Перейти к содержимому

Распространялся ли ислам мечом?


AbuMusa2

Recommended Posts

  • Ответы 49
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

http://sunnaonline.com/manhadj/194-2010-06-18-21-04-17

БисмиЛлях! Разбор этого вопроса, и опровержение заблудшим, искажающим образ Ислама.

Бисмиллахи рахмани рахим!

Брат эту тему ценлесообразно было бы открыть в разделе Религия и Философия, Islam podforumuna girenleri coxsu onsuzda dini admdalardi, bu meqale ise munafiklere ve kafirlere aiddir

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

rizvanaliev

дийесен йене кимсе сени херслендириб

Пока мусульмане не появились в Европе, еропейские народы жили в грязи, мылись один раз в месяц,и нижнего белья не меняли,

Менять нижнее белье и мыло европейцы переняли у мусульман

До 16 века Исламский мир намного был развитее чем западный, Да сегодня Исламский мир отстает, НО постепенно идет прогресс,главное чтобы вместе с пргорессом технологий не развивать прогресс разврата и морального разложения как на западе

Изменено пользователем B&H
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...... Здравствуйте ув-й АБУ-МУСА !..Я как раз один из тех заблудших "баранов" - то есть я "злющий" атеист !..Но я готов стат фанатически ВЕРУЮЩИМ МУСУЛЬМАНИНОМ ( даже без применения меча ), если ВЫ мне подскажете , какие при этом я приобрету преимущество?!..Стану ли я умнее .., стану ли сильнее .., стану ли я богачее.., хоть что нибудь приобрету или нет ?!..Посмотрите кругом ,что даёт эта религия своим приверженцам ?..Самые отсталые ..,самые слабые..,самые забитые народы мира это мусульмане!..Евреи делают великие открытия !.. Христиане летают в космос (... и кстати никокого БОГА там не увидели !) , уже освоили ЛУНУ, МАРС, ЮПИТЕР , и т. д...ЯПОНЦЫ (...буддисты, если я не ошибаюсь ) , сделали свою страну ВЕДУЩИМ В МИРЕ , по многим отраслям НАУКИ ,и ТЕХНИКИ !..Может компьютер , по клавищам которого ВЫ сейчас стучите , сделана правоверными МУСУЛЬМАНАМИ ?..Да нет , его сделали ЯПОНЦЫ!..Может интернет , с помощью которого МЫ с ВАМИ общаемся , придумали братья МУСУЛЬМАНЕ !?..Опять нет, это придумал ЕВРЕЙ - БИЛЛ ГЕЙТС !..Может электричество придумали , посредством которого вот этот самый компьютер работает .., ВАША комната освещается..,через пять минут ВЫ включите микроволновую печь ( ...неужели , и это сделали "кафиры"?!).., включите ТВ , чтобы ВЕЧЕРНЮЮ МОЛИТВУ услышат из самой САУДОВСКОЙ АРАВИИ ( и ТВ эти "кафири" изобрели!?..) .., на лифте поднимитесь на 101-й этаж небоскрёба ( не может быть ?!..опять "кафиры"?!)..,автомобиль (...не может быть ?!..)..,сотовый телефон ( и это!?.), с помощью которого ВЫ - ПРАВОВЕРНЫЙ МУСУЛЬМАНИН , только что заказали билет на самолёт ( вот "сволочи-кафиры", и это изобрели !?.), чтобы летать в МЕККУ ..,холодильник ( ...вот "сволочи" и сюда залезли , и осквернили мою пищу - "халяль" , спасу нет от этих "кафиров",всюду свой нос суют !..) ..,в прошлом году , когда ВЫ упали с ослика, и сломали ногу , ВАС повезли на РЕНТГЕН ( ...немец - опять "кафир")..,ах я чуть не забыл самое главное , АТОМНУЮ БОМБУ - которую мы хотим кинут "кафирам" на голову ( ...да чтобы гнев АЛЛАХА их покарал , самого "ДЖИННА" из кувшина выпустили !. ) тоже они изобрели..!.....Короче ув-й АБУ-МУСА ,посмотрите кругом , если найдёте хот что нибудь , чего изобрели наши братья МУСУЛЬМАНЕ , сообщите мне по интернету ( да будь не ладен этот ЕВРЕЙ-БИЛЛ ГЕЙТС , который изобрёл эту "заразу" !..)....А я пойду включу ТВ,...включу ЭЛЕКТРОЧАЙНИК..,включу МИКРОВОЛЬНОВКУ..,включу КОНДИЦОНЕР..,включу ДЖАКУЗИ ( будь он не ладен , кто его изобрёл!..)..,включу ЭЛЕКТРОБРИТВУ ( дать бы по голове этим "кафирам", этой же электробритвой!..)..!!!!....ДА , ЧУТЬ НЕ ЗАБЫЛ , НАДО ВЫКЛЮЧИТЬ ЭТУ ЗАРАЗУ-КОМПЮТЕР (...изобретение какого то "ЖИДА" !..)!.....

о Я готов тут же стат ВЕРУЮ

Во-первых, то, что сегодня мусульманский мир отстаёт от других в науке, не означает отсталость Ислама.

Это моё личное мнение: Во-вторых, ещё неизвестно всё, то, что вы назвали, это хорошо или плохо. Вы знаете, мой учитель математики всегда говорил: "Любая саморазвивающаяся система-саморазрушающаяся". То есть, например, интернет и ТВ, нам кажется, что это достижение науки, но не они ли сегодня пудрят мозги молодёжи? не через них ли в общество пускают всякие социальные вирусы? Я согласен польза от них тоже есть, но поверьте, вреда от них намного больше.

Как бы вам странным не казалось, но я бы хотел жить в Мекке, без ТВ, без компа, без Интернета, без мобильных телефонов, без всяких технологий, питаться натуральной едой, одевать натуральное, жить не в небоскрёбе, а в простом домике, построенным тоже из натуральных стройматериалов. Вообщем, по возможности отдалиться от "современности".

Есть один сайт, где есть неплохие статьи про проблемы современности http://pravdu.ru/

И наконец в-третьих, правильно было отмечено, Исламский халифат в своё время был сверхдержавой, этот халифат преуспевал во всём и везде.

Золотой век ислама или Исламское возрождение — исторический период примерно с VIII по XIII в. н. э., в начале которого Исламский халифат был крупнейшим государством своего времени. В рамках халифата сложилось общемусульманское культурное пространство, которое продолжало существовать и после его распада. Благодаря этому исламские учёные, писатели и деятели искусства указанного периода внесли значительный вклад в развитие мировой науки и культуры. После распада Арабского халифата развитие исламской культуры постепенно замедляется, однако достижения мусульманских мыслителей становятся известны в Европе и дают толчок развитию европейской культуры. Говард Тернер пишет: "мусульманские художники и ученые, рабочие и князья вместе создали уникальную культуру, которая имеет прямое и косвенное влияние на каждом континенте".

800px-Age-of-caliphs.png

К сожалению, щас наступили тяжёлые времена Ислама, когда кто-то намеренно неправильно проповедует его, используя в своих грязных целях.

Мировому правительству совсем не выгодно распространение Ислама и вообще его существование (это отдельная тема), и поэтому разными способами, которые никто даже не подозревает, Ислам изгоняют из обществ.

Вы спрашиваете, что вы приобретёте после Ислама, вы приобретёте образ жизни, который был выбран Богом как лучший, если вы будете жить по этому образу жизни вы попадёте в Рай и будете спасены от вечных мучений в Аде, но, к сожалению, вы не верите во всё это.

Из-за того, что вы будете жить по Исламу, вы станете одним из самых лучших, благородных, полезных обществу людей. Вы станете призывать других к этому образу жизни, если они примут этот призыв и они тоже будут призывать к Исламу, то в конце концов родится общество, которое будет продвигаться вперёд, демографически возрастать, и наконец весь мир примет Ислам, будет единое мощное справедливо управляемое великое государство, в котором будет справедливость, в котором не будет проституции, алкоголизма, разврата, воровства, убийства, криминала и ничего другого, что ведёт к этому.

Вы знаете, я лично один из тех, кто считает, что уже близко то время, которое было предсказано пророком (с.а.с.), что скоро придут Мехди и Иисус, который убьёт Даджала, и тогда неверующие точно поверят в Бога и в Ислам, иншаАллах, поэтому я даже уже не стараюсь призывать атеистов к Исламу, а только верующих в Бога людей.

Изменено пользователем HKM

В жизни может быть всё, даже смерть. HKM ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Чтобы знать болезнь , надо правильно поставить диагноз!...Не казнят ВРАЧА , который ставить правильный диагноз , какой бы этот диагноз не был ЖЕСТОКИМ ! Тем более не казнят врача , который ПРАВИЛЬНОЕ ЛЕЧЕНИЕ назначает!...КАРРО, я вот тот самый ВРАЧ которого надо НЕ КАЗНИТЬ , а надо ВОЗНАГРАЖДАТЬ за ПРАВИЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ, и ПРАВИЛЬНОЕ ЛЕЧЕНИЕ!!!...

....Теперь по поводу былых заслуг МУСУЛЬМАНСКИХ НАРОДОВ !...Вот этих заслуг, в первую очередь ценят , и восхищаются ими сами "КАФИРЫ"!...Ни одну "кафирскую" книгу не найдёте , где бы не превозносили бы АБУ-АСС-СИНУ (...Авиасцена его "кафирская" имя) , АЛЬ-ХОРЕЗМ(...понятие "алгоритм" в математике ,"кафиры" закрепили за ним ,в знак уважения к его имени)....Так что ,"кафиры" нас не обкрадывают!...Наоборот, они говорят мы учились У ВАС , теперь ВЫ учитесь У НАС !...На этом и построен ПРОГРЕСС !...Народы которые кичатся ТОЛЬКО СВОИМ ПРОШЛЫМ , и не хотят учиться у НЬЮТОНА,и ГАЛИЛЕЯ , вот эти народы подписывают себе ГИБЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР!...АТОМНУЮ БОМБУ , которую хотите "кинут на голову кафирам", через АЛЛАХУ АКБАР создавать не возможно!...Для этого надо идти на поклон , к тем же "кафирам" и сказать : - Слушай "кафир", научи меня сделать бомбу , которую я же потом кину тебе на голову , чтобы ты испытал РАЙСКИЕ НАСЛАЖДЕНИЯ!!!... Можеть "кафир" и научить !...Извините КАРРО, я устал ,...пойду включу ЭЛЕКТРОЧАЙНИК , которого изобрели вот эти самые "КАФИРЫ"( ...да чтобы их покарал АЛЛАХ !..)....А ты тем временем , строчи мне ответ.....

В этих словах есть правда. Мусульманский мир на сегодняшний день так и делает-учится у кафиров науке (и только! культура ихняя мусульманам не нужна).

И ещё: атомная бомба нужна радикалам, которых, наверное, грех называть мусульманами.

В жизни может быть всё, даже смерть. HKM ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вроде я прочитав должен был убедится что Ислам распространялся не силой...но в статье написано обратное...

объясни мне...как можно силой заставить верить в чтото?

чем джихад отличается от крестовых походов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

......Теперь возвращаюсь к самому началу моего рассказа....Все стремления,...все помыслы,...все знания ЧЕЛОВЕЧЕСТВО направлены на то,чтобы этот КРАТКОВРЕМЕННЫЙ ПРОЦЕСС которая называется ЖИЗНЬ , хоть чуть-чуть ,...хоть на короткое время УДЛИНИТЬ !...Вот этим занимаются УЧЁНЫЕ( ...которые на 99% состоят из "кафиров")....Теперь ВЫ мне скажите , кто ВАМ дорог УЧЁНЫЙ - "кафир" , который удлиняет ВАМ ЖИЗНЬ ; или МУЛЛА,...который кроме хасидов НИЧЕГО НЕ ЗНАЕТ!?...

Вы, видимо, невнимательно читали мой последний пост.

Поймите, в Исламе понятия "мулла", в реальности, нет. Это всё новшества. В Исламе есть улемы (алимы, учёные), шейхи и т.д. А они сильно отличаются от мулл, которые мы с вами видим.Если вы имели в виду их, то знайте: для меня, хотя и я сам физик, дороги эти люди, так как от них я получаю знания об Исламе, которые помогут мне прожить жизнь по Исламу, и в Судный День я, иншаАллах, буду спасён и попаду в Рай, иншаАллах.

Учёный удлиняет мне жизнь? Вы можете мне объяснить, что вы имели в виду?

Честно говоря, я не понимаю к чему вы сводите ваш разговор. Если вы добиваетесь того, чтобы я стал атеистом, то знайте, что я, иншаАллах, им не стану, так как моя вера сильно закреплена в душе определёнными знаниями, которые я получил после принятия Ислама.

Это Исламский подфорум, и я захожу сюда, чтобы поговорить об Исламе, а не о вопросе существования Бога.

В жизни может быть всё, даже смерть. HKM ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

HKM

я хотел задать вам вопрос...только пожалуста отвечайте мне конкретно...как вы думаете если вы убъете хиристианина кокторый также как и вы чтит законы Христианства,выполняет 10 заповедей...но он не хочет принимать Ислам...Это зачтется Вам в судный день как плюс или минус?

Если вы убъете атеиста который не нарущает законы,творит добро...Это зачтется Вам в судный день как плюс или минус?

чтоб понять как ученые удлиняют жизнь достаточно просто сравнить продолжительность жизни лет 100 назад и сейчас...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

HKM

я хотел задать вам вопрос...только пожалуста отвечайте мне конкретно...как вы думаете если вы убъете хиристианина кокторый также как и вы чтит законы Христианства,выполняет 10 заповедей...но он не хочет принимать Ислам...Это зачтется Вам в судный день как плюс или минус?

Если вы убъете атеиста который не нарущает законы,творит добро...Это зачтется Вам в судный день как плюс или минус?

чтоб понять как ученые удлиняют жизнь достаточно просто сравнить продолжительность жизни лет 100 назад и сейчас...

Я не имею права убить христианина, даже если он живёт в Исламском государстве. А если кто-то из мусульман убьёт его, то это будет считаться большим грехом для него.

Атеисту же, живущему в исламском государстве, я сначала делал бы даваат (призывал к Исламу, объяснял Ислам), если он отказался бы, я думаю, что его надо было бы изгнать из страны. А если он жил в неисламском государстве, то я бы делал даваат, а убийство его мне записывалось бы как большой грех.

Насчёт удлинения жизни, я что-то сомневаюсь в том, что вообще продолжительность жизни как-то изменилась.

В жизни может быть всё, даже смерть. HKM ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

HKM

Считаете ли вы Азербайджан исламским гос-твом?

считате ли джихад правильным в том смысле в котором понимаю его я?тоесть таким образом...тоесть ты покоряещь какието территории и заставляещь местное население принять Ислам...если они отказываются то ты их или убиваещь или унижаещь...тоесть они не имеют право читать свои религиозные книги...делать свои обряды...запрещаещь им строить церкви...выполнять языческие обряды и праздновать свои религиозные праздники...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Xalid210

Для нас сейчас главное Джихад в Карабахе, а потом в т.н."армении" ибо территория т.н."армении" относится к Даруль Ислам - террритории исламских земель

Нетерпимой является ситуация, когда земля, уже бывшая “Дар аль-ислам”, вновь отвоевывается “неверными”. Подобное есть страшная катастрофа, и освободить эту территорию, вернуть ее вновь под власть Аллаха - первейшая обязанность всех мусульман. Джихад для освобождения таких территорий ведется в первую очередь.

Все вышеизложенное есть положения, абсолютно обязательные для всех мусульман. Разницы между шиитами и суннитами в этом вопросе также не существует.

Таким образом, Израиль, Испания, Южная Италия, Балканские страны, Греция, а также весь Кавказ, часть России, например Поволжье и Сибирь, и большая часть Украины, в первую очередь, подлежат освобождению от оккупировавших ее, соответственно, евреев, испанцев, итальянцев, греков, русских и украинцев и возвращению в категорию “фэй”(1), под власть ислама. Без знания этой концепции невозможно понять многое из происходящего в современном мире.

(1)Земля, освобожденная от власти “неверных”, переходит в категорию “фэй” (“возвращенной”, от слова “афа’а” - вернуть) и становится собственностью всей мусульманской общины (“умма”).

"Рай находится под ногами ваших матерей"

Изменено пользователем B&H
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Darul ?slam v? Darul H?rb

Dar anlay??? ?z?rin? s?l?f v? x?l?f aliml?rinin ?oxlu g?r??l?ri vard?r. Ancaq bu m?qal?mizin ?vv?lind? bildir?k ki, ?slam aliml?rinin s?zl?rini b?t?n?yl? uzun uzad?ya n?ql etm?k biz? o q?d?r d? faydas? olmayacaqd?r. ??nki m?rt?d olan ya da m?s?lmanlara qar?? h?rb ed?n kafirl?rin qanlar? v? mallar? hans? darda olursa olsun halald?r. Bu x?susda ya?an?lan torpaq par?as?n?n darl h?rb ya da darul islam olmas?nda bir f?rq yoxdur. Bax?n ?mam ??vkani bel? dey?r:

“Bilinm?lidir ki, darul h?rb v? ya darul islam b?hsinin he?d? bir faydas? yoxdur. ??nki kafirin mal? v? qan? h?r iki halda da halald?r.”[1]

Ancaq bu g?n h?va ?hlind?n b?zil?ri ?z?rind? ya?ad?qlar? k?f?rl? qidalanan, ?irkl? sulanan ta?uti sisteml?ri xalq g?z?nd? m??rula?d?ra bilm?k ???n din? qar?? din siyas?tind?n istidad? ed?r?k dar anlay??? haqq?nda ?oxlu ??bh?l?r atmaqdad?lar. Bu m?qs?dl? biz bu anlay?? haqq?nda aliml?rin s?zl?rini burada a??qlamaq ist?yirik. Darul h?rb v? darul islam anlay??lar?na dair B?daius S?naid? bel? ke??r: “?shab?m?z Darul k?f?rd? islam ?hkan?n?n t?tbiq olunmas?yla o yerin darul ?slama d?n?c?yi x?susunda ittifaq etmi?l?r. Ancaq burada ixtilaf darul islam?n nec? darul k?fr? d?n????c?yidir. ?bu H?nif? darul islam?n darul k?fr? d?nm?si ???n ?? ??rt g?tirmi?dir. Bunlardan ?vv?li k?f?r ?hlam?n?n z?hur etm?sidir. ?kincisi, darul k?fr? birl??ik olmas?, ???nc?s? is? m?s?lmanlar?n o yerd? ?manda olmamas?d?r. ?mam ?bu Yusuf v? Muhamm?d is?, darul islamda k?f?r ?hkam?n?n z?huru il? yana?? o yerin darul h?rb? d?n?c?yini demi?l?r.”[2]

?bn Abidin Xa?iy?sind? bel? deyir: “?hli h?rb m?ml?k?timizi i??al ed?rs? v? ya bir ?lk?nin xalq? m?rt?d olub k?f?r ?hkam?n? icra ed?rs? v? yaxud da ?hli zimm?t ?hdini pozarsa bel?c? darul islam darul h?rb? ancaq bu ?? ??rtl? ?evril?r. Ancaq ?bu Yusuf v? ?mam Muhamm?d? g?r? bir ??rtl? olar ki o da k?f?r ?hkam?n?n z?hur etm?sidir. Qiyasa yax?n olan g?r?? d? budur.”[3]

?mam ??vk?ni bel? dey?r: “Bir yerin darul islam v? ya darul h?rb olmas?n?n orada icda edil?n ?hkamlar?n ?l??s? il? m??yy?nl??dirilir. ?g?r ?mir v? n?hy h?ququ m?s?lmanlar?n ?lind?dirs? o yer darul islamd?r. ?ksi t?qdird? is? darul k?f?rd?r.”[4]

?bd?lv?hhab Hallah bel? dey?r: “Darul islam, islam ?hkam?n?n icra edildiyi yerdir. V? orda ya?anan m?s?lmanlar ?man i?ind? olmal?d?r. Darul h?rb is? islam ?hkam?n?n icra edilm?diyi yerdir. Orada ya?ayan m?s?lmanlar ?man i?ind? deyill?r.”[5]

V?hb? Z?hayli bel? dey?r: “Bir diyar?n v?ziyy?tini anlamaq ???n ?sas diqq?t edilm?si laz?m olan x?sus diyara t?tbiq olunan ?hkamd?r. ?g?r t?tbiq olunan h?k?ml?r islam h?k?ml?ridirs? o yer darul islamd?r. ?g?r t?tbiq olunan h?k?ml?r islam ?hkam? deyils? o yer darul h?rbdir.”[6]

Aliml?r? g?r? darul islam m?s?lmanlar?n hakim oldu?u, ??ri?tin h?k?ml?rinin t?tbiq edildiyi yerdir. Bir ?lk?nin hakimi m?s?lmanlard?rsa v? orada islam ?hkam? t?tbiq edilirs?, orada ya?ayan insanlar?n he? birisi m?s?lman bel? olmasa ora yen? darul islamd?r. Bu g?tirdikl?rimiz m?zh?b imamlar? aras?nda ixtilafs?z q?bul edil?n x?suslard?r. ?afil?rin d? buraya q?d?r zikr etdiyimiz ??rtl?r? he? bir etiraz? olmam??d?r.

Darul H?rb is?, islam ?hkam?n?n icra edilm?diyi b?t?n ?lk?l?r –diyarlard?r. Bu ?lk?l?rd? m?s?lmanlar hakim deyildir. Y?ni darul h?rbd? islam ?hkam? icra edilirs? o yer bir ba?a darul islama d?n?r. Darul islamda is? k?f?r ?hkam? icra edil?rs? o yer darul h?rb? d?n?r. ?mam ?bu Yusuf, Muhamm?d bin H?s?n v? Zeydiyy? m?zh?binin aliml?ri d? bu g?r??d?dirl?r.[7]

?afi aliml?rind?n ?bd?lqadir ?l B??dadi bel? dey?r: “Zimmil?rin m?s?lmanlar? t?zyiq alt?na almaq?qlar? islam d?v?t?il?rinin bir zorlama, bir t?hl?k? v? cizy? olmadan islam d?v?tini izhar –a??qca- etdikl?ri h?r ?lk? darul islamd?r. Amma i??risind?ki hallar bu ??rtl?rin ?ksi olarsa, o zaman o ?lk? darul k?f?rd?r.”[8]

?mam N?v?vi bel? dey?r: “Darul h?rb ?? qisimdir:

1- M?s?lmanlar?n m?skunla?d??? yerl?r

2- M?s?lmanlar?n f?th edib, qeyri m?s?lman ?halisinin cizy? qar??l???nda ya?ad?qlar? yerl?r

3- Ba?lan??cda m?s?lmanlar?n ya?ad?qlar? lakin sonra qeyri m?s?lmanlar?n istilah v? hakimiyy?ti alt?na ke??n diyarlard?r. Ancaq m?n b?zi m?t?axxiri –son d?n?m aliml?rin- bunu zikr etdikl?rini g?rd?m. ?g?r (bu ???nc? qisimd?) zikr edil?nl?rin i?ind? m?s?lmanlar, ??ri?tl? h?km etm?kd?n qada?a olunmuyubsa ora darul islamd?r. Yox, ?g?r m?s?lmanlar ??ri?t h?k?ml?rind?n uzaqla?d?r?l?bsa o halda h?min ?lk? darul k?f?rd?r.”[9]

?llam? ?bn M?flih bel? dey?r: “M?s?lmanlar?n ?hkan?n?n qalib oldu?u h?r ?lk? darul islamd?r. H?m?inin ?hkamul k?ffar?n qal?b oldu?u h?r ?lk? d? darul k?f?rd?r. Bu ikisinin xaricind? is? bir dar anlay??? yoxdur.”[10]

?sl?n bu m?vzuda qaynaqlardan ?oxlu n?qill?r etm?kd? el? d? fayda yoxdur. ??nki bu m?s?l?d? aliml?r aras?nda ?oxlu ixtilaf vard?r. Bu m?vzunu ?hat?li olaraq bilm?k ???n, ?n g?z?l n?mun? M?kk? v? M?din?nin m?vqel?ridir. M?kk? v? M?din?nin m?vqeyini yax?? bil?n bir insan hans? b?lg?nin darul islam, hans? b?lg?nin darul k?f?r oldu?unu ?ox rahatca bil? bil?r. Bel?c? m?zh?bl?rin ixtilaflar?ndan qurtulub, m?s?l?nin h?qiq?tin? varar.

Diqq?t edils? R?sulullah?n hicr?tind?n ?vv?l ist?r M?kk? ist?rs? dig?r ?lk?l?r darul k?f?r idi. Bu m?vzuda he? k?sin ??bh?si bel? yox idi. Allah r?sulu v? m?s?lmanlar?n M?din?y? hicr?t etm?l?ri v? orada islam d?vl?tini qurmalar?n?n n?tic?si M?din? darul islama ?evrilmi?di. Bunu dey? bil?rik ki, M?kk? kimi ?irk ?hkam?n?n icra edildiyi h?r yer darul k?f?rd?r. M?din? kimi islam ?hkam?n?n hakim oldu?u h?r yer is? darul islamd?r. Bu dedikl?rimizin h?r m?s?lman ???n bir ibr?t olmal?d?r. ?ksi t?qdird? haqq il? batil d?nizl?ri bir birin? qar??ar.

Fiqhi ixtilaflar? g?nd?md? tutan v? M?kk? il? M?din?nin m?vqeyl?rini n?z?d? alma bilm?y?n b?zil?ri ?z?rind? ya?ad???m?z bu ?kl?nin darul islam oldu?unu, b?zil?ri d? darul h?rb oldu?unu iddia ed?r?k m?s?l? haqq?nda ?oxlu t?friq?y? yol a??blar.

B?zil?ri ?l?xsus ?afi aliml?rinin s?zl?rini ?zl?ri ???n d?lil g?t?r?r?k bel? dey?rl?r: “Bir yer ?g?r darul islamd?rsa, t?krar darul h?rb? d?n? bilm?z. Yada islam?n ??arlar? m?vcutdursa, o yer darul islamd?r.” Bunlar bel? s?zl?rl? ?z?rind? ya?ad???m?z k?f?r v? ?irk diyar?n? darul islam g?st?rirl?r. Ancaq bilinm?lidir ki, bu tip s?zl?r M?kk? v? M?din?nin m?vqeyin? a??qca ziddir. ??nki M?kk? ?irk ?hkam?n? hakim olmadan ?vv?l Hz. ?brahim d?vr?nd? darul islam idi. Lakin k?f?r ?hkamlar?n?n icra edilm?siyl? darul k?fr? ?evrilmi?di. Bir d? Allah r?sulunun M?kk?d?n hicr?t etm?sind?n ?vv?l sahab? t?r?find?n ?slam?n bir s?ra ?mirl?ri t?tbiq olunurdu. Ancaq buna baxmayaraq M?kk? yen? d? darul k?f?r idi.

X?susil? bu g?n b?zil?ri bunu t?hfir ed?r?k ?z?rind? ya?ad???m?z ?lk?nin ?vv?ll?r islam d?vl?ti oldu?unu, ?afil?rin f?tvas?na g?r? bir ?lk?nin islam ?lk?si olduqdan sonra t?krar darul h?rb? d?n??m?y?c?yini, buna g?r? d? hal haz?rda bu torpaqlar?n darul islam oldu?unu iddia ed?rl?r. ?lb?td? bu g?r??l?rin? g?r? bu ?irk diyar?n? qorumaq h?r m?s?lman ?z?rin? vacibdir. X?susil? bu d?vl?tin y?x?lmas? v? tarix? qar??mas? ???n ?al??maq is? b?y?k bir fitn? t?r?tm?kdir.

Bu tip s?zl?rl? imam ?afi v? ?shab?n?n f?tvalar?n? ?z m?nf??tl?ri u?runa istifad? ed?r?k ta?uti v? Nemrudi d?vl?tl?rini m?dafi? edirl?r. ?slind? bilinm?lidir ki, deyil ?afi aliml?ri ?slam t?vhidind?n x?b?rdar olan bir u?aq bel? islama sava? a?an bu ?lk?nin darul k?f?r oldu?unu d?rk etm?kd?n aciz deyil. ?afil?ri, bel? ??ri?t d??m?nliyi il? a??lanm??, d?ny?vilik v? demokratiya il? inki?af etmi? bir d?vl?t? islam d?vl?ti dem?l?rind?n uzaq v? onlardan b?riyik. ?afil?rin “bir yer darul islam olduqdan sonra art?q darul k?f?r olmaz” s?zl?rind?n m?qs?dl?ri is?, n? q?d?r k?f?r ?hli bir yeri i??al ets? d? o yer yen?d? m?s?lmanlar?n m?lk? oldu?udur. Malk kafirl?rin istilas?yla m?s?lmanla?rn ?lind?n ??xmaz. Bu he? bir vaxt o yerd? k?f?r ?hkam?n? icra ed?n, d?ny?viliyi din dey? m?nims?y?n bir d?vl?tin islam d?vl?ti oldu?u dem?k deyil. ?afil?rin bu f?tvalar?nda m?qs?d is? ?hli k?fr? qar?? bir d?y?? t??viqidir. ??nki yer m?s?lmanlar?nd?r.

Bu x?susu yax??ca bilm?k laz?md?r ki, ?mam ?afi ?sl?n “bir yer darul islam olduqdan sonra art?q darul k?f?r olmaz” dey? bir f?tvas? yoxdur. ??nki ?l Umm adl? kitab?nda ?mam ?afii ??xs?n bu s?z?n t?rsini dey?r. Bu f?tvan? zikr ed?n ?bn Hac?r ?l Heyt?midir ki, o ?afini yanl?? anlad??? ???n bel? bir s?z demi?dir. Bu h?ta haqq?nda ?r?b diyarlar?nda geni? bir doktorluk – m?dafi?si bel? yaz?lm??d?r.

Burada bel? g?lm?li bir hal var. ?sl?n bu diyara darul islam dey?nl?r Allah?n dinin? g?r? b?y?k bir g?nah etdikl?ri kimi ?z d?vl?tl?rinin qanunlar?na g?r? bir g?nah etm?mi?l?r. ??nki m?asir (!), d?ny?vilik, demokratik d?vl?t? islam d?vl?ti ya da ??ri?t d?vl?ti dem?k onu gerid? qalm??l?qla g?nahland?rmaqd?r ki, bu da ?z qanunlar?na g?r? b?y?k bir g?nah ?ns?r?d?r.

Burada dig?r x?sus id? ?hli k?f?r t?r?find?n istila edil?n torpaqlar?n darul h?rb dey?r?k d?rhal t?rk edilm?m?si laz?md?r. ??nki k?f?r ?hli t?r?find?n i??al edilmi? torpaqlar? onlar?n ?lind?n almaq ???n b?y?k bir m?bariz? verm?k b?t?n m?s?lmanlar?n ?z?rin? vacibdir. Bununla yana?? k?f?r ?hkan?n?n icra edildiyi torpaqlar? islam ?lk?si dey? adland?r?b, bu d?vl?tl?ri canlar?yla v? mallar?yla qoruyanlar b?y?k bir d?lal?t i?ind?dil?r.

Bu c?hal?t bataql???na g?m?lm??l?rin darul islam v? darul h?rb m?vzusunda ortaya atd?qlar? ??bh?l?rd?n birid? onlar?n bu s?zl?ridir: “Bir diyarda ?zan oxunmas?, namaz q?l?nmas? s?rb?stdirs? v? ibdat yerl?ri h?r k?s? a??qd?rsa bel? ?lk?l?r darul k?f?r ola bilm?z, ?ksin? darul islamd?r. Buna g?r? ya?ad???m?z ?lk?mizd? darul islamd?r. ??nki bu torpaqlarda ?zan oxunmas? s?rb?stdir. M?scidl?r a??qd?r ? h?r k?s dininin laz?ml? olanlar? azad bir ??kild? yerin? yetirir.”

Bu tip qeyri islami fikirl?r ortaya atanlara ?vv?la bunu soru?ar?q. G?r?s?n bu g?n d?nyan?n haras?nda ?zan oxunmas? qada?and?r? Avropan?n b?t?n ?lk?l?rind? ?zan a??qca oxumaq s?rb?stdir. H?tda Avropa d?vl?tl?rind? insanlar ist?dikl?ri kimi geyinib, ist?dikl?ri kimi d?v?t ed? bilirl?r. ?g?r bir ?lk?d? ?z?rind? ?zan oxunmas? oran?n islam ?lk?si oldu?unun ?lam?tidirs? o halda d?nyan?n ?ks?r b?t?n d?vl?tl?ri islam d?vl?ti v? b?t?n torpaqlar? islam ?lk?sidir. ??nki bu g?n dem?k olar ki d?nyan?n b?t?n ?lk?l?rind? ?zan oxumaq s?b?st oldu?u kimi, m?scidl?rd? camaata a??qd?r. ?lb?td? bunun t?k s?b?bi is? n? oxunan ?zanlar?n n? d? a??q olan m?scidl?rin b???ri ideolohiyalara bir z?r?ri olmamas?d?r.

[1] Seylu-l C?rrar, 4/575

[2] Badayiu’s S?nai, 7/130

[3] ?bn Abidin, 3/390

[4] Seylu-l C?rrar, 4/575

[5] ?s-Siyas?tu-l ??riyy?, 69

[6] ?saru-l Harb

[7] M?cmuatu-l Fiqhiyy?, 50-51

[8] Kitabu Usul-ud Din, ?l B??dadi

[9] Ravdatu-u Talibiyn, ?mam N?v?vi

[10] Kitabu ad?bu-? ??riyy\

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я как раз один из тех заблудших "баранов" - то есть я "злющий" атеист !..Но я готов стат фанатически ВЕРУЮЩИМ МУСУЛЬМАНИНОМ ( даже без применения меча ), если ВЫ мне подскажете , какие при этом я приобрету преимущество?!..Стану ли я умнее .., стану ли сильнее .., стану ли я богачее.., хоть что нибудь приобрету или нет ?!..Посмотрите кругом ,что даёт эта религия своим приверженцам ?..Самые отсталые ..,самые слабые..,самые забитые народы мира это мусульмане!..Евреи делают великие открытия !.. Христиане летают в космос

Вы пишите, что являетесь атеистом и приводите пример того, что евреи делают великие открытия, а христиане летают в космос?! Вы хотите сказать, что эти достижения зависят от их веры? Если да, то Вас уже нельзя назвать атеистом, так как Вы верите в то, что их вера (в Бога) правильная.

Вы говорите, что мусульмане самые отсталые? Я буду Вам приводить пример достижений мусульман средневековья, Вы наверное и сами знаете, что все, что есть сегодня у запада все это они переняли у востока и исламского мира. Я Вам приведу другие примеры: Во первых обратите внимание на Саудию, ОАЭ, Иран, Катар и тд. Разве они похожи на отсталых, забитых и слабых? Вообще кого Вы называете слабым, а кого сильным?! Ваши западные страны одной коалицией напали на слабый и бедный Афганистан, а далее на Ирак и ничего не смогли там сделать со свом супероружием. А местные "слабаки" мусульмане имея на руках только старые калашниковы дают мощный отпор захватчикам.

Вы говорите, что христиане летают в космос? Мусульмане тоже летают, к примеру Иран.

Евреи делают великие открытия? Молодцы! Но мусульмане тоже делали великие открытия. И буддисты делали, и что?

Самые отсталые ..,самые слабые..,самые забитые народы мира это мусульмане!

Можно и так сказать, но не потому, что мусульмане отсталые, а потому, что живут на богатых землях. Поэтому христиане и евреи не имеющие этих богатств, но нуждающиеся в них пытаются уничтожить мусульман и прибрать к рукам их земли.

уже освоили ЛУНУ, МАРС, ЮПИТЕР , и т. д

эти планеты не освоены никем.

Ничтожен ты или велик - причина тому... твой язык... /Носир Хисроу/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.....ув-й НКМ , все МУС. НАР. живут в нищете ,и гнёте , с надеждой на то , что ТАМ ЗА ВСЁ им ВОЗДАСТСЯ !...В таком случае , я что то не видел, чтобы в ЭТОТ РАЙ стояли очереди !...Может ВЫ знаете из какого аэропорта ТУДА ОТЛЁТ?....Почему то , ни один МУЛЛА раньше времени не хочет туда отправляться ,... все двумя руками крепко держаться за этот ГРЕШНЫЙ МИР!...Пусть МУЛЛЫ покажут пример ,и быстрее отправятся ТУДА , пока ещё есть свободные места!....

А что все христиане, буддисты и тд. процветают и живут богато? А Вы посмотрите на центр христианского мира Италию и на ее нищие районы. Посмотрите на всю Латинскую Америку, христианскую Африку и тд. Глупо говорить, что одни аерующие нищие, а другие богатые потому, что веры у них разные. Бог не обещал уверовавшим земные блага и мы не ради этого веруем в Него.

Кстати атеисты нищие тоже есть!

Ничтожен ты или велик - причина тому... твой язык... /Носир Хисроу/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

HKM

Считаете ли вы Азербайджан исламским гос-твом?

считате ли джихад правильным в том смысле в котором понимаю его я?тоесть таким образом...тоесть ты покоряещь какието территории и заставляещь местное население принять Ислам...если они отказываются то ты их или убиваещь или унижаещь...тоесть они не имеют право читать свои религиозные книги...делать свои обряды...запрещаещь им строить церкви...выполнять языческие обряды и праздновать свои религиозные праздники...

|Нет, Азербайджан не является Исламским государством, так как Азербайджан не соответствует Исламской концепции государства.

|Нет, я не считаю описанное вами джихадом.Прочитайте: http://www.islam.ru/...djahada/haulqa/

|Во времена Исламского халифата целью войн было или отражение нападения или же предотвращение готовящегося нападения.

|Немусульмане, которые спокойно жили на завоёванных землях и молились в своих церквях, должны были платить налог (джизья), размер которого зависил от определённых условий. Очень советую вам прочитать: http://www.islam.ru/...ub/fetv/djizia/

Недавно даже показывали по euronews как в ОАЭ христиане спокойно могут идти в церкви, но им запрещается заниматься проповеднической деятельностью.

_____________________________________________________________________________________________

Интересные цитаты:

"Джихадом в исламе является борьба со своими духовными или социальными пороками (например, с ложью, обманом, развращенностью общества и т. д.), устранение социальной несправедливости, постоянное усердие в деле распространения ислама, ведение войны с агрессорами, наказание преступников и правонарушителей"

"В исламском праве, основанном на Коране и практике Пророка Мухаммада (с.а.с.), изложен ряд законов, который должен соблюдаться во время джихада:

  • Военный джихад прекращается, когда враг капитулирует. Если противник предложит мир, то нужно склоняться к миру.
  • Джихад не может начаться, если мусульмане заключили договор о ненападении. Важно соблюдение договоров и пактов.
  • Необходимо гуманно относиться к военнопленным.
  • При ведении боевых действий запрещается убивать мирное население."

"В ходе одной из битв Али выбил клинок из рук вражеского бойца, и поднял его, чтобы убить поверженного врага. Тот плюнул в его лицо, тогда Али отступил назад, вложил свою саблю в ножны и сказал: «Ступай, теперь у меня нет права убить тебя!». «Как, - воскликнул тот человек, - объясни мне. Ты же готов был убить меня, а когда я плюнул, ты по-настоящему разгневался. Почему же ты отказался от своего намерения и отпускаешь меня?» Али ответил: «Именно потому, что я разгневался… Я буду сражаться с врагами ради Аллаха, но я не стану убийцей ради моих страстей»."

"В качестве другого примера можно привести Салахуддина – благородного рыцаря Ислама, чье имя стало нарицательным и кем восхищались даже крестоносцы. Несмотря на все ужасы и беды, причиненные последними жителям Палестины (причем не только мусульманам, но и иудеям, и христианам), этот великий человек после своей победы не только освобождал их из плена, но и позволял христианам совершать паломничество к святым местам. К тому же он еще и приказывал воинам охранять паломников на всем их пути. Не за это ли Господь даровал ему возможность освобождения святой Палестины и не в таких ли людях нуждается современное общество?"

Изменено пользователем HKM

В жизни может быть всё, даже смерть. HKM ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.....ув-й НКМ , я тоже атеист , как любой представитель ТОЧНЫХ НАУК! Поэтому,тоже хочу с Вами дискутировать : - ВЫ говорите , что ни как не понимаете "КАК ЖЕ УЧЁНЫЕ УДЛИНЯЮТ МНЕ ЖИЗНЬ ?" Отвечаю : 1) Когда ВЫ, в детстве упали с ослика, и сломали руку(вспомнили?!), ВАС повезли не к МУЛЛЕ , а к рентгеновскому аппарату (которого изобрёл немецкий "кафир"- РЕНТГЕН )! И аппарат изобретённый этим "кафиром" точно указал место перелома, и количество осколков . После чего ,ВАМ наложили гипс ( изобретён другим "кафиром"! ), и посадили в карету "скорой помощи"( изобретённый ещё одним "кафиром"! ), и отправили домой...Вспомнили?!..Без всего этого , не правильно определили бы точное место перелома ,.. и соответственно не правильное заживление костей.. ,соответственно повторный перелом,...гангрена,...иналидность,...или смерть!....2) Я ВАМ напомню ещё один случай...Помните , когда ВЫ учились во втором классе , Ваша сельская школа находилась в пяти километрах от Вашей деревни. И каждый день ВАМ ,мальчишке из бедной семьи , приходилось пешком шагать 10 км туда , и обратно!..Вспомнили?!..Ну так вот однажды зимой , когда ВЫ возвращались из школы , и переходили пруд покрытый льдом,под Вами сломался лёд ,и ВЫ очутились в ледяной воде,...далее воспаление лёгких,...далее РЕНТГЕН,.. ПЕНИЦИЛИН,..СТРЕПТОМИЦИН,..и т. д.( и сколько же "кафирских" имён!)...Теперь я думаю ВАМ понятно , как учёные "кафири"спасали ВАШУ жизнь , а не МУЛЛЫ !.......П.С..Когда я эти строки писал, я прослезился ...Потому , что я описывал собственную жизнь!...

Должен заметить, что всё это было предсказано пророком(с.а.с.).

Знаете, разница между вами и мной в том, что я-мусульманин, а вы-нет.И соответственно у нас взгляды на жизнь другие.Вы объясняете всё это наукой, вы считаете, что именно сами учёные так сказать "держут" нас в жизни.Я же считаю, что это всё от Аллаха, ведь по Корану я знаю, что время смерти предопределено; Бог, обычно, делает всё через посредников, в данном случае, посредники-это учёные.Для вас они как боги, ведь вы считаете, что они делают всё (в частности, удлиняют жизнь), а для меня Бог-это тот, кто даёт им идею изобретения в определённый момент.Именно с позволения Бога всё в этом мире происходит.Но вы в Бога не верите.

Учёные ищут решение какой-то проблемы 50-100 лет и находят её, когда Бог позволит им.

Если вы верите в то, что когда-нибудь учёные найдут лекарство от смерти, то почему вы не верите в то, что когда-нибудь они докажут существование Бога? Ведь посмотрите на историю науки: физики-классики всегда считали, что скорость никак не влияет ни на время, ни на массу (для них это было абсурдом), и вдруг, через несколько столетий появляется человек, который доказывает (хотя и не все принимают), что скорости, близкие к скорости света влияют и на массу, и на время.Как вы видите, учёные ошиблись.

В жизни может быть всё, даже смерть. HKM ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вы добиваетесь того, чтобы я стал атеистом, то знайте, что я, иншаАллах, им не стану, так как моя вера сильно закреплена в душе определёнными знаниями, которые я получил после принятия Ислама.
Вы знаете, я лично один из тех, кто считает, что уже близко то время, которое было предсказано пророком (с.а.с.), что скоро придут Мехди и Иисус, который убьёт Даджала, и тогда неверующие точно поверят в Бога и в Ислам, иншаАллах, поэтому я даже уже не стараюсь призывать атеистов к Исламу, а только верующих в Бога людей.

Кроме того, я уже несколько лет дискуссировал с атеистами и даже иногда с агностиками, и у меня до этого была так сказать теория, которая потвердилась в последние года.

Дело в том, что я один из сторонников теории масонского заговора, я не сомневаюсь в том, что именно они щас, управляя миром, контролируют политику, СМИ и даже науку, они с лёгкостью вталкивают в общества атеизм, что помогает претворению в жизнь их планов.

Даже когда-то была версия, что Чарльз Дарвин сделал то, что ему приказали масоны.

Так что, до нашей дискуссии, вам, скорее всего, следует прочитать литературу, которую бы я вам очень советовал. Так как только после этого, будет хоть какое-то продвижение в разговоре.

В жизни может быть всё, даже смерть. HKM ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

......всё таки, мне не понятно , почему же АЛЛАХ позволяет мусульманам жить в нищете и в вечном гнёте?!.ВЫ скажете : -он их проверяет на стойкость,... чтобы знать чьё месте в раю, а чьё место в аду?...А кто "ОТТУДА" возвращался ,...чтобы рассказал ,КАК РАСПРЕДЕЛЯЛИСЬ МЕСТА?...Боюсь ,что опять за взятки,....ДАЖЕ ТАМ !....

Я уже один раз отметил, что само слово "нефть" ассоциируется всегда с арабскими странами.Вы, наверное, знаете, что Саудовская Аравия является самой богатой нефтью страной в мире. Я даже недавно читал какие там хорошие субсидии и стипендии. Или посмотрите кто среди членов ОПЕК-в основном, мусульманские арабские страны. Про ОАЭ я вообще молчу. Посмотрим в мусульманские страны, где мало нефти. Я знаю только одну-это Турция. И что, Турция-бедная страна? Не думаю.

Вообще говоря, бедность-понятие относительное. Человек может не жить в виллах, не водить дорогую машину, не надевать золотые украшения, не отдыхать на Гаваях, не иметь банковский счёт с суммой в нём на 1 млн. $, но не считать себя бедным, а даже иногда богатым из-за того, что ему на всё хватает денег.

Лично мне, как мусульманину, нужно зарабатывать, чтобы жить (по Исламу), а не жить, чтобы зарабатывать.

В жизни может быть всё, даже смерть. HKM ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Bu Allahdan b?nd?l?ri ???n bir imt?hand?r. Kimi S?birli kimin is? s?birsiz kimi raz? kinim is? asi olmas? se?ilsin diy?. Ona g?r?

raz?la?maq laz?md?r. ??nki, bu Allah?n r?bubiyy?tin? olan raz?l???n tamam?d?r.

H?r bir m?min Allah?n q?za v? q?d?ri il? raz?la?mal?d?r. Ona g?r? ki, Allah?n

etdiyi i? v? q?za ham?s? xeyir, adillik v? hikm?tdir. Kimin n?fsi, ona ba?

ver?nin ondan yan ke?m?m?si v? ondan yan ke??n ?eyin d? ona ba? verm?m?sin? iman

ed?rs?: n?fsi heyr?td?n v? t?r?dd?dd?n azad, h?yat?ndan iztirab v? qorxu yox

olar, itirdiyi ?ey? h?zin olmaz, g?l?c?yind?n qorxmaz. Bel?likl? d?, hal?na,

rahat n?fsin? v? sakit k?nl?n? g?r? inasanlar?n ?n xo?b?xti olar. ?g?r bir k?s,

?c?linin m?hdud, ruzisinin m??yy?n oldu?unu, qorxu onun h?yat?n?, pax?ll?q is?

ruzisini art?rmamas?n? v? bunlar?n ham?s?n?n ?z?ld?n onun q?d?rin? yaz?lmas?n?

bil?rs?, ona ba? ver?n m?sib?tl?r? s?br, g?nahlara v? eyibl?r? g?r? t?vb? ed?r,

Allah?n q?d?ri il? raz?la?ar v? bununla da ?mrl?r? ita?t v? m?sib?tl?r? s?br

etm?yi bir araya c?m ed?r. Allah t?al? buyurur: “Allah?n izni olmad?qca (he?

k?s?) he? bir m?sib?t ?z verm?z. Kim Allaha iman g?tirs?, Allah onun q?lbini

haqqa do?ru y?n?ld?r v? o, d?nyada ba? ver?n h?r ?eyin Allah?n ?z?li h?km? v?

izni il? oldu?unu bil?r. Allah h?r ?eyi (ke?mi?i, indini v? g?l?c?yi)

bil?ndir!” (?t-T??abun/11).

Allah t?al? buyurur: “(Ya Pey??mb?r! Allah?n ?mrin?, m??rikl?rin

?ziyy?tin?) s?br et, Allah?n (s?n? v? m?minl?r? verdiyi z?f?r) v?di haqd?r. G?nah?n?n

(?mm?tinin s?nin ?z?n? aid etdiyin g?nah?n?n) ba???lanmas?n? dil?”

(?l-?afir/55).  

Изменено пользователем Hanbali
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

......КАРРО,...ув-й, как раз ты из тех кого я уважаю !...Хоть ты меня и назвал "ШАРИК, и БАЛБЕС", я всё равно на тебя не в обиде ,....потому что в "далёких столетиях" ТЫ БЫЛ МОИМ БРАТОМ !...КАРРО друг мой "сердешный", как я уже один раз замечал (...тогда , когда ещё был в шкуре "babekli"..), я копаю очень глубоко, и без ложного ЧУВСТВА ПАТРИОТИЗМА !...Я жёсткий критик ,как к АРМЯНАМ , так и к СВОИМ!...Но меня "ВМ", и другие АДМ немножко "прижали", и Я стал чуть- чуть "поумнее" , и "помягче" (...даже по отношении к армянам)!..Т.е. , как говорят перестал "рубить с плеч"..,но ,я всё ещё остаюсь жёстким критиком !...Чувство критики приходить годами, через страданий , и через скитаний в ЧУЖИХ странах!...Всё это я прошёл , и поверьте , стоит ко мне прислушиваться!..Итак я начинаю издали.....Когда я ещё был маленьким , мы жили в маленьком посёлке Д... (...недалеко от КИРОВАБАДА, ныне ГЯНДЖА !), и мне казалось что ВЕСЬ МИР это и есть наш посёлок , и с горизонтом заканчивается ВЕСЬ МИР!...И в тот же период , мне казалось что самый сильный В МИРЕ человек, это МОЙ ОТЕЦ !...Вплоть до окончании ср. школы мне казалось , что самая УМНАЯ , и МОГУЧАЯ нация ЭТО МЫ!..Наша музыка (...особенно МУГАМ) самая ЛУЧШАЯ !..Юмористично звучит , но многие из наших утверждали ,что пророк МАГОМЕД наш азерб., даже ЛЕНИН наш азерб. и т. д.. И,...и кончилось детство , и я окунулся потихоньку во взрослую ЖИЗНЬ!...И оказалось , что и ЛЕНИН не наш , и МОЙ ОТЕЦ не самый могучий, и МУГАМ под вопросом и т. д...Но ради справедливости надо сказать , что самовосхваление свойственно не только нам , всем "мелким" народам , и народностям "...И чем мельче народ , тем больше у него "запузырено под мышкой", тем больше он кичиться СВОИМ ВЕЛИЧИЕМ!...Особенно это свойственно ЮЖНЫМ НАРОДАМ!!!..Их как говорят, "мёдом не корми", дай только хвастаться!..По настоящему ВЕЛИКИМ НАРОДАМ это не свойственно , эти народы очень самокритичны !..Вы например , видели чтобы какой нибудь РУССКИЙ хвастался своим ВЕЛИКИМ происхождением , или своим ВЕЛИКИМ и МОГУЧИМ умом , РУССКИЕ скорее себя дураками назовут!...Вот благодаря этой самокритике они захватили пол мира !...Вспомните слова ПЕТРА 1 : - СПАСИБО ШВЕДАМ БИЛИ БИЛИ НАС , И НАУЧИЛИ ДРАТЬСЯ !..Вот это и есть самокритика !..И ТУРКАМ ( ...они для меня тоже ВЕЛИКИЙ НАРОД ,как ни как ,они тоже когда то были ИМПЕРИЕЙ!) самовосхваление не свойственно !... Те кто были среди турков , они это замечали не раз !.........К чему я всё это говорю?!..К тому ,что народ который не не подходить к себе самокритично , не способен РАЗВИТЬСЯ, и ПРОГРЕССИРОВАТЬ !...Чтобы стать УМНЫМ , надо сначала понять где твоя ГЛУПОСТЬ!..Чтобы стат сильным , надо знать свою слабость!...Чтобы стать здоровым , надо знать свою БОЛЕЗНЬ!..

спрятанные исламские науки 1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

......КАРРО,...ув-й, как раз ты из тех кого я уважаю !...Хоть ты меня и назвал "ШАРИК, и БАЛБЕС", я всё равно на тебя не в обиде ,....потому что в "далёких столетиях" ТЫ БЫЛ МОИМ БРАТОМ !...КАРРО друг мой "сердешный", как я уже один раз замечал (...тогда , когда ещё был в шкуре "babekli"..), я копаю очень глубоко, и без ложного ЧУВСТВА ПАТРИОТИЗМА !...Я жёсткий критик ,как к АРМЯНАМ , так и к СВОИМ!...Но меня "ВМ", и другие АДМ немножко "прижали", и Я стал чуть- чуть "поумнее" , и "помягче" (...даже по отношении к армянам)!..Т.е. , как говорят перестал "рубить с плеч"..,но ,я всё ещё остаюсь жёстким критиком !...Чувство критики приходить годами, через страданий , и через скитаний в ЧУЖИХ странах!...Всё это я прошёл , и поверьте , стоит ко мне прислушиваться!..Итак я начинаю издали.....Когда я ещё был маленьким , мы жили в маленьком посёлке Д... (...недалеко от КИРОВАБАДА, ныне ГЯНДЖА !), и мне казалось что ВЕСЬ МИР это и есть наш посёлок , и с горизонтом заканчивается ВЕСЬ МИР!...И в тот же период , мне казалось что самый сильный В МИРЕ человек, это МОЙ ОТЕЦ !...Вплоть до окончании ср. школы мне казалось , что самая УМНАЯ , и МОГУЧАЯ нация ЭТО МЫ!..Наша музыка (...особенно МУГАМ) самая ЛУЧШАЯ !..Юмористично звучит , но многие из наших утверждали ,что пророк МАГОМЕД наш азерб., даже ЛЕНИН наш азерб. и т. д.. И,...и кончилось детство , и я окунулся потихоньку во взрослую ЖИЗНЬ!...И оказалось , что и ЛЕНИН не наш , и МОЙ ОТЕЦ не самый могучий, и МУГАМ под вопросом и т. д...Но ради справедливости надо сказать , что самовосхваление свойственно не только нам , всем "мелким" народам , и народностям "...И чем мельче народ , тем больше у него "запузырено под мышкой", тем больше он кичиться СВОИМ ВЕЛИЧИЕМ!...Особенно это свойственно ЮЖНЫМ НАРОДАМ!!!..Их как говорят, "мёдом не корми", дай только хвастаться!..По настоящему ВЕЛИКИМ НАРОДАМ это не свойственно , эти народы очень самокритичны !..Вы например , видели чтобы какой нибудь РУССКИЙ хвастался своим ВЕЛИКИМ происхождением , или своим ВЕЛИКИМ и МОГУЧИМ умом , РУССКИЕ скорее себя дураками назовут!...Вот благодаря этой самокритике они захватили пол мира !...Вспомните слова ПЕТРА 1 : - СПАСИБО ШВЕДАМ БИЛИ БИЛИ НАС , И НАУЧИЛИ ДРАТЬСЯ !..Вот это и есть самокритика !..И ТУРКАМ ( ...они для меня тоже ВЕЛИКИЙ НАРОД ,как ни как ,они тоже когда то были ИМПЕРИЕЙ!) самовосхваление не свойственно !... Те кто были среди турков , они это замечали не раз !.........К чему я всё это говорю?!..К тому ,что народ который не не подходить к себе самокритично , не способен РАЗВИТЬСЯ, и ПРОГРЕССИРОВАТЬ !...Чтобы стать УМНЫМ , надо сначала понять где твоя ГЛУПОСТЬ!..Чтобы стат сильным , надо знать свою слабость!...Чтобы стать здоровым , надо знать свою БОЛЕЗНЬ!..

спрятанные исламские науки 2,3,4,5

ислам не отстал!!!!!!!,просто другие воровать и присваивать умеют..smoking.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уже один раз отметил, что само слово "нефть" ассоциируется всегда с арабскими странами.Вы, наверное, знаете, что Саудовская Аравия является самой богатой нефтью страной в мире. Я даже недавно читал какие там хорошие субсидии и стипендии. Или посмотрите кто среди членов ОПЕК-в основном, мусульманские арабские страны. Про ОАЭ я вообще молчу. Посмотрим в мусульманские страны, где мало нефти. Я знаю только одну-это Турция. И что, Турция-бедная страна? Не думаю.

Вообще говоря, бедность-понятие относительное. Человек может не жить в виллах, не водить дорогую машину, не надевать золотые украшения, не отдыхать на Гаваях, не иметь банковский счёт с суммой в нём на 1 млн. $, но не считать себя бедным, а даже иногда богатым из-за того, что ему на всё хватает денег.

Лично мне, как мусульманину, нужно зарабатывать, чтобы жить (по Исламу), а не жить, чтобы зарабатывать.

.....УВ-й НКМ, ВА АССАЛАМ-АЛЕЙКУМ( ...на это у меня мусульманство хватает!)!...Хочу подчеркнуть в вашем сооб. кое какие несоответствия...С одной стороны, ВЫ говорите что, для ВАС мат. благи ничего не значать!..Но тут же подчёркиваете ,что Сауд. Ар. самая бог. страна...НЕФТЬЮ!..Но именно что НЕФТЬЮ, а не ИНТЕЛЛЕКТОМ, и не МОЗГАМИ!...В самом деле ,НАСТОЯЩИМ БОГАТСТВОМ для нации, и народа является ИНТЕЛЛУЕТУАЛЬНОЕ(т.е. МОЗГОВОЕ) богатство, чего нет(...чтобы не было обидно, скажем в данный момент!) у мусульманских народов!...Какой то мой "сородич" ,опять начнёт приводить пример СРЕДНИЕ ВЕКА !...Но мы говорим о нынешних днях, СРЕДНИЕ ВЕКА УЖЕ ПРОЕХАЛИ, ЗАБУДЬТЕ!...А что будут делать наши МУСУЛЬМАНСКИЕ БРАТЬЯ , когда кончиться НЕФТЬ!...ВАЙ!..Вдруг окажется, что нужны МОЗГИ , а их то как раз и НЕТ!...Я думаю ,что передовым странам в ближайшие годы удастся "оседлать" ХОЛОДНЫЙ ТЕРМОЯДЕРНЫЙ СИНТЕЗ, т.е. научаться получить энергию СОВСЕМ ДЕШЁВУЮ,и В НЕОГРАНИЧЕННОМ КОЛИЧЕСТВЕ!...И ни кому тогда НЕ НУЖНО ни НЕФТЬ , ни ГАЗ!...И "лопнула" ВАША подушка безопасности , под названием НЕФТЬ!...И никому эти страны НЕ НУЖНЫ!...Ради самого АЛЛАХА , не забивайте НАРОДУ "баки", ПУСТЫМ РЕЛИГИОЗНЫМ ФАНАТИЗМОМ!...Дайте народу получить ПЕРЕДОВОЕ ОБРАЗОВАНИЕ,... "отточивать" ИНТЕЛЛЕКТ,... освоивать ПЕРЕДОВУЮ ТЕХНИКУ!...И когда ВЫ "кафиров" обгоните в ЭТИХ ОБЛАСТЯХ , ....вот тогда то, ВЫ добётес того о, чём мечтаете ВЕКАМИ !...КАКОЕ СЧАСТЬЕ ,...ВАМ придётся открывать ОГРОМНЫЕ ЗАЛЫ(...вроде футбольных СТАДИОНОВ),...нанимать огромное количество МАШИНИСТОК-СЕКРЕТАРЕЙ,...привлечь огромное кол-во ПОЛИЦИИ,...на воздухе будеть КРУЖИТЬСЯ ВЕРТОЛЁТЫ, и т. д.....!....А ВЫ знаете почему?...НЕ ЗНАЕТЕ,...но я ВАМ скажу!!!....Да потому что ,ОГРОМНОЕ СТАДО "КАФИРОВ" будут стоять в очередях!...И знаете почему?...Нет не знаете,...но я ВАМ скажу !...Это СТАДО будет проситься !....Они будут проситься , чтобы ВЫ-УЛЕМЫ ,их -"безмозглых баранов" принимали....В МУСУЛЬМАНСТВО!....И ВЫ на КОНКУРСНОЙ ОСНОВЕ,....через СТРОГУЮ ЭКЗАМЕНОВКУ,...вот этих самих "кафиров" будете принимать в СЕМЬЮ МУСУЛЬМАНОВ!... Большинство кафиров ,чтобы долго не стоять в очередях , ОБРЕЗАНИЕ будут делать сами себе,...прямо тут же!...Для этого ,ВАМ придётся организовывать дополнительные комнаты,...и дать МУЛЛУ консултанта!... Всё это потому , что в отличии от НАС-МУСУЛЬМАНОВ "кафиры" умные,... они знают ,что всегда надо учиться у того, кто УМНЕЕ,...СИЛЬНЕЕ,..и БОГАЧЕ(...особливо МОЗГАМИ)...УВ-е УЛЕМЫ ,ради САМОГО АЛЛАХА(...ДА БУДЕТ ИМЯ ЕГО СВЯТО!),...не забивайте людям МОЗГИ,...дайте им учиться у НЬЮТОНА,...а вед согласно ВАШЕЙ теории ,НЬЮТОНА тоже прислал на ЭТОТ ГРЕШНИЙ МИР САМ АЛЛАХ(...ДА БУДЕТ ИМЯ ЕГО СВЯТО!)....А ведь НЬЮТОН ПОСЛАННИК САМОГО СОЗДАТЕЛЯ , и ВЫ народу не даёте с ним общаться!...А это ВЕЛИКИЙ ГРЕХ,.. и на ТОМ СВЕТЕ с ВАС будет СПРОС !!!!...

Изменено пользователем решад нури
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.....УВ-й НКМ, ВА АССАЛАМ-АЛЕЙКУМ( ...на это у меня мусульманство хватает!)!...Хочу подчеркнуть в вашем сооб. кое какие несоответствия...С одной стороны, ВЫ говорите что, для ВАС мат. благи ничего не значать!..Но тут же подчёркиваете ,что Сауд. Ар. самая бог. страна...НЕФТЬЮ!..Но именно что НЕФТЬЮ, а не ИНТЕЛЛЕКТОМ, и не МОЗГАМИ!...В самом деле ,НАСТОЯЩИМ БОГАТСТВОМ для нации, и народа является ИНТЕЛЛУЕТУАЛЬНОЕ(т.е. МОЗГОВОЕ) богатство, чего нет(...чтобы не было обидно, скажем в данный момент!) у мусульманских народов!...Какой то мой "сородич" ,опять начнёт приводить пример СРЕДНИЕ ВЕКА !...Но мы говорим о нынешних днях, СРЕДНИЕ ВЕКА УЖЕ ПРОЕХАЛИ, ЗАБУДЬТЕ!...А что будут делать наши МУСУЛЬМАНСКИЕ БРАТЬЯ , когда кончиться НЕФТЬ!...ВАЙ!..Вдруг окажется, что нужны МОЗГИ , а их то как раз и НЕТ!...Я думаю ,что передовым странам в ближайшие годы удастся "оседлать" ХОЛОДНЫЙ ТЕРМОЯДЕРНЫЙ СИНТЕЗ, т.е. научаться получить энергию СОВСЕМ ДЕШЁВУЮ,и В НЕОГРАНИЧЕННОМ КОЛИЧЕСТВЕ!...И ни кому тогда НЕ НУЖНО ни НЕФТЬ , ни ГАЗ!...И "лопнула" ВАША подушка безопасности , под названием НЕФТЬ!...И никому эти страны НЕ НУЖНЫ!...Ради самого АЛЛАХА , не забивайте НАРОДУ "баки", ПУСТЫМ РЕЛИГИОЗНЫМ ФАНАТИЗМОМ!...Дайте народу получить ПЕРЕДОВОЕ ОБРАЗОВАНИЕ,... "отточивать" ИНТЕЛЛЕКТ,... освоивать ПЕРЕДОВУЮ ТЕХНИКУ!...И когда ВЫ "кафиров" обгоните в ЭТИХ ОБЛАСТЯХ , ....вот тогда то, ВЫ добётес того о, чём мечтаете ВЕКАМИ !...КАКОЕ СЧАСТЬЕ ,...ВАМ придётся открывать ОГРОМНЫЕ ЗАЛЫ(...вроде футбольных СТАДИОНОВ),...нанимать огромное количество МАШИНИСТОК-СЕКРЕТАРЕЙ,...привлечь огромное кол-во ПОЛИЦИИ,...на воздухе будеть КРУЖИТЬСЯ ВЕРТОЛЁТЫ, и т. д.....!....А ВЫ знаете почему?...НЕ ЗНАЕТЕ,...но я ВАМ скажу!!!....Да потому что ,ОГРОМНОЕ СТАДО "КАФИРОВ" будут стоять в очередях!...И знаете почему?...Нет не знаете,...но я ВАМ скажу !...Это СТАДО будет проситься !....Они будут проситься , чтобы ВЫ-УЛЕМЫ ,их -"безмозглых баранов" принимали....В МУСУЛЬМАНСТВО!....И ВЫ на КОНКУРСНОЙ ОСНОВЕ,....через СТРОГУЮ ЭКЗАМЕНОВКУ,...вот этих самих "кафиров" будете принимать в СЕМЬЮ МУСУЛЬМАНОВ!... Большинство кафиров ,чтобы долго не стоять в очередях , ОБРЕЗАНИЕ будут делать сами себе,...прямо тут же!...Для этого ,ВАМ придётся организовывать дополнительные комнаты,...и дать МУЛЛУ консултанта!... Всё это потому , что в отличии от НАС-МУСУЛЬМАНОВ "кафиры" умные,... они знают ,что всегда надо учиться у того, кто УМНЕЕ,...СИЛЬНЕЕ,..и БОГАЧЕ(...особливо МОЗГАМИ)...УВ-е УЛЕМЫ ,ради САМОГО АЛЛАХА(...ДА БУДЕТ ИМЯ ЕГО СВЯТО!),...не забивайте людям МОЗГИ,...дайте им учиться у НЬЮТОНА,...а вед согласно ВАШЕЙ теории ,НЬЮТОНА тоже прислал на ЭТОТ ГРЕШНИЙ МИР САМ АЛЛАХ(...ДА БУДЕТ ИМЯ ЕГО СВЯТО!)....А ведь НЬЮТОН ПОСЛАННИК САМОГО СОЗДАТЕЛЯ , и ВЫ народу не даёте с ним общаться!...А это ВЕЛИКИЙ ГРЕХ,.. и на ТОМ СВЕТЕ с ВАС будет СПРОС !!!!...

Ваалейкум

С полной серьёзностью, вы что шутите? Вы говорили про материальную нищету мусульман, вот, вам и я ответил.

Зачем вы каждый раз "сворачиваете" разговор в другую сторону? Если вы собираетесь и дальше вести разговор в таком же стиле, то не утруждайте себя, отвечая мне.

Насчёт ваших неправильных представлений об отношении Ислама к науке я хочу привести статью из Википедии:

Ислам и наука

220px-Lunar_eclipse_al-Biruni.jpg
magnify-clip.pngФазы Луны. Чертеж Аль-Бируни, 11 век.

220px-Cheshm_manuscript.jpg
magnify-clip.pngАнатомия глаза

Многие исламские богословы считают, что Коран поощряет развитие науки и научного знания, призывает людей задуматься о природных явлениях и изучать их. Мусульмане считают научную деятельность актом религиозного порядка, обязанностью мусульманской общины[27]. В исламе наука и окружающий мир неразрывно связаны. Эта связь означает священный долг постижения научных знаний для мусульман, т.к. сам Коран рассматривает окружающий мир и природу как знамение Аллаха[28]. Именно с таким пониманием наука развивалась в исламской цивилизации, в течение многих веков, до колонизации мусульманского мира[29]. По мнению большинства историков, современные научные методы были впервые разработаны именно исламскими учеными, такими как Ибн ал-Хайсам (известный на западе как Альхазен). Роберт Бриффаулт утверждает, что сама наука, в современном смысле этого слова, возникла внутри исламской цивилизации[30]. Считается, что на разработку научных методов они были вдохновлены Кораном и Сунной[31][32].

Мусульманскими учеными были развиты такие науки как математика и логика, естественные науки и астрономия, космогония и физика, медицина, география, сферическая геометрия и тригонометрия. Историки утверждают, что наука в исламской цивилизации процветала, но к 16 веку начинается спад. Исследователи выделяют следующие причины спада:[33]

30px-Aquote1.pngИмеются внешние факторы, большинство из которых сводится к наследию колониализма, которое мешало исламским странам активно развиваться. Колониализм грабил колонии, расхищая их блага, что привело к их обнищанию и культурной отсталости, следы которых остались до сегодняшнего дня. Большинство народов исламского мира еще страдает от проблем, которые оставил после себя колониализм.30px-Aquote2.png

P.S. вы, атеист, часто употребляете "кафиры", насколько я, мусульманин, знаю, христиане и иудеи-это ахлюль-китаб, то есть не кафиры.

В жизни может быть всё, даже смерть. HKM ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваалейкум

С полной серьёзностью, вы что шутите? Вы говорили про материальную нищету мусульман, вот, вам и я ответил.

Зачем вы каждый раз "сворачиваете" разговор в другую сторону? Если вы собираетесь и дальше вести разговор в таком же стиле, то не утруждайте себя, отвечая мне.

Насчёт ваших неправильных представлений об отношении Ислама к науке я хочу привести статью из Википедии:

Ислам и наука

220px-Lunar_eclipse_al-Biruni.jpg
magnify-clip.pngФазы Луны. Чертеж Аль-Бируни, 11 век.

220px-Cheshm_manuscript.jpg
magnify-clip.pngАнатомия глаза

Многие исламские богословы считают, что Коран поощряет развитие науки и научного знания, призывает людей задуматься о природных явлениях и изучать их. Мусульмане считают научную деятельность актом религиозного порядка, обязанностью мусульманской общины[27]. В исламе наука и окружающий мир неразрывно связаны. Эта связь означает священный долг постижения научных знаний для мусульман, т.к. сам Коран рассматривает окружающий мир и природу как знамение Аллаха[28]. Именно с таким пониманием наука развивалась в исламской цивилизации, в течение многих веков, до колонизации мусульманского мира[29]. По мнению большинства историков, современные научные методы были впервые разработаны именно исламскими учеными, такими как Ибн ал-Хайсам (известный на западе как Альхазен). Роберт Бриффаулт утверждает, что сама наука, в современном смысле этого слова, возникла внутри исламской цивилизации[30]. Считается, что на разработку научных методов они были вдохновлены Кораном и Сунной[31][32].

Мусульманскими учеными были развиты такие науки как математика и логика, естественные науки и астрономия, космогония и физика, медицина, география, сферическая геометрия и тригонометрия. Историки утверждают, что наука в исламской цивилизации процветала, но к 16 веку начинается спад. Исследователи выделяют следующие причины спада:[33]

30px-Aquote1.pngИмеются внешние факторы, большинство из которых сводится к наследию колониализма, которое мешало исламским странам активно развиваться. Колониализм грабил колонии, расхищая их блага, что привело к их обнищанию и культурной отсталости, следы которых остались до сегодняшнего дня. Большинство народов исламского мира еще страдает от проблем, которые оставил после себя колониализм.30px-Aquote2.png

P.S. вы, атеист, часто употребляете "кафиры", насколько я, мусульманин, знаю, христиане и иудеи-это ахлюль-китаб, то есть не кафиры.

......Опять ВЫ мне приводите то, что было тысячи лет тому назад!...Говорите ПРО СЕГОДНЯ,....я уже устал это подчёркивать!...Там же написано....,11 ВЕК !!!!

Изменено пользователем решад нури
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

......А что, до мус. уч-х не было ГРЕКОВ : АРХИМЕД, ПИФАГОР ,ПТОЛОМЕЙ?...Не всё началось с мус. народов!.....И больше не приводите ,то что было ТОГДА ТО,....и ТОГДА ТО!!!!!...МЫ ГОВОРИМ ПРО СЕГОДНЯ!!!!!......

Изменено пользователем решад нури
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

решад нури

Возьми КОРАН и первый сборник хадисов. и посмотри там что тебе нужно , ИБО ЗДЕСЬ сидят обычные мусульмане а не исламские ученые, которые учились в медресе и университете, чтобы разяснять таким атеистам как ты что такое Ислам и его понятие и определения.

Здесь мы можем ответить только так как сами понимаем а не так как в действительно

Фикрими тутдун, атеист ?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

решад нури

Возьми КОРАН и первый сборник хадисов. и посмотри там что тебе нужно , ИБО ЗДЕСЬ сидят обычные мусульмане а не исламские ученые, которые учились в медресе и университете, чтобы разяснять таким атеистам как ты что такое Ислам и его понятие и определения.

Здесь мы можем ответить только так как сами понимаем а не так как в действительно

Фикрими тутдун, атеист ?????

.....я всё понял ув-й ДЖИХАДИСТ !....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.....я всё понял ув-й ДЖИХАДИСТ !....

А еще лучше будет если обратишься к тому человеку, который закончил Исламский универститет, ибо только он может правильно объяснить(на основании тех знаний который получил) НЕПОНЯТНЫЕ тебе аяты и хадисы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

......Опять ВЫ мне приводите то, что было тысячи лет тому назад!...Говорите ПРО СЕГОДНЯ,....я уже устал это подчёркивать!...Там же написано....,11 ВЕК !!!!

Вы кажется меня неправильно поняли, я хотел обратить ваше внимание на хорошее отношение Ислама к науке во все времена, а не на картины в этой статье.

Насчёт других возникающих вопросов, как правильно заметил B&H, вам лучше обратиться к Исламским учёным или как минимум бакалаврам, закончившим Исламский вуз.Могу дать ссылки, где можно задавать свои вопросы таковым.

В жизни может быть всё, даже смерть. HKM ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А еще лучше будет если обратишься к тому человеку, который закончил Исламский универститет, ибо только он может правильно объяснить(на основании тех знаний который получил) НЕПОНЯТНЫЕ тебе аяты и хадисы

.....Ув-й "ВН" , придётся мне опять ВАМ лекции читать ...Я то всё понимаю, не понимаете ВЫ !..ВО первых , что такое РЕЛИГИЯ ?..Религия, это всего навсего, ВЕРА ВО ЧТО ТО , и ничего более ...В Индии , например Божеством является КОРОВА , и люди верят в корову ,... в некоторых странах Божеством является Будда , и у них религия называется Буддизм . Если в какой то стране , Божеством будет являться какой нибудь кусок камня , то это религия бдет называться КАМЕНИЗМ !..т т. д.....А соответствующие книги по этим религиям , будут являться СВЯТЫНЕЙ !...Такими книгами , в частности являются : Коран , Библия , Толмуд , и т.д...И фактически, каждая такая книга является УСТАВОМ поведение в данном обществе , и в данной Эпохе!..Без сомнения , эти книги в своё время , свою ПОЛОЖИТЕЛЬНУЮ роль сыграли ,..но прошло несколько тысячилетий,..Разве можно жить по уставам , которые наисаны 2000 лет тому назад?...Какими бы хорошими они не были , в своё время...Ведь уже КОСМИЧЕСКАЯ ЭПОХА !..А ВЫ , мне предлагаете верить в хадисы , написанные 1500 лет тому назад!?......Чтобы ,Вам не было обидно , я скажу , что эти слова относяться к ЛЮБОЙ РЕЛИГИИ !...

Изменено пользователем умник умнов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.....Ув-й "ВН" , придётся мне опять ВАМ лекции читать ...Я то всё понимаю, не понимаете ВЫ !..ВО первых , что такое РЕЛИГИЯ ?..Религия, это всего навсего, ВЕРА ВО ЧТО ТО , и ничего более ...В Индии , например Божеством является КОРОВА , и люди верят в корову ,... в некоторых странах Божеством является Будда , и у них религия называется Буддизм . Если в какой то стране , Божеством будет являться какой нибудь кусок камня , то это религия бдет называться КАМЕНИЗМ !..т т. д.....А соответствующие книги по этим религиям , будут являться СВЯТЫНЕЙ !...Такими книгами , в частности являются : Коран , Библия , Толмуд , и т.д...И фактически, каждая такая книга является УСТАВОМ поведение в данном обществе , и в данной Эпохе!..Без сомнения , эти книги в своё время , свою ПОЛОЖИТЕЛЬНУЮ роль сыграли ,..но прошло несколько тысячилетий,..Разве можно жить по уставам , которые наисаны 2000 лет тому назад?...Какими бы хорошими они не были , в своё время...Ведь уже КОСМИЧЕСКАЯ ЭПОХА !..А ВЫ , мне предлагаете верить в хадисы , написанные 1500 лет тому назад!?......Чтобы ,Вам не было обидно , я скажу , что эти слова относяться к ЛЮБОЙ РЕЛИГИИ !...

Это для атеистов так.В мусульманской концепции религии только определённые монотеистические религии от Бога, и только одна из них-Ислам-была ниспослана для всего человечества и жить по нему возможно в любые времена.

Для мусульман главное не богатство, не наука, не развлечения, не наслаждение, не ещё что-нибудь другое, а их конец-Ад или Рай.

Опять же говорю, всё отличие между вами и нами в вере в Бога.Поэтому ваши взгляды не будут соответствовать нашим взглядам.

И вообще, все мы увлеклись и уже давно пишем не по теме.

В жизни может быть всё, даже смерть. HKM ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это для атеистов так.В мусульманской концепции религии только определённые монотеистические религии от Бога, и только одна из них-Ислам-была ниспослана для всего человечества и жить по нему возможно в любые времена.

Для мусульман главное не богатство, не наука, не развлечения, не наслаждение, не ещё что-нибудь другое, а их конец-Ад или Рай.

Опять же говорю, всё отличие между вами и нами в вере в Бога.Поэтому ваши взгляды не будут соответствовать нашим взглядам.

И вообще, все мы увлеклись и уже давно пишем не по теме.

.....По ВАШЕМУ по теме считается , когда пишется : АНАС СКАЗАЛ ПАНАСУ ,.....и т. д......!...Вот это будет по теме !?....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...