Перейти к содержимому

ТВОРЕЦ, СОЗИДАТЕЛЬ, РЕФОРМАТОР


Recommended Posts

14 июля 1969 года Гейдар Алиев был избран первым секретарем Компартии Азербайджана

aliyev1.jpg

ТВОРЕЦ, СОЗИДАТЕЛЬ, РЕФОРМАТОР

14 июля 1969 года начался новый этап в истории Азербайджана — к руководству республикой пришел молодой, энергичный, деятельный Гейдар Алиев. Не перечеркивая биографию предшественников, повторим, что это был действительно новый этап. Новый в самом широком общественно-социальном смысле, а не только в хронологическом.

Во всей бывшей супердержаве устоялись проверенные десятилетиями методы — их можно назвать «силовыми» — и управлялись они всемогущим центром. Административно-бюрократическая система гасила все инициативы, все, даже робкие, попытки проведения реформ. Эта система упорно цеплялась за утвердившиеся еще с военной поры формы экономики, пропахшие духом казенщины и догматизма идеологию и культуру.

Реформатор по натуре Гейдар Алиев не мог подчиниться заданным АБС параметрам, действовать по шаблону и быть в плену устаревших, тормозящих развитие общества, представлений о том, как должны на современном этапе вестись политика, экономика, преобразования в социальной и культурной сферах. Его сила была в том, что он не только жаждал переустройства республики, но и знал, как это сделать. Встав на путь реформирования, азербайджанский народ немалого добился под руководством своего лидера.

Народ был главной его опорой, в проектах переустройства ему отводилась роль основания, фундамента всех самых смелых свершений. Другими составляющими его успешной деятельности были: интеллект, воля, мужество, организаторский талант, дальновидность. Республика в конце 60-х и 70-х годов представляла собой отнюдь не полигон для экспериментов, а четко действующую систему обновления.

Обновлялось буквально все и самым кардинальным образом: города, села, нефтепромыслы, заводы, фермы, институты, школы, театры, музеи... Но самое главное — обновлялись люди. Они, войдя во вкус динамичной жизни, уже не чувствовали себя жителями нефтяной провинции и края патриархальных обычаев.

В Азербайджан приезжали многочисленные делегации для знакомства с передовым опытом, здесь проводились декады культуры, фестивали музыки и кино, научные форумы.

Выпестован был большой отряд специалистов в самых различных областях, и в том числе в такой, которая для молодых азербайджанцев считалась закрытой — военной. Юноши и девушки республики учились в самых престижных институтах Москвы, Ленинграда, Киева, Воронежа, Минска.

Эта кипучая деятельность в республике, спящей до поры под плеск каспийских волн и рокот тара, не осталась незамеченной в Москве. И поразительно — центр, не терпящий никаких новшеств, тем более исходящих не от него, позитивно воспринял работу Гейдара Алиева. Более того, он одобрил ее и рекомедовал, как образец для всех «первых».

Москва не только приблизила к себе Гейдара Алиева, но обратила благосклонный взгляд на Азербайджан и была щедра на выделение субсидий под строительство многих объектов, за обладание которыми боролись и другие республики.

Азербайджан стал передовой республикой Союза, Баку вернулся столичный блеск, народ обрел память и национальное самосознание.

Бакинский рабочий

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Иметь культуру" - не означает "иметь" в том смысле, в каком понимаешь ты...

Просьба вести себя прилично... Если есть что сказать без оскорблений, то говори... Если нет, то, опять же, просьба воздержаться..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Иметь культуру" - не означает "иметь" в том смысле, в каком понимаешь ты...

Просьба вести себя прилично... Если есть что сказать без оскорблений, то говори... Если нет, то, опять же, просьба воздержаться..

Многоуважаемый EJIHAN. Позвольте полюбопытствовать исходя из каких критериев Вы оцениваете мое понимание, как вы изволили выразится,"культуры"

И в чем Вы усмотрели конкретно оскорбление...

По моему имен я не упоминал.

С нетерпением жду Вашего ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Катран,

а) как написал Найм, форум нельзя превращать в поле обсуждения удаленных сообщений, критериев и т.д, чтоб не оффтопить

б) если я начну обсуждать удаленное сообщение и косвенно укажу что там было, то какой смысл был удалять?

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...