Перейти к содержимому

27 Млрд. Долларов В Год


Recommended Posts

27 млрд. долларов в год

могут составить нефтедоходы Азербайджана к 2010 году при цене 16 долларов за баррель нефти

Н.ГУЛИЕВА

"Экономическая жизнеспособность проекта Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД) очень высока и не зависит от результатов войны в Ираке", - заявил президент bp-Azerbaijan Дэвид Вудворд 7 мая в Баку на презентации азербайджанских проектов, в которых компания выступает оператором. Он еще раз подчеркнул, что БТД рентабелен и для его заполнения достаточно тех объемов нефти, которые планируется добывать на месторождениях "Азери" - "Чираг" - "Гюнешли" (АЧГ).

"Если Казахстан пожелает присоединиться к проекту, то мы это только приветствуем. Но это не значит, что мы зависим от казахстанской нефти", - сказал Вудворд.

Он также напомнил, что запасы АЧГ составляют 5,4 млрд. баррелей нефти. Пик добычи придется на 2009 год (1 млн. баррелей в сутки). Общие капитальные затраты же ожидаются на уровне 12 млрд. долларов. Таким образом, первая нефть на "Центральном Азери" должна быть получена уже к 2005 году, на "Западном Азери" - в апреле 2006 года, "Восточном Азери" - феврале 2007 года, а в рамках Фазы 3 - в июле 2008 года.

Что касается Стадии-1 проекта разработки газоконденсатного месторождения "Шахдениз", то здесь также все остается без изменений. Запасы по Стадии-1 составляют 178 млрд. куб. м газа и 34 миллиона тонн (250 млн. баррелей) конденсата. Извлекаемые запасы месторождения Шах Дениз составляют 625 млрд. куб. м газа и 101 млн. тонн (750 млн. баррелей) конденсата, при наличии потенциала существования еще больших запасов углеводородов на более глубоких продуктивных горизонтах. Общий потенциал добычи с месторождения составляет приблизительно 16 млрд. куб. м в год, что может быть достигнуто на последующих этапах разработки.

Стадия-1 включает два проекта: по разработке и добыче, а также по транспортировке газа с "Шахдениз", общей стоимостью 3,2 млрд. долларов (2,3 млрд. долларов на проект по разработке и добыче и 0,9 млрд. - по транспортировке).

Самое интересное в выступлении касалось прогнозируемых доходов Азербайджана от трех проектов - АЧГ, БТД и Стадия 1 проекта "Шахдениз". По словам Д.Вудворда, если цена барреля нефти будет равна 16 долларам, то госдоходы страны составят 27 млрд. долларов в год, 20 долларам/баррель - 45 млрд. долларов, 25 долларам/баррель - 64 млрд. долларов. К слову напомним, что на сегодня доходная часть Госбюджета Азербайджана равна примерно 1,25 млрд. долларов. Но такого уровня прибыльности можно будет достичь к 2010 году...

...По словам Д.Вудворда, несмотря на большие возможности Азербайджана в производстве нефти и газа, работа в регионе все же сопровождается рисками. Прежде всего может пострадать сам Азербайджан из-за зависимости экономики от одного ресурса. Для того, чтобы предотвратить эту тенденцию и уменьшить риски, Д.Вудворд предложил усилить налоговое законодательство, обеспечить лучшую ликвидность коммерческих банков, обеспечить прозрачность деятельности таможенных служб. Кроме того, по его мнению, необходимо искоренить коррупцию, обеспечить эффективное управление Госнефтефондом и пересмотреть стандарты образования.

"Мы желали бы, чтобы в азербайджанских нефтегазовых проектах использовался лучший опыт в данной области, так как это - необычные проекты", - это в свою очередь заявил выступивший после Вудворда представитель Международной Финансовой Корпорации (МФК). Он также отметил необходимость сотрудничества предпринимателей с общественностью и дополнительных усилий со стороны инвесторов, чтобы доходы от этих проектов расходовались бы целесообразно, принося пользу населению.

"Мы поддерживаем bp в ее стремлении к сотрудничеству с местными компаниями, в создании компанией и ее партнерами бизнес-центра для обучения предпринимателей международным принципам работы. В то же время мы предлагаем помощь в использовании наиболее успешного опыта в реализации этих проектов", - заметил представитель МФК. Вместе с тем он считает необходимым еще больше усилить сотрудничество с общественностью, чтобы "доходами от проектов могли бы воспользоваться самые бедные слои населения".

http://www.echo-az.com/facts.shtml#10

Предлагаю скинутся на калькулятор для Д.Вудворда или на слуховой аппарат для журналистки "Эхо" Н.Гулиевой. :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пик добычи придется на 2009 год (1 млн. баррелей в сутки).

Слово "пик" подразумевает то, что за ним в дальнейшем идет спад. По-моему, уважаемая ханум неправа и в этом случае...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...