Перейти к содержимому

Албанский Алфавит - Миф Или Реальность?


Recommended Posts

там всё ясно написано:

ТАМ - это где? Труды РАЗНЫХ авторов переводили РАЗНЫЕ переводчики, в том числе и русские.

где конкретно эта ссылка? ненужно голословных заявлений!

Там же, в конце статьи.

албанец он или армянин - это две версии, причем, вторая более вероятна, так как он писал на древнеармянском!

Это ВЫ перевели его труд на грабар. Я могу привести множество тюркизмов, вами не переведенных, которые обнаружил В.ГУКАСЯН.

да ну? а турки являются прямыми потомками хеттов и греков )

у вас вообще ум за разум зашёл!

Тебе в статье ясно сказано, что если авторы язык хазар схож с языком гаргаров, одного из албанских племен, то тут говорить нечего. И потом, я еще сильнее ведь могу показать.

А что до арменикума - то предлагай лучше своим сородичам "резверин", превосходящий по фармакологическим свойствам этот ваш уникум, что помогает всем хайм в период кризиса.

Когда админ рыпается на своих ради популяризации ресурса, от полутора миллиона сообщений форума в конце концов остается лишь 976792... (из дневника наблюдений Бозгурда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 47
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Чё, нечего ответить?

Когда админ рыпается на своих ради популяризации ресурса, от полутора миллиона сообщений форума в конце концов остается лишь 976792... (из дневника наблюдений Бозгурда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, я считаю, что ответил. Если недостаточно, то так и скажи.

Когда админ рыпается на своих ради популяризации ресурса, от полутора миллиона сообщений форума в конце концов остается лишь 976792... (из дневника наблюдений Бозгурда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, я считаю, что ответил. Если недостаточно, то так и скажи.

Хорошо,

Там, в комментариях к статье, приводится ссылка на вашего же историка о том, как вы перевели труд Каланкатуйского с албанского на хайский. И кое-что опустили, а чего-то вставили.

комментарии к статье для меня не более чем пустой звук, ты приведи надёжные источники, что в трудах Калакатванци армяне что-то изменили.

Это ВЫ перевели его труд на грабар. Я могу привести множество тюркизмов, вами не переведенных, которые обнаружил В.ГУКАСЯН.

у тебя есть достоверные данные, что его труд был переведён на грабар?

не знаю, кто такой Гукасян, и что он обнаружил, но что в V веке в закавказье не было тюрок, я уверен на все 100%.

а то что ваши историки говорят, что албаны были тюрками - недоказанное мистическое утверждение, с такой же уверенностью можно сказать, что римляне были инопланетянами.

Тебе в статье ясно сказано, что если авторы язык хазар схож с языком гаргаров, одного из албанских племен, то тут говорить нечего. И потом, я еще сильнее ведь могу показать.

опять же статья для меня ничего на значит, приведи научные доказательства, что язык хазар (почему хазар?) схож с языком гаргаров. Непонятно, что ты "еще сильнее ведь могу показать"?

ТАМ - это где? Труды РАЗНЫХ авторов переводили РАЗНЫЕ переводчики, в том числе и русские.

где, где? сам ведь приводил Корюна. Вот и приведи полный текст, где тебе непонятна деятельность Маштоца...

\\\кстати хазары были тюрками? насколько мне известно - хазары - это общее название угров, иранцев и тюрков, причем тюркский компонент вошёл туда гораздо позднее...

\\\\

Оооо, это уже интересно. Даже иранцами! Угры Входили в состав гуннских племен. Это я знаю. И то не меняли языка, как вы говорите, а просто входили в союз. Само слово "хазар", как показано в статье, этимологизируется на тюркской языковой основе.

это на я выдумал, вот тебе источник: http://archaeology.kiev.ua/pub.cgi?i0317

"...с IV в. вместе с племенами Гуннского союза в Восточную Европу хлынул

из Сибири и более отдаленных районов (Алтая, Монголии) поток финно-угорских и прототюркских

племен. Они застали в степных районах Восточной Европы преимущественно иранское (сарматское)

население, с которым и вступили в этнические контакты. На всем протяжении IV—IX вв. в этой части

Европы шло смешение, взаимовлияние трех этносов: иранского, угорского и тюркского. В конечном счете возобладал последний, но это случилось довольно поздно. Упомянутые выше процессы и легли в основу формирования хазар..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

комментарии к статье для меня не более чем пустой звук, ты приведи надёжные источники, что в трудах Калакатванци армяне что-то изменили.

В КОММЕНТАРИЯХ ссылка на вашего историка, вашим же языком.

не знаю, кто такой Гукасян, и что он обнаружил, но что в V веке в закавказье не было тюрок, я уверен на все 100%.

А как быть с хоренским, который указывал на то, что здесь жили булгары еще во 2 в до н.э?

А ссылку на гукасяна я предоставлю.

опять же статья для меня ничего на значит, приведи научные доказательства, что язык хазар (почему хазар?) схож с языком гаргаров. Непонятно, что ты "еще сильнее ведь могу показать"?

Эххх, лень было, да вот придется тут еще одну ему персонально для тебя открыть. Хоть бы "спасибо" сказал!

сам ведь приводил Корюна. Вот и приведи полный текст, где тебе непонятна деятельность Маштоца...

Я теюе корюна уже привел, опустив те места, где содержалось вроде "достопочтенный варжабед" (кстати, что это означает?), "по дарованной ему Святым Духом необыкновенной способности" и в том же роде.

Наконец, по поводу "смешения этносов" (я о хазарах). Смешение в условиях перехода от рабовладельческого к феодальному строю, когда народы живут чересполосно, в условиях разнообразия культур, постоянных конфликтов ит.д. смешение невозможно.

Представь себе: шайка армян попала в деревню туземцев Африки. Они перемешаются? Или даже их потомки через 100 лет? Нет! Потому что в таких условиях происходит еще большая консолидация внутри самого этноса.

Вот так-то.

Когда админ рыпается на своих ради популяризации ресурса, от полутора миллиона сообщений форума в конце концов остается лишь 976792... (из дневника наблюдений Бозгурда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  Я теюе корюна уже привел, опустив те места, где содержалось вроде "достопочтенный варжабед" (кстати, что это означает?), "по дарованной ему Святым Духом необыкновенной способности" и в том же роде.

Да нет, дорогой, ты не то что бы опустил разные места, ты привел не весь текст, в котором

говорится о создании албанского алфавита, вот приведи, и посмотрим что там написано

(кстати, на вашме сайтишке исправили промахи? а то ведь прочитают люди у задумаются "кто этим людам давал кандидатскую или ученные степени")

Кстати, а ты что не знаешь что такое варжапет? Неужели там нету тюрского корня?

Какая досада.

Да и еще, может ты скажешь, кто такие пахлевиды? Это наверное по твоей части..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В КОММЕНТАРИЯХ ссылка на вашего историка, вашим же языком

ты об этом? :

Дело в том, что труд Мусы Галакендли был переведен с албанского на армянский язык, при этом были внесены искажения. Армяне старались “доказать”, что христианство распространили они, и армянская церковь стояла выше, чем албанская (и это при том, что в Албании был епископат, а у армян – католикосат?!!)

Анания Макаци прибыл в Хачен (Хачын) в 958 г., во времена католикоса Гагика (948-962). Гагик сообщает, что получил посвящение именем св. Григория в котоликосы Албании. Как было вначале сказано в “Истории Албании”, “orpes ev er b skzbane mal ev kargeal i patmut`ean aguaniz…” Анания велел переписать “Историю” в угоду армянам (zor sireak` orum ev zangordn eak tesut`ean) после того, как прочел фразу: “Через 226 лет после апостолов Фаддея и Бартоломея, на 17 году Трдада, царя Армении, и во дни Урнайра, царя Албании, владыка св. Григорий из рода Аршагов (а это ТЮРКСКИЙ род!), просветитель армян, был посвящен на престол этими апостолами, в то время как Трдад и Урнайр были ОГНЕПОКЛОННИКАМИ”. Степанос Орбелиан (“patmut yun nahangin Sisakan”) говорит, что:

“В “Историю” по совету Анании было тщательно вписано, что первый епископ Албании был был посвящен Григорием (просветителем армян) по просьбе Урнайра. Албаны оставались покорны бенефициям престола 440 лет, и что албаны получали посвящение от армян, ибо армяне были патриархами, а те (албаны)— архиепископами, и это продолжалось в течении времени 25 католикосов – армян”. Но видимо, Анания не читал в тексте “Истории” (II, 47), что престол Албании был учрежден ранее армянского”. /К слову сказать, последнее обстоятельство не было записано в переводе Ш.Смбатяна/.

Х.Дадеан “Арарат” (Ереван, 1896, стр. 22-25).

А самого автора выдали за армянского, сохранив его труд в нескольких вариантах.....

тааак, разберём по порядку:

Дело в том, что труд Мусы Галакендли...

ну написали бы ещё, "Мустафы Халкадуакендоглы" :luv:

Армяне старались “доказать”, что христианство распространили они, и армянская церковь стояла выше, чем албанская (и это при том, что в Албании был епископат, а у армян – католикосат?!!)

по твоему звание епископа выше знания католикоса?

Анания велел переписать “Историю” в угоду армянам (zor sireak` orum ev zangordn eak tesut`ean)

сможешь перевести подчеркнутое предложение? :gizildish:

св. Григорий из рода Аршагов (а это ТЮРКСКИЙ род!)

после истории с сефевидами, я уже не удивляюсь, что по вашему парфане были тюрками ...

“В “Историю” по совету Анании было тщательно вписано, что первый епископ Албании был был посвящен Григорием (просветителем армян) по просьбе Урнайра.

можешь привести текст оригинала?

Но видимо, Анания не читал в тексте “Истории” (II, 47), что престол Албании был учрежден ранее армянского”. /К слову сказать, последнее обстоятельство не было записано в переводе Ш.Смбатяна/.

если не было записано, откуда вы об этом узнали?

А самого автора выдали за армянского, сохранив его труд в нескольких вариантах.....

в нескольких вариантах? у тебя под рукой есть все эти “несколько вариантов”? если есть просвети...

вообщем, необоснованные заявления!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как быть с хоренским, который указывал на то, что здесь жили булгары еще во 2 в до н.э?

приведи отрывок, где об этом говорится - разберём...

Эххх, лень было, да вот придется тут еще одну ему персонально для тебя открыть.

ну если ты собираешься открых ещё одну тему со ссылками на очередного азербайджанского кандидата исторических наук - то это пустая трата времени...

Наконец, по поводу "смешения этносов" (я о хазарах). Смешение в условиях перехода от рабовладельческого к феодальному строю, когда народы живут чересполосно, в условиях разнообразия культур, постоянных конфликтов ит.д. смешение невозможно.

я тебе привёл ссылку о хазарах, а не своё субьективное мнение. а о смешении культур я и не говорил...

Представь себе: шайка армян попала в деревню туземцев Африки.

представь себе, шайка вандалов-азербайджанцев врывается в мирное поселение чукчей...

попрошу не использовать подобного рода выражения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

представь себе, шайка вандалов-азербайджанцев врывается в мирное поселение чукчей...

я представляю... побросают на бедных чукчей тухлые яйца, сломают нары, побьют оленей,

выльют перед входом в шатер-ярангу жидкий хлор и всякие нечистоты, чтоб выкурить,

потом обвинят чукчей в том что они армяне, а разведение оленей это национальный азербайджанский обычай, и что суп из мяса кита национальное азербайджаское блюдо ("кит" от древнетюрского означает большой слон, кстати "слон" тоже тюрское слово,

означает "небольшой кит" )........

Изменено пользователем Rubo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ты об этом? :

Дело в том, что труд Мусы Галакендли был переведен с албанского на армянский язык, при этом были внесены искажения. Армяне старались “доказать”, что христианство распространили они, и армянская церковь стояла выше, чем албанская (и это при том, что в Албании был епископат, а у армян – католикосат?!!)

Анания Макаци прибыл в Хачен (Хачын) в 958 г., во времена католикоса Гагика (948-962). Гагик сообщает, что получил посвящение именем св. Григория в котоликосы Албании. Как было вначале сказано в “Истории Албании”, “orpes ev er b skzbane mal ev kargeal i patmut`ean aguaniz…” Анания велел переписать “Историю” в угоду армянам (zor sireak` orum ev zangordn eak tesut`ean) после того, как прочел фразу: “Через 226 лет после апостолов Фаддея и Бартоломея, на 17 году Трдада, царя Армении, и во дни Урнайра, царя Албании, владыка св. Григорий из рода Аршагов (а это ТЮРКСКИЙ род!), просветитель армян, был посвящен на престол этими апостолами, в то время как Трдад и Урнайр были ОГНЕПОКЛОННИКАМИ”. Степанос Орбелиан (“patmut yun nahangin Sisakan”) говорит, что:

“В “Историю” по совету Анании было тщательно вписано, что первый епископ Албании был был посвящен Григорием (просветителем армян) по просьбе Урнайра. Албаны оставались покорны бенефициям престола 440 лет, и что албаны получали посвящение от армян, ибо армяне были патриархами, а те (албаны)— архиепископами, и это продолжалось в течении времени 25 католикосов – армян”. Но видимо, Анания не читал в тексте “Истории” (II, 47), что престол Албании был учрежден ранее армянского”. /К слову сказать, последнее обстоятельство не было записано в переводе Ш.Смбатяна/.

Х.Дадеан “Арарат” (Ереван, 1896, стр. 22-25).

А самого автора выдали за армянского, сохранив его труд в нескольких вариантах.....

тааак, разберём по порядку:

ну написали бы ещё, "Мустафы Халкадуакендоглы" :gizildish:

по твоему звание епископа выше знания католикоса?

сможешь перевести подчеркнутое предложение? :luv:

после истории с сефевидами, я уже не удивляюсь, что по вашему парфане были тюрками ...

можешь привести текст оригинала?

если не было записано, откуда вы об этом узнали?

в нескольких вариантах? у тебя под рукой есть все эти “несколько вариантов”? если есть просвети...

вообщем, необоснованные заявления!

Ваш историк уже все привел, и перевел. Идите, читайте.

Когда админ рыпается на своих ради популяризации ресурса, от полутора миллиона сообщений форума в конце концов остается лишь 976792... (из дневника наблюдений Бозгурда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...