Перейти к содержимому

Международная пресса


Recommended Posts

http://www.svoboda.org/content/article/25329806.html

 

"При Украине в Крыму считались с людьми"

Увольнение директора единственной в Симферополе украинской школы показало: Крым ожидает русификация образования

  •  

DA8DBC09-8B7A-4100-9ABD-624B5A170944_w64
 Единственная украинская гимназия в Симферополе 

 
Андрей Шарый
Опубликовано 11.04.2014 17:29

Д иректор единственной в Симферополе украинской школы–гимназии Наталья Руденко вынуждена уволиться с занимаемой должности. Такое решение, по словам Руденко и ее коллег, она приняла в результате давления со стороны участников отрядов "крымской самообороны", которые провели митинг у здания школы, и городских чиновников. Представители местной власти называют увольнение Руденко добровольным, полагая, что в новых политических условиях система среднего образования в Крыму будет изменена и количество классов с преподаванием украинского языка уменьшится. 

По словам сотрудников управления образования Симферопольского горисполкома, родители некоторых учеников украинской гимназии обратились с жалобой на отсутствие в школе русских учебников и выразили желание, чтобы их дети учились в русских классах. Вот что рассказала Радио Свобода Наталья Руденко:

– Сначала ко мне пришли несколько родителей, люди из отрядов самообороны и стали упрекать в том, что я веду себя неправильно: пора уже русскую школу делать, потому что в Крыму теперь другая реальность. Почему до сих пор русских учебников детям не раздали, почему русские флаги в школе не висят, почему у нас "другие" портреты в классах? А после этого зашли представители власти и сказали, что меня в любом случае увольняют, приказ готов, надо только написать заявление, Правда, сказали – выберите сами формулировку. Я покорилась.

– Вы будете как-то оспаривать это решение? 
  


1168B1AF-4B05-47ED-9049-31E1314DE91F_w26


– Когда я писала заявление, то не думала этого делать. Мне трудно себе представить, как школа будет выглядеть в этом новом формате, когда хотят классы на русский язык переводить, когда у меня за спиной собирают заявления родителей. Я не понимаю, почему в Симферополе, где достаточно русских школ, нельзя оставить одну украинскую гимназию, которая, кстати, очень качественно работает и имеет высокие авторитет и рейтинг в городе. Мне поручили создать эту школу в 1997 году, и поначалу условия работы были просто ужасными. Но нам все удалось, и в последние годы школа была переполнена. Нам построили новое здание, невероятно привлекательное, аналог такой школы трудно найти. И вот сейчас этот раж – украинское отменить, забрать, все переделать... Я считаю, что этого делать нельзя.

В Крыму даже в гербе содержится указание на многообразие в единстве, и это нужно обязательно сохранить. В Крыму обязательно должна быть украинская школа, а, может быть, не одна, а больше. Наша школа – особенная. Нужно думать о том, 

В Крыму даже в гербе содержится указание на многообразие в единстве, и это нужно обязательно сохранить

чтобы она осталась украинской. Есть ли сейчас в России учебники на украинском языке? У меня пока не получилось их найти. Поэтому – как дети будут учиться? Нужно оставить прежнюю программу, с региональным крымским компонентом, и не забывать: когда в Крыму была Украина, то с людьми здесь считались. Только в Севастополе работали четыре русских вуза, была русская школа, которая работала по московским программам, по московским учебникам, даже финансирование было российским, зарплаты получали из России и аттестаты российские получали. Детский садик был, Москвой организованный. Украина давала на это "добро". Эти прекрасные традиции нужно продолжать, потому что в Крыму много наций. В Кремле сказали: украинская школа здесь должна быть. То, что происходит в Симферополе, – не соотносится, не сочетается с тем, что сказали в Москве.

– Вы теперь собираетесь искать работу в Симферополе? Кстати, вы будете получать российский паспорт? 
  

Меня стали упрекать в том, что я веду себя неправильно: пора уже русскую школу делать, потому что в Крыму теперь другая реальность

– Я планирую уезжать в Украину. Кстати, и некоторые ученики уезжают – было 950 учеников, осталось 906 на сегодняшний день. Посмотрим, как разрешится эта ситуация. Многие родители протестуют, пишут петиции и воззвания, даже в московское министерство образования пишут. У меня мокрое плечо, все плачут. Понимаете, ведь люди эту школу отчасти сами содержали – создали благотворительный фонд. Именно благодаря родительскому фонду школа так хорошо оборудована. В Симферополе для желающих учиться на русском языке – огромный выбор, украинцам всегда было сложней. Чтобы записать ребенка в украинскую школу, нужно было выстоять несколько суток в очереди. Как правило, мы могли набирать по два класса в год, но набирали иногда по четыре, чтобы не обидеть людей. Мы уплотнялись, мы ухудшали условия, но у людей было конституционное право на обучение на украинском языке. Поэтому мы принимали всех желающих.

– Вам не трудно понять сейчас родителей своих учеников? Сначала дети учились на украинском языке, с таким конкурсом в школу записывались, а сейчас они вдруг решили, что не хватает русских учебников...
  

Сейчас, когда в Крыму изменилась ситуация, некоторые родители решили воевать в школьных стенах против украинского

– Это же не все родители! Но да, есть такие родители, которые привели детей в школу, потому что она популярна, потому что в ней порядок, потому что много позитива – бассейн, два спортивных зала, великолепное помещение, на стенах картины мастеров развешены. Все это привлекает. И сейчас, когда изменилась ситуация, некоторые родители решили воевать в этих стенах против украинского. Они ведь могут перевести детей в другие школы, в Симферополе есть и другие гимназии, и прекрасные школы, скажем, с английским языком. Но у них – старые помещения, не такие красивые. Вот родители и хотят бороться за возможность обучаться на русском языке в этой школе. Вот так я понимаю их.

– Наталья Ивановна, вы 17 лет жизни положили на эту школу. Скажите, что вы сейчас ощущаете? 

– У меня в душе абсолютное спокойствие. Я когда-то пришла в школу, где не было ни стульев, ни парт, ни учеников, ни учителей – ничего не было! Мне не стыдно гимназию оставлять – здесь порядок полнейший, эксперименты, проекты, успехи, прекрасный микроклимат, никаких межнациональных конфликтов, никаких правонарушений. Школа очень благополучная, достойная. Поэтому я спокойна: моя работа хорошо выполнена, – рассказала Радио Свобода Наталья Руденко.

Украинская школа-гимназия в Симферополе – отлично оборудованная, с высокими стандартами образования, со спонсорскими пожертвованиями не только от родителей, но и от украинской диаспоры из-за рубежа – похоже, была одним из символов украинства в Крыму, и должность директора такой школы в силу этих причин – по крайней мере отчасти идеологическая. В России не существует государственных стандартов преподавания украинского языка, учебные программы для крымских школ нужно составлять, но в любом случае ясно, что по киевским учебникам курсы истории или литературы крымские школьники изучать больше не будут. На вопросы Радио Свобода отвечает руководитель управления образования Симферопольского горисполкома Татьяна Сухина.

– Руденко написала заявление по собственному желанию, она уволена по соглашению сторон. Ее никто не увольнял. Это добровольное решение. Она самостоятельно написала заявление.

– Вам не жалко, что такой прекрасный специалист уходит? 

– Мы ее поблагодарили за работу и уверили в том, что школьное учреждение далее сохранится и будет работать, в гимназию придут молодые преподаватели, которые продолжат работу в данном учреждении. Гимназия заканчивает учебный год по прежнему рабочему плану. Учебно-воспитательный процесс абсолютно не нарушен. Обязанности директора исполняет ее первый заместитель, которая часто исполняла обязанности Руденко и прежде. Будут заявления от родителей, которые захотят, чтобы их дети обучались на русском языке, – пожалуйста! На сегодняшний день востребован русский язык, значит – пожалуйста, будет русский.

– А как вы объясняете увольнение Руденко? Что это вдруг директор успешной школы, во главе которой она стояла почти два десятилетия, взяла и уволилась? 

– Я не могу этого объяснить. Вы ее спросите, она вам лучше скажет. В интернете такое пишут, до смешного доходит! Много чего Наталья Ивановна придумала. Абсолютно никто не требовал ее увольнения. Поступил звонок заместителю городского головы о том, что она собирается увольняться. Он мне и задал этот вопрос. И мы приняли решение выехать на место и переговорить с Руденко. На различных телеканалах она дает бесконечные комментарии, как телезвезда. Когда мы стали говорить, что ни к чему политизировать учебно-воспитательный процесс, что у нас идет все тихо и спокойно, она сказала: я лучше напишу заявление об увольнении. Это ее право, пожалуйста. Она могла не писать этого заявления, не увольняться, а продолжать работать.

– Каким вам представляется будущее этой гимназии? 

– Это зависит в первую очередь от выбора родителей. Захотят родители обучения на русском языке – пожалуйста, захотят на украинском – пожалуйста, если нужен будет выбор из трех языков – не вопрос! Проведем родительское собрание, мониторинг по изучению языков и примем решение на следующий год.

– В Симферополе всего одна украинская школа, вы считаете, что этого достаточно?

– Есть еще в русских школах классы с украинским языком обучения. Но их число, очевидно, уменьшится. У нас есть обращения родителей, которые хотят, чтобы дети с 1 сентября перешли на обучение на русском языке, – рассказала Радио Свобода руководитель управления образования Симферопольского горсовета Татьяна Сухина.

Родительский комитет украинской гимназии, как рассказала Свободе его председатель Валентина Самар, намеревается бороться за восстановление Натальи Руденко в должности. Старшеклассники в гимназии протестуют против увольнения директора – поют украинский гимн. Однако их мнение в Крыму – не самое главное. Под новым государственным флагом престижную школу, очевидно, должен возглавить лояльный Москве и идее русификации образования специалист.

Фрагмент итогового выпуска программы "Время Свободы"

 

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 31.7k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • Patrick

    22158

  • Benzin

    3631

  • Гахраман

    1196

  • yadobriy

    565

Top Posters In This Topic

http://www.svoboda.org/content/article/25329893.html

 

Чем громче хлопнешь дверью…

Российская делегация в ПАСЕ ушла досрочно

  •  

72822FDC-0716-401E-B17A-C3B11A81360A_w64
 Пресс-конференция российской делегации в Страсбурге, 10 апреля 2014 г Другие статьи на эту тему  

 

Леонид Велехов
Опубликовано 11.04.2014 17:36


В[/size]четверг, 10 апреля, когда Парламентская ассамблея Совета Европы принималарезолюцию, лишавшую Россию права голоса, российской делегации в зале уже не было. Почему? 
 
Все случилось внезапно. Казалось, и на этот раз российская делегация в Парламентской ассамблее Совета Европы переиграет всех своих критиков и недоброжелателей и, несмотря ни на что, останется в Ассамблее. Еще в понедельник, первый день работы сессии, казалось, удалось добиться того, что санкции, которые ПАСЕ собралась наложить на Россию за аннексию Крыма, будут минимизированы. «Ястребы» из числа депутатов ПАСЕ требовали приостановить членство российской делегации. «Голуби» предлагали компромисс: лишить права голоса, не лишая полномочий и возможности продолжать работу в ПАСЕ.

Логика «ястребов»: случилось беспрецедентное – одна страна-участница ПАСЕ не только захватила, но и законодательно оформила аннексию части территории другой страны-участницы ПАСЕ. Такого в истории Ассамблеи не бывало. Логика «голубей»: да, случилось беспрецедентное, но, порвав отношения с Россией, лишив ее полномочий, мы прерываем с ней диалог и теряем рычаги влияния.
 
«Голуби» не вдавались в вопрос: что это за рычаги и когда они функционировали? Возможно, лишь в первой половине 1990-х, когда Россия стремилась вступить в Совет Европы, а Совет долго держал ее в «предбаннике», требуя завершить войну в Чечне. И то: не выдержал и принял еще до завершения, до подписания Хасавьюртовских соглашений. А дальше вся история взаимоотношений России и Совета Европы – череда конфликтов и политических тяжб: из-за нежелания России отменить смертную казнь, из-за второй чеченской войны, из-за войны с Грузией… Во всех этих противостояниях Россия неизменно брала верх. Смертную казнь так и не отменила, ограничившись мораторием. В 2000-м, во время второй чеченской войны, в ответ на ту самую «легкую» санкцию в виде лишения права голоса, хлопнула дверью и покинула зал заседаний вплоть до января 2001-го, когда голос ей вернули. В 2008-м, после войны с Грузией, ПАСЕ вообще ограничилась резолюцией, ни один из пунктов которой до сих пор не выполнен.
 
Тем не менее, и на этот раз «голубиная» логика, по всем прогнозам, должна была взять верх. Резоны у всех разные, есть традиционно лояльные делегации, вроде Армении и Азербайджана, есть традиционно лояльные депутаты из числа западноевропейских политиков, давно работающих с Россией и вжившихся в роль своеобразных миссионеров. Но аргументация у всех одна: худой мир лучше доброй ссоры.
 
Когда в понедельник фактически, а во вторник юридически, порешили, что «наказание» ограничится лишением права голоса, а докладчиком по российскому досье будет «голубь», австриец Штефан Шеннах, российская делегация устами ее руководителей, Алексея Пушкова и Леонида Слуцкого, дала понять, что такой компромисс ее устраивает и демаршей, на возможность которых она намекала теми же самыми устами до начала сессии, она устраивать не будет. Проглотит санкцию, останется в ПАСЕ.
 
Что произошло дальше, из-за чего весь уже, казалось, расписанный сценарий этой нехитрого, не раз разыгранного на политической сцене страсбургского Дворца Европы представления был смят и полетел в корзину, официально не объясняется. Возможно, руководители российской делегации до начала дебатов получили ясную инструкцию: каким бы ни было решение ПАСЕ, покидать сессию и погромче хлопнуть дверью – мол, знай наших. Но не исключено и то, что они узнали о поправках к резолюции, которые будут вынесены на голосование.  
 
В среду российская делегация активно участвовала в обсужденииситуации на Украине, энергично и уверенно доказывая законность присоединения Крыма. Резолюция, одобренная большинством ПАСЕ, была жесткой, но не содержавшей ничего неожиданного для России. Все эти слова – агрессия, аннексия, нарушение международного права – конечно, впервые звучали в ПАСЕ в адрес одного из ее членов, но, с другой стороны, уже такое количество раз были произнесены за последние несколько недель с всевозможных высоких политических трибун, что поразить воображение и сильно задеть никого не могли. Тем более, что никаких требований к России в резолюции предъявлено не было. Лишь констатировалась сложившаяся на Украине ситуация.
 
В четверг российская делегация, несомненно, планировала участие в дебатах по собственно российской теме. Свидетельством тому – список выступающих, в котором значились фамилии Пушкова, Слуцкого и еще пяти-шести российских парламентариев. Однако когда дебаты начались, выяснилось, что российская делегация в полном составе отсутствует. Вскоре стало известно, что она демонстративно игнорирует заседание, ожидает его итогов во Дворце Европы, но за пределами зала, и уже назначила пресс-конференцию на 13.00 – время окончания утренней части рабочего дня сессии. Стало ясно, что готовится какой-то сюрприз.
  

Мы призываем Россию к диалогу: посмотрите, в зале нет никого из российской делегации! О каком диалоге может идти речь?

Тем временем, события в зале заседаний тоже развивались, начав ломать первоначальную схему после того, как стало известно, что российских участников дискуссии в зале нет. Поначалу тон задавали «голуби», ворковавшие о необходимости продолжения диалога во имя сохранения загадочных «рычагов». Но тут встал украинский депутат Шевченко и сказал буквально следующее: «Мы призываем Россию к диалогу: посмотрите, в зале нет никого из российской делегации! О каком диалоге может идти речь?»
 
По моему ощущению, именно эта реплика переломила настроение в зале. Украинский парламентарий простой и ясной логикой разрушил умозрительные построения насчет «диалога» и «рычагов» и обнаружил всю тщетность стараний «голубей» – стараний, которые не оценили те, ради кого они были предприняты.
 
А дальше, после окончания дебатов, голосовались поправки. Основная их масса была предложена «ястребами» и нацелена на то, чтобы все-таки, под разным соусом, превратить компромиссное решение о лишении российской делегации права голоса в жесткое – о приостановке полномочий. Ни одна не проходила, по результатам голосований было видно, что «ястребов» в зале не более трети.
 
И тем не менее, не покидало ощущение, что вот-вот что-то произойдет. Это «что-то» произошло на поправке номер семь. Она была придумана хитро. Не предлагая лишать Россию полномочий, а соглашаясь с основным проектом о лишении права голоса, она лишь дополняла его предложением лишить российскую делегацию права быть представленной в рабочих органах Ассамблеи и в миссиях ПАСЕ по наблюдению за выборами. Собственно, за пределами этих прав больше в Ассамблее и делать нечего. Только что приезжать на сессии раз в три месяца и молча – так как права голоса тоже нет – слушать ход прений.
 
И вот эта поправка прошла, притянув к себе, помимо голосов уже отчаявшихся было «ястребов», несколько десятков голосов усомнившихся в перспективах увещевания российской стороны.
 

Страсбург - Москва

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.gazeta.ru/social/2014/04/11/5989021.shtml

 

Террористы ответили главе Дагестана

Убийство преподавателя медресе в Дагестане могло стать местью за критику ваххабитов

 

RIAN_00642012.HR.ru-pic510-510x340-37222


Фотография: РИА «Новости»

11.04.2014, 17:34
 | Анастасия Берсенева 

В Дагестане расстрелян преподаватель медресе. Преступники ворвались в его дом и убили выстрелом в упор. Это первое после почти годового перерыва покушение на религиозных деятелей в республике. Правозащитники связывают его с выступлением главы Дагестана, который призвал бороться с использованием религии в экстремистских целях и заявил, что неуравновешенное поведение террористов неэтично и аморально.[/size]
В небольшом селе Нечаевка Кизиюртовского района жители обсуждают ночное убийство преподавателя медресе. 32-летний Магомед Закарьяев жил в доме на улице Даниялова. «С утра мне рассказали подробности, убийство произошло накануне около 23 часов, — сообщила «Газете.Ru» директор нечаевской средней школы Умаравзат Магомедова. — В доме вечером, кроме преподавателя, были его 14-летний брат, жена и двухлетний сын. Жена вышла во двор, и в этот момент в дом ворвались несколько преступников в масках. Они выстрелили ему прямо в лоб и ушли, никого больше не тронув».
Односельчане говорят, что перед гибелью преподаватель звонил многим знакомым.
«Он позвонил и поговорил с отцом и матерью, набрал телефоны друзей, словно предчувствовал и прощался», — добавляет Магомедова. Впрочем, о каких-либо угрозах в свой адрес Закарьяев не говорил.[/size]
Свидетели убийства не пострадали, подтвердил «Газете.Ru» представитель Следственного комитета по Дагестану. По его словам, преступники использовали пистолеты, они действовали молча, не комментируя свои действия. Возбуждено уголовное дело по п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц) и ч. 2 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия).

Одной из главных версий следствие рассматривает деятельность преподавателя медресе. «Он был приверженцем традиционного ислама. В своих проповедях во время намазов он критиковал религиозные экстремистские течения», — пояснили в республиканском СК.
В селе Нечаевка положительно описывают Закарьяева: «Он был высокопорядочным. Я его видела несколько раз — он приходил к нам в школу на занятия борьбой», — говорит директор средней школы Магомедова.
Убийства представителей духовенства, в том числе имамов — руководителей общин и мечетей, которые противостоят религиозно-экстремистскому течению ваххабитов, происходят в Дагестане нередко. Летом прошлого года в Махачкале был убит бывший имам одной из мечетей. В марте прошлого года в Карабудахкентском районе Дагестана был убит преподаватель медресе Магомед Биярсланов. В июле 2012 года в селении Чалях Цунтинского района расстрелян учитель медресе Саидахмед Иманов.

Цель экстремистов — лидеры исламских мусульманских общин, пояснил «Газете.Ru» дагестанский правозащитник Расул Кадиев. «Они бывают имамами и одновременно преподают. Село Нечаевка — небольшое, но там уже были проблемы с представителями экстремистских течений. В том районе часто проводились контртеррористические операции», — пояснил Кадиев.
Правозащитник выдвинул свою версию событий: по его мнению, расстрел преподавателя стал ответом на выступление президента Дагестана Рамазана Абдулатипова.[/size]
«Фон убийства — странный. Буквально позавчера был cовет глав муниципалитетов, там были президент и муфтий. Снова подняли вопрос борьбы с экстремизмом, сказали, что этот вопрос у нас почти наладился, конфликты урегулируются. Все нормально и тому подобное. И убийство словно стало ответом на заявления», — сказал Кадиев.
На заседании в селе Леваши глава Дагестана призвал называть экстремизм антиислаимским и антирелигиозным. «В нынешнем заседании принимают участие не только главы районов, но и руководители правоохранительных органов, религиозные деятели, муфтии, имамы. Многих мы пригласили потому, что наступила пора сказать: все, хватит спекулировать исламом, хватит жить за счет государства и выступать против него!» — сказал Абдулатипов. Он указал, что «экстремистское неуравновешенное поведение не соответствует дагестанской морали и этике. Работа с семьями была возложена на представителей Духовного управления мусульман Дагестана. Соответствующие поручения получили сотрудники правоохранительных органов.
Глава республики отметил, что за минувший год в Дагестане было ликвидированы 167 бандгрупп, убиты 157 боевиков и задержаны 213 человек, причастных к экстремистским группам.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.regnum.ru/news/polit/1790147.html

 

МИД Турции: Резолюция комитета Сената США по Геноциду армян "искажает историю и закон"

 

Министерство иностранных дел Турции осудило принятие комитетом по международным деламСената США резолюции, признающей Геноцид армян. В заявлении внешнеполитического ведомства отмечается, что комитет "действовал за пределами своих полномочий, компетентности и ответственности, приняв большинством голосов поспешно и неумело подготовленный проект резолюции".

"Мы отвергаем эту попытку политической деятельности, которая искажает историю и закон, и мы осуждаем авторов этой предвзятой инициативы, которая лишена каких-либо законных оснований. В действительности, турки и армяне, которым принадлежит эта общая история, могут вместе через диалог и сочувствие достичь справедливой памяти о трагических событиях 1915 года, которые произошли во время великих человеческих страданий Первой мировой войны", - говорится в заявлении МИД. Эта история, как отмечается, уже тщательно и во всех ее аспектах изучается.
В этом контексте сообщается, что предложение Анкары о создании совместной исторической комиссии, которое также отражено в армяно-турецких протоколах, остается на повестке.
 

Как ранее сообщало ИА REGNUM, впервые за 25 лет комитет по международным делам Сената США принял резолюцию о Геноциде армян 1915 года в Османской Турции, призвав Сенат отмечать годовщину этого преступления. 12 голосами "за" и 5 голосами "против" комитет проголосовал за то, чтобы осудить Геноцид армян и отметить его годовщину. Во время голосования председатель комитета, сенаторРоберт Менендес, в частности, заявил: "Для меня и для всех людей доброй воли, я думаю, существует простое утверждение - геноцид это геноцид, и вы не можете называть это чем-то другим, вы должны признать его".

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Что именно имеется ввиду под "территориальными претензиями к Казахстану", представитель МИД Украины уточнять не стал" -   МИД Украины  уточнять ,что имеется ввиду не стал, а "арарегнум" прикинулся  не в курсе претензий. 

 

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

http://www.regnum.ru/news/polit/1790165.html

 

МИД Украины пытается посеять вражду между Россией и Казахстаном

 

"Россия в настоящий момент находится в поиске следующей "жертвы"", - заявил на брифинге сегодня, 11 апреля, директор департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис, передает корреспондент ИА REGNUM.

 ледующей жертвы, свидетельством чему являются заявления отдельных российских чиновников с территориальными претензиями к Казахстану... К сожалению, даже самые близкие союзники Москвы не могут быть уверены, что завтра Москве не захочется полакомиться частью их территории", - отметил чиновник МИД Украины. "Россия демонстрирует всему миру свое пренебрежительное отношение к системе международных отношений, действуя по принципу "когда нам решение выгодно, мы его признаем, если нет - его для нас не существует и упорно пытается пустить пыль в глаза миру, аргументируя свои действия сфальсифицированными данными референдума в Крыму", - подчеркнул Перебийнис.

Что именно имеется ввиду под "территориальными претензиями к Казахстану", представитель МИД Украины уточнять не стал.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com20307

 

Алиев в Иране. С чего бы? (наша аналитика)


11 Апреля 2014, 15:24
Автор: Расим Агаев 


Молниеносный и во многом неожиданный визит азербайджанского президента в соседний Иран относится к тому типу политических ходов, смысл и значение которых становится понятен с течением времени. И не потому, что за восточными витиеватостями, в которые, как правило, облекается любой обмен мнениями на высоком уровне в Тегеране, трудно определить, где дань вежливости и где тщательно обдуманные намерения.

41022_src.jpg

Азербайджано-иранские отношения обременены целым рядом непреодоленных препятствий, решение которых иногда откладывают на потом, ради взаимной выгоды на текущем этапе. Напомню о главных из них: раздражающее сближение Ирана с агрессивной Арменией, давно ставшие секретом полишинеля доверительные отношения Азербайджана с Израилем, нескончаемые споры вокруг каспийских месторождений.
Этого груза проблем вполне достаточно, чтобы потянуть на дно любого, кто вознамерится сколотить из двух столь исторически близких и так политически далеких стран – Ирана и Азербайджана - ковчег для совместного плавания по бурным водам мировой политики.
Тем не менее: «Власти двух стран обязаны обеспечить усиление связей между своими народами». Этот установочный тезис духовного лидера Ирана – рахбара Али Хосейни Хаменеи дополняется конкретикой его выдвиженца - нынешнего президента Хасана  Рухани: "Нет никаких препятствий для дальнейшего развития связей двух дружественных стран». Иранский президент перечислил сферы, где позиции сторон совпадают или имеют перспективу. Интересно, что на первое место он поставил вопросы дальнейшего развития связей в нефтяной, нефтехимической, электроэнергетической сферах.
Тегеран-2014
Портфель состоявшихся переговоров, скажем прямо, не слишком перегружен, хотя как начало ожидаемого сближения, может, и обнадеживает. Три из четырех подписанных документов имеют статус меморандума, очерчивающих намерения сторон действовать и далее в духе взаимопонимания и сотрудничества в области молодежи и спорта, при устранении чрезвычайных ситуаций, а также при решении гидрометеорологических вопросов.
Единственный обязывающий документ – соглашение о сотрудничестве в сфере строительства и эксплуатации Ордубадской и Маразадской ГЭС имеет локальный характер. Откуда же многообещающие намеки и оптимистические сентенции в речах сторон, последовавших вслед за тегеранскими встречами комментариях близких к властным кругам деятелей?
О чем говорили тет-а-тет И.Алиев и Х.Рухани, уединившись в одном из залов дворца «Саадабад», мы вряд ли узнаем скоро, хотя в ирано-азербайджанских отношениях случалось, когда в периоды обострений стороны в перепалке могли наговорить друг другое такое, о чем обычно говорят за закрытыми дверьми. В данном случае стоит пристальней взглянуть на общеполитический контекст тегеранской встречи – с одной стороны, явные намерения США все-таки вернуть своего старого друга на путь истинный, воспользовавшись реформаторским потенциалом нового поколения иранских политиков.

41023_src.jpg

С другой – вечный соперник Ирана – Россия подвергается таким же санкциям, что недавно и страна Хомейни, с обозначившейся перспективой превращения державы Путина в изгоя мирового сообщества. В аналогичной ситуации Иран пребывает едва ли не с первых дней своего создания. И ничего. Выжили. Хотя и не без потерь и материальных лишений. С Россией, ясное дело, будет непросто, и чем обернутся демарши Путина, как говорят русские, - бабушка надвое сказала.
Процесс, однако, пошел. И было бы наивно полагать, что президенты двух энергетических стран, оказавшись наедине, не коснутся данной темы. Тем более что вне зависимости от исхода борьбы гигантов США - Россия своей роли, в смысле нефтегазового содержания их политики и международного значения, они не теряют, а при согласованной и гибкой политике могут и приобрести кое-что важное. Тегеран может вернуть себе роль энергетического донора Европы, а Баку при благоприятном стечении обстоятельств задвинуть Армению на задворки региональной политики.
Выйти из тупика, куда Ереван загнал себя по собственной инициативе, она может ценой отказа от сомнительной роли форпоста Москвы. Что, конечно, нарушает баланс сил, возникший в результате карабахского конфликта, но и без России территориальные претензии Армении откладываются на неопределенное будущее. Обстоятельства могут вынудить ее более трезво взглянуть на будущее своих отношений с Азербайджаном. А как говорил И.Сталин, логика обстоятельств сильнее логики намерений. В политике иногда приходится поступать вопреки своим намерениям, не говоря уже о своей, выношенной жизнью философии. Во всяком случае, меняющая геополитическая ситуация создает достаточные шансы для этого. В свете этих рассуждений заслуживает особого внимания карабахский сюжет, прозвучавший в переговорах, проведенных И.Алиевым в Тегеране.
«Поддержка Ирана в карабахском вопросе очень значима для нас", - подчеркнул азербайджанский президент.

41024_src.jpg

Хотя всем известно, что поддержка, оказываемая армянством ИРИ в плане лоббирования его интересов на Западе тоже значима. И в том секрет связки – Иран - Армения. Но все течет, все изменяется. Иран не в состоянии уговорить Ереван уступить Нагорный Карабах. А Ереван не может стать гарантом отмены западных санкций против Тегерана. Кстати, о санкциях. До России их применение против ИРИ показало обоюдоострость таких мер и, самое главное, – неспособность решить проблемы, которыми они были вызваны к жизни.
Ответом на поэтапные санкции против России явится поэтапный поворот нефтегазовой сети в новом направлении, а именно – на Восток.  В связи с этим экспертное сообщество ломает голову над тем, что имеет в виду госсекретарь Дж.Керри, который в телефонных и очных беседах с европейскими лидерами обещает восполнить энергетический дефицит, возникающий в связи ответными мерами Москвы.
США готовы обеспечить Европу газовым топливом в необходимом объеме, заверяет руководитель Госдепа, и чем настойчивей заверения, тем больше сомнений. Откуда  возьмут необходимые объемы газа, чтобы доставить их в европейские столицы – на этот вопрос пока вразумительного ответа не получено.
Однако его без труда можно получить едва ли не во всех комментариях по поводу возникшей ситуации в участившихся ссылках на значительные запасы газа у Азербайджана, привлечении к иллюзорному газовому пулу Туркмении, Казахстана. Пишут в данном контексте и об Иране. Возможность появления Ирана в этой кампании, спасающей Европу от холода, обосновывается пока что одним реформаторским потенциалом Х.Рухани.
В России идея нефтегазового разворота на Восток звучит все громче. Свежий пример - круглый стол политологов России, Казахстана и Азербайджана, который только что состоялся в скайпформате в РИА Новости. Известный политолог Н. Фридрихсон сочла нужным обозначить эту тему в своих комментариях в качестве важнейшей составляющей путинской политики, которая обещает серьезные геополитические трансформации, и прежде всего в Каспийском регионе.
Аятоллы в Европе - пустят ли их?
О том же свидетельствует внешнеполитическая активность Азербайджана и в целом радужное настроение, в котором пребывает руководство Ирана. И.Алиев прибыл в Тегеран в качестве ведущего игрока Южнокавказского региона, к действиям которого приковано внимание и Москвы, и Брюсселя, и Вашингтона. Предвидит повышенное внимание к себе и официальный Тегеран.
Баку уже наработал прочный запас благоприятных отношений в главных стратегических направлениях. И.Алиев одинаково благожелательно принят во всех трех названных столицах. Чего нельзя сказать о Х.Рухани. Он только ступил на скользкую стезю западного курса, хотя знания Америки ему не занимать. В то же время, если Тегерану удастся убедить западных переговорщиков в возможности реализации нового курса, Иран выходит сразу на первые роли ввиду огромных запасов нефти и газа, имеющих вместе с кладовыми Азербайджана вполне конкурентное значение. Но для того, чтобы появиться в Брюсселе в новом качестве, Тегерану придется отказаться от некоторых провозглашенных целей, которыми он обязан своим геополитическим устремлениям и имиджу регионального центра силы.

41025_src.jpg

И официальный Тегеран получил благожелательный сигнал от Баку: президент Ирана высоко оценил позицию Азербайджана касательно использования ядерных технологий в мирных программах Ирана. Хорошо бы еще смягчить антиизраильскую риторику. Но тут, кажется, коса нашла на камень.
«Сионистский режим и некоторые другие силы недовольны существующими отношениями между Ираном и Азербайджаном и стремятся их нарушить, однако решительная политическая воля срывает эти планы», - эти слова Хаменеи, произнесенные во время их встречи, вызвали некоторый переполох в Баку. Хотя ничего экстремального сказано не было. Так, видимо, распределены роли: иранский президент позиционирует себя как реформатор, вселяя надежды в своих западных партнеров, а рахбар гнет свое: «Карфаген должен быть разрушен!» Что перевесит: газ или антисионистская риторика?
В Баку и Тегеране, как оказалось, отдают себе отчет в том, что им придется действовать в условиях возросшего противодействия определенных сил, неизбежных политических интриг, а то и провокаций. Вовсе не случайно об этом заговорили как никогда акцентировано, хотя и не называя имен, напомнив о том, что есть еще силы, которые  пытаются создать между двумя странами некие искусственные проблемы. Ясно, однако, о ком речь. Президентская администрация официально подтвердила, что эти вопросы также обсуждались в Саадабаде. Более того, «главы государств приняли решение активизировать взаимоотношения соответствующих структур для предотвращения таких попыток». Дело хорошее задумано. Но с армянскими интригами, например, в свое время не совладало даже всесильное Политбюро… Тем более дорогого стоят заверения Х.Рухани о том, что Иран поддерживает решение региональных проблем, "в том числе карабахского конфликта, в рамках международных норм и справедливости. Изменение географических границ в регионе недопустимо".
Это и есть взаимопонимание по национально важным вопросам. На этой основе можно двигаться и дальше. Разговор, взаимно заинтересованный, будет продолжен в скором времени в Баку. Как сообщил иранский президент, «в ближайшее подходящее время я приеду в дружественный и братский Азербайджан».Такую степень любезности давненько не приходилось слышать между двумя странами, связанными давними культурными и историческими узами. Но "Большая игра" набирает обороты, пошла информация о том, что разворот России на Восток в Москве мыслят при участии других прикаспийских государств. Интересно, обсуждалась ли эта перспектива в Саадабаде? Или ею придется заняться в Загульбе?

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже российские депутаты положили глаз на казахские земли.... МИД Казахстана выразил беспокойство по этому поводу...

 

Статью саму  сейчас не могу сюда вставить по тех.причине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже российские депутаты положили глаз на казахские земли.... МИД Казахстана выразил беспокойство по этому поводу...

 

Статью саму  сейчас не могу сюда вставить по тех.причине.

Мы только вчера с тобой  обсуждали назарбаевскую  дурь  относительно признания референдума в Крыме. ) Я статью выставлял.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы только вчера с тобой  обсуждали назарбаевскую  дурь  относительно признания референдума в Крыме. ) Я статью выставлял.

 

Не, это уже другое....тут российские депутаты уже притендуют на приграничные земли Казахстана....вот казахский МИД ноту и послал...  Потом попробую с компа зайти и поставить эту статью....с телефона морока...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Путин: ситуация с невыплатой Украиной долга за газ "абсолютно нетерпима" - требования путина правомерны , но после содеянного в Украине они выглядят  напускным соблюдением  международных норм.

 

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

http://itar-tass.com/ekonomika/1114731

 

Путин: ситуация с невыплатой Украиной долга за газ "абсолютно нетерпима"

Экономика и бизнес
 11 апреля, 17:03 
 Президент призвал Европу помочь Киеву избежать дефолта на деле, а не раздавая пирожки на майдане 



3463775.jpg
  ИТАР-ТАСС/Алексей Павлишак 


НОВО-ОГАРЕВО, 11 апреля. /ИТАР-ТАСС/. Президент Владимир Путин назвал абсолютно нетерпимой ситуацию в связи с невыплатой Украиной суммы за потребленный газ, поставляемый из России.
"Драматизм ситуации заключается в том, что в первом квартале этого года действовали самые низкие цены и даже по этим ценам украинские партнеры перестали платить. 7 апреля был очередной срок выплат по газовому контракту за март текущего года. Из $540 млн не было заплачено ни одного доллара, ни одного рубля. Вообще ничего, ноль", - сказал Путин на заседании Совбеза. "Это абсолютно нетерпимая ситуация", - подчеркнул президент.
 
По его словам, в соответствии с ранее достигнутыми договоренностями "Газпром" снял все скидки.

Удержать экономику Украины от хаоса
Президент подчеркнул, что европейские партнеры должны помочь Украине предотвратить дефолт. "В чем заключается проблема на ближайшее время? Она заключается в том, что Россия не может нести в одностороннем порядке нагрузку", - сказал Путин.
"Именно поэтому мы обратились и к нашим европейским партнерам и друзьям, с тем чтобы всем вместе как можно быстрее провести встречу и определить пути помощи и поддержки украинской экономике", - пояснил президент.
"Пирожками на майдане не обойдешься, этого недостаточно, чтобы удержать украинскую экономику от полного хаоса", - заявил Путин.

Об американской помощи
По мнению президента, предложение о предоставлении США гарантий для банков в рамках помощи Украине в размере $1 млрд при отсутствии банков, готовых это осуществить, означает, что помощи никакой нет. 
 
"Наши американские партнеры, которые негативно отреагировали на наше предложение, и это очень странно, что так происходит. Как известно, они заявили, что готовы предоставить $1 млрд, и то не в виде кредитов, а в виде гарантий. Что такое гарантии - гарантии тех банков, которые готовы были бы финансировать, но таких банков нет, значит, и помощи никакой нет", - сказал Путин на заседании Совбеза.
Он еще раз повторил, что ситуация очень странная. "Это вызывает у нас законное беспокойство", - подчеркнул президент.

Газовый вопрос
По данным "Газпрома", на 9 апреля Украина была должна за поставки газа $2,238 млрд. Концерн был вынужден повысить цену на газ для Украины во втором квартале до $385,5 за 1 тыс. куб. м, так как "Нафтогаз Украины" нарушил свои обязательства по дополнительному соглашению, устанавливающему цену $268,5, в части своевременной оплаты текущих платежей на газ и погашению задолженности. После денонсации Харьковских соглашений цена выросла еще на $100 в силу отменены льготы экспортной пошлины на российский газ для Украины. 

 
В ответ новые киевские власти заявили, что установленная цена на российский газ их не устраивает. "Мы такую цену не признаем", она является "несправедливой и нерыночной", сказал назначенный Верховной радой министром энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан. "Мы исходим из того, что в конце 2013 года были достигнуты договоренности, и цена с 1 января 2014 года была установлена в размере $268,5", - отметил он. "Каких-либо оснований, предусмотренных договором, чтобы изменять эту цену, скажем, резко ее повышать, нет", - считает Продан.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, это уже другое....тут российские депутаты уже притендуют на приграничные земли Казахстана....вот казахский МИД ноту и послал...  Потом попробую с компа зайти и поставить эту статью....с телефона морока...

 Я говорю про тоже  самое. Мы рассматривали  с какими проблемами столкнётся Казахстан после смерти Назарбаева, а здесь ни кто  смерти  ждать не стал ,  взяли за рога и потащили в стойло.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Роскосмос: позиция НАСА смягчилась, диалог с Россией продолжается
13:2411.04.2014 (обновлено: 13:57 11.04.2014)3469173
НАСА 2 апреля сообщило, что приостановило сотрудничество с Россией из-за ситуации на Украине. Однако уже сегодня появилась информация, что Агентство одобрило приезд своих специалистов летом в Москву для участия в ведущей международной ассамблее по исследованиям космоса.

МОСКВА, 11 апр — РИА Новости. Роскосмос и НАСА не прекращают диалог на уровне руководства обеих ведомств, позиция США в отношении сотрудничества с Россией в космической сфере смягчилась, заявил замглавы Роскосмоса Сергей Савельев.

 

НАСА 2 апреля сообщило, что приостановило сотрудничество с Россией в связи с ситуацией на Украине. В частности, управление хочет отказаться от запуска астронавтов с российских космодромов. При этом сами сотрудники НАСА остались недовольны таким шагом своего руководства, отметив, что научное взаимодействие должно оставаться вне политики.

 

Выступая в пятницу в ходе видеомоста, Савельев отметил, что в начале недели от НАСА поступила информация о смягчении американской стороной своего решения относительно контактов с Россией.

"Опять можно взаимодействовать", — сказал Савельев.

Он добавил, что предыдущее решение НАСА о замораживании контактов с РФ, кроме проекта МКС, не нанесло ущерба интересам обеих сторон.

Ранее в пятницу появилась информация о том, что НАСА одобрило приезд своих специалистов летом нынешнего года в Москву для участия в ведущей международной ассамблее по исследованиям космоса.


РИА Новости http://ria.ru/space/20140411/1003503422.html#ixzz2ybXZrf4n

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Представляю сколько сейчас обиды у Назарбаева на вероломность путиноидов.....

 Обида?)   Он поступил глупее некуда  рвёт оставшиеся на голове  волосы. Даже Лукашенко и то, рассматривал всякие ситуации и примерял по отношению к Белоруссии, а этот  чурбан думал   вовремя подмазав удастся  защитить территорию Казахстана в целкостности.)))

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

rg_logo_bw.gif

http://www.rg.ru/2014/04/10/altyn-site-anons.html

dot.gifdot.gifdot.gif

 

 

 

 

 

Председатель Евразийской экономической коллегии Виктор Христенко опроверг информацию, появившуюся в СМИ, на тему общей валюты для стран Таможенного, а потом и Евразийского союза - России, Казахстана и Белоруссии.

Страны Таможенного союза не рассматривают вопрос введения алтына в качестве единой валюты в Евразийском союзе, который начнет работу с 2015 года, заявил председатель Евразийской экономической коллегии Виктор Христенко.

Как писали СМИ, переход на алтын должен состояться не позднее 2025 года.

- Нет такого вопроса в повестке дня. Официально таких предложений нет. Это пока на уровне поэзии, наверное, чем на уровне реальной жизни. Вопроса о единой валюте нет, - заявил Христенко.

А вот в окружении первого вице-премьера Игоря Шувалова единой валюте дают определенные шансы.

- Тема введения единой валюты обсуждается на различных мероприятиях, но конкретных сроков возможности ее введения нет, все будет зависеть от обстоятельств", - сообщили "Интерфаксу" в секретариате чиновника. Впрочем, о ее названии пока говорить рано, комментируют в окружении замреда правительства.

Опубликовано на сайте "Российской Газеты" 10 апреля 2014 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Лавров: на юго-востоке Украины нет ни российских войск, ни агентов российских спецслужб" --- )))))) работники спецслужб так и сказали " Лавров, у нас в  "братской" Украине разведчиков нет ни  одного человека, запомни - ни одного!" 

Шойгу так же  отчитался перед Лавровым  "  Сергей Ашотович,  наша армия находится в постоянном месте дислокации , а кто там окружил Украину мы не в курсе!, Вы поняли ? Наших войск   там нет!"

 

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

http://itar-tass.com/politika/1114621

 

Лавров: на юго-востоке Украины нет ни российских войск, ни агентов российских спецслужб

Политика
 11 апреля, 16:34 
 Там есть российские граждане, и нескольких из них показывали в ряде телепередач, отметил министр 



3462818.jpg


Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров
  ИТАР-ТАСС/EPA/SERGEI ILNITSKY 


ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 11 апреля. /ИТАР-ТАСС/. На юго-востоке Украины нет ни российских войск, ни агентов российских спецслужб. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в эфире специального выпуска программы "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым" на телеканале "Россия1".

"Там нет наших военнослужащих, там нет наших агентов, - заверил министр. - Там есть российские граждане, и нескольких из них показывали в ряде телепередач. Из Волгограда приехал парень, еще откуда-то, но в этом нет ничего удивительного".
 
Он обратил внимание, что "на майдане кого только не было, в том числе какие-то шведские экстремисты и так далее". "Ничего подобного там (на юго-востоке. - ИТАР-ТАСС) не происходит", - добавил министр.
"Нас обвиняют, что там какие-то агенты наших спецслужб. Их там нет, войск наших там тоже нет по определению, - подчеркнул Лавров. - Но то, что люди были доведены до отчаяния, когда они вывешивали российские флаги, взывали "Путин, помоги, спаси нас от фашистов!", это прежде всего вина тех, кто себя объявил властью в Киеве. Не разговаривать с людьми нельзя".

"Как аукнется, так и откликнется"
Глава МИДа советует западным партнерам понять, что международные отношения основаны на взаимности. "То, что сейчас, и мы это знаем, накануне голосования на Генассамблее ООН резолюции в поддержку как бы суверенитета Украины, включая Крым, - это антироссийский шаг. Не было ни одной столицы, где бы послы США не ходили и достаточно нагловато говорили: "Вы обязаны проголосовать за эту резолюцию!" А тем, кто говорил, что они с этим не согласны, грозили, шантажировали, мы это знаем, - сказал Лавров. - Не могу называть страны и имена, но это происходит".

"Но сейчас, вы спросили, что [есть] видимые и невидимые санкции, доходящие до абсурда, когда журналистам запрещают заниматься своей профессией. Помимо того, что на поверхности, мы знаем, что по всему миру разосланы гонцы и даны поручения американским и европейским послам добиваться от разных стран замораживания нормальных рабочих повседневных контактов с нашими представителями, - обратил внимание министр. - Здесь, в Москве, послы ЕС и США, судя по всему, тоже договорились о том, что надо им поменьше общаться с нами по тем вопросам, которые, они считают, нас интересуют. Исходя из того, что по тем вопросам, которые их интересуют, они уж точно будут с нами общаться".
 
Министр призвал "понять очень простую вещь, что международные отношения основаны на взаимности и как аукнется, так и откликнется". "Мы не будем при этом мстить кому-то, делать что-то назло, мы будем просто взвешенно подходить к тем конкретным ситуациям, которые возникают", - добавил глава

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://itar-tass.com/mezhdunarodnaya-panorama/1115172

 

Международная панорама
 11 апреля, 19:33 
 Взаимодействие прекращено "вплоть до нового уведомления" 



3467230.jpg


Министр обороны Нидерландов Жанин Хеннис-Плассхерт
© EPA/MARTIJN BEEKMAN


ГААГА, 11 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Виталий Чугин/. Нидерланды приостанавливают сотрудничество с Россией в сфере обороны.
Взаимодействие прекращено "вплоть до нового уведомления", говорится в заявлении главы голландского оборонного ведомства Жанин Хеннис-Плассхерт, размещенном на сайте.

По словам министра, причина заключается в отсутствии прогресса в поиске "удовлетворительного решения по ситуации на Украине".
 
Как отмечают местные СМИ, на практике это будет означать, что, в частности, российские военнослужащие не смогут принимать участия в специальных образовательных программах, организованных голландским ведомством. Кроме того, Хеннис-Плассхерт не примет участие в саммите по общеевропейской безопасности в Москве.
Вместе с тем "исключение может быть сделано для памятных мероприятий по случаю 69-й годовщины победы во Второй мировой войне", - говорится в заявлении главы Минобороны Нидерландов.
В среду голландское министерство иностранных дел сообщило о том, что откладывает поездку в Москву делегации во главе с министром экономики Хенком Кампом для обсуждения перспектив сотрудничества в нефтегазовом секторе.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  "Глава МИД РФСергей Лавров в ходе заседания сообщил, что есть первая реакция на письмо из Вашингтона. "Официальный представитель госдепартамента объявил, что Россия не должна политизировать газовые дела с Украиной, должна придерживаться рыночного ценообразования", - сказал Лавров, отметив, что они назвали это газовым шантажом" - представляю как отвисла челюсть у Лаврова когда он прочитал  -  назвали газовым шантажом)))

 

 

"Несколько странно; странно, во всяком случае, потому что нехорошо читать чужие письма. Не им писалось, а потребителям газа в Европе", - сказал президент РФ. "Все привыкли к тому, что наши американские друзья подслушивают, а подглядывать - совсем не красиво", - заявил Путин." -  всё понимается в сравнении ,может читать чужие письма и не красиво, но сравнивая с  насильственным присоединением   чужой территории   чтение чужих писем выглядит  любознательностью.)

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

http://www.ng.ru/news/463509.html

 

Путин назвал странной реакцию Вашингтона на его письмо, адресованное европейским лидерам

 17:12 11.04.2014 

Президент РФ Владимир Путин на заседании Совета безопасности назвал странной реакцию Вашингтона на его письмо, адресованное европейским лидерам по ситуации на Украине.

Глава МИД РФСергей Лавров в ходе заседания сообщил, что есть первая реакция на письмо из Вашингтона. "Официальный представитель госдепартамента объявил, что Россия не должна политизировать газовые дела с Украиной, должна придерживаться рыночного ценообразования", - сказал Лавров, отметив, что они назвали это газовым шантажом

"Несколько странно; странно, во всяком случае, потому что нехорошо читать чужие письма. Не им писалось, а потребителям газа в Европе", - сказал президент РФ. "Все привыкли к тому, что наши американские друзья подслушивают, а подглядывать - совсем не красиво", - заявил Путин.

В то же время он отметил, что если говорить серьезно, то формула цены на газ зафиксирована в официальных контрактах между российским "Газпромом" и Нафтогазом еще в 2009 году.

Говоря о реакции США на послание Путина, Лавров имел в виду заявления руководителя пресс-службы госдепартамента США Джен Псаки, которая на брифинге для журналистов прокомментировала это письмо, попытавшись характеризовать действия Москвы как попытки давления на Киев. "Мы осуждаем усилия России, направленные на то, чтобы использовать энергоресурсы в качестве инструмента принуждения Украины", - утверждала Псаки.

Американский дипломат старалась представить дело так, будто имело место лишь произвольное повышение Россией цена на газ для Украины, а не следование Москвы духу и букве договоренностей, подписанных на этот счет с Киевом, в совокупности с отменой действия "Харьковских соглашений" от 2010 года по Черноморскому флоту. 

Представителю госдепа несколько раз указали, что Россия как продавец вольна в рыночных условиях назначать любую цену на свой товар, что "Харьковские соглашения" утратили силу в связи с воссоединением России и Крыма. "Может, так оно и есть. Но это не означает, что у нас /США/ нет твердых убеждений насчет предпринятых ими /Россией/ шагов. Ясно, что они /такие убеждения/ у нас есть", - ответила Псаки. Таким образом она даже не смогла пояснить, на чем базируется мнение вашингтонской администрации, что цена российского природного газа для Украины установлена не рыночными силами. 

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com20336

 

Франция продает Азербайджану металлолом вместо спутников

11 Апреля 2014, 21:35

Французская компания и один из крупнейших производителей космических аппаратов в Европе “EADS Astrium” добилась соглашения о продаже Азербайджану двух космических спутников, сообщает haqqin.az со ссылкой на французские СМИ.
Но дело в том, что предназначенные для продажи Азербайджану спутники довольно стары и, судя по нынешним темпам развития технологий, их и вовсе можно считать «космическим мусором».

41097_src.jpg

Как ожидается, соглашение о продаже двух спутников будет подписано во время визита президента Франции Франсуа Олланда в Баку, который состоится 10-11 мая.
«İntelligence online» пишет,  что EADS Astrium уже удалось продать два старых спутника Казахстану. Данные спутники предназначены для зондирования поверхности земли и способны определять местоположение предметов с точностью до 1 метра. Несмотря на то, что казахстанской стороне были предложены спутники, способные определять местоположение объектов с точностью до 70 см, предпочтение было отдано старым спутникам компании EADS Astrium.
После покупки этих спутников стало известно, что французская компания предложила ОАЭ купить аппараты с точностью определения предметов до 50 см. Это чуть не вызвало громкий политический скандал в Казахстане, где многие эксперты отмечали наличие коррупционного фактора при заключении этих сделок.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com20334

 

Началась массовая продажа акций Международного банка Азербайджана

11 Апреля 2014, 20:32

Бакинская фондовая биржа анонсировала масштабную свободную продажу акций ОАО «Международный банк Азербайджана», сообщает агентство Fineco.
По сообщению биржи, свободная продажа акций МБА (эмиссия с регистрационным номером AZ1003004582) откроется на БФБ с 14 апреля в связи с истечением периода, предусмотренного для реализации преимущественного права на их выкуп действующими акционерами.
На продажу будет выставлен не выкупленный действующими акционерами пакет из 20533312 акций суммарной номинальной стоимостью 5338661,12 маната. Номинал одной акции банка составляет 0,26 маната.
Размещение акций МБА из этой эмиссии будет продолжаться до 25 мая 2014 года. Заинтересованные в покупке лица могут обращаться к членам БФБ.
Размещение эмиссии началось 12 декабря 2013 года. Из 769230775 акций суммарным номиналом 200000001,5 маната уже размещено 748697463 акции на сумму 194661340,38 маната.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если  с такой скоростью  будут ещё и вводиться санкции ,то  не то, что Крым вернут ,но и Курилы с Калининградом.)

 

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

http://haqqinreklama_zapreshena.com20337

 

Еще четыре страны ввели санкции против России

11 Апреля 2014, 23:25

Черногория, Исландия, Албания и Норвегия присоединились к решению ЕС о применении санкций в отношении лиц, действия которых подрывают или угрожают территориальной целостности и суверенитету Украины.
Как сообщает Интерфакс, об этом говорится в заявлении Верховного представителя ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности, вице-президента Европейской комиссии Кэтрин Эштон, распространенного от имени ЕС в пятницу в Брюсселе.
Эштон напомнила, что 17 марта 2014 года Совет ЕС принял решение наложить запрет на поездки и заморозить активы лиц, ответственных за действия, которые "подрывают или угрожают территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины".
В заявлении констатируется, что страна-кандидат Черногория, Исландия, страна-участница процесса стабилизации и ассоциации и потенциальный кандидат Албания, Норвегия, а также Украина "будут обеспечивать, чтобы их национальная политика соответствовала этому решению Совета".
"Европейский союз принимает во внимание это обязательство и приветствует его", - сказано в заявлении Эштон.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 "Ахмет Давутоглу: Азербайджан пишем, Армения в уме" - Ахмед пошёл нах, - дураков нет!

 

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

http://haqqinreklama_zapreshena.com20332

 

Ахмет Давутоглу: Азербайджан пишем, Армения в уме

11 Апреля 2014, 20:00

«Турция делает все возможное для освобождения оккупированных территорий Азербайджана». 
Как сообщает АПА со ссылкой на агентство «Анадолу», об этом в ходе своего визита в Японию заявил журналистам министр иностранных дел Ахмет Давутоглу.
В частности, министр сказал, что, вместе с тем, Анкара прилагает усилия для улучшения связей Турция - Армения и Азербайджан - Армения.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еврокомиссия готовит план помощи Украине для оплаты газовых долгов
15:3611.04.2014 (обновлено: 16:29 11.04.2014)6548404
В пятницу министр финансов РФ Антон Силуанов по итогам встречи с главой Минфина США Джейкобом Лью сообщил, что Россия озабочена ростом задолженности Украины за газ.

 

МОСКВА, 11 апр — РИА Новости. Комиссар Евросоюза по энергетике Гюнтер Эттингер в пятницу заявил, что работает над планом оказания помощи Украине по оплате газового долга перед Россией, сообщает агентство Рейтер.

По данным на 8 апреля, долг Украины за газ перед "Газпромом" составляет 2,2 миллиарда долларов.

"Мы в тесном контакте с Украиной и её газовой компанией и добиваемся, чтобы украинская сторона могла расплатиться и долги перед "Газпромом" не росли. Я готовлю решение, которое будет частью пакета помощи для Украины со стороны МВФ, Евросоюза и Всемирного Банка, согласно которому платежи по открытым счетам станут возможными", — цитирует Рейтер слова Эттингера.

Президент России Владимир Путин в четверг направил послания главам стран Восточной и Западной Европы в связи с проблемой долга Украины за газ. В частности, Путин написал, что за последние четыре года Россия за счет занижения цен на газ просубсидировала Украину на 35,4 миллиарда долларов, и предложил провести незамедлительные министерские консультации для выработки согласованных действий по стабилизации экономики Украины и обеспечению поставок и транзита российского газа в строгом соответствии с контрактными условиями.

В пятницу министр финансов РФ Антон Силуанов по итогам встречи с главой Минфина США Джейкобом Лью сообщил, что Россия озабочена ростом задолженности Украины за газ, особенно в контексте подготовки к зимнему сезону 2014-2015 года, но намерена участвовать в финподдержке страны вместе с МВФ и ЕС.

МВФ в конце марта объявил о предварительном согласовании стабилизационного кредита Украине на 14-18 миллиардов долларов, первый транш на 3 миллиарда долларов, как ожидается, может быть предоставлен уже в ближайшие месяцы. В обмен на финансовую помощь Киев должен обеспечить гибкость курса гривны, пойти на постепенное повышение тарифов ЖКХ, провести пенсионную реформу и сократить госрасходы.


РИА Новости http://ria.ru/economy/20140411/1003526042.html#ixzz2ybgv0urf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://news.am/rus/news/203999.html

 

Власти Луганска ответили на ультиматум «Армии Юго-Востока» Украины 


203999.jpgАпрель 11, 2014 | 20:10 

Власти города выступили против создания Луганской народной республики, но готовы обсудить вопросы законодательства относительно референдума.
Председатель Луганской областной госадминистрации Михаил Болотских обратился к митингующим, которые захватили здание совета безопасности Украины (СБУ), и «Армии Юго-Востока» по поводу их требований.
В частности, Болотских сказал, что требование захватчиков о создании Луганской народной республики и проведение референдума о вступление в Россию выходит за рамки закона. Он также предупредил о том, что сейчас ведутся последние попытки переговоров перед тем, как применят силу, сообщает агентство Тирас.
Болотских заявил, что власти готовы обсудить с «сепаратистами» вопросы амнистии и вопросы законодательства по поводу референдума и власть делает все возможное, чтобы «максимально эффективно вести переговоры, пока есть формат диалога»
Ранее «Армия Юго-Востока» выдвинула ультиматум Луганскому облсовету. Активисты требуют в течение ближайших 10 часов собрать экстренную (внеочередную) сессию, на которой депутаты, избранные жителями Луганской области, обязаны принять следующие решения:
1. Провозглашение Луганской Народной Республики.
2. Объявить референдум с двумя вопросами. Первый. Вы за вхождение Луганской Народной Республики в состав Российской Федерации? Второй. Вы за вхождение Луганской Народной Республики в состав Украины?
3. Референдум провести в течение 10 дней. Так же штабом Армии Юго-Востока принято решение о том, что оружие будет сдано только тем властям, которые изберут граждане Луганской области на референдуме.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://news.am/rus/news/203931.html

 

Яценюк: Парламент Украины должен принять закон о местном референдуме

203931.jpgАпрель 11, 2014 | 15:41 

Верховная Рада Украины должна принять закон о местном референдуме. Об этом заявил премьер-министр страны Арсений Яценюк на встрече с представителями руководства и элит юго-восточной Украины в Донецке, сообщает «ОстроВ».
«Парламент должен принять закон о местном референдуме», - сказал он, добавив, что соответствующие изменения должны быть внесены и в закон о всеукраинском референдуме.
Украинский миллиардер советует властям страны принять закон о местном референдуме

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://news.am/rus/news/203930.html

 

В России ограбили банк с помощью отвертки 


203930.jpgАпрель 11, 2014 | 16:11 

Российская полиция возбудила уголовное дело по факту разбойного нападения на офис «Росгосстрахбанка» в Сормовском районе Нижнего Новгорода. Об этом "РГ" сообщили в пресс-службе регионального ГУ МВД России.
«10 апреля 2014 года около 20.00 в помещение кассы дополнительного офиса банковского учреждения, расположенного на улице Коминтерна Сормовского района Нижнего Новгорода, проникли двое неизвестных людей в масках, - пояснили в ведомстве. - Сковав наручниками кассира и угрожая применением насилия, они похитили из сейфа более 9 миллионов рублей и скрылись с похищенным. После этого кассир нажала «тревожную» кнопку».
По неофициальным данным, грабители угрожали кассиру отверткой, а сам налет прошел как в голливудском боевике - в считанные секунды люди в масках собрали деньги в спортивную сумку, сообщает «Российская Газета»
Сейчас полицейские ведут розыск подозреваемых в ограблении. Уголовное дело возбуждено по части 4 статьи 162 УК РФ – «разбой».

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://news.am/rus/news/203944.html

 

Польша готовится к самым масштабным за 40 лет учениям внутренних сил
 


203944.jpgАпрель 11, 2014 | 16:54 

Крупнейший западный сосед Украины, Польша, решила в конце текущего месяца провести самые масштабные за последние более чем 40 лет учения подчиненных министерству внутренних дел сил для проверки их взаимодействия в экстремальных ситуациях. О проведении учений, в которых примут участие 2 тысячи пограничников, сотрудников полиции, пожарной службы, объявил министр внутренних дел страны Бартоломей Сенкевич.
«Границы сейчас стабильны и безопасны, но мы должны быть подготовлены к более драматическим вариантам. Хотим протестировать внутреннюю готовность Польского государства в экстремальных ситуаций», - сказал министр, которого цитирует пресс-служба ведомства.
Учения пройдут с 23 по 25 апреля в двух польских воеводствах: столичном Мазовецком и Швентокжиском на юге Польши, граничащих с другими воеводствами, имеющих непосредственную границу с Украиной, сообщает УНИАН
«Мы создаем сценарий учений, которые касаются как пограничных инцидентов, так и связанных с внутренней безопасностью Польши в контексте катастроф и серьезных чрезвычайных случаев. Хотим увидеть, как службы смогут сотрудничать и давать о себе в различных ситуациях», - добавил Сенкевич.
По его данным, последний раз в Польше подобные учения проводились в 70-е годы прошлого века.
Ранее представители польской власти заявляли, что не видят угрозы для Польши в связи с последними событиями в Украине, но призвали НАТО - для усиления чувства безопасности - усилить свое присутствие на польской территории.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://top.rbc.ru/economics/11/04/2014/917494.shtml

 

МВФ выделит Украине $27 млрд за два года


Международный валютный фонд (МВФ) пообещал выделить Украине $27 млрд в течение двух лет. Об этом заявил директор Европейского департамента МВФ Реза Могадам на брифинге в Вашингтоне, передаетReuters.
Могадам заявил, что долг Украины является "устойчивым" и кредитование страны не столкнется ни с какими проблемами. По подсчетам МВФ при этом, внешний долг Украины составляет около 30% ВВП. При этом задолженность будет расти.
"В Украине общая задолженность составит около 50% ВВП в текущем и следующем году. Трудно представить, что ситуация будет развиваться по опасному пути. Мы можем идти вперед и давать в долг", - заявил Могадам. Выделение первого транша ожидается в апреле 2014г.
Полученные от МВФ деньги не пойдут на оплату газового долга перед Россией. Об этом 10 апреля заявил министр финансов Украины Александр Шлапак. Он также заявил, что МВФ для выделения кредита не выдвигал Украине никаких условий. Киев взял на себя их добровольно.
"Каких-то условий нет. Мы сами на себя добровольно берем обязательства по наведению порядка в ряде отраслей. По бюджетной отрасли мы навели порядок", - заявлял Шлапак.
27 марта МВФ объявил о согласовании кредита Украине на сумму $14-18 млрд, причем первый транш, предположительно, в размере $3 млрд ожидается уже в апреле 2014г. Эта договоренность позволит Киеву получить до $27 млрд помощи от международных кредиторов в течение двух лет.
Ранее сообщалось, что на стадии переговоров в качестве условий для выделения очередных траншей кредита Украине МВФ назвал установление гибкого курса гривны, повышение цен на газ для населения, пенсионную реформу и др. Как ранее заявил Яценюк, правительство пойдет на все условия для получения кредита МВФ.

Читать полностью:http://top.rbc.ru/economics/11/04/2014/917494.shtml

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.aif.ru/money/economy/1148547

 

Меркель заморозила сделку с Россией на $973 млн 

22:05 11/04/2014

a4807f6d014caa5a61ca2c364de841ef.jpgwww.globallookpress.com

Все материалы сюжета Санкции США и Евросоюза в отношении России и ответные меры РФ
Ангела Меркель пояснила, что готова «наступить на горло» немецкому бизнесу для того, чтобы продемонстрировать свое отношение к присоединению Крыма к России
 
Москва, 11 апреля – АиФ-Москва. Правительство Германии замораживает сделку по продаже России спутников общей стоимостью около $973 млн, сообщает ИТАР-ТАСС.
 
Таким образом, было отложено разрешение на экспорт в Россию лицензий космического подразделения Airbus Group NV.
Ангела Меркель пояснила, что готова «наступить на горло» немецкому бизнесу для того, чтобы продемонстрировать свое отношение к присоединению Крыма к России.
Она отметила, что «ни у кого не может быть иллюзий», и сообщила, что работа по дополнительным экономическим санкциям в отношении России продолжается.

Санкции ЕС и США в отношении России
Санкции в отношении высокопоставленных российских политиков власти США и Евросоюза ввели из-за ситуации вокруг Крыма. Позже санкционный список оказался расширен, в него вошли другие чиновники,  а также бизнесмены. МИД РФ опубликовал ответный список санкций в отношении представителей США, в который вошли девять американцев, а позже список был также расширен.
Санкции однако коснулись и областей, напряму с политикой несвязанных. Так, Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) официально заявило о приостановке сотрудничества с Россией по большинству совместных проектов, за исключением работы на МКС. Сотрудники НАСА не поддержали решения руководства. Подробнее >>

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.aif.ru/politics/world/1147845

 

Обама предупредил Меркель о новых санкциях против России 

09:22 11/04/2014

c36d946e2d0d2ae62108b34c20d463d8.jpgwww.globallookpress.com
 

Москва, 11 апреля – АиФ-Москва. Президент США Барак Обама в телефонной беседе с канцером Германии Ангелой Меркель призвал Европу быть готовой к введению новых санкций против России из-за ситуации на Украине, сообщил Белый дом, передает Интерфакс
 
 «Президент подчеркнул необходимость для США и Евросоюза, других мировых партнеров, быть готовыми к тому, чтобы ответить на новую эскалацию со стороны России дополнительными санкциями», - говорится в распространенном Белым домом заявлении о состоявшейся накануне беседе. 
Стороны затронули «вызывающую беспокойство» ситуацию на юго-востоке Украины, а также «вновь призвали Россию отвести войска от границы (с Украиной)».
Они поддержали «усилия правительства Украины по осуществлению конституционной реформы», а также высказались в пользу «финансовой поддержки (Украины) со стороны мирового сообщества».
Лидеры двух стран также обсудили вопросы, связанные с подготовкой четырехсторонней встречи по Украине: России, Украины, США и ЕС.
На днях  госсекретарь США Джон Керри заявил, что американская сторона готова применить любые необходимые санкции, если Россия будет продолжать текущий курс в отношении Украины. По его словам, имеются в виду санкции против «ключевых секторов российской экономики: энергетики, банковского сектора, горнодобывающей промышленности», военно-промышленного комплекса. 
 

 
Керри также признал, что такие меры скажутся и на состоянии мировой экономики в целом, поэтому «к таким вещам нужно подходить с чувством ответственности», «следует прицелиться, прежде чем стрелять». 

Санкции ЕС и США в отношении России
Санкции в отношении высокопоставленных российских политиков власти США и Евросоюза ввели из-за ситуации вокруг Крыма. Позже санкционный список оказался расширен, в него вошли другие чиновники,  а также бизнесмены. МИД РФ опубликовал ответный список санкций в отношении представителей США, в который вошли девять американцев, а позже список был также расширен.
Санкции однако коснулись и областей, напряму с политикой несвязанных. Так, Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) официально заявило о приостановке сотрудничества с Россией по большинству совместных проектов, за исключением работы на МКС. Сотрудники НАСА не поддержали решения руководства.
В свою очередь амурские тигры, африканские львы и дальневосточные леопарды остались без еды из-за того, что украинские банки заблокировали счета крымского сафари-парка.
Кроме того министерство энергетики США закрыло российским ученым доступ в крупнейшиеамериканские центры по изучению физики. Кроме того, ведомство запретило выезд в Россию американским ученым, которые сотрудничают с Минэнерго РФ, если только эти поездки не посвящены вопросам ядерной безопасности, оружия массового поражения или не «соответствует национальным интересам на самом высоком уровне».

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Царев: в ночь на пятницу силовики предпримут штурм облсовета в Донецке 

00:34 (сегодня)

Владимир Полупанов

972d980b8676c14e743c9f1341d3abbe.jpg 

 
 
 Москва, 12 апреля – АиФ-Москва. Кандидат в президента Украины Олег Царев посетил в минувший четверг захваченное пророссийскими активистами здание Донецкого облсовета, сообщает корреспондент АиФ.ru с места событий. 
 
Появление Царева в штабе самопровозглашенной Донецкой народной республики было встречено овацией. Несмотря на это, на входе Царева обыскали, согласно законам военного времени.

76d40a7a8872e1431a11d1fe7f90220e.jpg
Фото: АиФ
Кандидат в президенты выступил на импровизированной сцене перед активистами. В ходе своего выступления он заявил, что у него есть информация о том, что в ночь на пятницу будет предпринят штурм здания облсовета. Сами демонстранты, напротив, сохраняют спокойствие, они уверенны, что никакого штурма не будет. Снаружи здание охраняют несколько машин ДПС.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Силовое подавление региональных протестов киевскими властями сведет на нет перспективы проведения каких-либо международных встреч по Украине, передает ИТАР-ТАССзаявление МИД РФ." - такие умные.. какой смысл будет потом встречаться, если Украина пойдёт под давлением РФ на  федерализацию? Разговор может идти исключительно о оккупации Крыма. любая другая тема рассчитана на "заболтать" жертву агрессии.

 

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

http://www.rg.ru/2014/04/11/sila-anons.html

 

МИД: Применение Киевом силы в регионах осложнит сотрудничество 

11.04.2014, 22:03

  

Силовое подавление региональных протестов киевскими властями сведет на нет перспективы проведения каких-либо международных встреч по Украине, передает ИТАР-ТАССзаявление МИД РФ.

"Если власть в Киеве возьмет курс на силовое подавление региональных протестов, перспективы проведения каких-либо международных встреч по Украине, да и в целом сотрудничества по украинскому кризису будут подорваны", - убеждены в российском внешнеполитическом ведомстве.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.rg.ru/2014/04/11/sankcii-anons.html

 

Германия приостановит экспорт спутниковых систем в РФ из-за санкций  

 

 

На фоне ситуации на Украине власти Германии отложили принятие решения по выдаче концерну Airbus Group лицензий на экспорт в Россию спутниковых поисково-спасательных систем, передает РИА Новости со ссылкой на Bloomberg Businessweek.

Сделка между РФ и Airbus о покупке спутниковых систем, оснащенных уникальными радиолокационными технологиями, готовилась давно и ее сумма оценивалась в 700 миллионов евро. В издании отмечается, что "отказ от лицензирования экспорта в Россию спутниковых технологий означает готовность германского канцлера Ангелы Меркель к жестким экономическим санкциям" в отношении РФ.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 
"Сергей Лавров: У России нет желания "оттяпать" юго-восток Украины " -  теперь уже нет такого желания . Во первых подсчитали во что  финансово обойдётся такая операция ,во вторых санкций не ожидали, в третьих войну можете получить. Так, что  не надо преподносить себя как  ведут себя добропорядочные МИДовцы.  цивилизованных стран .

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

http://www.rg.ru/2014/04/11/lavrov-site.html

 

Сергей Лавров: У России нет желания "оттяпать" юго-восток Украины 

Текст: Владислав Воробьев

11.04.2014, 22:58 
 

 

lavr_photoex_600.jpg


 
Фото: PhotoXPress.ru

 
В пятницу вечером в специальном выпуске "Воскресный вечер" на телеканале "Россия-1" на сложные вопросы ведущего Владимира Соловьева отвечал глава российского МИДа Сергей Лавров.

За час он объяснил сколько, по его мнению, продлится новая "холодная война", почему его слушает, но не слышит госсекретарь США Джон Керри и чем ответит Россия на украинскую истерику. Вот, что заявил Сергей Лавров:

О своих коллегах по "дипломатическому цеху"

- Не могу охарактеризовать ни одного из партнеров, как робота или, иными словами, сказать об отсутствии понимания. Совсем нет. Госсекретарь Дж.Керри - высокоинтеллектуальный человек, имеющий огромный опыт работы в Парламенте США. Он был сенатором, главой комитета по международным делам, кандидатом в президенты США на выборах, которые в то время выиграл Дж. Буш. Он очень эрудированный, опытный политик и дипломат.

Большинство других моих партнеров в беседах, не предназначенных для публики, высказывают понимание, ведут себя абсолютно адекватно. С ними можно разговаривать, обсуждать, обмениваться аргументами, в чем-то даже порой соглашаться. Замечу в скобках, что мы никогда не говорим, что наша линия единственно верная, и мы ни на дюйм, сантиметр, миллиметр не отступим. Совсем нет. Убеждайте нас, ведь мы никогда не отвергаем разумные аргументы и компромиссы, поскольку политика - это искусство возможного. Не в наших традициях диктовать остальному миру. Это как раз присуще некоторым другим державам. Мне бы очень хотелось, чтобы "синдром однополярного мира" поскорее исчез, потому что мир может быть только многополярным. И чем сильнее будут другие полюсы, помимо Америки, тем полезнее будет для самого Вашингтона.

Хочет ли Россия "оттяпать" юго-восток Украины?

- У нас не может быть таких желаний. Это противоречит коренным интересам Российской Федерации.

О письме президента России Владимира Путина европейским потребителям российского газа

- В.В. Путин написал личные письма примерно двум десяткам руководителей стран, которые получают наш газ через Украину, по понятным причинам - это их прямой интерес. Он предложил начать консультации с участием министров энергетики, финансов, экономического развития, чтобы договориться в комплексе решить газовую проблему, чтобы были выплачены долги, обеспечен транзит, Украина получала газ, но, конечно, платила за него. Я вас заверяю, в рамках этого процесса мы готовы весьма конструктивно на взаимовыгодной основе работать с получателями нашего газа и транзитной стороной, т.е. Украиной.

Эти послания были доставлены адресатам буквально вчера. Сегодня начинает поступать первая реакция. Послание, конечно же, требует изучения. Самой первой отреагировала столица Соединенных Штатов Америки. В США письма не направлялись и, как Вы понимаете, газ наш туда через Украину не идет. Это конструктивное предложение о срочном проведении консультаций и поиске взаимоприемлемой, подчеркиваю, развязки было прокомментировано официальным представителем Госдепартамента как очередной шантаж со стороны России. Соединенные Штаты потребовали не использовать нерыночные механизмы ценообразования, в то время как цена, которую после снятия скидок Украина должна платить, - это ровно та цена, которая была согласована и подписана в рамках контракта в январе 2009 г. руководителем властвующей ныне в Киеве партии Ю.В. Тимошенко "Батькивщина" с участием министра энергетики ее правительства Ю.В. Продана, который и сейчас возглавляет это ведомство и заявляет, что эта цена неприемлема и несправедлива. Это театр абсурда.

О новой "холодной войне"

- Я не думаю, что это на десятилетие. Уже сейчас по целому ряду признаков видно, что наших западных партнеров "раздирают" противоречия. С одной стороны, они видят достаточно спокойную реакцию России: нас не удалось вывести из себя санкциями, которые в значительной степени выходят за рамки элементарных человеческих приличий. Поэтому наши партнеры хотят продолжать нас раздражать в надежде вывести из себя…

Упадет ли новый "железный занавес"?

- Уверен, что этого не произойдет. Если бы он упал, то слишком многим многое отдавил бы.

О желании США и ЕС наказать Россию

- Ничего общего с реальными проблемами международной жизни, Европы, Евроатлантики, Евразии это не имеет. Параллельно у них есть понимание, что без нас будет очень трудно решать многие вопросы, я уже не говорю про Сирию, Иран. Мы не собираемся заявлять: "Раз вы так с нами поступаете, то пусть в Сирии продолжается кровопролитие, не будем заниматься политическим урегулированием, оказанием гуманитарной помощи, пусть Иран строит ядерную бомбу". Россия этого делать не будет, потому что мы - ответственные люди, в отличие от многих, кто пытается нас толкать на этот путь. Едва ли без нас можно будет заниматься серьезнейшей ядерной проблемой Корейского полуострова - мы не хотим иметь ядерную бомбу у наших границ.

Помимо политического контекста и проблем, которые стоят на повестке дня мирового сообщества (не могу уже без иронии употреблять этот термин, потому что Запад представляет это сообщество исключительно как самого себя и тех, кто их безоговорочно поддерживает), есть еще интересы экономики, бизнеса. Можно почитать прессу или поучаствовать в некоторых мероприятиях, которые проводят деловые круги Германии, Италии, Испании, Франции, США. В Америке целый ряд компаний глубоко вложились в российскую экономику: для "PepsiCo", например, Россия - второй рынок, "Coca-Cola" планировала инвестировать 5 млрд долл. до 2016 г., "ExxonMobil" только инвестировал 10 млрд долл., здесь работает "Boeing", "Caterpillar" и многие другие. Их реакция показывает, что сигналы, поступающие им от западных правительств, типа, "давайте, ребята, сейчас не очень там развивайте взаимодействие с Россией", не воспринимаются. Бизнесмены убеждены, что нужно сохранять и наращивать наше экономическое взаимодействие не только потому что бизнес всегда хочет прибыли, но и потому что бизнес не уверен, что эти санкции правомерны.

Между тем

Если в Киеве возьмут курс на силовое подавление региональных протестов, то перспективы встреч и сотрудничества по украинскому кризису будут подорваны. Об этом говорится в распространенном в пятницу заявлении МИД РФ. "В ООН, ЮНЕСКО, на международных площадках в Женеве и Вене, в других многосторонних форматах США и ЕС нагнетают антироссийскую истерию - и все это параллельно все с теми же призывами к деэскалации и обращениями к нам сотрудничать в урегулировании украинского кризиса. В этих условиях возможная четырехсторонняя встреча неизбежно начнется с разговора о том, что надо так или иначе разобраться с подобным деструктивным подходом, мешающим совместной работе в интересах нормализации обстановки на Украине. Сегодня главная задача всех, кто желает добра Украине, - добиваться того, чтобы нынешние власти в Киеве осознали ответственность перед своей страной и народом, выступили за вовлечение всех основных политических сил этой страны и всех ее регионов в согласование общеприемлемых путей решения тяжелейших проблем, стоящих перед Украиной. В этом случае, несомненно, последует и должная международная поддержка. Продолжая обсуждение вопросов организации четырехсторонней встречи, исходим из необходимости строить работу на реалистичной основе и в общеприемлемых рамках", - подчеркнули в МИД России.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.rg.ru/2014/04/11/vijutovich.html

 

Разжигание согласия 

Текст: Валерий Выжутович (политический обозреватель)

11.04.2014, 00:20 
 
Министерство связи и массовых коммуникаций предлагает наказывать СМИ за публикации, приводящие к конфликтам на национальной почве. Разработанные этим ведомством поправки в Кодекс об административных правонарушениях предполагают систему штрафов. Для рядовых граждан - на сумму от 10 тысяч до 30 тысяч рублей, для должностных лиц - от 50 тысяч до 100 тысяч, для юридических лиц - от 20 тысяч до 200 тысяч.

В пояснительной записке к законопроекту сказано, что он подготовлен во исполнение поручения президента, данного по итогам осеннего заседания Совета при президенте по межнациональным отношениям. На этом заседании Владимир Путин отметил, что бытовые конфликты, если в них оказались втянуты люди разных национальностей, часто "используются экстремистскими, радикальными объединениями, конкретными людьми для нагнетания межэтнической напряженности и, разумеется, для достижения своих узкокорыстных политических целей". А средства массовой информации, по словам президента, "часто подхватывают и тиражируют именно раскрученную национальную версию или помогают тем, кто хочет раскрутить эту национальную версию и трактовку конфликта, и тем самым сознательно или просто по глупости, в силу низкой профессиональной квалификации еще больше усугубляют ситуацию".

 

 

Действительно бывает так, что средства массовой информации охотно подхватывают "национальную версию" конфликта, отбрасывая бытовую. Это во многом потому, что верить в бытовую версию значительная часть общества не расположена. Чем усерднее внушается отсутствие в каком-либо конфликте национальной подоплеки, тем крепче массовая уверенность в обратном. Но мгновенная готовность исследовать национальный состав участников уличной потасовки тоже ни к чему хорошему не приводит. Это знают на собственном опыте приезжие с Кавказа или из Центральной Азии. Не удивительно ли, что и местные власти, обычно склонные замалчивать национальный подтекст конфликта, и потенциальные жертвы погромов, казалось бы, не заинтересованные в замалчивании, тут и там ведут себя будто сговорившись. "Бытовая ссора", "уличное хулиганство" - в этом мнении сходятся и губернатор, и смуглолицый торговец арбузами. Удивительно? Мне кажется, нет. И тот и другой одинаково боятся: первый - взыскания за допущенные на вверенной ему территории межнациональные столкновения, второй - нападения на ларек, а то и кулачной расправы.

Бывает, увы, и так, что ксенофобские настроения впрямую провоцируются средствами массовой информации. "В Карелии будет новая Кондопога? Чеченец убил русского парня". Это заголовок статьи, распространенной одним информационным агентством. Но текст совершенно не соответствует заголовку. Что произошло? В Петрозаводске один из чеченцев, приехавший на дискотеку, убил ножом 17-летнего русского парня. И вот мы читаем: "По словам сотрудников правоохранительных органов, конфликт на дискотеке не носил межэтнического характера. Молодые люди выясняли отношения из-за девушки. Тем не менее, учитывая печальный опыт кондопожских событий, в район были направлены представители силовых структур для проведения профилактической работы среди местного населения и выходцев с Северного Кавказа". То есть еще ничего не ясно. Предстоит разобраться, знали участники драки, когда делили девушку, национальность друг друга или нет, имело это для них значение или нет. Масса вопросов! Но информагентство, не дожидаясь результатов расследования, спешит обнаружить в кровавом происшествии национальную подоплеку ("чеченец убил русского парня") и даже обещает Карелии "новую Кондопогу". Если бы заголовок был примерно таким: "Совершено убийство в ссоре из-за девушки", - автор публикации не погрешил бы против факта. Но и не дал бы повода для обострения межнациональных отношений не только в Карелии, но, возможно, и за тысячи километров от места трагедии.

 

Вот этого - "наших бьют!" - в прессе быть не должно. Давайте заглянем в Декларацию принципов поведения журналистов. Она была утверждена Международной федерацией журналистов еще в 1954 году. Там сказано: "Журналист должен отдавать себе отчет в той опасности, которую таит в себе призыв к дискриминации, распространенный через СМИ, и должен сделать все возможное для того, чтобы избежать даже невольного стимулирования дискриминации на основе расы, пола, сексуальной ориентации, языка, религии, политических и иных взглядов, национального и социального происхождения". Это правило МФЖ. Оно действует во всем мировом медийном сообществе. Такие же нормы существуют в журналистских кодексах многих стран. И эти кодексы неукоснительно соблюдаются. Но заметьте: ни в одной европейской стране эти требования не возведены в закон. Они диктуются только профессиональной этикой, журналистскими договоренностями о том, что допустимо, а что - нет.

Обеспокоенность руководителей минкомсвязи распространением в прессе искаженной, ложной информации о конфликтах с участием людей разных национальностей можно понять. Другое дело, что наказывать следует за недостоверную публикацию, а не за ее последствия. И помнить, что было сначала, а что потом. В том же Бирюлеве сперва произошло убийство, а погром стал массовой реакцией на него, и пресса ничего тут не разжигала.

Попытки в законодательном порядке отрегулировать освещение в СМИ конфликтов между, скажем так, "коренными" и "приезжими" предпринимаются постоянно. В частности, предлагается запретить журналистам указывать национальность преступника. На мой взгляд, указывать ее нужно только в том случае, если без этого невозможно понять суть происшедшего. А если кто-то кого-то ударил в пьяной драке, это не повод сообщать о национальности преступника и жертвы. Тем более - в обществе, страдающем ксенофобией.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...