Перейти к содержимому

Вугар Гашимов


si1234

Recommended Posts

Да, а у Гусейнова позиция явно хуже, да и со временем напряг.

Вобщем, Гусейнову нужно бороться за ничью.

Изменено пользователем si1234
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 184
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

ну давай же...

Взятка - это "компенсация" за слабость человека.

А.Захиди

Тема "Что Вы думаете о юзере Breaker?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Азербайджан - Венгрия 2:2 Состав пар и результаты:

Петер Леко (2724) – Шахрияр Мамедъяров (2756) - ничья

Теймур Раджабов (2748) – Золтан Алмаси (2707) – 1:0

Юдит Полгар (2682) – Рауф Мамедов (2660) - ничья

Гадир Гусейнов (2611) – Шаба Балог (2608) – 0:1

Женская сборная Азербайджана победила Эквадор со счетом 3,5:0,5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак

Россия 1 - Украина 2:2

Азербайджан - Венгрия 2:2

Польша - Армения 1.5:2.5

США-Китай скорее всего будет 2:2

Грузия - Белоруссия 2.5:1.5

Россия 2 - Франция 1.5 - 2.5

В итоге

Украина - 14

Азербайджан - 13

Венгрия - 13

Россия 1 - 13

Армения - 13

Грузия - 13

Франция - 13

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нам повезло, что Украина сыграла вничью

Взятка - это "компенсация" за слабость человека.

А.Захиди

Тема "Что Вы думаете о юзере Breaker?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После вчерашнего поражения от Украины, Италию надо побеждать.

В ласковом армянском имени Мкртч нет гласных букв

Конечной инстанцией любого разумного человека является Ислам. Л.Н.Толстой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Капитан сборной Азербайджана по шахматам среди мужчин Зураб Азмайпарашвили, скорее всего, покинет сборную Азербайджана по окончании Олимпиады в Ханты-Мансийске. Как передает -, причины подобного решения не разглашаются, но одной из них наверняка станет результат команды на Олимпиаде, которая не смогла завоевать медалей. Кто заменит его на этом посту, пока неизвестно.

Взятка - это "компенсация" за слабость человека.

А.Захиди

Тема "Что Вы думаете о юзере Breaker?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИЗРАИЛЮ - шалом!

За Вас всегда!За Вас везде!

Суровы шахматные войны.

Пусть Бронза! По своей игре

Вы были Золота достойны! :victoryL:

Изменено пользователем si1234
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мужская сборная Азербайджана, занимавшая перед заключительным 11-м туром 11-е место с 14 очками, играет с командой Россия-3. Уже завершились три партии. Пока 1.5 : 1.5. Но у Рауфа выиграшная позиция. Выигранный вариант показывает компьютер,надеюсь Рауф всё исполнит: 50.Qf7+ Kh8 51.Qf8+ Kh7 52.Kh2! Qg6 53.Bh3 Re2 54.Qf3! Re5 55.Qf4 Re4 56.Qc7+ Kh6 57.Qc2+-

При победе делим 5е место!

Шахрияр Мамедъяров (2756) – Дмитрий Яковенко (2726) - ничья

Александр Мотылев (2694) – Теймур Раджабов (2748) – 0:1

Рауф Мамедов (2660) – Сергей Рублевский (2683)

Алексей Придорожный (2556) – Эльтадж Сафарли (2607) – 1:0

Изменено пользователем si1234
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Женская сборная Азербайджана, идущая на 10-м месте с 14 очками, играет с Вьетнамом. Здесь закончились два поединка. Счет пока – 1,5:0,5 в пользу Вьетнама.

Но подождём завершения всех игр...

Состав пар и результаты:

Тхи Бао Трам Хоанг (2285) – Зейнаб Мамедъярова (2234)

Тюркан Мамедъярова (2301) – Ле Тхао Нгуйен (2304) – 0:1

Тхи Тханх Ан Нгуйен (2306) – Гюльнар Мамедова (2293)

Наргиз Умудова (2251) – Тхи Нху Йи Хоанг (2214) - ничья

Изменено пользователем si1234
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению, Сергей Рублевский сыграл точно. На e7 - Qe2 - ничья. А вот Рауф (белые) дал много ненужных шахов,после чего король соперника оказался в идеальном положении. Ничья и в партии и в этом матче - 2 : 2

Изменено пользователем si1234
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мужская сборная Азербайджана не смогла выиграть ни в одном из четырех последних матчей.

Женская сборная Азербайджана победила, как и ожидалось, Вьетнам – 2,5:1,5. ("Отомстили" за мужчин :gizildish: ). Это четвертая подряд победа нашей женской команды на Олимпиаде. Примечательно, что наши шахматистки займут более высокое место, чем шахматисты.

Состав пар и результаты:

Тхи Бао Трам Хоанг (2285) – Зейнаб Мамедъярова (2234) – 0:1

Тюркан Мамедъярова (2301) – Ле Тхао Нгуйен (2304) – 0:1

Тхи Тханх Ан Нгуйен (2306) – Гюльнар Мамедова (2293) – 0:1

Наргиз Умудова (2251) – Тхи Нху Йи Хоанг (2214) - ничья

Изменено пользователем si1234
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Капитан сборной Азербайджана по шахматам среди мужчин Зураб Азмайпарашвили в интервью - рассказал о причинах собственной отставки, говорил о том, почему его не избрали вице-президентом ФИДЕ, пообещал подать в суд и заявил, что сборной нужен Вугар Гашимов.

Начнем с Олимпиады. Согласны, что с вашей стороны сборной не было уделено достаточно внимания?

Я знал, что у меня будет существовать нехватка времени, ведь здесь же проходил Конгресс ФИДЕ. Поэтому старался деликатно отказаться от капитанства. Многие думают, что это было из-за того, что я кого-то невзлюбил в команде, но это не так. Чувствовал, что не смогу вложить душу в ребят на турнире. Собирались с командой по вечерам, утром подавали заявку. Но понятно, что из-за выборов у меня было множество других встреч. Наша сборная на Олимпиаде показала свой характер.

Отсутствие Вугара Гашимова сильно повлияло на результаты?

В команде не было не только Вугара Гашимова. В ней не было и Зураба Азмайпарашвили. Учитывая все эти моменты, результат стоит признать нормальным. Команде к тому же не повезло – парни не использовали свои шансы в том же матче против Италии. В последнем туре должен был выигрывать и Рауф Мамедов. В таком случае, мы попали бы в пятерку.

Когда вы решили, что пора уходить?

Еще до последнего тура на встрече с командой я сообщил ребятам, что вижусь с ними в качестве капитана в последний раз. Я сохранил дружеские отношения со всеми, но ухожу. К тому же, я сказал им сделать все, чтобы на следующем крупном турнире рядом с ними был Вугар Гашимов.

Ваша отставка связана с результатом?

Да. То, что в команде нет Гашимова, это неправильно. С ним результат был бы другим.

Неужели его отсутствие – единственная причина?

Команда выступила очень мужественно. Просто есть некоторые детали. Например, у Эльтаджа Сафарли нет опыта выступлений на подобном уровне. Признаюсь, что был и я рад неправильных решений. Гадир Гусейнов просил отдыха после матча с Арменией. Сначала я согласился, а потом, выслушав ребят, поменял решение. Парень не успел прийти в себя.

Кого видите в качестве собственного сменщика?

Капитана найти можно всегда. В мире много хороших капитанов, а вот игроков – мало. Так что Азербайджан не может терять одного из них.

Отныне вы также не будете вице-президентом ФИДЕ. Почему?

Я знал, что буду баллотироваться на этот пост, но не чувствовал поддержки от команды Илюмжинова. Не знаю, что было причиной. Наверняка, она заключалась в имени Гарри Каспарова. В ФИДЕ все прекрасно знают о моих отношениях с Гариком. Наверное, факт того, что он поддерживал кандидатуру Карпова, сыграл свою роль.

Второй момент заключается в том, что на выборах президента европейского шахматного союза я был сторонником Сильвио Данаилова, хотя ФИДЕ поддерживала своего Али Нихата Язычы.

До выборов вы говорили о том, что вас поддержат некоторые страны.

Просто против меня работали. Не думаю, что приказ шел от Илюмжинова. Но мне известно, что некоторые люди, обещавшие мне свой голос, были «отработаны» со стороны.

Вы говорили на эту тему с президентом ФИДЕ?

Я ему лично сказал, что ни на какие предложения не согласен и никакие должности занимать не собираюсь. Илюмжинов назвал пять вице-президентов ФИДЕ, хотя по правилам может назвать только двоих. Я, как делегат от Грузии, буду делать все, чтобы исправить нарушение правил. Так что подам в суд, потребую справедливости. Я даже могу сказать вам, что в ближайшее время своих постов в ФИДЕ лишатся Кутин, Гельфер и Язычы.

А что собираетесь делать после?

Планирую жить в Сингапуре и развивать шахматы в этом регионе. Займусь своими детьми. Работать в команде Илюмжинова не буду, но мои двери всегда открыты. Если Кирсан будет работать так, как в 90-е годы, может, наши дороги снова пересекутся.

Изменено пользователем Breaker

Взятка - это "компенсация" за слабость человека.

А.Захиди

Тема "Что Вы думаете о юзере Breaker?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

426594.png900984.png686406.png

Вообщем то без Гашимова рассчитывать на высокие места было нельзя. Команда Армении проиграв Азербайджану лишилась двух очков, таким образом не попала в призовую тройку.

А женская команда набрала столько очков как бронзовые призёры грузинки, уступив им по дополнительным покозателям.

В ласковом армянском имени Мкртч нет гласных букв

Конечной инстанцией любого разумного человека является Ислам. Л.Н.Толстой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть новые интервью касательно темы, предлагаю ознакомиться и обсудить:

РадиоАзадлыг / Интервью

Вюгар Гашимов: «Степень помощи мне – на нуле»

EB4F2ACD-F14E-4C48-928E-33A492EAFEB3_mw270_s.jpg Вюгар Гашимов

09.10.2010 Кябиран ДилавярлиЧлен мужской сборной Азербайджана по шахматам, трехкратный чемпион страны, 26-й в мировом рейтинге ФИДЕ Вюгар Гашимов дал интервью РадиоАзадлыг. Он внес ясность в вопросы, возникшие вокруг его персоны в последнее время.

"МЕНЯ НИКТО НИКУДА НИ ПРИГЛАШАЛ"

- По какой причине шахматист, последние 10 лет являвшийся членом сборной, 26-ой в мировом рейтинге, своей победой добывший звание чемпионов Европы для сборной, не участвовал на шахматной олимпиаде?

- Говоря откровенно, я и сам не знаю всех причин. Все сказанное ранее обо мне – ложь и клевета. Меня никто никуда ни приглашал. Ни на одну встречу. Да и Вюгар Гашимов не отдалял себя от сборной. Вице-президент федерации Махир Мамедов говорит, что "мы его приглашали на Кубок Президента". Но перед турниром президент федерации Эльман Рустамов и вице-президент Фаиг Гасанов давали интервью, и они есть в Интернете. Они оба заявили, что это внутреннее дело федерации и поэтому я не был приглашен. Об этом именно и говорится в тех интервью. И это, с другой стороны, показывает лживость слухов.

"Я ВСЕГДА ВЫСТУПАЛ ВО ИМЯ НАРОДА АЗЕРБАЙДЖАНА"

- Руководство федерации шахмат сетует, что сколько бы они ни старались встретиться с вами, этого не произошло. Создается впечатление, что вас пригласить желали, но вы как-то холодновато к этому отнеслись.

- Я буду откровенен. Я выступаю в сборной ни ради федерации и ни ради кого-то. Я – азербайджанец и всегда выступал во имя народа Азербайджана. Кроме этого, многие знают, что у меня были проблемы со здоровьем. Из-за них шахматам я уделял меньше времени. Даже более семи лет я вообще не тренировался. Но, несмотря на проблемы со здоровьем, я и в те годы выступал за сборную.

Команду, которую обосновал, создал в свое время великий Гейдар Алиев, сейчас разрушают такие люди, как Махир Мамедов. Олимпиада - единственный турнир, от которго я никогда не отказывался.

- Вас обвиняют в попытках «создания группировки» в сборной. Насколько обосновано это обвинение?

- Мои товарищи по сборной и капитан сборной Зураб Азмайпарашвили защищали меня в своих интервью. И если эту защиту со стороны всех членов сборной называть «создаванием группировки» - то что поделать? О какой группировке может идти речь, если все сборники говорят, что все в порядке?

«ЕХАТЬ БЕЗ ВЮГАРА НЕЛЬЗЯ, ОСТАНЕМСЯ БЕЗ МЕДАЛЕЙ»

- Одной из причин, кстати, указывают ваш спор с Зурабом Азмайпарашвили.

- Любой игрок знает, что между любыми сборниками, с капитаном команды, с тренером порой возникают проблемы. Но из маленькой проблемы раздувать большой скандал неверно. Сам Азмайпарашвили говорил, что «ехать без Вюгара нельзя, останемся без медалей». И мне тоже он заявлял, что желает меня видеть с сборной. Так что, между нами нет проблем.

- Тогда внесите ясность, почему вы не вышли к доске в последнем туре на чемпионате мира? Говорят, что Зураб хотел, чтобы вы сыграли, но вы отказались.

- У меня были в то время проблемы со здоровьем. Это очень плохо сказывалось на моих шахматных результатах. Поэтому я и не хотел играть.

«МЕНЯ ХОТЯТ ОЧЕРНИТЬ ПЕРЕД АЗЕРБАЙДЖАНСКИМ НАРОДОМ»

- В той решающей для Азербайджана встрече не сыграл и Теймуур Раджабов. Но почему-то объектом для критики избрали только вас. Почему?

- Потому, что меня хотят очернить перед азербайджанским народом. Но на самом деле это вовсе не так. Все знают, что мне пришлось сыграть 7-часовую партию для того, чтобы Азербайджан стал чемпионом Европы. И сейчас все эти обвинения смешны. По прошествии определенного ввремени, я встретился за шахматной доской с тем самым Накамурой, с которым у меня не состоялась игра, уже в чемпионате Испании. Я победил его. И уж поверьте мне на слово, если бы тогда я был в состоянии, я бы победил.

Мне кажется, что в начале этой кампании Махир Мамедов уже "приручил", так сказать, некоторых представителей медиа и через них просачивал информацию из серии "то Вюгар Гашимов выступал за армянский клуб, то Вюгар так сделал". Это ложь. Я признателен и вам, и тем медиа, которые передали то, что есть. Раскрыта их ложь. Азербайджанский народ узнал правду.

- Среди причини, по которым вас не вызвали в сборную, называют также и то, что вы играли в клубе, носящим имя Капспарова. Что вы об этом скажете?

- Наличие команды Каспарова в испанском первенстве выглядит смешным. Это невозможно. Все знают, что в чемпионате Испании не может быть команды Каспарова. Просто в 1991-м году создатель той команды Фернандо Маркоти пригласил Каспарова как брэнд. Там промелькнуло только имя Каспарова. Сам Маркоти уже несколько лет, как умер. А имя Каспарова осталось. Тот клуб, меря азербайджаскими стандартами, вообще представляет малюсенький район. А имя Каспарова решили использовать как брэнд. Этот клуб стал чемпионом Испании. И естественно, после такой истории, название клуба менять не стали.

- Вы не передумали выступать за этот клуб в следующем сезоне?

- Я и в прошлом, и в позапрошлом сезоне выступал за эту команду. В этом сезоне мы стали чемпионами. Наличие фамилии Каспарова в названии этого клуба абсолютно не говорит о том, что это - армянский клуб.

Махир Мамедов, к тому же, сам говорил, что Теймур Раджабов несколько лет был в одной команде вместе с Акопяном, играл за "Урал", выступал в Боснии. Если так, то в моем случае, я не выступал в одной команде с армянами и никогда не буду.

ОЧЕНЬ БОЛЬНОЙ ВОПРОС

- Теймуру Раджабову оказывает поддержку Госнефтекомпания, Шахрияр Мамедъярову же помогает Госпогранслужба Азербайджана. А какая структура "стоит" за вами?

- Это очень больной вопрос для меня. Как я сказал, мне пришлось на 7 лет быть удаленным от шахмат. Только в 2008-м я начал заново тренироваться. В тот момент в Баку проходил турнир Гран-При. Рейтнги Теймура и Шахрияра соответствовали степени того турнира. Я же был третьим шахматистом по рейтингу в Азербайджане. Я получил приглашение на турнир и выиграл его. После этой победы, помощь, оказываемая до того, стала постепенно уменьшаться. И уже 1-2 года, как степень поддержки мне равна нулю. И это на самом деле плохо. Так как, в прошлом году, президент страны подписал программу развития шахмат. Там есть пункт о помощи сильным шахматистам. Но, к сожалению, и этой поддержки нет.

Я сожалею, что сейчас сложилась такая ситуация. Поэтому я не молчу. Поэтому я написал письмо президенту страны. Жаль, что и оно не дошло. Верю, что в конце концов, ему об этом доложат и проблема разрешится.

- Говорилось о том, что чемпионоам Европы выдали квартиры. Вам тоже досталась квартира?

- Президент выдал мне квартиру в 2007-м, но не в связи с завоеванием звания чемпиона континента. Я все время говорю: мой путь в больших шахматах начался длагодаря общенациональному лидеру и продолжился благодаря нынешнему президенту.

"ОЧЕНЬ ХОЧУ ВЫИГРАТЬ ДЛЯ СТРАНЫ ОЛИМПИАДУ"

- Повлиял ли на Вас с моральной стороны невызов в сборную? Ведь психологическая подготовка очень важна в шахматах. Учитывая и то, что в ближайшее время вы будете участвовать в турнире в Нанкине, где сыграют также нынешний и экс-чемпионы мира, плюс некоторые высокорейтинговые шахматисты.

- Конечно, каким-то образом это сказывается. У начинающего шахматиста мечтой является сыграть за сборную своей страны. Наша сборная стала чемпионом Европы. Я очень хочу помочь стать ей и чемпионом Олимпиады. Этого она пока не добилась. Очень хочу видеть, как поднимается по этому случаю флаг Азербайджана и звучит его гимн. И лишение меня такого шанса безусловно скажется на моей форме. Но я должен готовиться, да и Олимпиада уже позади. Очень надеюсь, что с ложью, клеветой в мой адрес будет покончено, и я вернусь в сборную.

- Как вы видите свое будущее в сборной? Вернетесь если позовут?

- Если б я получил приглашение от федерации и сборной, то непременно вернулся бы. Но такого приглашения нет. Ни на Кубок президента, ни в сборную, ни в создающийся новый азербайджанский клуб.

- Министр молодежи и спорта Азад Рахимов на пресс-конференции 6 сентября заявил, что от вас требуются объяснения, приглашают в федерацию, но вы не являетесь...

- Я заявляю, что меня никто никуда не приглашал. Если пригласят, то с удовольствием явлюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У каждого своя правда? Но ведь кто-то темнит и это - очевидно:

РадиоАзадлыг

Запутанный миттельшпиль

FB968D54-FA19-4D85-80B6-42468E5FD73F_w527_s.jpg Министр молодежи и спорта Азербайджана Азад Рагимов

09.10.2010 Кябиран Дилавярли«КТО-ТО НАШЕПТЫВАЕТ ЕМУ...»

Вице-президент Федерации шахмат Азербайджана Маир Мамедов сказал РадиоАзадлыг по поводу сказанного про него Вюгаром Гашимовым:

«Пусть обвиняет. Он обвиняет не только меня. Он обвиняет и Азада Рагимова, возможно, обвиняет и Эльмана Рустамова. Обвиняет и меня. Потому что это говорил не только я. Это говорили и Азад Рагимов и Эльман Рустамов. Все эти мысли нашептывают ему со стороны, внушают какие-то люди. Он приглашен в федерацию, мне это известно. Играть в сборной Азербайджана – большая честь. Допустим, кто-то забыл пригласить его в федерацию. По моему, он должен был стучаться не только в двери, а даже в окна федерации, интересоваться, почему вы не приглашаете меня? Что же касается того, что я якобы разрушил команду, то это его субъективное мнение. Еще раз говорю, по моему, эти мнения озвучивает он, но принадлежат они не ему. Нашептывает кто-то».

В связи с заявлением об игре Вюгара Каспарова в команде, которая носит имя Каспарова, Маир Мамедов сказал:

«Во-первых, это сказал Азад Рагимов, во-вторых, команда действительно называется «команда Каспарова». В-третьих, я не высказывал свое личное мнение по поводу его игры в команде Каспарова, а только озвучил факт. Отрицать это не может никто. Я не говорил, хорошо это или плохо, только факты. Что же касается государственной поддержки, есть госпомощь всем шахматистам, есть и ему тоже».

«ОН ОСТАВАЛСЯ В СПИСКЕ ДО 2 СЕНТЯБРЯ...»

Про слова Вюгара Гашимова об отстранении его от команды Маир Мамедов сказал:

«Учебно-тренировочные сборы по подготовке к олимпиаде начались 6 сентября, закончились 12-13. Факт, что до 2 сентября я приглашал Вюгара Гашимова вернуться в команду, прийти и признать свои ошибки. Вюгар Гашимов оставался в списке команды до 2 сентября. Из его лагеря однозначно сказали, что он не придет на учебно-тренировочные сборы. После этого накануне 2-3 сентября мы позвонили в F?DE и со стыдом попросили об изменениях <в списке> на олимпиаду. Было официальное письмо об этом. Как это может быть, что его не пригласили? Что же касается его неприглашения в клуб «SOCAR-Az?rbaycan», могу сказать, что «SOCAR-Az?rbaycan» - это клуб. Можно ли советовать владельцам клубов «Neft?i» или «Real», кого из футболистов приглашать, а кого нет? Если какой-то шахматист не стремится играть в сборной Азербайджана, я не вижу его членом команды «SOCAR-Az?rbaycan». Кто может поручиться, что не будет создана другая команда и он не будет ее членом?»

«ОН ДОЛЖЕН ПРИЗНАТЬ ОШИБКИ...»

В ответ на вопрос, «Как по вашему, какие ошибки допустил Вюгар Гашимов и будет ли он приглашен в сборную?» Маир Мамедов сказал:

«Все знают, чем он занимается. Он должен признать свои ошибки, постучаться в нашу дверь, позвонить, прямо спросить, почему вы не принимаете меня? Что же касается сборной, мы ждем его. Никто не исключал его из сборной, он исключил себя сам».

«ЭТО НАШЕ ВНУТРЕННЕЕ ДЕЛО»

Министр молодежи и спорта Азербайджана Азад Рагимов на пресс-конференции, проведенной 6 сентября, заявил, что обеспокоен действиями Вюгара Гашимова за последний год:

«Поступки Вюгара на последней шахматной олимпиаде, его призывы группироваться, его спор и кофликт с капитаном Зурабом Азмайпарашвили, как и поведение гроссмейстера, который в мировом рейтинге находится на 26 месте, никак не может считаться приемлемым для нас. Вообще нормального спортсмена. В корне неправильным было участие, игра Гашимова в команде Каспарова».

Министр Рагимов отметил и то, что Вюгар Гашимов неоднократно был приглашен в Шахматную федерацию Азербайджана. Этот вопрос он обсуждал с президентом Эльманом Рустамовым. Министр сказал, что Вюгар Гашимов не хочет прийти в федерацию и объясниться:

«В первую очередь должна стать известна его позиция. Он должен сказать, чем объясняются его поступки. Мы ждем от него объяснений. После объяснений все будет ясно».

А президент Федерации шахмат Азербайджана Эльман Рустамов по поводу неприглашения Вюгара Гашимова заявил:

«Федерация решила, что на турнир поедет такой состав. Это наше внутреннее дело».

«ОН БУДЕТ ИГРАТЬ ЗА АЗЕРБАЙДЖАНСКУЮ КОМАНДУ...»

Вице-президент Федерации шахмат Фаиг Гасанов говорит, что у федерации нет никаких проблем с Вюгаром Гашимовым.

«Не сыграл на этот раз, сыграет в другой. Вюгар Гашимов питомец Азербайджана. Все будет хорошо и он будет играть за азербайджанскую команду, я надеюсь на это».

Вюгар Гашимов готовится к престижному шахматному турниру, который будет проведен 18-31 октября в городе Нанкин, Китае. В этом турнире будут участвовать такие именитые шахматисты, как Веселин Топалов, Вишванатан Ананд и Магнус Карлсон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Традиционный новогодний турнир в Реджо-Эмилия (Италия) проходил с 28 декабря по 6 января. В этот раз организаторы собрали сильнейший за многие годы состав. По круговой системе играли 10 гроссмейстеров: Василий Иванчук (Украина, 2764), Вугар Гашимов (Азербайджан, 2733), Сергей Мовсесян (Словакия, 2721), Фабиано Каруана (Италия, 2709), Давид Навара (Чехия, 2708), Александр Морозевич (Россия, 2700), Франсиско Вальехо (Испания, 2698), Александр Онищук (США, 2683), Найджел Шорт (Англия, 2680), Микеле Годена (Италия, 2549).

Результаты последнего, 9 тура. Навара – Шорт 1-0, Иванчук – Морозевич 1-0, Онищук – Гашимов, Мовсесян – Вальехо, Годена – Каруана ничьи. (В последнем туре Вюгар не стал рисковать, т.к. Вальехо раньше зафиксировал ничью. Решающую партию у Вальехо ранее Вюгар выиграл).

Итоги. 1-2. Гашимов, Вальехо – по 6; 3-5. Мовсесян, Навара, Иванчук – по 5; 6-7. Каруана, Онищук – по 4,5; 8. Морозевич – 4; 9. Шорт – 3,5; 10. Годена – 1,5.

EB4F2ACD-F14E-4C48-928E-33A492EAFEB3_mw270_s.jpgВюгар Гашимов

Вюгар Гашимов одержал победу в турнире по дополнительным показателям. От всей души поздравляю ВЮГАРА !!! МОЛОДЕЦ !!!

p.s. Смотрел трансляции партий в режиме онлайн, порой по 6 часов. Получил огромное удовольствие. Вюгар начал возвращаться наверх, если не ошибаюсь, в живом рейтинге после последнего тура ниже 11 места не будет. Он догнал по рейтингу Теймура Раджабова.

Стойкость его нервной системы поражает. Вюгару удавалось выигрывать даже, казалось, проигранные партии!

Изменено пользователем si1234
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молодец Вюгар!!!!! Может шахматные чиновники призадумаются.

В ласковом армянском имени Мкртч нет гласных букв

Конечной инстанцией любого разумного человека является Ислам. Л.Н.Толстой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.ippogrifo.../53/default.asp Красивая победа Вюгара над рейтинг-фафоритом турнира В.Иванчуком в 6 туре. Ход 17. Л® b3 - новинка! 7 тур.Победа над лидером турнира Вальехо (сравнялся по очкам). 8 тур.Победа над Навара (позиция была проигрышной). Всего побед 4 при 1 поражении (1 тур, от Шорта) и 4 ничьи. +4=4-1 (+3). Первый выигрыш - в 4 туре над Годена.

Гашимов - первый!

Изменено пользователем si1234
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итоговая таблица результатов: http://www.ippogrifo...neoIppogrifo=25 gashimov.jpg

Изменено пользователем si1234
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молодец Вюгар!!!!! Может шахматные чиновники призадумаются.

Вугар Гашимов: "Я хочу вновь играть за сборную" Я, конечно, не могу не спросить вас о ситуации в сборной Азербайджана. Незадолго до Нового года пришло сообщение о том, что глава Федерации шахмат Азербайджана Эльман Рустамов готов вести с вами переговоры, готов договориться. Что вы на это скажете? Вы готовы идти на контакт?

- Те люди, которые со мной знакомы, знают, что я человек спокойный. Я не ищу, скажем так, приключений, особенно, когда это касается сборной. Честно говоря, причина всего произошедшего до сих пор для меня остается загадкой. Я не исключаю того, что буду выступать за сборную вновь. Но я очень хотел бы надеяться, что нынешняя ситуация изменится. Потому что считаю недопустимым то, что было перед Олимпиадой. Я, конечно, хотел бы играть за сборную Азербайджана, и очень надеюсь, что ситуация действительно изменится.

- Вы решили ограничиться общей формулировкой, или все же объясните, что имеете в виду под "изменится"?

- Поживем - увидим. В первую очередь я, конечно, хотел бы встретиться с Эльманом Рустамовым, чтобы наконец-то все обсудить. Потому что так, через медиа, понятно, ничего не решится. Я, конечно, заинтересован в том, чтобы все решилось. Но опять-таки, пока нет встречи, говорить об этом рано.

Изменено пользователем si1234
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 weeks later...

Гроссмейстер Вугар Гашимов успешно выступает на клубном чемпионате Германии, где защищает цвета бременского клуба «Вердер».

После субботней победы над россиянином Евгением Найером из клуба «Ваттеншайд», сегодня он черными фигурами взял верх над голландцем Анишем Гири («Эмштедден»). Партия игралась на первой доске и завершилась на 30-м ходу.

Интересно, что на недавнем турнире в Вейк-ан-Зее, который проходил с 14 по 30 января с.г. (азербайджанские гроссмейстеры, к сожалению, не участвовали), Аниш Гири в 3-ем туре обыграл рейтинг- фаворита Эло Магнуса Карлсена чёрным цветом уже на 22 ходу! giri.jpg

Аниш Гири

NED

Родился 28.06.1994

Эло на 01.2011 – 2686

Изменено пользователем si1234
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я переименую тему на "Вугар Гашимов" (если есть другие варианты, подскажите)

Взятка - это "компенсация" за слабость человека.

А.Захиди

Тема "Что Вы думаете о юзере Breaker?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

peshka.gif

Топ-лист FIDE. Март 2011

1.Ананд IND 2817 2. М.Карлсен NOR 2815 3. Л.Аронян ARM 2808 4. В.Крамник RUS 2785 5. В.Иванчук UKR 2779 6. С.Карякин RUS 2776 7. В.Топалов BUL 2775 8. Х.Накамура USA 2774 9. Ш.Мамедьяров AZE 2772 10. А.Грищук RUS 2747 11. В.Гашимов AZE 2746 12.Т.Раджабов AZE 2744 13. Р.Пономарев UKR 2743 14. Ван Юэ CHN 2734 15. Г.Камский USA 2733 16. Б.Гельфанд ISR 2733 17. П.Свидлер RUS 2730 18. Я.Непомнящий RUS 2729 19. M.Вашье-Лаграв FRA 2728 20. Ван Хао CHN 2728. Итак, в Топ-лист FIDE входят 3 азербайджанских гроссмейстера.

Изменено пользователем si1234
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юбилейный двадцатый «Амбер-турнир» будет проводиться в Монте-Карло с 11 по 25 марта и станет последним в этой уникальной серии. Как всегда, 12 гроссмейстеров сыграют по круговой системе одну партию вслепую и одну в быстрые шахматы. Общий призовой фонд – 227 тысяч евро.

Состав участников: Вишванатан Ананд (Индия, 2817), Магнус Карлсен (Норвегия, 2815), Левон Аронян (Армения, 2808), Владимир Крамник (Россия, 2785), Василий Иванчук (Украина, 2779), Сергей Карякин (Россия, 2776), Веселин Топалов (Болгария, 2775), Хикару Накамура (США, 2774), Александр Грищук (Россия, 2747), Вугар Гашимов (Азербайджан, 2746), Борис Гельфанд (Израиль, 2733), Аниш Гири (Нидерланды, 2690).

Игровые дни: 12-15, 17-20, 22-24 марта. Выходные: 16 и 21 марта.

Начало туров 16.30 msk. Последний тур стартует в 14.30 msk.

Обогнав А.Грищука, Вугар Гашимов войдёт в 10-ку лучших шахматистов мира, как и 9. Ш.Мамедьяров AZE 2772

Изменено пользователем si1234
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Март 06, 2011

У сборной Армении по шахматам достаточно большое количество конкурентов, в том числе сборные России, Индии, Китая и Израиля. Об этом заявил международный гроссмейстер Левон Аронян.

Кроме вышеупомянутых стран, лидер сборной Армении по шахматам в числе достойных конкурентов отметил также Украину и Азербайджан: «Лидеры лидерами, однако никогда не знаешь, сборная какой страны в этом году покажет хорошую игру».

Отметим, что заместитель главы шахматной федерации Армении Смбат Лпутян также назвал сборную Азербайджана по шахматам достаточно сильной, отметив, что уже несколько лет как сборная этой страны считается одной из наисильнейших сборных мира.

(СМИ Армении)

Изменено пользователем si1234
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Безусловно, сборная Азербайджана по шахматам в лице ее лидеров Ш.Мамедъярова (2772), В.Гашимова (2746) и Т.Раджабова (2744) может обыграть любого соперника.

Изменено пользователем si1234
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отметим, что рейтинг В.Гашимова (11-й) в Топ-листе FIDE только в текущем году возрос с 2736 до 2746, тогда как рейтинги Ш.Мамедъярова (9-й) (2772) и Т.Раджабова (12-й) (2744) остались без изменений (ввиду неучастия в турнирах). Для сравнения - ведущие гроссы, входящие в первую 5-ку, увеличили все свои рейтинги, С.Карякин (6-ой) и В.Топалов (7-ой) - остались при своих рейтингах, Х.Накамура (8-ой), USA, увеличил свой рейтинг с 2751 до 2774 (обогнав Ш.Мамедъярова (2772), ну а А.Грищук (10-й) уменьшил свой рейтинг с 2773 до 2747. Вслед за Т. Раджабовым (2744) идет Р.Пономарев, UKR, рейтинг которого уменьшился с 2744 (!) до 2743. Таковы пока итоги текущего года.

Изменено пользователем si1234
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юбилейный двадцатый «Амбер-турнир» в Монте-Карло. Есть первая победа! 12.03.2011. Первый тур. 16.30 msk. Вслепую Иванчук - Гашимов 0 - 1 (!) ; 21:15 msk быстрые Гашимов - Иванчук ?

Изменено пользователем si1234
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак, 1 тур. В.Гашимов - В.Иванчук 2 - 0 (!) Причем соперник получил в обеих партиях чистый шахматный мат! А это всегда красиво ) Поздравления Вугару! Отлично!

Изменено пользователем si1234
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Результаты 1 тура.

Вслепую. Иванчук – Гашимов 0-1, Аронян – Гири 1-0, Накамура – Карлсен ничья, Ананд – Топалов 1-0, Грищук – Крамник 1-0, Карякин – Гельфанд 0-1.

Рапид. Гашимов – Иванчук 1-0, Гири – Аронян 0-1, Карлсен – Накамура 1-0, Топалов – Ананд ничья, Крамник – Грищук 0-1, Гельфанд – Карякин 1-0.

Положение после 1 тура. 1-4. Гашимов, Аронян, Грищук, Гельфанд – по 2; 5-6. Карлсен, Ананд – по 1,5; 7-8. Накамура, Топалов – по 0,5; 9-12. Крамник, Карякин, Иванчук, Гири – по 0.

Пары 2 тура. Топалов – Карякин, Крамник – Ананд, Гельфанд – Грищук, Карлсен – Гашимов, Гири – Иванчук, Накамура – Аронян.

Изменено пользователем si1234
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Карлсену удалось преобразовать на 83-ем ходу единственную белую пешку во второго ферзя и только что Вугар остановил часы. Игра шла вслепую и было сделано 85 (!) ходов. На доске остались 2 короля и 3 королевы. Ну что ж, подождем рапида...

Изменено пользователем si1234
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Карлсен оказался сильнее и в рапиде. Как никак восьмисотник. Сыграли 49 ходов.

Изменено пользователем si1234
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...