Перейти к содержимому

зарубежные права


-=Ice100k=-

Recommended Posts

Если кто сможет помочь дельным советом, буду очень благодарен!

Я гражданин Азербайджана, но живу в Великобритании. Соответственно и права у меня британскии. Собираюсь на следующих выходных приехать в Баку погостить на недельку, и подумываю поездить впервые по своим британским правам, азербайджанских у меня нет. Я где-то вычитал, что можно ездить по заграничным правам, если остаешься меньше четырех месяцев в стране, что по сути так, но я предвижу, как ко мне могут придраться в связи с моей бакинской пропиской. Разумеется, всегда есть вариант вложить пол-тонны в местные права и ездить спокойно, но 1-2 недели, которые я провожу там ежегодно, просто не оправдывают стоимости и усилий.

Кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией? Можно ли гражданину Азербайджана с бакинской пропиской на отпуске ездить по Абшерону из столицы до пляжа и обратно по заграничным правам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

такая же ситуация, 4 недели, 2500км, ни разу не остановили (тфу тфу тфу). просто не нарушай.

если водишь по доверенности то попросят сделать перевод прав заверенный у нотариуса прежде чем выдать доверенность.

вози с собой загран пасспорт где написано что у тебя есть постоянное место жительства зарубежом и отметка о дате прибытия в Баку

Изменено пользователем Snap
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

такая же ситуация, 4 недели, 2500км, ни разу не остановили (тфу тфу тфу). просто не нарушай.

если водишь по доверенности то попросят сделать перевод прав заверенный у нотариуса прежде чем выдать доверенность.

вози с собой загран пасспорт где написано что у тебя есть постоянное место жительства зарубежом и отметка о дате прибытия в Баку

Спасибо большое! Т.е. даже, если бы остановили, к примеру просто документы проверить, то загран паспорта с соответствующими штампами вполне хватило бы? Это облегчение! В плане документов на машину, если буду ездить, то на машине взятой на прокат у дилера, так что проблем с документами на машину быть не должно. У меня довольно большие шансы быть остановленным, я и по британским стандартам неопытный водитель, а в Азербайджане на правой стороне дороги, да еще и пристегнутый и с двумя руками на руле, так я вообще внимание за километр привлекать буду, придраться точно будет к чему :)

Во многих странах есть программы по обмену зарубежных прав на местные. Можно ли в Азербайджане права получить по факту обладания британскими? Кто-нибудь сталкивался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Если я всегда езжу пристегнутым, то это отнюдь не говорит о том, что я водитель-чайник :) А что касается вашей неопытности, то могу с уверенностью заверить, что нши опытные тут ездят, нарушая все мыслимые и немыслимые правила.

По поводу прав ничего сказать не могу, но я не думаю, что иностранцы в Азербайджане, которые сами водят машины, поголовно получают местные документы на вождение.

... и не будите во мне скорпиона...

У меня было тяжелое детство - я до 14 лет смотрел черно-белый телевизор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...