Перейти к содержимому

Талышски организация собираються в Ереван!


Recommended Posts

Вы такое в русских форумах напишите и увидете ответ. Странное у вас представление о зарождении наименований этносов.
А чего мне писать? Они и сами признают. Вот:
Становление России

Этногенез великорусского этноса, ведущего этноса в русском суперэтносе берет своё начало в конце XII – начале XIII веков и напрямую связан с возвышения Владимиро-Суздальского княжества. Именно в это время произошёл пассионарный толчок, ознаменовавший собой появление на Руси людей с новым стереотипом, доминантой поведения, свидетельствующих о начале зарождения нового этноса. Этноса, инкубационный период которого накладывается на стадию обскурации славяноруссов (наших прямых и основных предков), и исторически совпал с окончательным раздроблением Руси[1] на ряд земель – Галицко-Волынское княжество, Владимиро-Суздальское княжество, Новгородскую и Псковскую республики, и чередой нашествий иноземцев. Другими предками русских, помимо славян являлись угро-финны и балты.

http://www.hrono.ru/...011/elish04.php
Так кто не верит? Ну и что? А вы про армянскую историю не видите? там же в британике.
Но согласны, что происхождение азербайджанского народа датируется отнюдь не вчерашним днем?
Не смотрел, не могу ничего не видно, может ссылку неправильно ставите.
Вот сами посмотрите:

http://intersci.ss.u...AZ%20Abbott.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 138
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Точно такой же ответ я могу дать, прям оченьпохожий.
Тогда в чем претензии?
Имею ввиду использование мидийскойистории и Антрапатены.
А какое отношение имеют они к Мидии иАтропатене?
Да хотя бы тем что они под нож попали в военное времяКарабахской войны, а этнос остался правда очень мало, но всё таки и ониназываются удины.

Кстати большинство выехало в Россию.

Ой, хватит фантазировать. Живутудины в Азербайджане и никто их не трогает:

http://ru.wikipedia.org/wiki/Удины

А вот в Армении у них действительно проблемы:

http://iwpr.net/ru/r...е-удины-армении

Хорошо работает азерагитпром.
Да ладно, вот ответьте на вопросы:1. какой этнос является коренным на какой-либо территории (со ссылкой наисточник только) 2. когда возник армянский этнос? Изменено пользователем агностик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Пятигорске.
А разве близ Пятигорска Тигранокерт раскопали?
Если учённые так считают может можно им доверять, авторитетных университетов между прочим.

Интересно и кто же мы по вашему?

И какие это ученые?
Непонятно на какой, сформулируйте ясней.
Вот эти самые:
Так присутствовали или нет азербайджанцы, пусть и под названием "татары" на Кавказе и в документах той эпохи? И чей язык подразумевал Лермонтов в письме С.А. Раевскому из Тифлиса осенью 1837 года, когда писал: "Начал учиться по-татарски, язык, который здесь и вообще в Азии необходим, как французский в Европе"?
Да ничего не творится, всё как обычно. А курды мусмане не хотят жить рядом с христианами, так что же делать?

А езиды нормально.

А чего ж памятник жертвам холокоста оскверняют в какой раз? И с чего бы это? А курдов чего не уговорили? Вы ж цивилизованный, культурный и гостеприимный народ по Вашим же словам? Вы вот талышам и лезгинам в друзья набиваетесь, а ведь они тоже мусульмане. Это как?
Для чего всё смешивать? Зачем придумывать? Вам что нравится сочинять и придумывать?
Кто это придумывает? И не азербайджанский и не турецкий сайт ведь. Чего ж Вы езидов гнобите?

http://kurdistan.ru/2011/08/18/news-11847_Konflikt_mezhdu_ezid.html

Чего их в Армению не пускаете:

Решены ли социальные проблемы езидов?

Наша организация преследует также цель решения социальных проблем. В селе Байсз Арагацотнского марза осталось всего 3 езидские семьи. И пусть все думают, с чем это связано. Масса езидов, у которых сейчас российское гражданство, имеют свидетельства о рождении в Армении и могут свободно получить армянское гражданство. Но говорят, что в армянском посольстве в Москве есть внутренняя директива отказывать езидам в получении армянского паспорта. Еще один пример: в селе Джрашен Араратского марза именем погибшего езида Гагика Каджояна была названа улица, но теперь ее переименовали в улицу Камо. Неужели мы возвращаемся к коммунистическим порядкам, неужели революционер важнее того, кто погиб за Армению? Мы обратились с этим вопросом к президенту, и нам сказали, что министерство обороны займется этим вопросом. Через сеть Facebook установили связь с министром образования и науки Арменом Ашотяном. Мы сказали ему, что в битве под Сардарапатом участвовали и езиды, но в армянских учебниках нет ни слова об этом. Министр ответил, что мы часто забываем собственную историю. Когда в армии я говорил, что я езид, меня спрашивали – а что это за город?

Сколько сейчас езидов в Армении?

По официальным данным 5 тысяч, но я не верю, мне кажется, намного больше. Если МИД страны не позволяет езидам приезжать в Армению из России и получать гражданство, я могу только предполагать, что они просто хотят сохранить баланс – если армяне уезжают, а езиды будут приезжать, однажды баланс может измениться.

http://www.lragir.am/russrc/interview20792.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но согласны, что происхождение азербайджанского народа датируется отнюдь не вчерашним днем?

Конечно согласен, начало зарождения азербайджанской нации берёт начало во времена правления турков сельджуков, когда иранские и албанские народы начали отказываться от своих родных языков и начали называть себя тюрками, хотя конечно не большой процент тюрской крови у вас есть, думаю не больше пяти процентов. Это были представители воинов наёмников пришедших из средней азии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это вы не слышите. Вас слышат и даже опровергают, а вы опять возвращаетесь к цитатам из википедии.

Пока на данный момент это лучший источник, есть другой независимый? Предлагайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока на данный момент это лучший источник, есть другой независимый? Предлагайте.

Для армян? Никогда не сомневался в этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы вам посоветовал другой источник только вот не знаю какой.

Азербайджанскими источниками пользоваться вы не захотите, армянскими источниками пользоваться вам аферистический склад ума не позволяет. Вы ссылаетесь на википедию как на нейтральный источник как бы для большей убедительности но при этом забываете указать, что эту википедию пишут и редактируют такие же армяне как и вы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

'агностик'

Тогда в чем претензии? А какое отношение имеют они к Мидии иАтропатене?

Самое непосредственное, а вот вы примазываетесь.

Да ладно, вот ответьте на вопросы:1. какой этнос является коренным на какой-либо территории (со ссылкой наисточник только
)

Автохтонность, автохтонный (от др.-греч. ????? — сам и ???? — земля — местный, коренной) — принадлежащий по происхождению данной территории, местный, коренной по происхождению.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%B2%D1%82%D0%BE%D1%85%D1%82%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C

Кстати интересные странички просмотрите.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D0%BD%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%B2_%D0%9A%D0%B0%D0%B2%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D0%B0

http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%E0%E2%EA%E0%E7%F1%EA%E0%FF_%C0%EB%E1%E0%ED%E8%FF

2. когда возник армянский этнос?

Этногене?з армя?н (формирова?ние армя?нского наро?да) — сложный процесс выделения армянской этнической общности, происходивший на Армянском нагорье на базе многочисленных и разнообразных этнических и языковых элементов[1][2][3]. Существует две основные версии армянского этногенеза, одна из которых (миграционно-смешанная гипотеза) является доминирующей в мировой исторической науке, так как поддерживается наибольшим числом авторитетных мировых специалистов[4]. Согласно основной версии, этногенез армян произошёл в период с конца II тысячелетия до н. э. до IVII века до н. э. в результате этнического растворения малочисленных мигрировавших с запада индоевропейцев в массиве хурритов, урартов, лувийцев и хаттов, населявших Армянское нагорье. Новый этнос в силу определённых обстоятельств сохранил в основе протоармянский язык индоевропейского этнического меньшинства[5]. В самой Армении наибольшее распространение имеет автохтонная версия армянского этногенеза, в основном базирующаяся на различных «хайасских» гипотезах, согласно которым этнические армяне населяли Армянское нагорье со значительно более раннего периода[1][6]. Мифологические версии армянского этногенеза современной наукой, разумеется, отвергаются[1].

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D1%82%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D0%B7_%D0%B0%D1%80%D0%BC%D1%8F%D0%BD

Мне самому не очень нравится как преподносит инфу википедия, но другого лучшего источника я не знаю, если вы знаете подскажите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы вам посоветовал другой источник только вот не знаю какой.

Азербайджанскими источниками пользоваться вы не захотите, армянскими источниками пользоваться вам аферистический склад ума не позволяет. Вы ссылаетесь на википедию как на нейтральный источник как бы для большей убедительности но при этом забываете указать, что эту википедию пишут и редактируют такие же армяне как и вы.

Ты удивительно странный человек, так я и спрашиваю давайте найдём другой источник и будем на него опираться, вместе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты удивительно странный человек, так я и спрашиваю давайте найдём другой источник и будем на него опираться, вместе.

Человек обладающий собственным суждением будет скептически относится к любому источнику. Любую информацию нужно проверять и анализировать. У вас с этим делом явно туго. Вам нужен источник что бы цитировать чужие мысли. Поэтому и то вы и не в состоянии в дальнейшем защитить эту точку зрения так как сами не вникаете в суть чужих мыслей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое непосредственное, а вот вы примазываетесь.
Не выдумывайте, никакого отношения к истории Мидии и Атропатены езиды не имеют. Если есть доказательства - предоставьте их.
Автохтонность, автохтонный (от др.-греч. ????? — сам и ???? — земля — местный, коренной) — принадлежащий по происхождению данной территории, местный, коренной по происхождению.

http://ru.wikipedia....%81%D1%82%D1%8C

и
Согласно основной версии, этногенез армян произошёл в период с конца II тысячелетия до н. э. до IV—II века до н. э. в результате этнического растворения малочисленных мигрировавших с запада индоевропейцев в массиве хурритов, урартов, лувийцев и хаттов, населявших Армянское нагорье.
Итак, армянский этнос сформировался к 4-2 веку до н.э. Но, как известно в это время територию Карабаха населяли не армяне, а Кавказоязычные племена. Следовательно, на этой территории армяне не могут считаться коренным населением.
Мне самому не очень нравится как преподносит инфу википедия, но другого лучшего источника я не знаю, если вы знаете подскажите.
Прочитайте для начала Дьяконова.
Конечно согласен, начало зарождения азербайджанской нации берёт начало во времена правления турков сельджуков, когда иранские и албанские народы начали отказываться от своих родных языков и начали называть себя тюрками, хотя конечно не большой процент тюрской крови у вас есть, думаю не больше пяти процентов. Это были представители воинов наёмников пришедших из средней азии.
Ну, надо заметить, что тюрки-сельджуки не были наемниками - они едь воевали за своего сельджукского султана.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Человек обладающий собственным суждением будет скептически относится к любому источнику. Любую информацию нужно проверять и анализировать. У вас с этим делом явно туго. Вам нужен источник что бы цитировать чужие мысли. Поэтому и то вы и не в состоянии в дальнейшем защитить эту точку зрения так как сами не вникаете в суть чужих мыслей.

Ну что за глупости, почему я должен относится скептически к любому источнику? Ну тогда всех и вся нужно не доверять, тогда как быть и к чему мы тогда придём?

Что за фобия такая? Почему нам нужно только цитировать чужие мысли, что за бред, я такое говорил когда со мной разговаривают последовательно и логично?

Последняя фраза вообще из области фантастики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

'агностик'

Не выдумывайте, никакого отношения к истории Мидии и Атропатены езиды не имеют. Если есть доказательства - предоставьте их

История

300px-Zakavkaz-II-I-bc.png magnify-clip.png Закавказье в II—I вв. до н. э. по «Всемирной Истории», т.2, изд. 1956 г. 300px-Maps_of_the_Armenian_Empire_of_Tigranes.gif magnify-clip.png Атропатена в составе державы Тиграна Великого. Первоначально территория собственно Атропатены, это территория древнего государства Манна, которая была захвачена Мидией, чье население (кутии, луллубеи, позже скифы) полнстью иранизировались. После захвата Мидии персами, входила в состав Мидийской сатрапии Ахеменидского государства. К моменту завоевания Александром Македонским (331 г. до н. э.) Мидией правил сатрап Атропат, который признал Александра царем и сохранил пост[4]. При первом разделе наследства Александра (323 г. до н. э.) он был смещен (на его место был назначен македонянин Пифон), но сохранил власть над меньшей, северной частью страны, которая стала называться Мидия Атропатена (букв. «Атропатская Мидия»), или Малая Мидия. Впоследствии слово «Мидия» в названии перестало употребляться.

В эпоху Селевкидов Мидия Атропатена существовала как самостоятельное государство, управляемое потомками Атропата, но номинально подчиненное Селевкидам. История ее на протяжении большей части III в. неясна, но 222—220 гг.Полибий упоминает царя Атропатены Артабазана, как владетеля обширной территории не только к югу, но и к северу от Аракса и союзника мятежного сатрапа Мидии против селевкидского царя Антиоха III[5]. Как видно из Полибия, к 200 г. до н. э. Атропатена достигла максимального территориального расширения (Полибий даже утверждает, что она владела верховьями Фасиса, то есть Риони, в чем современные ученые однако сомневаются[5]); однако в начале II в. атропатенцы потерпели поражение от армянского царя Арташеса I, который отнял у них Каспиану (Пайтакаран), Басорепиду (Васпуракан) и Фавнитиду. Вслед за тем Атропатена попадает в зависимость от Парфянского царства, кроме 70-х-60-х гг. I в. до н. э., когда она принадлежала победившему парфян армянскому царью Тиграну II. Атропатеной тогда правил царь Дарий, который упоминается античными авторами среди подвластных Тиграну царей во время его сражений с римлянами.

В 36 г. до н. э. римский триумвир Антоний в союзе с армянским царем Артаваздом (сыном Тиграна) вторгся в Атропатену, но потерпел поражение; в следующем году, наоборот Артавазд Мидийский заключил союз с Антонием против парфян и Артавазда Армянского. В начале I в. н. э. парфянский царь Артабан II сделал своего сына царем Атропатены, в дальнейшем все цари страны происходили из рода Аршакидов. После падения династии Аршакидов Атропатена вошла в состав государства Сасанидов.

На Пасху 628 года византийское войско во главе с императором Ираклием захватило столицу Атропатены — город Ганзак.

В сер. VII в. (между 639 и 643 гг.) Атропатена была завоёвана Арабским халифатом и образовала отдельную провинцию в его составе.

Позднее территория Атропатена была ядром нескольких средневековых государств: Саларидов, Саджидов (879—929), Раввадидов. В 1092—1140 гг. входила в состав Сельджукского государства. После его распада на территории Атропатены образовалось государство Ильдегизидов. В XII веке эти земли входили в состав государства Хорезмшахов, затем были завоёваны монголами и вошли в состав государства Ильханов. В 1335—1432 гг. здесь правила династия Джалаиридов.

http://ru.wikipedia....%B5%D0%BD%D0%B0

Мидийский язык

См: Мидийский язык Вопрос о мидийском языке спорный. Одни учёные (например, И. М. Дьяконов. История Мидии, М.-Л., 1956) принимают существование единого мидийского языка; другие (например, О. Л. Вильчевский. Курды, м., 1961) отрицают это, считая, что мидийцы говорили на нескольких диалектах, которые наряду с персидским диалектом составляли единый древнеиранский язык. Это аргументируется тем, что языки, которые можно считать потомками мидийского (именно талышский, курдский), не демонстрируют необходимой степени родства. Во всяком случае, a priori можно полагать, что общим языком в Мидии был диалект Экбатанского округа (по общему правилу, согласно которому государственный язык — это, за немногими исключениями, язык столицы и двора).

Письменность, несомненно, существовала, но памятников её не обнаружено. Замечательно, что клинописное письмо, которым записаны у персов тексты на персидском языке, представляет собой приспособленную к персидскому языку урартскую клинопись — следовательно, она могла попасть к персам только через мидийцев. Мидийское происхождение (по особенностям произношения) обнаруживают также некоторые слова древнеперсидского языка, относящиеся к социальной и государственной сфере, например слово «сатрап».

В наше время потомками мидийцев, не без некоторого основания, называют себя курды, талыши и носители центральноиранских диалектов. Согласно Энциклопедии Британника мидийцы, возможно, были одним из предков азербайджанцев[5].

http://ru.wikipedia....%B4%D0%B8%D1%8F

армянский этнос сформировался к 4-2 веку до н.э. Но, как известно в это время територию Карабаха населяли не армяне, а Кавказоязычные племена. Следовательно, на этой территории армяне не могут считаться коренным населением.

формирование закончилось в 8-9 веке, а ошибочность работ Дьяконова указывает Вячеслав Иванов и многие учёные, как Дэвид Лэнг и другие.

В разные времена было по разному, это же история.

Прочитайте для начала Дьяконова

И. М. Дьяконов как арменовед

48px-Question_book-4.svg.png В этом разделе не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена.

Вы можете отредактировать эту статью, добавив ссылки на авторитетные источники.

Эта отметка стоит на статье с 12 мая 2011

Изначально не сложились отношения Дьяконова с арменоведами из Армении. Правда, на начальных этапах издания «Предыстории армянского народа» его даже поддержала Академия наук АрмССР, но уже тогда все понимали, что поддержка имеет четко выраженный политический характер. В середине 1960-ых в АрмССР резко поднялась уровень национального сознания армян, проходили многотысячные митинги и в сложившихся условиях власти нужно было обосновать пришлость армян в самой Армении. Масло в огонь подливал и сам Игорь Михайлович, в привычном для себя неуступном и уничтожающем стиле общаясь с своими научными оппонентами. «В некоторых околонаучных кругах исключительный интерес вызвало название соседнего с Эблой сирийского города Арманум, а также нередко встречающегося в текстах топонима или этнонима armi, и возникла надежда — нельзя ли видеть здесь армян?»,- пишет ученый в «Предыстории армянского народа», после чего спешит поставить окончательный вердикт: «Миф об армянах, упоминаемых в эблаитских текстах обречен растаять так же, как миф о библейских городах». Интересно, что сам Дьяконов не гнушался назвать своих оппонентов «околонаучным кругом». Примечательно, что, в привычном для себя резком стиле Игорь Михайлович питался поставить точку в вопросе; «… никогда в своей истории сами армяне себя так не называли».

В свете этого неудивительно, что гипотеза Дьяконова встретила жёсткое сопротивление в Армении, где по сегодняшний день ряд историков настаивает на различных автохтонных гипотезах в качестве версии этногенеза армянского народа. Обострению отношении способствовали и другие обстоятельства — Карабахский конфликт, в связи с чем идеи Дьяконова по понятным причинам стали популярны вне Армении и прежде всего в Азербайджане и непопулярны в самой Армении. Сам Игорь Михайлович тоже пролил масло в огонь, упорно отстаивая свои позиции и этим, по мнению некоторых авторов, становясь «врагом армянского народа». Так, И. М. Дьяконов назвал работу В. Хачатряна «Апокрифом ХХ века», а своих оппонентов продолжал считать «околонаучным кругом». Тенденция переноса дискуссии из научных журналов в популярную печать продолжилась и усугубилась. Научная дискуссия между сторонниками «автохтонных» гипотез и Дьяконовым в конце восьмидесятых годов вылилась из научных публикаций на страницы популярной армянской печати и стала более ожесточённой и грубой.

В итоге до своей смерти, а в некотором смысле и даже после неё, Дьяконов так и остался человеком, не воспринятым в армянском научном мире, а его взгляды были восприняты и до сих пор воспринимаются как политически мотивированные и вредные для армянской научной мысли.

http://ru.wikipedia....%EB%EE%E2%E8%F7

Ну, надо заметить, что тюрки-сельджуки не были наемниками - они едь воевали за своего сельджукского султана.

Конечно вы правы турки сельджуки не были наёмниками они были захватчиками, а наёмниками были тюрские отряды(пришедшие ранее чем сельджуки) воевавшие на стороне племён и народов из которых образовалась азербайджанская цивилизация.

Изменено пользователем Гайкос
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не выдумывайте, никакого отношения к истории Мидии и Атропатены езиды не имеют. Если есть доказательства - предоставьте их
Чего-то я не вижу в тексте статьи Википедии о Мидии никакого упоминания о езидах?

http://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=%D0%9C%D0%B8%D0%B4%D0%B8%D1%8F&stable=0#.D0.9C.D0.B8.D0.B4.D0.B8.D0.B9.D1.81.D0.BA.D0.B8.D0.B9_.D1.8F.D0.B7.D1.8B.D0.BA

формирование закончилось в 8-9 веке, а ошибочность работ Дьяконова указывает Вячеслав Иванов и многие учёные, как Дэвид Лэнг и другие.

В разные времена было по разному, это же история.

8 и 9 века какой эры?
Гипотеза Иванова-Гамкрелидзе не получила признания среди лингвистов[5][6]. В целом отмечая полезность некоторых предложенных этими учёными реконструкций праиндоевропейских корней в рамках развития глоттальной теории, учёные разных стран подвергли критике локализацию индоевропейской прародины на Армянском нагорье. В качестве наиболее слабых мест теории указывается на некорректные сопоставления праиндоевропейских корней с семитскими и картвельскими, которые являются ключевым основанием для такой локализации[7][8], на явную отдаленность армянского языка от реконструированного праиндоевропейского, несмотря на то, что армяне, согласно теории, были единственными немигрирующими индоевропейцами и должны были лучше всех сохранить праиндоевропейский язык[7], и на полное несоответствие предложенной схемы миграций индоевропейцев имеющимся археологическим данным[7][9]. Вместе с этим И. М. Дьяконов не отвергал безоговорочно анатолийскую гипотезу[10]. Книга, излагающая теорию, после перевода на английский язык получила серию критических рецензий от других индоевропеистов, указывающих на отсутствие фонологической точности и неубедительность выводов[11], на наличие внутренних противоречий[12] и слабую аргументацию[13].
http://ru.wikipedia.org/wiki/Армянская_гипотеза
В итоге до своей смерти, а в некотором смысле и даже после неё, Дьяконов так и остался человеком, не воспринятым в армянском научном мире, а его взгляды были восприняты и до сих пор воспринимаются как политически мотивированные и вредные для армянской научной мысли.
Тем хуже для армянской науки.
Конечно вы правы турки сельджуки не были наёмниками они были захватчиками, а наёмниками были тюрские отряды(пришедшие ранее чем сельджуки) воевавшие на стороне племён и народов из которых образовалась азербайджанская цивилизация.
Ага, значит признаете наличие тюрков в Азербайджане до создания сельджукской державы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

'агностик'

Чего-то я не вижу в тексте статьи Википедии о Мидии никакого упоминания о езидах?

Езиды

[править] Материал из Википедии — свободной энциклопедии Текущая версия страницы пока не проверялась опытными участниками и может значительно отличаться от версии, проверенной 23 июля 2011; проверки требуют 43 правки. 42px-Wikitext-ru.svg.png Эту статью следует викифицировать. Пожалуйста, оформите её согласно правилам оформления статей.

45px-Nuvola_apps_important_recycle.svg.png Эта статья или раздел нуждается в переработке. Пожалуйста, улучшите статью в соответствии с правилами написания статей.

40px-Ambox_scales.svg.png

Язык Курдский

Религия Езидизм

270px-Lalish_the_whole_view.jpg magnify-clip.png Лалеш — Святыня Езидов Ези?ды (йезиды, язиды; самоназвание — эзди; курд. ?zid?,?zd?, , араб. ???????) — этноконфессиональная группа курдов,говорят на диалекте курманджи курдского языка. Традиции и культура этнической группы основываются на религии — езидизме.

Приблизительная численность езидов в мире оценивается до 2 миллионов[1] человек, основная масса которых проживает в северном Ираке, остальные в Сирии, Иране Турции, Армении, Грузии, России, а также в Европе, США и Канаде. Многовековые преследования и дискриминация езидов, а также эндогамия способствовали изоляции езидов от остальной части курдов. Несмотря на единство языка с большей частью курдов, у части езидов сформировалось отличное, «этнизированное» самосознание. Некоторая часть езидов не считает себя по национальности (в этническом смысле) курдами, и утверждает, что они являются по национальности езидами.

8 и 9 века какой эры?

До нашей эры и это есть в советской энциклопедии и в других источниках.

хуже для армянской науки

Полностью с вами согласен.

Ага, значит признаете наличие тюрков в Азербайджане до создания сельджукской державы.

Конечно, почему я должен не признавать правды?

Только вы учтите что, в то время не было тюрских переселений, а были воины наёмники оставшиеся жить в регионе современного Азербайджана.

И их было не так много как вам бы хотелось знать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если говорить серьезно,то факт проведения талышами в Ереване национальной конференции,к тому же не в первый раз,говорит о неудовлетворительном положении этого народа на своей родине.Ведь их родина Азербайджан и они в большинстве граждане Азербайджане,а собираются поговорить о наболевшем не на родине,а в соседней стране.Это не есть хорошо.

И не надо здесь искать злого дашнака за кулисой авансцены коварно точащего длинный нож.Ереван выбран неспроста,коль уж на родине пока не получается собраться.В этом городе есть Институт Кавказа и Институт иранских языков,не имеющие аналогов в Закавказье.Потому в этом городе талышей поймут и мешать им ни в чем не будут.

Война приятна только тем, кто не испытал ее (римская пословица).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где по миру живут армяне – там неспокойно!

вторник, 08 ноября 2011, 11:49 Баку, 07:49 GMT

Где по миру живут армяне – там неспокойно!

На этот раз растет напряженность между армянами и курдами в армянонаселенном районе Бейрута.

об этом и нада говарит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проживающие в Бейруте сирийские курды утверждают, что действующие в Ливане лидеры дашнаков решили навсегда очистить армянский квартал от иностранцев.

В интервью электронному изданию NowLebanon один из курдских активистов заявил: «Мы знаем, что причины всего этого политические. Дашнаки приказали армянам, являющимся владельцами большинства домов в квартале, выселить курдов. Мы даже записали слова одного из владельцев домов, который говорит, что это не его желание, он выполняет распоряжение «Дашнакцутюн».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где по миру живут армяне – там неспокойно!

вторник, 08 ноября 2011, 11:49 Баку, 07:49 GMT

Где по миру живут армяне – там неспокойно!

На этот раз растет напряженность между армянами и курдами в армянонаселенном районе Бейрута.

об этом и нада говарит.

Однако ливанские СМИ утверждают, что основные проблемы, тем не менее, возникают между армянами и курдами.

«Курды, как правило, всегда носят с собой ножи и бритвы, курдские парни очень грубы, они пристают к местным девушкам. Это, пожалуй, и является причиной того, что между курдами и армянами происходят очень жесткие столкновения», - сказал NowLebanon один из ливанских жителей Бурдж Хаммуда и добавил: «Сторонники дашнаков решили сформировать ночные патрули для охраны района. Насколько мне известно, они не носят с собой оружия, просто охраняют отделения партии и ювелирные магазины».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чего-то я не вижу в тексте статьи Википедии о Мидии никакого упоминания о езидах?
И вы все-таки не можете объянить мне, какое отношение к Мидии имеют езиды.
До нашей эры и это есть в советской энциклопедии и в других источниках.
Тем лучше. Иными словами, армянский этнос сформировался не на территории Карабаха и т.о. армяне там - пришлый этнос, не автохтоны.
Конечно, почему я должен не признавать правды?

Только вы учтите что, в то время не было тюрских переселений, а были воины наёмники оставшиеся жить в регионе современного Азербайджана.

И их было не так много как вам бы хотелось знать.

А сколько? Кроме того, если тюрки, находившиеся на службе Халифата стали селиться в Азербайджане, то это разве это не есть "переселение"?
Однако ливанские СМИ утверждают, что основные проблемы, тем не менее, возникают между армянами и курдами.

«Курды, как правило, всегда носят с собой ножи и бритвы, курдские парни очень грубы, они пристают к местным девушкам. Это, пожалуй, и является причиной того, что между курдами и армянами происходят очень жесткие столкновения», - сказал NowLebanon один из ливанских жителей Бурдж Хаммуда и добавил: «Сторонники дашнаков решили сформировать ночные патрули для охраны района. Насколько мне известно, они не носят с собой оружия, просто охраняют отделения партии и ювелирные магазины».

Как бы то ни было, Вы и с курдами не уживаетесь. И по езидам в Армении - ни гу-гу. Изменено пользователем агностик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если говорить серьезно,то факт проведения талышами в Ереване национальной конференции,к тому же не в первый раз,говорит о неудовлетворительном положении этого народа на своей родине.Ведь их родина Азербайджан и они в большинстве граждане Азербайджане,а собираются поговорить о наболевшем не на родине,а в соседней стране.Это не есть хорошо.

И не надо здесь искать злого дашнака за кулисой авансцены коварно точащего длинный нож.Ереван выбран неспроста,коль уж на родине пока не получается собраться.В этом городе есть Институт Кавказа и Институт иранских языков,не имеющие аналогов в Закавказье.Потому в этом городе талышей поймут и мешать им ни в чем не будут.

Я уже тут показал, что Аббасзода - дурак, а не ученый. Почему-то в конференции не приняли участия серьезные специалисты из России, Европы и самого Ирана. Иными словами, эта конференция - фуфло.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однако ливанские СМИ утверждают, что основные проблемы, тем не менее, возникают между армянами и курдами.

«Курды, как правило, всегда носят с собой ножи и бритвы, курдские парни очень грубы, они пристают к местным девушкам. Это, пожалуй, и является причиной того, что между курдами и армянами происходят очень жесткие столкновения», - сказал NowLebanon один из ливанских жителей Бурдж Хаммуда и добавил: «Сторонники дашнаков решили сформировать ночные патрули для охраны района. Насколько мне известно, они не носят с собой оружия, просто охраняют отделения партии и ювелирные магазины».

для уничтожении соседов всегда находьят повод выдуманный. а почему армчни живут с оружием вомногих странах так и живут никто им ничего не говарит. а тут как только нада уничтожат кого то говариш что он носит нож. если поискат в подвалах ваших церков то танк там найдут не то что другие стрелковые оружии, если поишут в домах армян то много оружии можна найти от лезв до истребителья.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

'агностик'

И вы все-таки не можете объянить мне, какое отношение к Мидии имеют езиды

Я уже показывал что езиды и курды это одна цивилизация

В наше время потомками мидийцев, не без некоторого основания, называют себя курды, талыши и носители центральноиранских диалектов. Согласно Энциклопедии Британника мидийцы, возможно, были одним из предков азербайджанцев[5].

Я не спорю возможно что, азербайджанцы могли быть потомками мидии, особенно если бы не отказались от своих родных языков в пользу тюрского. Хотя возможно вы правы даже и в таком случае возможно можно считать вас потомками мидийской цивилизации.

Тогда я тоже возможно соглашусь с этим мнением.

Тем лучше. Иными словами, армянский этнос сформировался не на территории Карабаха и т.о. армяне там - пришлый этнос, не автохтоны

Почему, потому что, вы так решили? Смотрите карты.

А сколько? Кроме того, если тюрки, находившиеся на службе Халифата стали селиться в Азербайджане, то это разве это не есть "переселение

Я точно не помню, но приблизительно несколько десятков тысяч. Да вы посмотрите на себя в зеркало, вы же не тюрки генетически, а иранцы наполовину с кавказцами.

Как бы то ни было, Вы и с курдами не уживаетесь. И по езидам в Армении - ни гу-гу.

Я не знаю насчёт гу-гу, но в Пятигорске так же много езидов и мы с ними прекрасно ладим, правда я не сталкиваюсь с курдами, возможно по причине религиозного различия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уже тут показал, что Аббасзода - дурак, а не ученый. Почему-то в конференции не приняли участия серьезные специалисты из России, Европы и самого Ирана. Иными словами, эта конференция - фуфло.

Вы проигнорировали эти высказывания

- Исмаил Мусаевич, наверное, Вам известно о реакциях на ваше заявление, которое вы сделали в связи с предстоящей научной конференцией в Ереване. По-моему, некоторые читатели не смогли до конца понять суть вашего заявления, и, если не трудно, прошу еще раз прокомментировать вашу позицию по данному вопросу.

- Я считаю, что моя реакция на предстоящее мероприятие в Ереване была важна, и я это сделал. Я как руководитель талышской диаспоры РФ просто обязан выразить свое отношение на любое масштабное мероприятие, касающееся талышей, и конференция в Ереване в этом плане не исключение. К глубокому моему сожалению, это заявление было неправильно понято в определенных кругах. В результате я стал объектом кр

итики как со стороны правых за то, что моя позиция была не очень четкой, так и со стороны левых сил, недовольных тем, что я выступил против проведения такой конференции именно в Ереване. Могу сказать, что не испытываю никакого дискомфорта по поводу выраженной позиции, ибо глубоко убежден в том, что мы, талыши, не позволим никому использовать нас в качестве разменной монеты в своих геополитических противостояниях. Также повторяю, что поездка хотя бы одного талыша в Ереван на конференцию талыша наложит отрицательный отпечаток на правое дело нашего народа. Мы как организация будем однозначно выступать против подобные действия, кем бы они ни были предприняты. Сказанное, однако, не означает, что мы выступаем против таких мероприятий. Более того, будем добиваться, чтобы подобные научные и культурные мероприятия проводились в Азербайджане.

http://www.talish.in...2011-10-15-2494

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я как руководитель талышской диаспоры РФ

Этим все и сказано.

Опять же РФ и армения.

ибо глубоко убежден в том, что мы, талыши, не позволим никому использовать нас в качестве разменной монеты в своих геополитических противостояниях

А вот это хорошо. Очень надеюсь у талышей хватит мудрости правильно все понять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"- Исмаил Мусаевич, наверное, Вам известно о реакциях на ваше заявление, которое вы сделали в связи с предстоящей научной конференцией в Ереване. По-моему, некоторые читатели не смогли до конца понять суть вашего заявления, и, если не трудно, прошу еще раз прокомментировать вашу позицию по данному вопросу.

- Я считаю, что моя реакция на предстоящее мероприятие в Ереване была важна, и я это сделал. Я как руководитель талышской диаспоры РФ просто обязан выразить свое отношение на любое масштабное мероприятие, касающееся талышей, и конференция в Ереване в этом плане не исключение. К глубокому моему сожалению, это заявление было неправильно понято в определенных кругах. В результате я стал объектом кр

итики как со стороны правых за то, что моя позиция была не очень четкой, так и со стороны левых сил, недовольных тем, что я выступил против проведения такой конференции именно в Ереване. Могу сказать, что не испытываю никакого дискомфорта по поводу выраженной позиции, ибо глубоко убежден в том, что мы, талыши, не позволим никому использовать нас в качестве разменной монеты в своих геополитических противостояниях. Также повторяю, что поездка хотя бы одного талыша в Ереван на конференцию наложит отрицательный отпечаток на правое дело нашего народа. Мы как организация будем однозначно выступать против подобные действия, кем бы они ни были предприняты. Сказанное, однако, не означает, что мы выступаем против таких мероприятий. Более того, будем добиваться, чтобы подобные научные и культурные мероприятия проводились в Азербайджане."

===========================================

Ашот(Гайкос, он же Одинокий лев), Мурад-джан, вы сами же свои попытки "замутить" свели коту под хвост. В этом небольшом абзаце сказана вся суть отношения основной массы талышей к армянским провакациям(они послали и посылают армян куда подальше), поэтому не стоило вам 3 страницы засирать...

И вообще, а армянам то что? Ведь талыши мусульмане... А Ашот, ведь ты там свою "езидскую" попу рвал показывая ненависть к мусульманам... С чего это вдруг "взялись" за талышей?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

'Суфий'

Ашот(Гайкос, он же Одинокий лев), Мурад-джан, вы сами же свои попытки "замутить" свели коту под хвост. В этом небольшом абзаце сказана вся суть отношения основной массы талышей к армянским провакациям(они послали и посылают армян куда подальше), поэтому не стоило вам 3 страницы засирать...

И вообще, а армянам то что? Ведь талыши мусульмане... А Ашот, ведь ты там свою "езидскую" попу рвал показывая ненависть к мусульманам... С чего это вдруг "взялись" за талышей?

Конечно талыши мусульмане и место проживания Азербайджан, никто не собирается тут провоцировать, мне лично это не надо, интересно при вашей якобы толерантности обилия денег и всех благ цивилизации не можете провести простую мирную конференцию для тылышей, а нам пытаетесь учить уму разуму, разве это не говорит о проблеммах ваших отношений даже со своими народами, тут конечно с армянами и церемониться не станете. Тогда понятно как рождается ваша ненависть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

'Суфий'

Конечно талыши мусульмане и место проживания Азербайджан, никто не собирается тут провоцировать, мне лично это не надо, интересно при вашей якобы толерантности обилия денег и всех благ цивилизации не можете провести простую мирную конференцию для тылышей, а нам пытаетесь учить уму разуму, разве это не говорит о проблеммах ваших отношений даже со своими народами, тут конечно с армянами и церемониться не станете. Тогда понятно как рождается ваша ненависть.

А ты не допускаешь такую мысль что со стороны талышей обращения к нам о проведении какой либо их конференции просто небыло?

У талышей проживающих в Азербайджане нет проблем, а позитивные конференции, праздники.. мы проводим совместно со всеми гражданами Азербайджана...

Это тебе не мононациональная Армения... кстати, которая сейчас взялась за выживание из страны курдов и езидов...

И ещё слышал что ассирийцы пытаются сейчас возродить свою историю и "отмахаться от армянизма..."......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

'Суфий'

А ты не допускаешь такую мысль что со стороны талышей обращения к нам о проведении какой либо их конференции просто небыло?

Я даже не удивляюсь, как можно при таких как ты говорить об этом, представляю что начнётся, и талыши это понимают.

А если кто только захочет об этом подумать так он сразу окажется в застенках.

У талышей проживающих в Азербайджане нет проблем, а позитивные конференции, праздники.. мы проводим совместно со всеми гражданами Азербайджана...

Охотно верю, так и должно быть, я только рад за них.

Это тебе не мононациональная Армения... кстати, которая сейчас взялась за выживание из страны курдов и езидов...

И ещё слышал что ассирийцы пытаются сейчас возродить свою историю и "отмахаться от армянизма..."......

Я не буду тут приводить ссылки, надоело уже, только скажу я лично и всё моё окружение к езидам и ассирийцам прекрасно относимся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

'Суфий'

Я даже не удивляюсь, как можно при таких как ты говорить об этом, представляю что начнётся, и талыши это понимают.

А если кто только захочет об этом подумать так он сразу окажется в застенках.

Охотно верю, так и должно быть, я только рад за них.

Я не буду тут приводить ссылки, надоело уже, только скажу я лично и всё моё окружение к езидам и ассирийцам прекрасно относимся.

Твоя проблема в том, что ты ситуацию в Армении проецируешь на Азербайджан... Это две очень разные страны и с очень разной ментальностью. Неужели слова "Мононациональная Армения" ничего не говорят?))

Мне придётся попросить своих талышских друзей высказать свои мнения об Азербайджане и о своём отношении к армянской мутиловке... а потом поставить это везде в интернете... Может так у армян дурь пройдёт...

Опять болтологией занимаешся... В Пятигорске ты можешь относится к кому угодно прекрасно, а вот почему то в Армении нет... Там теперь и курдов с езидами столкнули лбами...а ассирийцев почти полностью ассимилировали...

П.С. "Охотно верю, так и должно быть, я только рад за них."

Ну тогда чего под дурака косишь?))

Так оно и есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Твоя проблема в том, что ты ситуацию в Армении проецируешь на Азербайджан... Это две очень разные страны и с очень разной ментальностью. Неужели слова "Мононациональная Армения" ничего не говорят?))

Мне придётся попросить своих талышских друзей высказать свои мнения об Азербайджане и о своём отношении к армянской мутиловке... а потом поставить это везде в интернете... Может так у армян дурь пройдёт...

Опять болтологией занимаешся... В Пятигорске ты можешь относится к кому угодно прекрасно, а вот почему то в Армении нет... Там теперь и курдов с езидами столкнули лбами...а ассирийцев почти полностью ассимилировали...

П.С. "Охотно верю, так и должно быть, я только рад за них."

Ну тогда чего под дурака косишь?))

Так оно и есть.

Возможно, в чём то ты прав, и ментальность у нас разная потому что, вы приняли чужеродную идеологию, даже если вы остаётесь мусульманами.

Не надо никого звать, я тебе и так верю. Как жить пусть выбирают сами талыши.

Кстати мои родственники и знакомые многие ездили в Армению и Карабах, много интересного рассказывают, думаю что ты многого не знаешь, да и как ты можешь знать в принципе.

Вся твоя болтология сводиться к тому что тебе разницы нет что я скажу, всё чтобы я не сказал ты воспринимаешь в штыки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно, в чём то ты прав, и ментальность у нас разная потому что, вы приняли чужеродную идеологию, даже если вы остаётесь мусульманами.

Не надо никого звать, я тебе и так верю. Как жить пусть выбирают сами талыши.

Кстати мои родственники и знакомые многие ездили в Армению и Карабах, много интересного рассказывают, думаю что ты многого не знаешь, да и как ты можешь знать в принципе.

Вся твоя болтология сводиться к тому что тебе разницы нет что я скажу, всё чтобы я не сказал ты воспринимаешь в штыки.

С чего ты взял что чужеродную идеологию? Наш народ состовлял основную массу народа двух великих империй и до них играл важную роль в регионе.. Армяне что, родились сразу монофизитами с дашнакской идеологией?)

Не, я всё таки попрошу талышей помочь мне заткнуть ваших мутильщиков... Они выбрали как им жить, а армяне чего лезут то?)

Ну насколько я знаю про ситуации в Армении и Карабахе, мне этого с лихвой хватает что бы делать выводы... ведь армяне находятся по соседству, так что это не проблема для объективности... Большие толпы армян покидают Армению и некоторые из них занимаются пафосной болтологией так же как ты сидя в Пятигорске или ещё где нибудь в других городах и странах... а остальные в основном, ищут кусок хлеба в дали от Армении....

Поэтому, наблюдая такого рода противоречия, я и прихожу к выводу что у тебя просто пафосный трёп и мне он без разницы... поэтому я его и отрицаю сразу.

Ты же ничего путнего не говоришь.. по крайней мере...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

'Суфий'

С чего ты взял что чужеродную идеологию? Наш народ состовлял основную массу народа двух великих империй и до них играл важную роль в регионе.. Армяне что, родились сразу монофизитами с дашнакской идеологией?)

Монголоидная идеология, с местной генетикой. Как ты связываешь дашнаков с османами, не понимаю? Это неудачный пример.

Не, я всё таки попрошу талышей помочь мне заткнуть ваших мутильщиков... Они выбрали как им жить, а армяне чего лезут то?)

Что хочешь делай.:gizildish:

Ну насколько я знаю про ситуации в Армении и Карабахе, мне этого с лихвой хватает что бы делать выводы... ведь армяне находятся по соседству, так что это не проблема для объективности... Большие толпы армян покидают Армению и некоторые из них занимаются пафосной болтологией так же как ты сидя в Пятигорске или ещё где нибудь в других городах и странах... а остальные в основном, ищут кусок хлеба в дали от Армении....

Поэтому, наблюдая такого рода противоречия, я и прихожу к выводу что у тебя просто пафосный трёп и мне он без разницы... поэтому я его и отрицаю сразу.

Ты же ничего путнего не говоришь.. по крайней мере...

Тем лучше что, не знаешь, удивляться придётся в будущем не раз. Я согласен с тем что, не всё так хорошо в Армении и Карабахе, но со временем всё уладиться.

Да и стараются тоже много, Степанакерте открывается аэропорт и местная авиакомпания.

Много что есть, всё равно вам это не интересно, вам интересней были бы неудачи армян.

Для тебя путное это как? Чтобы тебе понравилось? Вряд ли. Если бы вы относились к армянам без враждебной идеологией, то возможно

многое мы бы могли найти общего. Я не знаю о каком пафосе ты говоришь, вроде стараюсь быть проще.

:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

'Суфий'

Монголоидная идеология, с местной генетикой. Как ты связываешь дашнаков с османами, не понимаю? Это неудачный пример.

Что хочешь делай.:gizildish:

Тем лучше что, не знаешь, удивляться придётся в будущем не раз. Я согласен с тем что, не всё так хорошо в Армении и Карабахе, но со временем всё уладиться.

Да и стараются тоже много, Степанакерте открывается аэропорт и местная авиакомпания.

Много что есть, всё равно вам это не интересно, вам интересней были бы неудачи армян.

Для тебя путное это как? Чтобы тебе понравилось? Вряд ли. Если бы вы относились к армянам без враждебной идеологией, то возможно

многое мы бы могли найти общего. Я не знаю о каком пафосе ты говоришь, вроде стараюсь быть проще.

:hi:

Монголоидная??? Ты на своих соотечественников погляди.. на того же З.Балаяна, на премьер министра Армении...и на других... Кто бы говорил о монголоидности..)))

А чего не понимать то.. дашнаки пошли против турков вот и были побиты... так и связываю..))

И уже делаю... попросил своего коллегу талыша ответить вам на талышском языке какие вы мутильщики...

И где я сказал что незнаю?)) Ашотик, я всё прекрасно знаю и даже больше чем следовало бы...

Добровольно вернёте наши захваченные земли, а там поглядим насчёт нахождения общего...

Без этого ничего не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уже показывал что езиды и курды это одна цивилизация

В наше время потомками мидийцев, не без некоторого основания, называют себя курды, талыши и носители центральноиранских диалектов. Согласно Энциклопедии Британника мидийцы, возможно, были одним из предков азербайджанцев[5].

Я не спорю возможно что, азербайджанцы могли быть потомками мидии, особенно если бы не отказались от своих родных языков в пользу тюрского. Хотя возможно вы правы даже и в таком случае возможно можно считать вас потомками мидийской цивилизации.

Тогда я тоже возможно соглашусь с этим мнением.

А чего же тогда в Армении ж**у дерут, доказывая, что езиды и курды - два разных народа? И, кроме того, Вы армяне тже отказались от армянского языуа и у Вас сейчас целых два языка родных.
Почему, потому что, вы так решили? Смотрите карты.
Вы можете предоставить карты (только с указанием источника) на которых было бы отмечено проживание армян на тер. совр. Карабаха в 8-4 вв. до н.э.? А дать ссылки на научные труды?
Я точно не помню, но приблизительно несколько десятков тысяч. Да вы посмотрите на себя в зеркало, вы же не тюрки генетически, а иранцы наполовину с кавказцами.
А 10 -20 тыс. в 9 в. н.э. через 1000 лет сколько даст? Вы что ли "высокий блондин с прямым носом" ариец Вы наш?
Я не знаю насчёт гу-гу, но в Пятигорске так же много езидов и мы с ними прекрасно ладим, правда я не сталкиваюсь с курдами, возможно по причине религиозного различия.
Ну, в Пятигорске у Вас просто очко играет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...