Перейти к содержимому

Азербайджан vs Россия


Recommended Posts

  • Ответы 612
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Война в Сагре:

http://ura.ru/conten...1036256728.html

60 кавказцев хотели совершить карательную операцию против мирной российской деревни.

.....Во первых, затеял всё это наркобарон - цыган,...а во вторых, если бы 60 ч-к, то от деревни ничего бы и не остался......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.....Во первых, затеял всё это наркобарон - цыган,...а во вторых, если бы 60 ч-к, то от деревни ничего бы и не остался......

Их и не пустили туда. Боятся помирать, засранцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«Сагра – не частный случай. Это может повториться где угодно в Свердловской области»

Президент общества уральско-азербайджанской дружбы Асад Кулиев - о Сагре: как родился конфликт, кто напал на поселок и при чем тут вор в законе Заур

07.07.2011 14:28

Асад Кулиев - не формальный глава азербайджанской общины, а просто один из екатеринбургских азербайджанцев, который достаточно информирован о жизни своих соотечественников и может предположить, как видят ситуацию "с той" стороны

Об инциденте в Сагре, который явно будет главным событием этого лета в Свердловской области, уже говорили многие – сами жители поселка, представители фонда «Город без наркотиков», руководители правоохранительных органов. Вчера слово взял губернатор Александр Мишарин. Есть еще одна заинтересованная сторона – представители национальных сообществ, которых обвиняют в причастности к этому происшествию. В интервью «URA.Ru» президент общества «Урал – Азербайджан» Асад Кулиев рассказал о том, как смотрят на инцидент его соотечественники, почему конфликт стал возможен и что делать, чтобы не повторить Сагру в дальнейшем.

- Асад Муртузович, насколько вы согласны с теми оценками инцидента в Сагре, которые сегодня звучат в Интернете, в том числе в блогах сотрудников «Города без наркотиков»?

- Я слышал высказывания Евгения Ройзмана. У меня с Евгением хорошие, дружеские отношения. В его высказываниях, конечно, много эмоций. Надо понимать, что случившееся – только одна часть той глыбы, той проблемы, которая существует в этом населенном пункте. Но проблема не только в Сагре – она повсеместная и для Свердловской области, и не только для нее.

- В чем все-таки суть этого конфликта?

- Любые конфликты начинаются на материальной почве. Этот – не исключение, его корни – на бытовом уровне. Несколько лет назад в Сагре поселился некий Красноперов, представитель народности цыган. Он начал со сбора металлолома, причем незаконного. Этим он дал повод всем, кому не лень, тащить ему металл, лом. Причем любого вида – и цветного, и черного. Скупал за копейки. А кто тащит туда лом? Естественно, в первую очередь это или алкоголики, или люди, которые употребляют всякие недозволенные вещества, наркоманы. Естественно, что в этих условиях возникли случаи воровства имущества у местных жителей. Постепенно это вошло в привычку – то забор пропадет, то лопата, вплоть до ложек. И все тащили этому Красноперову, сдавали ему. Этого воровства стало все больше. Вот тут вопрос – почему на этом этапе не приняли мер? То ли люди не обращались в правоохранительные органы, то ли те спали. Почему спали?..

- Вчера начальник ГУ МВД Михаил Бородин сказал, что обращений по Красноперову у милиции не было.

- Это все неправда. Бородин абсолютно не представляет себе ситуацию, он вырос в тиши московских коридоров и не понимает многих тонкостей работы в таких небольших населенных пунктах. Я к нему с уважением отношусь, он опытный, честнейший человек, но он не представляет работу в низах. А там никакой работы не ведется. Участковый приехал, погрозил пальцем и уехал – чем быстрее, тем лучше… Нужно разобраться, были ли обращения от людей, а если были, почему на них не реагировали. Надо внимательно опрашивать этих людей. Ведь эта ситуация развивалась несколько лет, она была у всех на виду. Людей там немного, заработков нет. Даже ведро пропало – уже заметно. Что такое в крестьянском хозяйстве ведро, когда его украли и надо новое купить? А денег нет… Соответственно, все это как ком накапливалось.

- И жители Сагры связывали эту ситуацию с Красноперовым.

- Конечно. Они же видят, что у них пропадают вещи, а он – хорошо живет, работает. К нему приходят, на бутылку просят - он не дает. Это вызывало неодобрение. Естественно, восприятие людей со временем изменялось, конфликт разрастался.

- Все-таки, по-вашему, он торговал наркотиками или нет?

- К нему ездили разные люди. Сложно говорить наверняка: я не держал в руках судебного решения по этому поводу. Ройзману тут виднее, наверное: у него есть Фонд, у него есть негласные информаторы. Но все-таки – нет доказательной базы, нет заявлений в милиции, что он занимался этим неблаговидным делом. Может быть, его «крышевала» милиция-полиция? Возможно. Надо проводить служебные проверки, исследовать. Но во всем этом нет национальной окраски.

- То есть, это – не национальный конфликт?

- Нет и быть им не может a priori. Там нет составляющих межнационального конфликта. Что такое национальный конфликт? Это неприятие представителя другой нации или народа. Допустим, у кого-то возникает неприязнь к человеку только из-за того, что он принадлежит к другой нации, – армянин, азербайджанец, таджик. Здесь такого не было, здесь оказалось много разных национальностей намешано, но у конфликта не национальная почва.

- Что привело к его эскалации?

- Этому цыгану надоело, что его все время укоряют, ему вредят, и он решил всех проучить.

- Его действительно прогнали из поселка?

- Его предупреждали, – есть там такой Зубарев. К Красноперову приходили, к его семье приходили, и говорили – лучше убирайтесь отсюда, потому что живете вы не так. Но ведь надо было доказать это! Ведь если он торговал наркотиками – надо было его поймать. Почему-то ни милиция этого не сделала... Он, конечно, в любом случае был неправ. Когда ему несли эти ворованные лопаты сдавать – он же понимал, откуда они берутся. Он не должен был принимать эти вещи и платить за них. Нравственной основы в этом «бизнесе» не было никакой, ради наживы этот Красноперов шел на все, ему было на остальное наплевать… И вот, когда ему стали мешать, когда его прогоняли, он собрал вещи и сказал: «Ну, я еще с вами разберусь, с вами поквитаюсь».

- К кому он тогда обратился?

- Я думаю, он просто приехал в город и стал искать людей. А в городе любое национальное кафе – это гнездо сбора криминальных элементов, потому что где им еще сидеть? Офисов у них нет. Часть людей забрали из кафе на Уралмаше, часть из кафе на Сортировке, там грузинские азербайджанцы собираются. Давайте только сразу скажем, что это уже не национальное сообщество, потому что у преступлений, у криминала нет национальной окраски. Давайте этого придерживаться. Так вот, он пришел в такие кафе и собрал там людей. Причем из всех этих людей у него было всего несколько знакомых, остальных он вообще не знал, случайные люди.

- Они поехали с ним по знакомству, из желания помочь или просто за деньги?

- За деньги, конечно. Он пообещал оплатить услуги или сразу заплатил им. Они поехали на пяти машинах.

- Вы общались с кем-то из непосредственных участников конфликта с этой стороны?

- Сейчас с ними очень сложно связаться, потому что они все попрятались, я думаю, многие уже давно уехали из Свердловской области или даже из России. Там ведь почти не было граждан России, все больше – мигранты. Я общался с теми, кто их хорошо знает, семьи знает, и так далее. Там есть много уточнений. Например, вот об убитом говорят, что он был уроженцем Азербайджана. Это не так. Его зовут Фаиг Мусаев, он гражданин Грузии, уроженец Борчалинского района, хотя по национальности действительно азербайджанец. У него здесь не было разрешения на работу…

- Он правда племянник вора в законе?

- Это выдумка! В Екатеринбурге раньше действительно жил племянник вора в законе Заура (сам Заур умер 8 или 9 лет назад), но сейчас он переехал в Баку, хотя у него тут остался бизнес. Здесь живет его родной старший брат, но он в плохом состоянии, кончается от наркотиков. Так что я могу вам точно сказать, что убитый не был никаким родственником этого Заура.

- Вы сказали, что машин было пять, а ранее утверждалось, что пятнадцать.

- Машин было пять. Там поселок ведь очень небольшой, и никто не ехал пугать весь поселок – хотели разобраться конкретно с двумя людьми. Назначили место встречи на опушке леса. Они туда приехали и встретились с местными жителями.

- Приехавшие были вооружены?

- Да, тут правда: у них были помповые ружья, газовые пистолеты, дубинки и все такое. Ехали попугать. Никто не хотел никого убивать или калечить. Хотели сделать так, чтобы Красноперову не мешали. Но они встретили сопротивление. Конечно, это страшно, что человек погиб. Это трагедия. Но все-таки – кто его просил туда ехать? Он – мигрант, он гражданин другой страны, находится здесь временно. Зачем поехал?

И вот, они приехали в Сагру. Насколько я знаю, там их встретили пьяные люди. Они, приехавшие, тоже были нетрезвые – вспомните, их ведь из кафе забрали. И там случилось то, о чем потом все рассказали. Еще раз подчеркну, ничего национального в этом не было. Это криминальное сборище: таджики, дагестанцы, и русские тоже были. Кто был в кафе, кто хотел заработать – того и взяли с собой.

- Как случившееся воспринимают в диаспорах, в том числе в азербайджанской?

- Надо понимать, что азербайджанской диаспоры в Екатеринбурге как таковой нет, она очень разрозненна. Вообще, в интеллигентной части сообщества к этому относятся, конечно, с полным неприятием. Все понимают эту проблему: нужно создавать такие условия, чтобы не было почвы для развития этнического криминалитета. Сейчас руководители диаспор часто делают бизнес на мигрантах, им выгодно, что приезжие находятся в таких полукриминальных условиях. Статистика говорит неправду, что в среде национальных диаспор немного преступлений, на самом деле они достаточно криминализованы. Это и есть почва для таких конфликтов.

- Но и правоохранительные органы ничего не делают с этой средой.

- Естественно, у них свой интерес. Ощущение, что система просто тут чего-то опасается. Например, на гражданина России могут очень сильно надавить – за экстремистские высказывания, за разжигание национальной розни. А негражданину опасаются даже сделать замечание. Это объяснимо: криминальный доход людей в погонах зависит от мигрантов. Начиная от самого низа: задержал такого, содрал с него денег без протокола, - он никогда жаловаться не пойдет. Мигрант нужен милиционеру: можно его раз в неделю тормошить и нет проблем. Его нужно беречь, его выгодно держать одновременно вне закона и в поле своего зрения. Это приносит деньги. Руководители национальных диаспор тоже на этом зарабатывают – им выгодно, что мигранты находятся на полулегальном положении.

- В блогах писали, что нападавшие или их друзья до сих пор ездят по поселку и угрожают его жителям – мол, вырежем поселок и спалим.

- Это неправда, я считаю, что те, кто так пишут, пишут для собственного пиара. Такой угрозы нет. Те, кто приезжал, простите за выражение, – уже и так в штаны наложили, им сейчас не до угроз. Даже в семье погибшего некому угрожать за смерть сына.

- По-вашему, случившееся в Сагре - это частный случай?

- Конечно, нет, и именно поэтому сейчас эту ситуацию надо освещать максимально подробно. В любой час в любой точке Свердловской области может произойти то же самое. В Арамиле, где угодно. И в любой точке России – вспомните Кондопогу. Это присутствует везде. Основа у этих конфликтов – материальная, бытовая, часто – завязанная на мелком криминалитете.

- Что можно делать, чтобы таких случаев было меньше?

- Во-первых, нужно изменить отношение властей и создать соответствующие структуры по работе с нацменьшинствами. Очень много говорят о создании «гражданского общества». В моем понимании, в гражданском обществе все – от меньшинства до большинства – должны жить по понятным правилам. Понятие толерантности – это глупость. Как можно толерантно относиться к человеку, который ведет себя неприлично? Мы еще не доросли до толерантности, даже в Европе нет толерантности. В Германии если турки нарушают закон – на них полиция очень сильно давит, и нет проблем.

У нас у губернатора Свердловской области есть управление внутренней политики. Возглавляет его умнейший человек, Саша Александров – аналитик, философ. Но у него нет специалистов, которые могли бы этой проблемой заниматься. Эта работа вообще не построена. Раньше хоть был Дом мира и дружбы, где раз в месяц всех представителей диаспор собирали. Сейчас и его закрыли.

Нужен постоянно действующий совет. Нынешний консультативный совет при губернаторе, созданный еще при Росселе, – это фикция. Никто не ходит на его заседания, губернатор там бывает один раз в год. Никаких решений там не принимается, все выступления готовятся заранее. Декоративный орган. Вместо него нужен постоянно действующий совет, который будет анализировать общины и оказывать на них воздействие. Это только кажется, что общин очень много. Проблемных – не такое большое количество. Например, вы слышали о каких-нибудь проблемах с якутской общиной? Или огромная татарская община – население вообще не замечает их конфликтов. Но есть криминализованные сообщества, они особенно на слуху. С ними надо разбираться – создавать неблагоприятные условия, перестать их подкармливать. Нужно перестать садиться с криминальными элементами из этих диаспор за один стол.

- А как разобраться, кто криминальный элемент, а кто – нет?

- Вот пример: недавно было мероприятие в азербайджанской общине с участием «Единой России». Я считаю, что тех, кто туда пришел, надо исключить из партии и освободить от должностей. Потому что там находились криминальные авторитеты. А там был депутат областной думы. Надо гнать в шею! Как он мог вообще пойти в такое место? Это и есть одобрение властями криминальных структур. Нужно пересматривать принципы работы с национальными сообществами. Набрать новых людей. Чтобы вести нормальный диалог, нужно понимать внутреннюю структуру общин. Когда эту структуру понимаешь, осознаешь, с кем лучше общаться, кто обладает настоящим влиянием. Далеко не всегда формальный глава общины имеет реальный вес, его могут просто ненавидеть. Нужно изучать эти вопросы, всматриваться, а этого просто никто не делает. И работать не от выборов до выборов, а каждый день.

Кроме того, национальные организации наполовину не исполняют федеральный закон. В законе очень четко прописано, чем они должны или могут заниматься, – сохранение языка, культуры, развитие кружков. Все остальное выходит за рамки. И никто не следит, какой деятельностью занимаются эти организации на самом деле.

- Что можно поменять в работе правоохранительных органов?

- Нужно жестоко наказывать сотрудников правоохранительных органов, которые садятся за один стол с криминализованными представителями национальных сообществ. В этом плане надо отдать должное Михаилу Бородину, который заменил городское УВД. Ему это далось непросто, с третьей попытки. А там печать было негде ставить. И таких людей в органах пока еще много.

Вопросы - Дмитрий Колезев, © «URA.Ru»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из большого злобства коментов к статье выделил два игнорируемых всеми комента:

Сергей

Мудро глаголет сей отрок.А вообще Асад прав и по жизни разложил все по полочкам.

Цитировать

сагра печаль моя

Ну что ж, конкретный разговор. Вотт его, Кулиева, и надо бы в замы к "аналитику, философу" Александрову тормошить чертей в застоялом болоте. Высшее образование наверняка в наличии. Подходит на областного чиновника. Хотя, едросня правящая его быстро сожрут, скажут :- шибко ты, азер, умный и деятельный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитав различные статьи по этому поводу, почему то стал задумываться о том, что этот случай специально ангажируют....и завуалировано катять бочку на ментуру, которая по их яркому мнению черезчур интернациональна...даже у них список есть нерусских ментов... Дикость национализма...

Интересно, кому это нужно, кто метит туда...на главных ментов.. или эта ещё одна бочка на нерусского Нургалиева?

На даче хавчик алкаши украли, так они пошли и вломились в дом к цыгану...ударили там кого то.... Настолько ненависть к "ЧЁРНЫМ" зашкаливает, что опускаются до такого позорного беспредела...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот ещё его интервью:

«Если бы там была национальная окраска, я первым кричал бы. Потому что я сам боюсь – вдруг на меня нападут», – заявил газете ВЗГЛЯД президент общества «Урал – Азербайджан» Асад Кулиев, комментируя события в уральской деревне Сагра. По его мнению, конфликт имеет совсем иную подоплеку.

В четверг председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин прибыл в Екатеринбург для личного контроля над расследованием обстоятельств столкновения в деревне Сагра, в результате которого погиб человек.

«Есть предположение, что люди, которые поехали, были оплачены или им были обещаны деньги»

На совещании Бастрыкин потребовал установить всех «лиц, прибывших в поселок для разбирательств, которые фактически спровоцировали массовую драку».

Председатель СК также побывал в самой Сагре, где осмотрел место происшествия и встретился с местными жителями.

По сообщениям СМИ, одной из сторон в конфликте были уроженцы Азербайджана. Газета ВЗГЛЯД обратилась к президенту общества «Урал – Азербайджан» Асаду Кулиеву с просьбой прокомментировать эту информацию.

ВЗГЛЯД: Асад Муртузович, следственные органы утверждают сейчас, что национальной подоплеки в этом деле нет. Каково ваше мнение на этот счет?

Асад Кулиев исключает национальную подоплеку дела (фото: ura.ru)

А. К.: Мое мнение точно такое же. И это мое мнение со 2 июля: уже на следующий день после этих событий я сразу высказал, что здесь национальной окраски нет. Нечего эту идею бередить, ни в коем случае нельзя этого делать. И здесь надо искать другие недоработки, недооценку проблем, которые существуют. Потому что Сагра могла случиться в любой точке России, поверьте мне.

Если бы там была национальная окраска, я первым кричал бы. Потому что я сам боюсь, вдруг на меня нападут. Я же сам в деревне живу, среди людей, и я знаю отношение людей к себе: уважительное, почетное отношение. Я никогда не чувствовал себя в чем-то ущемленным. И когда говорят такие вещи, это страшно слушать.

ВЗГЛЯД: Что же тогда, по-вашему, лежит в корне этого конфликта? Какие недоработки вы имели в виду?

А. К.: Корни конфликта заключаются в материальной сфере. Люди, которые туда поехали, – их же оплатили, собственно говоря, как услугу. Если бы это были разумные, воспитанные люди, знающие требования закона, они никогда не поехали бы туда.

На эту тему

•Стали известны подробности нападения на уральскую деревню

•По факту побоища на Урале возбудили третье дело

•Полиция и ФСКН: Наркотики не были причиной побоища на Урале

•МВД начало проверку в поселке на Урале после массовой драки

•Задержан предполагаемый убийца участника драки на Урале

Ключевые слова: наркотики, убийство, следственный комитет, национализм, стрельба, задержание, массовая драка

ВЗГЛЯД: Много ли членов вашей диаспоры участвовали в этих событиях?

А. К.: Среди тех, кто туда поехал, азербайджанцы были в меньшинстве. Там компот был. Там были разные национальности, в том числе лица славянской внешности.

Начнем с того, кто погиб, скончался от тяжелых ранений на пороге больницы. Он гражданин Грузии. Это наш азербайджанец, мы от него не отказываемся. Но он не является членом общины хотя бы на том основании, что он даже не является гражданином Российской Федерации. Поэтому тянуть туда общину за уши было бы неправомерно.

Есть предположение, что люди, которые поехали, были оплачены или им были обещаны деньги. О троих я имею конкретную информацию, что они были безработные, у них не было денег в кармане. Поехали, чтобы заработать. Напугать поехали.

ВЗГЛЯД: Вы общались с кем-то из них?

А. К.: Они уже исчезли из города и из области. Я общался с теми, кто их знал, видел. По их словам, никто ничего подобного не обсуждал до дня совершения этого преступления. То есть это дело случайное, но это случайное имеет закономерную основу, базу. А она заключается в том, что приезжие в основном вынуждены общаться с представителями криминального бизнеса. Они ищут легкие пути для легализации, для того чтобы где-то пристроиться, получить заработную плату. Официально трудоустроиться-то невозможно! Соответственно, они ищут подобные вещи, так называемые ямы. И угождают в эту яму. Эта проблема связана, во-первых, с мигрантами в целом, а во-вторых, с экономическим уровнем жизни низов, этого нельзя отрицать.

Фото

По мнению Евгения Ройзмана, хуже всех повела себя местная полиция, которая арестовала и запугивала невиновного

ВЗГЛЯД: Как выглядит картина событий со слов тех, с кем вам довелось пообщаться?

А. К.: «Стрелка» была забита накануне. Они назначили друг другу встречу. И те, и другие начали подготовку. Нападавшая сторона опаздывала, а те начали употреблять спиртные напитки, отмечать день рождения какого-то своего друга (местные жители настаивают, что никто из них в тот день не пил – прим. ВЗГЛЯД). И внезапно местные жители возникли на опушке леса и ждали тех, кто ехал. Без особого диалога, без ничего началась пальба. И те, и эти были вооружены, кто чем, я не знаю, я не являюсь свидетелем.

ВЗГЛЯД: Председатель СК Александр Бастрыкин заявил, что лица, «прибывшие в поселок для разбирательств, фактически спровоцировали массовую драку»...

А. К.: Ему виднее, там же работают следователи. Мое дело не предположить, а изложить в том порядке, как есть. Бастрыкин – профессионал, ему надо верить.

ВЗГЛЯД: Какова, на ваш взгляд, роль правоохранительных органов в этой ситуации?

А. К.: Правоохранительные органы в последнее время парализованы. Все ждут аттестации. У них совершенно другая проблема в голове: «Сегодня иду на работу, а завтра без работы». Это тоже сказалось, видимо.

Фото

Местные жители обижены на местную полицию, которая не сумела их защитить

90-е годы частично возвратились. Последние полгода идет реформа МВД, и правоохранительные органы немного ослабили свою работу.

ВЗГЛЯД: Выше вы говорили о том, что исключаете какую-либо национальную подоплеку дела, на этой же версии настаивает следствие. Однако значительное число граждан не разделяют это мнение, возможно, у них на это есть какие-то причины?

А. К.: Ксенофобские настроения всегда имеют политическую привлекательность. С этим и связано. Это своего рода терроризм – террор же переводится как страх.

Есть федеральные законы, которые регламентируют существование общин, национальных диаспор в виде общественных организаций. Там четко написаны требования закона: изучение языка, традиций, культуры, кружки, школы и так далее, то есть это связано с развитием национального самосознания. Но, к сожалению, этот закон никто не соблюдает. Не создается терпимая, благоприятная обстановка для гостей, назовем их «приезжими», чтобы они чувствовали, что попали в культурное общество, где не позволено нарушать правила, законы, традиции, обычаи. К сожалению, внимания к этому нет.

Интервью / Общество

Асад Кулиев: События в Сагре произошли случайно

Елена Лукьянова: Наказание за регистрацию ужесточать рано

Владимир Васильев: Не превращать это в кампанейщину

Алексей Арбатов: В основу реформ положены здравые концепции

Андрей Матвеев: Дом обойдется ученому в 3 млн рублей

Вообще, говоря о национальных отношениях, ни в коем случае нельзя забывать, что эта сфера очень горючая. Расслабляться нельзя, особенно властям. Видите, что произошло, – а как все это преподносится, сейчас байкеры поедут, уже майки подготовлены со специальными надписями «Россия для русских». Все это глупости.

Тут кто-то пиарится, кто-то что-то пишет. Но самое главное – все пишущие и говорящие небезучастны, они хотят эту проблему поднять, чтобы на нее обратили внимание и принимали те меры, которые положены.

ВЗГЛЯД: Местные жители заявляют, что цыган Красноперов торговал наркотиками. У вас нет таких данных?

А. К.: Этот вопрос лучше задать руководителю фонда «Город без наркотиков» Жене Ройзману, у нас с ним хорошие отношения. Если было такое, то Красноперов должен быть наказан в установленном законом порядке, это не обсуждается. Докажите вину и арестуйте. Иначе можно к любому подойти и сказать: «Ты здесь не должен жить, потому что ты вроде бы хорошо живешь, значит, чем-то торгуешь или что-то делаешь незаконное».

Если есть какие-то проблемы, участковый должен был все решить. Говорят, якобы не было никаких заявлений. Ну хорошо, а где ваши уши и глаза?

ВЗГЛЯД: Вы верите заявлениям милицейского руководства, что из деревни в милицию в последнее время не поступало никаких заявлений?

А. К.: Не верю. Заявления не принимали, чтобы статистику не портить.

ВЗГЛЯД: То есть вы не исключаете, что Красноперов занимался чем-то не вполне законным, а органы этого «не замечали»?

Фото

Жители Сагры после нападения на деревню собрались на народный сход, который потребовал у властей и правоохранительных органов разобраться с приезжими

А. К.: Дыма без огня не бывает. Все равно что-то было, что-то он допустил, что привело к этому взрыву. Я сам живу среди людей, жил в Венгрии, на Украине, в Самаре, в Перми – я знаю отношение людей к тем, кто себя ведет вызывающе, невоспитанным образом, не уважает культуру. Особенно в деревне, где все на виду.

Видимо, какой-то повод Красноперов дал. Какой – не знаю, пусть этим занимается следствие.

ВЗГЛЯД: Если представить, что версия о связи Красноперова с наркобизнесом верна, тогда действия тех, кто поехал на «стрелку» за него, могут быть объяснены не просто тем, что он дал им денежное вознаграждение. Как вы рассматриваете эту версию?

А. К.: Погибший – гражданин Грузии. У него короткий срок пребывания в России. За короткий срок внедриться в эту среду невозможно. Даже одного года недостаточно, чтобы туда внедриться. Для этого надо с товаром приехать из той страны, откуда едешь.

ВЗГЛЯД: Выше вы говорили, что непрошеные гости ехали напугать жителей деревни. Однако сами жители Сагры убеждены, что их ехали убивать...

А. К.: При таком раскладе если бы на мою улицу въехала такая группа машин, я тоже подумал бы: а что со мной будет? У страха глаза велики. Людей я понимаю. Мирные люди, под Екатеринбургом, в разгар лета, как гром среди ясного неба. Это, конечно, шокирует.

Трудно сказать, с какой целью они туда поехали. Меня проблема занимает больше, чем мотив их деяний. Сам мотив может быть гнусным, непонятным, даже неизвестным. Но факт остается фактом: раз в этом походе участвовали представители различных наций, это говорит о том, что либо это все было спонтанно, либо планировались какие-то действия, цель которых не совпала с конечным результатом.

ВЗГЛЯД: Что, на ваш взгляд, следует делать властям, чтобы решить проблемы, о которых вы говорили?

А. К.: С развитием общества – позволю себе громкие слова – меняются задачи перед властями, особенно перед местными органами власти, начиная от губернатора и ниже. Соответственно, под эти задачи нужны новые люди, не всегда молодые.

В Свердловской области в любой системе отсутствует аналитическая работа. Да, у нас хорошие ученые, академия наук, где решают национальные задачи теоретического характера такого уровня, что весь мир может позавидовать. А когда дело касается практики, ни одного специалиста почему-то не видно.

Популярные материалы

Сын Саакашвили попал в Книгу рекордов Гиннесса

Россия доставит в космос олимпийский огонь

Эстония пообещала остановить в бою до 50 русских танков

Жириновский: Запад делает из Немцова русского Саакашвили

Лавров ответил на ультиматум Великобритании

В российской армии создадут военную полицию

Газета ВЗГЛЯД в Facebook - рекомендуем

«Дозоры» - запрещенная игра

Расскажи о себе на Russia.ru

ВЗГЛЯД: Можете представить себя в ситуации, в какой оказались жители деревни? Что, по вашему мнению, следует делать в таком случае людям?

А. К.: Если подобное возникает, это есть что? Это есть правонарушение. И есть соответствующие органы, которые уполномочены принять меры, противостоять этому.

ВЗГЛЯД: То есть вы бы позвонили в полицию. Вы считаете, это обезопасило бы?

А. К.: Если они первого числа не отреагировали, это не означает, что они сегодня не отреагировали бы. Уже отреагируют. Это тоже учеба.

И дело не в количестве полицейских. Я сам живу в деревне, и у нас один участковый на четыре деревни. Он раз в неделю появляется, и у него столько информации, когда мы общаемся – он все знает. Все зависит от качества работы, добросовестности. Я лично своему участковому позвоню, если подобное случится, и уверен – он безучастным не останется.

В свердловской милиции уже идут изменения. Бородин (Михаил Бородин, начальник ГУВД области – прим. ВЗГЛЯД) действительно активно ведет работу, опытнейший, честнейший человек. Одиозные кадры убираются. К сожалению, работа только началась, но что поделаешь – реформа.

Уверен, что ситуация изменится к лучшему. Люди успокоятся, время все это вылечит. Но жаль, что случилась человеческая трагедия – погиб человек, вина которого не доказана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот и повторяющийся комент закомплексованного товарища:

Дмитрий Ru27 минут назад

О чем тут можно говорить, когда народ "террористы и ксенофобы", а...

Участковый п.Сагра

ЗАЙНИЕВ ВАДИМ МАГЗУМЬЯНОВИЧ

и сотрудники с этого отдела :

ГАЛИМЗЯНОВ ШАМИЛЬ ШАРИПЗЯНОВИЧ

ГАБДРАУПОВ АРТУР ЛУТФИЕВИЧ

ГИЛЬМУТДИНОВ ТАХИР ГИЛЯЗУТДИНОВИЧ

САЕТГАРАЕВ ЗИНУР ТАЛГАТОВИЧ

АХМАТДИНОВ БУЛАТ АНВАРОВИЧ

САЕТГАРАЕВ ЗИНУР ТОЛГАТОВИЧ

АХМАТДИНОВ АРТУР АНВАРОВИЧ

СУРМАНИДЗЕ ТИМУРЕ ГЕОРГИЕВИЧ

ГАЯЗОВ ДАНИЛ ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитав различные статьи по этому поводу, почему то стал задумываться о том, что этот случай специально ангажируют....и завуалировано катять бочку на ментуру, которая по их яркому мнению черезчур интернациональна...даже у них список есть нерусских ментов... Дикость национализма...

Интересно, кому это нужно, кто метит туда...на главных ментов.. или эта ещё одна бочка на нерусского Нургалиева?

На даче хавчик алкаши украли, так они пошли и вломились в дом к цыгану...ударили там кого то.... Настолько ненависть к "ЧЁРНЫМ" зашкаливает, что опускаются до такого позорного беспредела...

Цыгане по всей стране наркотой торгуют. Это нидлякого не секрет. Все это знают, вся станция в шприцах. Кому нахрен нужна наркоманская точка в соседях?

Никому. Наркоши задолбали. Откуда у цыгана бабло чтоб бандюганов нанять? Не металле скопил? Ага, пойдут они за кого-го то барыгу впрягаться.. За наркодиллера пойдут. Короче,там всё понятно. Менты наверняка тоже там послись с этой точки, поэтому и не реагировали на протесты местных. Теперь, когда всех за задницу схватили, говорят, что не обращались. Ага, я так сразу и поверил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вал, все у вас знают что цыгане наркотой в России торгуют... А бабло народ им сам даёт, вернее наркоши...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Война в Сагре:

http://ura.ru/content/urfo/07-07-2011/articles/1036256728.html

60 кавказцев хотели совершить карательную операцию против мирной российской деревни.

Вам не кажется что вы нагнетаете. Карательная операция при которой никто даже не ранен.

Это криминальная хроника а не политика. Они же никаких требований не выдвигали ни политических ни национальных.

Разбирайтесь лучше со своей полицией которая наплевала на собственных граждан и позволяет всяким преступным элементам собирать наемников для устрашения мирных жителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вал, все у вас знают что цыгане наркотой в России торгуют... А бабло народ им сам даёт, вернее наркоши...

Можно подумать, что у Вас наркоторговцам платят из бюджета. Теже наркоманы и содержат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам не кажется что вы нагнетаете. Карательная операция при которой никто даже не ранен.

Это криминальная хроника а не политика. Они же никаких требований не выдвигали ни политических ни национальных.

А кто говорит, что это политика? Криминал чистой воды. Совершенно верно подмечано, что среди иностранных нелегалов криминала больше. Поэтому криминал и прибретает национальные черты.

Разбирайтесь лучше со своей полицией которая наплевала на собственных граждан и позволяет всяким преступным элементам собирать наемников для устрашения мирных жителей.

А нам это зачем? Пусть Нарголиев и разбирается, это его подчинённые. А то, что они все одной, не титульной, национальности, так тоже понятно. Стоит одному пролезть, он остальных туда тянет. Это не только ментовки касается, но и любого предприятия и компании.

От оно как: http://www.newsru.com/russia/08jul2011/sagrawar.html

Изменено пользователем VAL
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто говорит, что это политика? Криминал чистой воды. Совершенно верно подмечано, что среди иностранных нелегалов криминала больше. Поэтому криминал и прибретает национальные черты.

Бороться то нужно с криминалом а не с национальностью. Не отпускать виновных, а потом устраивать националистические движения, а наказывать.

Многие из русских пытаются это преподнести как азербайджанский наркобизнес но мне кажется версия о том что это обычные безработные которых наняли для запугивания более правдоподобна.

Могу объяснить почему.

Ваша версия о штатных киллерах слишком не правдоподобна. Иначе бы они положили там пол деревни на бок. А в случае такого "отступления" их бы живьем закопали свои же. Потому что им платят за защиту интересов бизнеса, а законы в наркобизнесе слишком жестокие, что бы нанимать туда лохов которые убегают от деревенских бабулек.

А нам это зачем? Пусть Нарголиев и разбирается, это его подчинённые. А то, что они все одной, не титульной, национальности, так тоже понятно. Стоит одному пролезть, он остальных туда тянет. Это не только ментовки касается, но и любого предприятия и компании.

От оно как: http://www.newsru.com/russia/08jul2011/sagrawar.html

Жители Екатеринбурга скупают оружие, испугавшись побоища с кавказцами

Ну это же идиотизм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Антикавказская истерия в России продолжается... Из за такого преподнесения материалов российскими СМИ, такая истерия будет продолжаться....

Во всём у них "чёрные" виноваты..... А когда по ТВ показывали как Путин отвечал на вопросы(недавно), там женщина спрашивала: Как бороться с наркоманией?

Кто нибудь помнит что ей ответил Путин?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цыгане по всей стране наркотой торгуют. Это нидлякого не секрет. Все это знают, вся станция в шприцах. Кому нахрен нужна наркоманская точка в соседях?

Никому. Наркоши задолбали. Откуда у цыгана бабло чтоб бандюганов нанять? Не металле скопил? Ага, пойдут они за кого-го то барыгу впрягаться.. За наркодиллера пойдут. Короче,там всё понятно. Менты наверняка тоже там послись с этой точки, поэтому и не реагировали на протесты местных. Теперь, когда всех за задницу схватили, говорят, что не обращались. Ага, я так сразу и поверил.

.....Валентин, вот здесь ты прав,....вот с этого, и надо начинать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно подумать, что у Вас наркоторговцам платят из бюджета. Теже наркоманы и содержат.

Я про это и говорю... просто причём здесь национальность? Барыга он и есть барыга, наркоша он и есть наркоша...без национальности....

Ведь когда российские СМИ пишут об отравлении палённой водкой (из навоза) целой семьи в деревне на Урале, они ведь не пишут что готовила и продовала её русская(или белая)) баб Вера...а просто пишут "источник алкогольной отравы был ликвидирован"....ни имя, ни национальность не оглашаются....А в этой статье сразу сколько кипиша "чёрные", "кавказцы".... Это ведь другим нормальным кавказцам обидно..не все ведь кавказцы плохие и не все русские такие как та баб Вера....ты и я это знаем, а почему то российские некоторые СМИ прикидываются "не от мира сего"....

А наркоши за дозу хоть на что пойдут, вот тот барыга и воспользовался этим...ему плевать что это создаст межнациональный конфликт, зато его бизнесс и он сам в стороне.... уж лучше валить самого барыгу чем несоображающих наркош.... Весь сыр бор разгорелся из за кражи еды из дома Городилова(я так понял)... наркоши обычно вещи крадут что бы продать за дозу....еду скорее всего алкаши украли...

П.С. А есть информация (или интервью) тех кто обращался к ментам за помощью? Что то я нигде не нашёл....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитав различные статьи по этому поводу, почему то стал задумываться о том, что этот случай специально ангажируют....и завуалировано катять бочку на ментуру, которая по их яркому мнению черезчур интернациональна...даже у них список есть нерусских ментов... Дикость национализма...

Интересно, кому это нужно, кто метит туда...на главных ментов.. или эта ещё одна бочка на нерусского Нургалиева?

На даче хавчик алкаши украли, так они пошли и вломились в дом к цыгану...ударили там кого то.... Настолько ненависть к "ЧЁРНЫМ" зашкаливает, что опускаются до такого позорного беспредела...

Вот, отгадай с трех раз, откуда столько "необоснованной злобы"?

Сход представителей азербайджанской местной диаспоры зафиксирован камерой видеонаблюдения. Хватило им ума собраться в таком месте. Прям с этого места и помчалась сволота "карать" женщин детей и пенсионеров. Нашлись, к счастью, люди, которые сволоту остановили и рассеяли.

Между тем,в Екатеринбурге прошел стихийный митинг. Возможно, дело дойдет и до формирования дружин самообороны от ЛКН. Народ начал вооружаться травматикой, для начала.

Советую азербайджанцам воздержать от поездок в наш город.

И, просьба, попросите своих уехать домой. Думаю, дома им, каждому, найдется дело во благо стране и народу.

Изменено пользователем dreamer_ektb
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам не кажется что вы нагнетаете. Карательная операция при которой никто даже не ранен.

Это криминальная хроника а не политика. Они же никаких требований не выдвигали ни политических ни национальных.

Это криминальная хроника с ярко выраженным национальным окрасом.

Для вас новость, как отвратительно могут себя вести ваши соотечественники у нас? Ну, так.... Вот вам и пища для размышлений.

Я уверен, что Баку, например, населен просвещенными и образованными людьми. Возможно, что к нам едет далеко не лучшая часть вашего народа.

Разбирайтесь лучше со своей полицией которая наплевала на собственных граждан и позволяет всяким преступным элементам собирать наемников для устрашения мирных жителей.
Слишком много толерантности в речах нашей власти. Все пытаются заглушить "национальную истерию". А отребье воспринимает это как слабость, а не как жест доброй воли.

Может и впрямь нам нужно быть чуть больше националистами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Антикавказская истерия в России продолжается... Из за такого преподнесения материалов российскими СМИ, такая истерия будет продолжаться....

Российские СМИ, все как один, встали на защиту принципа отрицания национального окраса случившегося. Так было по началу. И спустили бы все на тормозах, обвинив именно русских мужиков, вставших на защиту деревни.

А потерпевшими были бы "гости", приехавшие карать деревню. И только вмешательство общественности не позволило повернуть дело таким вот образом. Во многом помог Фнд, а интернет сообщество е1.ru предоставило истинную картину событий.

Во всём у них "чёрные" виноваты.....
В данном конкретном случае, именно ваши соотечественники. Изменено пользователем dreamer_ektb
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"

Свердловских наркоманов вернут к нормальной жизни с помощью трудотерапии

Фото: www.supersadovnik.ru

Автор:

Артем РЫЖАКОВ

Опубликовано:

24 июня 11 (15:39)

Увеличить шрифт

</body>

Правительство области запустило программу по реабилитации наркозависимых. К 2013 году на Среднем Урале должно появиться пять центров, где пациенты будут привыкать к труду и здоровому образу жизни.

Главный внештатный нарколог Минздрава Свердловской области Олег Забродин рассказал «АиФ-Урал», что на каждый такой центр из областной казны выделят 10 миллионов единовременно. Средства необходимы для ремонта и благоустройства выделенного помещения, наладки коммунальных систем. Впоследствии на каждое учреждение новой системы будут выделять по семь миллионов в год — деньги пойдут на зарплаты сотрудникам, питание пациентов и медикаменты. Сейчас активно ведется реконструкция помещения в центре Северного управленческого округа — Карпинске, и в декабре там ожидают принять первых пациентов. Остальные появятся в Горнозаводском, Западном, Южном и Восточном округах области. В Екатеринбурге такое учреждение тоже появится, но его функция будет несколько иная — там будут проходить обучение специалисты по работе с наркозависимыми людьми.

Любой желающий (если такового вообще можно найти) в центр не попадет — необходимо направление от медицинского учреждения, в частности из наркологического стационара. К реабилитации допустят тех, кто уже избавился от эффекта «ломки». Срок восстановления будет как среднесрочным — до полугода, так и долгосрочным — от года и более. Один центр рассчитан на 25–30 пациентов.

Особенность реабилитационных центров в том, что они будут функционировать в единой системе под руководством Министерства здравоохранения. Как выразился Забродин, в каждом будет трудиться многофункциональная бригада: психиатр-нарколог, психолог, трудовой инспектор, спортивный инструктор и ряд других специалистов. Таким образом, предполагается лечить наркозависимых, не только привлекая их к труду, но и занимаясь с ними творчеством и спортом. На каких производствах будут заняты выздоравливающие, пока неясно — этот аспект программы еще предстоит продумать. Однако, по информации Олега Забродина, глава Карпинска пообещал внести предложения на предприятия города. Возможно, пациенты смогут трудиться на производствах городского округа по специально выделенным квотам.

Пока, по словам собеседника «АиФ — Урал», набор квалифицированных сотрудников составляет наибольшую трудность. Главный нарколог области призвал всех неравнодушных специалистов подключаться к программе."

Давно пора....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давно пора....

Все ясно. Защита "своих" идет на подсознательном уровне.

Видимо, глупо вопрошать к вашей цивилизованности. Что для вас "какая то там русская деревня". Покуражились бы ваши там, осталось бы все шито-крыто (если бы не великолепная 9-ка), и все хорошо.

Не обижайтесь если мы новую версию знаменитого фильма снимем, потом, где бандиты будут иметь весьма характерные черты. Это жизнь.

Изменено пользователем dreamer_ektb
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перестрелка в поселке привлекла внимание всей страны

В России уже неделю обсуждают перестрелку в поселке Сагра Свердловской области. Само преступление не назовешь особенно крупным - погиб один человек, раненых нет... Но из-за бездействия милиции и этнического оттенка конфликт обрел резонанс. Слово "Сагра" стало звучать так же, как слова "Кондопога" или "Кущевская". На самом деле в этом и состоит главный вопрос, который пытаются решить власти и общественность. "Кондопога" или "Кущевская", межнациональный конфликт или распоясавшиеся бандиты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, отгадай с трех раз, откуда столько "необоснованной злобы"?

Сход представителей азербайджанской местной диаспоры зафиксирован камерой видеонаблюдения. Хватило им ума собраться в таком месте. Прям с этого места и помчалась сволота "карать" женщин детей и пенсионеров. Нашлись, к счастью, люди, которые сволоту остановили и рассеяли.

Между тем,в Екатеринбурге прошел стихийный митинг. Возможно, дело дойдет и до формирования дружин самообороны от ЛКН. Народ начал вооружаться травматикой, для начала.

Советую азербайджанцам воздержать от поездок в наш город.

И, просьба, попросите своих уехать домой. Думаю, дома им, каждому, найдется дело во благо стране и народу.

Вот для просвещения ссылочка, ознакомься: http://www.mgpublications.com/news/11804 может уразумеешь чего....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все ясно. Защита "своих" идет на подсознательном уровне.

Видимо, глупо вопрошать к вашей цивилизованности. Что для вас "какая то там русская деревня". Покуражились бы ваши там, осталось бы все шито-крыто (если бы не великолепная 9-ка), и все хорошо.

Не обижайтесь если мы новую версию знаменитого фильма снимем, потом, где бандиты будут иметь весьма характерные черты. Это жизнь.

Где ты это узрел?)) Если проблема наркомании зашкаливает в регионе, то там в срочном порядке открывают такие центры...

А мне ясно что тебе злость мешает объективно рассуждать.... Опять под одну гребёнку всех гребёте...это неправильно, русских у нас тоже не мало проживает...и они знают о нашей цивилизованности в отличии от вас....

Бандит он везде бандит, без национальности....я уже это говорил....

Только не надо нас пугать фильмами...у нас тоже кино снимается...) Давайте жить дружно...и по совести....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

План А.Даллеса это миф, его текст это в большей части отрывок из художественного произведения - романа А.Иванова "Вечный Зов".

У вас Суфий тенденция как затрагивает ваших соотечественников в неприглядном ракурсе так вы сразу вспоминаете о безопасности многонациональной России, как там вы говорили... "все спецом делается"...

Ну а ежели обратные варианты то "восстановление справедливости". )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перестрелка в поселке привлекла внимание всей страны

В России уже неделю обсуждают перестрелку в поселке Сагра Свердловской области. Само преступление не назовешь особенно крупным - погиб один человек, раненых нет... Но из-за бездействия милиции и этнического оттенка конфликт обрел резонанс. Слово "Сагра" стало звучать так же, как слова "Кондопога" или "Кущевская". На самом деле в этом и состоит главный вопрос, который пытаются решить власти и общественность. "Кондопога" или "Кущевская", межнациональный конфликт или распоясавшиеся бандиты?

Лекс, ты тоже ознакомься с этой ссылкой: http://www.mgpublications.com/news/11804

Ваши СМИ (а может они американские)) раздувают межнациональную рознь... а может в силу читаемости таких новостей зарабатывают цинничные деньги...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И главное про цыгана барыгу все молчок... да Лекс?)

Поэтому я и говорю, кому это выгодно?

Почему молчек, вроде везде про него упоминается. Только цыган там уже ушел почти на второй план, так как групповая перестрелка (нападение) с жертвами это то событие котрое всегда более значимое и в плане тяжести последствий, проявленной агрессии и квалифицироваться уже будет совсем иначе чем наркота или кража.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

План А.Даллеса это миф, его текст это в большей части отрывок из художественного произведения - романа А.Иванова "Вечный Зов".

У вас Суфий тенденция как затрагивает ваших соотечественников в неприглядном ракурсе так вы сразу вспоминаете о безопасности многонациональной России, как там вы говорили... "все спецом делается"...

Ну а ежели обратные варианты то "восстановление справедливости". )

Можете со мной на "ТЫ"....

Дочитай до конца все коменты под той статьёй... я дочитал... Это не миф, там есть и ещё кое какая информация в коментах..

Лекс, я просто отвечаю таким же "макаром".... ты и сам понимаешь что в сути той тенденции я прав...именно всё спецом делается, иначе ведь Россию не развалить, окромя как из нутри.... Да и вам ведь ненравится когда про русских в неприглядном свете (порой заслужено) затрагивают... это нормально, все мы люди.... дай Бог нам всем разумности..))

Какие обратные варианты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лекс, ты тоже ознакомься с этой ссылкой: http://www.mgpublications.com/news/11804

Ваши СМИ (а может они американские)) раздувают межнациональную рознь... а может в силу читаемости таких новостей зарабатывают цинничные деньги...

Да прочел я ее. Все это я уже читал многократно в разных вариациях на тему упомянутуго мною плана. А так же читал в оригинале у Иванова еще в юношестве и смотрел соответсвующий фильм где этот монолог если не ошибаюсь произносит Лахновский.

Межнациональную рознь СМИ раздувают? )

В данном случае это все равно что на зеркало пенять если рожа крива.

СМИ в данном случае правильно действуют, в таких вещах нужен общественный контроль, если бы не СМИ то этот случай бы был списан местными ментами на какую нидь пьяную выходку местного алкаша и т.д. А так есть шанс что дело раскрутят раз вышло наверх. А вы ратуете заметать все под ковер, готовить новый социальный взрыв?

Да и СМИ то откликнулись только после того как глава Фонда против наркотиков опубликовал эту инфу у себя в блоге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему молчек, вроде везде про него упоминается. Только цыган там уже ушел почти на второй план, так как групповая перестрелка (нападение) с жертвами это то событие котрое всегда более значимое и в плане тяжести последствий, проявленной агрессии и квалифицироваться уже будет совсем иначе чем наркота или кража.

А то что к этому цыгану в дом вломился этот Городилов и по шее кому то там дал....это тоже отошло на второй план? Почему провацирование на групповую перестрелку не квалифицируется даже просто морально в СМИ?

Что светит Городилову за проявление агрессии? Он увидел что у него из дома украли еду, обошёл друзей своих, а после с ними направился к цыгану домой вооружившись...

А может цыган-барыга на кого то работает из больших ментов.....замутил кашу для кого то и для чего то.... ещё много интересного будет вылезать из этой истории....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можете со мной на "ТЫ"....

Дочитай до конца все коменты под той статьёй... я дочитал... Это не миф, там есть и ещё кое какая информация в коментах..

Лекс, я просто отвечаю таким же "макаром".... ты и сам понимаешь что в сути той тенденции я прав...именно всё спецом делается, иначе ведь Россию не развалить, окромя как из нутри.... Да и вам ведь ненравится когда про русских в неприглядном свете (порой заслужено) затрагивают... это нормально, все мы люди.... дай Бог нам всем разумности..))

Какие обратные варианты?

У вас Суфий несколько универсальный подход о котром я говорил выше. Как где то какой то криминал с национальной подоплекой c участием ваших соотечественников так вы сразу об одном и том же... Вы следуете принципу - не выносить сор из избы. Это подходит далеко не для всех случаев.

Я б несказал что мне всегда не нравится когда русских выставляют в каком либо цвете если они того заслуживают - это если о конкретном случае. А если об народе как таковом то безусловно, у русских есть черты которые для одних могут казаться неприглядными, а для самих русских именно русскими чертами характера. "Что русскому хорошо то немцу смерть" ©

Но это все лирика. Собственно на мой взгляд мне в этом случае обсуждать особо нечего, мною все было сказано много траньше по этим темам... Ваши ответы я ранее тоже слышал. Не думаю что вы поменяли свою точку зрения, как и я свою.

Изменено пользователем LeXXX
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...