы одновременно искажения исторических фактов?

 

— Я еще раз вернусь к своему деду, а также к госпоже Квете Легатовой. Она тоже была членом той группы, и дед сохранил ей своим молчанием жизнь. Однажды она сказала мне: «Твой дедушка был самым смелым человеком, которого я только встречала в жизни». Госпожа Вера, а это ее гражданское имя, была профессиональным учителем. Прописи она считала менее важным делом по сравнению с воспитанием учеников. Благодаря ей, я тоже начала преподавать: сначала в Литературной академии, а теперь в киношколе в Писеке. Это, как сказал бы Томаш Масарик, ювелирная работа. Но малый народ может быть великим своей образованностью и культурой. Наши дети, школьники и студенты, это единственная наша ценность. И учить их открывать глаза, искать и потом передавать — это наша обязанность. Несмотря на «современные тенденции» и сиюминутные политические заказы, наставники должны снова и снова засеивать это поле. Как и родители, разумеется! Переписывать историю — все равно что насиловать мертвого. У меня всегда было отвращение к некрофилам. Но утешает то, что из подобного «удовлетворения» ничего жизнеспособного получиться не может. Но против отвратительных дел нужно всегда, в любое время и при любом режиме, открыто выступать. Не только из-за естественного чувства уважения к мертвым, но и из опасений испортить живых (души). 

— В упомянутых новых интерпретациях исторических фактов, связанных с окончанием Второй мировой войны, большую роль играют современные политические разногласия и трения с Россией, что часто связано с разговорами об угрозах безопасности в Европе. Речь идет о предупреждении насчет России, которая в 1945 году, будучи СССР, «вторглась» в Чехословакию или Германию с главной целью не освободить эти страны, а обеспечить себе там влияние на десятки лет вперед. Как мы должны оценивать подобные попытки? И что из этого еще приемлемо, а к чему мы должны относиться скорее осторожно?

— Как это оценивать? Вероятнее всего, через призму конференций в Тегеране и в Ялте. Тогда прокладывалась «межа». А потом уже в 1989 году. Я не буду об этом рассуждать, пусть эти студенты сами изучат хронологию, если у них еще есть в распоряжении интернет. 

— Мы также несколько раз слышали, что Советский Союз, конечно, внес большую лепту в наше освобождение, но воевали тут, скорее, украинские, а не русские солдаты, то есть на празднования годовщин окончания войны нам бы следовало ездить кланяться в Киев, а не в Москву...

— В Киеве уже кланялся сатрап Заоралек, во время недавнего празднования годовщины Майдана, где он прославлял смену власти воров на власть убийц. Мне интересно, кто поедет 2-го мая в Одессу? Думаю, что местные убийцы еще не получили медали. 

Что касается национального состава Красной армии, то достаточно прийти 9 мая на Ольшанское кладбище и посмотреть на тех, кто приносит цветы своим мертвым предкам. Все это разные этносы, и никто не говорит, что одни только русские. Нас освобождали и румыны, и другие народы.

— В связи со Второй мировой войной регулярно появляются сообщения о шествиях в Латвии в честь местных ветеранов Waffen SS. Мол, эти акции официально разрешены. Как вы это объясняете? Должны ли мы это понимать так, что никого не беспокоит, что в стране-члене ЕС официально чествуют нацистских ветеранов?

— Политики ЕС по-прежнему повторяют мантру об европейских ценностях, говорят о корнях, к которым надо вернуться. Нацизм — это сорняк, но и у него есть корни. Срезание сорняка в паре сантиметров от земли похоже, в итоге, просто на стрижку газона. Латвия сама бы не отважилась, но увидев, что ЕС легализовал путчистское правительство в Киеве и легендарного героя Бандеру, она сама «подсуетилась». Нацизм и фашизм — это сообщающиеся сосуды. В прошлом году представители нескольких чешских гражданских инициатив решили организовать акцию в память о патриотах, которые во время Пражского восстания пали в боях за Главный вокзал. О мероприятии было заявлено по всем правилам. Мы позаботились о звуке, встретились у мемориальной доски, повесили ленту с надписью «Нам не хватает вас! Фашизм возвращается». Люди окружили нас, слушали, но потом пришла чешская полиция и во время моего выступления выдернула кабель из розетки. Под предлогом того, что Главный вокзал не является публичным местом, и что какая-то фирма его снимает. Так что даже саркастическое выражение о том, что жаловаться мы можем только на Главном вокзале, уже нельзя использовать.

— Недавно по Чехии проехал американский военный конвой, а теперь в конце апреля планируется «конвой» российский. Я говорю об известном проезде близких к Путину российских байкеров, направляющихся в Берлин, чтобы почтить память жертв Второй мировой войны. Не должны ли мы подобный проезд российских байкеров по нескольким странам Европы, включая Чешскую Республику, посчитать провокацией? 

— Любая акция вызывает реакцию. Это закон природы. Свои возражения по поводу американского конвоя и согласия наших сатрапов на эту акцию я высказала в выступлении на демонстрации на Вацлавской площади 28 марта. Чешское телевидение, которое там присутствовало, вероятно, передало запись прямо спецслужбе BIS или дружественной разведке, а к зрителям информация не попала. Я предполагаю, что проезд российских «Ночных волков» чешское правительство ягнят приветствовать не будет. Я, кстати, тоже нет. Я думаю, что им не дадут даже места в казармах Рузыне. Но я надеюсь, что и в рузынской Бастилии они не окажутся. Однако прежде чем попасть к нам, они преодолеют преграды в Польше. Так что, по всей видимости, это будет поездка, полная адреналина. Я думаю и надеюсь, что, в отличие от американских солдат, «Ночные волки» не привезут стрелкового оружия.

— Поговорим о текущих событиях на Украине. Как воспринимать сообщения о том, что американцы вскоре начнут обучать украинских военнослужащих, в том числе и батальон наемников «Азов», который связывают с неонацизмом? Кроме того, глава экстремистского «Правого сектора» Дмитрий Ярош был назначен советником начальника Генштаба украинской армии. Что-то из этого вызывает у вас беспокойство?

— Нас всех это должно беспокоить! Конечно, на Главном вокзале жалобы не принимаются. Но если американцы полагают, что украинским нацистам нужно обучение, то они будут приятно удивлены их сообразительностью и креативностью. Не хватает только церкви, которая бы это чудное сотрудничество благословила. Однако похоже, что Киевский патриархат справится с этой ответственной задачей.

— А как, по-вашему, обстоят дела с единством в Европейском союзе, если говорить о действиях и поведении в отношении России и Украины? Говорят о том, что Москва может отменить ответные санкции для Венгрии, Кипра и Греции. Недавно Москву посетил премьер-министр Греции Алексис Ципрас, а до этого Путин был в Венгрии...

— Политика ЕС кажется мне самоубийственной. Как иначе назвать это, когда своим собственным интересам ЕС предпочитает интересы кого-то другого. Более того, все это Евросоюз «упаковывает» в катехизис демократии и прав человека. 

Является ли неонацизм демократическим? В интересах ли Европы воевать с Россией? Почему Россию называют агрессором, если она защищается? Подобных вопросов — десятки. Является ли единственным ответом то, что все европейские политики, за редким исключением, разом рехнулись? Их поразил какой-то вирус? Вероятно, да, но это не вирус слабоумия — это осознание их бессилия. Бессилие шокирует. Бессилие — это почти то же, что и отчаяние. Христианство учит нас, что отчаяние — это грех. Потому что верующий человек не впадает в отчаяние, а надеется на божью помощь. Но Соединенные Штаты — не бог. А тем более — не милосердный бог. Это шантажист, который хочет решать свои проблемы посредством вассалов. И войну он хочет вести, как всегда, не на своей территории. Он лишь поставит оружие и инструкторов. И приборы ночного видения. Россия из без приборов ясно видит, что творится, и куда это приведет. И пытается предотвратить катастрофу. Ее политика реалистична. Я не утверждаю, что президент Путин — демократ. Он государственный деятель, который защищает интересы своей страны, и совсем не с помощью распространения хаоса в других странах. Если вспомнить его давнюю знаменитую речь в Мюнхене, то стоит признать, что этот человек имеет совесть, и тогда он предлагал настоящее сотрудничество. Но он не был услышан. США и ЕС нужен был новый Ельцин. И теперь он есть. Его зовут Обама. И хотя он не пьяница, для марионетки неважно, под чьим влиянием она пляшет.

 

135

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Россия и Америка: курс на столкновение

21 апреля 2015, 05:10  •  314 • Мир
 
 
 

5535b17cbcf40_1429582204.jpg

После распада СССР бывший американский президент Ричард Никсон отметил, что США выиграли «холодную войну», но пока не добились мира. С тех пор в Белом доме сменились три президента, представлявшие обе партии, и никто из них не смог завершить эту работу. Напротив, такое впечатление, что мир очень далек. Угрозы безопасности и процветанию США значительно выросли как на системном уровне из-за недовольства крупных держав, которые подрывают мировой порядок, так и на уровне государств и субгосударств, где разные этнические, племенные, клановые и другие группы дестабилизируют ключевые страны и целые регионы.

Наибольшую опасность несут разногласия по поводу мирового порядка и прерогатив разных держав в своих регионах. Эти разногласия в состоянии спровоцировать масштабные конфликты. Таковы причины напряженности в отношениях США и западных стран с Россией, и, что более опасно, с Китаем. На данный момент главной проблемой стал кризис на Украине. Там слышны жуткие отголоски событий столетней давности, породивших чудовищную катастрофу под названием Первая мировая война. Пока двусмысленные, узкие и неполные соглашения Минск-2 держатся, и можно надеяться, что они приведут к новым договоренностям и предотвратят возобновление войны. Однако то, что уже случилось, показало всю глубину противоречий, урегулировать которые США могут только при одном условии: если открыто и честно признают их.

В США и Европе многие считают, что наилучшим способом остановить растущие имперские амбиции России станет гарантия независимости Украины. Сторонники этого мнения говорят, что Запад обязан сделать все возможное, чтобы не допустить установление прямого или непрямого контроля Кремля над этой страной. В противном случае, говорят они, Россия восстановит советскую империю и поставит под угрозу всю Европу. С другой стороны, в России многие говорят, что готовы уважать суверенитет и территориальную целостность Украины (за исключением Крыма), но при этом Москва требует ровно то же самое, что любая мировая держава в отношении своих границ. Безопасность западных рубежей требует особых отношений с Украиной и уважительного отношения к сфере влияния сверхдержавы. Россия утверждает, что не будет в безопасности в случае вступления Украины в НАТО или присоединения к враждебному Евро-Атлантическому сообществу. Из этого следует, что нейтральный статус Украины не может быть предметом для обсуждения с точки зрения любого российского лидера, готового и способного отстаивать национальные интересы.

 

В 1991 году распался Советский Союз, и Россия оказалась на коленях. Страна зависела от западной помощи и увязла во внутренних проблемах. Неудивительно, что западные лидеры позволяли себе игнорировать российские интересы. Но пришедший в 1999 году к власти Владимир Путин начал восстанавливать Россию в качестве сверхдержавы. Развитие нефтяной промышленности на фоне быстрого роста цен на нефть, удвоившее ВВП России за его пятнадцатилетнее правление, способствовало этому, и Россия все громче выражала возмущение таким отношением со стороны Запада.

Американцам следует вспомнить цепь событий, приведших к нападению Японии на Перл-Харбор в 1941 году и последующему вступлению США во Вторую мировую войну. В 1941 году США ввели полное эмбарго на поставку нефтепродуктов в Японию, чтобы наказать эту страну за агрессию в Азии. К сожалению, Вашингтон совершенно недооценил реакцию Токио. Как отметил один из «послевоенных мудрецов», госсекретарь Дин Ачесон (Dean Acheson), американское правительство «не понимало ни планов японского правительства о действиях в Азии, ни причин враждебного отношения к нашему эмбарго, ни готовности генерала Тодзио пойти на огромный риск. Никто не понимал, что Тодзио и японское правительство рассматривают завоевание Азии не как способ удовлетворения амбиций, а как гарантию выживания режима. Для них это был вопрос жизни и смерти».

За несколько дней до нападения на Перл-Харбор японский посол в Вашингтоне Сабуро Курусу говорил, что «японский народ верит, что экономические средства — гораздо более эффективное оружие, чем военные, что... они оказались под тяжелым давлением США, чтобы принять американскую позицию, но они предпочитают сражаться, но не подчиниться этому давлению». Несмотря на это предупреждение, японское нападение застало американский Тихоокеанский флот врасплох, в результате чего погибли около 2500 человек и было потоплено большое количество кораблей.

Изучение серии прогнозов американского правительства относительно последствий тех или иных масштабных внешнеполитических действий не может не вызывать беспокойства. Администрация Клинтона не поняла сути затянувшейся кровавой войны в Югославии, а затем навязала свое хрупкое решение, разозлив Россию и Китай. Когда президент США Джордж Буш-младший принял решение свергнуть режим Саддама Хусейна в Ираке и заменить его демократически избранным правительством, он полагал, что это послужит примером обретения свободы страной в регионе, отчаянно нуждающемся в свободе. Его команда отстаивала это мнение, несмотря на многочисленные предупреждения о том, что эта война развалит страну на враждующие кланы и религиозные общины, что любое демократически избранное правительство будут контролировать шииты, и что от ослабления Ирака выиграет Иран. Затем администрация Барака Обамы поддержала Францию и Великобританию в операции против режима Муаммара Каддафи в Ливии. Воцарившийся хаос привел, в том числе, к убийству американского посла и других дипломатов, а также к образованию очага исламистского экстремизма, который угрожает соседним странам и США гораздо больше, чем угрожал Каддафи. Сейчас ни администрация Обамы, ни конгрессмены не верят, что сирийскую оппозицию будут контролировать исламисты, и что сместить Башара Асада будет нелегко.

Может ли американская реакция на события на Украине вызвать конфликт, который приведет к американо-русской войне? Такое развитие событий кажется невероятным. Но следует помнить, что, говоря «невероятно», мы имеем в виду не возможные реальные вещи, а только наше собственное представление о них. Как показали Ирак, Ливия и Сирия, политические лидеры зачастую не в состоянии представить вещи, которые кажутся им неудобными, беспокоящими или невероятными.

Господствующие взгляды на текущее американо-российское противостояние на Украине соответствует этой модели. Так как устранение режимов Слободана Милошевича, Саддама Хусейна и Муаммара Каддафи никак не отразилось на США, многие политики и аналитики в Вашингтоне считают, что, бросая Москве вызов на Украине, изолируя Россию на международной арене и причиняя ей экономический ущерб, они не спровоцируют ответную реакцию, которая станет реальной опасностью для США. Самое часто повторяющееся высказывание относительно России в Вашингтоне звучит так: «Россия больше не имеет влияния». Никто в США не испытывает большего удовольствия от унижения Путина, чем Обама, включивший Россию в число главных угроз вместе с «Исламским государством» и вирусом Эбола. Вне всякого сомнения, будучи государством, зависящим от добычи нефти, Россия уязвима экономически и практически не имеет настоящих союзников. Более того, многие представители деловой и интеллектуальной элиты России встретят уход Путина с не меньшим восторгом, чем The Washington Post. Украинцы, также относившиеся к бывшему президенту Виктору Януковичу, выгнали его с очень небольшой помощью Запада, так что, возможно, Путин уязвим.

Тем не менее, Россия очень отличается от других стран, в которых США поддерживали смену режима. Во-первых, ее ядерный арсенал в состоянии буквально стереть США с лица Земли. Большинство американцев считают, что ядерное оружие больше не играет важной роли в международной политике, но российские лидеры придерживаются другого мнения. Во-вторых, что бы там ни думали американцы про Россию, русские считают свою страну великой державой. Великие державы очень редко согласны играть роль объектов чужой политики. Когда у них есть возможность, они берут судьбу в свои руки, будь то хорошо или плохо.

Большинство политиков и комментаторов считают крайне маловероятной американо-русскую войну. Но нас больше беспокоит сам ход событий. Мы отслеживали события в СССР и России во время «холодной войны» и после развала СССР. Недавно один из нас провел неделю в Москве, открыто говоря с людьми из властных кругов России и из числа приближенных к Путину, а другой побывал в Китае и выслушал мнение Пекина. Наши предположения основаны на этих встречах и на информации из частных и открытых источников.

Существуют три ключевых фактора, которые способны превратить нынешний конфликт в настоящую войну: порядок принятия решений в России, российская политика и динамика американо-российских отношений.

Относительно принятия решений следует сказать, что как внутри России, так и за рубежом принято считать Путина единоличным правителем, который все решает самостоятельно. Все имеющиеся свидетельства говорят, что он полагается на очень узкий круг советников, и никто из них не в состоянии оспорить его предложения. Такая процедура лишает Путина возможности принимать хорошо обдуманные решения и учитывать все риски и выгоды от своих действий.

Более того, политическая среда в России на уровне элиты и на общественном уровне толкает Путина к повышению требований, а не к уступкам. На уровне элиты российский истеблишмент разделен на два лагеря — прагматичный, который сейчас у власти благодаря поддержке Путина, и «бескомпромиссный». Российское общественное мнение поддерживает как раз сторонников максимально жесткой линии, которых Путин назвал «горячими головами». Следует понять, что только благодаря Путину российская реваншистская политика не приняла более агрессивные формы. Путин — далеко не самый радикальный лидер в России.

Никто из этих «горячих голов» не критикует Путина даже в частных беседах. Вместе с тем, все больше военных и сотрудников спецслужб поддерживают ужесточение действий в отношении США и Европейского союза из-за украинского кризиса. Это проявляется в их критических замечаниях в адрес умеренных политиков, таких, как вице-премьер Игорь Шувалов и министр иностранных дел Сергей Лавров. Критики считают, что умеренные политики не осознают всю тяжесть вызова, брошенного России США и Европой, думают, что ситуация может измениться к лучшему без полного подчинения России неприемлемому иностранному диктату. Сторонники жесткого курса считают, что нужно перенести игру на то поле, где Россия сильна, использовать военную силу для продвижения российских интересов, ка сделал Путин в Крыму, и навязать Западу свои условия.

Усиливающиеся националистические настроения в российском обществе тоже поддерживают подход «бросай вызов главному врагу», который опирается на политику бывшего советского лидера Юрия Андропова. Путин сам немало поспособствовал росту этих националистических настроений, используя патриотическую риторику и остро критикуя поведение Запада. Впрочем, он ломился в открытую дверь, так как в России и так господствовало разочарование Западом, ведь западные страны относились к России, как к проигравшему в «холодной войне» противнику, а не как к партнеру в строительстве нового мирового порядка. Более того, обычные русские люди придерживались более воинственных взглядов, чем Путин. Не так давно российские СМИ опубликовали предупреждение бывшего полевого командира Игоря Стрелкова, который сказал, что нерешительная политика России никого не удовлетворит, и Владимир Путин рискует закончить, как Слободан Милошевич, отвергнутый как либералами, так и националистами. Недавно Стрелков повесил портрет Путина в своем кабинете, сказав, что «российский президент понимает бесплодность попыток компромиссов с Западом», и что Путин «восстанавливает суверенитет России». Стрелков иногда преувеличивает, но его слова отражают усиливающееся недовольство влиятельной российской националистической коалиции.

Число сторонников более жестких действий растет среди военных и среди граждан, которые считают, что бряцание российским ядерным оружием возымеет положительный эффект. Для этой группы ядерное оружие — не просто мощный щит, но и меч, которым можно подчинить своей воле страны, такого оружия не имеющие, или не готовые помыслить о немыслимом, о применении атомных бомб. Путин упомянул это во время противоречивого выступления в Сочи в сентябре:

«Никита Хрущев стучал ботинком по трибуне в ООН. И весь мир, особенно США и НАТО, подумали, что „его лучше бы оставить в покое, а то он запустит ракету. Лучше проявить немного уважения к нему“. СССР больше нет, и мнение России всерьез не воспринимают. После распада СССР все изменилось, и мы можем делать, что захотим, наплевав на правила и регуляции».

Директор российской телекомпании «Россия Сегодня» Дмитрий Киселев высказался более понятно: «Россия — единственная страна в мире, способная превратить США в радиоактивный пепел». Принятая в 2014 году военная доктрина России гласит, что страна будет готова применять ядерное оружие не только в ответ на ядерную атаку, но и в ответ на агрессию против Российской Федерации с применением конвенционального оружия. И, как показали данные аналитического центра «Европейское лидерство» (European Leadership Network), в прошлом году было около сорока происшествий, когда российские военные устраивали провокации, и это могло закончиться катастрофой.

Каким бы странным это ни казалось, слабеющая российская экономика тоже не способствует формированию общественного мнения в пользу уступок. Наоборот, ущерб, который понесла и без того слабая экономика от падения цен на нефть, сократил пространство для маневров и ослабил гибкость внешней политики Путина. Президент России должен показать, что страна страдает не напрасно. Уступки могут подорвать тщательно культивируемый образ Путина как сильного лидера, а этот стиль в России любят исторически, и настроить против него ультранационалистов. Они считают, что недавние санкции намного сильнее ударили по простым людям, чем по элите, и требуют от Путина не сдаваться. Многие считают, что речь идет о достоинстве России.

На вопрос о том, почему правительство России не готово вести переговоры о соглашении, на принципах, которые само же озвучило, то есть, о гарантиях целостности Украины без Крыма и обязательстве ее неприсоединения к НАТО и Европейскому союзу в обмен на смягчение санкций США и ЕС, российский чиновник ответил, что «у России есть своя гордость, и она не может оказать давление на мятежников ради отмены санкций».

Главный вопрос в следующем: продолжит ли Путин поддерживать прагматиков или предпочтет им «горячие головы»? До сих пор он действовал иначе. Поддержка сепаратистов на Украине была эффективной, но ограниченной, при этом Россия надеется наладить отношения с Западом или хотя бы с Европой. Путин также старается скрыть факт российской интервенции на Украине, чтобы выиграть время и использовать американо-европейские разногласия и разногласия между европейскими странами.

На данный момент прагматики остаются у власти, так как Путин практически не изменял состав правительства и своей администрации. Сохраняя полную лояльность Путину и выражая готовность выполнять его распоряжения, эти чиновники стремились сформировать систему экономической взаимозависимости России и Запада и добиться того, чтобы с Россией считались в мировом порядке, построенном США и их союзниками.

Министр иностранных дел Сергей Лавров и другие сторонники прагматичного подхода считают, что Москва может по-прежнему иметь дела с США и особенно с Европой, если сама не закроет дверь.«Горячие головы» считают иначе, по их мнению, западные страны воспримут любое проявление умеренности со стороны России как слабость. Называя себя реалистами, они утверждают, что НАТО преисполнено решимости свергнуть Путина, поставить Россию на колени и, возможно, развалить страну.

Нежелание Путина радикально менять свой дипломатический путь объясняет гибридную войну, которую Россия ведет на Украине, то есть, помогая сепаратистам, но официально делая вид, что Москва не участвует в конфликте. С этим связаны также неубедительные попытки России отрицать оказание помощи сепаратистам. Они одновременно справедливо превращают Россию в объект для критики и дают Вашингтону и Европе безосновательную надежду на то, что Россия не сможет выдержать рост потерь в войне, в которой она, якобы, не участвует.

Однако попытки Путина преследовать широкие цели прагматиков, одновременно пытаясь реализовать позицию «горячие головы» на Украине, не могут продолжаться вечно. Многие советники Путина считают, что надежды на восстановление отношений с Западом обречены на провал. США и западные страны никогда не примут решение, которое выполнит хотя бы минимальные требования России. Если США и Европейский союз отменят большую часть санкций, введенных против России, и вернутся к нормальным отношениям, то они скажут, что Россия проглотила свою гордость и пошла на уступки. Если же Россия останется под санкциями, будет лишена доступа к финансовому рынку и к западным технологиям, то они скажут, что Россия должна идти своим независимым путем. Путин еще не достиг того критического момента, когда ему придется сделать выбор между выполнением западных требований и прямым участием в конфликте, возможно, предусматривающим нанесение удара по западным интересам за пределами Украины. Если такой момент настанет, выбор Путина может нам не понравиться.

Помимо санкций, есть еще два фактора, которые могут повлиять на выбор Путина: военное поражение сепаратистов и присоединение Украины к НАТО.

Путин довольно ясно дал понять, что не потерпит первого варианта развития событий. В интервью германскому телеканалу ARD он задал риторический вопрос: «Неужели Европа смирится с тем, что украинское правительство уничтожит всех политических противников на востоке страны?» И заявил, что Россия этого не допустит. Всякий раз, когда украинские правительственные войска начинали одерживать верх, Путин, не обращая внимания на угрозы и предупреждения западных стран, увеличивал поддержку сепаратистам, чтобы дать им возможность победить.

Хотя по второму моменту Путин не высказывался с такой же ясностью, совершенно понятно, что вероятное членство Украины в НАТО очень беспокоит Россию. Одна из причин, по которой Путин хочет, чтобы Донецк и Луганск остались в составе Украины, получив расширенную автономию, это желание сохранить большую группу пророссийского электората на Украине и превратить их в главное препятствие для присоединения Киев к НАТО. Российские политики в массе своей не хотят появления рядом с Россией враждебно настроенной Украины, получившей защиту НАТО.

Это связано как с опасениями относительно национальной безопасности России, так и с неконтролируемым сентиментальным отношением к русскоязычному населению Украины. Набирающий популярность лозунг «Россия не бросает своих» отражает эти чувства и напоминает о панславянской политике России по отношению к Сербии перед Первой мировой войной. Один из нас видел пример этих чувств во время ток-шоу относительно ситуации на Украине. Российский участник дискуссии заявил, что «наше дело правое, и мы победим», и публика откликнулась громкими аплодисментами. Следует отметить, что выступавший Вячеслав Никонов — не просто член про-путинской партии «Единая Россия» и председатель парламентского комитета по образованию. Он внук Вячеслава Молотова, возглавлявшего внешнеполитическое ведомство СССР и сделавший такое же заявление во время нападения Гитлера на Советский Союз. Никонов часто выражает мнение истеблишмента. В начале XIX века савойский дипломат и консервативный философ Жозеф де Местр отметил, что «ни один народ не преисполнен страсти настолько же, насколько русские. Если попытаться упрятать эту русскую страсть в крепость, то крепость взорвется».

Не требуется богатое воображение, чтобы представить вероятные причины изменения политики Путина. Самое первое, что приходит на ум — это военная помощь США Украине. Может ли кто-нибудь из российского правительства на самом деле попытаться вынудить США начать поставки оружия на Украину? На первый взгляд это может показаться притянутым за уши, но при более серьезном размышлении нельзя исключить, что в окружении Путина кто-то может быть заинтересован в этом, возможно даже с одобрения президента Такая уловка имеет тактическое и стратегическое значение.

Тактически заявление Обамы о начале поставок оружия на Украину позволит России перестать неубедительно отрицать очевидное. Обращаясь к российским гражданам, Путин и правительство раз за разом повторяли, что Россия не участвует в конфликте, хотя пророссийские украинские политики и лидеры сепаратистов открыто хвастаются по телевидению получением помощи от Москвы. Даже после того, как был сбит малайзийский самолет, и погибли 300 человек, даже после того, как западные страны представляли все новые факты, Путин не отказывался от своей версии.

Говорят, что заявление о поставках американского оружия даст Путину желаемый предлог для изменения своей версии. Он утверждал, что переворот Майдана спонсировали США, чтобы свергнуть Януковича, демократически избранного президента, и что Вашингтон поддерживает нынешнее правительство Украины в войне против русских в восточных областях. В его логике поставка оружия сделает явным тайную американскую деятельность и оправдает ответную реакцию России, которая сможет отправлять оружие и даже солдат, спровоцировав эскалацию напряженности, отвечающую ее интересам.

Со стратегической точки зрения это будет ловкий шахматный ход. Перенеся игру с экономического поля, на котором сильны США и Европа, на военное поле, он из слабого игрока станет сильным. На военном поле Путин намного сильнее, нет такого оружия, которое США могли бы прислать Украине и на которое у России не нашлось бы ответа. Путин может присылать оружие по воздуху, по суше, по морю, через слабую границу, тогда как США находятся за тысячи километров от Украины. У Путина есть сотни, если не тысячи агентов в рядах украинской армии. И, как он уже показал, российские военные готовы не только давать сепаратистам советы, но и сражаться бок о бок с ними, убивать и погибать. Он считает, что США никогда не пришлют солдат на Украину.

Сторонники жесткой линии считают, что в этом заключается лучшая возможность одержать стратегическую победу. Они полагают, что преимущества России над США и Европой лежат не в экономической, а в военной сфере. По их мнению, европейцы практически разоружены и воевать не хотят, их можно не брать в расчет. Американцы, без сомнения, имеют самую мощную армию в мире, и часто показывали свою готовность воевать. Но нередко, победив во всех битвах, они проигрывали войну, как во Вьетнаме или в Ираке. Поклонники жесткого курса надеются, что на Украине Россия научит европейцев и американцев горькой правде. Первым шагом стала профессиональная военная операция по захвату Крыма без единого выстрела. Но чем глубже США увязнут на Украине, чем сильнее будет их обязательство по выполнению невозможной задачи по сохранению территориальной целостности Украины, тем лучше, полагают российские ястребы. На поле битвы на Украине Россия будет иметь то, что в терминах «холодной войны» описывалось как «контроль эскалации»: преимущество на каждом новом уровне эскалации. В такой войне союзников США не могут победить, а Россия не может проиграть, если только Америка не вступит в войну непосредственно.

Главными зрителями этой драмы стали, конечно, европейцы. Россия хочет, чтобы постмодернистское сознание европейцев хорошенько усвоило: ни европейские члены НАТО, ни США не в состоянии спасти Украину. По этой логике, когда это произойдет, с помощью запугивания и обещаний Россия сможет вбить клин между Европой и США, избавиться от самых тяжелых санкций и вернуть себе доступ к европейскому финансовому рынку.

Первым делом Путин намерен использовать истечение срока действия европейских санкций, которое произойдет в июле. Если у него не получится, и Европейский союз поддержит ужесточение санкций вместе с США, например, лишит Россию доступа к финансовой клиринговой системе SWIFT, то Путин, вероятно, не пойдет на попятный, а разорвет все сотрудничество с западными странами и попытается мобилизовать народ для отражения «новой апокалиптической угрозы для Руси-матушки». Как сказал нам один высокопоставленный российский политик, «Мы в одиночку выстояли против Наполеона и против Гитлера. Наши победы над агрессорами, а не дипломатические усилия, разрывали вражеские союзы и привлекали к нам новых союзников».

В тот момент Путин и сменит состав правительства, а также изменить риторику. Высокопоставленный чиновник сказал нам, что «президент высоко ценит лояльность и последовательность, поэтому ему нелегко уволить людей и фундаментально изменить политический курс. Но он решительный человек, и если он примет решение, то сделает все, чтобы выполнить его». Это будет означать гораздо более воинственную российскую политику по всем вопросам, связанным с тем, что Москва называет попытками Запада сменить режим или развалить страну. Например, это будет означать прекращение сотрудничества по всем проектам типа Международной космической станции, а также поставок стратегических материалов, вроде титана, Ирану, иранской ядерной программы и стабилизации Афганистана. За этим может последовать требование к государствам Средней Азии прекратить военное сотрудничество с США и использование разногласий в правящей коалиции Афганистана для поддержки остатков Северного Альянса.

В случае перехода американо-российской конфронтации в более горячую стадию возрастет роль военных в обоих государствах. Как видел мир накануне Первой мировой войны, когда на первом месте оказываются вопросы безопасности, то, что одна сторона считает разумными мерами предосторожности, вторая воспринимает, как агрессию. Клаузевиц описывает неумолимую логику, подталкивающую каждую сторону к взаимному усилению, которое в свою очередь, ведет к радикализации. Командиры мыслят категориями возможностей, а не намерений. Это вынуждает их принимать меры, тактически оправданные, но стратегически эти действия могут быть неправильно поняты.

Кроме того, лидеры и их военные советники допускают ошибки. Перед Первой мировой войной кайзер Вильгельм II не верил, что Россия осмелится воевать, так как русско-японская война девятью годами ранее наглядно продемонстрировала ее военную слабость. Одновременно российский военный министр Владимир Сухомлинов убеждал царя в том, что Россия готова к войне, и что Германия уже приняла решение нападать. В 1912 году Сухомлинов сказал, что «война неизбежна, и нам выгодно, чтобы она началась раньше, а не позже... Его величество и я верим в армию и считаем, что война принесет нам только выгоду». Германский генеральный штаб тоже настаивал на быстром действии, опасаясь, что завершение строительства новой сети железных дорог позволит русским перебросить много дивизий к границам Германии. По мере усугубления кризиса после убийства эрцгерцога Франца-Фердинанда германские и российские военные спешили начать мобилизацию первыми. Российский генеральный штаб сообщил Николаю II, что только немедленная полная мобилизация предотвратит быстрый разгром если не самой России, то Франции, чья поддержка нужна России в отражении будущего германского вторжения.

Ахиллесовой пятой НАТО стали Литва, Латвия и Эстония. Их защищает пятая статья устава НАТО, согласно которой, нападение на любого члена Альянса считается нападением на весь Альянс. США несут полную ответственность защищать балтийские страны и сдерживать агрессию против них. С учетом их размера, близости к России и наличия большого русскоязычного меньшинства, эта обязанность становится весьма пугающей. Нетрудно представить сценарий, в ходе которого последовательность событий приведет к тому, что русские и американские солдаты будут убивать друг друга.

Сторонники жесткой линии в России обсуждают способы использования в интересах страны военного превосходства в Восточной и Центральной Европе, как в конвенциональных, так и в неконвенциональных вооружениях. Путин открыто заявил, что подумывал над применением ядерного оружия в ответ на попытки отобрать Крым обратно. Это означает, что он рассчитывал на ядерный арсенал уже во время Крымской операции. В этих обсуждениях многие интересуются, пойдет ли президент Обама на риск потерять Чикаго, Нью-Йорк и Вашингтон ради спасения Таллинна, Риги и Вильнюса. Это опасный вопрос. Если вы хотите огорошить собеседника или добиться тишины в ресторане в Бостоне или Вашингтоне, спросите сотрапезников, что делать. Если русские тайно вторгнутся в Эстонию или Латвию, как должны поступить США? Готовы ли они поддержать отправку американских солдат на войну за спасение этих стран?

Представьте себе восстание русского населения в прибалтийских странах, стихийное или подготовленное российскими спецслужбами, жесткие действия слабых полицейских и военных сил этих стран, обращение этнических русских с просьбой выполнить «доктрину Путина», озвученную при аннексии Крыма, когда российский лидер заявил, что Россия всегда придет на помощь русским в случае нужды, и повтор гибридной войны по украинскому сценарию, включая столкновение с батальоном из 600 американских или других солдат НАТО, который дислоцирован в Прибалтике. Некоторые россияне утверждают, что это даст Москве предлог применить тактическое ядерное оружие. Посол России в Дании, к примеру, сказал, что участие этой страны в системе противоракетной обороны НАТО сделает ее мишенью для российского ядерного оружия. Россия также использует развертывание ракетных систем «Искандер» в Калининградской области, российском анклаве между Литвой и Польшей, а шведская разведка открыто заявила, что считает российские разведывательные операции подготовкой к военным действиям против Швеции.

В атмосфере взаимного недоверия, с учетом внутреннеполитических факторов, подливающих масла в огонь, заявлений о миролюбии явно недостаточно. Книга Кристофера Кларка «Лунатики», вышедшая в 2013 году (Christopher Clark’s The Sleepwalkers ), показывает, как перед Первой мировой войной оба альянса полностью отвергали объяснения и обещания друг друга.

Альянс сегодня для России стал слабой стороной. У Москвы нет ни одного союзника, готового поддержать ее на войне. Но не следует особенно рассчитывать на долгосрочное сохранение изоляции России в случае длительной конфронтации с западными странами. Одна из причин, по которым кайзер Вильгельм II предъявил ультиматум России, была его неверие в готовность Англии вмешаться в войну против Германии из-за кризиса на Балканах, ведь Лондон традиционно противодействовал усилению влияния России в этом регионе. Более того, никто не считал, что Франция способна на долгое сопротивление без поддержки Англии. Те, кто рассчитывает на сохранение изоляции России, упускают из виду, что мощный альянс, готовый защищать свои интересы на деле, вызывает появление антител. Стремление Германии изменить геополитический баланс в Европе и в мире привел к вмешательству Великобритании и ее отказу от столетней политики «блестящего одиночества» в пользу сети договоров, из-за которых после начала войны у нее не оставалось особого выбора. По той же причине Китай сегодня расширяет связи с Россией на фоне ее конфликта с США. Пекин считает этот конфликт серьезной угрозой, и в результате две страны могут тесно сблизиться, что фундаментально изменит глобальный баланс сил.

Более того, в случае русско-американской войны нужно как следует подумать о действиях, которые может предпринять Китай против Тайваня, или даже против соседних стран — Японии или Вьетнама, который, как считает Пекин, сотрудничают с Вашингтоном для сдерживания китайских амбиций.

Ни Россия, ни Китай не нападут первыми на могущественный союз. Но и США не будут охотно откликаться на призывы потенциальных партнеров, которые незначительно повлияют на общие силы, но при этом из-за распространения на них обязательств значительно увеличат риск для других членов альянса. В бессмертной фразе в «Истории Пелопонесской войны» Фукидид описал ответ афинян на заявления спартанцев: «Мы не создали империю силой. Наши союзники сами пришли к нам и умоляли возглавить их». Разумеется, Спарта не сочла этот ответ удовлетворительным. Результатом стала тридцатилетняя война и поражение Афин, но последствия войны не принесли победителю ничего хорошего.

Чтобы распознать потенциальные катастрофические последствия войны с Россией, не обязательно зацикливаться на проблеме, что делать с возрождающейся, но раненой Россией. Для США жизненно необходимо поддержать свой статус сверхдержавы и обеспечить выживание и безопасность союза НАТО и всех отдельных его членов. К тому же, в случае серии легких побед аппетиты начинают расти.

Относительно ограниченные цели российского президента на Украине могут быть расширены, если он не встретит серьезного сопротивления. В конце концов, гладкая аннексия Крыма вызвала всплеск энтузиазма в Москве и дискуссию о создании Новороссии из восточных и южных областей Украины от российской до румынской границы. Сопротивление местного населения, решимость украинского правительства бороться за свои земли и западные санкции быстро оборвали эти разговоры. Если нация готова бороться за свои интересы, если нация открыто демонстрирует свою решимость, то агрессор обычно отступает.

Но США должны соблюдать осторожность и не создавать у союзников вроде Киева впечатления, что они получили карт-бланш на конфронтацию с Москвой. Во время Первой мировой войны даже такой сторонник силового решения, как Петр Милюков, лидер конституционных демократов и, позднее, министр иностранных дел Временного правительства, был поражен упрямым нежеланием сэра Эдварда Грэя признать хотя бы часть вины за развязывание войны за сербами. «Послушайте, война началась из-за самодовольства сербов. Австрия считала себя в опасности, боялась, что Сербия попытается развалить страну», — сказал он Грэю. Но с точки зрения британского министра союзник не мог совершить ничего дурного.

Балканский кризис за несколько лет до Первой мировой войны заслуживает отдельного изучения. Мало кто в свое время предвидел, что кризис станет искрой, которая разожжет континентальный пожар.

Но так и вышло. Для решения проблемы злой, но слабой России, требуется сочетание решимости и сдержанности. Когда задеты жизненные интересы США, мы готовы сражаться. убивать и умирать. Для эффективного сдерживания требуются три вещи: четкие «красные линии», пересечение которых недопустимо (например, нападение на члена НАТО), способность ответить так, что потери перевесят все ожидаемые выгоды для агрессора, и решимость, доказывающая нашу готовность выполнить обязательства перед союзниками. Одновременно мы должны признать, что военное столкновение американских и русских солдат нарушит одно из главных ограничений времен «Холодной войны», которое уважали обе стороны и может спровоцировать войну, в которой не будет победителей.

Военная сила и экономические методы воздействия в виде санкций — неотъемлемые инструменты внешней политики. Но без стратегического видения и искусной дипломатии они становятся доминирующим средством и замыкаются в себе. Посл

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слова директора ФБР — это особенно чувствительный удар

21 апреля 2015, 06:10  •  77 • Мир
 
 
 

5535bf8e9f8d7_1429585806.jpg

Польша — легкая цель. Франция организовывала облавы на евреев, и французские железные дороги отвозили их в лагеря. Литовские стрелки устраивали массовые расстрелы, а в свободной Литве их никто не тронул и пальцем. Между тем директор ФСБ убежден: народ, который был соучастником Холокоста — это поляки. 

Это еще более чувствительный удар, чем прежние: речь уже не идет об очередном западном журналисте, который пишет о «польских лагерях смерти». На этот раз высокопоставленный государственный чиновник США сознательно заклеймил поляков и назвал их пособниками Гитлера. Американцы в целом не славятся знанием европейской истории, однако сложно сказать, что глава ФБР глупее среднестатистических американцев или знает меньше, чем они. Он может быть невеждой, и наверняка им является, раз сказал то, что сказал. Но его высказывание означает, что так могут мыслить американские элиты. 

Спустя 70 лет после окончания Второй мировой войны взяла верх альтернативная версия истории. Некоторые преуспели в этом направлении, стерев темные страницы своего прошлого. Победителями в этой категории можно назвать французов. Они оказались на стороне союзников под самый конец войны: геройски обрили головы женщинам, спавшим с немцами, и быстро забыли о коллаборационистском режиме Виши. Что не значит, что они сильно стыдились своего коллаборационизма: глава французской полиции Рене Буске (René Bousquet), отвечавший за «еврейский вопрос», ходил на чай в Елисейский дворец к президенту Миттерану, который, впрочем, в годы войны входил в администрацию режима Виши. 

Подавляющее большинство молодых французов (около 70%) не имеют понятия, что французская полиция в ходе масштабной облавы Vel d’Hiv арестовала больше десяти тысяч евреев, которые попали потом в лагеря смерти. Однако эти молодые французы наверняка отлично знают, что существовало так называемое Сопротивление. Это очередной PR-шедевр французов: после войны они раздули анемичное движение сопротивление до невероятных размеров. Историки понимают, что это была пропагандистская манипуляция, но большинство западных зрителей верят в то, что они увидели в фильмах о героических французах, пускавших под откос поезда. И, разумеется, не знают, что крупнейшая подпольная европейская армия существовала в Польше. 

Особое место в категории тех, кто принимал участие в Холокосте, но избежал позорного столба, принадлежит нашим соседям литовцам.

 

Сотрудничество с Германией началось сразу же после того, как немецкие солдаты вошли на территорию Литвы. Радиостанция Каунаса передала литовский гимн, который стал сигналом к истреблению евреев. Литовцы приступили к нему безо всякого приказа, удивив этим самих немцев. Потом члены военизированной организации стрелков пошли добровольцами в подчиняющийся гестапо отряд «Ипатингас бурис». За три года литовцы убили в лесах под Вильнюсом 80 000 евреев (граждан Второй Польской республики), а заодно более полутора десятка тысяч поляков — преимущественно представителей вильнюсской интеллигенции.

Почему выражение «соучастники Холокоста» ассоциируется у главы ФСБ с поляками? Когда западные журналисты пишут о «польских концлагерях», они часто оправдываются, что просто кратко выразили мысль, имея в виду, что лагеря находились на территории Польши.

Глава ФСБ был точен и высказывался продуманно: он говорил не о «нацистах», а о немцах. Он сказал ровно то, что хотел сказать. И мы, тоже очень четко, должны ответить на эти лживые обвинения. Эту тему освещают СМИ всего мира. Это хороший момент, чтобы представить правду о нашей истории.

 

77

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Довольно, Ле Пен!

21 апреля 2015, 06:10  •  90 • Мир
 
 
 

5535bf9257441_1429585810.jpg

Довольно непристойной мелодрамы вокруг отца и дочери Ле Пен. 

Довольно высокомерных слезливых церемоний, которые делают упор на «боли» дочери, которая «жертвует» несчастным «королем Лиром». 

Довольно оскорбительных попыток отмыть политическую репутацию при любом удобном и неудобном случае.

Ведь как все на самом деле? 

Добрая и пушистая Марин не стала возражать злому Жану-Мари, когда тот заявил, что преступление неонациста Брейвика кажется ему менее предосудительным, чем наивность норвежцев. 

Она не сказала ни слова, когда год спустя на съезде партии он начал декламировать стихотворение Бразильяка, расстрелянного при Освобождении коллаборациониста и предателя родины, который выдавал нацистам евреев и еврейских детей. Она смолчала, когда незадолго до европейских выборов он назвал «господина Эболу» решением проблемы «демографического взрыва» в Африке. 

А когда в день передачи эстафеты ныне уже почетный президент Национального фронта отпустил грубую шутку об избитом журналисте France 24, у которого был «по носу видно», что он еврей, она прокомментировала ситуацию, заявив, что сама выразилась бы еще жестче... И хотя сейчас она не одобряет все, что еще недавно полностью одобряла, делает вид, что только сейчас узнала о всех тех низостях, на которые так старательно закрывала глаза, называет отца жертвой раздутого вокруг антисемитизма скандала, все это — не дело принципа и совести, а вопрос тактики и удобного момента. 

Теперь несколько слов о «ДНК» Национального фронта, которую обозреватели рассматривают под лупой, как жрецы внутренности жертвенных животных... Для «изменения ДНК» партии ей нужно официально дистанцироваться не только от своего основателя, но и от клики вишистов, коллаборационистов и бывших бойцов подразделения СС. Все они неотрывно сопровождали движение в его авантюре и, насколько мне известно, не были официально им осуждены. Нужно, чтобы сайт Entente (за последние месяцы он стал главным источником сведений о Нацфронте и его гнусных поступках) не увидел в глубинах партии сотен руководителей и кандидатов, которые на выборах в департаментах и Европарламент, как в старые добрые времена, изливались горячечным бредом о «сатанинских синагогах», «уничтожении евреев» и, понятное дело, их «заговоре». 

Вспоминается, как на выборах в Провансе на смену дедушке приходит внучка, которая на вопрос об истории рассказывает о своей ностальгии по временам, когда «слово» Ле Пена означало «истину» перед лицом «исторических ошибок его противников»...

 

Немыслимое прошлое... Зловонная пропасть... И будущее в лице третьей Ле Пен, которая, если мы правильно поняли, видит в разглагольствованиях фальшивого борца Сопротивления необходимый вклад в историческую истину... 

Теперь насчет лидера Нацфронта, которая порвала с антисемитизмом (!), потому что «родилась в 1968 году. Как понимать, что во время предвыборной кампании она отправилась вальсировать в Вену, но как бы случайно угодила на бал самой экстремистской и нацистской из всех «пангерманских» партий? А что насчет происшествия в 2012 году, когда она набросилась на журналистку, единственным преступлением которой была свадьба с «главой Publicis» (эта компания является воплощением «системы», которую добропорядочным французам пора «взять за глотку»)? Как не вспомнить об интервью израильской газете «Гаарец», которая попросила ее осудить режим маршала Петена (сейчас она упрекает отца в апологии Виши), но услышала в ответ: «Ни за что! Я не собираюсь плохо говорить о моей стране!» Да-да, та самая женщина, которая называет свою родину «платная женщинаой» арабских эмиров и деморализует армию, поддерживая в военное время противостоящие ей режимы, отказывается сказать хоть слово против антисемитизма и преступных законов 1940 года. Ей вдруг внезапно не хочется «плохо говорить» о стране... 

Поэтому довольно этого посредственного семейного романа и второсортной эдиповой трагедии. 

Довольно комедии отцеубийства, сожжения праха старикашки, который готов выболтать семейную тайну. 

При виде такой пошлой трагедии, опутанной тяжелым запахом внутренней кухни так и не изменившейся партии, перед правыми и левыми республиканцами встает следующий императив: не угодить в ловушку «дедемонизации», которая пока что является лишь отвлекающим маневром. И развеять колдовские чары, которые слишком долго позволяют Нацфронту диктовать распорядок и темп французской политики.

 

90

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закрытое небо: Израильская политика по отношению к России закончилась плевком в лицо

21 апреля 2015, 06:50  •  373 • Мир
 
 
 

5535c8eb4db8e_1429588203.jpg

Решение России поставить зенитно-ракетные комплексы С-300 Ирану обусловлено несколькими причинами. Пока неясно, какую именно модификацию этого оружия получит режим аятолл, но, даже если это будет самая старая модель, все равно речь идет об одной из лучших систем ПВО в мире. Они наверняка значительно затруднят задачу по бомбардировке иранских ядерных объектов, в том числе, для ВВС Израиля, в чем признаются военные.

Возможно, самая важная причина заключается в желании России сохранить иранский рынок сбыта своей продукции, а население Ирана составляет порядка 80 миллионов человек. Помимо ракет, стороны говорят о сделках с нефтью на общую сумму 20 миллиардов долларов. Еще одна причина может заключаться в желании отомстить США за поставки оружия Украине, оказавшейся в кровавом конфликте с большим соседом, и за санкции против России.

Российское решение связано с предположением, что в ближайшее время, вероятно, в июне, но необязательно, будет подписано соглашение, ограничивающее ядерную программу Ирана. После подписания сделки западные страны должны отменить санкции, введенные против Ирана. Кстати, лично я больше доверяю обещанию Обамы о постепенной отмене санкций, а не заявлениям Ирана о единовременном их снятии.

Так или иначе, Россия опасается, что после подписания сделки усилится пока еще тайное сотрудничество Тегерана с Вашингтоном. Возможно, последует даже восстановление дипломатических отношений, а затем американские фирмы снова постараются захватить иранский рынок и отчасти вернуть положение, существовавшее при шахе.

Без сомнения, переговоры западных стран с Ираном повлияли на решение России поставить С-300 в Иран. Но в целом это решение президента Путина обусловлено национальными интересами РФ и ее пониманием международных отношений.

Поэтому израильское правительство ошиблось, поспешив обвинить администрацию Обамы в сделке с Ираном, как сказал министр по делам разведки Юваль Штайниц (יובל שטייניץ), отвечающий в правительстве за иранскую ядерную программу. Его заявление, наверняка согласованное с премьер-министром Биньямином Нетаньяху, стало еще одним звеном в цепи ошибочных действий, которые привели Израиль к конфликту с администрацией Обамы. Израилю следует возмущаться Москвой, а не Вашингтоном. Но Израиль повел себя, как очкарик, которого побили хулиганы, а он обвинил в этом своего брата.

 

Премьер-министр выжидал сутки, прежде чем позвонить Путину и выразить протест по поводу продажи С-300. Но Нетаньяху не сел в самолет и не понесся в Москву, как один раз делал в прошлом. Такой шаг не отменил бы сделку, но дал бы понять, насколько обеспокоен Израиль. Так поступил Нетаньяху, выступив в Конгрессе. Но ему это не помогло.

Продажа С-300 Ирану стала плевком в лицо Израилю, но израильское правительство старательно делает вид, что это дождик.

Несколько лет израильское правительство под руководством Нетаньяху и Либермана ухаживало за Россией и делало все возможное, чтобы не злить Путина. Израиль поставлял оружие Грузии, но предал ее по требованию России. Недавно Израиль и Иран оказались в числе очень немногих стран, не осудивших аннексию Крыма.

Одной из целей этой политики было предотвращение поставок оружия в целом и ракет С-300 в частности. На протяжении нескольких лет израильские политики, включая Либермана, говорили о том, что следует уменьшить зависимость от США и сблизиться с Россией. Он говорил, что нам это выгодно. Как оказалось, нет.

Однако правда заключается в том, что и без этих поставок израильские ВВС вряд ли стали бы атаковать Иран, даже если у нас кое-кто еще бормочет, что все варианты действий возможны. Израиль имел хорошие возможности нанести удар, особенно когда президентом был Джордж Буш. Один высокопоставленный министр семь лет назад сказал мне, что мы упустили возможность.

В 2010-2012 годах, когда Нетаньяху был премьером, а министерство обороны возглавлял Эхуд Барак, казалось, что Израиль вот-вот нанесет удар. Подчеркиваю, «казалось», потому что я думаю, что на самом деле атаковать никто не собирался. Нетаньяху и Барак только хотели создать такое впечатление. ВВС тренировались и старательно подставляли свои учения под камеры всех шпионских спутников мира. Бывший премьер Ольмерт как-то сказал, что 11 миллиардов шекелей были потрачены на подготовку атаки. Нетаньяху и Барак все время делали вид, что вот-вот последует атака. Намекали даже, что приказали начальнику генштаба подготовить армию к войне.

Таким образом было создано впечатление, что только упорное сопротивление начальника генштаба Габи Ашкенази, шефа «Моссада» Меира Дагана и руководителя ШАБАК Юваля Дискина предотвратило эту авантюру. Сегодня все больше экспертов считают, что все это было дезинформацией. Нетаньяху и Барак не собирались нападать. Они хотели разыграть спектакль, чтобы мир проснулся и ввел санкции против Ирана. И им удалось. Администрация Барака Обамы и европейские правительства поняли, что для предотвращения войны они обязаны ввести жесткие санкции и вынудить Иран согласиться ограничить ядерную программу.

Но я сделаю еще более далеко идущее предположение. Я думаю, что, в рамках своей психологической войны с Ираном, Нетаньяху и Барак обманули и начальников силовых структур. Они создали и у них впечатление о готовности приказать провести операцию, и это придало большую достоверность всей затее.

 

373

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Запад теряет военное лидерство? Обзор новой книги Марка Урбана

21 апреля 2015, 06:20  •  187 • Мир
 
 
 

5535c1e367858_1429586403.jpg

Это своего рода сигнал тревоги. По мере того, как военные бюджеты стран Запада, в том числе США и Великобритании, урезаются правительствами, столкнувшимися с режимом строгой экономии или измотанностью армий в результате войн — что бывший главнокомандующий Питер Уолл (Peter Wall) назвал «моральным разоружением» — Владимир Путин проводит модернизацию стареющего арсенала России в рамках весьма дорогостоящей обширной программы. При этом Китай, Индия, Саудовская Аравия и другие страны Персидского залива (на радость британским производителям оружия) увеличивают расходы на вооружение до рекордного уровня.

Марк Урбан (Mark Urban) — авторитетный дипломатический, военный обозреватель BBC и военный историк — в своей книге «На грани» (The Edge) задается вопросом: «Действительно ли военному превосходству Запада приходит конец?». Ответ: «Конечно же, да». То есть, если учесть, насколько западные обычные вооружения в прошлом доминировали над вооружениями России, Китая, Индии и стран Азии.

Теперь же, предупреждает Урбан, запланированные сокращения «лишат Америку возможности обеспечивать свое военное присутствие в тех масштабах, к которым она привыкла». Многие американцы, продолжает он, «не понимают, что эпоха превосходства единственной мировой супердержавы закончилась. Но на самом деле все обстоит еще хуже. Поскольку лишь сравнив масштабы этого ослабления позиций с ростом обороноспособности в других странах, можно осознать, насколько стремительно меняется равновесие сил».

Сегодня, по словам Урбана, Россия, Китай и Индия обладают настолько мощными обычными вооружениями, а США настолько сократили свою военную программу, что в случае возникновения конфликта «США будут поставлены перед выбором — либо осуществлять эскалацию при помощи ядерного оружия, либо капитулировать». Далее он пишет: «В случае угрозы полномасштабного нападения Южной Кореи у США практически не будет иного выбора, кроме как наращивать ядерные вооружения». Россия, Китай, Индия, Израиль, Пакистан, Северная Корея и ряд других стран «могли бы создать арсенал настолько эффективных обычных вооружений, что в результате США были бы вынуждены предпринять в ответ немыслимые меры, которые имели бы глубокие последствия для всего мира».

На самом ли деле США пришлось бы рассматривать вопрос о ядерном нападении на эти страны? Урбан не дает ответа на этот вопрос. Гораздо убедительнее он говорит об опасностях распространения ядерного оружия и ядерного шантажа в тот момент, когда Россия и Китай возвращаются к теме «сфер влияния». И когда, по его выражению, в разных точках планеты вновь становится актуальной реваншистская идея о том, что политическая власть растет из ствола винтовки (высказывание Мао Цзе Дуна — прим. перев.). «Растущая угроза мировому порядку, — утверждает Урбан, — в конечном счете, приведет к тому, что еще больше стран станут обладателями ядерного оружия, а также химического, биологического оружия и так называемого «кибероружия».

 

И чего здесь не хватает, так это альтернативного сценария. Возможно, на Западе общественность, а значит, правительства больше не намерены оплачивать и развертывать значительное количество обычных вооружений, но ведь помимо накапливания танков или опасной зависимости от доктрины взаимного гарантированного уничтожения (MAD) существуют же и другие варианты.

Помимо войны с применением обычных вооружений или ядерной войны существует множество вариантов. В том числе «гибридная война», во время которой используются операции войск специального назначения в сочетании с диверсионными действиями, кибератаками и психологической войной — вроде той, которую Россия ведет на востоке Украины, и, конечно же, ИГИЛ в Сирии и на севере Ирака.

Алекс Янгер (Alex Younger), новый директор МИ-6, в своем первом публичном выступлении в прошлом месяце предупредил о «гонке технологических вооружений», имея в виду использование интернета для осуществления атак на противника. Запад, в особенности Великобритания, слишком медлительно реагируют на эти новые угрозы. Несмотря на то, что члены британского правительства ударились в риторику в адрес Кремля и президента Сирии Башара Асада, они и их военные советники не слишком торопились инвестировать в беспилотники. До них медленно доходило, каковы планы Путина на Украине, и они не смогли вовремя предвидеть, что недовольство суннитов породит международный исламский экстремизм.

Руководство британского Министерства обороны выражает недовольство по поводу сокращения военного бюджета, однако распределение расходов в этом бюджете крайне неравномерно, и десятки миллиардов фунтов стерлингов выделяются на престижные проекты, актуальность и результативность которых весьма сомнительны. Согласно действующим планам четверть средств на производство британской военной техники в ближайшие десять лет будет выделена на новый флот подводных лодок с баллистическими ракетами «Трайдент» и их ядерное оснащение. Еще больше средств будет выделено на создание двух новых авианосцев в комплекте с истребителями-бомбардировщиками пятого поколения «Локхид-Мартин» Ф-35 «Молния» II. Их количество пока не известно, а стоимость продолжает стремительно расти, кроме того, они уязвимы для возможных ударов, поскольку ВМФ не располагает достаточным количеством надводных боевых кораблей для их защиты. В то же время бывший начальник штаба обороны Дэвид Ричардс (David Richards) отметил: «У нас есть истребители стоимостью 1 миллиард фунтов стерлингов, которые используются для разборок с пиратами на небольших судах, оснащенных гранатометами — реактивными противотанковыми — стоимостью 50 миллионов фунтов стерлингов и подвесными лодочными моторами за 100 фунтов миллионов стерлингов».

Урбан говорит, что его цель — «показать, как стремительно мировой баланс сил смещается в сторону Азии». Но смещается ли этот баланс в сторону Москвы? Джонатан Айал (Jonathan Eyal) из Королевского объединённого института оборонных исследований утверждает, что, скорее всего, мы станем свидетелями двух войн чужими руками в Европе — одна из них будет разыграна на Украине, а другая — с участием НАТО и Европы. Продолжая эту тему, он говорит: «В долгосрочной перспективе русские, вероятно, проиграют в этих обеих войнах — так же, как они проигрывали и во всех предыдущих, причем, по одной и той же причине: их экономическая мощь не соответствует военной».

А Китай — на самом ли деле он заинтересован в начале глобальной гонки вооружений? Разве у национальных государств нет общего интереса, состоящего в уничтожении общего врага — экстремистских, воинствующих, религиозно или идеологически настроенных группировок, стремящихся к распространению терроризма? Урбан мог бы и дальше изучить эти вопросы, в том числе и последствия того, что Запад теряет лидерство и в сфере экономики. Как-никак, военное господство зависит от способности платить за него.

Но он абсолютно прав в том, что обращает внимание на сохраняющиеся угрозы и опасность, связанные с ядерным оружием и его распространением в тот момент, когда Саудовская Аравия, обеспокоенная ростом влияния шиитского Ирана на Ближнем Востоке, угрожает получить для себя такое ядерное оружие, когда экономически слабый Пакистан занимается разработкой тактических ядерных вооружений, и когда Путин — какой бы слабой ни была экономика в его стране — бряцает российским тактическим ядерным оружием.

Возможно, рамочное ядерное соглашение с Ираном является хорошим знаком, однако книга Марка Урбана все равно стала своевременным предупреждением. Ключевое решение проблемы состоит в эффективной и реальной политике устрашения и сдерживания, которая позволит обеспечить безопасность тем, кто находится в уязвимом положении, и остановить тех, кто выступает с угрозами. Это один из парадоксов нашего времени, который часто остается без должного внимания, но который имеет очень большое значение. И все же, несмотря на скандал из-за «Трайдентов», вряд ли ими будут особо заниматься, пока в Британии идет избирательная кампания.

 

187

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Путин доволен: Обама вертится, как уж на сковородке

21 апреля 2015, 10:50  •  244 • Мир
 
 
 

5536012b7a818_1429602603.jpg

Президент США Барак Обама не увидел никакой угрозы в том, что Россия решила поставить Ирану зенитные комплексы С-300. Кажется, этому факту не придали того значения, которого он заслуживает. Обама сказал даже нечто большее, а именно он признал, что определенная логика в действиях России есть: страна не хочет отказаться от получения 800 миллионов долларов по отложенному контракту в столь непростое для себя время. Однако одна реплика, которую обронил Обама на пресс-конференции в Вашингтоне, заставила американских журналистов открыть рты от удивления. «Я, честно говоря, удивлен, что это (заморозка контракта) продолжалась так долго, с учетом того, что им (русским) не было запрещено под режимом санкций продавать оборонительные вооружения», — сказал американский президент. Это более чем исчерпывающее заявление.

Разумеется, кто-то может сказать, что сказанное лишь шутка. Так это или нет, но подобная фраза в той или иной форме дезавуировала всю предыдущую политику администрации Обамы, которая начиная с 2009 года оказывала нажим на Москву, чтобы та отказалась от подписанного за два года до этого контракта с иранцами и считавшая одной из своих главных целей ограничение иранского оборонительного потенциала.

В помощь Путину

Какими бы мотивами ни руководствовался Обама, его заявление, с одной стороны, полностью легитимизировало решение Владимира Путина о передаче Ирану С-300. Но его нельзя не воспринимать и как одновременный очередной удар Белого дома по Израилю, который считает эти поставки огромной угрозой для своей безопасности. Судя по последним заявлениям израильского правительства, Путин в телефонном разговоре с Нетаньяху не слишком-то убедил последнего в том, что зенитные комплексы никаким образом не угрожают Израилю. Теперь у российского президента в запасе имеется еще один серьезный аргумент в споре с Израилем. Израильским политикам не остается ничего иного, как заявлять о том, что в ответ они могут начать поставлять оружие на Украину. Шаг этот, конечно, не исключаемый, но все же маловероятный, учитывая, что Тель-Авиву совсем ни к чему столь резкая конфронтация с Москвой.

Американские эксперты раскритиковали заявление Обамы. «Было бы намного лучше, если бы он сказал: «Это неразумное решение, которое не помогает урегулированию», -сказал Аарон Дэвид Миллер, помощник госсекретаря США при республиканской и демократической администрации. — После российских поставок Тегеран почувствует себя лишь сильнее на ведущихся политических торгах по своей ядерной программе».

 

Обама, похоже, в последнее время использует весь свой креативный потенциал, чтобы решить иранскую головоломку. На той же конференции он сообщил, что готов к конструктивным переговорам по поводу отмены санкций, если к 30 июня этого года Иран и «шестерка» придут к окончательному, устраивающему всех договору по поводу иранской ядерной программы. Вместе с тем Обама посылает и сигнал Конгрессу, который очень скептически относится к тому, что Иран будет выполнять этот договор и в очередной раз не «надует» Соединенные Штаты и остальной мир. Обама говорит: в случае нарушения Тегераном договора мы сможем в кратчайшее время вновь ввести санкции.

Игра с Ираном, и без того нелегкая, становится все более запутанной. Духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи заявил, что «абсолютно все санкции должны быть сняты в день подписания договора». Белый дом на это пойти не может — его стратегия заключается в постепенном снятии санкций после того, как американцы убедятся в том, что иранцы выполняют договоренности.

Поэтому Обама и вертится, как уж на сковородке, пытаясь спасти свою «историческую сделку» с Ираном, являющуюся важнейшей частью его предполагаемого внешнеполитического наследия. Но в победе он, похоже, совсем не уверен. И по этой причине вынужден лавировать и в своих отношениях с Конгрессом. И если раньше и сам Обама и ключевые игроки его команды в довольно резкой форме говорили конгрессменам: «Отстаньте от нас, мы лучше знаем, как себя вести с Тегераном», то сейчас Обама пошел на компромисс и решил предоставить Конгрессу право сказать свое слово. И вместо угроз наложить вето на любой законопроект Капитолийского холма об ужесточении санкций, Белый дом теперь согласился играть по новым правилам. В течение 30 дней после заключения договора с Ираном Конгресс получает возможность изучать его и принять решение. Еще 12 дней даются президенту, чтобы отвергнуть вердикт Конгресса, и после этого у законодателей будет еще 10 дней, чтобы преодолеть вето президента.

Довольно замысловатая на первый взгляд комбинация. Но за ней, как пишет газета The New York Times видно, что «участие Конгресса в иранской ядерной сделке подчеркивает границы власти Обамы». Согласно новому биллю Обама сможет без согласования снять только те санкции, которые наложил он сам, а Конгресс будет принимать решения по санкциям, принятым на Капитолийском холме.

Газета напоминает, что принятие важных внешнеполитических решений всегда было в компетенции президентов Америки. Билл Клинтон начал войну в Косово без разрешения Конгресса. Джордж Буш-младший отправил войска в Ирак без голосования Конгресса по этому вопросу». Но Обама уже не может игнорировать Конгресс.

Нынешняя слабость Обамы связана с тем, что настороженную позицию по отношению к Ирану разделяют не только идеологические оппоненты Белого дома — республиканцы, но и большая часть демократов. Так в поддержку законопроекта, предусматривающего право Конгресса отвергнуть соглашение с Ираном, высказались все 19 членов комитета по иностранным делам Сената, как республиканцы, так и демократы. И Обама оказался в партийной изоляции, которую преодолеть жесткими волевыми решениями не в состоянии. В конечном итоге он должен думать не только о своем наследии, но и о том, чтобы не испортить игру в предвыборной кампании кандидату от демократов, которым по всей видимости станет Хиллари Клинтон.

Там, где выборов нет

В это время президент Путин, у которого нет никаких проблем с выборами, волен сам устанавливать правила и играть по ним. Сразу после достижения предварительного соглашения между «шестеркой» и Ираном в швейцарской Лозанне российские СМИ наполнились апокалипсическими прогнозами. Вот, договоримся мы с Западом о снятии санкций против Ирана, и тот зальет мировой рынок своей нефтью. Цены на нее, как подсчитали эксперты могут понизиться еще на 20 долларов за бочку. Вот ужас-то — ни о каком восстановлении российской экономики тогда и подумать нельзя будет!

Но у Путина иное видение дел. Похоже, что с пессимистами он не согласен. Бросаться в бой с Западом из-за Ирана он, конечно, не будет, да ему этого и не нужно. Поставки комплексов С-300 Ирану — один из первых шагов по возвращению на привычную Путину стезю, когда с одной стороны Россия получает деньги за выгодные контракты, а с другой — ее слово начинает весомее звучать в мире. Это не голос изолированной, испытывающей колоссальные экономические трудности страны, а вполне уверенной в себе и в своих силах державы. А последнее также поможет Путину в непростой работе по консолидации политической элиты России. Забывать об этом никак нельзя — в последние недели, особенно после убийства в центре Москвы Бориса Немцова начались явные признаки разброда и появившихся сомнений в том, по-прежнему ли силен вождь и кумир народа.

На минувшей неделе в Москве прошла IV Международная конференция по безопасности. Выступивший на ней министр обороны Ирана Хоссейн Дехган предложил развивать военное сотрудничества между Ираном, Индией, Китаем и Российской Федерацией для противодействия расширению НАТО на восток, а также размещению глобальной системы ПРО.

Озвученная иранцем идея — то, что нужно сейчас Путину. Для Кремля западная ПРО уже в течение более чем десятилетия является главной мишенью. А сейчас, когда США договариваются с Ираном и одновременно активизируют строительство противоракетных колец в Восточной Европе, это дает российскому руководству право заявить: «Ага, мы же говорили, что ПРО направлено не против Ирана, а против нас!»

Московскую конференцию, как и следовало ожидать, проигнорировали все представители стран-членов НАТО, хотя как уверяют организаторы они и были приглашены. Но зато у тех, кто приехал — Ирана, Китая, КНДР, Монголии было полное единодушие во взглядах. Они в той или иной форме поддержали идею военного союза, который был бы направлен и против расширения НАТО на восток и против мирового терроризма. Собравшихся поддержал представитель Греции, который заявил, что далеко не все европейские страны поддерживают санкции в отношении России. На ура также прошло заявление министра иностранных дел России Сергея Лаврова, который сравнил роль США в конфликтах в Йемене и на Украине: в первом случае США поддержали свергнутого законного президента, а во втором, наоборот, способствовали свержению. И тут же, вторя президенту, министр заявил, что ситуация на Украине может быть разрешена только мирным путем.

Сообщающиеся сосуды

В своих внешнеполитических играх, развернувшиеся на Ближнем и Среднем Востоке США и Россия напоминают сообщающиеся сосуда. Из школьных учебников мы знаем, что если откуда-то что-то вытекает, то такое же количество куда-то должно втекать. Ослабление политического веса Обамы, его пресловутая гибкость приводит к усилению позиций Путина и ужесточению политики России.

Компромисс в отношениях Белого дома и Конгресса по Ирану взбесил иранское руководство. Президент Ирана Хасан Роухани охарактеризовал его как «элемент американской внешней политики», к которому Тегеран не намерен прислушиваться. Роухани напомнил, что экономические санкции против Ирана были наложены СБ ООН и США и Европейский союз должны автоматически снять их в день подписания окончательного соглашения. К тому же, сказал иранский президент, его страна договаривается не только с Америкой.

Учитывая нарастающую в США предвыборную кампанию можно почти со 100 процентной уверенностью можно предсказать, что 30 июня эти санкции одним махом не будут сняты. А это приведет лишь к новому витку напряженности Запада с Ираном.

Пропагандистская риторика в Тегеране, направленная против «большого сатаны» между тем продолжает нарастать. Только что начальник Генштаба Вооруженных сил Ирана генерал-майор Хасан Фирузабади обвинил США в том, что те снабжают международную террористическую организацию «Исламское государство» (ИГ) оружием, деньгами и продуктами питания. Такой вывод иранцы сделали после того, как к ним поступила информация о том, что американские самолеты совершают посадки на аэродромах, которые контролирует ИГ. Заявление генерала прозвучало в ходе общения с журналистами во время парадов, проводившихся в Тегеране по случаю Дня армии.

Путин может быть доволен. Резкого снижения цены на нефть в связи с выходом на рынок иранских углеводородов России не грозит. Значит, можно подумать и о думских выборах 2016 года и о президентских 2018 -го. Безальтернативных, как обычно. Все хорошо…

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очередной идиотский план, как навредить России

21 апреля 2015, 10:50  •  271 • Мир
 
 
 

55360130aed2d_1429602608.jpg

«США должны проявлять лидерство, необходимое для установления и защиты нового порядка, обещающего убедить потенциальных соперников в том, что им не нужно стремиться играть более значимую роль и проводить более агрессивную политику для защиты своих законных интересов.....Но мы должны помнить, что... Россия останется самой сильной военной державой в Евразии и единственной державой мира, способной уничтожить Соединенные Штаты Америки».

(Из доктрины Вулфовица, исходная версия Руководства по оборонному планированию, автор заместитель министра обороны Пол Вулфовиц. Утечка информации в New York Times, 7 марта 1992 года)

«Главный геополитический приз для Америки — Евразия... и глобальное первенство Америки непосредственно зависит от того, насколько долго и эффективно будет сохраняться ее превосходство на Евразийском континенте».

(«Великая шахматная доска: главенство Америки и ее геостратегические императивы», Збигнев Бжезинский, стр. 30, Basic Books, 1997)

Переговоры в Лозанне между Ираном и так называемой группой 5+1 (Соединенные Штаты, Россия, Китай, Франция, Британия и Германия) не имеют никакого отношения к распространению ядерного оружия. На самом деле, это очередная попытка ослабить и изолировать Россию путем облегчения режима санкций, что позволит Ирану заменить в Европе российский газ на свой собственный. Переговоры в Лозанне показывают неизменную уверенность Вашингтона в том, что величайшая угроза его господству — дальнейшая экономическая интеграция России и Европы, которая может привести к созданию огромной двухконтинентальной зоны свободной торговли от Лиссабона до Владивостока и решительно перенести баланс глобального влияния в Азию, что со временем остановит постепенно замедляющийся рост американского ВВП. Чтобы противостоять данной угрозе, администрация Обамы свергла избранное правительство Украины в ходе силового переворота, провела спекулятивную атаку на рубль, добилась снижения мировых цен на нефть, а в настоящее время вооружает и обучает неонацистских экстремистов из украинской армии. Вашингтон делает все, что в его власти, для подрыва отношений между ЕС и Россией, даже идя на риск ядерной войны в попытке расколоть естественных торговых партнеров и занять стратегически выгодное положение там, где он сможет контролировать потоки жизненно важных ресурсов с востока на запад.

 

Переговоры в Лозанне были о стратегических приоритетах, а не о ядерном оружии. Администрация Обамы понимает, что если она не сможет найти альтернативный источник газа для Европы, то блокада России провалится, а альянс Россия-ЕС окрепнет. А если окрепнет альянс Россия-ЕС, то потерпят неудачу американские попытки протянуть свои щупальца в Азию и стать крупным игроком в самом процветающем регионе мира. Тогда Вашингтону будет грозить унылое будущее, в котором устойчивое ослабление его власти и престижа станет едва ли не стопроцентной реальностью. Вот отрывок из статьи «Removing sanctions against Iran to have unfavorable influence on Turkey and Azerbaijan» (Отменить санкции против Ирана, чтобы оказывать неблагоприятное влияние на Турцию и Азербайджан):

«Если Вашингтон отменит энергетические санкции против Ирана... в регионе возникнет новая геополитическая конфигурация. Соединения с Nabucco Ирану будет достаточно, чтобы полностью снабжать Европу газом...

Иран выходит на сцену с неистощимыми запасами нефти и газа и как ключевая страна-транзитер. Ирану принадлежит 10% общемировых нефтяных резервов, и это вторая страна в мире после России по объемам газовых запасов (15%). Официальные представители Ирана не скрывают того, что они стремятся проникнуть на европейский нефтегазовый рынок, как было в прежние времена. Не надо забывать, что заместитель министра нефти Ирана Али Маджеди (Ali Majedi) во время своего европейского турне предложил возродить проект трубопровода Nabucco и сказал, что его страна готова поставлять по нему газ в Европу...

За несколько месяцев до этого Али Маджеди сообщил сенсационную новость: «Две приглашенные европейские делегации обсудили возможные маршруты поставок иранского газа. ... Также следует отметить, что Запад довольно положительно отреагировал на возможность подключения иранского газа к Nabucco». («Removing sanctions against Iran to have unfavorable influence on Turkey and Azerbaijan», Panorama.)

Что же получается? Это тот план, который обеспечит «энергетическую безопасность» Европы за счет замены российского газа на иранский?

Похоже, что так. Но это говорит о том, что санкции не имели никакого отношения к мнимой программе Ирана по созданию ядерного оружия, а использовались просто для унижения Тегерана путем отказа от иранской нефти и газа до тех пор, пока на них не смогут наложить свои грязные руки поддерживаемые Западом транснациональные корпорации.

На самом деле, именно так и использовались эти санкции, а ядерный вопрос с самого начала был явной фальшивкой. Это становится вполне понятно, если почитать New York Times:

«Недавние оценки американских разведывательных ведомств в основном совпадают с выводами разведки за 2007 году, в которых говорится, что Иран отказался от своей программы по созданию ядерного оружия еще несколько лет назад, о чем свидетельствуют бывшие и действующие официальные лица США. Они заявили, что эта оценка была в основном подтверждена в национальной разведывательной сводке за 2010 год, и что с такой точкой зрения согласны все 16 разведывательных ведомств Америки». (Из статьи Джеймса Райзена (James Risen) в New York Times от 24 февраля 2012 года «U. S. Agencies See No Move by Iran to Build a Bomb» (Американские агентства не наблюдают действий Ирана по созданию бомбы)).

Видите? Все разведывательное сообщество США с самого начала говорит одно и то же: Иран не создает ядерное оружие. Кроме того, Иран никогда не ловили за руку и не уличали в переводе ядерного топлива на другие цели. Никогда. Кроме того, как много раз до своей смерти говорил физик-ядерщик Гордон Пратер (Gordon Prather), занимавшийся ядерным оружием, «после трех лет инспекций, проводившихся по принципу „езжай куда хочешь, смотри что хочешь, спрашивай кого хочешь“, инспекторы МАГАТЭ так и не обнаружили никаких подтверждений того, что у Ирана есть или когда-либо была программа по созданию ядерного оружия».

Инспекторы находились на местах три гребаных года. Они опрашивали всех и ходили, куда хотят. Они обыскали каждую пещеру, каждое убежище, все углы и закоулки — и ничего не нашли.

Понимаете? Нет ядерного оружия, и никогда не было. Точка.

Дело против Ирана построено на пропаганде, на промывании мозгов и на дерьме, именно в таком порядке. И тем не менее, это не объясняет причины, по которым США внезапно сменили курс. Для этого нам следует обратиться к статье Института Брукингса (Brookings Institute) под названием «Why the details of the Iran deal don’t matter» (Почему детали иранской сделки не имеют значения). Вот отрывок:

«По сути дела, это борьба за то, что делать с вызовом, брошенным Ираном американскому лидерству на Ближнем Востоке, и с той угрозой, которую иранские геополитические амбиции представляют для американских союзников, особенно для Израиля и Саудовской Аравии. Сторонники сделки считают, что оптимальный способ для США справиться с иранским региональным влиянием состоит в том, чтобы интегрировать Иран в региональный порядок, сохраняя настороженность по поводу его устремлений. Ядерная сделка это важный первый шаг в данном направлении, но ее детали не имеют особого значения, так как конечная цель состоит в изменении иранских намерений, а не в уничтожении иранского потенциала («Why the details of the Iran deal don’t matter», Институт Брукингса).

Заметьте, как тщательно автор избегает упоминания Израиля, хотя и намекает на «угрозу, которую геополитические амбиции Ирана представляют для американских союзников». Он что, думает, что говорит с идиотами?

Однако смысл его идеи хорошо понятен: в реальности дело не в «иранском потенциале», а в «вызове, брошенном Ираном американскому лидерству на Ближнем Востоке». Иными словами, ядерная проблема это липа. Что не нравится Вашингтону, так это самостоятельная внешняя политика Ирана, входящая в противоречие с целями Америки по установлению контроля над Ближним Востоком. Вот что происходит на самом деле. Вашингтону нужен послушный и сговорчивый Иран, щелкающий каблуками и выполняющий все, что ему прикажут.

Но проблема в том, что такая стратегия неработоспособна, и теперь Соединенные Штаты погрязли в конфронтации с Москвой, что является более важным приоритетом, чем ближневосточный проект. (Интересно наблюдать за расколом американской элиты по этому вопросу, когда толпа Обамы-Бжезинского стоит по одну сторону, а толпа неоконов Маккейна по другую.) По этой причине автор считает, что ослабление санкций и включение Ирана в систему американского господства это предпочтительный способ решения проблемы, по крайней мере, на ближайшую перспективу.

Повторим: «Оптимальный способ для США справиться с иранским региональным влиянием состоит в том, чтобы интегрировать Иран в региональный порядок». Другими словами, не можешь его побить, присоединись к нему. Ирану предоставят достаточно свободы, чтобы он реализовал свою роль в этом имперском порядке — то есть, чтобы он поставлял газ в Европу, нанося экономический ущерб России. Разве не это сейчас происходит?

Но какие последствия это создаст для российско-иранских отношений? Отравит ли их такой поворот событий, настроит ли одного союзника против другого?

Наверное, нет, главным образом, в силу того, что связи между Россией и Ираном крепнут день ото дня. Вот что пишет по этому поводу Филип Джиральди (Philip Giraldi) на сайте Unz Review:

«Москва и Тегеран продвигаются по сути к стратегическому партнерству, что легко прослеживается в двух важных заявлениях, прозвучавших на этой неделе. Российское правительство подтвердило, что программа „нефть в обмен на продовольствие“ между Россией и Ираном, о которой ходили слухи, реально существует и уже реализуется. Это показывает, что Москва не теряла времени и активно искала расположения иранского рынка после того, как на прошлой неделе было объявлено о проекте данного соглашения. Поставка товаров в обмен на ресурсы это стратегическое решение, благодаря которому у России в Иране появляются ценные постоянные покупатели. Позднее им понадобятся запчасти для поставленной продукции и ее обслуживание. Это также признак прочной дружбы между двумя каспийскими соседями, которая закладывает основу для создания в будущем экономического коридора Север-Юг между Россией и Индией через Иран». (A Shifting Narrative on Iran (Смена концепции по Ирану), Unz Review)

А еще здесь есть другая сложность. Иран не может просто так открыть кран и приступить к перекачке газа в Европу. Так не бывает. Понадобится мощный трубопровод, понадобится серьезно модернизировать инфраструктуру, на что уйдут годы. Это значит, что друзья Ирана будут получать множество прибыльных контрактов — в основном российские и китайские друзья. И они будут выполнять свои задачи, не вмешиваясь в его внутреннюю политику. Вот как об этом говорит Пепе Эскобар (Pepe Escobar):

«Россия и Китай полны решимости интегрировать Иран в свою евразийскую систему. Иран может, наконец, стать полноправным членом Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) на предстоящем этим летом саммите в России. Это подразумевает полномасштабное партнерство с участием России, Китая, Ирана и большинства центральноазиатских „станов“ в вопросах безопасности, торговли и политики.

Иран уже является учредителем и членом возглавляемого КНР Азиатского банка инфраструктурных инвестиций (АБИИ). Это значит, что многочисленные проекты, направленные на создание Нового Шелкового пути, будут приносить выгоду иранской экономике. Финансы АБИИ наверняка сольются с кредитами и прочей помощью, выделяемой на развитие инфраструктуры, относящейся к созданному Китаем Фонду Шелкового пути...» (Russia, China, Iran: In sync (Россия, Китай, Иран: действуя синхронно) Пепе Эскобар, Russia Today)

Вырисовывается картина? Евразийская интеграция — уже решенное дело, и США никак не смогут ее остановить.

Вашингтону необходимо поменять свои подходы. Ему надо прекратить свое вмешательство, отказаться от враждебности, перестроить отношения посредством торговли и взаимного доверия, и согласиться с неизбежностью имперского упадка.

Азиатская звезда восходит, а американская закатывается. Надо научиться жить в новом мире.

 

271

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Россия обнародовала свою новую БМП

21 апреля 2015, 11:00  •  173 • Мир
 
 
 

5536038faf35b_1429603215.jpg

Два размещенных в интернете видео предположительно показывают разработанные впервые за последние несколько десятков лет российские, по-настоящему новые боевые машины пехоты, а также новую самоходную гаубицу.

На одном из видео демонстрируются крупным планом любопытные изображения вероятного российского нового танка «Армата». Если эти видео являются подлинными, то тогда можно считать, что долго откладывавшиеся планы Кремля относительно перевооружения начинают реализовываться.

Неизвестный оператор провел видеосъемку на тренировочном поле на базе в Алабино, расположенной примерно в 46 километрах к юго-западу от Москвы. Там российские войска участвуют в репетиции традиционного ежегодного парада на Красной площади, который проходит в День Победы 9 мая.

Этот парад проводится в честь победы Советского Союза над нацистской Германией во Второй мировой войне — и это тот случай, когда Россия любит похвастаться, показывая свою лучшую военную технику.

Неизвестный человек выложил сделанную им запись на нескольких сайтах потокового видео — первое видео впервые появилось 27 марта, а второе — 10 апреля, и сняты они с различных ракурсов. Хотя оператор этой съемки неизвестен, а у самого видео нет никаких комментариев, его содержание представляется подлинным.

Новые боевые машины

Боевая машина пехоты «Курганец 25» является наиболее впечатляющим сюжетом этих видеозаписей — и по попятным причинам. «Курганец» представляет собой замену почетным боевым машинам пехоты (БМП), которые широко использовались во всем мире в период холодной войны и продолжают использоваться сегодня.

В конце 1960-х годов в Советском Союзе была разработана боевая машина пехоты, которая представляла собой платформу на гусеничном ходу с мощным вооружением и которая была способна доставить взвод солдат к месту боевых действий, а затем оказать ему огневую поддержку.

Разработчики оснастили БМП-1 73-миллиметровой пушкой низкого давления, противотанковым комплексом «Малютка» с управляемыми ракетами (АТ-3 Sagger), а также амбразурами, позволявшими солдатам использовать свои автоматы АКМ для ведения стрельбы из боевой машины. Эти низкие и хорошо вооруженные БМП представляли собой значительный шаг вперед в развитии бронетанковой техники.

После развала Советского Союза разработка российских бронемашин была полностью остановлена. По большей части Россия полагалась в тот момент на имевшиеся уже БМП-1 и БМП-2, выпущенные в конце 1980-х годов.

 

«Курганец» представляет собой радикальный отход от предыдущих моделей БМП. Он отличается от своих низких и обтекаемых предшественников — он более прямоугольный и более высокий. Во многом он напоминает американскую боевую машину пехоты M-2 «Брэдли» (BFV).

«Курганец» представляет собой общую платформу для целого семейства бронированных машин, в том числе для боевых машин пехоты и командно-штабных машин, минометных бронетранспортеров и машин скорой помощи. Согласно многочисленным сообщениям, новая боевая машина пехоты способна перевозить от шести до восьми солдат.

Водные преграды не замедлят продвижения вперед этой боевой машины пехоты. «Курганец» способен плавать, и у него есть водометный движитель, позволяющий ему преодолевать реки и небольшие водные преграды. Специальные экраны для обеспечения плавучести хорошо заметны в передней части каждой машины.

На обоих видео башни «Курганца» закрыты брезентовыми чехлами, и это сделано для того, чтобы скрыть их форму. Первая модель, судя по всему, представляет собой боевую машину пехоты — у нее небольшая и необитаемая башня, в которой установлена 30-миллиметровая пушка 2A42, а также четыре противотанковых ракетных комплекса «Корнет ЭМ».

«Корнет ЭМ» является усовершенствованной моделью того комплекса, с помощью которого иракские войска подбили несколько американских бронемашин — включая танки " М-1 Абрамс" (M-1 Abrams) — в ходе осуществленного в 2003 году вторжения. Боевики группировки «Хезболла» уничтожили несколько танков «Меркава» (Merkava) в 2006 году во время войны в Ливане.

Вторая машина похожа на первый из многочисленных вариантов «Курганца» — она оснащена башней с коротким и толстым пушечным стволом. Возможно, речь идет в данном случае о модернизированном варианте 82-миллиметрового автоматического миномета «Василек». «Василек» — уникальный миномет, способный вести огонь по целям как прямой наводкой, так и по навесной траектории.

Новая гаубица

 

5536038fe3129_1429603215.jpg

Но это еще не все. Россия также показала новую гигантскую самоходную 152-миллиметровую гаубицу. На видео тяжелые и неуклюжие гаубицы медленно проходят парадным строем по две единицы, а их орудия большого калибра угадываются под брезентовыми чехлами.

Новые гаубицы похожи на находящиеся в настоящее время на вооружении самоходные российские гаубицы «Мста». Предположительно новые загадочные гаубицы получили название «Коалиция». Судя по сообщениям сайта HIS Jane’s 360, они прошли испытания лишь в прошлом году.

Первоначально российская армия хотела, чтобы у «Коалиции» была не одна, а две гаубицы, стволы которых должны были располагаться один над другим. По причинам, известным только Москве, решено было отказаться от такого расположения стволов на запущенной в производство модели.

У самоходных артиллерийских установок «Мста» и «Коалиция» немало общих черт, в том числе артиллерийские орудия и бронированное шасси. Но есть и отличия — а также намеки на отличия. Дульный тормоз «Мсты» имеет три компенсатора, тогда как в «Коалиции» их пять. Еще более необычной представляется покрытая брезентом башня «Коалиции». Самоходные гаубицы — по крайней мере внешне — редко обладают чертами, требующими особой секретности. Ее башня, судя по всему, больше, чем у самоходной артиллерийской установки «Мста», и, кроме того, она имеет другую форму. Однако подобные вещи вряд ли могут быть причиной для того, чтобы ее закрывать.

А где же танк «Армата»?

Обращает на себя внимание тот факт, что новейшие российские танки «Армата» не участвовали в репетиции парада — по крайней мере, если судить по тому, что есть на видео. Как и «Курганец», танк «Армата», вероятно, представляет собой совершенно новую модель, призванную заменить стареющие основные танки Т-72, Т-80 и Т-90. Российские военные год назад сообщили о том, что они собираются показать танки «Армата» в 2015 году на параде в честь Дня Победы. А те танки, которые мы видим на репетиции парада, — это всего лишь Т-90. Что случилось? Возможно, танки «Армата» просто еще не готовы, или, может быть, русские собираются держать в тайне свой новый танк максимально долго.

Однако на другом размещенном видео можно заметить ранее неизвестные изображения того, что может быть танком «Армата». Внешне он выглядит как тот же самый танк, который попал в поле зрения российского видеорегистратора ранее в этом году. Пока нет возможности подтвердить аутентичность этой записи... но если это мистификация, то она хорошего качества. Если это и есть танк «Армата», то он выглядит более тяжелым и более длинными, чем Т-90, а еще у него семь опорных катков, а не шесть. Его шасси кажется более высоким, чем у Т-90. Современные танки имеют только один люк в передней части корпуса — для водителя, — но у танка «Армата» их, судя по всему, два.

Бронирование в передней части и по бокам, вероятно, имеет модульный характер, что упрощает замену отдельных частей. Специальные экраны, не позволяющие кумулятивным снарядам взрываться непосредственно на корпусе танка, защищают его моторный отсек.

5536039033280_1429603216.jpg

Башня танка «Армата» и его основное орудие также покрыты брезентом. Однако его башня небольшая по размеру и, возможно, она является необитаемой, а основное орудие оснащено автоматическим механизмом заряжания. Это уменьшает общие контуры танка, и в результате противнику сложнее его поразить. В главной башне, судя по всему, располагается также небольшая по размеру дополнительная башня, на которой, вероятно, может устанавливаться пулемет или гранатомет. «Армата» это не супертанк с футуристическим дизайном, 125-миллиметровым главным орудием, 30-миллиметровой автоматической пушкой и двумя пулеметами, появление которого ожидали энтузиасты. Как и «Коалиция», танк «Армата» мог бы иметь более амбициозный дизайн, но Кремль снизил этот проект до более реалистичного уровня.

Новые российские бронемашины свидетельствуют о значительных инвестициях в области военной и экономической безопасности. Россия, как ожидается, потратит 9,2 миллиарда долларов только на производство 2300 новых танков «Армата». На обновление арсенала других российских бронированных машин вполне может быть потрачено вдвое больше средств.

Падающие цены на нефть пошатнули российскую экономику, тогда как экспорт вооружений является еще одним источником поступления твердой валюты. Однако российская военная техника постоянно оказывается на вооружении у проигравшей стороны во время многочисленных войн, и это клеймо негативно сказывается на объемах продаж.

Новая линейка бронемашин может способствовать укреплению российского бренда.

Какое бы будущее их ни ожидало эти новые бронемашины, рассчитываю видеть их в новостях в ближайшие 40 лет. В любом случае вы, вероятно, сможете увидеть эти машины — уже без брезентовых чехлов — на торжественном параде на Красной площади, посвященном Дню Победы.

173

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Грузинские реформаторы на Украине: на родине не оценили?

21 апреля 2015, 11:00  •  108 • СНГ
 
 
 

55360399ba635_1429603225.jpg

Тбилиси — С декабря 2014 года в правительстве Украины стали работать иностранные специалисты. Среди них большое число грузин, члены и сторонники оппозиционной сегодня в Грузии партии экс-президента Михаила Саакашвили «Единое национальное движение» (ЕНД).

Грузинские реформаторы

В числе самых известных грузинских реформаторов, ныне работающих на Украине, прежде всего, сам Михаил Саакашвили, который является советником президента Петра Порошенко по вопросам проведения реформ. А также бывший министр здравоохранения Грузии Александр Квиташвили и бывший замминистра внутренних дел Эка Згуладзе, которые заняли аналогичные посты в Киеве. Кроме того, украинское правительство консультирует экс-генпрокурор и экс-минюстиции Зураб Адеишвили, который в апреле был исключен из списка лиц, разыскиваемых Интерполом. Еще один известный реформатор, экс-министр по экономике Грузии Каха Бендукидзе, был довольно активно вовлечен в экономические реформы на Украине. Но он скончался в ноябре прошлого года.

В целом грузины активно работают в прокуратуре, Минюсте и других украинских ведомствах. Большие надежды на грузин возлагаются в первую очередь в сфере антикоррупционных реформ на Украине, в частности, в полиции. Именно реформу правоохранительной системы многие считают одним из значительных достижений прежних властей Грузии. Реформой руководил находящийся ныне в заключении экс-глава МВД Вано Мерабишвили, под руководством которого и работала Эка Згуладзе.

Опрошенные DW эксперты положительно относятся к тому, что грузинские реформаторы теперь работают на Украине. Как отмечает исполнительный директор «Кавказского дома» Георгий Канашвили, «приятно, когда твои соотечественники являются востребованными и продолжают работу в другой стране». Кстати, один из реформаторов, депутат Георгий Вашадзе, сравнил процесс привлечения в украинское правительство иностранцев с футбольной практикой брать в клуб легионеров.

Жесткий стиль

Говорить о результатах деятельности грузинских специалистов на Украине пока рано, считают эксперты. Хотя есть примеры, где, по их оценкам, видна грузинская рука, например, в задержаниях в прямом эфире высокопоставленных чиновников. При помощи таких показательных арестов, которые сходны с грузинской моделью реформирования, отмечает директор Грузинского института политики Корнели Какачия, власти сигнализируют населению и чиновникам о серьезности своих намерений побороть коррупцию.

 

Получится ли это у украинских властей или нет, зависит и от готовности общества, считает эксперт, ведь, несмотря на общие черты, между Украиной и Грузией много различий. Например, когда в 2004 на президентских выборах победил Михаил Саакашвили, он и его команда получили карт-бланш от населения Грузии на проведении реформ, в том числе и жесткими методами. «Просто скопировать опыт Грузии не получится. Украина намного больше, находится в состоянии войны, здесь другой менталитет», — добавляет Элена Хоштария из Ассоциации грузинских реформ.

Неоднозначное отношение

Отношение к грузинским реформаторам из команды Саакашвили в грузинском обществе по сей день неоднозначное. В этом ничего удивительного нет, считают опрошенные эксперты. По их словам, слишком мало времени прошло, да и общество слишком поляризовано, чтобы объективно оценить как их достижения, так и их ошибки. Также неоонозначна реакция в Грузии на назначения сторонников экс-президента Саакашвили на высокие посты на Украине, отмечают эксперты. Часть общества, поддерживающая ЕНД, гордится таким «экспортом реформаторских знаний». Недовольные прежними властями отрицательно смотрят на назначения и уверены, что Саакашвили и его люди принесут только вред Украине, отмечает Какачия.

При этом больше споров возникает в основном вокруг Саакашвили. К другим, например, Эке Згуладзе или Давиду Сакварелидзе (заместитель генпрокурора Украины — прим. ред.), в Грузии достаточно сдержанное, зачастую амбивалентное отношение. Если назначение Згуладзе с учетом нашумевшей полицейской реформы понятно, то вопросы к персоне Квиташвили остаются, ведь, как отмечает Какачия, реформа здравоохранения не входила в список достижений ЕНД, да и не была доведена до конца. По отношению к Квиташвили нет никакой агрессии, хотя успешным министром он в Грузии не считается, добавляет Канашвили.

Не нужны на родине?

В Грузии для реформаторов — представителей прежних властей, к сожалению, нет возможности, использовать свои знания, говорит Хоштария. «Во власти другая команда. Произошла политизация реформ. Но ничего трагичного в этом нет. Важно, чтобы эти люди на Украине смогли проявить себя. Украине сейчас тяжело, от ее успеха зависит в определенной степени и успех Грузии «, — подчеркивает Хоштария.

По словам Канашвили, каждый сам выбирает свое рабочее место, «вместе с тем эти люди напрямую или косвенно связаны с прежним грузинским руководством, поэтому не видят своего места в сегодняшней Грузии».

Официальный Тбилиси с нескрываемым раздражением встречает все появления в украинском правительстве представителей прежних властей Грузии. Так премьер Грузии Ираклий Гарибашвили сожалеет, что разыскиваемые грузинской стороной лица, «комфортно расположились в правительстве Украины, и это навредит как правительству Украины, так и ее имиджу». Однако, стоит отметить, что лишь Саакашвили и Адеишвили грузинское правосудие предъявило обвинения. К другим грузинским реформаторам на украинской службе претензий у прокуратуры Грузии нет.

Президент Георгий Маргвелашвили как всегда более дипломатичен. По его словам, Украина вправе сама выбирать, каких грузин приглашать на работу в правительство, «и наша дружба с украинцами строится не на индивидах, а на историческом добрососедстве и стратегическом партнерстве».

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Живой разговор с убийцей

21 апреля 2015, 11:00  •  145 • Россия
 
 
 

5536039db5d05_1429603229.jpg

В далекие 1970-1980-е годы в «Литературной газете» — тогдашнем очаге советского либерализма — время от времени появлялись статьи с таким мощным разоблачительным потенциалом, что общество с ним справиться никак не могло.

Одна такая статья называлась «Кто убил Гая Цезаря?» В ней рассказывалась история убийства сенбернара, убийства, конечной целью которого было изготовление шапок-ушанок. Газета, очевидно, рассчитывала на общественный резонанс, даже на очистительный приступ собако- и, как следствие, человеколюбия. Но резонанс оказался совсем не тот.

Несколько месяцев спустя после публикации статьи довелось мне попасть в город Чебоксары — с лекциями по линии общества «Знание». Контора эта хорошо обходилась со своими лекторами. На два или три бесплатных или крайне скупо оплачиваемых выступления приходилась одна действительно гонорарная лекция. Но тут была типично советская закавыка: обычно гонорар этот выплачивался натурой, или той продукцией, которую производили там, где выступал лектор.

В Чебоксарах я читал лекцию о Дионисийском культе в крупном универмаге, заняв этой, прямо скажем, не самой животрепещущей для трудящихся темой время, отпущенное на обеденный перерыв. Мне было известно, что эта лекция — платная, но по ходу дела я как-то позабыл об этом, и вспомнил только после лекции, когда ко мне подошла взволнованная директриса и вручила аккуратно и довольно туго перевязанный нарядными подарочными лентами сверток, который я тут же спрятал в свой весьма вместительный портфель, порадовавшись, что гонорар мой совсем не тяжелый.

Только в пустом купе я решился без свидетелей глянуть на свой улов. Из свертка выпрыгнуло что-то живое! Это освободилась от оков большая собачья ушанка. Поскорее, пока не вошли попутчики, я засунул шапку обратно в портфель. Соседями же моими оказалась добропорядочная чета из города Канаш. Всю ночь я слушал жалобы жены мужу на непереносимый запах псины, к которому сам я успел привыкнуть, ибо знал, что это — моя шапка. Но по приезде в Москву сдал подарок в комиссионный магазин. Там на запах внимания не обратили, а уже через несколько дней я пришел и за деньгами: чья-то убитая собака обеспечила меня, невольного соучастника, аж месячной зарплатой.

Значит ли это, что собак резали читатели «Литгазеты»? Конечно, нет. Газета ведь только сообщила об этом явлении.

 

Но сообщила не как о факте, а с морализаторским надрывом. Между тем, задача СМИ — не поддаваться на эмоции. Сообщать о происходящем. Но вот — кому сообщать?

Слабаки и шпаки часто высказываются в таком смысле, что, мол, не годится правительствам некоторых стран политически вознаграждать своих сограждан-убийц (или подозреваемых в убийстве — с целью укрыть их от правосудия). Слабак опасается, что человек, совершивший безнаказанное убийство, вероятнее всего, с большей легкостью может совершить следующее. А главное опасение такого слабака — выводы, которые сделают из подобных назначений люди молодые, только-только вступающие в общественную жизнь.

14 апреля 2015 года в одном учебном заведении Москвы по приглашению декана выступил некий отставной военный по фамилии не то Гиркин, не то Стрелков, совершивший — по собственным признаниям и по сведениям СМИ — многочисленные преступления на территории сопредельного государства.

Человек-декан тоже проводит спецоперацию: зазывает в актовый зал не вообще студентов, а отобранных, готовых еще раз послушать рассуждения предполагаемого преступника о «геополитике» и прочих премудростях, которыми этот самый Стрелков-Гиркин сначала обосновывал для себя, а теперь оправдывает перед другими развязанный им лично разбой на территории сопредельного государства.

Россия — государство большое и многоукладное. Многоукладно и российское право. В одних углах Конституция и остальное законодательство РФ действует, в других — как бы лежит под паром, в третьих — давно уступило под натиском Дикого Поля. Популярное в российском обществе название «Пятьдесят оттенков серого» стало девизом последних трех лет и дает ключ к пониманию происходящего.

Когда газета рассказывает всем, что некие негодяи убивают мохнатых собак, чтобы наделать из шкуры шапок, читатели ворочаются по ночам по разным причинам. Одни волнуются за своих питомцев, другие прикидывают, как бы и им открыть свой маленький бизнес. Но между ними — «пятьдесят оттенков» бессердечия, жестокости, жадности и страха.

Когда газеты пишут о возвращении в Россию головореза из несостоявшейся даже в его сумеречном сознании «Новороссии», читатели тоже ворочаются по ночам по разным причинам.

Одни опасаются за жизнь и здоровье нормальных людей, другие мечтают, чтобы таких гиркиных-стрелковых развелось побольше. Ведь так еще мало людей, думают эти деканы, убили в России из-за чьих-то бредней. Ведь не было еще ни первой мировой, ни гражданской, ни второй мировой, ни афганской, ни чеченской войн, думает декан. А если они и были, то самому декану, видно, скучно без повторения. Пока еще между ностальгией по ушедшей советско-чекистской молодости и мечтой о расширении сегодняшней кровавой агрессии РФ против Украины — «пятьдесят оттенков» безмозглости и подлости.

Одних в этой многоукладной Российской Федерации щедро вознаграждают за кровопролитие или даже предполагаемое кровопролитие, за самосуд.

Других сажают в тюрьму за то, что попались под руку проходящему мимо полицейскому.

Между наградой одним и карой другим — все оттенки черного. Не знаю, почему некоторым людям нравится распространять моду на спецоперации, на нераскрытые и безнаказанные убийства. Разумеется, есть что-то захватывающее в самом быстродействии перехода от рассуждений о «геополитике» к убийствам политических оппонентов, к забрасыванию в соседнюю страну головорезов-диверсантов, которые по возвращении на родину с даже плохо выполненного задания приступают к просвещению студенческой молодежи.

Правда, они пока не рассказывают публично, как убивали и пытали сами. Но зато делятся мнением о великом заговоре Америки против России.

«Лекция писалась на коленке и не претендует на научность», — признается Гиркин-Стрелков. Однако основана она, по его словам, только на беспримесных «фактах».

Фактами этот мужчина в белой рубашке и красном галстуке называет такие скучные вещи: «очевидное загнивание англо-саксонской цивилизации» и попытки этого полумертвого бывшего гиганта утащить с собой в небытие и нашу переживающую сладостное возрождение страну.

Конечно, спроси его об этом, и наш воин, реконструктор-констриктор, возбудитель новой братоубийственной войны, непременно расскажет. Любимые его словечки, которые важно сохранить для потомства, это — «живое общение», желание поговорить «вживую». Когда ни теория не мешает, ни знания не нужны.

И все же доказательства правоты нашего рыцаря имеются. Их два.

Первое: сам признавшийся в совершенных убийствах, в том числе — в уничтожении малайзийского Боинга, который, правда, принял за транспортный АН-26, Гиркин-Стрелков так и не привлечен пока к ответственности.

Второе: благодаря выступлению перед студентами РАНХиГС, МГУ и МГИМО, которое модерировал аж целый декан или завкафедрой политологии политического управления, Гиркин-Стрелков плавно переходит из головорезов в публицисты.

В принципе, традиция эта — старая. Например, бывший киллер-интеллектуал НКВД И.Р. Григулевич, организовавший первое неудачное покушение на Льва Троцкого и предлагавший Сталину убить Тито, был брошен на академическую работу. Говорят, у Григулевича было больше оттенков серого. Да и серого вещества хватало, чтобы сексотскую деятельность свою не афишировать. И если бы не воспоминания другого чекиста-убийцы — Судоплатова, о славном прошлом Григулевича, может, и не узнали бы.

Сейчас-то времена посвободнее. И российское академическое сообщество уже побаивается, но еще может называть вещи своими именами. Ведь к геополитическому стаду, собранному для встречи с Гиркиным-Стрелковым в московском вузе, этот певец «Новороссии» пришел только за шкурой. На чужой земле, где он резал других, его ждут совсем другие собеседники.

Да и мода на геополитических баранов пройдет. Как прошла мода на собачьи ушанки.

 

145

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архив: Красная Армия — жизнь рядом со смертью

21 апреля 2015, 11:00  •  116 • Россия
 
 
 

553603a0decdd_1429603232.jpg

Рецензия на книги «Писатель на войне: Василий Гроссман — военный корреспондент Красной Армии, 1941-45 гг.» («A Writer at War: Vasily Grossman with the Red Army 1941-1945»). Переводчики и редакторы — Энтони Бивор (Anthony Beevor) и Люба Виноградова, Кэтрин Мерридэйл, «Война глазами Ивана: Красная Армия в 1939-45 гг.» (Catherine Merridale, «Ivan’s War: The Red Army, 1939-1945»)

Уже 15 лет, со времен распада СССР, исторические исследования на темы, связанные с Россией и ее громадной империей, переживают настоящий расцвет. Молодые историки бросились на штурм архивов, «освобождая из заточения» тысячи и тысячи документов и пытаясь осмыслить, что происходило все эти годы по ту сторону «железного занавеса». Занавес этот, источенной ржавчиной, ядовитыми испарениями дряхлеющих заводов и горьким дымом несбывшихся надежд, рухнул под собственной тяжестью. В прежние времена мнения о том, что творится за этой непроницаемой завесой, отличались яростной категоричностью — вот только основывались они на весьма скудных знаниях. Теперь, когда занавес рассыпался в труху, мы узнали очень много нового, и наши точки зрения стали куда менее однозначными.

Сегодня целые горы «советологических» трудов уже можно (а то и нужно) отправить на свалку истории. Новые исследования о ГУЛАГе продемонстрировали не только кровожадность и жестокость этой системы, ее экономическую неэффективность, полную и абсолютную бесполезность, но и показали, насколько ГУЛАГ отличался от нацистских концлагерей. «Архипелаг Концлаг» был слеплен из другого теста, пусть даже утверждения об обратном и хорошо служили идеологическим целям тех, кто справедливо клеймил преступления сталинизма. Аналогичным образом, новые труды о советской «национальной политике» не оставили камня на камне от большинства упрощенческих моделей, созданных историками предыдущих поколений. Независимо от того, был ли СССР «империей, защищавшей национальные меньшинства», как выразился один автор, или «государством множества народов», как предполагает другой, совершенно очевидно, что для Ленина и Сталина «возвышение» одних этнических групп и и разгром других были элементами сложного, порой жестокого процесса создания единого «советского народа» из конгломерата наций, оказавшихся под их властью.

Одним словом, чем больше мы узнаем о Советском Союзе, тем больше понимаем, что эта система просто не вписывается в рамки понятия «тоталитаризм»: оно не позволяет ни удовлетворительно охарактеризовать ее суть, ни служить мерилом (ну разве что самым примитивным) для сравнения с другим зловещим «призраком» XX века, самым страшным врагом большевиков и источником ужасных бедствий для российского народа — нацистской Германией. Однако, благодаря новым исследованиям и более глубокому восприятию прошлого, возникшему за годы, прошедшие после крушения коммунизма, мы теперь куда больше знаем о войне, в которой эти две империи столкнулись в борьбе не на жизнь, а на смерть. Запад, при всем своем позерстве и упоении собственным героизмом, постепенно осознает: без ужасающих жертв, принесенных советскими людьми, он бы еще долго корчился под железным нацистским сапогом.

 

И еще он постепенно осознает весь трагизм этого переломного момента минувшего столетия, этой победы, которая была одержана вопреки всему, этого самопожертвования, так не признанного и ничем не вознагражденного, момента, обернувшегося процветанием для побежденных и могуществом для тех, кто оказался в числе победителей благодаря крови, пролитой их ошельмованным союзником. Знания, накопленные нами за эти полтора десятилетия открытых границ и архивов — не повод для торжества: ведь они проливают свет на самый мрачный, беспощадный и кровавый конфликт новейшей истории. Мы отворачиваемся от него в ужасе и смятении, но в глубине души знаем, что его последствия и сегодня во многом влияют на нашу жизнь.

Наше понимание прошлого углубляется не только благодаря новым документам, которые историки «раскопали» в архивах. Некоторые источники, раскрывающие трагизм и величие борьбы на Восточном фронте, не одно десятилетие ждали, пока их «откроют» и введут в научный оборот, но в каком-то смысле их не назовешь «новыми». Именно на таких источниках построены две великолепные книги, которые я сегодня рецензирую. Василий Гроссман закончил свой роман «Жизнь и судьба» еще в 1960 году, однако Михаил Суслов, глава отдела культуры ЦК КПСС [так в тексте. Суслов в то время был секретарем ЦК КПСС, «курировал идеологию» — прим. пер.], заявил, что опубликовать его можно будет самое раннее через 200 лет, и КГБ конфисковал все экземпляры рукописи, которые смог разыскать.

 

553603a1268e0_1429603233.jpg

Сегодня «Жизнь и судьба» считается одним из величайших литературных шедевров XX века. Однако, чтобы издать роман, его пришлось тайно переправить в Швейцарию, и он далеко не сразу стал известен международной читательской аудитории. После крушения коммунизма книгу, наконец, опубликовали и в России. «Жизнь и судьба», уникальным образом сочетающая эпический масштаб русского романа XIX века с «соцреалистическим» изображением «маленького человека», находящего в себе силы для высочайшего героизма и самопожертвования, основана на фронтовых впечатлениях самого Гроссмана: в годы войны он был корреспондентом официальной армейской газеты «Красная звезда». Благодаря Энтони Бивору и Любе Виноградовой фронтовые записные книжки Гроссмана, во многом послужившие «рабочим материалом» для романа, стали теперь доступны читателю в превосходном английском переводе.

Гроссман умер в 1964 году — ему было пятьдесят девять — так и не увидев свой главный шедевр напечатанным. Он, несомненно, был «советским патриотом», но с годами глубоко разочаровался в системе, хотя до конца жизни продолжал любить свою страну — Советский Союз, и русский народ. Впрочем, публикация его записных книжек возвращает к нам из забвения не только личный военный опыт самого Гроссмана, но и впечатления миллионов русских, а также представителей множества других народов, населявших бывший СССР, чья нынешняя неприязнь, обида, страх или ненависть по отношению к русским не может перечеркнуть того факта, что в те годы они стояли плечом к плечу, объединенные общей целью — изгнать со своей земли нацистских агрессоров и «покончить счеты» с развязанной ими истребительной войной.

Жаль, что составители сборника так мало сообщают нам о самих записных книжках. Мы лишь узнаем, что Бивор «наткнулся» на них, собирая материалы для своего фундаментального труда «Сталинград», но нам ничего не говорят о том, где они хранятся и как были обнаружены. В книгу вошли не только дневниковые записи Гроссмана, но и некоторые его статьи (в основном из «Красной звезды»), письма и несколько выдающихся эссе — например потрясающий по изобразительной силе очерк о нацистском лагере смерти Треблинка (в 1945 году отрывки из него даже цитировались на Нюрнбергском процессе). Впрочем, особую ценность представляют именно записные книжки — из-за их несомненной искренности, критического, но полного сопереживания взгляда писателя на описываемые события, и сочетания советского патриотизма Гроссмана с нарастающим в его душе гневом против некомпетентности столь многих командиров и готовности режима бездумно бросать в топку войны жизни соотечественников — в результате перед нами встает беспощадная картина ужасающего кровопролития, готовности людей жертвовать собой и готовности властей без каких-либо угрызений совести посылать их на смерть под лозунгом «Все для победы».

В стиле Гроссмана — то будничном, то возвышенном — безошибочно угадывается автор великой «Жизни и судьбы»; в то же время его записи — это живой, непосредственный «отчет» о событиях, что ему приходится наблюдать. Эти записи просто обязан прочесть любой современный военный корреспондент, чья профессия — рассказывать об ужасах, которые мы по-прежнему переживаем по вине идеологов, злонамеренных политиков и фанатиков всех мастей и оттенков. Его проза отличается потрясающим гуманизмом, сопереживанием и яростным неравнодушием — все это редко встретишь на страницах газет, считающих себя птицами более высокого полета, чем какая-то там «Красная звезда». «На войне, — пишет Гроссман, — русский человек надевает белую рубаху. Он может жить во грехе, но умирает как святой». Позднее он поясняет: «Мы, русские, не умеем жить в святости, мы умеем только умирать как святые. Фронт — это святость русской смерти, а тыл — греховность русской жизни».

После страшных боев 1941 года Гроссман внутренне готовится к ужасам Сталинграда, еще не зная, что его там ждет. На фронте, пишет он, «решаются все вопросы и все судьбы». Ему понадобятся годы, чтобы осмыслить, обработать и перенести на бумагу найденные там ответы — и судьбу, которая ждала его соотечественников и его самого уже после победы, когда Сталин вновь начал «закручивать гайки». Когда же он в начале 1944 году, наконец, попадает в свой родной Бердичев и узнает, что нацисты убили его мать вместе с подавляющим большинством тридцатитысячного еврейского населения города, он вскоре понимает не только то, что эта страшная война стала роковой для целого народа, но и то, что советские власти никогда не позволят ему об этом написать. Его статья о событиях в Бердичеве подверглась цензурной правке — чтобы евреи не выглядели главными жертвами нацистов, а украинцы — добровольными помощниками оккупантов. Чуть позже, в 1947 году «Черная книга», в которой он вместе с Ильей Эренбургом попытался собрать документальные свидетельства о Холокосте, была запрещена к публикации. Так Сталин решил судьбу евреев: в это время он уже готовился обрушить репрессии на тех, кто — к добру или худу — столько сделал для создания реального и мифического «советского народа».

Для Гроссмана крушением этого мифа стали и картины зверств, совершавшихся красноармейцами в Германии: массовых изнасилований, грабежей, убийств мирных жителей и бесцельного уничтожения имущества. «С немецкими женщинами происходят ужасные вещи», — пишет он. Даже «советские девушки, освобожденные из лагерей, сегодня страдают», отмечает писатель: ярость солдат столь велика, что они уже не разбирают правых и виноватых. Отчаянно пытаясь найти ответ на вопрос, почему эти люди, которых он так любил, вдруг превратились в зверей, Гроссман открывает одну истину, о которой мы сегодня так прочно позабыли. Идя победным маршем по России, немецкие солдаты смеялись над грязью и нищетой «советского рая»; они считали, что имеют дело с «недочеловеками», вообще не заслуживающими существования на земле. Теперь же, пишет Гроссман, когда Красная Армия вошла в Германию, наши солдаты начали по-настоящему задумываться над вопросом: почему немцы внезапно напали на нас? Зачем понадобилась им эта страшная и несправедливая война? Сегодня миллионы наших людей увидели богатые фермы Восточной Пруссии, высокоразвитое сельское хозяйство, бетонные сараи для скота, просторные комнаты, ковры, шкафы, забитые одеждой: хорошие дороги: и немецкие автобаны: двухэтажные дома в пригородах с электричеством, газом, ванными и прекрасно ухоженными садами: виллы богатых буржуев в Берлине, невероятную роскошь замков, поместий и особняков. И в Германии тысячи солдат, оглядываясь вокруг, с гневом повторяют одни и те же вопросы: «Зачем они к нам пришли? Чего им не хватало?’’

Этими вопросами и сегодня, десятки лет спустя, задаются 200 мужчин и женщин, которых Кэтрин Мерридейл проинтервьюировала, собирая материалы для книги «Война глазами Ивана: Красная Армия в 1939-45 гг.». Звучат они и во множестве писем и дневников, которые она использовала, работая над этим захватывающим, эпическим, и в то же время сбалансированным, скрупулезно точным исследованием, в котором мы видим Великую Отечественную войну глазами простого «окопника».

Порой кажется, что голоса солдат, обращающихся к нам со страниц книги, явно заглушают аргументы самого автора. Ведь главный вывод Мерридейл заключается в том, что возникшее у миллионов солдат восприятие войны как героического подвига и осознанного акта самопожертвования связано именно с тем, что государство с таким цинизмом посылало их на смерть, а затем бросило на произвол судьбы тех, кому посчастливилось уцелеть. Что ж, она несомненно права, говоря о цинизме и бессердечии советских властей. Но ее «герои» говорят не об этом. Возможно, они действительно подверглись идеологической обработке, хотя, как признает сама Мерридейл, избежать этого было просто невозможно. Но их вера, их воспоминания, их восприятие того, что и почему они делали — это их правда, и мы не имеем права лишать их этого, пусть небольшого, но бесценного сокровища.

Мерридейл умеет слушать: ее книга написана трогательно, местами ярко. Поэтому она не навязывает читателю своих аргументов, и явно восхищается людьми, чьи голоса доносятся до нас со страниц дневников и писем, написанных второпях перед последним боем, или теми, кто вспоминает о военных годах уже в старости, как правило — пережив десятилетия нищеты, болезней и заброшенности. Но в чем Мерридейл превзошла не только специалистов по истории Красной Армии, но и всех военных историков «как класс» — так это в глубине раскрытия самых потаенных, но часто и самых важных сторон солдатской жизни: отношений бойцов с женщинами, которых они оставили дома и с которыми встречаются на фронте; любви, ревности, ненависти и насилия; секса и импотенции; тревоги, страха, отчаянья и страданий; осознания, что после возвращения домой ничто уже не будет как прежде, и тоски по навсегда ушедшему миру; доблести и трусости, корыстолюбия и злодейства.

Мерридейл хочет понять, за что, по мнению самих солдат, они сражались, что заставляло их стоять насмерть и идти вперед. Когда речь идет о войне столь невероятного размаха, в которой погибли 27 миллионов советских людей (в том числе около 8,6 миллионов военных), а еще 25 миллионов остались без крова, любые обобщения, естественно, весьма относительны. После первых страшных поражений людьми двигало чувство мести, которое они пронесли через все военные годы, становясь все более эффективным ее орудием — по мере того, как улучшалось качество подготовки солдат, оснащения армии и росла компетентность командного состава. Именно чувство мести, а не простое стремление утолить похоть, по мнению Мерридейл, лежало в основе изнасилований и убийств, сопровождавших вторжение в Германию, а вместе с ним — и подмеченная еще Гроссманом ярость при виде того, что даже побежденная Германия неизмеримо богаче России, одолевшей ее на поле сражения. К этому моменту, пишет она, Красная Армия превратилась в «инструмент коллективного воздаяния, орудие возмездия и освобождения».

Но в то же время она была и орудием режима, который к концу войны уже депортировал 1,6 миллиона собственных граждан, в том числе крымских татар и чеченцев. В этой армии процветал антисемитизм — даже несмотря на то, что евреи сражались в ее рядах бок о бок с представителями других народов, а антисемитские высказывания были официально запрещены. В этой армии служили 800 тысяч женщин, выполнявших разные функции, в том числе и воевавшие в боевых частях, и тем не менее, подвергавшихся оскорблениям и эксплуатации; кроме того, бойцы этой армии изнасиловали или убили сотни тысяч женщин — в основном в Германии, но не только. В этой армии служили представители бесчисленного множества этнических групп, в нее со временем попадало все больше политзаключенных и уголовников из ГУЛАГа, ей приходилось возвращать под власть Москвы народы — от прибалтов до поляков и украинцев — ненавидевшие Советский Союз не намного меньше, а то и больше, чем нацистскую Германию.

Может быть, в этом лежит одна из причин, по которым нам так трудно понять память о войне во всей ее сложности. Только автор, обладающий чуткостью и пониманием Мерридейл, способен хотя бы отчасти вскрыть ее многочисленные пласты. Послушаем Анатолия Шевелева — одного из тех ветеранов, кто сумел по-своему осмыслить жизнь и смерть на фронте, события послевоенных лет, и реальность постсоветской России, с которой он, возможно, вообще предпочел бы не сталкиваться. Когда его жена, принявшая православие, лежала при смерти, Шевелев впервые пошел в церковь. Вот его молитва: «Господи, прости меня за то, что всю жизнь я был атеистом — не по собственному выбору, а потому, что в детстве никто не привел меня в церковь. Я рос в безбожном мире. Я восхищаюсь Русской православной церковью, а теперь еще и ценю ее: если бы не церковь, не было бы и Московской Руси, которая стала основой нашего государства. И вот еще что я могу сказать в свою защиту: пожалуйста, не забудь, что я, вместе с миллионами других атеистов, спас нашу Родину, а вместе с ней — и твою Православную церковь. Молю тебя, Господи, чтобы моя жена поправилась. И прости меня — за то, что всю жизнь я был членом КПСС».

Ни один герой Исаака Бабеля не сказал бы лучше.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Генерал армии США: Россия не посмеет бросить вызов НАТО

21 апреля 2015, 11:10  •  252 • Политика
 
 
 

Командующий войсками США в Европе заявил в субботу, что континент должен сделать всё возможное, чтобы «сохранить единство перед лицом российской агрессии» (которую он также назвал «реальной угрозой»), в то время как Вашингтон перебрасывает свои ракетные установки «Пэтриот» в страны восточного региона.

553605ea99f9a_1429603818.jpg

   

Польские и американские солдаты смотрят на установку ПРО «Пэтриот» во время совместных учений под Варшавой, март 2015-го

Генерал-лейтенант Фредерик Ходжес сделал это заявление в интервью британскому изданию Telegraph во время военных учений с перемещением 750 зенитных установок «Пэтриот» на окраины Варшавы (Польша).

«Это не просто предположение. Это российская угроза», сказал он журналистам Telegraph. «Вы не ощущаете себя в безопасности, когда российские самолёты летают без ретрансляторов вблизи гражданских самолётов – это нарушение профессиональной этики».

Одним из проявлений агрессии Москвы, по словам Ходжеса, стало предостережение российского посла в Дании в прошлом месяце. Он предостерёг Копенгаген от участия в развёртывании систем противоракетной обороны возглавляемого США блока НАТО.

«Я не думаю, что датчане полностью осознают последствия присоединения к возглавляемой американцами системе противоракетной обороны. В этом случае датские военные корабли становятся мишенью для российских ядерных ракет», сказал 21 марта посол Михаил Ванин.

Развёртывание систем «Пэтриот» в прошлом месяце в Польше широко освещалось в прессе и вызвало большой резонанс среди местных жителей, которые наблюдали за передвижением колонн военной техники у границы с Германией. Ничего подобного здесь не видели со времён холодной войны. А молодые люди вообще никогда ничего похожего не видели.

Переброска зенитных систем Пентагоном происходила в рамках совместных военных учений и задумывалась как мера, служащая интересам безопасности Польши в контексте продолжающегося противостояния в соседней Украине.

«Именно для этого всё и было задумано – чтобы наши союзники могли почувствовать себя в большей безопасности», сказал Ходжес, говоря о недавней активности российских военных в регионе.

После присоединения Крыма в прошлом году Москва отправляла свои войска на Украину и разворачивала свои ракетные установки в той части страны, которая граничит с Польшей и Литвой. Россия также перебросила в Крым свои стратегические  бомбардировщики, оснащённые ядерным оружием.

 

Генерал-лейтенант Ходжес сказал также, что Вашингтон очень внимательно и серьёзно следит за действиями России и считает единство НАТО ключом к противостоянию Москве.

«Самой лучшей страховкой против открытого военного конфликта является единство в НАТО», сказал он, заметив, что не считает военное вмешательство неизбежным.

«Необходимо быть во всеоружии с военной точки зрения, чтобы усилия дипломатии оказались эффективными».

Генерал-лейтенант Ходжес занимает пост командующего войсками США в Европе с прошлого года и считает одной из главных задач усилить поддержку европейских партнёров по НАТО.

В прошлом году Пентагон вывел существенную часть своего военного оборудования из региона, но сейчас снова разворачивает там танки и другие военные машины. От Ходжеса зависит, где именно будет развёрнута эта военная техника.

«Мы не хотим ни с кем воевать», сказал он. «Мы хотим добиться превосходства во всех системах. Я не думаю, что мы отстаём, но Россия кое в чём сократила разрыв. Мы не хотим, чтобы этот разрыв исчез совсем».

Ходжес убеждён, что если НАТО сохранит единство, то Россия вряд ли решится на вторжение на интересующие её территории.

«Они не хотят военной конфронтации с НАТО», говорит он. «Наш альянс наиболее успешный в истории и у него большие возможности».

«Если цель президента Путина состоит в том, чтобы расколоть альянс, то он на ложном пути», заключил Ходжес.

252

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Россия резко активизировала скупку золота после двухмесячного перерыва

21 апреля 2015, 11:10  •  227 • Общество
 
 
 

Будучи пятой в мире по объёмам золотого запаса Россия возобновила скупку металла на мировых рынках после двухмесячного перерыва в январе и феврале. Страна покупала золото в течение последних девяти месяцев 2014 года, чтобы диверсифицировать свои валютные резервы и решить проблемы, связанные с рублёвой ликвидностью, заявила в феврале глава Центрального банка России Эльвира Набиуллина.

 

553605f2cd211_1429603826.jpg

 

   

По данным Международного валютного фонда, с 2005 года Россия более чем в три раза увеличила свои золотые запасы, которые сейчас самые большие с 1993 года. Страна значительно увеличила количество золотых слитков даже в условиях обвала рубля в результате введения из-за украинского конфликта международных санкций и падения цен на нефть.

По информации лондонского Всемирного совета по золоту, этот металл составляет около 13 процентов от общего объёма золотовалютных резервов России. Для сравнения, золотая составляющая резервов крупнейших держателей золота США и Германия достигает 70 процентов. Совет прогнозировал в феврале, что в этом году центральные банки по всему миру скупят не менее 400 тонн золота.

227

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Путин силён, а рубль ещё сильнее

21 апреля 2015, 11:10  •  213 • Общество
 
 
 

Меры по борьбе с инфляцией начали стабилизировать ситуацию в российской экономике.

553605f485c7a_1429603828.jpg

   

Хотя значение показателя остаётся высоким, резкий ежемесячный рост остался позади, что улучшает настроения внутри страны (в марте инфляция в годовом выражении составила 16,9 процента, что несколько выше уровня предыдущего месяца в 16,7 процента).

553605f51921f_1429603829.png

Темп инфляции в России (годовое изменение индекса потребительских цен)

Более того, производственная деятельность в стране, похоже, также прошла худшую точку. Промышленное производство в годовом выражении замедлило спад до 0,6 процента в марте с 1,6 процента месяцем ранее. Напомним, в прошлом году этот показатель также демонстрировал неустойчивость, связанную с падением цен на энергоносители, украинским кризисом и санкциями, введёнными Западом.

553605f566a34_1429603829.png

Промышленное производство в России (процентное изменение к аналогичному периоду прошлого года)

В своём недавнем выступлении Владимир Путин также отметил, что ситуация в экономике страны улучшается. По его мнению, пик проблем, оказывавших давление на рубль, пройден. Подход правительства к борьбе с кризисом Путин назвал «оптимальным», добавив, что утверждена антикризисная программа на 2,3 триллиона рублей, которая будет способствовать смягчению негативных последствий.

Мнение Путина о восстановлении российской экономики разделяют и глобальные облигационные инвесторы. За последние несколько месяцев доходность российских 10-летних государственных облигаций упала с такой высокой отметки, как 16 процентов, до нынешнего уровня в 11 процентов. Снижение доходности свидетельствует о нарастании доверия, подвигая ведущих инвесторов к приобретению российских активов.

553605f5bdcac_1429603829.png

Доходность российских 10-летних государственных облигаций

В разгар кризиса рубль явно отклонился от своего оптимального обменного курса, но сейчас ситуация стабилизировалась. Вероятно, негативные отголоски будут оставаться в российской экономике ещё какое-то время, но худшее, скорее всего, уже и правда позади, что и привело к укреплению рубля.

553605f617780_1429603830.jpg

Курс доллара к рублю (200-тидневная экспоненциальная скользящая средняя – оранжевым цветом, 30-дневная – красным, 10-дневная – синим)

213

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

CANAL +: Путин покоряет россиян улыбкой Джоконды и кокетством Изабель Аджани

21 апреля 2015, 12:10  •  121 • Россия
 
 
 
То, что на Западе кажется китчем, в России встречают на ура, подметил телеканал Canal+, говоря о секрете популярности Владимира Путина. Его имидж выдержан с точностью до миллиметра. С одной стороны президент подчеркнуто старомоден, с другой, не упускает случая очаровать свою аудиторию. На недавней прямой линии он цитировал Александра Дюма, улыбался, как Джоконда, стрелял глазами и опирался щекой о ладонь, наподобие Изабель Аджани, говорится в репортаже.

553613ec0574d_1429607404.jpg

Недавно Владимир Путин стал героем одной из рубрик еженедельной передачи «Le Supplément» («Приложение») на французском телеканале Canal+.

Владимир Путин – «гомофоб, лжец, миллиардер и тоталитарный лидер», но при этом он пользуется большой популярностью у россиян, сообщает корреспондент Canal+.
 
За один год Владимир Путин умудрился изолировать свою страну от остального мира, после того как «аннексировал Крым и развязал войну на Украине». В ответ на это Запад заморозил активы «путинского клана» и ввел экономические санкции, вследствие чего уровень инфляции в России достиг 17%, а рубль стал порхать вверх-вниз, как волчок на веревочке, констатирует французский журналист.
 
«Аннексия Крыма» сделала Владимира Путина невероятно популярным на родине, подняв его рейтинг до 80%, отмечает корреспондент Canal+. Но несмотря на популярность российского президента, нельзя не обратить внимание на «странности» в его поведении, говорится в репортаже. Он предпочитает ездить на длинных «Мерседесах», а его кортеж «передвигается в форме пениса». Церемония инаугурации Владимира Путина была похожа на монументальный порнофильм, демонстрирующий его раздутое эго: когда он шел по коридору, солдаты симметрично выворачивали шеи, провожая его взглядом.
 
Имидж российского президента выдержан с точностью до миллиметра: на Западе его считают китчевым, но россияне его обожают,  сообщает Canal+. Владимир Путин подчёркнуто старомоден, он носит свитера из вареной шерсти, сидит, широко расставив ноги, и доводит до оргазма журналисток, стоящих напротив него с протянутым микрофоном. Кроме того, он моментально приручает детенышей хищных животных, а когда их отпускает, они становятся свирепыми. Единственный раз, когда он позволил себе выйти из своей скорлупы, – это когда его повторно избрали президентом в первом туре президентских выборов, полагает французский журналист.
 
 
Как и Франсуа Олланд, на прошлой неделе Владимир Путин выступил на национальном телевидении, напоминает Canal+. Отвечая на вопросы телезрителей, российский президент цитировал Александра Дюма, улыбался, как Джоконда, стрелял глазами и опирался щекой о ладонь наподобие Изабель Аджани. При этом он подтвердил, что собирается продавать Ирану оружие, выразил безразличие по поводу поставки «Мистралей» и уверил всех, что экономический кризис находится отныне под контролем.
 
Даже несмотря на его накачанные ботоксом скулы, для россиян он секс-символ, заключает французский корреспондент.
 
Между тем в интервью каналу Canal+ Франсуа Олланд рассказал о том, как провел «долгую ночь переговоров с Ангелой Меркель и Владимиром Путиным» в Минске. «Провести за переговорами целую ночь – это долго, даже с Владимиром Путиным», – пошутил французский президент. Кроме того, Франсуа Олланд признался, что не жалеет о фотографии в казахской народной шапке, которая разлетелась по всему Интернету. По его словам, единственное, что представляло для него значимость, – это возможность поговорить с казахским президентом и встретиться с Владимиром Путиным на следующий день. Это и позволило впоследствии подписать Минское соглашение, уверен Олланд.
 
Фото: Reuters
121

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...