Перейти к содержимому

Тенью По Степи


Che Guevarra

Recommended Posts

....то ли это языческий Юпитер щиплет гусей на Олимпе, то ли это линяют святые ангелы.....

«Ночлег Франсуа Вийона»

Р. Стивенсон.

Нам очень часто врали. Некрасиво и не краснея обманывали. В детстве, например, нас нагло и беззастенчиво обманул учитель географии. Земля ведь плоская, и похожа на диск. Как Магеллан умудрился вернуться в то же самое место, откуда отплыл – загадка, а скорее всего тоже наглая ложь, придуманная им же, и подхваченная прочими. Он это все наплел чтоб денег с короля слупить, вот, мол, ваше величество, я всю Землю кругом объехал, претерпел муки многие, видел страны всякие, но блR буду, более благородного и могущественного государя, чем вы, в землях чужих не видел, все сосут в присядку, одарите на бедность пенсией достойной от щедрот своих, ну, сколько не жалко. Кроме плоской поверхности, напоминающей карусель, диск этот обладает еще одним свойством оной. Карусели, в смысле. Он вращается, вертится вокруг своей оси, и Галиллей сказал правду, он просто наeбал инквизицию по черному, ушел в отказ, отрекся для виду, а про себя пробормотал «кроме меня», и все это для того, чтоб его за яйца не взяли и на потеху публике в донер не превратили. Под всенародный одобрительный рев «Огня, огня, так ему и надо» и под торжественные звуки «Алилуйи» разумеется. Страшно естество человеческое, и не дай Бог им, людям в руки попасться. Кинул монахов старый итальянец.... Но он не сказал, а может быть, не додумался до того, что Земля вращается не всегда, а только тогда, когда ей вздумается.... Вы не пробовали стоять на большом, быстро вращающемся диске? Пробовали, говорите? Хорошо, верю, и как? Правильно, не устоишь, сразу навзничь валишься. Вот так и бывает, если ударились при падении, значить, пришло ей в полюс повращаться немного. На всякий, знаете ли, случай, диск дает вам знать, что о фразе «Да текут дни по желанию моему» можно позабыть.... А выстаивают на ногах только те, кто ближе к центру, то бишь к той оси находятся... Почему-то... И кто этот новый Галилей, что на этот вопрос ответит..... И не ссылайтесь на физические законы... Тут дело явно не в них... Опять ведь всех нас нaeбут в конце концов... И вообще, мир очень несправедливо устроен..... Ирак наказали, шах Исмаил почил в бозе, Кофи Аннана послали на xyй, и пригрозили что отправят на плантацию собирать хлопок для белого хозяина, а Гейдар Алиевич вновь обманул всех азербайджанцев, и так и не умер, хотя к этому были все предпосылки, оставил нас старик без халвы и плова, что ж мы теперь делать-то будем.... Ничего, надежда умирает последней.. Хотя мне порой кажется, что он и ее переживет....

Чай (русс) - от китайского «ча» (северный диалект)

Tea (англ) – от китайского «те» (южный диалект)

«Искусство стать императором и способы им остаться »

Николай Кустовелов.

- Слушай, у вас чай остался? (начинать рабочий день без горяченького –дурной тон, несусветная глупость и вообще вредно для здоровья. Я и кружкой запасся, она у меня вместительная, большая, с крышечкой, на целых 0,75 литра, некоторые таким количеством жидкости могут жoпу вымыть, а мне на руки не хватает. Плохо без чая, а еще хуже без кофе, вот я и направил стопы в соседний контейнер, и пусть только попробуют со мной не поделиться)

- Должен был. Сейчас посмотрю. Нет, пусто. Одни «веники» остались, гыгы.

- Не, «веники» мне совсем не подходят (веники – это уже использованные пару раз пакетики чая, что совсем не греет душу, не внушает ни радости ни доверия, и не поднимает настроения, а потому идет наxyй, далеко и сразу).

- Я в столовую позвоню, сейчас принесут.

- Давай, давай, хороший человек, и сразу же меня зови, я с печеньем сегодня. Вкусное наверное (не наверное, а на самом деле, я уже попробовал, кофейное)

- А у кого экспроприировал?

- Ну почему так вот сразу, экспроприировал? Купил, честное слово. Хотя, если была б возможность того самого, я б за него не платил бы, дело ясное... Экспроприируешь у вас тут, как же. (Сами сидят и ждут, у кого бы что унести да к кому бы габыргануться, рожи алчущие, зубастые, глазищи завидущие, лапищи загребущие. При них и конфетки не развернуть, сразу в шярики, сиречь в подельники набьются. Словно в зеркало смотрюсь и себя вижу).

- Да, о птичках. Когда кран-то тестировать станут?

- НЕ скоро еще, там гидравлика не в порядке.

- Хе, да это я и без тебя знаю, когда, говорю, починят?

- На следующей неделе.

- Ну, тем лучше, значить. Одним отчетом меньше.

- Слышал, в субботу говорят Гейдар приедет, топ-сайд осматривать.

- Да не nизди ты!

- БлR буду, честное слово. (по глазам вижу, что не врет, и это, мягко говоря, не радует. Лучше б разыграл бы. Только его вот, всенародно избранного, на причале не хватало для полного счастья и вечной нирваны. Да ладно, пусть приезжает, лишь бы он тут ласты не склеил, а то хлопот не оберемся, не дай Господи, упадет, как недавно, затылком об гальку стукнется, и все, готов товарищ первый секретарь, тащите его в мавзолей, а на СПС внутренние войска введут и милицию пополам с президентской гвардией, выяснять будут, кто подножку поставил да гальку насыпал, а так же кто это все видел, и не сообщил своевременно. Стройся, холопы!).

- Хм.... и?

- Чего «и»? Всех оповестить надо, чтоб с паспортами или удостоверениями личности на работу приходили, а то шуму не оберешься, шмонать будут вплоть до подмышечных впадин.

- Я тогда не приду, не смогу, мой загранпаспорт в ОВИРе, а удостоверение личности еще не получил, все не успеваю в ментовку по месту жительства сходить, а подмышками у меня президентской охране искать нечего, ничего там интересного нету. Даже волос, ибо брею.

- Не придешь... отдыхать будешь? (смотрит на меня с завистью с человека, у которого то ли срок загранпаспорта не истек, то ли вообще оного нету).

- Так точно (рисуясь, и всей физиономией изображая, как мне будет хорошо. Телом тоже. Поступательные движения тазом).

- Лишь бы он на баржу не полез из любви к техническому прогрессу.

- Не говори. А то еще кому-нибудь от большого ума и гикого языка в голову придет у него под ногами прям на палубе жертвенных баранов резать. Хотя, не думаю. Трап-то он может и не осилить....

- Кто именно?

- Кто-кто... Ну не баран же...

Дверь контейнера открылась, и в проеме показался дядя Балаага. Улыбка до ушей, чертежи под мышкой, всегда прекрасное настроение и сапоги сорок пятого (клянусь, не меньше, и это все при росте, ну, потолок метр шестьдесят – шестьдесят пять) оставляющие за ним мокрые следы.

- Ну что, сопляки, чай пьем, а старого не зовем? Агасаккала хормет галмыйиб, и теперь один айыб?

- Мы и посуду бьем, дядя Балаага. Садись, сейчас чай будет, в столовую уже позвонили. Да, отец привет передает, приглашает, ты заходи к нам в воскресенье.

- Ему тоже привет передавай. Может забегу.

- Дядя Балаага, а откуда такую тельняшку достал?

- Сменял я письку волосатую на эту майку полосатую (нет, ну откуда он все эти прибутки берет, а? Гляжу на него с уважением, плавно и незаметно перетекающим в зависть).

- Гыгыгыгыгы (громкий хохот, нет, ну надо же до такого додуматься!)

Взгляд дяди Балааги падает на диск группы «А-Студио» черт знает кем принесенный, и он же знает, что тут делающий, раз его все равно никто не слушает. Берет его (диск) куцапыми пальцами, пристально рассматривает обложку и изрекает:

- А это что за узбеки?

- Казахи это, по-моему.

- Да какая разница? Все они «один палка – три струна, я хозяин вся страна».

- Уыгыгыгыгыгыгыгы (очередной заряд хорошего настроения, новая шутка, надо запомнить, нет, я б точно тут загнулся, если бы не он. Ну, не загнулся бы, но все было бы намного тоскливее, это факт, доказательств не требующий).

Собачья жизнь: все можно сожрать.

А что нельзя сожрать, то можно трахнуть.

А что нельзя трахнуть, то можно обоccать...

Вот вам и друг человека.....

......Да, мне нравился этот запах духов, достаточно приемлемые ноги (не идеальные, но и не ахти как кривые, ладно, все мы далеки от совершенства), грушеобразная форма груди, эти припухлые губки, видя которые сразу представляешь их на своем члене. Ну хорошо, это только я один так мыслю, и только я такие вещи себе представляю, а все остальные eбаться не любят, а сразу замуж зовут, причем насовем. Что с нее еще взять-то, и я не про жениться? Верно говорите, ровным счетом ничего, вот поэтому я и расслабился, и не стал искать всего того прочего, чего у ней отродясь не было. И не надо. Мне же лучше, головной боли не заработаю. Буду снисходителен, терпим к недостаткам и некоторым капризам (threshold своей терпимости к ним, к капризам, я устанавливаю самостоятельно), в конце концов ни одна баба меня уже ничем не удивит. Я её, впрочем, тоже, и это ли не справедливость......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в конце концов ни одна баба меня уже ничем не удивит. Я её, впрочем, тоже, и это ли не справедливость......

----------------------------------------

не зарекайся, удивит, ЧеГи, еще как удивит и ты удивишь я уверена.....

а насчет чашки, вспомнила как мою на работе назвал афтафой, ты думаешь я тебе это когда нибудь прощу???? :(

Изменено пользователем Feya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Che, прочитала с улыбкой) хороший юмор)

__________

не дай Господи, упадет, как недавно, затылком об гальку стукнется

__________

да он у нас бессмертный, все равно выживет, ты верно подметил, и надежду он переживет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в конце концов ни одна баба меня уже ничем не удивит. Я её, впрочем, тоже, и это ли не справедливость......

************

Не согласна с этим.... хотя... это лишь фраза из рассказа...

Удивит Вас - Женщина, ещё как удивит!!!

Тогда, когда Вы и не будете ждать.... :gizildish:

Все изменяется, ничто не исчезает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Че, ты творец :luv:

Собачья жизнь: все можно сожрать.

А что нельзя сожрать, то можно трахнуть.

А что нельзя трахнуть, то можно обоccать...

Вот вам и друг человека.....

А это ты сам да придумал :gizildish:

"Обонато" - "я существую, потому что мы существуем" ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в конце концов ни одна баба меня уже ничем не удивит. Я её, впрочем, тоже, и это ли не справедливость......

----------------------------------------

  не зарекайся, удивит, ЧеГи,  еще как удивит и ты удивишь я уверена.....

Феюшка, БАБА его не удивит, его сможет удивить женщина, королева))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Che, знаю, слышала) а может уже о меселе?)

----------------------------------------------------------------

Вспомнила стишок:

Принесли его домой, оказался он живой))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про диск. Че - убил, честно. Сейчас поясню - в детстве у меня замечательная книжка Якова Перельмана "Занимательная физика" ( и не только она - хороший был дядька). Там он популярно про всё непонятливым детишкам-переросткам излагал. И про центробежную силу тоже. Я даже картинки помню с той книжки. И помню, что, если чуть от центра отклониться, то эта неизбежная сила непременно будет сталкивать к краю...то есть прочь от центра. О чём это я? А, я - отклонении, падении и неизбежности. Ну, а дальше всё логично - упал, отклонился, неизбежно...

Про чаёк. Хитрый Че.

Так умнейший дядя раз сказал - "успех зависит от того, насколько его путь к успеху соответствует духу времени». За точность цитаты не ручаюсь. Это я к тому, что спитый чаёк - никакой не чаёк на фиг. И в какую чашку не впихивай этот пакетик - толка не будет. Одно название, что чаёк. Не соответсвует он духу времени. Да простят меня великие за вольную нарезку и не менее вольное изложение.

О собачьей жизни немного позволю высказаться. А разве не так - "только от жизни собачьей собака бывает кусачей"? Так что - собаке-собаково. А про удивление. Ну что ж - устал видать удивляться. Я вот тоже за собой замечаю - в цирке сижу когда, уже порой ничему не удивляюсь и не смесь - ни фокусникам, ни удачным репризам , ибо живот от смеха болит и челюсти сводит. и хочется уже в парк, на скамееечку, на птичке посмотреть, что не прыгают, не орут дурными голосами - чирикают просто и червчка друг у друга из клюва выдирают.

Че, опять я растеклась мыслью по древу? Да ты уж привык, видно. Не впервой. Привычка-с у меня.

------------------------------------------------

Понравилось. И что там с продолжением - ждать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас поясню - в детстве у меня замечательная книжка Якова Перельмана "Занимательная физика"

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

и это в то время, когда прогрессивная часть детизма читала журнал "Мурзилка":gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

SoUl, а я какая часть того детизма была? Не, "Муризилка" был хороший журнал - как щас помню - сам Мурзилыч был типа дальний родственник Чебурашки, только без ушей, зато в жёлтом берете.

Про Перельмана - хорошие книжки писал.

Автор сего рассказа, на чьей вотчине мы так ловко оффтопим, насколько знаю, и сам не брезговал почитывать те книжки.

Вот, собственно, и готовый вывод: читайте Перельмана и вы сможете попытаться глядеть на мир иначе. У Че, на мой взгляд, это получается. Кого уж благодарить - Перельмана или Мурзилыча, я не знаю, вероятно, обоих вместе.

Ухожу, ворча: "Прогрессивный, регрессивный"....где слов-то таких понабрались. Пойду почитаю энциклопедию, что-ли..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх, Лана, разбередила душу...Перельман интересный мужик был...А "Физика занимательная" в двух томах была. А были еще "Занимательная Геометрия" и еще пару книжек научных и популизаторских...Хорошо было....

А рассказ...Что тебе, Че, написать? Мое мнение ты и так знаешь...А слова бессмысленные и похвальбы, глупо как-то...чай не первый год замужем:gizildish:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...