Перейти к содержимому

Вугар Гашимов


si1234

Recommended Posts

Почему из сборной убрали Вугара Гашимова, повлияло ли это решение на цели сборной Азербайджана на шахматной Олимпиаде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 184
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Вот что в интервью - рассказал капитан национальной сборной Зураб Азмайпарашвили.

На днях Вугар Гашимов, являющийся третим номером сборной Азербайджана, был отчислен из команды. В чем причина такого решения?

Хочу начать с того, что Вугар – отличный шахматист. Но в какой-то момент я понял, что искать с ним общий язык бессмысленно. К тому, же насколько мне известно, у него появились какие-то недомолвки с федерацией шахмат.

А у вас с ним проблемы были?

Во время чемпионата мира, да.

Это означает, что пока вы капитан сборной, Гашимова в ней не будет?

Я отношусь команде, как к семье. Внутри нее могут быть какие-то конфликты, какие-то недоразумения. Но члены семьи всегда находят консенсус и идут друг другу навстречу. Я дверей в сборную никому не закрываю, но Гашимова на Олимпиаде не будет.

А насколько к ней готов его сменщик, Эльтадж Сафарли?

Он в последнее время играет стабильно, эта Олимпиада будет для него первой, и я надеюсь, что он не потеряет попутного ветра. Уверен, что ему по силам стать олимпийским чемпионом уже в недалеком будущем.

После ухода Гашимова общекомандный рейтинг сборной понизился. Это влияет на цели, поставленные перед ней?

Задачу нам еще поставит федерация. Для меня же хорошим результатом будет место в первой пятерке. Ниже – плохо. Выше – отлично.

А потенциал позволяет играть на «выше»?

Потенциал позволяет. Но нам еще удача нужна. Без нее в тройку никто не попадет. Даже Россия.

Они станут главными конкурентами?

Не только. Есть еще Украина, Израиль, Болгария. Очень укрепилась Армения, неплохой состав у Норвегии во главе с Карлсеном. Всего на медали будут рассчитывать команд 10-12.

Мы не будем спрашивать о состоянии Мамедъярова и Раджабова. Понятно, что это уже зрелые ребята, которым только начать турнир, и все пойдет само собой. А как дела с остальными?

В последнее время радует Рауф Мамедов, а вот Гадир Гусейнов разочаровал меня на двух турнирах подряд. И в ОАЭ, и в Баку он сыграл ниже своего уровня. Сафарли же играет на свои 2600. Если будет делать то же самое на Олимпиаде, то команда получит от него хорошую помощь.

Вы посещали Ханты-Мансийск? Насколько город готов к Олимпиаде?

Лично мне все понравилось. Главный вопрос – питание. Но мне сказали, что им занимается целая группа людей. Кухня будет меняться часто, чтобы у игроков не было проблем. Игровое помещение мне понравилось, а вот комната для анализа слишком мала.

Как насчет выборов президента ФИДЕ? У Кирсана Илюмжинова хорошие шансы остаться на своем посту?

Да. Я думаю, что суд в Лозанне просто бесполезен. Ничего доказать они не смогут. За нынешнего главу ФИДЕ 94 страны, эта цифра о чем-то говорит.

Вас можно будет увидеть на посту вице-президента?

Баллотироваться буду. Думаю, федерация шахмат Грузии выдвинет мою кандидатуру. К тому же, я имею определенную поддержку от стран Азии и Африки, так как провел там немало работы.

Изменено пользователем Breaker
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интервью Di.Az с международным гроссмейстером, одним из сильнейших шахматистов мира Вугаром Гашимовым.

- Вугар, в последнее время некоторые СМИ публикуют о вас не самые приятные вещи. Вас упрекают в недостойном поведении, интригах...

- Да, я слышал об этом и, сказать по правде, был очень неприятно удивлен. Дело в том, что мне ставят в упрек «некомандное» поведение, якобы я плел какие-то интриги, хотя в действительности я всегда был за то, чтобы судьбу команды определяла именно команда, а не сторонние люди... Я всегда был в первую очередь спортсменом и уделял основное место игре, а не закулисным «партиям».

- Ходят слухи, что вас многократно приглашали в министерство, Федерацию шахмат... А вы отказываетесь идти на контакт.

- Тот кто говорит такое, явно не располагает достоверной информацией. Как бы банально это не звучало, но в действительности все как раз наоборот. Я пытался попасть на встречу к главе федерации, чтобы довести до его сведения информацию о своих проблемах, планах. Я постоянно стремился донести свои планы и до министерства. Я никогда не избегал встреч, напротив я многократно выступал в качестве их иницииатора, надеясь, что меня выслушают и помогут. Но, как видим, пока что все выходит с точностью наоборот – пока меня нет в стране, вместо помощи против меня развернули настоящую травлю.

- Еще один вопрос. Говорят вы отказались играть за наш клуб, но при этом сыграли за клуб Каспарова... вас обвиняют в слишком тесных связях с армянами...

- Я конечно извиняюсь, но это же просто бред. Я наверное вас удивлю, но наша федерация сначала не пригласила меня на Кубок Президента в мае, я также не получил приглашения сыграть за бакинский клуб «SOCAR», а потом меня не пригласили на Олимпиаду, исключив из сборной.. При этом выдвинув абсурдные обвинения, связанные с армянами.

Хотел бы коснуться этого вопроса поподробнее. Во-первых играл я за команду Международная школа «Каспарова-Маркоте», которая была основана еще в 1991 году при участии Маркоте и Каспарова, первый из которых давно скончался, а Каспаров уже много лет как отошел от данного клуба. Что касается названия, то оно сохранилось еще с начала 90-х, с тех времен, когда клуба еще не было, а была лишь школа шахмат на базе которой позже был создан клуб. Кстати клуб сегодня принадлежит испанскому бизнесмену на 100% и именно от испанцев (Франсиско Вальехо Понс, капитан команды и второй номер сборной Испании) я получил приглашение сыграть за этот клуб. Даже в страшном сне ни один шахматист наверное не мог бы представить себе подобного искажения фактов...

Кроме того. Я считаю, что неправильно переводить тему в такую плоскость... ведь таким образом мы наносим удар по собственной репутации, давая нашим недругам еще один повод обвинить нас в нетерпимости. И хотя я никогдане играл в одной команде с армянскими шахматистами, не говоря уже о выступлении за армянский клуб, некоторые наши шахматисты играли за один клуб вместе с шахматистами-армянами. К примеру Тима Раджабов играл в одном клубе с Акопяном. Если мыслить такими категориями, то я даже боюсь себе представить какая обструкция наверное должна была бы ждать Теймура, окажись он на моем месте...

- Если все обстоит именно так, то почему министр молодежи и спорта так резко критиковал Вугара?

- Азад Рагимов очень уважаемый человек и делает многое для развития спорта в Азербайджане и мне очень обидно, читать все это от его имени, так как я уверен, что его просто дезинформировали. Но самое интересное то, что люди, которые на самом деле плетут все эти интриги остаются в тени. Все это очень обидно…

- Вы бы хотели сыграть за сборную Азербайджана или у вас уже нет такого желания?

- Ответ однозначный – конечно да. Для меня нет ничего дороже Азербайджана и что бы не говорили за моей спиной, что бы не приписывали мне, отношения к моей родине это не изменит. Я обещал Президенту делать все возможное, чтобы прославлять нашу страну и добиваться ради нее успеха. Как я могу нарушить свое обещание, данное человеку, которому стольким обязан?

В свое время, когда моя победа принесла нам победу на Чемпионате Европы, все называли меня замечательным парнем, но что же изменилось с тех пор? Я все тот же, но вот отношение ко мне со стороны некоторых людей почему-то теперь другое.

Пусть это останется на совести тех, кто затеял против меня эту кампанию. Я же, как и прежде, остаюсь вне интриг и не собираюсь поддаваться на провокации.

Сегодня я играю, тренируюсь, езжу на сборы только за свой счет, без спонсоров... И у меня просто действительно нет времени на все эти безобразия, я должен думать о своей карьере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От отстранения Вугара Гашимова из сборной наши шахматы в проигрыше.

В ласковом армянском имени Мкртч нет гласных букв

Конечной инстанцией любого разумного человека является Ислам. Л.Н.Толстой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Многие страны будут готовы предоставить Вугару Гашимову своё гражданство, например, та же Испания. И будет он представлять интересы этой страны. Туда же ранее перешёл и играет и Алексей Широв (рейтинг 2749), победитель недавнего (с 3 по 8 сентября с.г. в Шанхае) двухкругового турнира, два победителя которого (другой - Крамник) в октябре присоединятся в Бильбао к Карлсену и Ананду, чтобы определить обладателя Большого Шлема-2010. И если такое будет, то Вугара можно будет понять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Между тем Вугар Гашимов стал серебряным призером чемпионата Хорватии

В хорватском городе Шибеник завершился 19-й чемпионат страны среди клубных команд, в котором принимал участие азербайджанский гроссмейстер Вугар Гашимов.

Он выступал за команду «Риека». В последнем 9-м туре Вугар сыграл вничью с Александром Белявским из клуба «Осиек».

В итоге «Риека» с 14 очками заняла 2-е место, отстав на 2 очка от чемпиона – клуба «Либурния». Всего в чемпионате участвовали 10 команд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С 20-го сентября начинается Всемирная Шахматная Олимпиада в Ханты-Мансийске. И тут такое в наших шахматах. Честно говоря расчитывал на что-то в этом году, но наверное опять наша команда в призёры непопадёт.

Состав нашей команды таков:

Azerbaijan (AZE / RtgAvg:2721)

1 GM Mamedyarov Shakhriyar 2756

2 GM Radjabov Teimour 2748

3 GM Gashimov Vugar 2719

4 GM Mamedov Rauf 2660

5 GM Guseinov Gadir 2611

В данном случае вместо Вугара Гашимова Эльтадж Сафарли 2599. Рейтинг как видите низкий пока.

Официальные сайты.

http://www.chessdom.com/

http://www.ugra-chess.com/ru

В ласковом армянском имени Мкртч нет гласных букв

Конечной инстанцией любого разумного человека является Ислам. Л.Н.Толстой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Удaчи нaшим шaхмaтистaм :)

Играйте в мафию это помогает хорошенько проанализировать всех и всё. 64bf67d30dfa434d4c3aedf3b3339cc5.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однако кажется странным, что капитан национальной сборной Азербайджана Зураб Азмайпарашвили, он же вице-президент ФИДЕ, считает "хорошим результатом будет место в первой пятерке. Ниже – плохо. Выше – отлично". Так как он настраивает действующих чемпионов Европы на победу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вугар, наверное, не дипломат, но и не думаю, что делал то, что ему приписывают.

Шахматы - не баскетбол, чтобы звездный игрок прямо портил атмосферу. На первой или второй доске он бы принес очень солидные очки. Это же мечта иметь на первых трех досках таких супергроссмейстеров.

Гашимова надо брать.

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уже поздно его брать

тут пошли нешахматные игры, мне кажется не к добру все это...

Кесарю-кесарево.Богу -богово,а миру-мир!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39-я Всемирная Олимпиада проходит в Ханты-Мансийске с 19 сентября по 4 октября. Мужской и женский турниры проводятся по швейцарской системе в 11 туров. В составах всех команд 4 основных игрока и 1 запасной. У мужчин заявлено 158 команд. Азербайджан (Шахрияр Мамедьяров 2756, Теймур Раджабов 2748, Рауф Мамедов 2660, Гадир Гусейнов 2611, Эльтадж Сафарли 2607). Мужская сборная Азербайджана на Всемирной шахматной олимпиаде, которая начнется 19 сентября в Ханты-Мансийске, будет посеяна под седьмым номером, согласно среднему рейтингу нашей команды.Средний рейтинг нашей команды, несмотря на отсутствие Вугара Гашимова, также является достаточно высоким и составляет 2694 пункта. А могло быть ещё выше.

У женщин заявлено 119 команд. Что касается женской сборной Азербайджана, в составе которой выступят Зейнаб Мамедъярова (2234), Туркан Мамедъярова (2301), Хаяла Искендерова (2172), Гюльнар Мамедова (2293) и Наргиз Умудова (2251), то она имеет средний рейтинг 2270 и в стартовом листе занимает 26-е место. Игровые дни: 21-25 сентября, 27 сентября-1 октября, 3 октября. Выходные: 26 сентября, 2 октября.

Начало туров в 17.00 msk. Последний тур начинается в 13.00 msk.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Азербайджанский гроссмейстер Теймур Раджабов по окончании проводов сборных Азербайджана на Всемирную шахматную олимпиаду в небольшом интервью "Эхо" поделился своим мнением относительно предстоящих турниров.

- Чего ждете от Олимпиады?

- Как правило, я не делаю прогнозов на предстоящие турниры, так что и Всемирная шахматная олимпиада в данном случае не исключение. В любом случае сборная Азербайджана, несмотря ни на что, сделает все возможное, чтобы выступить успешно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напомним, что на предыдущей Олимпиаде мужская команда стала шестой (имея четвертый рейтинг), а женская заняла 31-е место (28).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Мы всегда играли на чемпионство, - заявил на пресс-конференции Шахрияр Мамедъяров. - В этот раз это будет сделать сложнее, так как конкуренция очень высока. Но мы постараемся показать хорошую игру".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О том, почему Гашимов оказался вне олимпийского состава, говорили глава федерации Эльман Рустамов и капитан сборной Зураб Азмайпарашвили на днях на пресс-конференции. "Я капитан команды, меня надо слушать. Если один человек в команде нарушает дисциплину, это влияет на всю команду. Вугар Гашимов это сделал на чемпионате мира в Бурсе", - сказал грузинский специалист. Рустамов был более жестким. "У Вугара звездная болезнь. К сожалению, он ее подхватил."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лидер женской команды Зейнаб Мамедъярова заявила, что целью команды будет попадание в число пятнадцати лучших. "Учитывая молодой состав женской сборной, это было бы неплохим достижением", - сказала она.

Но и здесь имеются, оказывается, свои "сюрпризы"

На пресс-конференции стало известно, что команду возглавит не Анар Аллахвердиев, который с девушками занял четвертое место на чемпионате Европы, а Фикрет Сидеифзаде. Бывший капитан женской сборной Азербайджана по шахматам высказал свое мнение - насчет своей отставки. "Я из СМИ узнал, что остался вне Олимпиады. После того как Эльман Рустамов возглавил федерацию, я был капитаном женской команды. Вроде бы добивался высокого результата на чемпионате Европы, где заняли четвертое место. Но я оказался вне команды на шахматной Олимпиаде", - заметил Анар Аллахвердиев. Насчет женской сборной Эльман Рустамов заявил следующее: "Девушки принимали участие в чемпионате Европы, мы также ожидаем от них хорошей игры".

Изменено пользователем si1234
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, обеих команд ждут вознаграждения в случае удачного выступления на Олимпиаде. Об этом сообщил президент федерации, хотя и не назвал сумму вознаграждения. Как и не уточнил, какое место на Олимпиаде для нашей команды, по его мнению, будет считаться успешным.

Изменено пользователем si1234
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Говорят, что победителей не судят. Вот по результатам выступления мужской команды и будет видно, кого надо было устранять из команды - капитана сборной Зураба Азмайпарашвили или одного из сильнейших шахматистов, чемпиона Европы гроссмейстера Вугара Гашимова...

Изменено пользователем si1234
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решение уже принято, и надеюсь к лучшему! <br>

Взятка - это "компенсация" за слабость человека.

А.Захиди

Тема "Что Вы думаете о юзере Breaker?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как может быть к лучшему, если этот глава федерации взял и уволил капитана, который сумел добиться четвертого места с рейтингом 26-го места?! Оставить Вугара в стороне из-за звездной болезни? Что за глупость! Он и есть звезда и тренера/капитана/главу федерации, которым мешает один из лучших гроссмейстеров планеты, подписываются в собственной некомпетентности.

Думаю, будет места невысокие. Надеюсь, глава федерации уйдет в отставку. Тоже азербайджанские Доменеки нашлись...

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее политический мотив. Чиновникам не понравилось что Вугар Гашимов зашишал цвета клуба «Escuela Int. Kasparov-Marcote».

В ласковом армянском имени Мкртч нет гласных букв

Конечной инстанцией любого разумного человека является Ислам. Л.Н.Толстой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее политический мотив. Чиновникам не понравилось что Вугар Гашимов зашишал цвета клуба «Escuela Int. Kasparov-Marcote».

Скорее - это повод. Ведь в своём интервью Вугар привёл и примеры совместного выступления других гроссов и вроде никого тогда не преследовали. Вполне возможно, что шахматной федерации надо было для оправдания Наверху относительной неудачи на чемпионате мира на кого-то свалить... Вот и придрались к Гашимову, вспомнив какой-то эпизод.

Изменено пользователем si1234
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И? Каспаров вообще-то с таким же успехом и еврей... Во-вторых, как отметил Вугар, от Каспарова там только название, а Раджабов выступал и в одной команде с армянином. В-третьих, если у Джавадова в Твенте появится футболист-армянин, то Джавадова прекратят вызывать в сборную Азербайджана?

Или если вдруг Анжи переименуют в "Анжи-Маркарян", то Шукюров должен сразу уйти с команды?

Маразм. Сослались на звездность Вугара. Может, если уж так обвинять, то удосужатся и скажут публике, что же он сделал. Дал высокомерное интервью? Где оно? Обругал тренера? Ну почему бы не написать так тогда? Может он отказался выступать на предложенной доске? Не пришел на тренировку? Так что же он сделал?

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И? Каспаров вообще-то с таким же успехом и еврей... Во-вторых, как отметил Вугар, от Каспарова там только название, а Раджабов выступал и в одной команде с армянином. В-третьих, если у Джавадова в Твенте появится футболист-армянин, то Джавадова прекратят вызывать в сборную Азербайджана?

Или если вдруг Анжи переименуют в "Анжи-Маркарян", то Шукюров должен сразу уйти с команды?

Маразм. Сослались на звездность Вугара. Может, если уж так обвинять, то удосужатся и скажут публике, что же он сделал. Дал высокомерное интервью? Где оно? Обругал тренера? Ну почему бы не написать так тогда? Может он отказался выступать на предложенной доске? Не пришел на тренировку? Так что же он сделал?

Как я знаю на досках играют по рейтингу. У кого высокий на первой, чуть ни же второй. Там вроде шахматисты не выбирают.

В ласковом армянском имени Мкртч нет гласных букв

Конечной инстанцией любого разумного человека является Ислам. Л.Н.Толстой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вполне возможно, что шахматной федерации надо было для оправдания Наверху относительной неудачи на чемпионате мира на кого-то свалить... Вот и придрались к Гашимову, вспомнив какой-то эпизод.

В предверии Всемирной Шахматной Олимпиады? Всё лето шахматные чиновники были в отпуске?

В ласковом армянском имени Мкртч нет гласных букв

Конечной инстанцией любого разумного человека является Ислам. Л.Н.Толстой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обычно по рейтингу. Но по стратегическим причинам могут решить и иначе. Шахрияр, кажется, имея рейтинг выше, выступал как-то на третьей доске.

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В предверии Всемирной Шахматной Олимпиады? Всё лето шахматные чиновники были в отпуске?

А вот об этом надо спросить главу федерации Эльмана Рустамова и капитана сборной Зураба Азмайпарашвили.

Они же и говорят и сейчас противоречащие вещи. То Вугар не слушался на ЧМ и поэтому Гашимова на Олимпиаде не будет (наверное, ему сказали - лошадью ходи, а он ладьёй пошёл), то сам не хочет якобы играть за сборную... Заодно и спросить, почему капитан женской сборной узнаёт о своём отстранении от Олимпиады буквально на днях и из СМИ? Слов нет...

Изменено пользователем si1234
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично моя интуиция подсказывает, дело в скрытом конфликте Теймур Раджабов- Вугар Гашимов.

Азмапарайшвили поддерживает Раджабова. Отсюда удар по Гашимову и в целом по-азербайджанским интересам, на которые

Азмапарайшвили глубоко наплевать. Его давно снимать надо с поста капитана.

Маг

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У человека даже фамилия на АЗ, а вы говорите наплевать на АЗербайджанские интересы :D

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У человека даже фамилия на АЗ, а вы говорите наплевать на АЗербайджанские интересы :D

greenyes убил.

Хеирлиси!!! :victoryL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У человека даже фамилия на АЗ, а вы говорите наплевать на АЗербайджанские интересы :D

EJIXAH,

Вы само воплощение простоты. Вам надо срочно научиться читать фамилии хотя бы до трёх букв.

Слово на три буквы несёт куда больше информации.

AZM- azerbaydcan manat?. Para-бабки. :football

Маг

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и сказывается. Наша сборная во втором туре испытывает проблемы с Вьетнамом.

http://livechess.chessdom.com/site/

В ласковом армянском имени Мкртч нет гласных букв

Конечной инстанцией любого разумного человека является Ислам. Л.Н.Толстой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и сказывается. Наша сборная во втором туре испытывает проблемы с Вьетнамом.

http://livechess.chessdom.com/site/

Думаю, это поражение было запланированно в стратегических целях. Олимпиада проводится по швейцарской системе ))) Пока сильные команды будут биться друг с другом (исходя из количества набранных очков) и терять поочерёдно силы и очки, наша команда будет держаться на шаг позади, зато встречаться со слабыми командами и готовая к финишному рывку. Поближе к финишу нужно будет ещё проиграть )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так не думаю. Потом настигать будет трудно. Просто недооценка.

В ласковом армянском имени Мкртч нет гласных букв

Конечной инстанцией любого разумного человека является Ислам. Л.Н.Толстой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...