Перейти к содержимому

акция «Свобода хиджабу!»


Recommended Posts

Задержаны участники акции «Свобода хиджабу!» -новость ,которая стоит нашего внимания.

В этой теме не хотелось бы акцент делать на сам хиджаб ,нужно или не нужно носить его женщинам с точки зрения шариата,ибо там все понятно и все более чем четко сказано.

Больше волнует вопрос - а насколько правильно в Азербайджане

(да и в другой стране ) запрещать женщинам носить хиджаб ?

На каком основании люди берут на себя смелость указывать людям как им одеваться ?

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 36
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

у нас разве запрещено носить хиджаб?

на каком основании задержали? может митинг был как раз с целью "указать" остальным как им одеваться?

f31b489fe36c.jpg

За самой темной ночью, всегда наступает рассвет.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Задержаны участники акции «Свобода хиджабу!» -новость ,которая стоит нашего внимания.

В этой теме не хотелось бы акцент делать на сам хиджаб ,нужно или не нужно носить его женщинам с точки зрения шариата,ибо там все понятно и все более чем четко сказано.

Больше волнует вопрос - а насколько правильно в Азербайджане

(да и в другой стране ) запрещать женщинам носить хиджаб ?

На каком основании люди берут на себя смелость указывать людям как им одеваться ?

На основании Конституции где указывается о свободе прав человека.... в том числе и как одеваться....

В Азербайджане это правильно. Это же не фундаменталистский Иран.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у нас разве запрещено носить хиджаб?

на каком основании задержали? может митинг был как раз с целью "указать" остальным как им одеваться?

Нет ,не запрещено.Пока.

Вчера в новостной ленте здесь читала ,что Мисир Марданов уже предпринимает какие то шаги по запрещению хиджаба в школах.Сегодня он комментировал,что действует в рамках закона и якобы закон гласит о том ,что в школу надо приходит в школьной форме.

Неужели аз.общественность совершенно не волнует этот вопрос ,учитывая ,что все таки Азербайджан формируют в основном мусульмане это немного странно.

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

правильно.

в школах есть школьная форма. вне школы можно одеваться как хочется в рамках приличия.

если так принципиально, то существуют медресе, где можно учиться не нарушая своих убеждений в одежде.

указывать кому что носить никто не имеет права. но, соблюдать правила учреждения обязаны все его посетители.

f31b489fe36c.jpg

За самой темной ночью, всегда наступает рассвет.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

правильно.

в школах есть школьная форма. вне школы можно одеваться как хочется в рамках приличия.

если так принципиально, то существуют медресе, где можно учиться не нарушая своих убеждений в одежде.

указывать кому что носить никто не имеет права. но, соблюдать правила учреждения обязаны все его посетители.

Я бы с вами согласилась ,Амелия ,будь эта форма всегда.

Учитывая ,что в течение последних 10 лет никто не соблюдал и не носил школьной формы и все было прекрасно ,возникает вопрос-что изменилось сейчас?

Не приведет ли такое положение дел к тому ,что родители перестанут отпускать дочерей после 8 класса в школу и прекрасная часть населения Азербайджана будет неграмотна?

Мы что опять возвращаемся в первобытно-общинный строй ?

Изменено пользователем A...

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы с вами согласилась ,Амелия ,будь эта форма всегда.

Учитывая ,что в течение последних 10 лет никто не соблюдал и не носил школьной формы и все было прекрасно ,возникает вопрос-что изменилось сейчас?

Не приведет ли такое положение дел к тому ,что родители перестанут отпускать дочерей после 8 класса в школу и прекрасная часть населения Азербайджана будет неграмотна?

Мы что опять возвращаемся в первобытно-общинный строй ?

Получается что да. И я более чем убежден что религиозно живущие родители не будут отпускать своих дочерей в школы. Что с их стороны тоже будет шагом не верным, ибо ставится под вопрос будущее ребенка. В этом вопросе я ещё не определился, правы и те и эти...

What goes around comes back around...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А.., мои дети учатся уже 6 лет .. не знаю как до этого 4 года было, но все эти 6 лет есть форма. Каждая школа отличается формой, но она есть.

если уж говорить о свободе в одежде, то тогда можно сказать, что нас притесняют в желании пойти в школу в джинсах и свитере. это тоже ведь одежда.

форма есть форма.

f31b489fe36c.jpg

За самой темной ночью, всегда наступает рассвет.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получается что да. И я более чем убежден что религиозно живущие родители не будут отпускать своих дочерей в школы. Что с их стороны тоже будет шагом не верным, ибо ставится под вопрос будущее ребенка. В этом вопросе я ещё не определился, правы и те и эти...

Так это хорошо или нет на ваш именно взгляд?

Амелия,а если соблюдать нормы школы ,т.е одеться в школьную форму ,но подкорректировать его под хиджаб ,т.е подобрать так же платок ,юбку сделать длиннее,рубашку с длинным рукавом.Общую концепцию школьной формы не нарушив постараться не нарушать и требования шариата.

почему нужно все так на корню вырубать ?

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если родители такие религиозные, то что они делают в светской стране?

не могут родители, выросшие в одних условиях требовать радикально других.

так поступят приезжие граждане республики, или не горожане.

все должны жить на своих местах, тогда не будет путаницы и деградаций.

кстати, такие приезжие очень целенаправленно влияют на мировоззрение коренных горожан.

вот это уже тревожно.

лично меня волнует, если вдруг от всех потребуют надеть хиджаб. это тоже будет нарушение прав.

сейчас все разрешится, а дальше такие родители не станут говорить, что все должны так одеться, чтобы не сводить своим видом их дочерей с пути истинного? ... очень возможное развитие событий.

для каждой модели поведения есть своя страна.

п.с. за что же их все-таки задержали?

f31b489fe36c.jpg

За самой темной ночью, всегда наступает рассвет.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так это хорошо или нет на ваш именно взгляд?

Амелия,а если соблюдать нормы школы ,т.е одеться в школьную форму ,но подкорректировать его под хиджаб ,т.е подобрать так же платок ,юбку сделать длиннее,рубашку с длинным рукавом.Общую концепцию школьной формы не нарушив постараться не нарушать и требования шариата.

почему нужно все так на корню вырубать ?

это будет уже не форма.

если не разрешают черные брюки в виде джинсов или очень темно синие ... терпят 1 день, если форма не высохла .. а так не разрешают.

прическу тоже контролируют. как в армии просто.

f31b489fe36c.jpg

За самой темной ночью, всегда наступает рассвет.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное надо создать и школы с религиозным уклоном..... кто хочет носить хиджаб то будет ходить в такие школы....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если родители такие религиозные, то что они делают в светской стране?

не могут родители, выросшие в одних условиях требовать радикально других.

так поступят приезжие граждане республики, или не горожане.

все должны жить на своих местах, тогда не будет путаницы и деградаций.

кстати, такие приезжие очень целенаправленно влияют на мировоззрение коренных горожан.

вот это уже тревожно.

лично меня волнует, если вдруг от всех потребуют надеть хиджаб. это тоже будет нарушение прав.

сейчас все разрешится, а дальше такие родители не станут говорить, что все должны так одеться, чтобы не сводить своим видом их дочерей с пути истинного? ... очень возможное развитие событий.

для каждой модели поведения есть своя страна.

п.с. за что же их все-таки задержали?

Амелия ,лично от вас такого поста не ожидала,если честно.

Что вы подразумеваете под " приезжие " ?

В Азербайджане только приезжие носят хиджаб?

Азербайджанцы не носят ?

Никто не призывает и даже шариат не требует ,чтобы люди носили хиджаб против своей воли.Это все должно быть на добровольной основе ,не переживайте никто вас завтра насильно в хиджаб не загонит.

Россия глубоко светское государство ,но даже здесь нет таких радикальных мер (пока ..по крайней мере )

А демократия ,ай филан ,ай бешмекан ,о чем Азербайджан громко и громогласно везде глаголет,а это моменты почему упускаются из виду ?

Конечно все понимают ,что демократия там только на словах ,но насколько правильно так открыто демонстрировать авторитарный режим правления ?

Так считает король и да будет так ! так что ли ?

А желания граждан ,их убеждения ,их принципы почему должны попираться ?

Они на законных парвах живут в этой стране ,в этом городе,да уних своя религия ,свой жизненный уклад ,но этот уклад никому не мешает,а значит имеет место быть.

Изменено пользователем A...

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

*отступление от темы*

демократия и анархия - разные вещи.

вы представляете, что будет если все станут делать что хотят под видом демократии?

Никто носить ничего не запрещает в свободной жизни. В учреждениях, ещё раз повторюсь, все обязаны соблюдать правила этого учреждения.

Существуют медресе. Их разве отменили? Почему не учится там? Или там не та программа, которая нужна для светской жизни и работы, а для чего тогда изучать её девушкам, убеждения которых должны бы вроде соответствовать обучающей программе медресе?

все уже давно изобретено и установленно. но, людям спокойно не сидится - обязательно споры и склоки подавай.

f31b489fe36c.jpg

За самой темной ночью, всегда наступает рассвет.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ameliya'

*отступление от темы*

демократия и анархия - разные вещи.

вы представляете, что будет если все станут делать что хотят под видом демократии?

нет,есть четкие определения и для анархии,и для демократии.

И выбор одежды в последнюю очередь влияет на режим в стране ,согласитесь )))

немного неправильная аналогия получилась.

Существуют медресе. Их разве отменили? Почему не учится там? Или там не та программа, которая нужна для светской жизни и работы, а для чего тогда изучать её девушкам, убеждения которых должны бы вроде соответствовать обучающей программе медресе?

О кей.Пойдемте от обратного ,Амелия.

Вот представьте -вы хотите изучить маркетологию,а вам говорят-вы женщина ,идите и изучайте кулинарию,вам там самое место.

Вы как отреагируете ? )

Вот вам и ответ.

также она в своей стране имеет право на светское образование ,если она не довольна уровнем и программой медресе.

Почему зная заведомо ,что в медресе ей не дадут полного и нужного ей образования ,почему она должна быть загнана в какие то рамки ?

Чем она хуже остальных ? Только тем ,что она носит другую одежду?

В приниципе ,даже не другую ,а такую же ,только на голове платок ,ведь хиджаб ничем не отличается от обычной одежды (если не принимать в расчет вульгарную ,прозрачную ,облегающую одежду ..тут конечно разница как между небом и землей).

И если уж говорить начистоту , то девушка в хиджабе ведь по сути полностью отвечает именно нашим требованиям (ата-баба меселеси, менталитет-шменталитет, нашему видению внешнего вида порядочной женщины (не мусульманки,заметьте ,а просто порядочной женщины )

Разве не так ?

Так что же не так ?

Неужели платок так много меняет ?))

Конечно нет.

Таким образом легко приходим к выводу ,что проблема не в хиджабе ,в платке ,а в чем то другом.

В чем ?

ПС :Амелия ,никаких споров и склоков.

Только обсуждения и попытки разобраться.

С большим уважением лично к вам ,А.)

По-моему многие под хиджабом все таки понимают "паранджу" или что то в этом роде.

Небольшая справка :хиджаб -это обычная одежда , она должна быть не облегающего кроя ,не прозрачная ,рукава должны быть длинные и сама одежда должна быть длинной ,либо можно одеть длинную кофту-тунику и брюки,чтобы особо не выпячивать свой зад.И обязательно покрывать голову платком.

Ничего необычного и страшного.

Изменено пользователем A...

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так это хорошо или нет на ваш именно взгляд?

Амелия,а если соблюдать нормы школы ,т.е одеться в школьную форму ,но подкорректировать его под хиджаб ,т.е подобрать так же платок ,юбку сделать длиннее,рубашку с длинным рукавом.Общую концепцию школьной формы не нарушив постараться не нарушать и требования шариата.

почему нужно все так на корню вырубать ?

А...

Я весь день дисскутировал на эту тему с разными людьми, мнения людей разделились, включая нашу семью. Дело в том что, против Министерства Образования говорит тот единственный факт что, в Конституции нет закона гласящего о том что "Ношение Хиджаба в учебных заведениях запрещено". Знаете, мне стало любопытно. Ведь Хиджаб по сути своей это головной убор. А он вовсе не является частью школьной одежды (атрибутики). Таким образом господа, на лицо факт лжи со стороны господина Марданова? Ведь он сделал заявление о том что "Министерство Образования действует в рамках закона". Я бы попросил показать мне статью гласящую о запрете ношения Хиджаба в нашей конституции. Более того, я бы попросил государство открыть Медресе, хотя бы в количестве 10% соотношения со средними школами. Если сегодня в Баку действует 300 средних школ - то было бы справедливо открыть около 20-30 Медресе. Убежден что религиозно настроенные граждане не были бы столь агрессивны.

Но с другой стороны, Азербайджан не духовное государство - Азербайджан светская страна, большинство населения которой проповедует Ислам. Азербайджан не Исламско-религиозное государство. Иначе элементарно у нас не было бы ночных клубов, баров, пабов. В таком случае, если говорить с точки зрения современного Азербайджана и его общества, Ислам в Азербайджане есть, но он увы не "популярен". Ношение Хиджаба в школах в таком случае считается неактуальным.

Нужно найти компромисс...Нельзя унижать достоинство одних, прикрываясь маской "закона". Это несправедливо.

What goes around comes back around...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маленькая добавка к моему посту. Я очень хочу надеятся на то что я ошибаюсь. Мне кажется что наше Правительство исподтишка не даёт религии разрастись в стране, искореняя религиозный настрой населения, тем самым держа религию в рамках, установленных собою же.

What goes around comes back around...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А...

Я весь день дисскутировал на эту тему с разными людьми, мнения людей разделились, включая нашу семью. Дело в том что, против Министерства Образования говорит тот единственный факт что, в Конституции нет закона гласящего о том что "Ношение Хиджаба в учебных заведениях запрещено". Знаете, мне стало любопытно. Ведь Хиджаб по сути своей это головной убор. А он вовсе не является частью школьной одежды (атрибутики). Таким образом господа, на лицо факт лжи со стороны господина Марданова? Ведь он сделал заявление о том что "Министерство Образования действует в рамках закона". Я бы попросил показать мне статью гласящую о запрете ношения Хиджаба в нашей конституции. Более того, я бы попросил государство открыть Медресе, хотя бы в количестве 10% соотношения со средними школами. Если сегодня в Баку действует 300 средних школ - то было бы справедливо открыть около 20-30 Медресе. Убежден что религиозно настроенные граждане не были бы столь агрессивны.

Но с другой стороны, Азербайджан не духовное государство - Азербайджан светская страна, большинство населения которой проповедует Ислам. Азербайджан не Исламско-религиозное государство. Иначе элементарно у нас не было бы ночных клубов, баров, пабов. В таком случае, если говорить с точки зрения современного Азербайджана и его общества, Ислам в Азербайджане есть, но он увы не "популярен". Ношение Хиджаба в школах в таком случае считается неактуальным.

Нужно найти компромисс...Нельзя унижать достоинство одних, прикрываясь маской "закона". Это несправедливо.

Я с вами согласна полностью.Имея народ ,90% которого в той или иной мере исповедует Ислам ,наверное правильнее было сначала создать надлежащие условия для религиозных людей ,а потом на "корню" что либо вырубать.

Я понимаю такие заявления официальных лиц например Франции , и не удивлюсь ,если такое произойдет в России

(но даже в случае с Россией думаю все не так то просто ,ибо Россия это еще и Чечня,и Кабардино-Балкария,и Татарстан и Дагестан и т.д и было бы весьма смело делать такие заявления ),

но Азербайджан ..как бы она не считалась светским государством ,все таки учитывая,что подавляющее большинство исповедует ислам смело его можно назвать исламо-светским государством ))

Я бы попросил показать мне статью гласящую о запрете ношения Хиджаба в нашей конституции

Тоже мне проблема ,завтра соберутся и издадут такой закон.Подумаешь ))

В какой руке держать сабын (с)

правительство уже решилО ,

осталось решить архиважный вопрос-запретить или нет ношение хиджаба в школах.

Изменено пользователем A...

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А.., конечно, без всякого личного) это просто дискуссия. Наши мнения разошлись. Но, это ведь нормально)

И все-таки я считаю, что неправильно говорить, что в Конституции нет закона о запрете. В Конституции нет многих законов о запрете. В том числе нет запрета на красные брюки, к примеру, для мальчиков в школе. Но, вы уверены, что замечания и запрета в связи с определенно принятой моделью формы, не будет? А разве это нарушение закона Конституции?

Изменено пользователем Ameliya

f31b489fe36c.jpg

За самой темной ночью, всегда наступает рассвет.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на счет медресе и неполной программы обучения ... Трудно слушать и понять человека, у которого половинчатые взгляды. Или надо жить полностью по шариату, и занять свое прочное место в доме, или надо принять условия обучающего заведения хотя бы на время учебы, или пусть медресе пойдут на встречу своим ученицам, и увеличат объем обучения.

Почему всегда надо требовать с других, а не с самих себя в первую очередь?

Изменено пользователем Ameliya

f31b489fe36c.jpg

За самой темной ночью, всегда наступает рассвет.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

'Ameliya'

И все-таки я считаю, что неправильно говорить, что в Конституции нет закона о запрете. В Конституции нет многих законов о запрете

Ну,если господин Марданов ссылается на закон ,логично что оппонент будет ссылаться на тот же закон с требованием доказать по тому же закону обратное.

Но полностью с вами согласна в том,что нельзя все досконально прописать в Конституции и человек должен некоторые "законы" сам себе устанавливать.

А вот тут задержусь,если позволите.

Трудно слушать и понять человека, у которого половинчатые взгляды. Или надо жить полностью по шариату, и занять свое прочное место в доме

А шариат запрещает девочкам учиться и требует,чтобы женщина сидела дома ? Ислам как раз призывает развиваться,учиться и быть желанной дома.

А вот светские неписанные законы наших дедов и прадедов ,говорят точно как вы написали-женщине лучше занять свое место в доме и чем меньше она знает,тем лучше ))

Почему всегда надо требовать с других, а не с самих себя в первую очередь?

А вот тут я совсем запуталась-а разве женщина в хиджабе что то требует от других ?

Она пытается защитить свое право носить то ,что она считает правильным.

И если ее выбор никоим образом не мешает окружающим ,то я считаю ее притязания вполне законными и обоснованными.

п.с. за что же их все-таки задержали?

Ну,за то что они пикетировали-официальное мнение.

для назидания другим и для того ,чтобы дать понять ,кто "в доме хозяин" - мое мнение.

Изменено пользователем A...

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А шариат запрещает девочкам учиться и требует,чтобы женщина сидела дома ? Ислам как раз призывает развиваться,учиться и быть желанной дома.

А вот светские неписанные законы наших дедов и прадедов ,говорят точно как вы написали-женщине лучше занять свое место в доме и чем меньше она знает,тем лучше ))

не спорю. это так и есть. поэтому и говорю, что школы, удовлетворяющие требования к внешнему виду девочек, должны добавить в свою программу обучения все, что требуется, чтобы девочки не были вынуждены выбирать - школу или одежду.

А не наоборот, вынуждать остальные школы делать исключения из правил.

Изменено пользователем Ameliya

f31b489fe36c.jpg

За самой темной ночью, всегда наступает рассвет.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

п.с. за что же их все-таки задержали?

Ну,за то что они пикетировали-официальное мнение.

для назидания другим и для того ,чтобы дать понять ,кто "в доме хозяин" - мое мнение.

A...

Их задержали за несанкционнированную акцию протеста, в публичном месте. Эта акция мешала движению транспорта. Сам там проезжал в это время, пробка была наистрашнейшая. И это было в час пик, когда итак пробок много. Не исключено что многие люди которые относятся равнодушно к этой проблеме опоздали на свои рабочие места. Насчёт "разгона" этой акции - я полностью "за". А вот "задержание" и отдачу их дел в "суд" - это уже возмутительно.

What goes around comes back around...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я считаю что это не Иран ...если кто то  хочет носить Хиджаб то  для них должны быть религиозные школы

..вера в Аллаха  это хорошо .

.но фанатизм - это не есть хорошо !( а счасс кроме фанатизма уже ничего не осталось ...Пример мой знакомый... Бухает ка собака ..изменяет своей жене как автомат калашников .. занимаеться тем что людей кидает - впраивая им всякое Га*но по цене конфетки .. по моему это всё харам ..но помимо всего этого он не забывает делать Намаз ...и вот я задаюсь вопроссом зачем он делает и то и другое ...единственны ответ это фанатизм )

Изменено пользователем Blondin TRAVOLTA

Some are born to sweet delight and some born to the endless night ? 

Always Solitary

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ех, вот все проблемы решили, осталось решить в чем приходить в школукак -будто мы бельгия или др.европейская страна.

"Если не можешь изменить обстоятельства, измени свое отношение к ним." Марк Аврелий

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я считаю что это не Иран ...если кто то  хочет носить Хиджаб то  для них должны быть религиозные школы

..вера в Аллаха  это хорошо .

.но фанатизм - это не есть хорошо !( а счасс кроме фанатизма уже ничего не осталось ...Пример мой знакомый... Бухает ка собака ..изменяет своей жене как автомат калашников .. занимаеться тем что людей кидает - впраивая им всякое Га*но по цене конфетки .. по моему это всё харам ..но помимо всего этого он не забывает делать Намаз ...и вот я задаюсь вопроссом зачем он делает и то и другое ...единственны ответ это фанатизм )

Больше всего ненавижу ,когда приводят кого-то в пример.

Давайте отойдем от религии и допустим ,что ваш сосед постоянно выбрасывает мусор из окна.

Вы же не побежите повторить за ним эти действия ?

Аллах каждому дал свою порцию ума и действия чьи-то вовсе не оправдание для других.

Это что касается вашего возмущения по поводу вашего соседа.но я отвечу на ваш вопрос -почему он так делает ..

потому что он живет как и вы ориентируясь на других:для себя пьет,для других делает намаз .

Ведь так "модно" сейчас быть верующим ))

Что касается фанатизма хиджаб - это не фанатизм ,а обязательный атрибут исламского мира.

И в стране ,где приоритетной религией является Ислам немного круто запрещать хиджаб .

правильнее было бы попросить родителей подкорректировать хиджаб детей под школьную форму ,чтобы она отвечала требованиям школьной формы ,а именно черный низ ,белый верх ,и платок в тон школьной форме.

Можно ведь ?

Можно.

Но ведь нужно не так как можно ,а так как хочет государство

(в лице личностей ,чьм цели задействованы далеко не на благо народа ) вот что удручает.

если бы все это было нацелено действительно на решение проблем по образованию ,которое на самом деле сейчас очень остро стоит в Азербайджане

хотя бы было понятно такое богохульство.

Изменено пользователем A...

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

главное не то,что на голове,а то что в голове.

пусть марданов лучше расскажет о программах школьных, об опечатках в учебниках для первого класса,насчитали больше 1000.

"Если не можешь изменить обстоятельства, измени свое отношение к ним." Марк Аврелий

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

некоторые люди из-за неимения возможностей не отправляют детей в школу,тут еще те,кто носит платок добавятся и через несколько лет в республике увеличится кол-во барашков

"Если не можешь изменить обстоятельства, измени свое отношение к ним." Марк Аврелий

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

<br><i>Больше всего ненавижу ,когда приводят кого-то в пример.<br><br>Давайте отойдем от религии и допустим ,что ваш сосед постоянно выбрасывает мусор из окна.<br>Вы же не побежите повторить за ним эти действия ?<br><br>Аллах каждому дал свою порцию ума и действия чьи-то вовсе не оправдание для других.<br>Это что касается вашего возмущения по поводу вашего соседа.но я отвечу на ваш вопрос -почему он так делает ..<br>потому что он живет как и вы ориентируясь на других:для себя пьет,для других делает намаз .<br>Ведь так "модно" сейчас быть верующим ))<br><br>Что касается фанатизма хиджаб - это не фанатизм ,а обязательный атрибут исламского мира.<br>И в стране ,где приоритетной религией является Ислам немного круто запрещать хиджаб .<br>правильнее было бы попросить родителей подкорректировать хиджаб детей под школьную форму ,чтобы она отвечала требованиям школьной формы ,а именно черный низ ,белый верх ,и платок в тон школьной форме.<br>Можно ведь ? <br>Можно.<br><br>Но ведь нужно не так как можно ,а так как хочет государство <br>(в лице личностей ,чьм цели задействованы далеко не на благо народа ) вот что удручает. <br><br>если бы все это было нацелено действительно на решение проблем по образованию ,которое на самом деле сейчас очень остро стоит в Азербайджане<br>хотя бы было понятно такое богохульство. </i><br>
<br><br>А вы сами хиджаб носите или на соседей смотрие ?<br>

Some are born to sweet delight and some born to the endless night ? 

Always Solitary

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Зачем надо было поднимать такую старую тему ?

страсти захотелось ?)

Изменено пользователем A...

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 years later...

Солнце светит не всем одинаково.(с)

Иногда под хиджабом творятся страшные дела и грязные помыслы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 10.12.2010 в 15:15, Суфий сказал:

Наверное надо создать и школы с религиозным уклоном..... кто хочет носить хиджаб то будет ходить в такие школы....

или раздельные школы

для мальчикoв и девoчек

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 12/10/2010 at 5:20 PM, A... said:

Неужели аз.общественность совершенно не волнует этот вопрос ,учитывая ,что все таки Азербайджан формируют в основном мусульмане это немного странно.

Лично меня, как стандартного азербайджанца "мусульманина" волнует, только наоборот, как бы избавиться от этого средневековья полностью

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, gasiga сказал:

Азербайджан формируют в основном мусульмане

по моему Азербайджан формируют граждане

10 минут назад, gasiga сказал:

меня, как стандартного азербайджанца "мусульманина" волнует, только наоборот, как бы избавиться от этого средневековья полностью

ты имеешь ввиду только внешние аттрибут - одежду ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...