Перейти к содержимому

Талышски организация собираються в Ереван!


Recommended Posts

Это ваша цитата

Мы очень гордимся тем, что талыши были первым народом, кто начал возделывать землю и выращивать урожай. Это доказывают найденные как лингвистические материалы, так и в результате археологических раскопок «микролиты». Результаты последних проведенных научных исследований однозначно показывают, что человеческая цивилизация берет свое начало с талышских земель. Талыши были первыми, кто укротил домашних животных, вязал ковер и обработал железо. Талыши являются родоначальниками жемчужины мировой музыки — мугама, и музыки как таковой. Фольклор талышского народа — жемчужина мировой культур
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 138
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Цитата моя, ено слова-то эти принадлежат не мне, а Аббасзоде. Вы же их употребляете без кавычек, следовательно как-то их понимаете. Как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата моя, ено слова-то эти принадлежат не мне, а Аббасзоде. Вы же их употребляете без кавычек, следовательно как-то их понимаете. Как?

Ну теперь понятно, я думал что эта цитата не относящая к Аббасзоде,

Даже если так, суть не меняется, почему такая горячая реакция при вашей так называемой толерантной политике?

Почему талыши не могут провести конференцию в азербайджане? Ну хотя бы без политических ( как кажется руководству) вопросов.

Чисто культурно исторический форум например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во-первых, что Вы понимаете под талышскими землями. Во-вторых, Азербайджан пишется вот так, с большой буквы. В третьих, в Азербайджане проблемы сохранения талышского языка решаются на уровне школ. А это самое главное. И одна книжка на талышском языке стоит 100 конференций в Ереване. Мне лично непонятно, какие проблемы должна решать эта конференция., т.е. что не так с талышами, что должна состояться конференция. И контр-вопрос: а в Армении давно осуществлялась конференция по курдам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во-первых, что Вы понимаете под талышскими землями. Во-вторых, Азербайджан пишется вот так, с большой буквы. В третьих, в Азербайджане проблемы сохранения талышского языка решаются на уровне школ. А это самое главное. И одна книжка на талышском языке стоит 100 конференций в Ереване. Мне лично непонятно, какие проблемы должна решать эта конференция., т.е. что не так с талышами, что должна состояться конференция. И контр-вопрос: а в Армении давно осуществлялась конференция по курдам?

Отвечу с удовольствием.

По поводу талышских земель я ничего не могу сказать это ваше дело.

Азербайджан знаю как пишется, я специально сделал этот акцент чтобы выяснить на какую часть участников форума распространяются правила форума?

Всем можно писать название Армении с маленькой буквы или есть исключения?

А по поводу каких проблем лучше знать самим талышам, которые могут вне Азербайджана свободно говорить об этом.

http://www.talish.in...2011-10-15-2494

Изменено пользователем Гайкос
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу талышских земель я ничего не могу сказать это ваше дело.
Как не можете сказать? Сами употребляете это слово и не знаете, что оно значит?
Азербайджан знаю как пишется, я специально сделал этот акцент чтобы выяснить на какую часть участников форума распространяются правила форума?

Всем можно писать название Армении с маленькой буквы или есть исключения?

Вот видите, что я пишу слово Армения с большой буквы? И Вы пишите слово Азербайджан с большой. Остальные товарищи имеют свою голову на плечах и ни я, ни Вы за них не отвечаете.
А по поводу каких проблем лучше знать самим талышам, которые могут вне Азербайджана свободно говорить об этом.

http://www.talish.in...2011-10-15-2494

Ну и о каких проблемах разговор-то? Говорит, что раньше, при СССР, им запрещали именоваться талышами, а теперь этой проблемы нет. А на этот вопрос ответьте:
в Армении давно осуществлялась конференция по курдам?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Внутренние войска Азербайджана проводят масштабную операцию в регионе проживания аварцев и лезгин

На открытках царской России 1856г. о Южном Кавказе есть армяне, грузины, лезгины, но нет ни азербайд

Граница между Азербайджаном и Дагестаном должна быть свободной для разделенных народов

Максим Шевченко: Аварцы и лезгины лишены национальных прав в Азербайджане

На заседании Общественной палаты России рассказали о дискриминации лезгин в Азербайджане

В Азербайджане выступают против фашистского закона, запрещающего называть детей «иностранными именам

В Азербайджане введен фашистский закон об именах и фамилиях нацменьшинств

Если бы в книге написали, что отец поэта С. А. Ширвани был лезгином, азербайджанские пантюркисты не

Азиз Алем: Лезгинам несладко пришлось после вторжения тюркоязычных полчищ

http://anti-friz.livejournal.com/tag/%D0%9A%D0%BE%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5%20%D0%BD%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B4%D1%8B%20%D0%90%D0%B7%D0%B5%D1%80%D0%B1%D0%B0%D0%B9%D0%B4%D0%B6%D0%B0%D0%BD%D0%B0

Интересные темы, есть желание почитать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на этот вопрос ответьте:

в Армении давно осуществлялась конференция по курдам?

Я думаю что нет проблем с проведением подобного мероприятия, тем более что, исторические территории Езидской цивилизации находятся в северной части Ирана.

"Курды и езиды получили в Армении то, о чем и мечтать не могли": Ответ Хасане Шейх-Mамуда грузинским и азербайджанским курдам

В редакцию Regnum поступило письмо Хасана Шейха-Mамуде - заслуженного журналиста Республики Армения, старшего редактора передач для езидов Общественного Радио Армении. В нем содержится ответ на статью председателя "Союза курдов Грузии" Виталия Набиева "Езидский вопрос в Армении или кто такой господин Азиз Тамоян?".

http://novostink.ru/armenia/25361-kurdy-i-ezidy-poluchili-v-armenii-to-o-chem-i-mechtat-ne-mogli-otvet-hasane-sheyh-mamuda-gruzinskim-kurdam.html

Курды-езиды в Армении столкнулись с вопросом национальной самоидентификации

Автор: Admina 04.05.2011 16:34

[/url]

kurdi-yezidi-armenii.jpgПосле распада Советского Союза в Армении произошли некоторые изменения.

Курды-езиды, осевшие в селах и городах Армении, сразу столкнулись с многочисленными проблемами экономического, политического и социального характера. Наиболее актуальной проблемой на то время был вопрос национальной самоидентификации, который не давал покоя еще со времен освобождения страны от советского контроля.

анный вопрос привлекал внимание многих академиков и антропологов Европы, хотя сами курды не придавали этому большое значение.

В 1928 году первый курдский фильм «Заре», вышел на экраны в Армении, а первый роман известного писателя Араби Шамо, «Курдский пастух», появился в Армении семьдесят шесть лет назад.

Во время правления Османской Империи Армения оказалась прекрасным «убежищем» для курдов-езидов.

Последняя волна миграции езидов в Армению прослеживается в 1930 году, первая волна приходится в истории на период массового уничтожения езидов на территориях, контролируемых властями Османской империи.

В 1932 году в Армении начала выпускаться курдская газета «Риа таза». В начале 1940 годов в Армении появляется первое курдское радиовещание.

Именно в Армении курды впервые использую латинский алфавит для передачи своего языка на письме, где также открывается первая курдская школа.

Армения считается страной зарождения многих источников культурной жизни курдов. Впервые курдология как наука начинает изучаться в Ереванском университете в 1962 году.

Проблема национальной самоидентификации

http://www.kurdishcenter.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=3211:2011-05-04-16-38-45&catid=4&Itemid=13

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу курдов. В Армении езиды считаются отдельным этносом или частью курдов?

Теперь смотрим, как езидов любят в Армении:

ела четырех жертв страшного преступления — Маджида Гасояна, Зарифы Гасоян, их дочери Нарине и внука Тенгиза найдены в их собственном доме.

Как сообщает Bakililar.AZ тела четырех жертв страшного преступления — Маджида Гасояна, Зарифы Гасоян, их дочери Нарине и внука Тенгиз найдены в их собственном доме.

По предварительным данным, вооруженные ножами двое неизвестных граждан Армении поздней ночью совершили разбойное нападение в дом Маджида Гасояна. Связав Зарифу Гасоян и Нарине, вывели из дома Маджида Гасояна и начали наносить ему ножевые ранения. После того, как Маджид Гасоян упал, убийцы ножом отрезали ему голову. Затем, вернувшись в дом, они ножами перерезали горло Зарифе и Нарине Гасоян. А потом отрезали голову 13-летнему Тенгизу. Ереванская полиция задержала двух подозреваемых армян 47 и 51 лет. Полиция молчит о мотивах преступления, выдвигается версия о совершении преступления в корыстных целях. Однако жители Аштарака и Федерация Езидов Курдистана (FEK) считают неубедительными заявления полиции и мотивах убийства.

Федерация Езидов Курдистана (FEK) в своем заявлении отмечает, что в последнее время в Армении усилились давления на курдов и данное преступление носит политический характер.

Федерация Езидов Курдистана (FEK) обращает внимание также на тот факт, что армянская пресса о данном страшном преступлении молчит, что наводит на мысль о том, что это страшное преступление — последствие проявления применяемой к курдам политики прессинга. Систематически усиливается давление по отношению к курдам езидам. В прошлом году задержанные в Армении два курда умерли в результате пыток. В Армении курдов откровенно притесняют, считая «чужими». Мы откровенно заявляем, что первопричина убийства этих людей в том, что они курды-езиды. Потому, что долгие годы в Армении по отношению к езидам ведется политика игнорирования их курдского этноса.

Федерация Езидов Курдистана (FEK) призывает все курдские общественные организации и курдский народ не оставаться безучастными к данному преступлению и требует от ответственных лиц Армении дать объективную оценку совершенному преступлению.

http://polotv.clan.su/news/2009-07-19-12
Члены Национального союза езидов Армении, который не признан даже срези езидов в самой Армении, 21 августа собрались перед зданием правительства Армении с просьбой посодействовать прекращению притеснения курдов-езидов в северном Ираке. Соответствующее заявление было передано участниками акции, которые держали транспаранты "Езидов подвергают геноциду на их же исконной земле", "В Ираке убиты 500 и ранены 1200 езидов со стороны мусульман". Как передает корреспондент ИА REGNUM, по словам председателя национального союза езидов Азиза Тамояна, заявление написано в адрес президента США Джорджа Буша, президента России Владимира Путина, премьер-министра Великобритании Гордона Брауна, президента Армении Роберта Кочаряна, и "всех гуманных людей мира". Участники акции призывают "спасти от уничтожения одну из древнейших наций на земле".

Дабы разжечь братоубийственную войну между курдами-мусульманами и курдами-езидами, всеармянский герой Азиз Тамоян заявил, что геноцид в отношении езидов осуществляется со стороны курдов на протяжении веков. "И это будет еще продолжаться", - заявил он. По его словам, курды стремятся выжить езидов из северного Ирака, чтобы заселиться на этих территориях. "Притеснение и выживание езидов из северного Ирака - это целенаправленная акция правительств Ирака и Курдистана, которые хотят изменить вероисповедание езидов", - заявил он.

Напомним, что 14 августа в езидских селениях района Синджар Телль-Узер и Сиба Шех Хдре произошел кровавый теракт, унесший более 500 жизней мирных жителей - езидов. Напомним также, что на севере Ирака проживает 1,2 млн. езидов. Во всем мире проживает порядком 2 млн. курдов-езидов. В Армении живут 60 тысяч курдов-езидов. Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/873425.html 12:56 21.08.2007

http://www.ezdixane.ru/content/view/1189/2/ Изменено пользователем агностик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну давайте начнем обсуждать Ваши документы. Смотрим первый:

Вам должно быть известно, что в Российской империи азербайджанцев называли татарами. Вот Вам типичный "татарин-бек из Карабаха". Посмотрите на стр. 53 издания 1845 года

http://www.fayloobmennik.net/1143774

А вот "татарин Закавказского края" в издании 1863 г. на стр. 337

http://www.fayloobmennik.net/1143827

Так присутствовали или нет азербайджанцы, пусть и под названием "татары" на Кавказе и в документах той эпохи? И чей язык подразумевал Лермонтов в письме С.А. Раевскому из Тифлиса осенью 1837 года, когда писал: "Начал учиться по-татарски, язык, который здесь и вообще в Азии необходим, как французский в Европе"?

Изменено пользователем агностик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Формирование национальной идентичности у талышей Азербайджанской Республики

Опять шакалите? Как и предполагалось их заботит именно ситуация в Азербайджане, а не где то еще в местах проживания талышей и уж тем более в армении. Может им вообще запретили обсуждать ситуацию в армении?

И еще не понятно каким образом граждане Азербайджана пересекают границу вражеского государства и как они со штампом в паспорте возвращаются обратно? Был ли там кто то из Азербайджана вообще или это только фантазия армян?

Тут Быркандул выкладывал видео, а эти суки в армении порочат честь всех тех кто воевал и выполнял свой гражданский долг. Надо быть последней тварью что бы так порочить собственный народ и плевать на пролитую ими кровь в Карабахе.

Есть ли настоящие талыши на этом форуме не знаю но, если они ищут своих врагов то вот один из них.

Изменено пользователем ICEBERG
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

<br>По поводу курдов. В Армении  езиды считаются отдельным этносом или частью курдов?<br><br>Теперь смотрим, как езидов любят в Армении:<br><br><a href="http://polotv.clan.su/news/2009-07-19-12" class="bbc_url" title="Внешняя ссылка" rel="nofollow external">http://polotv.clan.s...s/2009-07-19-12</a><br><br><a href="http://www.ezdixane.ru/content/view/1189/2/" class="bbc_url" title="Внешняя ссылка" rel="nofollow external">http://www.ezdixane....nt/view/1189/2/</a><br><br>

первом случае, простая уголовщина, такое есть везде, а во втором сами посмотрите и прочтите и убедитесь в моей правоте.

Изменено пользователем Гайкос
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну давайте начнем обсуждать Ваши документы. Смотрим первый:Вам должно быть известно, что в Российской империи азербайджанцев называли татарами. Вот Вам типичный "татарин-бек из Карабаха". Посмотрите на стр. 53 издания 1845 года

http://www.fayloobmennik.net/1143774

А вот "татарин Закавказского края" в издании 1863 г. на стр. 337

http://www.fayloobmennik.net/1143827

Так присутствовали или нет азербайджанцы, пусть и под названием "татары" на Кавказе и в документах той эпохи? И чей язык подразумевал Лермонтов в письме С.А. Раевскому из Тифлиса осенью 1837 года, когда писал: "Начал учиться по-татарски, язык, который здесь и вообще в Азии необходим, как французский в Европе"?

Я вам верю и знаю что, были татары кавказские, но не было азербайджанцев.

И вся новая история так называемых азербайджанцев придумано уже в советские времена.

Происхождение названия

Топоним «Азербайджан» происходит от названия древнего государства Атропатена или Мидия Атропатена (также Малая Мидия). Мидией Атропатеной (перс. Мад-и-Атурпаткан?, Мидия Атропатова), или просто Атропатеной, после нашествия Александра Македонского стали называть северную часть Мидии, где создал себе царство последний ахеменидский сатрап Мидии, Атропат (Атурпатак). Другое её название у античных авторов — Малая Мидия. От названия «Атурпаткан» через среднеперсидское «Адербадган» (перс. ?zar?b?dag?n?) происходит современное название Азербайджан[1][2][3]. Впоследствии, в результате народной этимологии, название стали толковать как «место, защищаемое богом огня» («Адор Бад Аган»), тем более что в Атропатенской Мидии было действительно много зороастрийских храмов с горящими в них негасимыми огнями. Страна была населена ираноязычными племенами мидийцев. Географически Мидия Атропатена была расположена на территории нынешнего Южного Азербайджана в Иране, и ограничивалась Араксом[4], но в начале II в. до н. э. власть её временно распространилась на Нахичевань, находящуюся на территории современной Азербайджанской Республики[3]. С тех пор до 1918 года под Азербайджаном понималась прежде всего территория вокруг озера Урмия, к югу от реки Аракс.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%C8%F1%F2%EE%F0%E8%FF_%C0%E7%E5%F0%E1%E0%E9%E4%E6%E0%ED%E0

Хочу сказать что, азербайджанская цивилизация образовалась относительно недавно и она была создано слиянием разных народов, к некоторым вы относитесь враждебно.

Разве это справедливо? Теперь вы хотите использовать историю Езидской цивилизации и кавказских Албан, даже не считаясь с их мнением.

Я уже не говорю как вы относитесь к армянам, считая армянские территории своими, разве это справедливо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять шакалите? Как и предполагалось их заботит именно ситуация в Азербайджане, а не где то еще в местах проживания талышей и уж тем более в армении. Может им вообще запретили обсуждать ситуацию в армении?

И еще не понятно каким образом граждане Азербайджана пересекают границу вражеского государства и как они со штампом в паспорте возвращаются обратно? Был ли там кто то из Азербайджана вообще или это только фантазия армян?

Тут Быркандул выкладывал видео, а эти суки в армении порочат честь всех тех кто воевал и выполнял свой гражданский долг. Надо быть последней тварью что бы так порочить собственный народ и плевать на пролитую ими кровь в Карабахе.

Есть ли настоящие талыши на этом форуме не знаю но, если они ищут своих врагов то вот один из них.

Опять хамишь, может прекратим и по человечески пообщаемся?

Или с неугодным собеседником лучше просто закрыть доступ и думать что, вы такие толерантные?:bigstarr:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять хамишь, может прекратим и по человечески пообщаемся?

Или с неугодным собеседником лучше просто закрыть доступ и думать что, вы такие толерантные?:bigstarr:

Не льстите себе. Уж кому кому, а Вам грех жаловаться. Общались уже на Вашей территории и результат напоминать думаю нет необходимости..) С Вами спорить нет смысла Вы просто исчезаете не признавая своих ошибок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно организовать отвeтную акцию. Пусть каждый талыш живущий в Азeрбайджан плюнeт в сторону армян. Я увeрeн жeлающих будeт много.

нелзя, если утонят армяни под пулйун с кем будем воеват.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красивый ответ, ценю.

только что будете делать если в самом азербайджане талыши или лезгины будут просто говорить не о возрождении каких либо государств.

а просто захотели провести конференцию, какая будет реакция?

.

на это тему с ворами и трусами и рабами и врагами армянами не зачем обсуждат.

гнат в шее армян.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не льстите себе. Уж кому кому, а Вам грех жаловаться. Общались уже на Вашей территории и результат напоминать думаю нет необходимости..) С Вами спорить нет смысла Вы просто исчезаете не признавая своих ошибок.

Поверь я общаюсь совершенно расслабленный и у меня нет

каких либо комплексов по этому поводу, на самом деле у нас много азербайджанцев живут и я не могу ненавидеть или как то агрессивно относиться, я не того склада человек.

И у нас ваши соотечественники с уважением к нам относятся, нет и быть не может каких либо агрессивно настроенных. Даже есть совместные браки, хотя я лично против, так как

мы должны сохранять арийскую генетику, культуру, язык, да и вообще нас и так мало осталось.

Со мной нет смысла спорить это верно, мне лапшу на уши не повесишь, а исчезаю по вашей вине, закрываете доступ кислорода и ага, летальный исход.:blink:

Правда я могу исчезнуть и по причине отсутствия хорошего собеседника, с последовательной логикой, а не с настырным характером не признающим правду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на это тему с ворами и трусами и рабами и врагами армянами не зачем обсуждат.

гнат в шее армян.

Ну с таким не о чём разговаривать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё раз, допустим, пусть будет другой талыш, вопрос, возможно ли такое у вас? Имею ввиду научная конференция.

Заметьте, я этот вопрос задал уже в третий раз.

:gagash:

Я как Талыш отвечу, нет не вазможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поверь я общаюсь совершенно расслабленный и у меня нет

каких либо комплексов по этому поводу, на самом деле у нас много азербайджанцев живут и я не могу ненавидеть или как то агрессивно относиться, я не того склада человек.

И у нас ваши соотечественники с уважением к нам относятся, нет и быть не может каких либо агрессивно настроенных. Даже есть совместные браки, хотя я лично против, так как

мы должны сохранять арийскую генетику, культуру, язык, да и вообще нас и так мало осталось.

Со мной нет смысла спорить это верно, мне лапшу на уши не повесишь, а исчезаю по вашей вине, закрываете доступ кислорода и ага, летальный исход.:blink:

Правда я могу исчезнуть и по причине отсутствия хорошего собеседника, с последовательной логикой, а не с настырным характером не признающим правду.

бла-бла-бла. Нe надоeло вам армянам одно и то жe талдычить тыкая пальцeм в воздух. На любом из форумов очeнь послeдоватeльно и докумeнтально вам разжeвывают и кладут вам в рот инфу на которую у вас просто нeт отвeта. У вас что прозрeниe заподло?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да конeчно на нeкторых уровнях могут быть какиe-нибудь проблeмы. Но Азeрбайджан нe дeйствуeт по принципу нeт чeловeка нeт проблeмы. Имeнно армeния воплотила в жизнь этот принцип, а тeпeрь как всeгда с высшeй стeпeнью лицeмeрия бeспокоятся за народы насeляющиe Азeрбайджан. Здeсь живут и очeнь хорошо живут всe народы. Вот армянам здeсь ужe нeт мeста. Можeт в будущeм найдeтся но прошлого отношeния никогда нe будeт. Каждый год 31марта и 26 апрeля азeрбайджанцы будут вспоминать их поступки. И эти дни из калeндаря ужe никто нe вычeркнeт

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вам верю и знаю что, были татары кавказские, но не было азербайджанцев.<br /> И вся новая история так называемых азербайджанцев придумано уже в советские времена.
О_о! Вот наример русских до 14-16 века не было вообще, как украинцев и белорусов, а современные наименования для этих народов утвердились только после 1917 года. Т.е. сначала этнос появляется, формируется, а затем появляется его наимеование. Вот и всё. А о азербайджанском этносе можно прочитать и в англоязычных источниках:
Azerbaijani, any member of a Turkic people living chiefly in the Republic of Azerbaijan and in the region of Azerbaijan in northwestern Iran. At the turn of the 21st century there were some 7.5 million Azerbaijani in the republic and neighbouring areas and more than 15 million in Iran. They are mainly sedentary farmers and herders, although some of those in the republic have found employment in various industries. Most Azerbaijani are Sh??ite Muslims. They speak Azerbaijani, a language belonging to the southwestern branch of Turkic languages.<br /><br />The Azerbaijani are of mixed ethnic origin, the oldest element deriving from the indigenous population of eastern Transcaucasia and possibly from the Medians of northern Persia. This population was Persianized during the period of the S?s?nian dynasty of Iran (3rd–7th century ce). Turkicization of the population can be dated from the region’s conquest by the Seljuq Turks in the 11th century and the continued influx of Turkic populations in subsequent centuries, including those groups that migrated during the Mongol conquests in the 13th century. (The greater portion of the tribes that formed the Mongol forces or were stimulated by the Mongol conquest to migrate were Turkic.) Parts of the region later passed variously under the Kara Koyunlu and the Ak Koyunlu, rival Turkic tribal confederations, and, at the beginning of the 16th century, the turcophone ?afavid dynasty.
<a href='http://www.britannica.com/EBchecked/topic/46833/Azerbaijani' class='bbc_url' title='Внешняя ссылка' rel='nofollow external'>http://www.britannic...833/Azerbaijani</a><br /><br />
Происхождение названия<br /> Топоним «Азербайджан» происходит от названия древнего государства Атропатена или Мидия Атропатена (также Малая Мидия). Мидией Атропатеной (перс. Мад-и-Атурпаткан?, Мидия Атропатова), или просто Атропатеной, после нашествия Александра Македонского стали называть северную часть Мидии, где создал себе царство последний ахеменидский сатрап Мидии, Атропат (Атурпатак). Другое её название у античных авторов — Малая Мидия. От названия «Атурпаткан» через среднеперсидское «Адербадган» (перс. ?zar?b?dag?n?) происходит современное название Азербайджан[1][2][3]. Впоследствии, в результате народной этимологии, название стали толковать как «место, защищаемое богом огня» («Адор Бад Аган»), тем более что в Атропатенской Мидии было действительно много зороастрийских храмов с горящими в них негасимыми огнями. Страна была населена ираноязычными племенами мидийцев. Географически Мидия Атропатена была расположена на территории нынешнего Южного Азербайджана в Иране, и ограничивалась Араксом[4], но в начале II в. до н. э. власть её временно распространилась на Нахичевань, находящуюся на территории современной Азербайджанской Республики[3]. С тех пор до 1918 года под Азербайджаном понималась прежде всего территория вокруг озера Урмия, к югу от реки Аракс.<br /><br /><a href='http://ru.wikipedia....%E4%E6%E0%ED%E0' class='bbc_url' title='Внешняя ссылка' rel='nofollow external'>http://ru.wikipedia....%E4%E6%E0%ED%E0</a>
А вот это очередной казус, который надо рассмотреть отдельно. Вот посмотрите на этот документ в самом конце моего поста:<br /><br />Видите, даже места на Кавказе не осталось для Армении.<br /><br />
Хочу сказать что, азербайджанская цивилизация образовалась относительно недавно и она была создано слиянием разных народов, к некоторым вы относитесь враждебно.
А когда образовалась "американская цивилизация"? И? К кому азербайджанцы относятся враждебно? - Только к тем, кто к ним враждебно относится.
Разве это справедливо? Теперь вы хотите использовать историю Езидской цивилизации и кавказских Албан, даже не считаясь с их мнением.
И как это интересно азербайджанцы используют езидскую цивилизацию и с чего Вы взяли, что  они относятся к ней враждебно? И как азербайджанцы могут не считаться с мнением кавказских албан, если его нет, поскольку такого этноса не существует?
Я уже не говорю как вы относитесь к армянам, считая армянские территории своими, разве это справедливо?
Армяне в отличие от азербайджанцев не являются коренным народом на Кавказе и поэтому здесь нет армянских земель.<br /><br />

Notes on AZ Abbott.pdf

Изменено пользователем агностик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поверь я общаюсь совершенно расслабленный и у меня нет

каких либо комплексов по этому поводу, на самом деле у нас много азербайджанцев живут и я не могу ненавидеть или как то агрессивно относиться, я не того склада человек.

И у нас ваши соотечественники с уважением к нам относятся, нет и быть не может каких либо агрессивно настроенных. Даже есть совместные браки, хотя я лично против, так как

мы должны сохранять арийскую генетику, культуру, язык, да и вообще нас и так мало осталось.

Со мной нет смысла спорить это верно, мне лапшу на уши не повесишь, а исчезаю по вашей вине, закрываете доступ кислорода и ага, летальный исход.

Правда я могу исчезнуть и по причине отсутствия хорошего собеседника, с последовательной логикой, а не с настырным характером не признающим правду.

Где это у Вас много азербайджанцев живут? И с чего Вы взяли, что Вы - арийцы?
Так присутствовали или нет азербайджанцы, пусть и под названием "татары" на Кавказе и в документах той эпохи? И чей язык подразумевал Лермонтов в письме С.А. Раевскому из Тифлиса осенью 1837 года, когда писал: "Начал учиться по-татарски, язык, который здесь и вообще в Азии необходим, как французский в Европе"?
На вопросы не отвечаете принципиально? И что у Вас в Армении творится с евреями? И чем Вам не угодили курды-мусульмане?
Курды-езиды бегут из Армении

Обновлено 25.03.2011 18:57 Автор: Admina 22.03.2011 15:48

В одном из центров содержания мигрантов вблизи Парижа

семья из Армении рассказала журналистам об обстановке на их родине. Молодые супруги Эрик и Ходеда с двумя малолетними детьми прибыли во Францию в марте прошлого года и до сих пор ждут своей очереди на получение убежища.

Они заявили, что были вынуждены покинуть Армению из-за дискриминации как курды-езиды. Ходеда сказала, что всей ее родне пришлось эмигрировать: "Мы очень боимся. Наша община всегда подвергалась в Армении дискриминации. В Армении нам места нет. Вся молодежь уехала, куда глаза глядят, одни в Россию, другие в Европу. Для того, чтобы добраться в Европу, приходится платить большие деньги".

Ezdixane.ru

http://kurdishcenter.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=3047:2011-03-22-15-51-11&catid=93&Itemid=148

И это тоже "уголовщина"?

Изменено пользователем агностик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

'Быркандул'

Ещё раз, допустим, пусть будет другой талыш, вопрос, возможно ли такое у вас? Имею ввиду научная конференция.

Заметьте, я этот вопрос задал уже в третий раз.

buba.gif

Я как Талыш отвечу, нет не вазможно.

Так я не против пжалуста, на здоровье.

Только почему то талышская община проживающая вне Азербайджана так не думают.

Всё равно это ваше дело, как хотите так и поступайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

бла-бла-бла. Нe надоeло вам армянам одно и то жe талдычить тыкая пальцeм в воздух. На любом из форумов очeнь послeдоватeльно и докумeнтально вам разжeвывают и кладут вам в рот инфу на которую у вас просто нeт отвeта. У вас что прозрeниe заподло?))

А по оригинальней можно что нибудь. Это по вашему последовательно и документально, а мы считаем что всё наобарот, и как быть дальше?:kavkaz:

Какие у вас инфы? самое страшное что у вас ложь в вперемежку с правдой и со стороны вроде кажется правдиво, а по сути дезинформация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я как Талыш отвечу, нет не вазможно.

Очень показательная реакция...) "Скажи мне кто твой друг и я скажу кто ты."

Грязные предатели!, Эти те Талыши, Каторые Воевали в Карабахе?, Вы имейте виду......

Кто предатели?

Я Талыш, Что я Сператист?

???????????????????...........

Если вы талыш и если в вашей семье кто то воевал то как вы смотрите на то что теперь кто то из ваших же талышей перечеркивает ваши заслуги? Ходит в гости, милуется, предает своих же погибших.

Как то странно все это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А по оригинальней можно что нибудь. Это по вашему последовательно и документально, а мы считаем что всё наобарот, и как быть дальше?:kavkaz:

Какие у вас инфы? самое страшное что у вас ложь в вперемежку с правдой и со стороны вроде кажется правдиво, а по сути дезинформация.

Ну куда еще оригинальней? Вашу "правду" можно опровергать вашей же "правдой" ибо одно с другим не сходится. Даже не пуская в ход противоположную трактовку событий и истории. А потом вы будете жаловаться на не хватку логики.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

'агностик'

О_о! Вот наример русских до 14-16 века не было вообще, как украинцев и белорусов, а современные наименования для этих народов утвердились только после 1917 года. Т.е. сначала этнос появляется, формируется, а затем появляется его наимеование. Вот и всё.

Вы такое в русских форумах напишите и увидете ответ. Странное у вас представление о зарождении наименований этносов.

А о азербайджанском этносе можно прочитать и в англоязычных источниках:<a href='http://www.britannica.com/EBchecked/topic/46833/Azerbaijani' class='bbc_url' title='Внешняя ссылка' rel='nofollow external'>http://www.britannic...833/Azerbaijani

Так кто не верит? Ну и что? А вы про армянскую историю не видите? там же в британике.

А вот это очередной казус, который надо рассмотреть отдельно. Вот посмотрите на этот документ в самом конце моего поста:<br /><br />Видите, даже места на Кавказе не осталось для Армении

Не смотрел, не могу ничего не видно, может ссылку неправильно ставите.

К кому азербайджанцы относятся враждебно? - Только к тем, кто к ним враждебно относится

Точно такой же ответ я могу дать, прям очень похожий.

И как это интересно азербайджанцы используют езидскую цивилизацию и с чего Вы взяли, что они относятся к ней враждебно?

Имею ввиду использование мидийской истории и Антрапатены.

И как азербайджанцы могут не считаться с мнением кавказских албан, если его нет, поскольку такого этноса не существует?

Да хотя бы тем что они под нож попали в военное время Карабахской войны, а этнос остался правда очень мало, но всё таки и они называются удины.

Кстати большинство выехало в Россию.

Армяне в отличие от азербайджанцев не являются коренным народом на Кавказе и поэтому здесь нет армянских земель.

Хорошо работает азерагитпром. :gagash:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

'агностик'

Где это у Вас много азербайджанцев живут?

В Пятигорске.

И с чего Вы взяли, что Вы - арийцы?

Если учённые так считают может можно им доверять, авторитетных университетов между прочим.

Интересно и кто же мы по вашему?:kavkaz:

На вопросы не отвечаете принципиально?

Непонятно на какой, сформулируйте ясней.

И что у Вас в Армении творится с евреями? И чем Вам не угодили курды-мусульмане?

Да ничего не творится, всё как обычно. А курды мусмане не хотят жить рядом с христианами, так что же делать?

А езиды нормально.

И это тоже "уголовщина"?

Для чего всё смешивать? Зачем придумывать? Вам что нравится сочинять и придумывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну куда еще оригинальней? Вашу "правду" можно опровергать вашей же "правдой" ибо одно с другим не сходится. Даже не пуская в ход противоположную трактовку событий и истории. А потом вы будете жаловаться на не хватку логики.)

Мы читаем наши посты, но не слышим друг друга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо работает азерагитпром.

Очень хорошо работает...)

В армянской прессе появилась информация о том, что так называемый «президент Нагорного Карабаха» Бако Саакян вместе с священнослужителем из Нагорно-Карабахского региона Паргевом Мартиросяном посетил посольство США в Ереване для получения американской визы.

...

В принципе, поездки частных лиц зарубеж и их попрошайнические повадки не представляют особого интереса, если бы не обращал на себя внимание следующий весьма смешной момент: человек, называющий себя «президентом государства», едет в другую страну (причем самолично, имея под боком свой «МИД» и «протокольную службу») для получения визы в посольстве совершенно третьей страны, и при этом он протягивает консулу паспорт не той страны, «президентом» которой он себя именует, а той, которая даже официально не признала его «государство».

И скажите что это не правда. Может вам заняться проблемами армян наконец? Такую судьбу вы предлагаете талышам?

А ведь эта гнида, если доберется до США будет там представляться не иначе как президент... И обязательно сделает фото сессию со всеми к кому подберется, что бы потом размахивать этим как свидетельство признания себя и Карабаха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы читаем наши посты, но не слышим друг друга.

Это вы не слышите. Вас слышат и даже опровергают, а вы опять возвращаетесь к цитатам из википедии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А по оригинальней можно что нибудь. Это по вашему последовательно и документально, а мы считаем что всё наобарот, и как быть дальше?:kavkaz:

Дальшe ничeго. Каждый занимаeтся своими дeлами. Мы выигрываeм конкурсы, избираeмся в совбeз, глядишь и олимпиаду получим, строим, инвeстируeм, вообщeм развиваeмся. Вы пакуeтe чeмоданы и бeжитe из страны. Cогласитeсь вeдь в пятигорскe вам лучшe... Ну а когда всe вы начнeтe писать из-за рубeжа вопрос сам собой и рeшится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

'агностик'

Если учённые так считают может можно им доверять, авторитетных университетов между прочим.

Интересно и кто же мы по вашему?:kavkaz:.

Самый дрeвний народ чистых арийских кровeй который будучи таким дрeвним настолько залюбовался своeй исключитeльной дрeвностью что забыл разможаться и будучи на стартe впeрeди всeх этносов на сeгодня остался явно в хвостe. И что хужe всeго на вeсь этот дрeвний народ нe нашeлся один образованный чeловeк руководить им поручив это дeло слeсарю. То eсть всe плохо и в количeствe и в качeствe.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...