Перейти к содержимому

Одежда Для Женщины


Recommended Posts

В недавнем разговоре с уважаемым Психоаналитиком был затронут такой аспект, как одежда женщины. Т.е. как должна одеваться истинная мусульманка...если она верующая, если она принимает Коран, то она должна одеваться как там написано...или же она одеваться по современному, как принято...тут проявляются двойственные стандарты...

Еще, я видел по Спейсу передачу, в которой говорилось об одном случае...девушка, одевала чадру...из-за этого у нее были проблемы с трудоустройством...может быть общество не готово еще к этому?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 35
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

на счет общества, как вы Ромео говорите готово ли общество к этому или нет, если мы будем потокать обществу, то мы никогда ничего не изменим в лучшую сторону, тогда наши дети будут жить бокобок с людьми нетрадиционной ориентации, с наркоманами, с убийцами, с насильниками, со всякой грязью

может быть я и не являюсь примером того, как должна быть одета мусульманка, но могу сказать - АЛЛАХ не хочет не для кого тяжелой ноши, чадра во благо женщины, а не в тягость

но на счет трудоустройства, вы абсолютно правы, женщине в косынке труднее найти работу, чем открытой девушке, но опять таки, если бы покрытых девушек было бы больше, то у общества не была бы этого выбора, им уже ничего не оставалось бы как взять покрытую девушку, тем более если она хороший специалист

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю имидж бизнес-леди это костюм, кейс и туфли на низком коблучке, собранные волосы в пучек! Какому работадателю не понравиться такая девушка тем более если она будет еще и хорошим специалистом!!! Чаще всего в обьявлениях по набору работников, добавляется фраза "приятные на внешность", думаю это говорит о многом!

Хотя с этим не согласна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Chitayu v gazete obyavlenie"prinimayutsya na rabotu devushki s priyatnoy vneshnostyu,rostom ne menee 168-169 itd,itp.Koneshno je devushkam v chadre ne vozmojno takim obrazom ustroitsya na rabotu.Ya shitayu chto rabota ne doljna zaviset ot togo chto devushka v chadre ili ne v chadre.V mesto togo chto bi obrashat na vneshnost i na odejdu devushki,luchshe pust znaniya proveryat.Devushka doljna znat gde i kak odevatsya ..Esli ona zakrita to eto ne znachit chto ona ne doljna rabotat.Konce koncov eye semya ,ona sama reshila kak ona budet odevatsya i eto ne doljna meshat eye rabote,glupo prosto iz za chadri lishatsya raboti..eto moye mnenie.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В более древних верованиях волосы - означают энергию и силу.

И в христианской традиции непокрытые волосы означали магическую силу.

Поэтому женщине не полагалось иметь голову непокрытой. Косынка или покрывало - и теперь вы не зайдете без них во многие христианские храмы. Иначе в вас увидят нечто от феи или волшебницы, проще говоря, ведьмы.

Не думаю. что ислам трактовал это иначе. Женщина должна быть слабее мужчины, и никак не проявлять свою энергию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне хотелось бы обобщить вопрос, поднятый Ромео в отношении одежды.

Я бы поставил проблему следующим образом:

Почему люди, которые утверждают , что верят в Бога, принимают Коран, как Святое послание, ниспосланное Богом, Пророку Мухаммеду(с)- не исполняют предписаний, указанных в этой святой книге...

Повторюсь , я имею ввиду только тех, кто Верит и признаёт Коран, не просто святой книгой, но и руководством к действию, своего рода инструкцией Творца- как нужно жить...

Почему, возникает вопрос, мы утверждая , что верим , более того целуя святую книгу не исполняем предписаний Творца?

Отмазки типа Коран был написан для того времени и «есас меселе урей темиз олсун» , не приемлются, ибо Создатель утверждает в Коране , что эта Книга действенна до Судного дня, а если, мы говорим о «темиз урейе», мы должны покончить с двуличием, так как мы не умнее Творца , который предписал нам исполнять определенные указы (Бог , если бы посчитал бы нужным , предписал бы нам только –«темиз урей», но как мы видим наряду с «темиз урейом», он предписал нам целый свод обязанностей и правил , которые являются обязательными и необходимыми на пути достижения совершенства).

Возникает своего рода раздваивание, с одной стороны мы утверждаем, что верим ,с другой стороны мы игнорируем Предписания Творца...

И это касается не только одежды... Мы верим и пьём, мы верим и не совершаем обязательную молитву, мы говорим, что верим, но открываем пост, где богохульствуем (Ромео речь не о тебе) и т.д.

Кого мы обманываем? Только самих себя ...всё это приводит к раздваиванию внутри нас и к возникновению разного рода комплексов...

Утверждения-отмазки - что всё, что написано в Коране не возможно выполнить , также не приемлются , так как Творец не наложил на нас груз , который мы не в состоянии поднять.(Он в отличии от нас Справедлив и не деспот)

Понимаю что этим своим постом я обретаю большое количество неприятелей, которые и верили. и хымыр- хымыр пили...Но Истина дороже! К тому же возможно, кто- то пробудится с этого сна самообмана!!!

Дай Бог Истинного Пути всем нам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чаще всего в обьявлениях по набору работников, добавляется фраза "приятные на внешность", думаю это говорит о многом!

Хотя с этим не согласна!

это в каких газетах?:gizildish:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Психоаналитик, а как быть с обществом? Оно готово принять Ислам как есть, со всеми его атрибутами, включая и обязательную одежду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В более древних верованиях волосы - означают энергию и силу.

И в христианской традиции непокрытые волосы означали магическую силу.

Поэтому женщине не полагалось иметь голову непокрытой. Косынка или покрывало - и теперь вы не зайдете без них во многие христианские храмы. Иначе в вас увидят нечто от феи или волшебницы, проще говоря, ведьмы.

:gizildish: Да нет такие же примерно установления

1-е Коринфянам 11

Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава Христос, жене глава--муж, а Христу глава--Бог.

4 Всякий муж, молящийся или пророчествующий с покрытою головою, постыжает свою голову.

5 И всякая жена, молящаяся или пророчествующая с открытою головою, постыжает свою голову, ибо [это] то же, как если бы она была обритая.

6 Ибо если жена не хочет покрываться, то пусть и стрижется; а если жене стыдно быть остриженной или обритой, пусть покрывается.

7 Итак муж не должен покрывать голову, потому что он есть образ и слава Божия; а жена есть слава мужа.

8 Ибо не муж от жены, но жена от мужа;

9 и не муж создан для жены, но жена для мужа.

10 Посему жена и должна иметь на голове своей [знак] власти [над] [нею], для Ангелов.

11 Впрочем ни муж без жены, ни жена без мужа, в Господе.

12 Ибо как жена от мужа, так и муж через жену; все же--от Бога.

13 Рассудите сами, прилично ли жене молиться Богу с непокрытою [головою]?

14 Не сама ли природа учит вас, что если муж растит волосы, то это бесчестье для него,

15 но если жена растит волосы, для нее это честь, так как волосы даны ей вместо покрывала?

16 А если бы кто захотел спорить, то мы не имеем такого обычая, ни церкви Божии.

Изменено пользователем Albans
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как быть с обществом? Оно готово принять Ислам как есть, со всеми его атрибутами, включая и обязательную одежду?

Вот сейчас вокруг меня в Университете работают и учатся - и мусульманки в платках-чадрах, и евреи в шапочках и париках... и все все остальные. И выглядят тем не менее современно- и чадра под цвет костюма и фасон достаточно элегантный. Так что это по-моему вообще не вопрос. У нас мне кажется просто боятся выявлять свои убеждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот сейчас вокруг меня в Университете работают и учатся - и мусульманки в платках-чадрах, и евреи в шапочках и париках... и все все остальные. И выглядят тем не менее современно- и чадра под цвет костюма и фасон достаточно элегантный. Так что это по-моему вообще не вопрос. У нас мне кажется просто боятся выявлять свои убеждения.

абсолютно согласна с вами

одеваться в чадру не значить одеваться безвкуссно, можно все так красиво сочетать, я видела очень много красивых, образованных девушек в платках и очень элегантно выглядивших

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Диана, очень интересная трактовка появления головного убора для женщин.

Ромео, это не «трактовка происхождения головных уборов» :rolleyes: . Одно время я всерьез увлекалась историей и развитием различных верований, начиная с контагиозной магии первобытных племен и заканчивая новейшими учениями, типа Хабарда, Рерих и Блавацкой, не упуская при этом, разумеется, и мировые религии.

У очень многих народов Африки, Азии, Американского континента, а также в древней Европе волосы действительно означали жизненную силу и магическую власть. Срезать волосы, бороду или скальп врага – значит, лишить его силы, поддержки богов и воли к сопротивлению. Налысо остригали пленных и преступников. У монахов острижение волос означало их символическую смерть в миру, начало их новой, иной жизни.

Лично я всегда ношу прямые, распущенные волосы. Они здоровы, красивы и я не собираюсь ни кому в угоду прятать их. Нравится это кому-либо или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное, можно сказать и так. Хотя собственно о свободе речи я не вела.

Скорее, о проявлении силы и влияния.

Это была вынужденная мера для морального подчинения женщин при переходе от матриархата к патриархату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Психоаналитик, а как быть с обществом? Оно готово принять Ислам как есть, со всеми его атрибутами, включая и обязательную одежду?

___________________________________________

Ромео, верующий всегда стоит перед выбором.

Свои вожделения и необузданные хотения или требования и запреты Бога...

Мнение большинства или предписания Творца...

Общество , общественное мнение или установки Всевышнего...

Я думаю, что истинно верующий всегда выберет Творца!

что же касается общества... У кого мы просим помощи, когда попадаем в затруднительное положение?

Кто действительно в состоянии оказать нам помощь, тогда когда бессильно всё наше окружение?

Я думаю ответ ясен! И каждый человек, по крайней мере верующий человек , когда стоит перед выбором : установки Бога или общество , должен выбрать Творца , создавшего нас и наше окружение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Еще, я видел по Спейсу передачу, в которой говорилось об одном случае...девушка, одевала чадру...из-за этого у нее были проблемы с трудоустройством...может быть общество не готово еще к этому? "

--------------

Знаю, Роми я таких верующих.

Волосы на голове они усердно пытаются скрыть, а вот избавляться от волос на ногах почему-то не считают нужным.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давид, какое отношение волосы на ногах имеют к готовности общества принять или не прринять женщин в чаршабе? И где это ты ТАКИХ верующих видел? Может мужские ноги с женскими перепутал, мало ли, по пьяни или с горя, что итальянцы проиграли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот когда училась в институте преподавал нам один педагог, который несколько лет работал в Йемене. Вот как он описывал женщин в чадре. Снимаешь чадру, а она стоит в бикинях.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот когда училась в институте преподавал нам один педагог, который несколько лет работал в Йемене. Вот как он описывал женщин в чадре. Снимаешь чадру, а она стоит в бикинях.....

Mishenok, tak ved' zadoxnutsya mojno esli eshe i odejdu pod 4adru odevat', :ph34r::gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не знаю поймут ли меня, то что я хочу написать

представьте себе темный лес, много много деревьев

в глубине этого леса, есть красивое озеро с чистой и прозрачной водой

на окраине озера стоит дом с красивой верандой и красивой архитектурой

в этом доме живет семья, большая семья, много детей, которые целый день слоняются по дому и в лесу:gizildish:)))), но у них есть и свои обязанности, 5 раз в день они омываются в этом озере и после усердно занимаются, они копят знания, после они снова играются:luv:)))

а чуть дальше от этого дома живут другие люди

всю свою жизнь, они стараються не дать никому даже подумать о том, что они нуждаются в близком человеке

они что-то строят, что-то постоянно друг другу хотят доказать, стараються быть лучше друг друга, всю свою жизнь они посвещают тому, чтобы гнаться за движущейся мишенью

где бы хотели бы оказаться вы?

я бы хотела бы жить в том самом доме на окраине озера, в дали от людей с их стериотипами, мнениями, и снобизма

просто жить в гармонии с природой, потому, что я есть неотъемлемая часть ее

отдать жизни то что она хочет получить от меня, продолжение жизни, и получить то что она готовила для таких как я

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот когда училась в институте преподавал нам один педагог, который несколько лет работал в Йемене. Вот как он описывал женщин в чадре. Снимаешь чадру, а она стоит в бикинях.....

----------------------------------------------------------------------

Может быть на какую-то Дуру и натянули насильно чадру, чтобы она в одних бикинях по городу не разгуливала, но это не значит, что из-за нее можно наговаривать на других женщин в чадре, которые действительно могут служить образцом для всех женщин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

A kto vam qovorit shto nujna imenno chadra?Mojno skrit volosi i s kosinkami shtobi nicheqo ne bilo vidno.Shto na scet obshestva,v rayonax i v nekotorix castyax Baku,jenshini v carshafe ocenivayutsa sugubo visoko i ix cenyat i uvajayut qorazdo vishe ostalnix.Yeri gelse oz bacilari kimi onlari qoruyarlar da.Ya ne veryu vsem mislyam shto obshestvo ne qotovo k etomu,ne qotovo k namazu,k postu i.t.d.Esli ne seycas to kogda?Uveryayu vas staraniya nacnutsa tolko togda kogda nash Azerbaycan stanet takim,kak segodnashnaya Turciya.Esli sami protiv neskolkix vajnix veshey,otoydemte,budte uvereni ludey lucshe vas v mire predostatocno,kak mislenno,tak i vsey sushnostyu...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я на самом деле,преклоняюсь перед женщинами и девушками,которые ходят с покрытой головой.Но считаю, что принуждать к этому никого не нужно:что, мол,если ты верующая,то обязательно должна .В исламе нет принуждения,и ношение хиджаб не является обязательной частью веры.Хиджаб не является одним из 5 столпов веры.

Я не ношу хиджаб,но не горжусь этим.Но и моральной силы для этого у меня,к сожалению нет.Однажды,когда я ехала в мечеть на джумаа намаз, меня увидели девушки-арабки:за рулем,с непокрытой головой,они меня чуть не убили перед мечетью...И если бы я не была достаточно самоувереной особой ,и ещё не имам мечети,который,сказал им,что Аллах сам должен открыть этот дар,эту силу мне,а они все не судьи-они мне не дали бы зайти в мечеть.

Я не считаю себя правой в том,что не ношу хиджаб,но и считаю,что никто не может указывать другим,или объяснять,что для него лучше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и ношение хиджаб не является обязательной частью веры.Хиджаб не является одним из 5 столпов веры.

Согласна,что не является одним из 5-ти столпов,но, что его ношение не обязательно-не согласна,так как это не Сунна,а фарз.Об этом сказал сам Аллах(Субхана ва Теала) в самом Коране.

А то,что многие из нас пока не готовы надеть платок,это уже другой разговор,это тяжело для нас и огромная потеря для шейтана(аузю биллахи),поэтому он нас и прижимает сильно.

Всё зависит от силы Имана.

Да поможет нам Аллах!Амин!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласна,что не является одним из 5-ти столпов,но, что его ношение не обязательно-не согласна,так как это не Сунна,а фарз.Об этом сказал сам Аллах(Субхана ва Теала) в самом Коране.

А то,что многие из нас пока не готовы надеть платок,это уже другой разговор,это тяжело для нас и огромная потеря для шейтана(аузю биллахи),поэтому он нас и прижимает сильно.

Всё зависит от силы Имана.

Да поможет нам Аллах!Амин!

ассалам алейкум сестренка :gizildish:

конечно же это фарз

Как думаешь сестренка, бизя дя Иншаллах гисмят олар, АЛЛАХын комяйи иля :luv: , тезликля Иншаллах

и я думаю, что ты хотела сказать то, что мы не носим платок, это скорее самая большая удача шейтана, а не потеря :luv:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Na moy vzglyad chadra, platki i tomy podobnie aksesyari jenskogo odeyaniya - perejitki proshlogo.Vremya neymolimo dvijitsya vpered , i mi vmeste s nim... Eto ne oznachaet , chto jenshina mojet hodit goloy , no vseje , odevatplatok , kogda vsya chast jenskogo naseleniya nashey planeti odevaetsya svobodno , prosto jestoko. Mi stali ychitsya , rabotat na ravne s myjchinami ... Mi ezdim za granicy i vidim kak jivyt jenshini v drygih stranah - oni svobodni...

Pochemy je v 21 veke mi doljni hodit kak jitelnici vremen Assmanskoy Imperii?!!!

Poprobyite predstavit sebe jenchiny v chadre i za komputerom...ili advakatessy v paranje...

Lichno mne kak -to s trydom ponemaetsya kak mojno na ryady s noveishimi tehnologiyami prodoljat odevatsya takim obrazom. Eto glypo.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот когда училась в институте преподавал нам один педагог, который несколько лет работал в Йемене. Вот как он описывал женщин в чадре. Снимаешь чадру, а она стоит в бикинях.....

----------------------------------------------------------------------

Может быть на какую-то Дуру и натянули насильно чадру, чтобы она в одних бикинях по городу не разгуливала, но это не значит, что из-за нее можно наговаривать на других женщин в чадре, которые действительно могут служить образцом для всех женщин.

Расскажу историю. Пригласили однажны на день рождение. День рождения якобы должно было вроде девишника. Здесь сразу мое внимание привлекла молодая девушка в чадре. Спустя 5 минут она разделась и оказалась в обычной одежде. Она была родом из Тегерана и приехала в гости. За столом она пила до упаду, моему удивлению не было предела, это еще не все. Потом пришел брат девушки , у которой было день рождение. Стыдно рассказывать,что она вытворяла. Затем все было настолько постыдным, что решили ее увезти. Она напялила на себя чадру и ее увезли.

Зачем нужна вообще чадра? Может мне кто-нибудь объяснит. Но заранее предупреждаю, будет не вразумительным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это скорее самая большая удача шейтана, а не потеря

Сестрёнка,я имела ввиду,что это большая потеря для иблиса,если мы оденем платок т.е. пересилим свой нафс,ИншаАлла.

Mishenok,да к сожалению бывают такие жуткие истории(ещё например, когда человек пьёт,потом полощет рот,принимает омовение и совершает намаз или прелюбойдествует и поступает также),и самое мерзкое,что они ассоциируются у людей:"Вот он-ваш Ислам!!!"Они своим поведением портят имя Ислама.

А может её просто принудили одеть чадру(что кстати в Иране не новость).Во многих Исламских странах Ислам-это образ жизни,т.е этнические,всё вроде соблюдают,но душой не чувствуют,как машины встают на намаз,покрывают голову итд.

Но,когда человек САМ,осмысленно приходит к этому-то это совсем другое дело.Тем более у нас,когда девушки борются за свои права,носить хиджаб(с родителями,окружением,в институтах)

Зачем нужна вообще чадра? Может мне кто-нибудь объяснит. Но заранее предупреждаю, будет не вразумительным

Ну,можно не чадру,а всего навсего платочек.

Зачем? Потому-что так велел Господь наш(Хвала Ему и Слава!).Если Вы человек верующий вы поймете,что оспаривать веление и закон Аллаха не имеет места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Eto ne oznachaet , chto jenshina mojet hodit goloy , no vseje , odevatplatok , kogda vsya chast jenskogo naseleniya nashey planeti odevaetsya svobodno , prosto jestoko.

--------------------------------------------------------------

Большинство женского населения, да и вообще человечества идолопоклонники. Что теперь, нам последовать их примеру?

Одеваться свободно - это не значит одеваться на 15%.

Носить платок - это не значит быть невольницей. В исламских странах женщины в хиджабе водят машину, работают на компе и вообще пользуются всеми достижениями цивилизации, и платок им не мешает. Напротив, хиджаб - это Свобода. Свобода от посторонних взглядов, которые,смотря на тебя, (извиняюсь) представляю твои размеры. Впрочем сейчас так одеваются, что и представлять нечего: все и так на виду!(

-------------------------------------------------------------------

Pochemy je v 21 veke mi doljni hodit kak jitelnici vremen Assmanskoy Imperii?!!!

Poprobyite predstavit sebe jenchiny v chadre i za komputerom...ili advakatessy v paranje...

-------------------------------------------------------------------

На счет времен Османской Империи... Тогда мусульмане праили чуть ли не всем миром, а на тставшуюся часть мира диктовали свои правила. Ксати на счет женщин тогда. В те времена они не то что правили на ряду с мужчинами, но и даже сражались плечем к плечу с мужчинами, И ДАЙ НАМ АЛЛАХ ТЕ ВРЕМЕНА ОБРАТНО!

А представлять ничего не надо. Просто по внимательней смотрите на окружающих вас людей, и вы увидите то что не могли себе представить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расскажу историю. Пригласили однажны на день рождение. День рождения якобы должно было вроде девишника. Здесь сразу мое внимание привлекла молодая девушка в чадре. Спустя 5 минут она разделась и оказалась в обычной одежде. Она была родом из Тегерана и приехала в гости. За столом она пила до упаду, моему удивлению не было предела, это еще не все. Потом пришел брат девушки , у которой было день рождение. Стыдно рассказывать,что она вытворяла. Затем все было настолько постыдным, что решили ее увезти. Она напялила на себя чадру и ее увезли.

Зачем нужна вообще чадра? Может мне кто-нибудь объяснит. Но заранее предупреждаю, будет не вразумительным.

-------------------------------------------

Допустим, вы увидели индуса в соответствующем одеянии, который ест мясо и пьет молоко, это не значит, что кришнаизм разрешает это делать. Ести вы хотите познать кришнаизм, вы берете Багават-Гиту и читаете ее заповеди. Так и в Исламе: отдельный индивидум, который сам не подчиняется законам своей религии не может служить примером этой религии.

Хиджаб нужен, чтобы скрыть женские красоты от чужих взоров.

А если от вет не вразумителен, то ответьте на вопрос: "Зачем нужен рудимент третье веко и многое другое до которого разум человечества еще не дошел, а может и никогда не дойдет?".

Все просто. Аллах нас создал и он лучше знает, что нам нужно, я что нет. А хиджаб Аллах объявил ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ атрибутом для мусульманки (Коран, Нур-31).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Zerkalo, я представляю как вас ненавидят феминистки если таковые есть на форуме ...

Советую вам всем начать одевать не чадру а скафандр, уж закрывать - так закрывать ... без иронии, и современно зато ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...