Перейти к содержимому

Яйцо Фаберже


lobbist

Recommended Posts

Тут уже второй раз за неделю слышал такую новость.. Яйца в магазинах подорожали до 16 копеек. Честно говоря.. не придал значения этому.. Ну подумаешь..яйца.. Насколько могут вырасти цены на них?! Но..вот щас подумал.. Ничего себе -16 копеек. А ведь никто же не покупает одно яйцо. 10 яиц- 1.6 манат..

А что представляет из себя одно яйцо? Какова его питательность? Вес? И тогда.. получается, что пакет сухариков, или чипсов , стоимостью 20 копеек намного сытнее и выгоднее чем одно яйцо. Кто тогда будет покупать яйца? Какова тут экономическая целесообразность?(во как!)..

Лично мое мнение таково, что цены поднимут, люди перестанут покупать, и снова цены упадут. Единственное желание..Хоть я и не отказался бы от антикварного яйца от Фаберже, но упаси нас Господь, от просроченных яиц.

Однажды я проснулся гением... всех времен и народов..

 

такой дудук нам не нужен. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 42
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Тут уже второй раз за неделю слышал такую новость.. Яйца в магазинах подорожали до 16 копеек. Честно говоря.. не придал значения этому.. Ну подумаешь..яйца.. Насколько могут вырасти цены на них?! Но..вот щас подумал.. Ничего себе -16 копеек. А ведь никто же не покупает одно яйцо. 10 яиц- 1.6 манат..

А что представляет из себя одно яйцо? Какова его питательность? Вес? И тогда.. получается, что пакет сухариков, или чипсов , стоимостью 20 копеек намного сытнее и выгоднее чем одно яйцо. Кто тогда будет покупать яйца? Какова тут экономическая целесообразность?(во как!)..

Лично мое мнение таково, что цены поднимут, люди перестанут покупать, и снова цены упадут. Единственное желание..Хоть я и не отказался бы от антикварного яйца от Фаберже, но упаси нас Господь, от просроченных яиц.

Это рынок. Он саморегулируется, особенно в ситуации с яйцами. И от сезона тоже. Яйца покупать не перестанут, и не надейтесь. Яйца как ингредиент многих блюд и выпечки чипсы не заменят) Слышала про 20 коп.(

А вот мне газовик сказал, что в газете прочитал, что хотят повысить газ до 15 коп. Капец вот тогда будет.

Не Фаберже, хоть и просроченные, но настоящие. Выбирайте любое (в обмен на МЛ))))) :P

9716d306eef0.jpg

771e89e723bf.jpg

7a4fd68b1f18.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Курицы забастовку делают.

Рядом в магазине сказали что оптовой 14 гяпик.

В ласковом армянском имени Мкртч нет гласных букв

Конечной инстанцией любого разумного человека является Ислам. Л.Н.Толстой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да,это возмутительно поднимать яйца-необходимый продукт на столько.1.6-1.8 что за цены? Лучше бы зар.плату прибавили людям.((((

А еще уже говорят и про повышение цены на хлеб,муку. Про гречку я вообще молчу-была.0.9гяпик а стала 2.5-3маната.

Куда мы катимся? даже страшно.%28-%29.gif

Душевный покой, уверенность в будущем, отсутствие страха. Вот составляющие счастья.

Чем больше пустяков считать везением, тем больше тебе везет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я сеня купил хлеб по 40 копеек.

Однажды я проснулся гением... всех времен и народов..

 

такой дудук нам не нужен. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

врят ли где то что то дешевеет. Инфляция, кризис и все такое..

А мука подорожала всвязи с засухой в России..я думаю. И россия преостановила экспорт зерна.

Однажды я проснулся гением... всех времен и народов..

 

такой дудук нам не нужен. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у нас на 8-ом яйца 15 копеек)

обычно зимой холодно курицы меньше несутся , поэтому в это время года яйца стоят дороже.

У меня на даче своё хозяйство)) держу кур, так если раньше пшеница стоила 25 копеек, то теперь цена возросла и стала 35 копеек за килограмм, вот поэтому и цены на яйца возросли .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я уже недели три, не меньше, покупаю хлеб по 60 копеек, или другой по 50.

вроде что-то говорили про продовольственный кризис.

f31b489fe36c.jpg

За самой темной ночью, всегда наступает рассвет.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для сравнения, если интересно: яйца у нас стоят примерно 23-25 копеек, но мы покупаем самые крупные и только от куриц , которые могут свободно ходить, то есть, от тех, кто сидят безвылазно в курятнике, не покупаем, они гораздо дешевле.

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а как вы это определяете?

Однажды я проснулся гением... всех времен и народов..

 

такой дудук нам не нужен. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто: на упаковке всё это написано. И размер яиц)) И то, от каких куриц эти яйца.

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

клево)

у нас все на честном слове)

Однажды я проснулся гением... всех времен и народов..

 

такой дудук нам не нужен. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот пошла сегодня за яйцами ... 20 копеек они стоят. Только в одном магазине 17.

Оса, а разница большая между яйцами от куриц сидячих и бегающих? вторые полезнее, первые более пустые?

f31b489fe36c.jpg

За самой темной ночью, всегда наступает рассвет.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот пошла сегодня за яйцами ... 20 копеек они стоят. Только в одном магазине 17.

Оса, а разница большая между яйцами от куриц сидячих и бегающих? вторые полезнее, первые более пустые?

Можно я отвечу, может я и не права, но попытаюсь.

Мне кажется отличаются первые от вторых тем, что когда курица сидячая , то яйца у неё по моему бывают с кровью.

А у вторых нет, а может я и ошибаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тогда у нас все от бегающих куриц, потому что я никогда с кровью не видела )) она внутри должна быть?

f31b489fe36c.jpg

За самой темной ночью, всегда наступает рассвет.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в этом вопросе капельку разбираюсь. У меня мама категорически не признает магазинных яиц, поэтому всегда ищет новые источники хороших "кянд юмуртасы" и мы все время сравниваем вкус "старой" партии от "новой", смеемся, что те курицы более свободны, чем эти.

Когда курицу не выпускают во двор, то желтки у нее светлые, а курица, клюющая травку, богатую каротином, дает желтые, даже оранжеватые желтки. Вкус у таких яиц ощутимо лучше и выпечке дают цвет лучше, чем краситель. Напр., цвет кекса зависит именно от цвета желтков, а не от сарыкёка или другого красителя. Но это абсолютно не значит, что по питательному и витаминному составу яйца отличаются. В передаче по ОРТ разъясняли. Чисто вкусовое различие.

Нашла в инете:

Яйцо содержит множество ценнейших веществ. Белки, которыми так богаты куриные яйца, превосходят по биологической ценности белки, содержащиеся в любых других продуктах, включая молоко и говядину. В яйцах содержится витамин B12, необходимый для расщепления жиров. Также они богаты витаминами А, В, B6, D и Е, а еще фосфором, железом, кальцием, калием, йодом, медью, фолиевой кислотой. Все это великолепие еще и усваивается на 100%, потому что находится в идеальном балансе. Яйцо – продукт уникальный, все его части чем-то полезны – белок, желток и скорлупа. Для пользы дела человек должен съедать в день 2 яйца – варёные или в омлете, одно яйцо обеспечивает 25% суточной потребности в необходимых веществах. Яйца всмятку легче перевариваются, а вот сырые употреблять не рекомендуется, содержащиеся в них вещества снижают всасывание некоторых витаминов. Желток богат веществами, которые помогут восстановлению зрения. Скорлупа куриных яиц обладает не только хорошо усвояемым кальцием, но и содержит кремний, медь, магний, железо, марганец, молибден, фтор, фосфор, серу, цинк — всего 27 элементов. Состав яичной скорлупы поразительно совпадает с составом костей и зубов человека и, кроме того, стимулирует кроветворную функцию костного мозга. По комбинации аминокислот и полиненасыщенных жиров яйцо может заменить лучшие сорта рыбы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однажды в деревне я попросил тетю приготовить мне яишницу на завтрак. Когда она принесла мне её, я спросил, что никогда не видел, что бы в яичницу сыпали шафран. Тогда тетя удивилась, и сказала, что никакого шафрана..это обычные яйца) Только тогда я стал обращать внимание на яйца снесенные курами в естественных условиях и в фабричных.

Однажды я проснулся гением... всех времен и народов..

 

такой дудук нам не нужен. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, цвет желтков и вкус отличается в пользу не фабричных кур.

только не знала, что это от движения)) думала, от свежего воздуха, и травки )))

Изменено пользователем Ameliya

f31b489fe36c.jpg

За самой темной ночью, всегда наступает рассвет.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот пошла сегодня за яйцами ... 20 копеек они стоят. Только в одном магазине 17.

Оса, а разница большая между яйцами от куриц сидячих и бегающих? вторые полезнее, первые более пустые?

Не имею понятия, если честно. Я это делаю из этических соображений, не хочу поддерживать производителей, у которых курицы живут всю жизнь в тесных условиях, как живые фабрики для производства еды. Пусть гуляют, дышут воздухом, что ли )

Яйца, которые мы покупаем, ещё и экологические, вот тут я точно не знаю какие критерии.

Хотя вот щас задумалась - вроде они и вкуснее, ароматнее, но может быть это и самовнушение! :)

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

для тех кто интересуется на счет Европы. Сегодня я купил на базаре яйца (средние) - 15 штук за 1,25 евро.

все в этом мире относительно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот пошла сегодня за яйцами ... 20 копеек они стоят. Только в одном магазине 17.

Оса, а разница большая между яйцами от куриц сидячих и бегающих? вторые полезнее, первые более пустые?

Ок, вот ещё одна польза форума: повышает любознательность!) После моего малосодержательного ответа полезла-таки в интернет, нарыла инфу, мой свободный перевод. О разнице, полезности, и т.п.

Курицы "несвободноходящие" живут в закрытом помещении, у каждой курицы личное пространство размером с лист а4. Свет подаётся искусственно, еда выдаётся в определённых количествах, и т.п. Короче, полностью регулируемые человеком, искусственные, условия. Естесственно, их дешевле содержать и яйца стоят дешевле, чем привлекают покупателей, которые не могут или не хотят платить больше.

40 процентов куриц-несушек тут живут вот в таких условиях, в клетках

55 процентов - свободноходящие. Они всё равно живут в закрытых помещениях, но вольны гулять там, сколлько угодно. Они физически крепче, развитее, им создают условия, близкие к натуральным. Смертность среди таких куриц выше - полагаю, друг друга убивают или задавливают. Яиц меньше- ибо они высиживают их прямо на полу, они бьются, портятся, и т.п. Стоимость такого яйца выше.

И около 5-6 процентов яиц - экологические, от свободноходящих несушек - именно вот их мы покупаем, как я уточнила выше. Тут уже курицы живут на открытом воздухе, в натуральных условиях, едят еду без каких-либо добавок, включая гмо и средства против паразитов, скажем. В результате курицы здоровее, сильнее, натуральнее, если можно так сказать - как и яйца)))

Вот так живут свободноходящие в помещении:

Slakt2_s.jpg

А вот так - свободноходящие экологические:

hg.jpg

Вот вроде всё))

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

интересно было почитать ) спасибо, Оса)

f31b489fe36c.jpg

За самой темной ночью, всегда наступает рассвет.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это сколько ж кур нужно чтоб нести такое количество яиц..тоннами...Слышала, что китайцы изобрели способ выращивать искусственные яйца..Не представляю как это можно сделать, но от настоящих их не отличить...

Неужели я такая старая. Ведь я еще помню порядочных людей. 

 https://forum.bakililar.az/blogs/entry/370-я-родом-из-детства/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это сколько ж кур нужно чтоб нести такое количество яиц..тоннами...Слышала, что китайцы изобрели способ выращивать искусственные яйца..Не представляю как это можно сделать, но от настоящих их не отличить...

eto navernoe uje klonirovannie.

v evrope xotyat pustit na prodaju klonirovannoe myaso((

neznaem teper kogda budet reshenie,ujas

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тут сравнил цены в Питере и в Баку на некоторые продукты и честно очень удивился. 10-яйцо от 32 до 45 руб в зависимости от сорта в СПб , от 65 руб. в Баку (судя по вашим постам) , курица - 1 кг. / 75 -90 руб. здесь , а у вас от 140руб. говядина 1кг/ 180-200руб. здесь , 240руб. у вас, баранина- 200-220руб./кг здесь , почти 300руб. у вас там в Баку. Еще совсем недавно было все наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Курица- от 3 до 5 манат, яйца- от 14 гяпиков до 20 гяпиков, баранина- от 5 до 7 манат, говядина 6-8 манат..(в маркете)

Это то что увидел в магазинах и на ярмарках... На ярмарках дешевле...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера были по 17 гяпик в нашем дворовом маркете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

))))Вспомнила монолог Карцева..вчера были крупные по 5 копеек, а сегодня мелкие по 3..но оооочень мелкие :gizildish:

Неужели я такая старая. Ведь я еще помню порядочных людей. 

 https://forum.bakililar.az/blogs/entry/370-я-родом-из-детства/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у нас уже 18 гяп, знакомая живет около метро иншаатчылар, жалуется подорожали яйца, говворит стали 15 коп, рехметлийин гызы,говорю это еще хорошо, у нас было 16 стало 18

"Если не можешь изменить обстоятельства, измени свое отношение к ним." Марк Аврелий

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и как следствие сладости подорожают,где яйца есть, тем более мука тоже подорожала

"Если не можешь изменить обстоятельства, измени свое отношение к ним." Марк Аврелий

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну да,а еще говорят у нас кризиса нет,мы же на марсе живем,

"Если не можешь изменить обстоятельства, измени свое отношение к ним." Марк Аврелий

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в росси тоже паника была после пожаров и засухи, люди скупили всю гречку, вспомнили про советские времена и запаслись впрок

"Если не можешь изменить обстоятельства, измени свое отношение к ним." Марк Аврелий

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у нас уже 18 гяп, знакомая живет около метро иншаатчылар, жалуется подорожали яйца, говворит стали 15 коп, рехметлийин гызы,говорю это еще хорошо, у нас было 16 стало 18

и как следствие сладости подорожают,где яйца есть, тем более мука тоже подорожала

ну да,а еще говорят у нас кризиса нет,мы же на марсе живем,

в росси тоже паника была после пожаров и засухи, люди скупили всю гречку, вспомнили про советские времена и запаслись впрок

На форуме есть возможность редактировать посты в течение нескольких минут , как раз на случай появления новых мыслей после отправки. просьба этой возможностью пользоваться.

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может вложиться в яйца? Инвестировать, так сказать.. А то они уже скоро дороже золота станут.. Твердая валюта..

Изменено пользователем lobbist

Однажды я проснулся гением... всех времен и народов..

 

такой дудук нам не нужен. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...