Перейти к содержимому

Международная пресса


Recommended Posts

http://www.ng.ru/news/463548.html

 

Генсек НАТО пугает Европу хорошо подготовленной российской армией

 

 20:34 12.04.2014 

Странам Европейского союза нельзя далее сокращать расходы на оборону в условиях значительного увеличения военного потенциала России в последние годы, полагает генсек Североатлантического альянса Андерс Фог Расмуссен. Такое мнение он высказал в интервью журналистам американской газеты "Уолл-стрит джорнэл", опубликованном сегодня.
"В Европе мы слишком много и слишком долго разоружались, - сказал он. - Нельзя продолжать глубокие сокращения в оборонных бюджетах в то время, когда Россия свой оборонный бюджет увеличивает". "В настоящее время США, в общей сложности, берет на себя около 75 проц военных расходов в НАТО, - сообщил Расмуссен. - Если эта тенденция сохранится, то в долгосрочной перспективе это может ослабить Североатлантический альянс, это вызывает у меня беспокойство".
По оценке генсека НАТО, в последние годы имело место "невероятное увеличение возможностей России в том, что касается быстрых, решительных действий". "Мы увидели, что улучшилась подготовка, организация, возросла способность действовать быстро, - утверждал Расмуссен. - Были вложены средства в развитие новейших систем. Не следует недооценивать потенциал российских вооруженных сил".
Генсек альянса также высказался против чрезмерного, по его мнению, сокращения ядерного потенциала стран Запада. "На самом деле, с конца "холодной войны" Североатлантический альянс значительно сократил свои ядерные силы, при этом, аналогичных шагов со стороны России мы не видели", - считает он. В результате, по оценкам Расмуссена, сложилась ситуация, когда "в этом отношении между Россией и НАТО имеет место явный дисбаланс".

Изменено пользователем Patrick

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 31.7k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • Patrick

    22158

  • Benzin

    3631

  • Гахраман

    1196

  • yadobriy

    565

Top Posters In This Topic

 

www.ng.ru/blogs/solomatin/titushkistan-ili-primenimost-ukrainskikh-terminov-k-rossii.php

302269_2243514571878_1259308701_n.jpgМИХАИЛ СОЛОМАТИН  15:5711.04.2014

Титушкистан, или применимость украинских терминов к России


Насколько я помню, что у Шолохова, что у Крюкова, все, что западнее Каменской станицы – тот же Луганск, считалось Украиной. Переселенцы из тех мест не именовались иначе, чем "хохлы" или "тавричане". Гетько, который "Хохол-мазница, давай с тобой дражниться!" был и вовсе богучарским хохлом, то есть уроженцем Воронежской губернии. Откуда же там взялись русские? Почему теперь Донбасс считается в определенных кругах русской землей? Переселение после Голодомора? Отчасти. Но больше всего это украинцы, забывшие собственный язык, точнее, отученные от него. 

В 1990 году на Тамани сторож совхозного сада сказал мне с нарочито пренебрежительной интонацией, что все жители его поселка (около пятисот дворов) – хохлы, которых переселили сюда после уничтожения казачества и после войны. Однако же самым интересным мне показалось, что эти жители ничем не отличались от моего собеседника, то есть их всех советизировали, постригли под одну гребенку. 

Недавно мне в ЖЖ рассказали про фильм, в котором янычар объясняет болгарам эффективность насильственной исламизации: дескать, если даже вы и примете ислам не искренне, ваши внуки будут правовернее дервишей в Стамбуле. Правоверней стамбульских дервишей они, конечно, не будут. Но они станут самым эффективным средством борьбы с культурой своих предков. Путинизм – это советская власть плюс титушкизация всей страны и экспорт титушкократии. Титушкократия – это когда группа экстремистов захватывает что-нибудь жизнеобеспечивающее и кричат: "мы не титушки, а народ!". 

Кстати, Украина второй раз производит термины, применимые больше к России, чем к ней самой и кому-либо еще: темники и титушки.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://top.rbc.ru/politics/

НАТО "расставил точки над и" в отношениях с Россией

1397320701_0036.250x200.jpeg
На фоне обострения отношений России со странами Запада из-за политики российских властей в отношении Украины. В специальном документе, который опубликован на сайте НАТО, представители Североатлантического альянса "расставляют точки над и" в отношениях в Россией, отвечая на самые распространенные претензии Москвы в адрес Брюсселя.
В первую очередь, в документе затронут вопрос расширения НАТО на восток после распада СССР. Представители НАТО заявляют, что Альянс придерживался лишь статей Североатлантического договора, согласно которому государства-члены "по всеобщему согласию могут предлагать любому другому европейскому государству присоединиться к договору". Кроме того, представители НАТО отрицают, что в 1990г. Альянс взял на себя обязательства не расширяться в направлении Восточной и Центральной Европы, как утверждает российская сторона. Альянс указал на то, что до начала кризиса на Украине единственным заметным присутствием сил НАТО в новых госудаствах-членах были истребители, патрулировавшие небо над странами Балтии.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.rg.ru/2014/04/12/ponozhoovschina-anons.html

 

Азербайджанцы устроили поножовщину на подмосковном рынке, один погиб  

12.04.2014, 20:20
 

В результате ссоры двух уроженцев Азербайджана произошла поножовщина, один из них погиб, другой госпитализирован.

"На Истринском городском рынке двое уроженцев Азербайджана не поделили торговое место по продаже фруктов. В ходе конфликта один из них нанес другому ножевое ранение в область бедра, другой ответил ударом ножом в область грудной клетки", - приводит Интерфакс сообщение пресс-службы ГУ МВД РФ по Московской области.

По его словам, в результате торговец, получивший удар ножом в грудь, погиб.

"Второй участник драки госпитализирован; в больнице его охраняет наряд полиции. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела", -добавили в ведомстве.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.lenty.ru/go.html?http://lenty.ru/cgi-bin/gop.cgi?http://www.gazeta.ru/politics/news/2014/04/12/n_6079033.shtml@2056

 

Турчинов созывает экстренное заседание СНБО из-за ситуации на юго-востоке Украины

12.04.2014, 20:56

И.о. президента Украины Александр Турчинов срочно созывает заседание Совета нацбезопасности и обороны в связи с ситуацией на юго-востоке страны, сообщает РИА «Новости».
Об этом было объявлено в субботу в эфире Телевизионной службы новостей украинского телеканала «1+1».
Как отмечается в сообщении, заседание запланировано на 21.00 (22.00 мск) вечера субботы.
В субботу пророссийские митингующие заняли здание милиции и СБУ в донецком Славянске, а также взяли под контроль главное управление МВД в Донецкой области.
На фоне выступлений сторонников федерализации в Донецке и Славянске Турчинов уволил главу Службы безопасности Украины в Донецкой области Валерия Иванова.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.lenty.ru/go.html?http://lenty.ru/cgi-bin/gop.cgi?http://www.gazeta.ru/politics/news/2014/04/12/n_6079033.shtml@2056

 

МВД Украины сообщило о попытке вооруженных людей проникнуть на Донецкий химзавод

 

12.04.2014, 21:18 

Неизвестные вооруженные люди напали на Донецкий химический завод, где хранятся взрывоопасные вещества. Об этом сообщается на сайте МВД Украины.
По данным ведомства, нападение на Донецкий химический завод, находящийся под охраной Национальной гвардии Украины, было предпринято около 15.00 субботы.
«Благодаря решительным и профессиональным действиям милиции двое нападавших были задержаны, оружие у них изъято. Один из правоохранителей получил телесные повреждения средней тяжести», — отметили в МВД.
В связи с инцидентом охрана объекта, на котором хранится значительное количество взрывоопасных веществ, была усилена.
На фоне митингов на юго-востоке в МВД Украины была организована в постоянном режиме работа оперативного штаба.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

www.gazeta.ru/politics/news/2014/04/12/n_6078957.shtml

 

Украинские СМИ сообщают о задержании журналистов в Славянске
12.04.2014, 20:10
 | «Газета.Ru» 

Неизвестные вооруженные люди задержали нескольких журналистов в Славянске, сообщает «Украинская правда».
Захваченные журналисты сообщили, что их задержали после того, как они приблизились к периметру здания отдела местной милиции. «Завели в захваченный отдел милиции, обыскали», — рассказал один из них.
Спустя какое-то время их отпустили за периметр, запретив дальше работать в городе при освещении событий. По словам журналистов, захватившие здание вооруженные люди — «это не российский спецназ».
В субботу мэр Славянска Неля Штепа после переговоров с вооруженными людьми, захватившими отделение милиции,сообщила, что это бойцы «Народного ополчения Донбасса».

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://itar-tass.com/ekonomika/1115733

 

Минфинам России и США не удалось сблизить позиции "на полях" G20 из-за ситуации на Украине

Экономика и бизнес
 12 апреля, 0:50 
 По словам Силуанова, в отношения между министерствами финансов "добавилось напряжение" 



3471248.jpg
© AP Photo/Jose Luis Magana


ВАШИНГТОН, 12 апреля. /ИТАР-ТАСС/. Министерствам финансов России и США не удалось сблизить позиции "на полях" финансовой G20 из-за ситуации на Украине. Об этом сообщил журналистам министр финансов РФ Антон Силуанов.

"Остались при своих позициях"
В четверг в Вашингтоне он провел встречу с министром финансов США Джейкобом Лью.
 

3469364.jpg
США ввели санкции в отношении представителей руководства Крыма и "Черноморнефтегаза"
 
"С американским коллегой был разговор, что, в случае эскалации ситуации на Украине, могут быть введены дополнительные санкции в отношении России, - сказал Силуанов. - Со своей стороны я сказал о том, что любые санкции противоречат задачам, которые мы рассматриваем в том числе в рамках двадцатки".
Отвечая на вопрос, получила ли российская сторона какие-либо позитивные сигналы со стороны США и удалось ли сблизить позиции, министр отметил: "Мы остались при своих позициях".

В отношения между министерствами добавилось напряжение
По словам Силуанова, в отношения между министерствами финансов "добавилось напряжение".    
 
"Оно вызвано осложнением ситуации, введением санкций в отношении российских граждан и компаний, это чувствовалось", - констатировал министр.
Он подчеркнул, что санкции в торговле, финансах не позволяют обеспечить достижение целевых показателей по росту экономик, о которых условилась G20. "Любые ограничения в торговле - это минус в нашем инструментарии для достижения роста, - уточнил Силуанов. - Считаем, что увеличение санкций будет контрпродуктивно для всех стран, как с развивающимися, так и с развитыми рынками".

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://itar-tass.com/politika/1115549

 

Посол РФ: решение Голландии приостановить партнерство не скажется на обороноспособности РФ

Политика

12 апреля, 0:59

 

ГААГА, 11 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Виталий Чугин/. Решение Нидерландов приостановить сотрудничество с Москвой в сфере обороны не скажется принципиальным образом на обороноспособности России. Уверенность в этом выразил сегодня в беседе с корр. ИТАР-ТАСС российский посол в Нидерландах Роман Колодкин.
"Конечно, нам жаль, что такое решение принято, - отметил он. - У нас очень хорошо развивалось сотрудничество по военной линии, особенно по военно-морскому направлению, в частности, в рамках борьбы с пиратством". Причем, по словам дипломата, опыт показал, что "обе стороны заинтересованы в таком взаимодействии". "Поэтому могу предположить, что наши нидерландские партнеры также сожалеют о том, что происходит", - сказал Колодкин.
 

3469451.jpg
Нидерланды приостанавливают сотрудничество с Россией в сфере обороны


 
Посол подтвердил, что российские военнослужащие действительно проходили курсы, организованные голландской стороной. "Но речь идет о единицах людей, - уточнил он. - Значит, теперь они будут повышать квалификацию в другом месте". "Решение минобороны Нидерландов принципиальным образом не отразится на обороноспособности России", - выразил уверенность дипломат.
Ранее сегодня глава голландского оборонного ведомства Жанин Хеннис-Плассхерт заявила, что Нидерланды приостанавливают сотрудничество с Россией в сфере обороны "впредь до нового уведомления". По словам министра, причина заключается в отсутствии прогресса в поиске "удовлетворительного решения по ситуации на Украине".
Как информировали местные СМИ, на практике это будет означать, что, в частности, российские военнослужащие не смогут принимать участия в специальных образовательных программах, организованных голландским ведомством. Кроме того, Жанин Хеннис-Плассхерт не примет участие в саммите по общеевропейской безопасности в Москве. Вместе с тем, "исключение может быть сделано для памятных мероприятий по случаю 69-й годовщины победы во Второй мировой войне", - говорится в заявлении главы Минобороны Нидерландов.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://itar-tass.com/politika/1115885


Погосян: задача создания легкого истребителя 5-го поколения не приоритет для ОАК

Политика
12 апреля, 8:55
Существует большое количество задач, которые эффективно решаются самолетами 4-го поколения, заявил президент ОАК Михаил Погосян

3471529.jpg
© ИТАР-ТАСС/ Марина Листсева


МОСКВА, 12 апреля. (АРМС-ТАСС). Задача создания легкого истребителя 5-го поколения не является в данный момент приоритетной для Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК). Об этом АРМС-ТАСС сообщил президент ОАК Михаил Погосян.
"Я не исключаю возможность создания легкого самолета 5-го поколения, но этой задачи нет в оперативных планах корпорации", - сказал Погосян.

3471451.jpg
Погосян: производственные мощности для серийного производства ПАК ФА уже развернуты
 
Погосян отметил, что ближайшими задачами в области легких истребителей является развитие программы МиГ-29, наращивание функциональных возможностей этих самолетов, и их модернизация до уровня МиГ-35.
Контракты с индийским и российским министерствами обороны по программе МиГ-29К/КУБ диктуют необходимость "максимального сосредоточения усилий ОАК в направлении завершения строительства этих комплексов", сообщил президент корпорации.
Глава ОАК отметил, что после завершения работ по семейству МиГ-29К/35 необходимо будет определить вектор дальнейшего развития, "должны ли работы идти в направлении беспилотного летательного аппарата или же легкого истребителя 5-го поколения".
Говоря о технических возможностях создания легкого истребителя 5-го поколения, президент ОАК отметил, что копирование американских аналогов будет неэффективным по целому ряду причин. Советское и российское самолетостроение всегда развивалось по собственному сценарию в соответствии с текущей военной доктриной, подчеркнул он.

"Су-35С имеют очень хорошую перспективу"
Полностью заменять всю истребительную группировку военно-воздушных сил РФ на перспективный комплекс фронтовой авиации (ПАК ФА), также известный как истребитель 5-го поколения, является нецелесообразным. Такое мнение корр.АРМС-ТАСС высказал президент Объединенной авиастроительной корпорация (ОАК) Михаил Погосян.

3387804.jpg
Первый истребитель пятого поколения Т-50 поступил на испытания в войска
 
"Я думаю, будущая истребительная группировка будет носить смешанный характер. И когда меня спрашивают, целесообразно ли полностью заменить группировку самолетами пятого поколения, я отвечаю отрицательно, - сказал Погосян. - Думаю, что экономически это не будет оправданно. Существует большое количество задач, которые эффективно могут решаться самолетами 4-го поколения. Это, с точки зрения экономической эффективности, более выгодно, чем решать простые задачи таким сложным комплексом, как ПАК ФА".
Глава ОАК в то же время отметил, что "задачу сокращения типажа машин на вооружении ВВС никто не отменял". "Наверное, на каком-то этапе это будет происходить, но не в один день и не сейчас, - подчеркнул Погосян. - Поэтому сегодня параллельно с созданием нового комплекса производится модернизация самолетов 4-го поколения, которые имеют для этого большой потенциал".
"Я считаю, что такие самолеты, как Су-35С, например, имеют очень хорошую перспективу. Потому что его характеристики соответствуют не только сегодняшним, но и перспективным требованиям", - добавил он.
Каждая из принимаемых на вооружение ВВС России новых модификации истребителей "Су" решает свой круг задач. Эти самолеты не являются взаимозаменяемыми, заявил Погосян. 
По его словам, Су-30М2 поставляется в качестве учебно-боевого самолета (УБС) в обеспечение задач, решаемых базовым самолетом Су-27 и его модернизированной версией Су-27СМ. Истребитель Су-30М2 ликвидирует дефицит УБС, ресурс которых расходуется быстрее, а его информационно-управляющее поле соответствует Су-27СМ.
Су-30СМ - также двухместная машина. Она разработана на базе экспортного варианта самолета и дополняет Су-35 с учетом того, что оснащена управляемым вектором тяги и обладает новыми функциональными возможностями, благодаря усовершенствованному комплексу БРЭО.
"Су-30М2 - это дополнение к базовой машине Су-27 и к ее модернизации, а Су-30СМ - УБС, который дополняет Су-35 с качественно новым уровнем летно-технических характеристик. Поэтому желание увидеть здесь какую-то интригу не имеет под собой основания", - подытожил Погосян.

Какой процент в ВВС России составляют новые самолеты
 Доля новых самолетов в структуре ВВС сегодня составляет 10%, сообщил Погосян.
В этой связи, отметил он, корпорация уделяет в настоящее время большое внимание авиаремонтным работам. "Для нас очень важным на сегодняшний день является активизация сотрудничества с заказчиками по послепродажному обслуживанию нашей техники с учетом решений министерства обороны о передаче авиаремонтных заводов в промышленность", - сказал Погосян.
"Я думаю, что эти решения дадут хороший результат, - считает глава ОАК. - Менее чем за два года мы должны увеличить показатели исправности авиатехники более чем в полтора раза". В целом в текущем году силами авиаремонтных заводов и поставщиков финальной продукции планируется отремонтировать 200 самолетов в интересах Минобороны РФ, проинформировал Погосян.
По его словам, важным на сегодняшний день является тот факт, что "мы сформировали структуру договорных отношений между ОАК и военным ведомством, а также между ОАК и поставщиками". В частности, на 95% подписали контракты с Объединенной двигателестроительной корпорацией по ремонту двигателей военных самолетов. В этом году их будет отремонтировано более 600 единиц, проинформировал президент ОАК.
Он также отметил, что доля новых вертолетов в Вооруженных силах составляет 40%, поэтому не всегда корректно сравнивать исправность самолетной и вертолетной техники, находящейся в строю

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://itar-tass.com/politika/1116763

 

Косачев: Россотрудничество намерено расширить свое присутствие на Украине

Политика
12 апреля, 19:19

КИШИНЕВ, 12 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Вениамин Демидецкий/. Россотрудничество извлечет уроки из украинского кризиса и расширит свое присутствие на территории этой страны. Об этом заявил 12 апреля корр. ИТАР- ТАСС его глава Константин Косачев, который принял участие в праздничных мероприятиях по случаю пятой годовщины со дня открытия Российского центра науки и культуры в Кишиневе.
"Образ России радикально занижен за рубежом и мы намерены исправить эту ситуацию самым решительным образом", - сказал Косачев. При этом он отметил, что задача усиления активности и поиска наиболее эффективных методов работы была поставлена значительно раньше начавшегося в этой стране кризиса.
"Проанализировав ситуацию на Украине, мы выяснили, что Германия открыла здесь 15 подобных центров, Франция - 11, Великобритания - 5, действует еще 10 китайских. При этом у России было всего 2 представительства, причем одно из которых в Крыму, а значит, уже потеряло статус зарубежного", - сказал Косачев, заметив, что считает такое положение дел "не логичным".
"Считаем необходимым расширить зарубежную сеть Российских центров науки и культуры на Украине и надеемся получить у правительства РФ поддержку в решении этого вопроса. Естественно это будет возможно при наличии согласия украинских властей", - заметил глава Россотрудничества.
По его словам, 12 апреля поставлена задача сделать эти центры максимально современными и технологичными, чтобы людям было интересно туда приходить. "Необходимо усилить интерес у иностранных граждан к нашей стране. Чтобы они получали дополнительную информацию помимо газет и телевидения, где образ России часто искажается", - сказал Косачев.
"России есть, что предложить современному миру и это не только наша точка зрения. У нас есть совершенно уникальный опыт поликультурности и многоконфессиональности. Это те вопросы, над которым в судорогах бьется сегодня Европа: строить или нет мечети, разрешать ли нацменьшинствам говорить на родных языках? Ведь все эти вопросы у нас разрешены самым блестящим образом", - сказал он.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

itar-tass.com/mezhdunarodnaya-panorama/1116191

 

Марин Ле Пен удивлена, что французским депутатам запретили встречаться с Нарышкиным

Международная панорама

12 апреля, 12:54


МОСКВА, 12 апреля. /ИТАР-ТАСС/. Депутат Европарламента, лидер французской партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен удивлена тем, что МИД Франции запретил французским депутатам встречаться со спикером Госдумы Сергеем Нарышкиным из-за включения его в так называемые "санкционные списки". Об этом она 12 апреля сообщила журналистам.
"Санкции и даже сама их угроза является контрпродуктивной мерой", - сказал она. "Решения всегда можно достичь за столом переговоров, а не запрещать", - добавила Ле Пен. По ее словам, она с удивлением узнала на встрече со спикером Госдумы, что "французским депутатам запретили встречаться с господином Нарышкиным".
"Санкции дают обратный эффект, они лишь радикализуют позиции, причем это происходит в тот самый момент, когда мы все ищем какого-то дипломатического решения этого конфликта", - подчеркнула она.
Как пояснил журналистам член комитета Госдумы по делам СНГ Василий Лихачев, присутствовавший на встрече, поскольку Сергей Нарышкин включен в санкционные списки, "МИД Франции дал такую рекомендацию французским парламентариям - не встречаться с Нарышкиным". Он напомнил, что председатель Госдумы 14-15 апреля участвует в поездке во Францию, посвященной 60-летию вступлению СССР в ЮНЕСКО.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://itar-tass.com/obschestvo/1116940

 

Командир полка: никто из бойцов самообороны Крыма не покидал территорию полуострова

Общество
 12 апреля, 21:32 

СИМФЕРОПОЛЬ, 12 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Юлия Темерева/. Все бойцы народного ополчения Крыма (ранее называлось местная самооборона - прим. ИТАР-ТАСС) находятся в Республике, никто никуда не выезжал. Об этом корреспонденту ИТАР-ТАСС сообщил командир полка народного ополчения Крыма Александр Бочкарев.
Он опроверг сообщения ряда украинских СМИ о том, что представители крымской самообороны находятся в Донецкой области.
"Категорически опровергаю. Все мои бойцы находятся в Крыму, никто никуда не выезжал. У нас дисциплина, у нас порядок, - сказал Бочкарев. - 13 апреля в Симферополе состоится награждение бойцов народного ополчения, пусть журналисты приедут и посмотрят, где они находятся".
Он уточнил, что на сегодняшний день на территории Крыма официально стоят в строю 3,2 тыс. бойцов народного ополчения.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.aif.ru/society/law/1148700

 

Митинг солидарности с Крымом прошел в Таллине 

18:05 (сегодня)

Как сообщил организатор митинга глава организации «Русские в Эстонии» Юрий Журавлев, мероприятие было официально зарегистрировано в таллинской мэрии

Москва, 12 апреля – АиФ-Москва.]Митинг солидарности с Крымом в субботу прошел у здания посольства России в Таллине, в нем приняли участие примерно 100 человек, сообщает РИА Новости.
Всем желающим раздавали георгиевские ленточки. Собравшиеся держали в руках плакаты: «Крым — Россия. Был, есть и будет», «Россия, низкий поклон за Крым», «США-руки прочь от Украины!», «Нет двойным стандартам!», «Помоями Европы и Америки Россию не испачкать!» и другие, а также флаги России и СССР.
Как сообщил организатор митинга глава организации «Русские в Эстонии» Юрий Журавлев, мероприятие было официально зарегистрировано в таллинской мэрии. Митинг прошел спокойно. За происходящим наблюдали сотрудники полиции.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.rosbalt.ru/ukraina/2014/04/12/1256123.html

 

МИД отсоветовал украинцам ездить в Крым

 

КИЕВ, 12 апреля. МИД не гарантирует безопасность украинцев в Крыму. Как заявил исполняющий обязанности министра иностранных дел Андрей Дещица, вопрос введения визового режима с Россией остается на повестке дня.

"Я бы не советовал украинцам ехать летом отдыхать в Крым. Одна из причин — это то, что мы не имеем полной гарантии того, что там есть безопасность и понятные законодательные основы деятельности власти этой самопровозглашенной республики", — подчеркнул в.о. министра.
 
Кроме того, как сообщает ZN.ua, он отверг предположение о создании полноценных пограничных пунктов пропуска на границе между материковой Украины и АРК. "Мы говорим об усилении контроля, который бы мог предотвратить въезд в Украину экстремистов или агентов российских спецслужб", — отметил Дещица.
 
Он также добавил, что приемлемый вариант защиты границ для Украины — это тщательный паспортный и таможенный контроль и недопущение нежелательных лиц на территорию Украины
Подробнее:http://www.rosbalt.ru/ukraina/2014/04/12/1256123.html

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.rosbalt.ru/ukraina/2014/04/12/1256112.html

 

Страны "веймарского треугольника" готовы перейти к третьей стадии санкций против России

 

КИЕВ, 12 апреля. Представители французского, немецкого и польского парламентов выразили солидарность с Украиной по вопросу кризиса в Крыму и заявили, что их страны готовы перейти к третьей стадии санкции против России. Такую позицию европейские политики выразили на пресс-брифинге в украинском Кризисном медиацентре.

"Защита послевоенного мирного порядка является основой наших экономических интересов. Таким образом, базируясь на европейских ценностях, мы инвестируем и вводим санкции не только, чтобы защитить наши ценности, но и обеспечить наши долгосрочные экономические интересы. И мы готовы перейти к 3-му этапу санкций против России", — сказал председатель комитета иностранных дел бундестага Норберт Ротген.
 
"В деле аннексии Крыма Россией мы наблюдаем нарушение международного права и военную пропаганду, которая угрожает украинской независимости и целостности", — добавил он, заверив, что европейское бизнес-сообщество соглашается с финансовыми санкциями.
 
Элизабет Гигу, глава комитета иностранных дел национальной Ассамблеи Франции, выразила поддержку украинскому народу и подчеркнула, что для того, чтобы стать экономически и политически успешной, Украина должна провести политические и экономические реформы после президентских выборов.
 
Председатель комитета иностранных дел польского Сейма Гжегож Щетина также заявил, что Украина выбрала европейский путь, и польский народ полностью поддерживает украинцев. "Мы верим в открытие следующего раздела экономического сотрудничества между Украиной и ЕС, а также между Украиной и Польшей, но Украина должна побороть коррупцию и решить эту проблему в ближайшее время", — отметил парламентарий.
 
Неформальное объединение глав внешнеполитических ведомств Польши, Франции и ФРГ, известное как "веймарский треугольник", было создано в августе 1991 года.
 
Напомним, 21 марта 2014 года Совет Европы принял решение наложить запрет на поездки и заморозить активы лиц, ответственных за действия, которые "подрывают или угрожают территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины".

Подробнее:http://www.rosbalt.ru/ukraina/2014/04/12/1256112.html

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Глава МИД Украины потребовал прекратить деятельность российских агентов в восточных регионах

 

КИЕВ, 12 апреля. Исполняющий обязанности министра иностранных дел Украины Андрей Дещица потребовал от главы МИД России Сергея Лаврова прекратить деятельность российских агентов на юго-востоке Украины. "Дещица обратился с требованием положить конец провокационной деятельности агентов российских спецслужб в восточных областях Украины, целью которой, по мнению украинской стороны, является срыв женевской встречи и поиска путей урегулирования кризиса в украинско-российских отношениях", — сообщает пресс-служба украинской дипломатии.

Кроме того, в ходе телефонного разговора Дещица и Лавров обсудили подготовку к запланированной на 17 апреля в Женеве встрече глав внешнеполитических ведомств Украины, России, ЕС и США по урегулированию кризиса вокруг Украины. Андрей Дещица подтвердил свое участие в этой встрече. Россию в Женеве будет представлять Сергей Лавров, Евросоюз — Кэтрин Эштон, а США — госсекретарь Джон Керри.
 
Отметим, что накануне Лавров опроверг информацию о том, что на юго-востоке Украины оперируют российские агенты и военные.
 
Ранее в пятницу высокопоставленный чиновник сообщил журналистам в Брюсселе, что четырехсторонняя встреча состоится в Женеве 17 апреля. Он выразил надежду Евросоюза "на продвижение (по урегулированию украинского кризиса) на этой встрече".
Подробнее:http://www.rosbalt.ru/ukraina/2014/04/12/1256081.html

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.rosbalt.ru/ukraina/2014/04/12/1256085.html

 

Порошенко: При срыве президентских выборов регионы Украины ждет "крымский сценарий"
 

 

КИЕВ, 12 апреля. Кандидат в президенты Украины, внефракционный народный депутат Верховной Рады Петр Порошенко заявил, что если президентские выборы не состоятся, то ситуация будет развиваться по "крымскому сценарию".

"Если мы не сохраним наши выборы, и выборы будут по внешнему сценарию перенесены, очень большая угроза того, что у нас будет Крым-2, Крым-3, Крым-4", — сказал Порошенко во время встречи со студентами Острожской академии, передает "Интерфакс-Украина".
 
По мнению политика, только сильная власть способна, объединившись, победить.
 
"Друзья мои, я вам обещаю, что мы с вами пройдем торжественным маршем по плацу Севастопольской Военно-морской Академии с украинским знаменем на украинской земле. Мы сделаем это лишь потому, что украинцы на континенте будут жить намного лучше, чем украинцы под российской оккупацией", — отметил Порошенко.
 
Напомним, что 22 февраля Верховная рада отстранила Виктора Януковича от власти, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей президента на нового спикера Рады Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая. Кандидатами в президенты Украины зарегистрированы 23 человека.
Подробнее:http://www.rosbalt.ru/ukraina/2014/04/12/1256085.html

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.rosbalt.ru/federal/2014/04/12/1256066.html
 

Меджлис: Новая конституция Крыма не учитывает интересы крымских татар

СЕВАСТОПОЛЬ, 12 апреля. Заместитель председателя Меджлиса крымско-татарского народа Нариман Джелялов заявил, что новая крымская конституция не учитывает интересы крымскотатарского народа, и объяснил, почему крымские татары отказались участвовать в Конституционной комиссии.

"Тут есть два основных момента. Во-первых, Конституционная комиссия собиралась всего два раза: 7 марта на организационное мероприятие и вчера – обсудить уже готовую конституцию. На самом деле текст конституции мы смогли увидеть только два дня назад. То есть она готовилась очень кулуарно, в режиме "секретности", — рассказал Джелялов, передает "Сегодня".
 
По его словам, Меджлис предвидел, что Конституция будет писаться не в Симферополе. Кроме того, все предложения Меджлиса были озвучены ранее и приняты в постановлении Верховной Рады Украины, однако из них "реализовано всего одно".
 
"В Конституции указано, что государственными языками на территории АРК Крым являются русский, украинский и крымскотатарский… Никаких гарантий представительства крымских татар во власти, о которых говорилось ранее, ни признания статуса коренного народа Крыма – крымских татар – ничего этого в Конституции нет. Мы уже выступили с заявлением, что такая Конституция является неприемлемой для нас", — подчеркнул зампредседателя Меджлиса.
 

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Участники конференции по ядерному разоружению обсудили конфликт на Украине

 

БЕРЛИН, 12 апреля. Конфликт вокруг Украины стал одной из тем конференции стран-участниц Инициативы о нераспространении ядерного оружия и разоружении, состоявшейся в субботу в Хиросиме — японском городе, против которого была впервые применено атомное оружие. В "Хиросимской декларации" 12 стран-участниц инициативы выразили обеспокоенность ситуацией на Украине и подчеркнули важность соблюдения Будапештского меморандума 1994 года, гарантировавшего Украине территориальную целостность в обмен на отказ от ядерного оружия.

В декларации отмечается, что Украина выполнила свою часть меморандума, однако Россия, аннексировав Крым, нарушила этот договор. Глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер, подчеркнул, что сейчас самое важное — восстановить доверие, однако в этой сфере, по его словам, необходимо проделать еще много работы.
 
Как сообщает DW, участники встречи в Хиросиме почтили память жертв атомной бомбардировки 1945 года, возложив букеты цветов к центральному монументу города.
 
Напомним, участницами Инициативы о нераспространении ядерного оружия и разоружении являются 12 государств — Германия, Япония, Австралия, Нидерланды, Польша, Канада, Турция, Мексика, Чили, Нигерия, Филиппины и Объединенные Арабские эмираты.

Подробнее:http://www.rosbalt.ru/main/2014/04/12/1256055.html

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предприниматели в Крыму не хотят переходить на российские налоги

 

СЕВАСТОПОЛЬ, 12 апреля. Жители Крыма продолжают платить налоги в соответствии с законодательством Украины.
Новым механизмом перерегистрации бизнеса на территорию любой области Украины или Киева уже воспользовались 191 юридическое лицо и 59 физических лиц — предпринимателей Крыма и Севастополя. Об этом заявил первый заместитель министра доходов и сборов Игорь Белоус в ходе встречи с представителями предприятий-членов Европейской бизнес-ассоциации.
 
По его словам, Миндоходов изменило основное место учета 1463 обособленных подразделений субъектов хозяйствования, которые находились на территории Крыма. Они переведены в контролирующие органы материковой части Украины, где находятся на учете их главные предприятия, пишет "Сегодня".
 
Также отмечается, что для регистрации изменения своего местонахождения или местожительства юридическое лицо или физическое лицо - предприниматель, зарегистрированный на территории АР Крым или города Севастополя, должен обратиться к государственному регистратору регистрационной службы Украины в областях и городе Киеве.
 
Напомним, ранее самоизбранный председатель правительства АРК приказал немедленно прекратить любые налоговые платежи крымских предприятий в Киев.
Подробнее:http://www.rosbalt.ru/federal/2014/04/12/1256044.html

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Министр финансов ФРГ: Украинский кризис укрепляет отношения Европы и США

 

БЕРЛИН, 12 апреля. Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле полагает, что украинский кризис придаст новый импульс отношениям Европы и США, изрядно подпорченным скандалом с подслушиванием американскими спецслужбами европейских политиков и рядовых граждан. Об этом он заявил, выступая в Вашингтоне перед членами "Совета по международным отношениям", американской независимой организацией, оказывающей серьезное влияние на внешнюю политику США.

"Я убежден, что украинский кризис поможет нам укрепить трансатлантические отношения и заново открыть наши общие интересы", — заявил Шойбле.
 
Министр финансов Германии обвинил российские власти в имперских амбициях. По его словам, Россия скатывается в своей политике к образам поведения, более свойственным прошлому веку. "Россия сегодня не может предложить странам с развивающейся экономикой привлекательную модель развития. Особенно неустойчивым выглядит ее экономическое положение. Страна слишком зависима от экспорта полезных ископаемых, в то время как ее промышленность пребывает в упадке", — полагает министр финансов Германии, которого цитирует DW.
 
Ранее Германия выступила в поддержку инициативы трех стран ЕС направить группу экспертов на Украину. "Министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер приветствует предложение Великобритании, Польши и Швеции о развертывании на Украине гражданской миссии Европейского Союза", — заявил представитель МИД ФРГ. Речь идет об оказании помощи в сфере внутренних дел и юстиции. Выступившие с инициативой три страны подчеркнули важность восстановления доверия к государственно-правовым структурам на Украине, что может сыграть решающую роль в обеспечении стабильности.
 
В то же время некоторые государства ЕС выступают против спешки при решении вопроса о развертывании гражданской миссии. По словам дипломатов в Брюсселе, в частности, высказывается мнение о том, что основное внимание должно быть сконцентрировано на деятельности наблюдателей ОБСЕ, которые могут быть размещены и в неспокойных восточных регионах.
Подробнее:http://www.rosbalt.ru/main/2014/04/12/1256034.html

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немецкий концерн RWE готов начать прокачку газа на Украину

 

БЕРЛИН, 12 апреля. RWE принципиально готов начать поставки газа на Украину. Как сообщило руководство немецкого концерна, соответствующие переговоры с компанией "Нафтогаз Украины" уже ведутся.
Заключенный в 2012 году пятилетний контракт между RWE и "Нафтогаз Украины" делает возможным поставку украинской стороне до 10 миллиардов кубических метров газа ежегодно.

Партнеры пока не обсуждали вопросы о дате начала реверсных поставок и цене газа для Украины. По сообщению немецкого концерна, после решения этих вопросов, потребуется лишь несколько дней, чтобы начать прокачку газа на Украину, сообщает DW.

Пока неизвестно, какой газ RWE собирается поставлять на Украину. В структуре газового баланса немецкого концерна 31% составляет газ, полученный из России, 24% — норвежский, и 21% — голландский газ.

Напомним, 2 апреля 2014 президент РФ Владимир Путин подписал закон о денонсации харьковских соглашений, которые предполагали скидку на газ в размере $100 за 1 тыс. куб. м. После этого цена на российский газ для Украины со II квартала увеличилась с $268,5 до $385,5 за тысячу кубометров.

3 апреля глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что цена на российский газ для Украины с апреля с учетом неплатежей со стороны Киева составит $485 за 1 тыс. кубометров. Сумма задолженности Украины за поставки российского газа, по его словам, превысила $2,2 млрд.

Президент РФ Владимир Путин считает, что нужно провести незамедлительные консультации для стабилизации экономики Украины и обеспечению поставок и транзита газа на уровне министров экономики, финансов и энергетики в формате Европа-Россия-Украина.


 
 

Подробнее:http://www.rosbalt.ru/main/2014/04/12/1256031.html

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Украина обвинила Крым в воровстве воды

 

КИЕВ, 12 апреля. Самопровозглашенная крымская власть не пытается урегулировать с Украиной вопрос водоснабжения, заявил и.о. замглавы администрации президента, народный депутат из фракции "Батькивщина" Андрей Сенченко.


По его словам, на данный момент Крым, вместо того чтобы заключить соответствующее соглашение и рассчитаться с долгами за перекачку воды (около 1,5 млн гривен), осуществляет ее несанкционированный забор.
 
"Вода дошла до первой насосной станции, там ее воруют отводными каналами, которые находятся на самом севере Крыма. Уже на сегодня больше чем на миллион гривен просто бесплатно забрали воды, при том, что убытки понесет "Укрводхоз"", — цитирует слова Сенченко "Радио Свобода". По его словам, нежелание урегулировать вопрос с водоснабжением может иметь тяжелые последствия прежде всего для сельского хозяйства полуострова.
 
Он также скептически оценил заявление российского премьера Дмитрия Медведева о строительстве в Крыму завода по опреснению воды.
Подробнее:http://www.rosbalt.ru/ukraina/2014/04/12/1256125.html

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Украина обвинила Крым в воровстве воды

 

КИЕВ, 12 апреля. Самопровозглашенная крымская власть не пытается урегулировать с Украиной вопрос водоснабжения, заявил и.о. замглавы администрации президента, народный депутат из фракции "Батькивщина" Андрей Сенченко.

По его словам, на данный момент Крым, вместо того чтобы заключить соответствующее соглашение и рассчитаться с долгами за перекачку воды (около 1,5 млн гривен), осуществляет ее несанкционированный забор.
 
"Вода дошла до первой насосной станции, там ее воруют отводными каналами, которые находятся на самом севере Крыма. Уже на сегодня больше чем на миллион гривен просто бесплатно забрали воды, при том, что убытки понесет "Укрводхоз"", — цитирует слова Сенченко "Радио Свобода". По его словам, нежелание урегулировать вопрос с водоснабжением может иметь тяжелые последствия прежде всего для сельского хозяйства полуострова.
 
Он также скептически оценил заявление российского премьера Дмитрия Медведева о строительстве в Крыму завода по опреснению воды.
Подробнее:http://www.rosbalt.ru/ukraina/2014/04/12/1256125.html

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МВД Украины сообщило о нападении на "особо важный объект"

 

КИЕВ, 12 апреля. В субботу в 15:00 группа неизвестных совершила нападение на "особо важный объект", находящийся под охраной внутренних войск МВД Украины.

"Одному из военнослужащих были нанесены телесные повреждения. Благодаря решительным действиям и профессионализму личного состава внутренних войск двое нападавших были задержаны. Сейчас охрана объекта усилена", — передает УНН со ссылкой на пресс-службу внутренних войск МВД Украины.
 
На какой именно объект было совершено нападение, не уточняется.

Подробнее:http://www.rosbalt.ru/ukraina/2014/04/12/1256120.html

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СБУ: Арестован участник подрывных операций в Харькове, завербованный в Крыму

 

КИЕВ, 12 апреля. Служба безопасности Украины пресекла противоправную деятельность, предусмотренную ст. 111 (государственная измена) и ч.1 ст. 294 (массовые беспорядки) Уголовного кодекса.

Установлено, что в апреле во время пребывания в Симферополе житель Харьковской области был завербован кадровым сотрудником ГРУ ГШ ВС РФ, который действует с территории АР Крым. Завербованному гражданину ставились задачи по проведению подрывных акций на территории Украины, дестабилизации ситуации в восточных и южных регионах Украины, а также терроризирование мирного населения.
 
Как сообщил на допросах сам задержанный, к таким задачам иностранная спецслужба включила: организовать группу и участвовать в массовых акциях протеста в Харькове, обеспечить поддержку захвата административных зданий, а также их содержание в течение 2-3 суток, провести захват государственных учреждений и магазинов, в которых содержится оружие, с целью организации вооруженного противостояния правоохранительным органам, организовать блокировку возможных передвижений подразделений украинских вооруженных сил к местам проведения протестных акций.
 
Связь с иностранной разведкой была организована через мобильную почту и мобильный телефон с отдельной картой, сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу СБУ.
 
Установлено также, что во исполнение задач иностранной спецслужбы гражданин "К" осуществлял подготовку и в период с 6 по 8 апреля во главе группы из 10 человек участвовал в сепаратистских мероприятиях в Харьковской области, в т.ч. связанных с силовым захватом зданий государственных органов власти.
 
Задержанный признал свою вину. Сейчас осуществляются соответствующие оперативно-следственные действия.
 
Напомним, 6 апреля пророссийски настроенные граждане захватили здание Харьковской облгосадминистрации с требованием провести референдум о присоединении региона к России. 7 апреля они объявили о создании народной республики. Позднее, в ночь на 8 апреля здание Харьковской обладминистрации в результате операции МВД было освобождено от митингующих.
 
Добавим, 8 апреля Верховная рада поддержала в целом законопроект об усилении ответственности за совершение преступлений против национальной безопасности Украины. Закон предусматривает лишение свободы за посягательство на территориальную целостность Украины, госизмену, шпионаж и диверсионную деятельность на срок от 3 до 15 лет.
Подробнее:http://www.rosbalt.ru/ukraina/2014/04/12/1256115.html

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СБУ: Арестован участник подрывных операций в Харькове, завербованный в Крыму

 

КИЕВ, 12 апреля. Служба безопасности Украины пресекла противоправную деятельность, предусмотренную ст. 111 (государственная измена) и ч.1 ст. 294 (массовые беспорядки) Уголовного кодекса.

Установлено, что в апреле во время пребывания в Симферополе житель Харьковской области был завербован кадровым сотрудником ГРУ ГШ ВС РФ, который действует с территории АР Крым. Завербованному гражданину ставились задачи по проведению подрывных акций на территории Украины, дестабилизации ситуации в восточных и южных регионах Украины, а также терроризирование мирного населения.
 
Как сообщил на допросах сам задержанный, к таким задачам иностранная спецслужба включила: организовать группу и участвовать в массовых акциях протеста в Харькове, обеспечить поддержку захвата административных зданий, а также их содержание в течение 2-3 суток, провести захват государственных учреждений и магазинов, в которых содержится оружие, с целью организации вооруженного противостояния правоохранительным органам, организовать блокировку возможных передвижений подразделений украинских вооруженных сил к местам проведения протестных акций.
 
Связь с иностранной разведкой была организована через мобильную почту и мобильный телефон с отдельной картой, сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу СБУ.
 
Установлено также, что во исполнение задач иностранной спецслужбы гражданин "К" осуществлял подготовку и в период с 6 по 8 апреля во главе группы из 10 человек участвовал в сепаратистских мероприятиях в Харьковской области, в т.ч. связанных с силовым захватом зданий государственных органов власти.
 
Задержанный признал свою вину. Сейчас осуществляются соответствующие оперативно-следственные действия.
 
Напомним, 6 апреля пророссийски настроенные граждане захватили здание Харьковской облгосадминистрации с требованием провести референдум о присоединении региона к России. 7 апреля они объявили о создании народной республики. Позднее, в ночь на 8 апреля здание Харьковской обладминистрации в результате операции МВД было освобождено от митингующих.
 
Добавим, 8 апреля Верховная рада поддержала в целом законопроект об усилении ответственности за совершение преступлений против национальной безопасности Украины. Закон предусматривает лишение свободы за посягательство на территориальную целостность Украины, госизмену, шпионаж и диверсионную деятельность на срок от 3 до 15 лет.
Подробнее:http://www.rosbalt.ru/ukraina/2014/04/12/1256115.html

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Беркут" отказался усмирять протестующих в Славянске, которые уже выстроили баррикады

 

КИЕВ, 12 апреля. Отряд милиции особого назначения Донецкой области отказался направляться в Славянск, где пророссийские митингующие захватили здание городской администрации, райотдел милиции и местное СБУ.

По данным корреспондента телеканала "Россия 24", сотрудники спецподразделения, которые ранее служили в расформированном после киевского Майдана "Беркуте", отказались выполнять приказ о подавлении митинга и вернулись к месту постоянной дислокации в Донецк.
 
Спецназовцы решили не ехать в Славянск после того, как митингующие остановили два автобуса с бойцами спецподразделения на выезде из Донецка. Митингующие провели переговоры с правоохранителями, пытаясь отговорить их ехать в город.
 
По данным местного издания slavgorod.com.ua, вокруг горотдела милиции в Славянске сооружаются баррикады. При этом используются шины, деревянные щиты и мешки с песком. За баррикадами стоят горожане, которые поддерживают происходящее одобрительными возгласами.
 
Издание сообщает, что на данный момент из здания горотдела вышли заместители начальника милиции.
 
Между тем собравшиеся у здания областного управления МВД Украины в Донецкой области — всего около 1 тыс. человек — потребовали отставки начальника главка Константина Пожидаева. Корреспондент "Интерфакс-Украина" передал, что к зданию приехал автобус с сотрудниками расформированного спецподразделения "Беркут", из него вышли около 20 бойцов в краповых беретах. На бронежилетах некоторых из них повязаны георгиевские ленточки.
 
Один из бойцов, судя по всему, командир подразделения, заявил: "Беркут" всегда был с народом. Мы вас не предавали и не предадим". Собравшиеся встретили эти слова восторженными криками.
 
Силовики сели в обратно в автобус и уехали.
 
Напомним, что сторонники федерализации подняли над зданием администрации и ОВД Славянска российский флаг.
 
В свою очередь МВД Украины заявило, что пророссийские митингующие захватили сотни единиц оружия и раздали их митингующим. "В дежурной части находилось 20 автоматов и более 400 пистолетов Макарова, а также боеприпасы к ним", — сообщили правоохранители.

Подробнее:http://www.rosbalt.ru/ukraina/2014/04/12/1256101.html

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глава "Нафтогаза": Поставки российского газа в ЕС могут быть прекращены

 

КИЕВ, 12 апреля. В условиях нового витка "газового конфликта" существует высокая вероятность прекращения поставок газа в ЕС, заявил глава НАК "Нафтогаз" Андрей Коболев.

Как пишет "РБК-Украина", Коболев заявил, что избежать прекращения поставок российского газа можно только двумя путями. "Либо договориться с "Газпромом" о сохранении цены, либо с европейскими компаниями, которые купят газ у "Газпрома" и затем продадут его нам, а также начнут напрямую оплачивать наши услуги по транзиту газа по нашей территории", — сказал он.
 
Глава НАК сообщил, что украинская сторона уже предложила Европейской комиссии и ведущим европейским компаниями начать переговоры с "Газпромом" о покупке газа на западной границе России для закачки в украинские ПХГ и транзита в Европу.
 
"Параллельно мы продолжаем работу по выполнению до 1 января 2015 года требований Третьего энергопакета с целью либерализации энергетической отрасли и создания эффективного рынка газа на Украине. В случае эффективной имплементации положений Третьего энергопакета, в том числе интеграции в общий европейский рынок газа, проблема цены российского газа вообще перестанет существовать", — отметил Коболев.
 
Он также добавил, что Украина приостановила расчеты за российский газ на время переговоров относительно сохранения газовых скидок, об отмене которых "Газпром" заявил в одностороннем порядке.
 
"Мы продолжаем переговоры с "Газпромом" о цене, которая будет действовать с 1 апреля 2014 года. В соответствии с условиями контракта мы направили официальное предложение сохранить действующую цену $268,5 за тысячу кубометров", — сказал Коболев. Он выразил надежду, что в данном вопросе экономика возьмет верх над политикой, поскольку Украина - один из крупнейших европейских рынков газа, и его потеря "будет крайне болезненной даже для "Газпрома"".

Подробнее:http://www.rosbalt.ru/business/2014/04/12/1256076.html

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Черниговской и Херсонской областях украинские силовики задержали диверсантов

 

КИЕВ, 12 апреля. Военнослужащие из одного из подразделений зенитной ракетной части в Черниговской области задержали диверсанта, который проводил съемку расположения подразделения на мобильный телефон.

"Офицер ВСУ совместно с милиционерами задержали гражданина Сергея Ю., который снимал на камеру телефона место дислокации военной части", — сообщает управление прессы и информации Минобороны Украины.
 
Диверсант сознался, что целью его пребывания возле подразделения было изучение дислокации расформированных военных частей и освободившихся военных городков.
 
Во время проведения осмотра автомобиля задержанного в нем обнаружена малая саперная лопатка, бейсбольная бита, бинокль, мобильный телефон и тетрадь. На телефоне диверсант хранил спутниковые изображения местности и инструкции по изготовлению взрывчатки. В тетради был изображен маршрут движения.
 
Задержанного передали сотрудникам СБУ, передает Укринформ.
 
В Херсонской области были задержаны диверсионные группы, которые пытались ставить метки для ведения зенитного огня, заявил глава Херсонской облгосадминистрации Юрий Одарченко.
 
"Это группы, которые под видом гражданского населения пытаются с фальшивыми документами проникать в Украину и вести здесь деятельность", — сказал Одарченко.
 
Как пишет "Сегодня", СБУ выявила в Херсонской области уже не одну такую группу. "Например, были задержаны СБУ диверсионные группы, которые пытались ставить метки для ведения зенитного огня", — сказал губернатор.
 
Он сообщил, что по выявлению диверсантов ведется очень мощная работа и центральным, и местным управлениями СБУ в сотрудничестве с военными и органами внутренних дел.
Подробнее:http://www.rosbalt.ru/ukraina/2014/04/12/1256060.html

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Программа российско-немецкого форума сильно сокращена из-за кризиса на Украине

 

БЕРЛИН, 12 апреля. Из-за конфликта вокруг Украины ежегодный германо-российский форум "Петербургский диалог" на этот раз пройдет по сильно сокращенной программе.

Как сообщает агентство dpa со ссылкой на пресс-секретаря "Петербургского диалога", двухдневный форум в Лейпциге сокращен до 2,5 часов. Согласно первоначальным планам, мероприятие должно было проходить 23 и 24 апреля. Совместное заседание российского и германского Координационных комитетов форума состоится 23 апреля в Лейпциге, повесткой дня станет тема "Гражданское общество и стремление к миру".
 
В связи с крымским кризисом канцлер Германии Ангела Меркель отменила свое участие в германо-российских правительственных консультациях в рамках форума. В то же время сопредседатель форума с немецкой стороны Лотар де Мезьер подчеркнул, что на фоне конфликта вокруг Украины долговременные партнерские проекты и прямой обмен людьми приобретают особое значение.
Подробнее:http://www.rosbalt.ru/main/2014/04/12/1256057.html

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Правый сектор" выселил коммунистов из офиса в Ровно

 

РОВНО, 11 апреля. Активисты "Правого сектора" в Ровно опечатали офис местного отделения Компартии Украины. Здесь прошла акция с требованием прекратить деятельность КПУ в городе, а помещение, в котором находится офис партии, вернуть в собственность территориальных общин.

Как сообщает charivne. info, в акции также участвовали представители Автомайдана и других организаций. Они ворвались в офис КПУ и начали срывать со стен символику коммунистов. Часть бумаг и плакатов, изъятых из офиса, активисты сожгли возле здания, выкрикивая "Слава нации!", "Смерть врагам!" и "Комуняку на гілляку!" ("Комуняку на сук!"). Вынесенные из помещения бюсты Ленина и Сталина они пообещали передать в музей.
 
По данным ZIK, участников акции возмутила поддержка, которую руководство КПУ, по мнению активистов, оказывает "сепаратистам" (сторонникам федерализации) на юге и востоке Украины.
 
Как передает "Навигатор", в свою очередь первый секретарь обкома КПУ Александр Вознюк заявил, что расценивает такие действия как "терроризм, как рейдерский захват помещения, которое находится в частной собственности со всеми вытекающими отсюда выводами". "Действия будут адекватными", — пригрозил он.
 
На офис повесили табличку, в которой указано, что он находится "под охраной „Правого сектора“".
 
Как сообщалось,  в помещении офиса Коммунистической партии Украины в Киеве вечером 9 апреля произошло возгорание. В результате пожара были повреждены помещения подвала, первого и второго этажей здания общей площадью 220 кв. м. Глава КПУ Петр Симоненко заявил, что пока не найдут виновных, депутаты-коммунисты не будут голосовать в Верховной раде. По факту пожара возбуждено уголовное дело.
 
Подробнее:http://www.rosbalt.ru/ukraina/2014/04/11/1255989.html

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МИД РФ обеспокоен возможным срывом сотрудничества по ситуации на Украине

 

МОСКВА, 11 апреля. Министерство иностранных дел РФ сделало пояснение относительно подготовки к четырехсторонней встрече (Евросоюз, Россия, США и Украина) по определению подходов к урегулированию ситуации на Украине. 

"С одной стороны, Вашингтон, Брюссель и некоторые другие европейские столицы призывают организовать данную встречу как можно скорее. Нас заверяют в твердом настрое на конструктивную работу. Мы это воспринимаем позитивно, хотя и учитываем имеющийся неоднозначный опыт диалога с партнерами", — говорится в сообщении.
 
При этом отмечается, что "настрой на конструктивную работу может быть перечеркнут действиями в противоположном направлении".
 
Напомним, ранее стало известно, что четырехсторонняя встреча состоится 17 апреля 2014 года в Женеве.
Подробнее:http://www.rosbalt.ru/main/2014/04/11/1255975.html

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Яценюк: Федерализация Украины породит много "маленьких Януковичей"

ДОНЕЦК, 11 апреля. Федерализация Украины может привести к тому, что в регионах может возникнуть много региональных коррумпированных лидеров. Такое мнение высказал украинский премьер Арсений Яценюк в рамках проекта "Диалог с востоком".

 

 

"Не все понимают, что вопрос федерализации может привести к тому, что вместо одного Януковича у нас будет много "маленьких Януковичей"… в каждой области. Мы на это не пойдем", — цитирует слова Яценюка "Украинская правда".

 

По его словам, украинское правительство уже встало на путь децентрализации и передаст полномочия областным советам.

 

"Нужно передать полномочия областным советам, сформировать исполком… Мы ликвидируем ОГА. Облсоветы получают через исполкомы возможности самим решать проблемы области", — заверил Яценюк.

 

Ранее украинский премьер высказался за принятие Верховной радой закона о местном референдуме и  пообещал сохранить "языковой" закон Колесниченко-Кивалова.

Подробнее:http://www.rosbalt.ru/ukraina/2014/04/11/1255928.html

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...