Jump to content

Спорный вопрос про воспитание детей и взрослых

Berryl
 Share

Recommended Posts

Пару-тройку лет назад наткнулась я в сети на скрины одной чудо-книги Анны Сучковой. А позже еще на одну книгу Перниллы Стальфельт. Кому интересно, можете взглянуть Тут и Тут. Вроде смешно и забавно было, решила, что сыну точно не покажу и забыла. До недавнего дня. Пока не наткнулась в сети на видео с одной шведской телепередачи, где в гости к Какашке и Струе мочи приходят - Попа, Глаз, Капля пота, Ухо, Рот, Капля мочи, вроде еще язык был... Передача для детей. Герои обсуждают физиологические функции нашего организма. Как раз то, что мы зачастую стесняемся или не знаем как объяснить. Посмотреть пока 6 выпусков передачи из 16 можно тут.

К чему это я... А вот к чему. Показывать ли это все детям?

ПыСы. Я своему показала. Смеялся.

tn.jpg1.jpg

• Replies 56
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Какой-то завтрак у тебя затянувшийся)))

Есть еще пара книг про какашки. Одна эстонского автора про неземную любовь какашки и Одуванчика, а вторая про то, как крот искал, кто ему на голову накакал. Автора не знаю. Найду ссылки дам.

Книжку про какашки я купила, но моя дочь не заинтересовалась) Очень смешная - и местами противная - книга )

Зато в садике у них щас очень активно обсуждается эта тема между детьми, очень это актуально. Поэтому я понимаю что этой темы не избежать полностью, закатывать глаза и делать вид, что люди какают розами, или что слово "попа" нельзя произносить, я не могу) Я пытаюсь лишь научить тому, при каких обстоятельствах, при каких людях можно это обсуждать, а при каких - нет. За столом, например, нельзя, в гостях- нельзя, с друзьями - можно и т.п.

Ну одно время мой из садика тоже приходил весь в разговорах про какашку. И говорилось об этом всегда с сияющими глазками и глядя на мою реакцию) Видимо это возрастное))

Все в психологии, внутри мозга, в каком-то подсознании. Как мы там закрепим наши восприятия с окружающим миром, таким будет наша жизнь. Если мы закрепляем там, внутри, под черепом, допустим - пукать это нормально, значит можем пердеть где захотим, потому что это нормально. Такое история с говом и всем остальным.

Edited by EKO LX

Все в психологии, внутри мозга, в каком-то подсознании. Как мы там закрепим наши восприятия с окружающим миром, таким будет наша жизнь. Если мы закрепляем там, внутри, под черепом, допустим - пукать это нормально, значит можем пердеть где захотим, потому что это нормально. Такое история с говом и всем остальным.

Наверное, Вы правы:) Вот у меня в мозгу закреплено, что слово "пердеть" - не очень приличное и я его не употребляю в обществе, даже на форуме не пишу. Значит, Вы можете употреблять это слово где угодно, получается!

)) Употреблять или не употреблять слова, которыми мы обозначаем физиологические отправления... Как-то принято в большинстве развитых обществ, что открыто писать о писании, какании не принято. Однако часто можно видеть эти слова и их более грубые синонимы даже на нашем форуме.

Видимо все-таки это от воспитания и внутренних ограничителей зависит.

Тут-то и загвоздка - принято! Общественное мнение...как все так и я...У людей нет личного мнения. Нет Я. Предрассудки, предубеждения вот что движет массой. Just do it!

Сразу вспомнилось, как несколько лет назад я наткнулась на одну занимательную книжечку про то, откуда берутся дети. Книга предназначена для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Процесс зачатия описан так: "Папа ложится на маму, потом они начинают двигаться и им становится приятно. Это так же классно, как, например, играть в мяч!"

Тогда подумалось, что после прочтения этих книг, у ребёнка возникенет намного больше вопросов, чем было...

Думаю, что на такие темы (какашки и "игры в мяч") лучше разговаривать с детьми и объяснять исходя из уровня развития ребёнка на данный момент, чем давать такие книжки читать...

не замечала в себе какой-либо ущербности из-за того, что со мной не обсуждалась какашечная тема ... разве что в рамках необходимой гигиены.

эта тема уже когда-то, в древние-предревние времена обсуждалась (процессы в организмах древних людей протекали вполне современные), и общество пришло к выводу .. определенному .. тому, которому нас учили в детстве, и тому, который назывался позже - культурой слова и поведения.

вот интересно, современное общество, воспитанное на Николожене с плоским юмором и закадровым смехом над пальцем, придет к иному пониманию культурного поведения и речи? (вопрос риторический).

По моему все просто:

Хотите чтобы ваши дети получили такую же культурную оболочку как и вы? Воспитывайте их так же как воспитывали ВАС ВАШИ родители.

По крайней мере, вы будете примерно знать каким будет результат.

А этих авторов какашечек я не знаю, не знаком с ними, и сомневаюсь что общение с такими имбецилами может мне понравится.

По моему все просто:

Хотите чтобы ваши дети получили такую же культурную оболочку как и вы? Воспитывайте их так же как воспитывали ВАС ВАШИ родители.

По крайней мере, вы будете примерно знать каким будет результат.

А этих авторов какашечек я не знаю, не знаком с ними, и сомневаюсь что общение с такими имбецилами может мне понравится.

Вряд ли культурная оболочка имеет прямое отношение к какашкам. Хотя у кого как, наверное.

Ну вот Пернилла Сталфелт написала ещё массу прекрасных детских книг.

Скажем, вот эту книгу :

9129675634.jpg

В переводе "Ура! Права детей" - посвящена конвенции по защите прав детей. Книга на доступном для детей языке рассказывает о правах детей.

Или книга о насилии. Детям на доступном им языке рассказывается о том, что насилие начинается ещё с песочницы. Толчки, удары, драки - уже насилие. Мораль- насилие - уродливо, жестоко, аморально.

9185199400.jpg

Вот такая вот автор какашечек.

pernilla187_72118a.jpg

Так что, конечно, я не знаю, может быть какашки для кого-то имеют связь с внутренней оболочкой. Для меня - навешивание ярлыков на пустом месте вот является.

Так что, конечно, я не знаю, может быть какашки для кого-то имеют связь с внутренней оболочкой. Для меня - навешивание ярлыков на пустом месте вот является.

Умение быстро и точно определить опасность - является залоргом выживания нашего с вами вида - человека.

Сейчас, это заменили модным словом "навешивать ярлыки", и ввели в обращение модное слово "толерантность". Результаты - всюду вокруг нас.

Почему то у меня в детстве были книги о более нормальных вещах. Но эта взрослая женщина не нашла у себя в голове ни одной более умной идеи чем писать книгу о "какашках", и прекрасно продолжила эту ветку как я вижу.

Или вы всерьез жалеете что в вашем детстве небыло книг о "какашках"? Или что вас не учили с детства доносить на окружающих за нарушение ваших мнимых прав?

На свете есть КУЧА хороших детских писателей. Талантливых. А это - убожество, которые пытается выехать на шумихе.

Умение быстро и точно определить опасность - является залоргом выживания нашего с вами вида - человека.

Сейчас, это заменили модным словом "навешивать ярлыки", и ввели в обращение модное слово "толерантность". Результаты - всюду вокруг нас.

Почему то у меня в детстве были книги о более нормальных вещах. Но эта взрослая женщина не нашла у себя в голове ни одной более умной идеи чем писать книгу о "какашках", и прекрасно продолжила эту ветку как я вижу.

Или вы всерьез жалеете что в вашем детстве небыло книг о "какашках"? Или что вас не учили с детства доносить на окружающих за нарушение ваших мнимых прав?

На свете есть КУЧА хороших детских писателей. Талантливых. А это - убожество, которые пытается выехать на шумихе.

Про "ни одной больше идеи" - ну перечитайте мой пост, а, и это лишь капля в море из её списка книг.

Нет, я не жалею. Но я не прихожу в священный ужас от слова "какашка". Более того, никто же не утверждает, что КУЧУ детских писателей надо заменить на эту одну? Что ж Вы так категоричны? :)

Где это вокруг нас - именно - географически?

Отсутствие толерантности в широком смысле - залог насилия, физического и морального. От любви к ближнему вне зависимости от его предпочтений войн ещё никто не начинал.

Предположу что автор какашек пыталась у детей выработать отвращение к телевизору (я правильную книжку помню?). Но боюсь книжка производит обратный эффект, дети могут напротив начать высматривать и выискивать в телевизоре Какашку..

В этом мой подход и к детской (и не только) литературе, искусству, телевидению и т.д. - максимально точно вычислить ожидаемый эффект. Если книга или передача в итоге приведет большинство детей к правильным выводам - да пусть хоть о пенисе в картинках рассказывают. Если нет - костры и анафема.

Я сторонник цензуры и жестких превентивных мер.

Никто не умеет так говорить о сложных вещах детским языком и с детской же точки зрения, как Пернилла Стальфельт.Она талантливый писатель. Она объясняет детям важные вещи именно так, как нужно современным детям, которые рождаются сейчас, а они очень отличаются от тех, которые появлялись на свет, лет 20 назад. У них другое мышление, иное восприятие мира, а большинство их родителей, воспитанных на стереотипах, либо не могут объяснить суть вещей, либо просто вгоняют детей в те же стереотипы, в которых сами тонут.

Так что, дорогие будущие и состоявшиеся мамы и папы, давайте, не будем никого обвинять, в ваших силах усвоить информацию и решить. Давать её или нет своим детям. Главное, чтобы ваши решения были независимы от стереотипов.

у Пернилла Стальфельт по заказу Министерства образования Швеции написала книгу "Одного поля ягоды" — о том, что все люди разные, но равны в правах и одинаково достойны уважения — в Швеции эта книга стала учебным пособием по толерантности для начальной школы, на обложке даже есть упрощенная выдержка из Конвенции ООН о правах ребенка.

6.jpeg

Подробно здесь

Люксембург, ты так трудишься тут, объясняешь)

На самом деле эти товарищи, которые за жёсткую цензуру, ограничения и костры, если даже только удалишь один их пост, сразу вспомнят о свободе слова, правах человека, толерантности к их мнению, и прочее, и будут возмущаться, что их бесценные мысли не будут доступны человечеству) Такая уж сущность. Запрещать и вырезать только приветствуется пока это делает поборник цензуры, но не когда это коснётся лично их.