Перейти к содержимому

Международная пресса


Recommended Posts

http://haqqin.az/oldage/62895

 

Каладзе раскрыл детали переговоров Баку

6 Февраля 2016, 10:37
 
Власти Грузии надеются получить дополнительный объем природного газа из Азербайджана по Южно-Кавказскому трубопроводу. Как передает «Спутник-Грузия», об этом сообщил журналистам министр энергетики Грузии Каха Каладзе.
В Грузию сегодня поступает примерно 11 миллионов кубометров газа в сутки. Из них 6 миллионов — это азербайджанский газ из трубопровода "Казах", 3,2 миллиона — в рамках фазы "Шахдениз-1" (Южно-Кавказский трубопровод — ЮКТ), остальные 1,5-2 миллиона кубометров поступают в качестве платы за транзит российского газа, поставляемого в Армению.

136534_src.jpg

Правительство Грузии с 2011 года обращалось к консорциуму Южно-Кавказского трубопровода с просьбой предоставить дополнительные объемы газа, но на неоднократные предложения о переговорах получало письменный отказ, сообщил Каладзе.
В настоящее время переговоры находятся в очень активной фазе, но соглашение пока не достигнуто. Если Грузия сможет убедить консорциум, у трубопровода есть возможность пропускать дополнительный объем газа, сказал министр, подводя итоги рабочего визита в Баку.
В случае положительного итога переговоров Грузии не понадобится тот объем российского газа, который нужен сегодня, сказал министр, добавив, что сегодня речь идет о получении 300-400 миллионов кубометров из России.
"У нас есть своя позиция, свои твердые взгляды. Мы сделаем все для того, чтобы получить максимальный результат для развития нашей страны, нашей отрасли и наших людей… Я думаю, что мы достигнем определенного соглашения",- сказал Каладзе.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 31.7k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • Patrick

    22158

  • Benzin

    3631

  • Гахраман

    1196

  • yadobriy

    565

Top Posters In This Topic

http://www.vestireklama_zapreshena.com281691

 

СПАСШАЯ ПАРИЖ ОТ ТЕРРОРИСТОВ ФРАНЦУЖЕНКА ИСПУГАЛАСЬ МЕСТИ ДЖИХАДИСТОВ
05 Февраля 2016 23:49 - В мире. Прочитано - 801 раз(а)
682dd58bbbf9be153448259fc76fd9ce.jpg


 
Женщина, которая выдала французским властям местонахождение боевика Абдельхамида Абауда, пожаловалась на то, что они не помогают ей вернуться к нормальной жизни. Об этом сообщает The Independent.
 
По информации издания, Соня (ее имя было изменено в интересах следствия) была подругой двоюродной сестры террориста, которую зовут Хасна. По словам француженки, Абауд позвонил своей родственнице через два дня после совершения теракта.
 
«На нем была шляпа, оранжевые кроссовки, куртка. Вначале я подумала, что это бездомный. При этом он улыбался. Он совершенно не был похож на террориста. (…) Он говорил о совершенных нападениях, как будто рассуждал о походе по магазинам. Он был счастлив», — описывает Соня свою встречу с боевиком, передает лента.ру.
 
В этот же день Абауд рассказал ей, что в ближайшее время планирует напасть на детский сад, офисное здание и полицейский участок в деловом парижском квартале Дефанс. Ранее ему вместе с 90 другими экстремистами ИГ, включая подданных Британии и граждан ФРГ, удалось беспрепятственно добраться из Сирии во Францию.
 
«Я сказала себе, что должна остановить их», — приводит издание слова Сони. Тогда она позвонила в полицию и сообщила адрес своей подруги Хасны, в квартире которой мог скрываться Абауд.
 
«Теперь у меня нет ни общественной жизни, ни работы, ни друзей, ни семьи. Я отрезана от всего мира», – сообщила женщина. При этом, по словам главы МВД Франции Бернара Казнева, власти страны делают дле нее все, что в их силах.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дочь Назарбаева призвала граждан Казахстана учить китайский

 

«Каждый гражданин страны обязан в совершенстве знать три языка».
Вице-премьер Казахстана Дарига Назарбаева, выступая в пятницу, 5 февраля, на коллегии министерства образования и науки заявила, что гражданам республики в недалеком будущем придется знать китайский язык. 
Как передает ., об этом сообщает сайт informburo.kz.
«В недалеком будущем все равно нам всем нужно будет знать еще и китайский. Это наш великий южный сосед, это наша судьба», — подчеркнула она.
Назарбаева отметила, что руководство КНР «мыслит категориями в сто лет и там все будет хорошо». Она охарактеризовала Китай как друга, очень важного партнера и «самого крупного инвестора в экономику Казахстана».
Вице-премьер также напомнила о необходимости выполнения задачи «о трехъязычии», поставленной президентом страныНурсултаном Назарбаевым.
«Каждый гражданин страны обязан в совершенстве знать три языка как минимум: казахский — государственный, русский и английский», - заявила Д.Назарбаева.
www..

post-8028-0-94777200-1454747412.jpg

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.vestireklama_zapreshena.com281753

 

В АРМЕНИИ ИЩУТ ПОТЕРЯННЫЕ ДЕНЬГИ, РАССУЖДАЯ ОБ АЗЕРБАЙДЖАНСКИХ ДОРОГАХ
06 Февраля 2016 12:09 - В мире. Прочитано - 277 раз(а)

01fcd4128103be33dc67ed6db902bb20.jpg


Украли, да и хрен с ними
Денежки утекли. Даже те самые несчастные крохи, которыми худо и бедно пополняется армянский бюджет. Началось все в «благополучном королевстве», которое и без нефти сродни, чуть ли не  самой Швейцарии, с заявления заместителя министра финансов Павла Сафаряна о том, что бюджет прошлого года был недовыполнен примерно на 80 миллиардов драмов. Слово «недовыполнен» звучит уклончиво. Больше подошел бы устоявшийся термин «украдены». А это, по армянским меркам, «гигантская» сумма, если считать в долларах по действующему курсу – почти 65 млн. долларов. Пресса в Армении уцепилась за это заявление и подняла на смех даже не самого Сафаряна. Ему то пришлось просто озвучить то, что приказали выплюнуть. А бери выше. Именно тех людей, которые верховодят и «рулят» ситуацию с «крупными» деньгами в Армении.
 
Кто там и сколько украл, нас беспокоит меньше всего. Да пусть, хоть денно и нощно грабят друг друга до последней нитки. Вызывает насмешку попытка все тех же радикальных армянских политиков и общественных деятелей этого вражеского государства злорадства над Азербайджаном, который столкнулся с проблемами, вызванными падением мировых цен на нефть. Мы бы и не следили за армянскими делами, если бы не находились в состоянии неоконченной войны с соседним государством. Но это обязывает. Так что давайте смотреть правде в глаза. 65 млн. долларов не досчитался ваш бюджет. У нас в два, а то и три раза будет потрачено на проведение гонок «Формулы-1». А это не шахматный турнир, среди детей          дошкольного возраста какого-то котайского или арагоцентского марза.
 
Однако вернемся к 65 млн. долларов, которые исчезли из государственной казны. Некоторые армянские СМИ уверяют своих читателей в том, что «серьезное недовольство выразил и сам Серж Саргсян» по поводу заявления Минфина. И остроумно дополняют: «Еще бы ему быть довольным - вынос мусора из избы оказался видимым обществу, которое требует разобраться в том, куда все же подевалось народное бабло». Но все было списано на подковерную властительную игру, а куда делось «бабло» уже мало кого интересует. Из числа тех, кого этими «деньжищами» обделили. Украли, да и хрен с ними.
 
Зато теперь нищие наблюдают за тем, как будет делиться (нет, лучше, распиливаться) бюджетный пирог на следующий год. А ведь в будущем году в Армении состоятся парламентские выборы. Вот и вступили в бой действующие депутаты, рассчитывающие не только на следующий мандат, но и на дивиденды, которые сулит кресло законодателя. Словом, опять деньги в дело включились. Вот и депутат национального собрания Армении Эдмон Марукян на последнем заседании парламента «выступил с резкой критикой оценок, которые были озвучены вице-спикером Эдуардом Шармазановым». Речь, естественно, шла о деньгах, которые Международный банк  реконструкции и развития выделяет Армении согласно подписанному соглашению о дополнительном финансировании программы благоустройства дорожной сети этой страны.
 
Сумма там не Бог весть, какая. Куда как меньше украденных из бюджета «80 миллиардов драмов». Но грызутся уже за те не большие крохи, которые перепадают армянам. Впрочем, позиция Эдмона Марукяна кажется более уместной, чем Шармазанова. Как никак, Эдмон (не Дантес) все же независимый депутат, беспартийный. К тому же, основатель правозащитной общественной организации «Центр стратегического судопроизводства». Так что вынужден бороться с коррупцией в сфере «дополнительного финансирования программы благоустройства дорожной сети», пока с ним не поделились.
 
А что касается азербайджанских дорог, и уж тем более, столичных, то советуем армянам, успокоится. Во всяком случае, на проведение всемирных гонок «Формула-1» и обустройства городских дорог, Азербайджан ни у кого денег не просил. Хотя, справедливости ради, отметим, что затруднения в движении по городским магистралям Баку вызывает чувство недовольства. Но это чувство преходящее.
 
Намик Ибрагимов

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com62894

 

Азербайджанская артиллерия уничтожила военную технику армян   Видео ВИДЕО[/size]

   

6 Февраля 2016, 10:18

 

ВС Азербайджана в результате ударов, нанесенных по точкам скопления противника, координаты которого были определены заранее, вывели из строя технику и личный состав армянской стороны, говорится в сообщении пресс-службы Минобороны.

Согласно информации, в результате ударов были уничтожены как минимум две единицы военной техники и живая сила противника.

 

Чтоб эта деза  пресс-службы Минобороны ВС Азербайджана выглядела, немного правдоподобной, надо было привести ГДЕ и КОГДА это было. Хотя и в таком виде она для внутреннего пользования сойдет.

4ab7c94e5010.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наши не  нарушают  подписанный договор,  они мирно решают.  )
 ----------------------------------------------------------------------------------------------
 
http://news.am/rus/news/310227.html
 

Азербайджан за минувшую неделю произвел около 5600 выстрелов по карабахским позициям

14:20, 06.02.2016

default.jpg
Согласно оперативным данным Армии обороны, на линии соприкосновения вооруженных сил Нагорного Карабаха и Азербайджана в период с 31 января по 6 февраля противник использовал стрелковое оружие различного калибра, а также минометы калибра  60-мм и 82-мм,  гранатометы «АГС-17», систему TR-107. По карабахским позициям было произведено около  5600 выстрелов.
Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в   пресс-службе Министерства обороны НКР, передовые подразделения Армии обороны НКР полностью контролируют ситуацию и продолжают уверенно нести боевое дежурство.

--------------------------------------------------------------------------------------

 

 Должны радоваться сжиганию ними боеприпасов. Мы же ни кого не убили. так пиф паф.

Изменено пользователем Patrick

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://news.am/rus/news/310254.html

 

Конгрессмен Шифф осудил агрессию Азербайджана против населения Карабаха

16:11, 06.02.2016


default.jpg
Американский конгрессмен Адам Шифф осудил агрессию Азербайджана против армянского населения Нагорного Карабаха и назвал шаги американского сопредседателя Минской группы ОБСЕ Джеймса Уорлика ложным паритетом в карабахском конфликте.
В интервью Asbarez Адам Шифф также указал на доказательства роли Турции в расширении террористической группировки «Даиш» («Исламское государство»).
Что касается обещания президента США Барака Обамы назвать события 1915 года Геноцидом, конгрессмен подчеркнул, что, несмотря на разочарование американских армян, для президента все еще очень важно признать Геноцид армян и сформулировать политику США на основе этого.

 

----------------------------------------------------------------------------------

С выпученными глазами можно не довольствоваться только по причине  задержки зарплаты.

Хаи видно платят  Шиффу по  каждому заявлению в отдельности. )))

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.vestireklama_zapreshena.com281774

 

РОССИЙСКИЙ ИСТОРИК ПОСОВЕТОВАЛ АРМЯНСКОМУ МАЛЬЧИКУ НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ В МВД АЗЕРБАЙДЖАНА

 

06 Февраля 2016 15:30 - Политика. Прочитано - 1220 раз(а)

b8c437ef1cc513ec13d9658a43244886.jpg


Статья в . вызвала ажиотаж в Армении
Публикация материала известного российского историка и политического аналитика Олега Кузнецова, опубликованный нами  под заголовком «Документ, попавший в руки российского историка, вновь доказал, что армяне – аферисты всех мастей…» (http://vestireklama_zapreshena.com281232) не только попал на верхнюю строчку ТОП-10 самых читаемых публикаций, но и собрал рекордные для сайта свыше 17 тысяч просмотров за два дня. Одно это говорит о высоком читательском интересе к содержанию этой статьи. Но её публикация вызвала совершенно неожиданное продолжение.
Как сообщил . сам автор этой публикации, на почту его официального сайта (oleg-kuznetsov.ru) поступило несколько писем от «гражданина Армении Олега Караханяна», в которых тот грозился привлечь уважаемого нами историка и политического аналитика, сначала к судебной, а потом – к уголовной ответственности.
Суть его недовольства сводилась к тому, что в финальном предложении своей статьи Олег Кузнецов написал: «…не стоит удивляться тому, что армяне столь бессердечны к представителям всех иных народов мира, кроме своего». Позволю себе напомнить о том, что основу содержания вдруг ставшей скандальной публикации составляла публикация именного указа императора России Александра I от 9 апреля 1804 года «О запрещении армянам заниматься торговлей невольниками», иными словами – работорговлей. Нет ничего удивительного в том, что, отвечая ему, Олег Кузнецов написал: «Работорговец не может быть человечным, иначе его бизнес вылетит в трубу».
Получив такой ответ, Олег Караханян, явно чувствуя себя неуютно в шкуре потомка бессердечных армянских работорговцев, начал угрожать Олегу Кузнецову сначала судебным разбирательством, а потом – полицейским преследованием и уголовной ответственностью за разжигание межнациональной розни.
Конечно же, у нашего уважаемого автора, для ответа нашлись достойные слова, в результате чего переписка затянулась на пять писем с каждой стороны (все они имеется в распоряжении редакции). Поскольку эпистолярное общение двух людей является их частным делом, то весь ее массив мы публиковать, как это любил делать ныне покойный Левон Мелик-Шахназарян, получавший удовольствия от копания в чужом грязном белье, не станем.
Приведем лишь для иллюстрации скриншоты из этой переписки:
 
8d54f5236be678a70279337f096e8cc7.jpg
 
584e07b461572f9d549bf5152f8f387e.jpg
 
 
 
Мы обратились к Олегу Кузнецову с просьбой прокомментировать сложившуюся ситуацию.
 
- Олег Юрьевич, Вас удивляет реакция вашего тезки Олега Караханяна?
 
- Не особо. Ко мне на почту сайта регулярно поступают от армян электронные письма, частью с угрозами, частью с предложениями дружбы. Не могу сказать, что я к ним привык, поскольку каждое из них таит в себе загадку. Каждый раз приходится думать, кто стоит за ним – реальный человек или армянские спецслужбы. Проверка показывает, что обычно бывает «пятьдесят на пятьдесят», есть письма от конкретных людей, как в случае с Олегом Караханяном, но есть и послания от спецслужб, которые для их отсылки пользуются разовыми почтовыми ящиками электронной почты. У меня есть хорошие друзья среди российских хакеров, которым не составляет труда «пробить» любой адрес электронной почты.
Что же касается действий Олега Караханяна, они мне кажутся по-детски наивными, а потому искренними. Я прекрасно знаю, что азербайджанские масс-медиа крайне в силу известных причин негативно относятся ко всем армянам,  – увы, такова реальность информационно-идеологической войны между Арменией и Азербайджаном, но мне кажется, что конкретно за его действиями стоит искреннее желание сделать мир чище и лучше.
Он искренне верит в то, что ему внушает официальная пропаганда, дескать, армяне – это самый древний, мудрый и безгрешный народ в мире. Он не знает нашей альтернативной точки зрения на этот счет. Факт ее наличия разрушает комфортность сформированного у него мировосприятия, и он, естественно, не хочет и не может мириться с этим. Ему не хочется быть потомком армянских работорговцев. Поэтому он хочет обелить свой народ, чтобы не выглядеть грязным самому. В психологии это называется эффектом замещения, поэтому нет смысла удивляться такой его реакции, она свойственна любому человеку, особенно молодому и искреннему. А таковым, как мне кажется, Олег Караханян все-таки является.
 
- Как вы думаете, сможет ли он реализовать свои намерения?
 
- Предпринять попытку сделать это он, конечно же, в состоянии, но боюсь, что его на этом пути ждут глубокие разочарования, которые могут нанести серьезный удар по его явно идеалистическим представлениям о мире и, как следствие, – по психике.
Мне совсем не хочется быть причиной возникновения у него сумасшествия, поэтому в своих ответах я называл его «маленьким глупым армянским мальчиком», намекая тем самым на бесплодность его попыток. Я согласился прокомментировать эту ситуацию еще о потому, что хочу объяснить этому человеку, что будь он хоть сто раз армянином, никто его прихотям в этом мире потакать не будет. Мир очень жесток для столь наивных и прекраснодушных людей.
Олег Караханян грозится привлечь меня к уголовной ответственности по статье 282 УК РФ за разжигание межнациональной розни. При этом он явно не понимает, что уголовное преследование за совершение преступления осуществляется по месту его совершения.
Я опубликовал материал на азербайджанском сайте, сервер которого находится в Баку. Следовательно, если я, по мнению этого человека, и совершил какое-то противоправное действие, то к уголовной ответственности меня должны привлекать правоохранительные органы Азербайджанской республики, но никак не Российской Федерации.
Насколько я понимаю, с точки зрения уголовного законодательства и правоприменительной практики Азербайджана я ничего уголовно наказуемого не совершал. В любом случае, что выяснить это, Олег Караханян должен подавать заявление в МВД Азербайджана, а не в МВД России. Российские правоохранительные органы не могут преследовать меня за разжигание межнациональной розни на территории другого государства, потому то я в своих ответах и называю его «маленьким глупым армянским мальчиком».
Конечно же, он может предпринять попытку привлечения меня к гражданско-правовой ответственности за причинение ущерба чести, достоинству и деловой репутации согласно ст. 152 ГК РФ. Но тогда он должен доказать суду, поскольку бремя доказывания в российском гражданскому судопроизводстве лежит на сторонах, что он действительно является прямым потомком армянских работорговцев и очень страдает от того, когда лично его обвиняют в бессердечии. Помнится, что в свое время к такому приему прибегал
Владимир Жириновский, высказывая не очень лестные для уха азербайджанцев фразы, и те пытались привлечь его к судебной ответственности в Таганском районном суде г. Москвы. Сделать этого не получилось, поскольку национальное достоинство целого народа не является в российском гражданском законодательстве объектом судебной защиты. Если Олег Караханян хочет повторить этот опыт, что ему придется побывать в шкуре азербайджанца, а это мало согласуется с армянским менталитетом.
Я очень беспокоюсь за психическое здоровье этого молодого человека, который свято верит в непогрешимость всего армянского, а также свято верит в то, что пред именем армянина склонятся все национальные законы других стран мира. Столкновение в реальностью будет для него очень болезненно. Я искренне желаю ему с честью выйти из того испытания, которое он сам себе приготовил. Надеюсь, что армянская диаспора проявит участие к судьбе этого молодого идеалиста.
 
- А вы не думаете, что он банально преследует меркантильную цель сделать себе имя на судебной тяжбе с Вами?
 
- В этом случае он будет типичным представителем своего народа, который бессердечен не только к остальным народам мира, но и к своему собственному, обманывая своих соотечественников мифом о бескорыстном служении светлой цели. Тогда я не знаю, кем ему будет лучше прослыть – наивным глупцом или циничным мерзавцем. В любом случае выбор остается за ним.
 
Вугар Гасанов 

----------------------------------------------------------------------------------------------

ТО ,что написано письмо взрослым человеком,  это понятно. Обратите внимание на хитр...сть хаев находящихся в Хаястане.  Они уже от туда запускают угрозы  русскому человеку!!!  Переживёте.  знайте  историю своего народа, такой какая она есть. Что- то не подают они в суды на своих стервятников   оскорбляющих  азербайджанцев через  подконтрольных ими СМИ в РФ.  

 

 "Когда ты сможешь запугать армянина считай родился в рубашке" - не стоит  останавливаться на культуре хачика начнём сразу со второго  с  - формы общения . Запугивание и угрозы - таким методом обычно пользуются  хайские террористы!!!  

Какими были не цивилизованными дикарями такими и остались!  Но понтов)))  уже и русские начинают понимать ,что связались с дерьмом. 

Изменено пользователем Patrick

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

 Должны радоваться сжиганию ними боеприпасов. Мы же ни кого не убили. так пиф паф.

 

Вот именно, что "пиф паф" и ничего более. Этими детскими играми в "пиф-паф" вы Карабах никогда не завоюете. А вот для собственного успокоения эта игра годится. Например, можно представить себя в роли Рембо, типа - смотрите какие мы крутые и ничего более того. Играть в "пиф-паф" еще не значит воевать. Чтоб воевать у вас не хватает духа.

4ab7c94e5010.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 )))  мы мирная цивилизованная нация.

О вашем "духе" много было написано. Обычные террористы! 

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.vestireklama_zapreshena.com281774

 

РОССИЙСКИЙ ИСТОРИК ПОСОВЕТОВАЛ АРМЯНСКОМУ МАЛЬЧИКУ НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ В МВД АЗЕРБАЙДЖАНА

 

06 Февраля 2016 15:30 - Политика. Прочитано - 1220 раз(а)

b8c437ef1cc513ec13d9658a43244886.jpg

Статья в . вызвала ажиотаж в Армении

Публикация материала известного российского историка и политического аналитика Олега Кузнецова, опубликованный нами  под заголовком «Документ, попавший в руки российского историка, вновь доказал, что армяне – аферисты всех мастей…» (http://vestireklama_zapreshena.com281232) не только попал на верхнюю строчку ТОП-10 самых читаемых публикаций, но и собрал рекордные для сайта свыше 17 тысяч просмотров за два дня. Одно это говорит о высоком читательском интересе к содержанию этой статьи. Но её публикация вызвала совершенно неожиданное продолжение.

Как сообщил . сам автор этой публикации, на почту его официального сайта (oleg-kuznetsov.ru) поступило несколько писем от «гражданина Армении Олега Караханяна», в которых тот грозился привлечь уважаемого нами историка и политического аналитика, сначала к судебной, а потом – к уголовной ответственности.

Суть его недовольства сводилась к тому, что в финальном предложении своей статьи Олег Кузнецов написал: «…не стоит удивляться тому, что армяне столь бессердечны к представителям всех иных народов мира, кроме своего». Позволю себе напомнить о том, что основу содержания вдруг ставшей скандальной публикации составляла публикация именного указа императора России Александра I от 9 апреля 1804 года «О запрещении армянам заниматься торговлей невольниками», иными словами – работорговлей. Нет ничего удивительного в том, что, отвечая ему, Олег Кузнецов написал: «Работорговец не может быть человечным, иначе его бизнес вылетит в трубу».

Получив такой ответ, Олег Караханян, явно чувствуя себя неуютно в шкуре потомка бессердечных армянских работорговцев, начал угрожать Олегу Кузнецову сначала судебным разбирательством, а потом – полицейским преследованием и уголовной ответственностью за разжигание межнациональной розни.

Конечно же, у нашего уважаемого автора, для ответа нашлись достойные слова, в результате чего переписка затянулась на пять писем с каждой стороны (все они имеется в распоряжении редакции). Поскольку эпистолярное общение двух людей является их частным делом, то весь ее массив мы публиковать, как это любил делать ныне покойный Левон Мелик-Шахназарян, получавший удовольствия от копания в чужом грязном белье, не станем.

Приведем лишь для иллюстрации скриншоты из этой переписки:

 

8d54f5236be678a70279337f096e8cc7.jpg

 

584e07b461572f9d549bf5152f8f387e.jpg

 

 

 

Мы обратились к Олегу Кузнецову с просьбой прокомментировать сложившуюся ситуацию.

 

- Олег Юрьевич, Вас удивляет реакция вашего тезки Олега Караханяна?

 

- Не особо. Ко мне на почту сайта регулярно поступают от армян электронные письма, частью с угрозами, частью с предложениями дружбы. Не могу сказать, что я к ним привык, поскольку каждое из них таит в себе загадку. Каждый раз приходится думать, кто стоит за ним – реальный человек или армянские спецслужбы. Проверка показывает, что обычно бывает «пятьдесят на пятьдесят», есть письма от конкретных людей, как в случае с Олегом Караханяном, но есть и послания от спецслужб, которые для их отсылки пользуются разовыми почтовыми ящиками электронной почты. У меня есть хорошие друзья среди российских хакеров, которым не составляет труда «пробить» любой адрес электронной почты.

Что же касается действий Олега Караханяна, они мне кажутся по-детски наивными, а потому искренними. Я прекрасно знаю, что азербайджанские масс-медиа крайне в силу известных причин негативно относятся ко всем армянам,  – увы, такова реальность информационно-идеологической войны между Арменией и Азербайджаном, но мне кажется, что конкретно за его действиями стоит искреннее желание сделать мир чище и лучше.

Он искренне верит в то, что ему внушает официальная пропаганда, дескать, армяне – это самый древний, мудрый и безгрешный народ в мире. Он не знает нашей альтернативной точки зрения на этот счет. Факт ее наличия разрушает комфортность сформированного у него мировосприятия, и он, естественно, не хочет и не может мириться с этим. Ему не хочется быть потомком армянских работорговцев. Поэтому он хочет обелить свой народ, чтобы не выглядеть грязным самому. В психологии это называется эффектом замещения, поэтому нет смысла удивляться такой его реакции, она свойственна любому человеку, особенно молодому и искреннему. А таковым, как мне кажется, Олег Караханян все-таки является.

 

- Как вы думаете, сможет ли он реализовать свои намерения?

 

- Предпринять попытку сделать это он, конечно же, в состоянии, но боюсь, что его на этом пути ждут глубокие разочарования, которые могут нанести серьезный удар по его явно идеалистическим представлениям о мире и, как следствие, – по психике.

Мне совсем не хочется быть причиной возникновения у него сумасшествия, поэтому в своих ответах я называл его «маленьким глупым армянским мальчиком», намекая тем самым на бесплодность его попыток. Я согласился прокомментировать эту ситуацию еще о потому, что хочу объяснить этому человеку, что будь он хоть сто раз армянином, никто его прихотям в этом мире потакать не будет. Мир очень жесток для столь наивных и прекраснодушных людей.

Олег Караханян грозится привлечь меня к уголовной ответственности по статье 282 УК РФ за разжигание межнациональной розни. При этом он явно не понимает, что уголовное преследование за совершение преступления осуществляется по месту его совершения.

Я опубликовал материал на азербайджанском сайте, сервер которого находится в Баку. Следовательно, если я, по мнению этого человека, и совершил какое-то противоправное действие, то к уголовной ответственности меня должны привлекать правоохранительные органы Азербайджанской республики, но никак не Российской Федерации.

Насколько я понимаю, с точки зрения уголовного законодательства и правоприменительной практики Азербайджана я ничего уголовно наказуемого не совершал. В любом случае, что выяснить это, Олег Караханян должен подавать заявление в МВД Азербайджана, а не в МВД России. Российские правоохранительные органы не могут преследовать меня за разжигание межнациональной розни на территории другого государства, потому то я в своих ответах и называю его «маленьким глупым армянским мальчиком».

Конечно же, он может предпринять попытку привлечения меня к гражданско-правовой ответственности за причинение ущерба чести, достоинству и деловой репутации согласно ст. 152 ГК РФ. Но тогда он должен доказать суду, поскольку бремя доказывания в российском гражданскому судопроизводстве лежит на сторонах, что он действительно является прямым потомком армянских работорговцев и очень страдает от того, когда лично его обвиняют в бессердечии. Помнится, что в свое время к такому приему прибегал

Владимир Жириновский, высказывая не очень лестные для уха азербайджанцев фразы, и те пытались привлечь его к судебной ответственности в Таганском районном суде г. Москвы. Сделать этого не получилось, поскольку национальное достоинство целого народа не является в российском гражданском законодательстве объектом судебной защиты. Если Олег Караханян хочет повторить этот опыт, что ему придется побывать в шкуре азербайджанца, а это мало согласуется с армянским менталитетом.

Я очень беспокоюсь за психическое здоровье этого молодого человека, который свято верит в непогрешимость всего армянского, а также свято верит в то, что пред именем армянина склонятся все национальные законы других стран мира. Столкновение в реальностью будет для него очень болезненно. Я искренне желаю ему с честью выйти из того испытания, которое он сам себе приготовил. Надеюсь, что армянская диаспора проявит участие к судьбе этого молодого идеалиста.

 

- А вы не думаете, что он банально преследует меркантильную цель сделать себе имя на судебной тяжбе с Вами?

 

- В этом случае он будет типичным представителем своего народа, который бессердечен не только к остальным народам мира, но и к своему собственному, обманывая своих соотечественников мифом о бескорыстном служении светлой цели. Тогда я не знаю, кем ему будет лучше прослыть – наивным глупцом или циничным мерзавцем. В любом случае выбор остается за ним.

 

Вугар Гасанов 

----------------------------------------------------------------------------------------------

ТО ,что написано письмо взрослым человеком,  это понятно. Обратите внимание на хитр...сть хаев находящихся в Хаястане.  Они уже от туда запускают угрозы  русскому человеку!!!  Переживёте.  знайте  историю своего народа, такой какая она есть. Что- то не подают они в суды на своих стервятников   оскорбляющих  азербайджанцев через  подконтрольных ими СМИ в РФ.  

 

 "Когда ты сможешь запугать армянина считай родился в рубашке" - не стоит  останавливаться на культуре хачика начнём сразу со второго  с  - формы общения . Запугивание и угрозы - таким методом обычно пользуются  хайские террористы!!!  

Какими были не цивилизованными дикарями такими и остались!  Но понтов)))  уже и русские начинают понимать ,что связались с дерьмом. 

 

 По поводу угроз,    Кузнецову  желательно обратиться в полицию .  За ними могут стоять спецсдужбы хайского  государства .  Не забываем убийство Поляничко и других  политических  деятелей российского государства. 

Изменено пользователем Patrick

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Назарбаев: «Мы никогда не откажемся от Турции»

b4c3257fdc1c78e3f72d721508192b79-small.j

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что Астана никогда не откажется от политики сотрудничества с Анкарой. На встрече с премьер-министром Турции Ахметом Давутоглу он подчеркнул, что «турецкий вектор» важен для политики страны, сообщает в субботу, 6 февраля, ТАСС.

Назарбаев отметил, что «с первых дней своего суверенитета» Казахстан прикладывает все усилия «для сближения братских народов» с Турцией. В частности, по его словам, благодаря тесной работе с турецким руководством Казахстану удалось восстановить «когда-то утраченные на много лет связи».

«Значение Турции для Казахстана очень велико, и от политики сотрудничества мы никогда не откажемся», — сказал Назарбаев.

Он также добавил, что «растущая геополитическая напряженность вокруг Турции оказывает влияние и на Казахстан». Назарбаев отметил, что «большой проблемой стал кризис в отношениях между Турцией и Россией». «Обе страны являются нашими важными союзниками и партнерами», — подчеркнул он.

В свою очередь, А.Давутоглу отметил, что поездки в Казахстан он всегда расценивает, как прибытие к себе на Родину.

«Отношения между Казахстаном и Турцией интенсивно развиваются по всем направлениям. Мы реализуем совместные проекты в транспортной, энергетической и других сферах. Укрепляются и торговые связи. Если Турция — это «двери» в Европу, то Казахстан для Турции — путь на Евразийское пространство», — сказал А.Давутоглу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

США дали Армении денег на борьбу с коррупцией

f569e0619b80b8_569e0619b80f5.thumb_.jpg

Между правительством Армении и USAID было подписано соглашение в рамках утвержденной в сентябре 2013 года программы «Содействие реализации антикоррупционной стратегии в Армении».

Соглашение подписали министр-руководитель Аппарата правительства Давид Арутюнян и директор армянского офиса USAID Карен Хиллард, сообщают армянские СМИ.

В рамках данной программы будет оказана поддержка аппарату правительства для реализации антикоррупционной стратегии.

Общая стоимость программы — 806.390 долларов, USAID обязуется выплатить 749.110 долларов.

Средства будут направлены на создание экспертного комитета для сотрудничества с Советом по борьбе с коррупцией, реализацию антикоррупционной стратегии и разработку проектов по налаживанию стратегических связей с заинтересованными сторонами.

...................................................................................................................................................................

У Риты,на косметику хватит и Сержик может лицо омолаживать в Чехии).А так,без помощи США,превратился от шинка-похожую на старый бульдог. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

США дали Армении денег на борьбу с коррупцией

f569e0619b80b8_569e0619b80f5.thumb_.jpg

Между правительством Армении и USAID было подписано соглашение в рамках утвержденной в сентябре 2013 года программы «Содействие реализации антикоррупционной стратегии в Армении».

Соглашение подписали министр-руководитель Аппарата правительства Давид Арутюнян и директор армянского офиса USAID Карен Хиллард, сообщают армянские СМИ.

В рамках данной программы будет оказана поддержка аппарату правительства для реализации антикоррупционной стратегии.

Общая стоимость программы — 806.390 долларов, USAID обязуется выплатить 749.110 долларов.

Средства будут направлены на создание экспертного комитета для сотрудничества с Советом по борьбе с коррупцией, реализацию антикоррупционной стратегии и разработку проектов по налаживанию стратегических связей с заинтересованными сторонами.

...................................................................................................................................................................

У Риты,на косметику хватит и Сержик может лицо омолаживать в Чехии).А так,без помощи США,превратился от шинка-похожую на старый бульдог. 

 

 Саркисян на  карабахскую обезьянку похож.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЭРДОГАН: "КУРДЫ ИСПОЛЬЗУЮТ ПРОИЗВЕДЕННОЕ НА ЗАПАДЕ ОРУЖИЕ"
06 Февраля 2016 22:11 - В мире. Прочитано - 572 раз(а)
7c3c97d51752450df8edf216cafbb0c1.jpg


 
Президент Турции Тайип Эрдоган раскритиковал политику двойных стандартов западных стран, вооружающих, по его мнению, боевиков Рабочей партии Курдистана (РПК) и сирийской курдской Партии демократического союза (ПДС), которых Анкара считает террористическими организациями, связанными друг с другом.
 
"Мы становимся свидетелями того, что оружие, которым пользуются ныне террористы (ПДС и РПК), производится на Западе. Причем в их руках оказывается оружие производства самых разных западных государств. То есть террористы вооружены оружием, произведенным теми, кто заявляет о борьбе с террористическими организациями". Как передает . со ссылкой на РИА Новости, об этом заявил Эрдоган, выступая в субботу на Всемирном туристическом форуме в Стамбуле. Его цитирует агентство Anadolu.
 
Он выразил сожаление в связи с тем, что требования Турции зачастую игнорируются Западом. По словам Эрдогана, со стороны западных стран остаются незамеченными "этнические чистки, теракты и активное сотрудничество ПДС с режимом президента Сирии Башара Асада".
 
"Наша борьба с PПK продолжается уже 35 лет. Однако мы никогда не отступали и с терпением продолжаем борьбу по сей день", — добавил президент Турции.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://inosmi.info/amerikanskim-vlastyam-pora-prekratit-zhalovatsya-na-effektivnuyu-pr-mashinu-rossii.html

 

Американским властям пора прекратить жаловаться на эффективную PR-машину России
06 февраля 2016, 13:00  •  407 • Политика
 
 Америка всегда была одержима идеей, что более успешна в информационной войне, чем Россия. Но несмотря на то, что американские расходы значительно превышают российские затраты, реальность такова, что у России просто более эффективные и мощные информационные средства, чем у Соединённых Штатов.


56b5d24ad9e5c_1454756426.jpg





 

 



Возможно, у них больше талантов или они больше говорят правды, или проблема в том, что представители американской бюрократии зачастую просто бестолковые? Кто знает – но факт в том, что Наблюдательный совет по международному вещанию (BBG), контролирующий вещающие на зарубежье американских СМИ, в том числе «Голос Америки», проявляет полную некомпетентность.
Это вызвало шок, когда несколько месяцев назад глава BBG назвал российский канал RT одной из основных угроз, с которыми столкнулась Америка, наряду с ИГИЛ и Боко Харам. Недопустимо приравнивать другую сверхдержаву – даже если существуют с ней большие разногласия — к террористам, которые убивают невинных людей во всём мире.
BBG беспокоит, что Америка проигрывает информационную войну России – хотя, возможно, дело в том, что нынешняя администрация просто не способна принять ответственные решения по ключевым вопросам. И Хиллари Клинтон, которая недавно призвала к созданию «бесполётной зоны», когда Путин уже бомбил ИГИЛ, также не вызывает доверия.
Возможно, безрассудная американская политика является одной из причин успеха России в пропагандистской войне.
Это и есть демократия. Россия побеждает в честной борьбе, и американским правительственным чиновникам пора перестать жаловаться и прекратить сравнивать эффективную российскую PR- машину с террористической организацией.
Америка не жалуется на британцев, потому что она согласна с их информационными посылами — и это их право представлять события в таком свете; аналогично, в нашем свободном мире и Россия имеет право высказать свою точку зрения – от имени своего народа.
И если она побеждает своей «пропагандой» — если у них так хорошо это получается, может Америке пора задуматься, почему.

407
everything-pr.com

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

SWP: «Пропагандистские» призывы Путина не остановят «исход» евреев из Роcсии

06 февраля 2016, 12:40  •  362 • Россия
 
 
 

56b5cd8c5e9a5_1454755212.jpg

Из года в год тысячи евреев продолжают покидать пределы Российской Федерации, сообщает Südwest Presse. 50 лет назад на территории Советского Союза проживало более двух миллионов евреев. Сегодня же еврейская община в России насчитывает всего около 135 тысяч человек.

Мигрируют, прежде всего, «люди с высшим образованием – инженеры, художники, IT-специалисты, – отмечает издание. – Они уезжают, так как в кризисной России стало непросто найти хорошие рабочие места, или потому, что Израиль – страна их мечты».

К причинам миграции Südwest Presse также относит то, что общественных деятелей еврейского происхождения все чаще стали «включать в черный список предателей родины» за участие в оппозиционном движении. Это, однако, не мешает многим «высокопоставленным представителям еврейской общины заискивать перед государственной властью».

Многие россияне считают, что проблема антисемитизма больше неактуальна в России, пишет издание.«Многочисленные банкиры и нефтяные магнаты, входящие в список Forbes, носят еврейские имена. То же самое касается министров, звезд телевидения и поп-музыки».

Несмотря на это, «случаи враждебного отношения к евреям в России не прекращаются, – констатирует Südwest Presse. – Нападки на евреев возобновились с новой силой. Несколько дней назад жители Перми выплеснули свой гнев на главного раввина России Берла Лазара, когда тот вместе с местным губернатором посетил место стройки новой синагоги: “Убирайся, Лазар! Это наша русская земля!”».

По мнению немецкого издания, миграцию евреев из Российской Федерации не остановят ни «рост антисемитизма в Европе», ни недавние «пропагандистские» призывы Владимира Путина к выходцам из Советского Союза еврейского происхождения возвращаться обратно в Россию.

Фото: Reuters

362

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

FT: Без дворников-мигрантов Москва превратилась в огромный каток

06 февраля 2016, 14:40  •  190 • Россия
 
 
 

56b5e9aabf855_1454762410.jpg

Оттепель в Москве растопила большую часть выпавшего за январь снега, в результате чего местные жители вынуждены передвигаться между огромными лужами и обледенелыми тротуарами, утверждает в статье для Financial Times Макс Седдон. Изменившиеся погодные условия выявили новую реальность на российском рынке труда: мигранты из стран Центральной Азии, составляющие львиную долю столичных дворников, из-за продолжающегося кризиса вернулись домой.

«В прошлом году у нас было больше людей и меньше снега. В этом году – наоборот. Мигрантам невыгодно оставаться из-за курса валюты, и мы не можем найти им замену», - приводит корреспондент слова 42-летнего дворника Сергея Михайловича. 

По данным ФМС, в прошлом году было зафиксировано резкое снижение числа мигрантов из стран бывшего СССР. В октябре, к примеру, в России было зарегистрировано 63 198 граждан Узбекистана (годом ранее – 108 828 человек). 

«Я часто слышал о том, что узбеки, таджики, киргизы и другие нерусские занимали рабочие места русских. Но что-то сейчас нигде не видать счастливых бородатых славян-коммунальщиков. Мы месим снег ногами», - цитирует Financial Times узбекского театрального режиссера Талгата Баталова. 

Согласно газете «Ведомости», всего 7% работников государственного учреждения «Жилищник» составляют иностранные граждане, в то время как несколько лет назад у коммунальщиков-подрядчиков работало до 90% мигрантов. Кроме того, Financial Times отмечает резко выросшую зарплату: сейчас средний дворник в бюджетных учреждениях Москвы ежемесячно получает 31 тысячу рублей - вдвое больше, чем год назад. 

Уровень заработной платы на других должностях, в которых исторически преобладали мигранты, также вырос. Руководитель направления исследования портала SuperJob.ru Павел Лебедев сообщил изданию, что зарплата кассира в супермаркете теперь достигает 40 тысяч рублей. По его словам, это неквалифицированная работа, но на нее есть спрос. 

Спрос может пойти на спад, предсказывает Financial Times. До настоящего времени безработица, что удивительно, составляет менее 6%, а все тяготы рецессии несут на себе потребители, чьи реальные зарплаты сократились на 10%, утверждает автор статьи.   

Вряд ли русские заменят мигрантов на неквалифицированных работах. «Многие работы в кризис простоперестают существовать. Русские вряд ли будут убирать снег вместо таджиков. Скорее его вообще не будут убирать», - приводится в завершение статьи мнение профессора ВШЭ Владимира Гимпельсона.

 

Комментарии читателей Financial Times

YellamoonЧто ж, по крайней мере, теперь, когда снег не чистят, а мусор не убирают, русские, наверно, станут толерантнее относиться к выходцам из Центральной Азии.

ConcernedBritК сожалению, таджики уехали, и никто не очищает дороги ото льда. Ходить по московским улицам стало намного опаснее – порой дороги напоминают катки.

R. K.Невооруженным глазом видно, что на улицах Москвы и в метро стало куда меньше мигрантов, чем, скажем, два года назад. Так что советую странам, задыхающимся от наплыва мигрантов: спустите вашу экономику в унитаз, и ваша проблема таинственным образом решится сама собой. К счастью, такие ребята, как Драги и Карни уже работают над этой задачей

JMC22Если в России, как говорится в статье, почти нет безработицы, то она куда лучше адаптировалась к низким ценам на нефть, чем ожидалось. Россия демонстрирует лучшую приспособляемость, чем, к примеру, Греция, где безработица составляет 20%. 

Фото: Reuters

 

 

190

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

SRF: Военные успехи Асада и России не по душе саудитам и туркам
06 февраля 2016, 05:20  •  705 • Россия
 
 
 

56b5667eee6d3_1454728830.jpg

В битве за Алеппо сирийский лидер Асад одерживает верх. Паскаль Вебер, будет ли это сражение решающим в сирийском конфликте.

ПАСКАЛЬ ВЕБЕР, корреспондент SRF: Асад, а скорее даже русские, которые его поддерживают, преследуют четкую стратегию.  Они шаг за шагом освобождают утраченные пограничные переходы. Причем не только северные переходы с Турцией, но и южные - с Иорданией. Сегодня войска Асада освободили там еще один важный пограничный город. Таким образом Асад шаг за шагом отрезает своих противников от всех путей снабжения. Это самое важное, что сейчас происходит. А если в обозримом будущем войска Асада освободят еще и стратегически и в первую очередь символически очень важный крупный город Алеппо, то это станет решающей победой. Это так.
 
Способен ли Асад освободить Сирию полностью?
 
ПАСКАЛЬ ВЕБЕР: Нет. К тому же он вряд ли когда-нибудь сможет полностью контролировать те территории, которые только что освободил или планирует освободить. Пока Асад у власти, в определенных регионах Сирии всегда будет существовать сопротивление, в том числе военное и террористическое. Это означает, что в будущем в некоторых районах Сирии Асад так и останется оккупантом в собственной стране.    
 
Вчера Саудовская Аравия заявила, что, в крайнем случае, готова под руководством коалиции США развернуть в Сирии сухопутные войска. Что это означает?
 
ПАСКАЛЬ ВЕБЕР: Саудовская Аравия говорит, что готова отправить в Сирию наземные войска для борьбы с ИГ*. Для борьбы с ИГ, подчеркивает Саудовская Аравия. Однако в действительности эта инициатива связана скорее с тем, что происходит сейчас вокруг Алеппо. Сейчас в районе Алеппо Асад и его союзники полностью уничтожают все антиасадовское движение, которое спонсируют саудиты. Это означает, что на данный момент Саудовской Аравии, а также Турции угрожает полное поражение в Сирии, и предотвратить это можно только за счет вмешательства внешней силы или  – и, по моему мнению, именно на это и направлены заявления Саудовской Аравия, а также Турции  – как-то убедив Россию отказаться от поддержки Асада.  
 
Паскаль Вебер, спасибо вам. 
 
Дата выхода в эфир 05 февраля 2016 года. 
 
* «Исламское государство» - террористическая организация, деятельность которой в России запрещена (прим. RT).

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com62930

 

Саудовская Аравия вложит миллиарды в Украину

6 Февраля 2016, 19:24
 
Саудовская Аравия намерена увеличить инвестиции в развитие сельского хозяйства за рубежом, в том числе в Украине, передает издание "Аль-Ватан".   
Так, украинская аграрная отрасль может получить от Эр-Рияда около $10,5 млрд.
Отмечается, что соответствующее соглашение было достигнуто на встрече посла Украины в Саудовской Аравии Вадима Вахрушева с саудовскими бизнесменами.  
Кроме того, стороны договорились об инвестициях в промышленность, туризм, недвижимость и ряд других важных сфер.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com62910

 

Коридор Ильхама Алиева спас турецких грузоперевозчиков

6 Февраля 2016, 12:52

Решение президента Азербайджана Ильхама Алиева, направленное на упрощение грузоперевозок по транспортному коридору «Шелковый путь» спасло турецких грузоперевозчиков от банкротства. Об этом в интервью турецким СМИ заявил глава Общества грузоперевозчиков Турции Четин Нухоглу.
По его словам, предложенный Азербайджаном альтернативный маршрут фактически спас турецких грузоперевозчиков, которым Россия запретила транзит грузов через свою территорию.

136555_src.jpg

В настоящее время турецкие грузоперевозчики пользуются единственным альтернативным маршрутом доставки грузов в Среднюю Азию. Добравшись до бакинского порта, грузовики переправляются в Туркмению на паромах типа Ро-Ро.
«Мы не могли добраться до Казахстана через территорию Азербайджана. Необходимо было внести изменения в маршрут. Но руководство Азербайджана в очень короткие сроки решило проблемы и открыло новый коридор», -  сказал он.
Как сообщил Четин Нухоглу корреспондентам агентства Anadolu, с 1 января Россия восстановила визовый режим в отношении граждан Турции. Но водители грузовиков не могут получить эти визы.
В результате этих санкций объем грузоперевозок в Турции сократился на треть. Но не смотря на это новый маршрут доставки грузов через Азербайджан обходится по той же цене, что и через территорию России. И после начала работы маршрута в полную мощность проблема с транзитом грузов будет решена.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com62909

 

Назарбаев заверил Турцию в верности Казахстана

6 Февраля 2016, 12:36
 
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что Астана никогда не откажется от политики сотрудничества с Анкарой. На встрече с премьер-министром Турции Ахметом Давутоглу он подчеркнул, что «турецкий вектор» важен для политики страны, сообщает ТАСС.
Назарбаев отметил, что «с первых дней своего суверенитета» Казахстан прикладывает все усилия «для сближения братских народов» с Турцией. В частности, по его словам, благодаря тесной работе с турецким руководством, Казахстану удалось восстановить «когда-то утраченные на много лет связи».
«Значение Турции для Казахстана очень велико, и от политики сотрудничества мы никогда не откажемся», — сказал Назарбаев.
Он также добавил, что «растущая геополитическая напряженность вокруг Турции оказывает влияние и на Казахстан». Назарбаев отметил, что «большой проблемой стал кризис в отношениях между Турцией и Россией». «Обе страны являются нашими важными союзниками и партнерами», — подчеркнул он.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

FP: Авторитарные режимы выдают инакомыслие за отсутствие патриотизма

05 февраля 2016, 23:20  •  216 • Новости

 

 

 

56b5121ea3a51_1454707230.jpg

Авторитарные режимы всегда называют своих противников марионетками, которые находятся в руках иностранных заговорщиков. Как пишет Срджа Попович, возглавлявший революционное студенческое движение против Слободана Милошевича и консультировавший участников протестных движений в разных странах мира, он неоднократно видел, как власти применяли против активистов «подобные теории заговора».

 

Как продолжает автор статьи, в Грузии и на Украине «цветные революции» отвергали и не принимали всерьез, считая их иностранными заговорами. В Турции ближайший советник президента Эрдогана обвинил иностранных наемников в разжигании протестов в парке Таксим-Гези. А в России участников протестов и активистов, борющихся с коррупцией, называют пособниками ЦРУ и иностранными агентами.

 

«Многие диктаторы используют эту тактику, поскольку считают ее эффективной, – но участникам демократических движений не стоит отчаиваться», – пишет Срджа Попович.

 

По мнению автора Foreign Policy, данная риторика со ссылкой на «иностранные заговоры» – это не просто отрицание фактов, но и тщательно продуманная политическая стратегия, преследующая конкретные цели. Главное, что, по мнению авторитарных диктаторов, инакомыслие всегда представляет собой результат деятельности иностранного агентства, конечная цель которого – навязать западные ценности и дестабилизировать ситуацию в стране.

 

«Это делается, для того чтобы выставить представителей оппозиции как людей по сути своей непатриотичных. Тем самым повиновение выдается за норму, а неповиновение и инакомыслие при этом превращаются в аномальное антисоциальное поведение», – уверен сербский активист.

 

Если Владимир Путин придерживается теории, что с помощью пятой колонны Запад пытается захватить Россию, то это чревато опасными последствиями. Как пишет Попович, руководствуясь такой логикой, Кремль настроится на новую холодную войну и начнет провоцировать конфликты в Европе и за ее пределами.

 

Как заключает автор Foreign Policy, чтобы не допустить этого опасного сценария, демократическим странам необходимо применить приобретенные активистами уроки уличных акций на уровне геополитической стратегии и дипломатии.

 

«Не бойтесь и отстаивайте свое дело  но при этом не дайте втянуть себя в бесконечный процесс разоблачения фантазий диктаторов. Вместо этого сосредоточьте свои усилия на разработке другого мировоззрения, благодаря которому такие страны, как Сербия и Россия, смогут процветать», – резюмирует Срджа Попович.

 

Фото: Reuters

216

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Svenska Dagbladet призвала «отодрать за уши» жителей Готланда за связи с Россией

05 февраля 2016, 23:20  •  324 • Россия
 
 
 

56b51216ca5a2_1454707222.jpg

Шведский остров Готланд, расположенный в Балтийском море, не получает от правительства достаточной экономической помощи, считает автор газеты Svenska Dagbladet Хайн Ребас. Главы региона хотят позволить России инвестировать еще 50 миллионов в развитие гавани Слите. Экспансивная Россия уже приложила руку не к одному объекту на стратегически важном восточном побережье Готланда, потратив на это 80 миллионов шведских крон.

 

Уже 200 лет назад, во время финско-русской* войны 1808 – 1809 годов, российский император Александр I хорошо понимал стратегическое расположение беззащитного Готланда. Понятно, что и сегодня генералы и адмиралы Путина понимают решающее значение острова для морского, воздушного и ракетного контроля в районе Балтийского моря. Иначе они были бы профессионально несостоятельны, пишет Ребас.

Они также знают, что, захвати Россия Готланд, прямая помощь НАТО странам Балтийского региона станет невозможной, если вдруг Россия на них нападет. Даже натовские стратеги понимают, что остров – это важная предпосылка военной помощи прибалтам, которых теснит Россия.

Теперь Россия намеревается проложить еще один подводный газопровод между Готландом и Калининградом. Одновременно она соблазняет недальновидных готландцев расширить свою военную базу в Слите. «Новое российское военное искусство называют ассиметричным, в нем используется и кнут, и пряник», – пишет Ребас.

Готланду сейчас предлагают пряник, но вскоре он превратится в кнут, считает автор. По его мнению, если в Прибалтике разгорится конфликт, Готланд обязательно станет самой первой целью и для России, и для НАТО.

Весной 1808 года Российская империя легко и безболезненно заняла Готланд, который защищали только 600 старых кремневых ружей с пулями, но без пороха, напоминает автор статьи.

И если сейчас представители Готланда хотят повести себя как «полезные идиоты» для России, долг шведского правительства – «как следует отодрать их за уши» и заставить выучить историю о троянском коне, заключает Ребас.

 

* Так сказано в оригинале (прим. RT).

Фото: WikiMedia

324

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com62922

 

Азербайджан получит первую партию вагонов для БТК

6 Февраля 2016, 16:18
 
Первые десять пассажирских вагонов спального типа компании Stadler Rail Group для эксплуатации на железнодорожной магистрали Баку-Тбилиси-Карс (БТК) будут доставлены в Азербайджан летом 2016 года, сказал . глава пресс-службы ЗАО "Азербайджанские железные дороги" Надир Азмамедов.

136571_src.jpg

По его словам, производство этих вагонов началось еще в сентябре прошлого года.
"Согласно контракту со Stadler, всего будет построено 30 вагонов для эксплуатации на БТК. Строительство ведется успешно, и первая партия из 10 вагонов будет доставлена в Баку в июле-августе этого года", - сказал Азмамедов.
Он также добавил, что два электропоезда Stadler, предназначенные для линии Баку-Сумгаит, готовы и будут доставлены в Баку в ближайшее время.
Азербайджан заказал для БТК 30 пассажирских вагонов спального типа. Вагоны производятся в четырех категориях: "стандарт", "комфорт", "бизнес" и "ресторан". В зависимости от категории вагоны будут 10-, 20- и 32-местными.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Россия и Иран: в чем смысл визита Велаяти в Москву?
О новых контурах внешней политики ИРИ

МОСКВА6 Февраля 2016, 16:07 — REGNUM 

 

Визит в Россию Али Велаяти, советника высшего руководителя Исламской Республики Иран, никак нельзя назвать ординарным событием даже на фоне интенсивных контактов между Москвой и Тегераном после снятия санкций. Формально он прибыл по приглашению руководителя Российского института стратегических исследований (РИСИ). Но судя по той серьезной подготовительной работе, которая проводилась дипломатами двух стран, становилось ясно, что Москва придавала особое значение переговорам с Велаяти. Советник провел консультации с секретарем Совета безопасности РФ Николаем Патрушевым, помощником российского президента Юрием Ушаковым, встречался с другими официальными лицами. Финалом стал прием президента России Владимира Путина. На сайте Кремля Велаяти назвали «спецпредставителем президента Ирана», а иранская служба «Радио Свобода», портал Iran.ru и агентство IRNA сообщили о переданном советником послании Путину от президента Ирана Хасана Рухани «относительно двусторонних политических и экономических отношений, региональных и международных процессов». Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков подтвердил, что ответ «безусловно, будет направлен».

 
 

Подробности о содержании письма иранского президента пока не уточняются. Но сам факт, что Велаяти является советником рахбара Али Хомейни, но послание привез не от него, а от президента Рухани, вызывает интерес. Практика письменного общения между лидерами государств известна еще со времен Второй мировой войны и она предполагает исключительную политическую значимость содержания, высокого положения отправителя и получателя. Такие документы выходят за рамки обычных личных нот и содержат тезисы, которые по разным причинам до поры до времени не придаются огласке. Конечно, при этом особое значение приобретает личность «почтальона», его статус. Если оценивать ситуацию с таких позиций, то вырисовывается любопытная ситуация. Советник высшего руководителя Ирана Велаяти многими экспертами рассматривается в качестве одного из «тяжеловесов» иранской политики. С 1981 по 1997 годы он занимал пост министра иностранных дел, работал в канцелярии рахбара, принимал участие в президентских выборах 2013 года, на которых конкурировал с нынешним президентом страны Хасаном Рухани, после избрания которого занял пост руководителя Центра стратегических исследований.

Если воспользоваться при описании политического ландшафта Ирана западными понятиями разделения правящего класса на «консерваторов» и «либералов», то выходит следующее. Во время президентских выборов 2013 года Запад делал ставку на «либерала» Роухани, считая его открытым к «западным веяниям». Он стал победителем, получив более 18,6 млн голосов избирателей, а три так называемых «консервативных» кандидатов (Галибаф, Джалили и Велаяти) получили в сумме поддержку примерно 12,5 млн избирателей. Поэтому вывод Велаяти на сцену большой политики — событие примечательное. Ранее советник активно реагировал на феномен «арабской весны», которую в Иране называют «исламским пробуждением». Проводил встречи с представителями самых различных сил, от движения «Талибан» до салафитских групп, ХАМАСа и «Хезболлы», а недавно посетил с рабочим визитом Дамаск, где был принят президентом Сирии Башаром Асадом и главой МИД Валидом Муаллемом.

 
 

По мнению исследователя Школы международных отношений при министерстве иностранных дел Ирана Сохей Хейри, Тегеран имеет продуманные планы «А» и «Б». Первый, который по некоторым сведениям курирует министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф, предусматривает действия Ирана в отношении с коллективным Западом после подписания соглашения по ядерной программе и практической реализации отмены эмбарго. На этом направлении ситуация оценивается противоречиво. С одной стороны, Тегеран получит доступ к своим замороженным на Западе активам, которые оцениваются примерно в $50 млрд, сняты санкции в отношении Центробанка. У Ирана разрешено отныне покупать нефть, сталь, золото, уголь, фисташки. В республику можно поставлять пассажирские самолеты. Однако остаются в силе ограничения, введенные американским Конгрессом. Министр финансов США Джейкоб Лью заявил, что Вашингтон и дальше будет использовать политику санкций против Тегерана, потому что достигнутая договоренность «касается ядерной сферы и не решает проблем в других областях, где поведение Ирана остается неприемлемым». Под другими областями Вашингтон имеет в виду иранскую внешнюю политику, прежде всего, на Ближнем Востоке.

Что касается плана «Б», который фактически презентовал Велаяти в Москве, то он целиком ориентируется на расширение, углубление и закрепление двусторонних отношений между Ираном и Россией. Он будет вводиться, если в дальнейшем переговоры Тегерана с Западом начнут проваливаться. «С приходом к власти в Иране президента с умеренными взглядами появилась надежда на мирное разрешение споров по иранской ядерной проблеме с Западом, — отмечает Хейри. — В Кремле, в свою очередь, возникли опасения, что нормализация отношений Ирана с Западом приведет к усилению давления на Россию. Решение Ирана углублять взаимодействие и укреплять связи с Россией, развеет эти опасения». Точнее, Тегеран будет предлагать Москве вести в отношении его самостоятельную политику без оглядки на иранский тандем с США, который сложился в ходе переговоров по ядерной программе. Поэтому логично предположить, что в доставленном в Москву послании иранского президента содержатся предложения, которые предлагается обсудить пока еще в негласном порядке.

 
 

Сам же Велаяти, будучи в России, акцентировал внимание на «соседском характере отношений между двумя странами, имеющем глубокие исторические корни» и выразил уверенность в том, что «после распада биполярного мира отношения между ИРИ и РФ могут стать определяющими». Как подчеркнул советник, «пример тому — наше сотрудничество в Сирии, беспрецедентное в современной истории. Постепенно баланс военных, оборонительных и политических сил смещается в пользу Ирана, РФ, Сирии и Ирака, а также в целом региона. Рухани и Путин полны решимости продолжить сотрудничество в Сирии. Другое изменение — полноценное членство Ирана в ШОС. Председатель КНР был в Иране и сказал, что Пекин поддерживает этот шаг. Путин, с которым я встретился, отметил, что Москва также поддерживает наше полноценное членство. Мы видим очень ясную перспективу в ШОС, конструктивном дружественном союзе, где мы сможем показать свою стойкость перед политикой США и НАТО, сделать регион Ближнего Востока другим».

Как видим, Иран на российском направлении пытается действовать прагматически, не исключая при этом возможность продуцирования враждебности Запада по отношению сразу к двум странам. В то же время главный внешнеполитический выбор Тегерана еще только формируется, хотя советник предупреждает иранцев о тщетности надежд на достижение полноценных соглашений с США, что, в свою очередь позволяет более лучше понять расстановку сил в высшем руководстве Ирана. Если курс Запада в отношении Ирана будет оставаться неизменным, то позиции так называемых «реформаторов» (Рухани-Зариф) будут слабеть, а Велаяти — усиливаться, тогда Тегеран станет выстраивать свою внутреннюю и внешнюю политику в условиях исчерпанности переговоров с США и их союзниками. Но может быть и наоборот. А это диктует необходимость уже для российской дипломатии на иранском направлении тонко разграничивать практические интересы с идеологическими. В ближайшее время станет известно, насколько Тегеран готов идти по пути развития стратегического партнерства с Россией. И готова ли сама Россия к созданию «прорыва» вместе с Тегераном на Ближнем Востоке и в Закавказье, чтобы сделать Иран региональным и глобальным фактором безопасности системного характера.

 http://regnum.ru/news/polit/2073026.html

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В представительство крымско-татарского меджлиса в Херсоне бросили гранату.

11:41, 7 февраля 2016

В представительство крымско-татарского меджлиса в Херсонской области Украины в ночь на 7 февраля бросили взрывное устройство, предположительно гранату. Об этом сообщил на своей странице в Facebook один из лидеров меджлиса Рефат Чубаров.

По его словам, взрывом была снесена дверь в подвальное помещение, жертв и иных разрушений нет. На место происшествия прибыли представитель меджлиса в Херсонской области Абмеджит Сулейманов и сотрудники правоохранительных органов Украины.

Чубаров расценил произошедшее как преднамеренную провокацию, направленную на дестабилизацию ситуации на юге Украины.

За несколько дней до этого инцидента представители спецподразделения Национальной гвардии Украины «Азов», в рядах которого находится значительное количество радикалов и неонацистов, заявили, что выступают за украинский, а не татарский Крым. Они также выразили недовольство поведением крымских татар, покинувших полуостров, в частности тем, что те «занимаются пропагандой своих религиозных верований».

http://lenta.ru/news/2016/02/07/herson/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com62960

 

Азербайджан получит еще сто грузовых вагонов

7 Февраля 2016, 15:01
 
В 2016 году в Азербайджан будут доставлены еще 100 грузовых вагонов из России, сообщает пресс-служба ЗАО "Азербайджанские железные дороги".
Договор о поставках грузовых вагонов был подписан еще в 2015 году с АО «Уралвагонзавод». Согласно контракту, Азербайджан закупит 3100 грузовых вагонов различных типов.
"Среди этих вагонов – цистерны, платформы для перевозки контейнеров, грузовые вагоны. З тысячи вагонов уже получены и используются. Оставшиеся 100 вагонов будут поставлены в этом году", - говорится в сообщении пресс-службы ЗАО.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com62954

 

Британские мечети откроют двери для немусульман

7 Февраля 2016, 13:11
 
Сегодня более 80 мечетей по всей Британии откроют свои двери для немусульман в надежде развеять негативные представления об исламе, передает ВВС.
Акция организована Мусульманским советом Британии, одной из крупнейших исламских ассоциаций Соединенного Королевства.
По словам представителей этой организации, их беспокоит то, что вооруженные нападения исламистов заставляют многих людей настороженно относиться к исламу.
В течение прошлого года число нападений на мусульман, признанных актами исламофобии, резко возросло.
Приглашенные в мечети люди смогут посмотреть, как проходят молитвы, послушать информацию об основах религии или же просто выпить здесь чашку чая.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com62951

 

Иран в пять раз увеличит поставки газа в Армению

7 Февраля 2016, 12:21
 
Иран в рамках строительства третьей линии электропередач рассматривает возможность увеличения экспорта газа в Армению в пять раз, заявил сегодня директор Национальной компании по экспорту газа Ирана Алиреза Камели.
"Даже на основании совместного соглашения между Ираном и Арменией существует возможность увеличить поставки газа до пяти миллионов кубометров в день", — цитирует Камели агентство Mehr.

136617_src.jpg

На данный момент Иран ежедневно экспортирует порядка одного миллиона кубометров газа в Армению. Строительство новых линий электропередач может стать ключевым фактором увеличения поставок иранского газа в Армению, считает директор компании.
Иран и Армения в августе 2015 года заключили соглашение о строительстве третьей ЛЭП, которая соединит энергосистемы двух стран. Контракт, оценивающийся в 107 миллионов евро, предусматривает возведение за два года ЛЭП протяженностью 275 километров. Это позволит втрое увеличить объемы взаимных поставок электроэнергии. Иран рассчитывает с помощью данного проекта подключиться к энергосистемам Грузии и России. Третья ЛЭП, в 400 кВт, облегчит поставки армянской электроэнергии взамен иранского газа, поступающего на Ереванскую ТЭЦ.
Получаемое Арменией иранское "голубое топливо" перерабатывается в электроэнергию и направляется обратно в Исламскую Республику из расчета 3 кВт/ч за 1 кубометр природного газа. По данным таможенной службы, в течение 2014 года в Армению из Ирана было импортировано 383 миллиона кубометров газа.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com62962

 

Эрдоган: Турция примет беженцев в случае необходимости

7 Февраля 2016, 15:37
 
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что его страна готова в случае необходимости впустить на свою территорию тысячи беженцев, спасающихся от наступления сирийской армии на город Алеппо, сообщает ВВС.
Сейчас на границе скопилось около 35 тысяч сирийцев, которых Турция пока отказывается пропустить. Однако турецкие власти предоставляют им пищу и предметы первой необходимости.

136636_src.jpg

Как сообщает корреспондент ВВС, находящийся вблизи сирийско-турецкой границы, Анкара пытается обратить внимание на вставшую перед ней дилемму: с одной стороны, она должна встречать и оказывать помощь людям, бегущим от конфликтов; с другой стороны, Европа оказывает на нее давление, пытаясь убедить Турцию помочь сократить поток мигрантов, направляющихся на континент.
На сегодняшний день Турция уже приняла 2,5 миллиона сирийцев - больше, чем какая-либо другая страна.
С 2011 года из-за гражданской войны Сирию покинули около 4,6 миллиона человек. Еще 13,5 миллиона из примерно 23-миллионного населения, по оценке международных организаций, нуждаются в гуманитарной помощи внутри страны.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

CNN: Вьетнам и Войны в заливе – пустяки по сравнению с конфликтом в Сирии

06 февраля 2016, 16:40  •  670 • Новости
 
 
 

56b605cb717dc_1454769611.png

А теперь обратимся к Сирии, где тысячи жителей покинули город Алеппо, спасая свои жизни. Как видите на экране, границу с Турцией пытаются пересечь несколько тысяч человек, они бегут целыми семьями.

Режим сирийского правительства при российской поддержке с воздуха борется с повстанцами, чтобы отвоевать Алеппо, бывший экономический центр Сирии.

ООН заявила, что в Алеппо остаются еще более трехсот тысяч мирных жителей. Сирийские войска перекрыли пути снабжения, поэтому есть опасения, что в Алеппо может возникнуть гуманитарная катастрофа.

С подробностями корреспондент CNN Джим Шутто.

При поддержке иранских бойцов и безжалостных российских авианалетов сирийские войска наступают на Алеппо, ключевой город на севере страны.

Напряженные бои заставили тысячи гражданских массово спасаться бегством.

Сегодня государственный секретарь Джон Керри обвинил российские ВКС в массовом убийстве граждан во время авиаударов.

ДЖОН КЕРРИ, государственный секретарь СШАВ нескольких случаях, когда спасатели пытались забрать раненых после бомбардировок, бомбардировщики возвращались и убивали тех, кто спасал раненых. Это необходимо прекратить! Это не подлежит сомнению!

Наступление сирийцев на Алеппо – это радикальный поворот для Башара Асада, чей режим был почти что свергнут всего несколько месяцев назад, пока в конфликт не вступил президент Путин. [Усиление Асада] наносит ущерб умеренной Свободной сирийской армии, которую поддерживают США, ставит под сомнение процесс мирного урегулирования и надежды на перемирие. 

ЙЕНС СТОЛТЕНБЕРГ, генеральный секретарь НАТО: Интенсивные российские авиаудары, направленные по преимуществу по сирийским оппозиционным группам, подрывают попытки найти политическое разрешение конфликта.

А вскоре в войну, возможно, вступит и Саудовская Аравия. Саудовские власти объявили о широкомасштабных военных учениях с участием двух десятков арабских стран. Власти США заявили, что поддержат подготовку сухопутных войск Саудовской Аравии к возможным военным действиям на территории Сирии.

ДЖОШ ЭРНЕСТ, пресс-секретарь Белого домаУ Саудовской Аравии достаточно современные войска. У них есть силы специального назначения с уникальным потенциалом приблизить нас к целям кампании против ИГИЛ*.

Тем не менее саудовские сухопутные войска добавят путаницы на и без того загроможденном поле битвы.

СЕДРИК ЛЕЙТОН, полковник ВВС США в отставке: По сложности с гражданской войной в Сирии не сравним ни с один конфликт последних пятидесяти лет. Вьетнам, обе войны в Персидском заливе – все это просто пустяки в сравнении с тем, что сейчас происходит в Сирии.

Материал предоставлен CNN International.

Перевод выполнен RT. 

Дата выхода в эфир 06 февраля 2016 года.

* «Исламское государство» – террористическая организация, деятельность которой в России запрещена (прим. RT).

670

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

FAZ: Немецкие политики обвинили Россию в «жестоком цинизме»

07 февраля 2016, 03:00  •  555 • Россия
 
 
 

56b6971d64e85_1454806813.jpg

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер резко раскритиковал действия России в Сирии, пишет Frankfurter Allgemeine. «Сейчас нельзя вновь жертвовать шансом на политическое решение в угоду недальновидной военной тактике», - заявил он. По его словам, российские авиаудары «изменили соотношение военных сил» и спровоцировали новую волну беженцев. Необходимо возобновить прерванные в Женеве переговоры, добиться перемирия и создать гуманитарные коридоры в осажденные регионы Сирии, призвал Штайнмайер. 

Политики правящей коалиции Германии также осудили российские бомбардировки, продолжает издание. «Действия России – это выражение жестокого цинизма московской политики», - заявил председатель внешнеполитической комиссии Бундестага Норберт Рёттген. По его словам, Россия хочет сначала разбомбить антиасадовскую оппозицию, а потом призвать остальных к совместной борьбе против «Исламского государства»*. То есть Кремль предложит решение проблемы, которую сам и создал, пояснил он. Рёттген также добавил, что России выгодно увеличение количества беженцев, стремящихся в Европу.
 
С критикой выступил и уполномоченный правительства Германии по сотрудничеству с РФ Гернот Эрлер, пишет издание. «Стремиться к мирному урегулированию и продолжать бомбардировки – это несовместимые вещи», - заявил он. Нельзя испытывать на прочность желание других стран бороться за мир, а самим делать ставку на военное решение конфликта, добавил Эрлер: «До добра это не доведет».
 
Фото: Reuters
 
* «Исламское государство» - террористическая организация, деятельность которой в России запрещена (прим. RT).
555

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Le Temps: Патриарх Кирилл согласился на историческую встречу ради Путина

06 февраля 2016, 23:20  •  233 • Россия
 
 
 

56b66387a0fb1_1454793607.jpg

Еще две недели назад Патриарх Московский и всея Руси считал встречу с Папой Римским Франциском не лучшей идеей, отмечает Le Temps. Однако в пятницу объявил, что во время визита в Латинскую Америку побеседует с главой Римско-католической церкви.   

Чем объяснить столь резкую смену мнения? – задается вопросом французское издание.

«Нынешняя ситуация на Ближнем Востоке, в Северной и Центральной Африке, равно как и в других регионах мира, где экстремисты осуществляют геноцид христианского населения, требует срочных действий и более тесного сотрудничества христианских церквей», - объяснил решение патриарха митрополит Иларион.

Предшественники папы Франциска не раз пытались организовать исторически важную встречу с главой РПЦ. Но многочисленные конфликты между двумя церквями сделали российского патриарха непреклонным. Напряженность на востоке Украины обострила противоречия между украинскими униатами и православными.

Кроме того, патриарха Кирилла всегда «возмущала» миссионерская деятельность католиков в России, на так называемой «канонической территории». Православное духовенство отчаянно сопротивлялось визиту папы в Россию, пишет Le Temps.

Кремль при этом всегда следовал линии Церкви: католицизм не попал в список «четырех традиционных религий России» Владимира Путина, куда вошли православие, ислам, буддизм, иудаизм. А ведь число католиков в России составляет 600 тысяч человек, отмечает французское издание.

По словам католического священника отца Игоря, в России между православными и католиками царит «глубокое недоверие, подпитываемое стереотипами и историческими прецедентами, которые сильно повлияли на умы».

Культуролог и специалист по православию Елена Волкова подтверждает слова священника. «Католики боятся православной церкви, - уверяет она. – Они делают все возможное, чтобы не задеть ее, боясь <…> обвинений в экстремизме».

Что же в таком случае сделало возможной историческую встречу папы и патриарха? Елена Волкова считает, что на то есть три причины.

Первая носит политический характер. «Из-за конфликта на Украине Кирилл не имел ни малейшего желания встречаться с папой Франциском. Но он подчинился Владимиру Путину», - объясняет культуролог. 

Оказавшись в дипломатической изоляции и слыша все более серьезные обвинения Запада в свой адрес (в коррупции, связях с мафией, убийстве оппозиционеров), российский президент, видимо, «решил разыграть православную карту», предполагает издание.

 

«Владимир Путин хочет взять на себя роль спасителя Сирии, но у него это не выходит из-за бомбардировок гражданских лиц и оппозиции, - поясняет Волкова. – Поэтому он попросил Кирилла выступить миротворцем, начав сближение с католическим миром».

Вторая причина – религиозная. Претендуя на роль «лидера мирового консерватизма <...> Владимир Путин приказал Кириллу создать с Франциском консервативный фронт и противостоять Соединенным Штатам в Латинской Америке».

Третья причина связана с раскладом сил в Московском патриархате. «Позиции Кирилла ослаблены», отмечает Le Temps. «Если он хочет сохранить свой пост, он должен доказать свою безраздельную преданность Путину». 

Фото: Reuters

 

233

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наш друг «Талибан»: почему Россия сотрудничает с недавним врагом
 
Талибы могут блокировать угрозу обратной инфильтрации боевиков ИГИЛ на территорию бывшего СССР
 

МОСКВА6 Февраля 2016, 17:50 — REGNUM  

Появившиеся с конца декабря сообщения, что недавние непримиримые враги Россия и «Талибан» активно обмениваются разведывательной информацией об активности ИГИЛ в Афганистане сперва звучали как нелепая фальшивка, позже стали рутинным фоном сообщений о ситуации в стране, а теперь воспринимаются всеми аналитиками уже как некоторый секрет Полишинеля.

 
 

Такая быстрая смена отношения к теме связана с тем, что ни Россия, ни, — что еще более важно в этом контексте — талибы ни разу за эти недели не опровергли эту информацию. И если поведение России могло быть связано с некоторым понятным высокомерием, которое может себе позволить глобальный игрок в отношении подобной темы, то движение «Талибан» крайне ревностно относится к собственному имиджу в среде радикальных мусульман. Тот факт, что талибы не опровергли сотрудничество с русскими гяурами в подконтрольных масс-медиа и социальных сетях, позволяет специалистам говорить о том, что «Талибан» подает сигнал и своим сторонникам, и России, и Западу — мы та сила в Афганистане, которая остановит халифат. Разумеется, если только вы не будете к нам относиться так же, как относитесь к халифату — то есть введете «Талибан» в пределы легитимного международного поля. Цинично, но вполне по-афгански.

Все три стороны пришли к этому союзу вынуждено, здесь не было ничьей тонкой игры и интриги. Стремительный приход халифата в Афганистан полностью спутал карты всех политических игроков в регионе — и наиболее готовыми к тому, чтобы начать принципиально новую игру, оказались те, от кого мировые аналитики ждали политической динамичности меньше всего, кого считали костными и малоподвижными в своих идеологических шаблонах — Россия и «Талибан».

После объявления о смерти основателя движения «Талибан» и духовного лидера талибов муллы Омара в руководстве разгорелась жесткая внутренняя борьба. На волне борьбы за власть, — а в афганских реалиях это означает «горячую войну» за власть — некоторые члены «Талибана» откололись от движения и пополнили ряды иностранных боевиков, в основном из Средней Азии, заявив о своей верности ISIS. Таким образом, халифат не отвоевывал Афганистан у талибов, но и не строил свой афганский филиал «в чистом поле», отстраивая с нуля террористическую инфраструктуру. Два мощных потока — отколовшиеся от «Талибана» полевые командиры, проигравшие в борьбе за власть в движении, и вытесненные из Средней Азии тамошние радикальные исламисты просто нуждались в руководстве и организационном оформлении — и они его получили от ИГИЛ. Именно с этим связана стремительная и даже сравнительно бескровная экспансия халифата в Афганистан.

Территориально афганский филиал ISIS (или Хорасан, как его называют в самом халифате) сосредоточен в восточной части Афганистана, в основном вокруг провинции Нангархар. Пуштунские племена этого региона со времен британского владычества легко меняют знамена и покровителей в зависимости от открывающихся возможностей. Привлекательность ISIS была связана с для пуштунов Нангархара с обилием оружия и финансов — идеологическая мотивация здесь была далеко не на первом месте.

Совсем другая картина открывается, если взглянуть на второе крыло боевиков Хорасан. Среднеазиатские радикалы, полностью потерявшие перспективны «исламского возрождения» в республиках бывшего СССР, куда более афганцев идеологически заряжены. Их непосредственные цели не ограничиваются только Афганистаном, но в первую очередь рассматривают Хорасан как плацдарм для броска на свою родину, в Центральную Азию, и далее, уже оттуда — в Индию и Пакистан.

 
 

Именно с выходцами из среднеазиатских республик, а не с пуштунами Нангархара, связаны массовые случаи зверств в отношении местных жителей, подобные тем, что наблюдаются в Сирии и Ираке. Так, в конце прошлого года в одном из своих рейдов боевики ISIS остановили автобус, перевозивший рабочих. Они отпустили всех, кроме хазарейцев, — представителей национального меньшинства, исповедующих в основном шиитский ислам, и которых ISIS рассматривает как еретиков. Первоначальная версия афганских властей была стандартной, — похищение якобы было актом талибов. Впрочем, «Талибан» немедленно опроверг свою причастность, — что никогда не делал в тех случаях, когда на самом деле стоял за подобными действиями.

Довольно быстро выяснилось, что боевиками были члены ISIS, бежавшие из Узбекистана, которые хотели использовать заложников в качестве рычага, чтобы освободить своих родственников, осужденных к тому моменту афганским правительством за терроризм. Как впоследствии рассказали те заложники, которым удалось спастись, пытки происходило ежедневно, а некоторые были обезглавлены. Важнейшая деталь, — именно талибы развернули спасательную операцию и освободили пленных. Афганские правительственные силы, несмотря на их интенсивную подготовку американскими инструкторами и самое современное техническое оснащение, не смогли (или, как утверждали местные издания, не захотели) сделать ничего, чтобы освободить похищенных.

Неудивительно, что такие эпизоды сделали талибов куда более популярными в глазах даже светской части афганского общества, чем власти в Кабуле. Талибы уже давно показывали, что они в состоянии обеспечить государственные функции в районах, находящихся под их контролем, — чего не скажешь об афганском правительстве. До появления халифата радикализм талибов, их непримиримость к светским проявлениям быта отталкивали от движения обывателей. Но когда встал выбор между существованием по законам шариата и отрубленными головами — даже самые прозападные афганцы выбирают жизнь. И выбирают «Талибан», который единственный оказался способен защитить ее на практике. Вот такая специфическая афганская агитационно-пропагандистская кампания.

При этом «Талибан» хочет максимально использовать эту поддержку населения в стратегическом плане, предъявив ее в качестве легитимации своей власти. Поддержка населения плюс реальные военные успехи против халифата — хорошая платформа для торга с Западом. Но для этого нужен посредник, который был бы сам в этом торге заинтересован с одной стороны, и смог бы этот торг организовать и его вести, с другой стороны. Выбор для талибов был очевиден — Россия. То же «среднеазиатское» крыло Хорасана подтолкнуло и Россию к сближению с «Талибаном». Прежде всего, радикалы из Центральной Азии ненавидят Россию еще больше, чем «свои» правительства, справедливо полагая, что без поддержки Москвы выгнать их из региона на юг, в афганский Нангархар, никому бы не удалось. Кроме того, планы «северного» расширения границ Хорасана уже непосредственно на территорию России центральноазиатские боевики халифата никогда не скрывали — для них международно признанные постсоветские границы просто ничего не значат.

 
 

Показавшая в ближневосточных делах завидную прагматичность, Москва выбор между неприятными и чуждыми, но действенными талибами ‑ и коррумпированным, раздираемым межэтническими противоречиями «официальным» правительством, способным контролировать лишь несколько домов-крепостей в Кабуле, — сделала довольно быстро. Подача талибов была принята. Пока что все аналитики сходятся в то, что о непосредственно военной кооперации еще рано говорить.

В военном плане выстраиваются взаимоотношения, обмен разведывательными данными, оперативная коммуникация. В политическом между Россией и «Талибаном» идет жесткий торг, — что и под какие гарантии получит Москва, если ввяжется в процесс мягкой легитимации «Талибана» в глазах своих «западных партнеров» и что получит «Талибан», если блокирует угрозу обратной инфильтрации на территорию бывшего СССР боевиков халифата «советского» происхождения. В любом случае, уже очевидно, что не только в Сирии и Ираке, но и в Афганистане игра переходит в руки Москвы — возможно, даже не совсем по ее инициативе.


 http://regnum.ru/news/polit/2073037.html 

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...