Перейти к содержимому

Facebook опозорился на скандале с обманом рекламодателей


EJIXAH

Recommended Posts

Как сообщает Bakililar.AZ, Facebook оказался в центре скандала в Норвегии, в связи с ложными данными по своей аудитории.

От внимания норвежских журналистов и деловых людей не ушел факт огромных нестыковок между данными Facebook и реальной демографической ситуацией по Норвегии.

В частности, Facebook на своей странице для рекламодателей утверждает, что его посещают 1.6 миллиона человек из Осло (столицы Норвегии). Норвежские издания справедливо указывают на то, что всего населения в Осло ... 0.6 миллиона человек, то есть в 2.6 раз меньше!

С учетом того, что на Facebook люди регистрируются под своими реальными именами, а значит имеют обычно по одному профилю, то такую нестыковку можно объяснить лишь накручиванием своей аудитории в разы со стороны Facebook. И если в странах, где население составляет десятки и сотни миллионов, такой обман могут и не заметить, то в Норвегии с населением в менее 5 миллионов это было обречено на провал.

Еще конфуз получился с утверждением Facebook, что у него зарегистрировано 850 тысяч человек, живущих в Норвегии, в возрасте от 20 до 29 лет. Проблема в том, что в этой скандинавской стране людей этого возраста всего ... 613 тысяч! Вот и норвежские СМИ вопрашают, откуда же Facebook нашел еще 237 тысяч молодых людей.

Норвежская пресса оценивает, что Facebook обманывает норвежских рекламодателей на десятки миллионов крон.

Интересно, что Facebook утверждает, что в Азербайджане у него около 140 тысяч зарегистрированных пользователей в возрасте от 18 лет. Если они применяют такую же накрутку как в Норвегии, то реально посетителей у этой системы получается около 50-70 тысяч человек, а ежемесячная аудитория - всего около 40-50 тысяч человек.

К сожалению, Facebook использует свою внутреннюю систему статистики и показа рекламы и, в свете фактов выше, на его данные не возможно полагаться.

Интересно, что самая популярная в Азербайджане социальная сеть Одноклассники.ру, где зарегистрированы около 800 тысяч человек из Азербайджана, а ежемесячная уникальная аудитория составляет около 600 тысяч человек, предпочитает пользоваться системой статистики и показа рекламы от третьей независимой стороны (система Адривер) именно для того, чтобы гарантировать надежность своей статистики и результатов рекламных кампаний.

адрес новости: http://www.aze.az/news_facebook_opozorilsya_na_37662.html

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...