Перейти к содержимому

Международная пресса


Recommended Posts

http://ru.1in.am/1150381.html

 

12460_am_2-1.jpg[/size]Реактивные шаги неэффективны: если слова премьер-министра станут делом, изменения станут заметны в течение нескольких часов[/size]


 

  • 20:21
  • 2016-05-13
  • «Четырехдневная война заставила нас переосмыслить проделанную нами работу», – заявил в своем выступлении до начала очередного заседания правительства премьер-министр РА Овик Абраамян.

Развивается ли страна на самом деле, ведется ли борьба с коррупцией, и на самом деле боеспособна наша армия? Ответ один: «Да». Но достаточно ли всего этого для противостояния новым вызовам? Думаю, выражу всеобщее мнение, если скажу: «Нет». Мы должны стать более эффективным государством, множа свои усилия. Да, наши ресурсы ограничены, однако, по моему глубокому убеждению, нехватку ресурсов можно возместить двумя факторами: во-первых, начать применять эффективные модели, и второе, это скорость их реализации», – отметил Абраамян.
В своей речи премьер-министр подчеркнул также, что необходимо сократить расходы, которые реально не воздействуют на результат. Их немало – командировки, представительские расходы, ремонты, служебные автомобили и пр.
Экономический аналитик Айк Геворгян считает, что только то, что подобные речи исходят из уст премьер-министра, это уже событие, несмотря на то, что ничего нового он не сказал.
«Долгие годы подряд мы все твердили, что необходимо искоренение корруции, сокращение расходов, раздутого аппарата, что, до этого руководство ничего не слышало или не знало, что это необходимо? И сейчас, когда все это говорит премьер-министр, это само по себе уже достаточно важно. Уровень коррупции в нашей стране настолько высок, что если слова премьер-министра станут делом, изменения станут заметны в течение нескольких часов», – отметил он.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 31.7k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • Patrick

    22158

  • Benzin

    3631

  • Гахраман

    1196

  • yadobriy

    565

Top Posters In This Topic

http://minvalreklama_zapreshena.com123584580

Украина поставит Азербайджану новые Ан-178

314081_original.jpg
Украинское государственное предприятие Антонов планирует поставить в Азербайджан десять новых транспортных самолетов Ан-178, сообщает Интерфакс. Еще два транспортника Антонов поставит в Китай.
Отмечается, что заказчиками является азербайджанская компания Silk Way Airlines и китайская компания Beijing A-Star airspace and technology Co. Сроки поставки и детали контракта пока не разглашаются.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://minvalreklama_zapreshena.com123584560

 

Модест Колеров: Москва материально заинтересована в продаже оружия Баку

modest-kolerov-200416.jpg
Главный редактор проармянского российского информационного агентства «Регнум», политолог Модест Колеров коснулся в беседе с «Первым Информационным» вопроса о поставках российского оружия Армении.
Комментируя вопрос о том, почему замедляются поставки российского оружия Армении на сумму 200 млн долларов, Колеров сказал, что Россия не отказывала Армении в поставках вооружения: «Россия в течение последних трех лет поставляет тяжелое вооружение Армении. Авиабаза в Гюмри постоянно принимает военно-транспортные самолеты с тяжелым вооружением для армянской армии. Идет широкомасштабное перевооружение армянской армии».
На вопрос «Продолжит ли Россия поставки вооружения Азербайджану?» политолог сделал следующее заявление:
«Должностные лица правительства РФ подтвердили, что поставки продолжатся. У них нет политической воли, чтобы прекратить или разорвать договор с Азербайджаном. Вероятно, это связано не только с какими-то особенными отношениями, но и с тем обстоятельством, что, согласно договору, прекращение поставок оружия нанесет материальный вред предприятиям, производящим оружие. То есть, есть материальная заинтересованность».

 

--------------------------------------------------------------

«Должностные лица правительства РФ подтвердили, что поставки продолжатся. У них нет политической воли, чтобы прекратить или разорвать договор с Азербайджаном."  - разорвать договор  ради чего ? Ради тебя  Колеров? 

Ты ходишь языком чешешь,  играешь в своё чужой и деньги  СЕБЕ на хлеб зарабатываешь , что касается  интересов государства то это не твоя забота.) Нет политической воли  ... 

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com70385

 

Вопреки переговорам Саргсян перешел в наступление

14 Мая 2016, 00:35
Автор: Фархад Мамедов 


На линии фронта снова задействованы пушки. Согласно информации Минобороны Азербайджана, сегодня вечером ВС Армении начали обстреливать из тяжелой артиллерии и минометов мирные села в Тертерском районе. Азербайджанская армия открыла ответный огонь по огневым позициям противника. Ситуация остается напряженной.
Апрельское обострение в зоне нагорно-карабахского конфликта также было вызвано тем, что вооруженные силы Армении начали обстрел гражданского населения в селах Тертерского, Агдамского и Бардинского районов. Тогда азербайджанская армия для пресечения провокаций врага захватила боевые позиции армян.

153625_src.jpg

Нынешнее обострение ситуации со стороны Армении по времени совпало с организацией МГ ОБСЕ встречи президентов двух стран в Вене. О важности данной встречи говорит и тот факт, что в них примут участие госсекретарь США Джон Керри, глава МИД России Сергей Лавров, а также глава МИД Франции.
Однако, как сообщает армянская служба радио «Свобода», официальный Ереван до сих пор избегает признания своего участия на данной встрече. В частности, пресс-секретарь армянского президента Владимир Акопян уклонился от прямого ответа на вопрос об участии Саргсяна на этой встрече, отметив лишь «что об этом будет сообщено в нужное время».
Ранее президент Серж Саргсян выдвинул три условия, без соблюдения которых невозможно возобновление переговоров. Это гарантии, что не будет очередного наступления азербайджанской армии, принятия механизма расследования инцидентов на линии фронта и официальное осуждение Азербайджана за события начала апреля.
Армянский политолог Геворг Меликян отмечает, что ни одно из условий Сержа Саргсяна выполнено не было. Поэтому в переговорах нет смысла. Но президент Армении не может открыто отказаться от встречи, на согласование которой были потрачены колоссальные усилия стран–сопредседателей Минской группы. Для этого Саргсяну нужны веские основания. А что может быть весомей, чем провоцирование очередной эскалации конфликта путем обстрела мирных азербайджанских сел?

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com70400

 

Эрдоган пригласил Ильхама Алиева на свадьбу дочери

14 Мая 2016, 11:48
 
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пригласил президента Азербайджана Ильхама Алиева на свадьбу дочери, пишет пакистанская газета The News.

153650_src.jpg

Согласно информации, среди приглашенных на свадьбу дочери Эрдогана есть и премьер-министр Пакистана Наваз Шериф, а также его брат Шахбаз Шериф. Пакистанский премьер и члены его семьи сегодня отправятся в Турцию для участия в свадебной церемонии дочери турецкого президента.  
Как пишет издание, наряду с пакистанским премьером, на свадьбу дочери Эрдогана приглашены многие главы государств. Так, приглашение получил президент Азербайджана Ильхам Алиев, шейх Катара Тамим бин Хамад аль-Тани и другие.
Свадьба дочери Эрдогана Сюмеййе состоится сегодня в Стамбуле. Она выходит замуж за сына известного турецкого предпринимателя, инженера по производству беспилотных летательных аппаратов Сельджука Байрактара. Из-за свадьбы дочери Эрдогана в Стамбуле предприняты беспрецедентные меры безопасности. Для обеспечения безопасности задействованы даже спутники.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com70399

 

Валютные запасы Азербайджана превышают внешний долг в пять раз

14 Мая 2016, 11:30
 
Стратегические валютные резервы Азербайджана по итогам первого квартала 2015 года превысили внешний долг страны в пять раз, говорится в отчете о денежной политике Центрального банка страны.
"В отчетном периоде стратегические валютные резервы страны были сохранены на необходимом уровне и достаточны для покрытия 25-месячного импорта товаров и услуг", - говорится в отчете.
Стратегические валютные резервы страны превышают 38 миллиардов долларов, в том числе активы SOFAZ на первое апреля составили 34,25 миллиарда долларов, увеличившись на два процента по сравнению с началом 2016 года (33,57 миллиарда долларов), а находящиеся в распоряжении Центрального банка страны валютные резервы - 4065,8 миллиона долларов (при снижении в течение квартала на 18,95 процента).

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com70395

 

Саргсян едет в Вену

14 Мая 2016, 10:46
 
Президент Армении Серж Саргсян 16 мая с рабочим визитом отбудет в Вену, где предусмотрено проведение ряда рабочих встреч, которые состоятся по инициативе сопредседателей МГ ОБСЕ. Об этом сообщает управление по связям с общественностью и средств массовой информации администрации президента Армении, передает "Новости Армении".
Отметим, что ранее сообщалось о том, что в этот день в Вене состоится встреча президентов Азербайджана Ильхама Алиева и Армении Сержа Саргсяна, на которой будут присутствовать также главы МИД США, Франции и России.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com70392

 

Житель прифронтового села подорвался на мине

14 Мая 2016, 10:03
 
В Газахском районе в селе Гушчу Айрым 38-летний житель Везир Велиев подорвался на мине, когда пас домашний скот, передает АПА.
В.Велиев с ранениями различной степени тяжести сразу был помещен в Газахский лечебно-диагностический центр. 
Врачи были вынуждены ампутировать ему левую ногу ниже колена.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://minvalreklama_zapreshena.com123584621

 

Массовая драка между азербайджанскими и армянскими спортсменами


Screenshot_29.png


Скандальный инцидент произошел в ходе чемпионата Европы по Кунгфу, который проходил 12-15 мая в украинском Львове. В одном из боев встречались спортсмены из Азербайджана и Армении. Драка началась после того, как на арене появился флаг сепаратистов Нагорного Карабаха.

 

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

  14 Май в 10:39
73033b5510f46c9b4d981d45311fdade.jpg

Азербайджанские музыканты исполнили на национальных инструментах хит группы Pink Floyd – Another Brick in the Wall


http://www.vestikavkaza.ru/video/Azerbaydzhanskie-muzykanty-perepeli-khit-Pink-Floyd.html © - Вестник Кавказа

 

http://www.vestikavkaza.ru/video/Azerbaydzhanskie-muzykanty-perepeli-khit-Pink-Floyd.html

Изменено пользователем Patrick

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://news.am/rus/news/327105.html

 

На линии соприкосновения тяжело ранен военнослужащий Армии обороны Карабаха

08:44, 14.05.2016


default.jpg
Напряженность, создавшаяся после полудня 13-го мая на линии соприкосновения ВС НКР и Азербайджана, сохранилась и в ночь на 14 мая.[/size]
Как сообщили  Новости Армении –NEWS.am  в пресс-службе Армии обороны НКР, Азербайджан продолжал  нарушать договоренность  о прекращении огня, применив минометы калибра  60-мм (53 снаряда), 82-мм (142 снаряда), гранатометы «АГС-17» (30 снарядов), «РПГ-7» (2 снаряда) и зенитную установку «ЗУ – 23 – 2» (30 выстрелов).
Вследствие нарушения договоренности со стороны противника на оборонительном участке одной из воинских частей Армии обороны, дислоцированной на северном направлении, тяжелое ранение получил военнослужащий Ованнес Погосян (1995 г. р.).
В результате принятых передовыми подразделениями Армии обороны НКР ответных мер активность противника была подавлена.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://news.am/rus/news/327107.html

 

МИД РФ призвал не искать тройной умысел в продаже оружия Азербайджану

09:33, 14.05.2016


default.jpg
Я считаю, что позиция российского руководства по этому вопросу четкая. Официальные представители, занимающиеся вопросами военно-технического сотрудничества (ВТС) дали четкие и абсолютно исчерпывающие формулировки. Об этом заявила  представитель МИД РФ Мария Захарова, отвечая на вопрос о поставках или о продолжении поставок вооружений Азербайджану.
«В этом вопросе не нужно ловить нюансы и пытаться искать в словах двойной или тройной смысл. Вы знаете, что Россия осуществляет военно-техническое сотрудничество на четкой международно-правовой и двусторонней правовой основе. Наше ВТС развивается открыто, мы говорим о мотивации и перспективах этого сотрудничества. Повторю, мы прекрасно понимаем сложность ситуации и, как нам кажется, то, какие методы реально, а не на словах могут привести к успокоению ситуации. Мы четко говорили, что к этим методам относится, прежде всего, политико-дипломатическое урегулирование, намерение и желание сторон при поддержке посредников (Минской группы ОБСЕ) серьезно решать имеющиеся проблемы и вести дело к миру. Мне кажется, что с момента, когда произошло обострение, наша позиция была четко изложена. Она заключается в том, что именно в политико-дипломатическом русле нужно искать ответ на тот вопрос, который, в частности, волнует, безусловно, и Армению: как сделать так, чтобы кровь больше не проливалась? Для этого существует дипломатия. Для этого сейчас прорабатывается возможность проведения встречи в Вене»,- заявила Захарова.
По ее словам, роль России в нагорно-карабахском урегулировании весьма велика, Россия на протяжении последних лет делала ряд предложений, которые приближали стороны к поиску окончательного решения. «К сожалению, в последние моменты эти договоренности по разным причинам не доходили до финальной фазы, но вы должны прекрасно знать, что именно Российская Федерация постоянно инициировала те или иные предложения для стимулирования процесса урегулирования. Я понимаю, что СМИ должны быть объективными и не могут исключать из своего поля зрения такой важный фактор как военно-техническое сотрудничество, но при этом они должны руководствоваться фактической информацией и понимать, что то, что делает Россия, открыто и базируется на правовой основе. При этом важно осознавать, что ключ к разрешению ситуации находится в политико-дипломатической плоскости»,- отметила представитель МИД РФ.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://news.am/rus/news/327042.html

 

Храмчихин: РФ сознательно продала Азербайджану оружие для войны против союзника по ОДКБ

18:10, 13.05.2016

default.jpg
Москва сознательно продала Азербайджану оружие для войны против своего союзника по ОДКБ, пишет заместитель директора Института политического и военного анализа Александр Храмчихин.
«Можно долго и интересно рассуждать, с кем Москве объективно выгоднее дружить – с Ереваном или с Баку, либо надо игнорировать факт непримиримого армяно-азербайджанского конфликта и пытаться соблюдать нейтралитет.  По факту, однако, сложилось так, что Армения – член Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), поддерживающий Россию практически по всем ключевым международным вопросам. Азербайджан же ни в одну пророссийскую организацию на постсоветском пространстве не входит и не входил, свою внешнюю политику с Москвой никогда не согласовывал, ориентируясь, в первую очередь, на этнически родственную Анкару»,- пишет аналитик.
Например, в марте 2014 года по важнейшему для нас крымскому вопросу Армения голосовала в Генассамблее ООН вместе с Россией, а Азербайджан – против России. Т.е. Ереван является юридическим и фактическим союзником Москвы, а Баку – нет. Насколько для Москвы это объективно хорошо или плохо, автор данной статьи ответить не готов, он лишь констатирует факт. Еще один факт состоит в том, что союзнические обязательства надо выполнять. В последние восемь лет на примерах Абхазии, Южной Осетии, Крыма, Сирии Россия демонстрировала, что она является очень сильным и надежным союзником, в то время как НАТО на тех же примерах показало, что дружба с ним самоубийственна. В карабахский конфликт НАТО никак реально не вовлечено, а вот у России получился первый серьезный «сбой программы».
«За последние годы Азербайджан закупил огромное количество современной боевой техники в России, Турции и Израиле. При этом больше всего оружия Азербайджан купил у России, причем систем наступательных, совершенно очевидно предназначенных не для парадов в центре Баку, а для взлома армянских укреплений в Карабахе. Для того чтобы это понять, даже не нужно быть дипломатом или военным. Таким образом, Москва сознательно продала Азербайджану оружие для войны против своего союзника по ОДКБ. С коммерческой точки зрения это была очень удачная сделка, но с политической, мягко говоря, сомнительная. Звучащий из Москвы по этому поводу аргумент «не продадим мы – продадут другие» в данном случае еще более сомнителен, если не сказать сильнее и грубее. К тому же «другие» некоторых вещей продать не могут. Например, аналогов мощнейшей системы ТОС-1А ни у кого в мире просто нет, а именно она может нанести карабахским войскам на передовой очень большой ущерб. Совершенно непонятно, где Азербайджан мог бы найти аналог Т-90. Так что аргумент про «других» не только предельно циничен, но еще и не соответствует реальности.
Видимо, понимая все это, Кремль предпринял значительные усилия по прекращению огня и восстановлению в Карабахе статус-кво. Беда в том, что, как было сказано выше, навечно он невозможен, а волшебного рецепта «мирного решения конфликта» у Москвы нет, потому что его вообще не существует. К тому же Ереван теперь довольно откровенно «встал в позу» и понять его можно, поскольку попытка Москвы занять подчеркнуто нейтральную позицию в свете существования ОДКБ выглядит несколько странно. Кстати, Москва до сих пор хочет видеть в ОДКБ аналог виртуального НАТО – мощный сплоченный военный блок. Сейчас уже можно точно сказать, что у нас получился аналог реального НАТО – мыльного пузыря, в котором никто никого защищать не собирается.
Впрочем, еще до апрельской войны Россия заявила о поставках оружия, включая те же огнеметные системы ТОС-1А и реактивных систем залпового огня «Смерч», в Армению. Причем в кредит (Азербайджану мы продавали технику за полную цену). Это до определенной степени восстановит баланс сил в зоне конфликта. И гораздо лучше поддержит статус-кво, чем все дипломатические усилия, тем более что падение цен на нефть и газ нанесло серьезный удар по азербайджанскому военному бюджету. Даже нынешнее, весьма значительное военное превосходство Азербайджана победы ему совершенно не обеспечивает. Если это превосходство сократится, решение Баку на военную операцию против НКР отодвинется в неопределенное будущее»,- пишет Храмчихин.

 

--------------------------------------------------------------------------------

 Храмчихин  думает как помочь убегающему союзнику ,а не о своей стране которая  в случае ухудшения отношений с Азербайджаном будет лишена  сухопутного выхода на Иран и тд. Не говоря уже о потери союзника в исламском мире. )

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лед тронулся?


  • Lragir.am
  • 14 Мая 2016, 09:47

rus146320487138.JPG
 

Газета «Айкакан жаманак» со ссылкой на дипломатические источники сообщает, что в ходе армяно-французских переговоров Франция взялась поставить на линию соприкосновения оборудование по фиксированию нарушений перемирия.
 
Согласно тем же источникам, Франция предложила также направить на линию соприкосновения соответствующих специалистов, которые в какой-то мере могут сыграть роль миротворцев. Но параллельно обсуждается вариант присутствия миротворцев из всех трех стран-сопредседателей.
 
Вчера вопрос о размещении оборудования министр иностранных дел Эдвард Налбандян обсуждал во Франции с председателем комитета Сената по европейским вопросам Жаном Бизе.
 
По словам источника, этот вопрос будет основным на предстоящей на следующей неделе встрече в Вене. Напомним, что это одно из выдвинутых Сержем Саркисяном условий, которому Азербайджан до сих пор упорно противостоял. 


- See more at: http://www.lragir.am/index/rus/0/politics/view/48670#sthash.NGRUt9o0.dpuf

 

 

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com70411

 

Россия и Иран срывают проект Евросоюза в Азербайджане ЭКСПЕРТНАЯ ОЦЕНКА[/size]

14 Мая 2016, 13:54
Автор: Отдел политики 


Отношения между Баку и Ашхабадом несколько потеплели, и это сразу отразилось на экономических перспективах, в частности, на совместном выходе двух прикаспийских стран на европейский газовый рынок. К тому же Брюссель и Вашингтон активно лоббируют проект Транскаспийского газопровода по дну Каспийского моря. Но вот Россия и Иран столь же напористо выступают против него.

153670_src.jpg

Москва аргументирует свое возражение против строительства туркмено-азербайджанского газопровода риском аварий, что может стать угрозой для экологии Каспийского бассейна. Буквально несколько дней назад спецпредставитель президента РФ по делимитации и демаркации границ РФ с государствами -участниками СНГ, посол по особым поручениям МИД РФ Игорь Братчиков заявил, что односторонние решения по строительству трубопроводов в Каспийском море недопустимы.
«По данному вопросу позиция России последовательна и предельно открыта. Прокладку магистральных трубопроводов в уникальном во всех смыслах водоеме, каковым является Каспий, нужно рассматривать прежде всего сквозь призму экологии и только затем под углом экономики»- делает вывод Братчиков в интервью журналу Caspian Energy, опубликованном и на официальном сайте МИД РФ.
Посол подчеркнул при этом, что экологическая сторона вопроса касается всех прикаспийских государств, и потому все решения необходимо принимать сообща.
«И здесь все пять каспийских государств имеют право голоса, поскольку несут солидарную ответственность за будущее Каспийского моря. Односторонние действия по строительству транскаспийских трубопроводов недопустимы», - считает спецпредставитель президента РФ. Но несмотря на достаточно обоснованную аргументацию, позиция Кремля вряд ли продиктована исключительно экологической озабоченностью.

153671_src.jpg

Скорей всего, в первую очередь она связана с собственными геоэкономическими интересами, куда входит и нежелательность присутствия на европейском газовом рынке конкурентов. Да и, кстати, в соответствии с пророссийскими проектами «Северный поток» и «Турецкий поток», трубопровод также должен пролегать по дну морей, на этот раз Балтийского и Черного. Тем не менее, это обстоятельство не является преградой на пути их реализации.
Москва и Тегеран считают также, что покуда не решена проблема статуса Каспийского моря, никакие крупномасштабные проекты, связанные с этим водоемом, реализовывать нельзя. Однако акватория, по которой планируется провести Транскаспийский газопровод, отнюдь  не является спорной территорией, на которую могли бы претендовать Россия или Иран, причем независимо от того, по какому принципу будет делиться Каспий – секторальному или равнодолевому. Столь ревниво радеющая за экологию этого южного замкнутого водоема Россия почему-то совсем не заботится об экологии Черного моря.
Не далее как месяц назад «Газпром», итальянская Edison SpA и греческая DESPA подписали меморандум о поставках газа. Предполагается, что газ будет идти из России по дну Черного моря через третьи страны в Грецию, а затем — из Греции в Италию. Российские СМИ всячески подчеркивали, что стороны крайне заинтересованы именно в этом маршруте и что газопровод, проложенный по дну Черного моря, будет «максимально использоваться».
Проблему по просьбе haqqin.az рассмотрел председатель Центра нефтяных исследований Ильхам Шабан, сразу заметив, что строительство газопроводов никак нельзя увязывать с экологией.

153673_src.jpg

«Газопроводы - это не нефтепроводы, которые могут привести к экологической катастрофе. Даже международная экологическая организация «Гринпис» никогда не выявляла никаких нарушений в строительстве подводных газопроводов. К тому же, если на то пошло, Черное и Балтийское моря гораздо больше подвержены экологическим рискам, нежели Каспий. И в то же время в акватории этих морей Россия построила аж три газопровода.
Да к тому же РФ построила эти газопроводы на глубине 2000-3000 метров, а Транскаспийский газопровод будет пролегать на глубине всего 300 метров. Таким образом, Россия, возражая против транскаспийских проектов Азербайджана преследует только коммерческие интересы, а вовсе не заботится об экологии Каспия».
МИД РФ еще несколько дней назад, комментируя строительство Транскаспия, заявил, что «для Евросоюза это тоже первый подобный опыт, и мы удивлены, что его предполагается поставить именно на Каспии, на берега которого ни одно из государств Евросоюза не выходит».
Москва подчеркивала, что «попытки вмешательства в каспийские дела извне, тем более по вопросам, являющимся чувствительными для членов «каспийской пятерки», способны весьма серьезно осложнить ситуацию в этом регионе, отрицательно сказаться на ведущихся пятисторонних переговорах по новому правовому статусу Каспийского моря».
По утверждению российской стороны, «решения по столь масштабным проектам должны приниматься при участии всех прикаспийских государств». «Рассчитываем, что Совет Евросоюза с должным вниманием отнесется к позиции России и других государств-участников «каспийской пятерки» и воздержится от действий, не согласованных в соответствующем формате», – заключили в МИД РФ.
Вместе с тем и в самом Азербайджане нет единства мнений относительно этого проекта.

153674_src.jpg

Министр промышленности и энергетики Азербайджана Натик Алиев убежден, что Транскаспийский газопровод – важный и крупный проект, и Азербайджан заинтересован в его реализации. Он считает, что его реализация позволит Азербайджану превратиться из страны-производителя газа в страну-транзитера. «Речь идет о том, каково будет участие Туркменистана в данном проекте. Речь идет не только о запасах газа, но и о том, кто будет строить этот газопровод. Должны быть взаимные обязательства, после чего этот проект может быть реализован», - полагает Н. Алиев.
А вот другой представитель Баку - президент Госнефтекомпании Азербайджана (SOCAR) Ровнаг Абдуллаев, возражает против проекта, напоминая, что Азербайджан не является участником Транскаспийского газопровода. «Это проект Туркменистана и Европейского Союза. После того как они достигнут соглашения, Азербайджан рассмотрит данный проект и определится, какие территории и на каких условиях он может предоставить под него», - заявил Р.Абдуллаев.

153675_src.jpg

Более того, он считает, что «в этом проекте нет азербайджанского газа и каких-либо других интересов Азербайджана, чтобы мы в нем участвовали».
Как разрешатся эти противоречия азербайджанской стороны, покажут выкладки экономистов и время. Но нельзя забывать, что именно позиция Баку является ключевой в реализации проекта Транскаспийского газопровода и в дальнейшем транзите туркменского газа к черноморскому побережью. Стоит также отметить, что еще одно прикаспийское государство - Казахстан - на сегодняшний день не продемонстрировало четкой позиции по проекту, по крайней мере, не выразило полной его поддержки.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com70413

 

Роман Наудиньш: «Армения должна вывести войска из оккупированных районов Азербайджана» HAQQIN.AZ ИЗ РИГИ[/size]

14 Мая 2016, 14:13
Автор: Владимир Решетов, спецкор, Рига 

Армения, признавшая свое поражение в четырехдневной войне с Азербайджаном, продолжает совершать провокации. Так, Вооруженные силы Армении накануне обстреляли позиции Вооруженных сил Азербайджана в Нахчыванской Автономной Республике.
На этом фоне заместитель министра иностранных дел Азербайджана Халаф Халафов заявил о том, что Азербайджан дал старт решающему этапу по устранению последствий армянской агрессии, освобождению оккупированных территорий и восстановлению территориальной целостности страны.
Какова позиция Латвии по поводу армянских провокаций? Есть ли, с точки зрения латвийских политиков, возможность решения карабахского конфликта? На эти и иные вопросы в интервью haqqin.az отвечает депутат латвийского Сейма Роман Наудиньш.

153678_src.jpg

- Уважаемый господин депутат, поделитесь, пожалуйста, своим мнением относительно так называемой «апрельской войны» и – шире – по конфликту вокруг Нагорного Карабаха. Какова позиция латвийской политической элиты?
- Обстрелы в этой зоне соприкосновения военными силами с каждой стороны происходят каждый день. Насколько я знаю из СМИ, азербайджанские позиции обстреливались каждую ночь. И до этого провокации проводились против Азербайджана – каждую ночь, бесчисленное количество раз обстреливались позиции азербайджанской армии.
Рано или поздно такое обострение должно было произойти. Азербайджан ответил огнем, и это случилось в апреле. Прошло более 20 лет после войны и это было, несомненно, одно из самых острых столкновений. Все произошло закономерно и логично. И по моему мнению, чтобы завершить этот конфликт, обеспечить мир и стабильность в регионе, Армении необходимо немедленно освободить все оккупированные территории и принять юридическое решение в соответствии с международным правом по Нагорному Карабаху, который, по моему мнению, несомненно, является составной частью Азербайджана.
Я думаю, что Армения, освободив эти оккупированные районы, выиграет как государство, выиграют люди и жители. Ведь сейчас все энергетические проекты закономерно идут в обход Армении. От разрешения конфликта выиграет экономика. И людям надо будет понять, и самой Армении, как говорят у нас в Латвии - мир кормит, война разрушает.
Я очень надеюсь, что в ближайшее время, может быть, особенно молодое поколение армянских политиков это поймет и найдет решение для этого конфликта. Очень большие надежды возлагаю на новое поколение армянских политиков, и надеюсь, что их мышление будет иным, нежели подходы представителей нынешней власти, которые во время карабахской войны являлись полевыми командирами, непосредственно участвовали в уничтожении мирного населения, были причастны к геноциду в Ходжалы
Руководство Азербайджана беспрестанно повторяет о готовности сотрудничества в энергетических проектах и народном хозяйстве. Азербайджан богат нефтью, нефтепродуктами, газом, давайте вместе создавать транзит этих продуктов в Европу. И это возможно. Армения тоже находится в географически важном месте, однако, к сожалению, бездумная политика властей этой страны привела к изоляции этой страны от важнейших геоэкономических проектов.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://minvalreklama_zapreshena.com123584662

 

СМИ: Назарбаев прилетал к Путину, чтобы обсудить вступление Баку в ЕАЭС

17d8bf5f09b60940b71d7cf64ee.jpgКремль форсирует претворение в жизнь своего промежуточного плана по урегулированию карабахского территориального спора, сообщает российский портал PolitRUS.
«До конца мая президент России Владимир Путин намерен провести встречи со своими армянским и азербайджанскими коллегами, посетив лично Ереван и Баку», — напоминает в статье «решение карабахского вопроса в интересах России», опубликованной на сайте PolitRUS Виталий Арьков.
При этом упоминается о том, что «план Москвы» заключается в возвращении Ереваном как минимум пяти оккупированных районов из т.н. «пояса безопасности» вокруг самопровозглашенной «НКР» под контроль Баку.
В качестве ответного шага Азербайджан начнет реализацию комплекса мероприятий по присоединению к Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС).
Согласно информации портала, для обсуждения деталей этой геополитической сделки в начале недели и прилетал в российскую столицу президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, воспользовавшись празднованием Дня Победы как хорошим формальным поводом для визита.
«Азербайджан важен для России в качестве партнера. Кремль нуждается в дружественном Азербайджане. Даже нейтральные отношения с Азербайджаном не удовлетворяют Москву.
Важность отношений Баку и Москвы для России выше членства Азербайджана в Евразийском экономическом союзе или ОДКБ», — сообщил в интервью . глава Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу.
«Вероятность вступления Азербайджана в ЕАЭС очень низкая. Что получит Россия от членства Азербайджана в ЕАЭС?», — продолжил политолог М.Ахмедоглу.
«У руководства Казахстана и Беларуси есть огромное недовольство от ЕАЭС. И они хотят добиться некоторых изменений в Уставе данной структуры. Россия сейчас проводит обсуждения с главами этих республик, чтобы найти баланс в данном Союзе.
ЕАЭС может распасться в любой момент. И по этой причине Москва никогда не приглашала нас в данный Союз. Россия будет стараться, чтобы отношения с Азербайджаном были на высоком уровне, ведь они определяют политику России и на Северном Кавказе и в какой-то мере, со странами Центральной Азии.
По этой причине президент России Владимир Путин поддерживает позицию Азербайджана.
И если 16 мая, в ходе встречи президентов Азербайджана и Армении в Вене, не будут достигнуты серьезные изменения, то в ближайшие дни, можно ожидать крупной военной операции.
Что касается размышлений В.Арькова в вышеупомянутой статье, то это его видение. Просто он хочет лоббировать эту идею и угодить армянской стороне», — отметил М.Ахмедоглу.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На Ставрополье возбудили дело против прикуривших от "Вечного огня" девушек

 
  14 Май в 14:18
c4e1f15ba620d0ac24056cab8c5cdc33.jpg
 

В Ставропольском крае возбудили административное дело в отношении двух девушек, прикуривших от "Вечного огня" в Кисловодске.

"Возбуждено административное дело по статье за мелкое хулиганство, девушки доставлены в полицию и опрошены, материалы дела направлены в суд", - приводит сообщение краевого управления МВД ТАСС.

Девушки опубликовали в социальной сети фотографию сподписью "Нашла выход из ситуации, когда нет зажигалки". На фото девушка прикуривает от пламени Вечного огня в Кисловодске.

http://www.vestikavkaza.ru/news/Na-Stavropole-vozbudili-delo-protiv-prikurivshikh-ot-Vechnogo-ognya-devushek.html © - Вестник Кавказа

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://-.az/bomond/showbiz/20160514015437255.html

 

Голосовать за Украину на «Евровидении» или нет? Джамала: История моих армянских корней начинается с Карабаха –

 

ФОТО – ВИДЕО 14.05.2016 13:53[/size]

В этом году Украину на международном песенном конкурсе «Евровидение» представляет имеющая армянские корни певица Джамала с песней «1944», рассказывающей о трагедии депортации крымско-татарского народа в 1944 году.
Джамала, настоящее имя которой Сусанна Джамаладинова, - украинская оперная и джазовая певица (лирико-драматическое сопрано), исполняющая авторскую музыку на стыке джаза, соула, world music и ритм-н-блюза, электронной музыки и госпела. Известность певице принесло выступление на Международном конкурсе молодых исполнителей «Новая волна 2009» в Юрмале, где она получила Гран-при ("Википедия").
В этом году исполнительница представляет Украину на «Евровидении 2016».
Певица успешно выступила во втором полуфинале и прошла в финал «Евровидения 2016», где споет под номером  21.

Родилась Джамала в городе Ош (Киргизская ССР, СССР). Ее отец – крымский татарин, мать — армянка. Детство прошло в Крыму, в селе Малореченское под Алуштой, куда она с семьей вернулась из мест бывшей депортации крымско-татарского народа, чему посвящена ее евровидийная композиция.

«История моих армянских корней начинается с самого Карабаха, откуда родителям моего дедушки пришлось уехать в Среднюю Азию. Дедушке в тот момент было 5 лет, его семью раскулачили. В Киргизии он занимался шелкопрядством. Мама — седьмой ребенок в семье. Она родилась, когда бабушке было 45 лет, а дедушке – 65. Мой брат в Москве как-то пытался выстроить наше семейное древо, чтобы понять, кто находится у его основания. Оказалось, что прабабушка по линии мамы — родственница армянского композитора Арама Хачатуряна.
[...] Когда меня спрашивают о корнях, то я перечисляю несколько национальностей. Однако, несмотря на то, что я росла на крымско-татарской земле, всегда много общалась с армянскими семьями, проводила с ними время, находилась в их среде. Моя тетя даже в шутку делила нас с сестрой: «Эвелина — крымская татарка, а Сусанна — армянка». Важной встречей в юношестве оказалось знакомство с уважаемым в Крыму армянским композитором и аранжировщиком Геннадием Асцатуряном. Он научил меня всем азам, заставлял слушать сложную музыку, делал мне аранжировки. Я стала членом семьи Асцатурян, посещала армянские вечера и перепробовала все национальные блюда. Была даже шутка, мол, Сусанна понимает армянский, вот только не говорит на нем.
В 24 года я чуть не вышла замуж за армянина. А папа хотел бы видеть моим мужем крымского татарина», - рассказывала Джамала в интервью Thenordar.com

«Только самолет приземлился в Ереване, как сразу почувствовала, что я дома. Исторической родиной моего дедушки является Карабах, но, к сожалению, не смогла там побывать. Тем не менее, всего лишь за 2 дня в Армении увидела много интересного. Всем рекомендую побывать в Армении!» - делится своими впечатлениями о визите в Ереван Джамала в социальных сетях.

Ежегодно, начиная с 2008 года, со старта участия Азербайджана в «Евровидении», наша страна отдавала Украине самые высокие из возможных на финальном голосовании баллов – 8, 10, 12.
Как сложится ситуация в этом году при голосовании в финале, и будут ли азербайджанские поклонники «Евровидения» голосовать за Джамалу, представительницу Украины с армянскими корнями, –  мы узнаем 14 мая.
В свою очередь отметим, что представительница Азербайджана на «Евровидении 2016» певица Сямра Рагимли в день второго финала конкурса поделилась на своей официальной странице в Instagram фотографией с Джамалой и призвала поклонников к голосованию за певицу, представляющую на конкурсе Украину.

1news.az обратился к представителям азербайджанского шоу-бизнеса с просьбой прокомментировать данную ситуацию и поделиться своим мнением о голосовании за Украину в финале «Евровидения 2016».

«К сожалению, хороший вокал встречается на «Евровидении» крайне редко. Сделаю отступление и скажу, что все-таки из года в год убеждаюсь, что в большинстве своем и песни, и исполнители на этом конкурсе неудачные. Несмотря на ежегодные комментарии с экранов по поводу сильных участников и т.д., большинство исполнителей фальшивит и практически абсолютно все песни выпадают из повестки радиоэфиров уже на следующий месяц после конкурса.
В этом тщательно отформатированном коммерческом конкурсе дилетантов Джамала выгодно отличается своим мастерством. Но я не любитель ее тембра, да и песня мне не сильно понравилась. Наверное, это дело вкуса, не знаю. Песня «1944» не состоит в тройке моих фаворитов.
Немногим известно, что и Джамала и представитель Грузии Ника Кочаров по происхождению армяне. Из этих побуждений лично не буду голосовать за этих представителей. Мой голос за Латвию или за Францию. Хотя, букмекеры пророчат победу Лазареву», - отметил в комментарии1news.az автор и исполнитель Мурад Ариф.

«Евровидение» считается праздником песни, находящимся вне политики. Но, учитывая последнюю грязную провокационную выходку армянской делегации, следует сделать определенные выводы.
С Украиной Азербайджан связывает давняя дружба, но я уверена, что азербайджанский народ не захочет голосовать за певицу армянского происхождения. И пусть никто не обвиняет нас в предвзятости и политизированности, в данной ситуации музыка все же имеет границы», – заявляет представительница Азербайджана на «Евровидении 2012» певица Сабина Бабаева.

«Тут 2 варианта. Первый – следовать принципу: «враг – он везде враг, и следует его забросать камнями», а второй вариант, к которому я больше склоняюсь, – это продемонстрировать политкорректность. Это политический конкурс, и мы, поддерживая Украину, которую представляет армянка, тем самым проявим свою политкорректность и еще раз покажем, что не являемся агрессорами, какими нас представляют в своей пропаганде армяне.
Тем более в свете последних событий, когда мы отвоевали часть земель, – наше дело правое. Мы не против армянской нации, мы не собираемся уничтожать ее, мы за справедливость, хотим, чтобы все было на своих местах. Наше должно быть нашим, их – принадлежать им.
Мое мнение может не совпасть с мнением большинства, я даже уверен, что не совпадет, но считаю, что Азербайджан в этом вопросе должен проявить мудрость. Есть такая пословица «злом на зло может ответить каждый, добром на зло – только тот, кто очень крут».
Думаю, что у армянских СМИ уже готовы статьи о том, что Азербайджан не голосовал за Украину из-за того, что страну представляла армянка, и они уже разработали целую стратегию, как этим воспользоваться. Поэтому следует проявить политкорректность и поддержать Украину», – подчеркнул режиссер Агиль М.Гулиев.

«Да, мама у певицы армянка, но отец-то у нее крымский татарин – тюрок. И представляет Джамала на конкурсе Украину. Крымско-татарский язык входит в тюркскую группу алтайской языковой семьи и большая часть крымских татар – мусульмане. В песне «1944» и ее исполнении есть боль этого народа.
Мне кажется, что мы, как и всегда, должны поддержать Украину, тем более припев песни понятен всему азербайджанскому народу – язык ведь тюркский. В музыке есть восточный колорит и прелестные мелизмы великого тюркского народа.
«Евровидение» песенный конкурс, и могу сказать, что «1944» одна из лучших песен конкурса и это неоспоримый факт. В будущем мне бы очень хотелось, чтобы и наши участники выступали с песнями, несущими в себе определенный месседж», – отмечает радиоведущая 106.3  FM Нурлана Джафарова.
Финал международного песенного конкурса «Евровидение 2016» состоится 14 мая – наблюдать за ним в прямом эфире можно будет на канале ITVначиная с 23:00.
1news.az

 

 

 

 

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://-.az/bomond/showbiz/20160514015437255.html

 

Голосовать за Украину на «Евровидении» или нет? Джамала: История моих армянских корней начинается с Карабаха –

 

ФОТО – ВИДЕО 14.05.2016 13:53[/size]

В этом году Украину на международном песенном конкурсе «Евровидение» представляет имеющая армянские корни певица Джамала с песней «1944», рассказывающей о трагедии депортации крымско-татарского народа в 1944 году.
Джамала, настоящее имя которой Сусанна Джамаладинова, - украинская оперная и джазовая певица (лирико-драматическое сопрано), исполняющая авторскую музыку на стыке джаза, соула, world music и ритм-н-блюза, электронной музыки и госпела. Известность певице принесло выступление на Международном конкурсе молодых исполнителей «Новая волна 2009» в Юрмале, где она получила Гран-при ("Википедия").
В этом году исполнительница представляет Украину на «Евровидении 2016».
Певица успешно выступила во втором полуфинале и прошла в финал «Евровидения 2016», где споет под номером  21.

Родилась Джамала в городе Ош (Киргизская ССР, СССР). Ее отец – крымский татарин, мать — армянка. Детство прошло в Крыму, в селе Малореченское под Алуштой, куда она с семьей вернулась из мест бывшей депортации крымско-татарского народа, чему посвящена ее евровидийная композиция.

«История моих армянских корней начинается с самого Карабаха, откуда родителям моего дедушки пришлось уехать в Среднюю Азию. Дедушке в тот момент было 5 лет, его семью раскулачили. В Киргизии он занимался шелкопрядством. Мама — седьмой ребенок в семье. Она родилась, когда бабушке было 45 лет, а дедушке – 65. Мой брат в Москве как-то пытался выстроить наше семейное древо, чтобы понять, кто находится у его основания. Оказалось, что прабабушка по линии мамы — родственница армянского композитора Арама Хачатуряна.
[...] Когда меня спрашивают о корнях, то я перечисляю несколько национальностей. Однако, несмотря на то, что я росла на крымско-татарской земле, всегда много общалась с армянскими семьями, проводила с ними время, находилась в их среде. Моя тетя даже в шутку делила нас с сестрой: «Эвелина — крымская татарка, а Сусанна — армянка». Важной встречей в юношестве оказалось знакомство с уважаемым в Крыму армянским композитором и аранжировщиком Геннадием Асцатуряном. Он научил меня всем азам, заставлял слушать сложную музыку, делал мне аранжировки. Я стала членом семьи Асцатурян, посещала армянские вечера и перепробовала все национальные блюда. Была даже шутка, мол, Сусанна понимает армянский, вот только не говорит на нем.
В 24 года я чуть не вышла замуж за армянина. А папа хотел бы видеть моим мужем крымского татарина», - рассказывала Джамала в интервью Thenordar.com

«Только самолет приземлился в Ереване, как сразу почувствовала, что я дома. Исторической родиной моего дедушки является Карабах, но, к сожалению, не смогла там побывать. Тем не менее, всего лишь за 2 дня в Армении увидела много интересного. Всем рекомендую побывать в Армении!» - делится своими впечатлениями о визите в Ереван Джамала в социальных сетях.

Ежегодно, начиная с 2008 года, со старта участия Азербайджана в «Евровидении», наша страна отдавала Украине самые высокие из возможных на финальном голосовании баллов – 8, 10, 12.
Как сложится ситуация в этом году при голосовании в финале, и будут ли азербайджанские поклонники «Евровидения» голосовать за Джамалу, представительницу Украины с армянскими корнями, –  мы узнаем 14 мая.
В свою очередь отметим, что представительница Азербайджана на «Евровидении 2016» певица Сямра Рагимли в день второго финала конкурса поделилась на своей официальной странице в Instagram фотографией с Джамалой и призвала поклонников к голосованию за певицу, представляющую на конкурсе Украину.

1news.az обратился к представителям азербайджанского шоу-бизнеса с просьбой прокомментировать данную ситуацию и поделиться своим мнением о голосовании за Украину в финале «Евровидения 2016».

«К сожалению, хороший вокал встречается на «Евровидении» крайне редко. Сделаю отступление и скажу, что все-таки из года в год убеждаюсь, что в большинстве своем и песни, и исполнители на этом конкурсе неудачные. Несмотря на ежегодные комментарии с экранов по поводу сильных участников и т.д., большинство исполнителей фальшивит и практически абсолютно все песни выпадают из повестки радиоэфиров уже на следующий месяц после конкурса.
В этом тщательно отформатированном коммерческом конкурсе дилетантов Джамала выгодно отличается своим мастерством. Но я не любитель ее тембра, да и песня мне не сильно понравилась. Наверное, это дело вкуса, не знаю. Песня «1944» не состоит в тройке моих фаворитов.
Немногим известно, что и Джамала и представитель Грузии Ника Кочаров по происхождению армяне. Из этих побуждений лично не буду голосовать за этих представителей. Мой голос за Латвию или за Францию. Хотя, букмекеры пророчат победу Лазареву», - отметил в комментарии1news.az автор и исполнитель Мурад Ариф.

«Евровидение» считается праздником песни, находящимся вне политики. Но, учитывая последнюю грязную провокационную выходку армянской делегации, следует сделать определенные выводы.
С Украиной Азербайджан связывает давняя дружба, но я уверена, что азербайджанский народ не захочет голосовать за певицу армянского происхождения. И пусть никто не обвиняет нас в предвзятости и политизированности, в данной ситуации музыка все же имеет границы», – заявляет представительница Азербайджана на «Евровидении 2012» певица Сабина Бабаева.

«Тут 2 варианта. Первый – следовать принципу: «враг – он везде враг, и следует его забросать камнями», а второй вариант, к которому я больше склоняюсь, – это продемонстрировать политкорректность. Это политический конкурс, и мы, поддерживая Украину, которую представляет армянка, тем самым проявим свою политкорректность и еще раз покажем, что не являемся агрессорами, какими нас представляют в своей пропаганде армяне.
Тем более в свете последних событий, когда мы отвоевали часть земель, – наше дело правое. Мы не против армянской нации, мы не собираемся уничтожать ее, мы за справедливость, хотим, чтобы все было на своих местах. Наше должно быть нашим, их – принадлежать им.
Мое мнение может не совпасть с мнением большинства, я даже уверен, что не совпадет, но считаю, что Азербайджан в этом вопросе должен проявить мудрость. Есть такая пословица «злом на зло может ответить каждый, добром на зло – только тот, кто очень крут».
Думаю, что у армянских СМИ уже готовы статьи о том, что Азербайджан не голосовал за Украину из-за того, что страну представляла армянка, и они уже разработали целую стратегию, как этим воспользоваться. Поэтому следует проявить политкорректность и поддержать Украину», – подчеркнул режиссер Агиль М.Гулиев.

«Да, мама у певицы армянка, но отец-то у нее крымский татарин – тюрок. И представляет Джамала на конкурсе Украину. Крымско-татарский язык входит в тюркскую группу алтайской языковой семьи и большая часть крымских татар – мусульмане. В песне «1944» и ее исполнении есть боль этого народа.
Мне кажется, что мы, как и всегда, должны поддержать Украину, тем более припев песни понятен всему азербайджанскому народу – язык ведь тюркский. В музыке есть восточный колорит и прелестные мелизмы великого тюркского народа.
«Евровидение» песенный конкурс, и могу сказать, что «1944» одна из лучших песен конкурса и это неоспоримый факт. В будущем мне бы очень хотелось, чтобы и наши участники выступали с песнями, несущими в себе определенный месседж», – отмечает радиоведущая 106.3  FM Нурлана Джафарова.
Финал международного песенного конкурса «Евровидение 2016» состоится 14 мая – наблюдать за ним в прямом эфире можно будет на канале ITVначиная с 23:00.
1news.az

 

 

 

 

post-8028-0-71929100-1463225935_thumb.jpg

post-8028-0-29292900-1463225940_thumb.jpg

post-8028-0-97040700-1463225952_thumb.jpg

post-8028-0-07265000-1463225959_thumb.jpg

post-8028-0-27253000-1463225967_thumb.jpg

post-8028-0-97478600-1463225971_thumb.jpg

post-8028-0-10728600-1463225978_thumb.jpg

post-8028-0-27571800-1463225979_thumb.jpg

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://ru.1in.am/1150458.html

 

 

SERJIK-59858661.jpg[/size]Хвост бешеной собаки[/size]


 

  • 15:18
  • 2016-05-14
  • Просмотров 240
  •  8[/size]
  •  

  •  

  •  

«Один калека не может нести другого». Бенедикт Спиноза
Холуйство как в быту, так и в политике – удел тех, для кого честь и совесть – пустые слова. И неудивительно, что холуев повсеместно сопровождает всеобщее презрение, часто переходящее в откровенную гадливость. Однако, если в повседневном быту холуи практически не представляют опасности для страны и общества, и не влияют на общее состояние дел, то в политике все обстоит гораздо серьезнее. Речь идет о холуйстве нынешней армянской власти в отношениях с нашим главным стратегическим союзником.
Политология, будучи сравнительно молодой сферой философии, тем не менее, уже четко зафиксировала и сформулировала ряд бесспорных закономерностей, используя десятки убедительных примеров античной, новой и, главным образом – новейшей истории. Одну такую закономерность, связанную с последствиями политического холуйства, и попробуем рассмотреть на фоне эволюции постсоветской Армении. Иными словами, выявим и объективно проанализируем причины, по которым страна в кратчайший исторический срок очутилась на краю пропасти, где уже реально маячит перспектива исчезновения с политической карты мира.
Сползание к опасной черте особо отчетливо и зримо проявилось буквально с первых дней властвования так называемого карабахского клана, захватившего штурвал управления путем грубого попрания основополагающих принципов Конституции. Неразлучные карьеристы советского образца, воспитанные азербайджанской компартией и комсомолом, сразу же взялись за дело, не скрывая истинных намерений – грабить путем насилия над законом и осквернения элементарной морали, и затыкать рот любому, то осмеливается противодействовать и говорить правду в глаза. В практике такого политического уродства хорошо знакомые методы. Шантаж, запугивание, дискредитация и, наконец, лишение свободы по абсурдным обвинениям апробированной сталинской методикой: «был бы человека статья найдется». Кстати, нетрудно заметить, что в этом – точное повторение опыта современной путинской России.
***

Холуйство перед Большим Братом проявлялось, конечно, и до прихода к власти упомянутых фигурантов. Однако во время первого президента оно в определенной степени было оправдано объективными причинами, главная из которых – неравная и тяжелая во всех смыслах для молодого государства национально-освободительная война в Гарабахе. К сожалению, победа, достигнутая ценой больших жертв и лишений, не стала уроком для тогдашних властей, и Левон Тер-Петросян не смог (или не захотел) сделать из нее должных выводов. Хотя было очевидно, что перед страной во весь рост стало необходимость судьбоносного выбора. Вот когда надо было проводить референдум с единственным вопросом: хочет ли армянский народ, чтобы его страна (а значит и судьба будущих поколений нации) стала частью цивилизованного мира, или предпочитает оставаться под растущим влиянием России, которая неоднократно обманывала и предавала нас ради собственной выгоды и имперских амбиций?
Но аппетит приходит во время еды. Правящая в то время элита, интеллектуально и морально изуродованная приходом в политику дутых генералов, мошенников разных мастей, дурно воспитанных, малокультурных, невежественных провинциальных выскочек с темным прошлым и откровенного уличного хулиганья, успела комфортно устроиться в коридорах власти. Все эти «джентльмены», говорящие на убогом сленге околоточных авторитетов, восприняли свой новый статус патрициев измученного общества исключительно как инструмент личного обогащения и безнаказанного куража. А президент вместо того, чтобы озаботиться разрешением упомянутой судьбоносной дилеммы, предпочел тщеславное самолюбование величием неподражаемого интеллектуала и мудрого политического аналитика, что на фоне явно ущербной компании новых государственных управленцев не требовало особых усилий.
А между тем настоящая беда нагрянула с приходом известных оборотней, которые вопили на всех углах, что проблему Нагорного Карабаха не в силах решить никто, кроме самих карабахцев.
Помнится, тогда многих убедило простодушная логика этого на первый взгляд нехитрого тезиса. К тому же в обществе нарастало объяснимое ожидание существенных перемен. И не только в Карабахском вопросе, но и в заболоченной внутренней жизни, хозяева которой все больше наглели и все более беспардонно и безнаказанно грабили скромные ресурсы страны и унижали рядовых граждан, с каждым годом терявших надежду на справедливость, авторитет Закона и истинно демократические порядки.
Отрезвление пришло очень скоро. Стало ясно, что вчерашний партсекретарь гейдаровского призыва явился к нам чуть ли не в дырявых носках вовсе не для того, чтобы довести число мужчин в Армении хотя бы до одной единицы, и не как отважный воин, готовый урегулировать карабахскую проблему в нашу пользу, а всего лишь чтобы набить себе карманы всем, что плохо лежит. И задача была решена на пять с плюсом. К загребущим лапам рвача прилипла сумма, сопоставимая с внешним долгом Армении. Еще полбеды, если бы этот деятель, известный среди земляков под кличкой «Гюрза», ограничился собственным обогащением. За десять лет правления он с не меньшим усердием обогащал Большого Брата. В покрытие средств, украденных из бюджета, он передал России практически всю сферу энергетики страны, ополовинив таким образом ресурсы нашего суверенитета.
Не вдаваясь в подробности, отметим, что преступную и предательскую по сути программу абсолютного подчинения чужой и чуждой воле довел до конца престолонаследник политического оборотня, в отличие от которого ему ради власти пришлось прибегнуть не только к привычным фальсификациям, но перешагнуть через невинную первомартовскую кровь. Правда, удерживать бразды правления во главе организованной преступной группировки с каждым годом становится все труднее. Приходится чаще и жестче избивать полицейскими дубинками протестующих, придумывать больше абсурдных обвинений оппонентам, прослушивать чуть ли не каждого второго, судорожно искать все новые объяснения тотального провала во всех сферах государственного управления. А тут еще вдобавок ко всему агрессия соседа – не только унесшая почти сотню молодых жизней, но и обнажившая опасные язвы, которые, как выясняется, разрушают до грани летального исхода насквозь коррумпированный, ржавый оборонный организм страны.
***

А что же наш главный стратегический союзник, под брюшьем и форпостом которого не стесняются признавать Армению ее узурпаторы? Уж не он ли посоветовал своим подбрюшным холуям попробовать выпутаться из паутины неразрешимых проблем через радикальную реформу государственного устройства и переход к парламентаризму? Ведь и впрямь, не плохая идея для давно разоблаченных жуликов. Будет просто и удобно – совсем как в приснопамятном СССР. Тут вам и правительство, и парламент, и самый гуманный суд в мире. Только разница в том, что есть одно маленькое, написанное мелкими буковками, как на рекламных этикетках, пояснение о том, что всей этой бутафорией заправляет генеральный секретарь правящий партии. Не даром же шарманщик республиканцев твердит при всяком удобном случае, что в ближайшие десятилетия путь к власти будет проходить по улице Мелик-Адамяна.
Об одном лишь забывают вороватые политические наперсточники. Время уже не то, и наперсточники нынче не в моде. Народ давно их раскусил. Как остроумно подметил знаменитый модельер Ив Сен-Лоран, наиболее важное в женской одежде это женщина, которая ее носит. Обезьяну можно, конечно, нарядить в самое роскошное, фантастически красивое платье, но это не избавит ее от уродливых гримас и гнусных ужимок и, уж тем более, не превратит в очаровательную женщину. Иначе говоря, надеяться на переход к парламентаризму, который по утверждению вечных перебежчиков дашнаков преобразит страну до неузнаваемости, в нашем случае равноценно попыткам добиться от козла молока! И яркое свидетельство тому – прошедшие недавно выборы местных органов власти. Как всегда, циничные, жульнические, с применением изжившего себя наперсточного арсенала.
А между тем и у самого Большого Брата дела, прямо скажем, обстоят из рук вон плохо. С истощением нефтегазовой халявы более чем вдвое рухнул и продолжает падать рубль. Народ нищает на глазах, и сторонникам безумной идеи возрождения СССР не остается ничего иного, как повышать градус пропагандисткой истерики. На российских телеканалах с утра до ночи одно и то же: страна окружена врагами, загнивающий Запад нам не указ, мы всем покажем кузькину мать, русские люди самые гордые и патриотичные, русская армия непобедима, без России нет решения мировых проблем и т.д. в том же духе. Люди постарше не дадут соврать: по сравнению со всем этим шизофреническим бредом советская пропаганда кажется наивным лепетом грудного младенца.
Знаменательно, что в раздувании массового психоза самое активное участие принимают такие бывалые холуи Кремля, как Сергей Кургинян, Андраник Мигранян, Семен Багдасаров, Карен Шахназаров – постоянные и наиболее угодливые актеры политических шоу на ведущих телеканалах России. Глядя, как они надрывают глотки, брызжут слюной и лезут из кожи вон, чтобы казаться большими католиками чем Папа Римский, невольно испытываешь чувство стыда от того, что эти рабы, рожденные ползать перед хозяином, имеют одинаковую с нами этническую принадлежность.
***

Очередной отрезок Путинского правления все более ощутимо трансформирует российскую политику в опасном направлении как для окружающего мира, так и для нее самой. Страна идет по пути тотальной милитаризации. Невзирая на кризисное состояние экономики, неуклонно растут военные расходы. Открываются новые суворовские училища, кадетские корпуса, чуть ли не с детского сада малышей воспитывают как будущих солдат Отечества, которое теперь уже, похоже, всегда будет в «опасности». Дорогостоящие учения периодически проводятся во всех военных округах. Причем на западных границах демонстративное бряцание оружием сопровождается агрессивной риторикой кремлевских пропагандистов. Эти путинские сторожевые псы открыто пугают Европу «освобождением» Польши, Чехии, стран Балтии, грозятся русским марш-броском не только до Варшавы и Праги, но и до Парижа и Лиссабона. Нагнетание массового военного психоза углубляется и расширяется с каждым днем, подменяя собой давно назревшие социально-экономические и правовые реформы. Лишь время от времени робко проявляются тщетные попытки оппозиции обратить внимание на непродуктивное, едва дышащее сельское хозяйство, на явный упадок в образовании и науке, здравоохранении и культуре. Почти не слышны заглушаемые нахрапом официальной пропаганды призывы научиться, наконец, работать, забыть о халявном экспорте энергоносителей и направить усилия на производство конкурентоспособной продукции для мирового рынка, прекратить пустопорожнюю болтовню, ничем не подкрепленный кураж и заняться делом.
Еще полтора века тому назад выдающийся русский писатель, по праву признанный одним из великих классиков мировой литературы Федор Достоевский писал в романе «Бесы»: «Святая Русь – страна деревянная, нищая и…. опасная, страна тщеславных нищих в высших слоях своих, а в огромном большинстве живет в избушках на курьих ножках». Очевидно, что с тех пор, как была высказана эта правдивая мысль, ничего не изменилось. То же бездорожье и те же дураки, ведущие Россию в тупик международной изоляции и тянущие за собой постсоветские страны с авторитарными режимами, к которым относится и наша Армения. Эта очевидная истина понятна любому здравомыслящему человеку. Любому, кроме незаконных правителей-временщиков, грабящих и насилующих народ с надеждой на безнаказанность под патронажем России.
Но, как утверждает предваряющий эти размышления афоризм известного философа, один калека не может нести другого. А и вообще, судя по последним событиям, никто и никуда не собирается нас нести. Все накопившиеся проблемы нам предстоит решать собственными силами. Без воровства, без лицемерия и обмана, а главное – без холуйства перед Большим Братом, которому, если говорить честно, на нас наплевать.
Армении, как воздух, нужна полная смена политического руководства. Нужна власть, свободно избранная и сформированная волей народа. Без наперсточников, наемных амбалов и фальсификаторов. Власть, которая действует в интересах своих граждан, не допуская внешнего диктата и унизительного понукания. Только при таком условии страна добьется уважения и понимания международного сообщества и возможности стать достойной неотъемлемой частью цивилизованного мира.
А пока мы плетемся в никуда за ослепленной великодержавием Россией, нас и будут воспринимать не как народ с национальной честью, гордостью и самолюбием, а как послушный вшивый хвост бешеной собаки.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://minvalreklama_zapreshena.com123584674

 

Служба госбезопасности Грузии о незаконном обороте ядерных материалов

armane-yadernoe-orujie.jpg
С августа 2015 года в Грузии Службой государственной безопасности (СГБ) было выявлено и пресечено четыре факта незаконного оборота ядерных материалов, сообщает в субботу СГБ по итогам состоявшегося заседания межведомственного координационного совета по борьбе с химическими, биологическими, радиационными и ядерными угрозами, передает Интерфакс-Азербайджан.
По информации СГБ, в ходе заседания входящие в состав совета ведомства представили годовой доклад о выполнении плана действий на 2015-2019 гг национальной стратегии по сокращению химических, биологических, радиационных и ядерных угроз.
Как отмечают в ведомстве, данный документ был разработан при поддержке ООН, Евросоюза и США и был утвержден в марте 2015 года.
«Грузия является первым партнером Евросоюза, которая разработала и приняла указанный документ», — заявляют в СГБ.
В ведомстве считают, что на сегодняшний день в вопросе борьбы с химическими, биологическими, радиационными и ядерными угрозами Грузия является лидером в регионе.
В ходе заседания было отмечено, что «с 1 августа 2015 года сотрудниками СГБ Грузии было выявлено четыре факта незаконного оборота ядерных материалов, из них в двух случаях имела место контрабанда низкообогащенного и обедненного урана».
«Всего было задержано 19 лиц и ведутся соответствующие следственные мероприятия», — сообщает СГБ.
На заседании присутствовали представители посольства США, делегации Евросоюза и Межрегионального научно-исследовательского института ООН по вопросам преступности и правосудия (UNICRI).
В конце апреля сотрудники госбезопасности Грузии задержали в Кобулети при попытке продать радиоактивный уран пятерых граждан страны.
«Задержание было произведено в тот момент, когда задержанные принесли радиоактивный материал с целью реализации в одну из квартир в Кобулети», — заявили тогда в Службе госбезопасности Грузии, отметив, что сумма незаконной сделки должна была составить $3 млн.
В ходе экспертизы было установлено, что изъятое у задержанных радиоактивное вещество — уран общим весом 1,625 кг, содержит два радиоактивных изотопа — уран-238 и в небольшом количестве (0,23%) — уран-235, которые относятся к категории ядерных материалов. По данному факту возбуждено уголовное дело, задержанным грозит от 5 до 10 лет лишения свободы.
Ранее в апреле в Тбилиси были задержаны шесть человек при попытке реализации радиоактивного вещества уран-238, среди них были трое граждан Армении.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Армия как лев, запертый в клетке

  • author140516226149.JPG

    • Акоп БАДАЛЯН, 
    • 14 Мая 2016, 11:57

rus146321265936.JPG
 

До встречи Саркисян-Алиев армия выдвинула задачу
 
Министр иностранных дел Эдвард Налбандян встретился на этой неделе во Франции как с министром ИД, так и по европейским делам этой страны и обсудил с ними необходимость внедрения в зоне карабахского конфликта механизмов по укреплению перемирия.
 
В Армении об этом говорят со 2 апреля, хотя официальный Ереван приветствовал данную американскую инициативу еще до войны.
 
16 мая может состояться встреча Сержа Саркисяна и Ильхама Алиева. Будет ли на встрече поставлен вопрос о размещении международных механизмов мониторинга? Судя по заявлениям сопредседателей, в повестке будет как раз этот вопрос.
 
Значит ли это, что Азербайджан согласился, или заявление было сделано, чтобы оставить Армении место для маневра при возвращении к переговорам, чтобы Ереван имел возможность объясниться перед собственным народом и армией?
 
Есть информация, что во встрече Саркисян-Алиев будут участвовать также главы МИД стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Означает ли это, что будет некий документальный итог? Или присутствие нужно для обеспечения весомого старта переговоров о международных механизмах?
 
До встречи Саркисян-Алиев в Армении был генерирован процесс признания независимости НКР, который сразу же вызвал недоброжелательную реакцию Москвы. США также отреагировали негативно, но подождав.
 
Первый заместитель министра обороны Армении заявил, что Баку перешел к укрепленной обороне. До этого армянская артиллерия осуществила карательные действия в направлении Тартарского района Азербайджана, куда потом прибыли не только министр обороны, но и президент Алиев.
 
Привели ли карательные действия Азербайджан к необходимости обсуждения внедрения механизмов? Поставил ли официальный Ереван вопрос ребром – либо сопредседатели подвергают Алиева приводу для обсуждения механизмов, либо армянские силы переходят к активным действиям?
 
Не исключается, что вопрос ребром поставила армянская армия, которая после Апрельской войны не довершила свою работу. Армия «на нервах», как запертый в клетке лев. Все понимают, что есть шанс решить военные задачи, которые позволят принудить Азербайджан к долговременному миру, но шанс не используется по политическим причинам. А Азербайджан пользуется этим и продолжает стрелять издалека, затягивая капитуляцию.
 
Со временем эта ситуация уравняет стороны в пространстве и времени, и под обузой времени останутся даже захваченные Баку несколько постов.
 
И в воздухе витает только один вопрос, какой капитуляции должен быть подвергнут Азербайджан – дипломатической или военной.
 
Не исключается, что армия поставила перед Сержем Саркисяном именно этот вопрос.
 
Жизнь каждого солдата – ценность, и нужно делать все, чтобы сохранять эти жизни. Но Азербайджан медленно отнимает у наших солдат жизни, и если он не будет подвергнут капитуляции – дипломатической или военной, ежедневные убийства продолжатся.
 
И возникает вопрос – «имитируя» переговоры, спасает ли армянская сторона жизни солдат, или наоборот? Азербайджан использует время для подготовки новой агрессии – через месяц, год, пять или десять лет.
 
Желательно, чтобы капитуляция была политико-дипломатической, без риска людских потерь. Но способна ли армянская дипломатия решить такую задачу и даже поставить ее? Армия эту задачу поставила четко, а какие задачи решает дипломатия? 


- See more at: http://www.lragir.am/index/rus/0/comments/view/48673#sthash.dYLD5jPq.dpuf

 

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Типичная статься с  хайской тупой уверенностью  о чудо победоносной войне. После будут говорить - мы  проиграли туркам. игиловцам, русским , американцам и французам. Хаи воевали со  всем  миром и проиграли. Ка е дебилы. Воскресные дети!

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Больше двух третей британцев готовы бросить Великобританию ради бесплатной земли в Сибири

13 мая 2016, 15:10  •  1208 • Общество
 
 
 

Разочарованные жизнью в современной Великобритании, 78 процентов из более 22 тысяч респондентов ответили утвердительно на вопрос:«Вы бы переехали в Россию, если бы вам бесплатно предоставили там землю?».

5735c429b2d1a_1463141417.jpg

   

Такие откровенные мнения прозвучали после того, как стало известно, что президент России Владимир Путин, стремясь поднять экономику региона, предлагает бесплатно 2,5 акров земли людям, желающим переехать в сибирскую глушь.

Такое предложение поразило воображение британцев, многие из которых готовы были соблазниться потрясающей красотой местной природы, а также прагматичным стилем руководства Путина.

Саймон Шарп сказал журналистам Express.co.uk: «С тех пор, как я прочитал об этом, мы с женой только это и обсуждаем».

«Конечно, в этом есть определённая доза романтики. Идея вернуться к природе в таком отдаленном районе. Это было бы хорошей проверкой нашего характера».

«К тому же, безусловно, играет роль разочарование жизнью в Великобритании. Мы все подчиняемся чужой воле и не можем знать, что происходит на самом деле».

Он также сослался на «изменение демографической ситуации и последствия урбанизации в сельской местности» в качестве причин для такого шага.

Другой респондент сказал: «Теперь Путин мне нравится ещё больше. Если бы мне было годков на 30 меньше, я бы рванул туда, не задумываясь».

Другие указывали на предстоящий референдум и возможное голосования против выхода страны из ЕС как мотив, чтобы переехать на восток, «на земли, где встречаются лёд и пламя».

Один британец сказал: «Это было бы намного лучше, чем жить под гнётом европейских законов Кэмерона и Корбина».

Другой добавил: «Спасибо за ваше любезное предложение, господин Путин; если мы не выйдем из ЕС, многие захотят воспользоваться вашим предложением в будущем».

Путин также воспринимается британцами как привлекательный лидер, под руководством которого они хотели бы жить — и рейтинги его поддержки просто зашкаливают – что является разительным контрастом в отношении британских лидеров.

В то время как премьер-министра Дэвида Кэмерона и лидера лейбористов Джереми Корбина поддерживают менее 35 процентов британцев, в поддержку Путина выступают 82 процента россиян – это небывалый рейтинг за всю историю.

Однако, не всем это предложение кажется привлекательным. Многие опасаются холодных температур, которые могут опускаться до -47 градусов по Цельсию, а также комаров летом или голодных медведей зимой.

Несмотря на это, в посольстве России подтвердили изданию Express.co.uk, что «некоторые британцы уже проявили интерес к проекту».+

Посмотреть обсуждение
1208

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видео


Машинист ЖД Польши спас своих пассажиров от травм во время аварии


 

00:00 13.05.2016 Видео: BBC News/YouTube
В Польше машинист поезда спас своих пассажиров от травм при столкновении поезда с грузовиком. За три секунды до столкновения, он предупредил людей об аварии, и пассажиры смогли подготовиться к столкновению. В результате инцидента никто не пострадал.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видео

 

Harmony of the Seas - круизный супергигант длиннее "Титаника" - скоро выйдет на линии


 

00:00 13.05.2016 Видео: Russia Today
Самый большой в мире круизный лайнер Harmony of the Seas был передан заказчику — американской компании Royal Caribbean International. Корабль стоимостью 1 млрд евро был построен на верфи в Сен-Назере во Франции. На лайнере, который на 50 метров длиннее «Титаника», помещаются около 6 тыс. человек. К их услугам предлагаются 40 ресторанов, бассейны, волейбольные площадки, стены для скалолазания, концертный зал и даже аквапарк с горкой для катания, которая проходит через 10 палуб.

 

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.vestireklama_zapreshena.com292466

 

ЕСЛИ ИМЕННО ОН ВЫСТУПИТ В КАЧЕСТВЕ ПОСРЕДНИКА В ВЕНЕ, МОЖНО ОЖИДАТЬ ПОДПИСАНИЕ ИТОГОВОГО ДОКУМЕНТА ПО КАРАБАХУ
14 Мая 2016 17:30 - Политика. Прочитано - 480 раз(а)
ce5a574f7e79358e6bb58cec5efe6d23.jpg


Зачем Ильхаму Алиеву лететь на заранее безрезультатную встречу с президентом Армении?
Прежде всего, хочу сказать, что информации масс-медиа о возможной и даже скорой встрече президентов Азербайджана и Армении в Вене 16 мая вызывает у меня серьезные сомнения. Первыми эту информацию распространили армянские средства массовой информации.
12 мая с утра, после обеда ее подтвердила официальный представитель МИДа России Мария Захарова. Складывается впечатление, что официальный Ереван, как опытная куртизанка, «меняет гнев на милость» и соглашается на переговоры, а Москва всячески лоббирует эту инициативу. Но при этом не сказал своего слова официальный Баку, который очень умело держит «паузу Станиславского». До тех пор, пока я не услышу слов президента Ильхама Алиева о том, что он летит на переговоры в Вену, лично я буду продолжать сомневаться в том, что встреча все-таки состоится.
И у меня для этого есть достаточные основания.
У нас всех свежо еще в памяти официальное заявление президента Армении о выходе его страны из переговоров по мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта, которое он озвучил в середине апреля. Политику его ранга не престало так часто и кардинально менять свое мнение, все это выглядит как-то не по-президентски. Хотя логика поведения армянских политиков давно перестала быть понимаемым с точки зрения формальных законов человеческого мышления. Внешняя политика Армении за последний месяц выписывала, скажем, мягко, очень странные пируэты и кульбиты, взять хотя бы инициативу о признании официальным Ереваном оккупационного режима в Нагорном Карабахе в качестве самостоятельного субъекта международного права в конце прошлого месяца, когда с утра было объявлено, что законопроект правительством был одобрен и рекомендован к одобрению парламентом, а к вечеру было объявлено, что эти действия были неправильно истолкованы и интерпретированы прессой. Поэтому внезапной и резкой смене тона и настроения, как у беременной женщины, со стороны официальных армянских лиц уже давно удивляться не приходится. Но это не значит, что официальный Баку должен реагировать на каждую смену настроения в Ереване.
В связи с этим вызывает, мягко скажем, удивление содержание заявления на брифинге для журналистов официального представителя МИД России Марии Захаровой, которая сказала буквально следующее: «Встреча только планируется, и проработка этих планов ведется достаточно активно. Мы исходим из того, что подобная встреча может и должна способствовать стабилизации ситуации в зоне конфликта и создать условия для возобновления переговорного процесса, направленного на достижение всеобъемлющего урегулирования». По сути, эти ее слова свидетельствуют только о том, что Москва и Ереван только планируют пригласить Баку за стол переговоров и посредством публичных заявлений проверяют реакцию официальных властей Азербайджана на эту инициативу армянской стороны нагорно-карабахского конфликта. Следовательно, сейчас все взоры должны быть обращены не на Ереван, Москву или Вену, а на Баку, от политической воли которого зависит, состоятся переговоры или нет.
Азербайджан в процессе урегулирования нагорно-карабахского конфликта всегда придерживался миролюбивой политики, поэтому я не сомневаюсь, что он пойдет на переговоры, однако не на тех условиях, которые ему сейчас предлагаются. Мария Захарова обозначила позицию МИД России на формат предстоящей встречи президентов Азербайджана и Армении. По ее мнению, «встреча запланирована с участием глав МИД стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ». Но насколько такой формат приемлем для Азербайджана? Я сомневаюсь в том, что официальному Баку будет выгодно участвовать в переговорах, проводимых именно в таком формате, когда он изначально поставлен в тактически невыгодное положение, если использовать спортивную терминологию, шахматиста, играющего черными фигурами, т.е. лишенного стратегической инициативы.
В контексте этого позволю себе сказать, что президент Ильхам Алиев за всю свою бытность главой азербайджанского государства встречался с армянскими политическими лидерами Робертом Кочаряном и Сержем Саргсяном уже раз пятнадцать, а может быть даже и больше. За стол переговоров их усаживали, если мне не изменяет память, Владимир Путин - пять раз, Дмитрий Медведев - три раза, Франсуа Олланд - три раза, был еще Джон Керри, но, как говорят в этом случае в России, «воз и ныне там». Не видно никакого прогресса в переговорах, а каждая встреча обычно заканчивается обострением военной обстановки на линии фронта. Поэтому, если рассматривать ситуацию вокруг переговоров в ее исторической ретроспективе, то лично у меня, равно как и у любого мало-мальски здравомыслящего аналитика, нет ни малейшего основания, рассчитывать на какой-то кардинальный прогресс. Этого не случится до тех пор, пока заранее и публично не будут озвучены ожидаемые результаты такой встречи в верхах. Пока этого не случится, все благие пожелания, и надежды на мирное урегулирование конфликта останутся пустыми разговорами.
В этом смысле очень показательна позиция Минской группы ОБСЕ по нагорно-карабахскому урегулированию, которая с завидной регулярностью выражает «умеренный оптимизм» по поводу «медленного, но поступательного развития» переговорного процесса. Словом, как у Ярослава Гашека, «партия умеренного прогресса в рамках законности». В отношении ее сопредседателей и чиновников это вполне понятно, никто из них не желает терять столь выгодную и необременительную синекуру, когда международная организация платит деньги за бездеятельность или имитацию бурной деятельности, хотя даже последнего не замечается.
Официальная позиция МИД России также остается  неизменной, о чем свидетельствуют слова Марии Захаровой: «Цель встречи заключается в том, чтобы попытаться усилить режим прекращения огня, снизить военные риски, договорится об укреплении конкретных мер доверия». Все как и прежде, ни одного нового слова. Поэтому если встреча двух президентов в Вене вдруг состоится и будет происходить под эгидой Минской группы ОБСЕ, то положительного итога я не ожидаю в принципе. На этом фоне возникает вполне разумный вопрос: а зачем Ильхаму Алиеву лететь в Вену на заранее безрезультатную встречу с президентом Армении?
Параллельно возникает еще один вполне закономерный вопрос: а кто тогда будет реально усаживать за стол переговоров Ильхама Алиева и Сержа Саргсяна и гарантировать успех их переговоров? Если это будет не Минская группа ОБСЕ, то в таком качестве может выступить исключительно Москва, и никто иной. Сегодня Россия имеет достаточный и одобренный международным сообществом опыт организации переговоров противоборствующих сторон в Сирии или «Женевских» переговоров. Кремль в непростой внешнеполитической обстановке сегодня заинтересован в поддержании собственного имиджа миротворца, а поэтому посредничество России в проведении этих переговоров, пусть даже и под флагом Минской группы ОБСЕ, выглядит более чем вероятным. Если это допущение верно, абсолютно точно можно будет говорить о том, что переговоры состоятся, но не под гарантии стран-членов МГ ОБСЕ, а под гарантии Кремля.
Однако на этом пути существует одно «но», на которое следует обратить особо пристальное внимание. Кто будет конкретным модератором переговоров с российской стороны? Совершенно очевидно, что в этом качестве попытается, но не будет выступать министр иностранных дел России Сергей Лавров, кандидатура которого для Баку по всем известным причинам является неприемлемой. И этот факт доведен до сведения Москвы совершенно недвусмысленно. Мы все хорошо помним, что в середине апреля Сергей Лавров летал в Ереван общаться с Сержем Саргсяном, после чего на линии фронта началась очередная артиллерийская дуэль, унесшая десятки жизней солдат и офицеров противоборствующих сторон. Тогда масс-медиа сообщали, что после Еревана Сергей Лавров прибудет в Баку, но этот визит не состоялся, Кремлю явно и недвусмысленно дали понять, что лично этого человека в столице Азербайджана видеть не хотят.
Получается, что вопрос с кандидатурой модератора переговоров между Арменией и Азербайджаном от России остается открытым. Переговорщик более низкого ранга, каким бы мог бы быть, скажем, статс-секретарь российского МИДа Григорий Карасин, для переговоров такого уровня и такого представительства со стороны других посредников – США и Франции – является неприемлемым. Следовательно, для успешного завершения переговоров Россию должен представлять переговорщик более высокого ранга. Из совсем  недавней истории мы помним, что максимальный прогресс на азербайджано-армянских переговорах был достигнут во время Казанского саммита при посредничестве Дмитрия Медведева, который в то время являлся президентом России, и его кандидатура не будет вызывать возражений ни у одной из сторон. Если именно он выступит в таком качестве, то вполне можно рассчитывать даже на то, что переговоры в Вене завершаться подписанием итогового документа. В противном случае Ильхаму Алиеву в Вене делать нечего, разве что посетить венскую оперу.
Впрочем, не мне давать такие советы…
Олег Кузнецов – российский аналитик, специально для Vesti.Az

--------------------------------------------------------------------------------

 Читаю и думаю, у кого же такая острата ума и приятное  умение изложить  по полочкам видение происходящего, искусный политик и знаток  политических интриг...Кузнецов! ) Профессионал! 

Изменено пользователем Patrick

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com70431

 

Татул Акобян: «В боях с Азербайджаном Армения потеряла 7 военных позиций и десятки опорных пунктов»

14 Мая 2016, 22:05
 
Армянский журналист Татул Акобян выступил с сенсационным для армянской общественности сообщением. Как сообщает армянское издание 1in.am, Татул Акобян утверждает, что во время четырехдневной войны Армения потеряла на северном (Мардакертском) направлении (Аралар-Казахлар) десяток военных опорных пунктов, а передовая линия, как и в южном направлении, занята азербайджанской армией. А в районе высоты Леле Тепе оккупационная армия потеряла 7 военных позиций.

153719_src.jpg

Минобороны Армении прокомментировало информацию, предоставленную журналистом. По словам пресс-секретаря Минобороны Армении Арцруна Ованнисяна, данные журналиста Татула Акобяна близки к реальности.
«В общей сложности, я уже говорил о своем отношении к этому. Когда продолжаются военные действия, когда в отношении той или иной территории осуществляются определенные действия, подобные детали могут навредить этим действиям», – сказал А.Ованнисян.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com70433

 

Генерал-майор Андраник Маркарян: «В считанные часы может начаться война в направлении Нахчывана»

14 Мая 2016, 23:10
Автор: Отдел информации 

Вооруженные силы Армении должны быть готовы к любому развитию событий. Об этом в беседе с журналистами заявил командующий четвертым армейским корпусом ВС Армении генерал-майор Андраник Макарян, отвечая на вопросы представителей прессы относительно распространяемой в последние дни в армянских СМИ информации о скоплении техники и подразделений азербайджанской армии в Нахчыване.

153723_src.jpg

«Мы должны быть готовыми к любому развитию событий», - заявил армянский генерал.
По его словам, ситуация по всему периметру границы может молниеносно измениться за несколько часов.
«То, что произошло в Карабахе, может произойти и по всему периметру», - напомнил Макарян, призвав не верить кажущемуся спокойствию на данном направлении.
О скоплении техники и дополнительных сил азербайджанской армии в нахчыванском направлении в конце апреля на закрытом заседании парламента заявил министр обороны Армении Сейран Оганян. И несмотря на то, что заседание было закрытым, некоторые депутаты армянского парламента в своих комментариях для прессы рассказали, что обсуждалась ситуация на границе с Нахчываном.
Два дня назад армянские войска обстреляли позиции отдельной общевойсковой армии в Нахчыване и ранили азербайджанского военнослужащего. Несмотря на это, пресс-секретарь Минобороны Армении А.Ованнисян опроверг информацию об инциденте и сказал, что на границе с Нахчываном все спокойно.
Отметим, что на вооружении Нахчыванской отдельной общевойсковой армии есть дальнобойная артиллерия и реактивные системы залпового огня, которые с Нахчывана могут нанести ракетно-артиллерийский удар по Еревану.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.vestireklama_zapreshena.com292509#ad-image-10

 

КАРАБАХСКИЕ СКАКУНЫ ПРОДОЛЖАЮТ ВСЕХ ОЧАРОВЫВАТЬ НА КОРОЛЕВСКОМ ВИНДЗОРСКОМ КОННОМ ШОУ - ФОТО
15 Мая 2016 00:58 - Культура. Прочитано - 194 раз(а)


1ba17a8054114f9fd14be298d8c4aa1c.jpg
 
 


11 / 11
StartStop

  • 28005c54a8b5be59b96a2dacc80dc5c2.jpg
  • 132ab51b5c97e614b15d03dca40fa876.JPG
  • b471e6ab6ebad46e98b6be7cb2cd5112.jpg
  • 807bce87e72f350637fbae6805b45974.JPG
  • 0d6956496fa3077807b3db5a6e194000.jpg
  • fca71f6b656aad9c0355d90d1064cab3.jpg
  • 389d4d08e14a4830c44ae82aecb4ac11.jpg
  • 97483c17d150c018b67177c5c38c67d1.jpg
  • 287d1379333d61e825fc6ce4756573d4.jpg
  • e2132c078a157f1803011979f48cd179.jpg
  • 1ba17a8054114f9fd14be298d8c4aa1c.jpg

 
В Виндзорском замке продолжается королевская конная шоу-программа.  Участие Азербайджана на шоу-программе, приуроченной 90-летию королевы Елизаветы II, стало возможным при совместной поддержке Общества Европа Азербайджан (TEAS) и Федерации конного спорта Азербайджана (ARAF).   
 
Как сообщили АПА в TEAS, на шоу принимают участие 15 карабахских скакунов. Зрители были очарованы с акробатическими номерами азербайджанских наездников, а также выступлениями Азербайджанского государственного ансамбля танцев имени Фикрета Амирова.
 
Отметим, что в Виндзоре действует также  павильон азербайджанской культуры, где можно ознакомиться с богатой культурой, традициями, фольклором и кухней нашей страны, раздаются различные информирующие CD-диски и печатные издания.  Презентация азербайджанской культуры сопровождается выступлениями известного тариста Рафига Рустамова и певицы Фидан Гаджиевой.  Отметим, что Ф.Гаджиева была участницей проекта «Концерты BBC Promenad» и призером программы World Routes Academy на  BBC Radio 3.
 
Многочисленные посетители шоу с большим интересом посещают павильон азербайджанской культуры, где получают подробную информацию об Азербайджане и Нагорном Карабахе.   
 
Как сообщил директор Общества Европа-Азербайджан Лионель Зеттер, участие карабахских скакунов в Виндзорской королевской конной шоу-программе является знаменательным событием: «Карабахские скакуны, как и сотни тысяч азербайджанцев, стали вынужденными переселенцами в результате оккупации Нагорного  
ВС со стороны Армении. Я уверен, что эти лошади, как и вынужденные переселенцы,    живут  надеждой вернуться в родные края» .
 
Отметим, что депутат, председатель межпарламентской Группы дружбы Великобритания-Азербайджана Боб Блекман также принял участие в мероприятии: «Я также удостоился чести присутствовать в Виндзорской королевской конной шоу-программе.  Азербайджан представлен на шоу величественными карабахскими скакунами. Их выступления были великолепными, очень красочными, оставили крайне приятное впечатление у зрителей.  Очень прискорбно представить, что такие великолепные создания вынуждены жить вдали от родных краев. Надеюсь, карабахские скакуны вместе с вынужденными переселенцами в скором времени вернутся в родные края».

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com70438

 

Бои в Нахчыване: убит Арам Оганян

15 Мая 2016, 01:11
Автор: Отдел информации 

На линии соприкосновения войск Азербайджана и Армении в направлении Нахчывана (граница с Вайоц-Дзорским районом Армении) несколько часов назад снайперским выстрелом был убит 25-летний армянский наемник Арам Оганян, передает www.1in.am.
Пресс-служба Министерства обороны Армении подтвердила эту информацию армянским СМИ.
Отметим, несколько часов назад командующий четвертым армейским корпусом ВС Армении, генерал-майор Андраник Маркарян не исключил начала широкомасштабных боевых действий в нахчыванском направлении.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://minvalreklama_zapreshena.com123584821

 

Азербайджанский тренер: «Мы поломали армянам ребра, ноги»

bas-mesqcii.jpg
Азербайджанский тренер рассказывает о массовой драке между азербайджанскими и армянскими спортсменами.
Как ранее сообщал Минвал, во Львове на чемпионате Европы по кунг-фу и ушу произошла массовая драка между азербайджанцами и армянами.
Причиной для драки послужило то, что армяне вынесли на арену флаг сепаратистской «Нагорно-Карабахской Республики».
В потасовке приняли участие спортсмены, тренеры, а также зрители. Как видно на видео ниже, азербайджанская сторона хорошенько побила армян.
«Наш спортсмен победил армянина, и армяне, чтобы разозлить нас, хотели поднять флаг сепаратистской «НКР» на ринге, — рассказывает главный тренер сборной Азербайджана Рамиль Аллахвердиев.
«Мы решили помешать этой провокации. В результате случилась драка. Мы их неплохо побили. Отняли у них флаг и разорвали его. У армян поломаны ребра, ноги, есть черепно-мозговые травмы. С нашей стороны, к счастью, никто не пострадал», — отметил тренер.

 

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com70441

 

Армения пытается втянуть Азербайджан в войну на своей территории? КОММЕНТИРУЕТ РОССИЙСКИЙ ЭКСПЕРТ[/size]

15 Мая 2016, 02:48
Автор: Отдел информации 


«Заявление командующего четвертым армейским корпусом ВС Армении, генерал-майора Андраника Маркаряна, который не исключил начала широкомасштабных боевых действий между Азербайджаном и Арменией в нахчыванском направлении, направлено на внутреннюю аудиторию в Армении. Причем даже не для общества, а адресно для руководства своей страны», - заявил haqqin.az ведущий эксперт Политологического центра "Север-Юг" Александр Караваев.

153749_src.jpeg

По его словам, высший командный состав испытывает стресс по поводу увольнения замминистра обороны Алика Мирзабекяна, начальника войск связи генерал-майора Комитаса Мурадяна и начальника разведывательного управления главного штаба генерал-майора Аршака Карапетяна. Все это стало следствием провала оперативно-тактической разведки накануне боевых столкновений во время четырехдневной войны 2-5 апреля. Теперь, когда возник этот инцидент, командный состав быстро рапортует о полнейшей боевой готовности "начать войну", - считает эксперт. Он подчеркнул, что работу снайпера с азербайджанской стороны можно считать ответом на обстрел Шахбузского района НАР.
«Что касается самой возможности втянуть таким образом Баку в прямой конфликт на территории Армении, мне кажется это маловероятным. Просто у Баку достаточно каналов связи на самом высоком уровне в Кремле, чтобы оперативно остановить разрастание конфликта на уровне отдельных провокаций. А потом, если они в парламенте то начинают обсуждать подготовку к признанию «НКР» , то отменяют ее, то что уж говорить о других уровнях власти. Военные тут не исключение», - резюмирует А.Караваев.
Отметим, что несколько часов назад командующий четвертым армейским корпусом ВС Армении, генерал-майор Андраник Маркарян не исключил начала широкомасштабных боевых действий на нахчыванском направлении.

 

Изменено пользователем Patrick

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.vestireklama_zapreshena.com292529

 

МИНИСТР ОБОРОНЫ ТУРЦИИ ПРИБЫЛ В АЗЕРБАЙДЖАН
15 Мая 2016 08:37 - Армия. Прочитано - 333 раз(а)
35252e91732c682b8fdfe13781962d49.jpg


 
Министр обороны Турции Исмет Йылмаз прибыл с визитом в Азербайджан.
 
Как сообщили . в пресс-службе Минобороны Азербайджана, И.Йылмаз прибыл в Азербайджан 14 мая во второй половине дня. Он примет участие во встрече министров обороны Азербайджана, Грузии и Турции.
 
Трехсторонняя встреча будет проведена в Габале.
 
Визит министра обороны Турции завершится 15 мая.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...