Перейти к содержимому

Ашура


donor

Recommended Posts

ДЕНЬ АШУРА -день поминовения пророков посланников АЛЛАХА. Десятый день месяца Мухаррам День АШУРА (Dey of Ashura)день траура ..В этот день погиб внук Пропрока Мухаммеда -Хусейн (626-680)Имам Хусейн был вторым сыном дочери Пророка Мухаммеда Фатимы (с которой несравнима ни одна женщина )...Чтобы избежать междоусобного раздора ,Хасан старший брат имама и внук пророка пошел на соглашение с халифом "муавия" о том что после его смерти ,его наследник не будет требовать для себя титула халифа ..Однако "язид"сын "муавии "разорвал это соглашение и не законно захватил власть также как и после смерти пророка сделали "некоторые" Будучи деспотичным и очень порочным ,он захотел подчинить себе Имама. Хусейна младшего брата имама Хасана ..Он искал удобного момента для выполнения коварного плана и когда имам Хусейн отправился в Куфу с 72 членами своей семьи и родственниками , приступил к его осуществлению "язид"и его нелюди остановили Имама Хусейна неподалеку от реки Ефрат и подвергли их страшным пыткам и мучениям но ИМАМ и его последователи стойко выдержали все тяжелые испытания ,но категорически отказались признать "язида " халифом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...
  • Ответы 61
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Хотел бы увидеть доводы , что именно Язид убил Хусейна(р.а)

Просьба шиитам приведите , но прежде

1) привести довод полностью без вызрезки слов из контекста

2) скан книги

3) желательно онлайн ссылку

Изменено пользователем Парвин Аль-Уджари

Собака лает караван идет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обычная борьба за власть. Да убили внука пророка но для чего возвышать это на уровень религии? Это всего лишь исторический факт который могли бы преподнести по разному. 

 

Парвин,

 

А кто по вашему убил Хусейна? И что вы думаете Язиде?

You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обычная борьба за власть. Да убили внука пророка но для чего возвышать это на уровень религии? Это всего лишь исторический факт который могли бы преподнести по разному.

Парвин,

А кто по вашему убил Хусейна? И что вы думаете Язиде?

Доброго дня суток West

Сразу говорю что бы знали я суннит салафит

По нашей акиде вероубеждении Хусейна( да смилуеться над ним Аллах) убили шииты Иракого Корода Куфа

Доводы есть

Итак Шиитский ученый Мухаммед Хасан Мусави Кашани пишет: «Причиной мученической смерти имама Хусейна (а) стали шииты города Куфы» ( см. Кашани «Гиямлар» стр 11.)

И к то уже большинство население города Куфа то время были шиитами вот доводы

Это говорят сами шиитские ученые! Аятуллах Мухаммадатаги Тустари: «…Куфа, с самого момента своего основания, была центром шиитов…» (Мухаммед Таги Тустари «Амирульмуминин Али ибн Абу Талибин газаватлари» стр 179, 2 сноска,

«Мактабутуль ахлюльбайт»). Алиаскар Саффар Харанди пишет: «..большинство населения (этого города) состояло из друзей ахле-байта ( то есть из шиитов)» (Харанди «Ашура» стр 40)

А наше отношение к Язиду нейтральное то есть мы его не хвалим и не ругаем приведу для ясности доводы. Язид является из тех кого мы не проклинаем и не любим. Существовали и другие халифы и правители различных регионов двух государств (Омеядов и Аббасидов), которые были хуже него. Но случай с Язидом особен тем, что он пришел к власти через 49 лет после смерти Пророка (Да благословит его Аллах и приветствует); это было время близкое к Пророку (Да благословит его Аллах и приветствует) и некоторые Сахабы были все еще живы, такие как Ибн Умар, который больше заслуживал этой должности чем он (Язид), или его отец или его дед. Его правление началось с убийства Хасана и закончилось битвой Харрах, и поэтому люди ненавидели его и он не был благословлен долгой жизнью. Против него поднималось много восстаний, после Хусейна, например восстание жителей Медины ибн Зубейра ради Аллаха» (Сияр Алям аль Нубалаа, часть 4, стр 38) Шейх уль Ислам описал отношению людей к Язиду ибн Муавии, и сказал: «Люди разделились в отношении Язида ибн Муавии ибн Аби Суфьяна на три группы, две крайние и одна умеренная.Одна из двух крайних групп сказали, что он был кяфиром и мунафигом, что он старался убить внука Пророка (Да благословит его Аллах и приветствует) мстя Посланнику Аллаха (Да благословит его Аллах и приветствует) за своего деда Утбу и брата своего деда Шайбах и за его дядю по матери Валид ибн Утба и других которые были убиты сподвижниками Пророка (Да благословит его Аллах и приветствует), Али ибн Талибом и другими в день битвы Бадр и в других битвах – тому подобные утверждения. Это

мнение свойственно шиитам, которые считают Абу Бакра, Умара и Усмана кяфирами, и поэтому им легко считать Язида кяфиром. Вторая крайняя группа считает, что он был праведным человеком и лидером, и что он был одним из сахабов, которые родились во время Пророка (Да благословит его Аллах и приветствует) и были воспитаны и благословлены им. Некоторые из них дали ему статус, который выше статуса Абу Бакра и Умара, и некоторые из них считают его пророком. Очевидно для того кто обладает разумом и имеет какое-нибудь знание о жизни и временах ранних мусульман, что оба мнения ложны. Это мнение не приписывалось ни одному

ученному, который следует Сунне или любому образованному человеку обладающему опытом и разумом. Третье мнение это то, что он был царем Мусульман, который совершал хорошее и плохое. Он не родился до халифатства Усмана. Он не стал кяфиром, потому что стал

причиной для убийства Хусейна, и он совершил то, что совершал с людьми Харрах. Он не был сахаби, и не был из приближенных друзей Аллаха. Это было мнением большинства людей разума и знания и Ахли Сунны Валь Джамаа. Затем они разделились на три группы, одна из которых проклинала его, одна из которых любила его, и одна из которых ни проклинала и не любила его.

Это было передано от имама Ахмада (и это было мнением его беспристрастных сподвижников и других мусульман).Салих ибн Ахмад сказал: «Я спросил своего отца, что некоторые люди говорят о любви к Язиду» Он ответил: «Сынок, может ли любить Язида тот кто верит в Аллаха и в

Последний День?» Я спросил: «Отец, почему тогда ты не проклинаешь его?» Он ответил: «Сынок, видел ли ты, чтобы я проклинал кого-либо?» Абу Ахмад аль Магдиси сказал, когда его спросили о Язиде: согласно тому, что я слышал, его не следует ни проклинать ни любить. Он сказал, я также слышал, что наш дедушка Абу Абдуллах ибн Теймия был спрошен о Язиде и он сказал: мы не отрицаем его хороших качеств и не переходим границ в отношении него. Это было наиболее честным мнением»

Муджму Фатава Шейх уль Ислам, часть 4, стр 481-484

Изменено пользователем Парвин Аль-Уджари

Собака лает караван идет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. Шииты это те кто последовали за Хасаном? Я сразу скажу что имею лишь поверхностные знания о тех событиях и думал что шииты то те кто тогда поддержали Имама Хусейна. Но по вашим словам выходит что шииты уже были до того и сами же убили Хусейна. Будучи не религиозным скажу что это мне напоминает нынешнии события в Киеве когда русские считают что людей стреляли украинцы а украинцы что людей убивали засланные русские агенты. 

 

Т.е. если даже его убили шииты, не выполняли ли они приказ Язида? Правду ни вы ни я не узнаем никогда.

 

Что касается Язида то по вашим словам я понял что это не тот человек кого нужно возмодить в ранг святых. Обычный посредственный правитель. 

You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. Шииты это те кто последовали за Хасаном? Я сразу скажу что имею лишь поверхностные знания о тех событиях и думал что шииты то те кто тогда поддержали Имама Хусейна. Но по вашим словам выходит что шииты уже были до того и сами же убили Хусейна. Будучи не религиозным скажу что это мне напоминает нынешнии события в Киеве когда русские считают что людей стреляли украинцы а украинцы что людей убивали засланные русские агенты.

Т.е. если даже его убили шииты, не выполняли ли они приказ Язида? Правду ни вы ни я не узнаем никогда.

Что касается Язида то по вашим словам я понял что это не тот человек кого нужно возмодить в ранг святых. Обычный посредственный правитель.

Да именно шииты города Куфы убили Хусейна(р.а) , но естественно шииты этого буду отрицать , но я выше привел доводы из уст шиитских ученых , что шииты убили Хусейна(р.а) , что же касается отношение к Язида я сказал мы сунниты салафиты нейтрально относимся Язиду то есть не ругаем его и не любим он Язид не убил Хусейна(р.а) а всего лишь способствовал убийстве и мы порицаем тех кто ругает жесткого Язида и те кто его чрезмерно любит Изменено пользователем Парвин Аль-Уджари

Собака лает караван идет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит все таки поспособствовал? А может заказал убийство руками шиитов?

То кто говорит,что именно Язид убил Хусейна(р.а) должны привести доводы , но прежде 1) привести доводы полностью без вырванные слов из контекста 2) скан книги 3) желательно и онлайн ссылку

Изменено пользователем Парвин Аль-Уджари

Собака лает караван идет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. вы не согласны именно с дословным убийством Хусейна. Т.е. он не убил лично но мог бы и заказать. 

You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго дня суток West

Сразу говорю что бы знали я суннит салафит

По нашей акиде вероубеждении Хусейна( да смилуеться над ним Аллах) убили шииты Иракого Корода Куфа

Доводы есть

Итак Шиитский ученый Мухаммед Хасан Мусави Кашани пишет: «Причиной мученической смерти имама Хусейна (а) стали шииты города Куфы» ( см. Кашани «Гиямлар» стр 11.)

И к то уже большинство население города Куфа то время были шиитами вот доводы

Это говорят сами шиитские ученые! Аятуллах Мухаммадатаги Тустари: «…Куфа, с самого момента своего основания, была центром шиитов…» (Мухаммед Таги Тустари «Амирульмуминин Али ибн Абу Талибин газаватлари» стр 179, 2 сноска,

«Мактабутуль ахлюльбайт»). Алиаскар Саффар Харанди пишет: «..большинство населения (этого города) состояло из друзей ахле-байта ( то есть из шиитов)» (Харанди «Ашура» стр 40)

А наше отношение к Язиду нейтральное то есть мы его не хвалим и не ругаем приведу для ясности доводы. Язид является из тех кого мы не проклинаем и не любим. Существовали и другие халифы и правители различных регионов двух государств (Омеядов и Аббасидов), которые были хуже него. Но случай с Язидом особен тем, что он пришел к власти через 49 лет после смерти Пророка (Да благословит его Аллах и приветствует); это было время близкое к Пророку (Да благословит его Аллах и приветствует) и некоторые Сахабы были все еще живы, такие как Ибн Умар, который больше заслуживал этой должности чем он (Язид), или его отец или его дед. Его правление началось с убийства Хасана и закончилось битвой Харрах, и поэтому люди ненавидели его и он не был благословлен долгой жизнью. Против него поднималось много восстаний, после Хусейна, например восстание жителей Медины ибн Зубейра ради Аллаха» (Сияр Алям аль Нубалаа, часть 4, стр 38) Шейх уль Ислам описал отношению людей к Язиду ибн Муавии, и сказал: «Люди разделились в отношении Язида ибн Муавии ибн Аби Суфьяна на три группы, две крайние и одна умеренная.Одна из двух крайних групп сказали, что он был кяфиром и мунафигом, что он старался убить внука Пророка (Да благословит его Аллах и приветствует) мстя Посланнику Аллаха (Да благословит его Аллах и приветствует) за своего деда Утбу и брата своего деда Шайбах и за его дядю по матери Валид ибн Утба и других которые были убиты сподвижниками Пророка (Да благословит его Аллах и приветствует), Али ибн Талибом и другими в день битвы Бадр и в других битвах – тому подобные утверждения. Это

мнение свойственно шиитам, которые считают Абу Бакра, Умара и Усмана кяфирами, и поэтому им легко считать Язида кяфиром. Вторая крайняя группа считает, что он был праведным человеком и лидером, и что он был одним из сахабов, которые родились во время Пророка (Да благословит его Аллах и приветствует) и были воспитаны и благословлены им. Некоторые из них дали ему статус, который выше статуса Абу Бакра и Умара, и некоторые из них считают его пророком. Очевидно для того кто обладает разумом и имеет какое-нибудь знание о жизни и временах ранних мусульман, что оба мнения ложны. Это мнение не приписывалось ни одному

ученному, который следует Сунне или любому образованному человеку обладающему опытом и разумом. Третье мнение это то, что он был царем Мусульман, который совершал хорошее и плохое. Он не родился до халифатства Усмана. Он не стал кяфиром, потому что стал

причиной для убийства Хусейна, и он совершил то, что совершал с людьми Харрах. Он не был сахаби, и не был из приближенных друзей Аллаха. Это было мнением большинства людей разума и знания и Ахли Сунны Валь Джамаа. Затем они разделились на три группы, одна из которых проклинала его, одна из которых любила его, и одна из которых ни проклинала и не любила его.

Это было передано от имама Ахмада (и это было мнением его беспристрастных сподвижников и других мусульман).Салих ибн Ахмад сказал: «Я спросил своего отца, что некоторые люди говорят о любви к Язиду» Он ответил: «Сынок, может ли любить Язида тот кто верит в Аллаха и в

Последний День?» Я спросил: «Отец, почему тогда ты не проклинаешь его?» Он ответил: «Сынок, видел ли ты, чтобы я проклинал кого-либо?» Абу Ахмад аль Магдиси сказал, когда его спросили о Язиде: согласно тому, что я слышал, его не следует ни проклинать ни любить. Он сказал, я также слышал, что наш дедушка Абу Абдуллах ибн Теймия был спрошен о Язиде и он сказал: мы не отрицаем его хороших качеств и не переходим границ в отношении него. Это было наиболее честным мнением»

Муджму Фатава Шейх уль Ислам, часть 4, стр 481-484

У меня тоже возник вопрос, но по выделенному выше. Где в Священном Коране написано, что вы можете быть салафитом или суннитом?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что такое Салафия и почему надо именоваться именно салафитов поймете если посмотрите по ниже указанную мною видео ссылку просьба посмотреть до конца и внимательно

Изменено пользователем Парвин Аль-Уджари

Собака лает караван идет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ссылку, я ее открыл и просмотрел. С этим все ясно, но опять повторю вопрос, где вы в священном Коране читали, что можете быть салафитом? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да именно шииты города Куфы убили Хусейна(р.а) , но естественно шииты этого буду отрицать , но я выше привел доводы из уст шиитских ученых , что шииты убили Хусейна(р.а) , что же касается отношение к Язида я сказал мы сунниты салафиты нейтрально относимся Язиду то есть не ругаем его и не любим он Язид не убил Хусейна(р.а) а всего лишь способствовал убийстве и мы порицаем тех кто ругает жесткого Язида и те кто его чрезмерно любит

хватит сеять смуту и делить всех на сунитов и шиитов

Смотрю на некоторых - любуюсь...то ли от природы придурковаты, то ли с опытом пришло...   7e2180788497ed0522248e46eddad675.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ссылку, я ее открыл и просмотрел. С этим все ясно, но опять повторю вопрос, где вы в священном Коране читали, что можете быть салафитом?

В Коране например не сказано как именно совершать намаз значит мусульманам за этого не совершать намаз?

Собака лает караван идет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хватит сеять смуту и делить всех на сунитов и шиитов

Я не делю мусульман я говорю истинный путь лишь одно и ещё разве можно тупа объединять мусульман не искав в истину вот читайте “Тот, кто призывает мусульман к единению рядов, а не единению убеждений, тот желает разрушить призыв к одобряемому и запрещение порицаемого! Не дозволено мусульманину принимать участие в заблуждении другого мусульманина… Единением рядов с различными убеждениями никогда не будет доволен наш Господь. Нельзя объединять ряды (с заблудшими), и это призыв шайтана!” См. “аль-Фатауа аль-джалия” 70.

Собака лает караван идет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 лучше прививали бы людям любовь к исламу, а не дробили бы его на течения

Смотрю на некоторых - любуюсь...то ли от природы придурковаты, то ли с опытом пришло...   7e2180788497ed0522248e46eddad675.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

лучше прививали бы людям любовь к исламу, а не дробили бы его на течения

Ваша претензия в мой адрес вызывает у меня только смех так как оно смешная претензия еще раз повторюсь надо людям показать истину и туда людей и призывать

Изменено пользователем Парвин Аль-Уджари

Собака лает караван идет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а мне лично смешны ваши посты, но спорить не буду, нет желания 

Смотрю на некоторых - любуюсь...то ли от природы придурковаты, то ли с опытом пришло...   7e2180788497ed0522248e46eddad675.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а мне лично смешны ваши посты, но спорить не буду, нет желания

Никто вас не заставляет читать мои посты кому интересно тот прочитает

Собака лает караван идет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Коране например не сказано как именно совершать намаз значит мусульманам за этого не совершать намаз?

То есть, по вашему в Коране чего-то не хватает? Вы значит знаете больше Всевышнего?

В Коране все, что необходимо написано, а именно, где и когда его совершать нельзя. А намаз это сяждя, как вы его совершаете, только вам знать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть, по вашему в Коране чего-то не хватает? Вы значит знаете больше Всевышнего?

В Коране все, что необходимо написано, а именно, где и когда его совершать нельзя. А намаз это сяждя, как вы его совершаете, только вам знать.

В Коране написано то что надо говорю, но в Коране не написанно действии отом каким образом совершать намаз поэтому есть для этого хадисы из хадисов мы и узнаем каким образом совершать намаз и не надо гнать , что я типа говорю в Коране что то не хватает Изменено пользователем Парвин Аль-Уджари

Собака лает караван идет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваша претензия в мой адрес вызывает у меня только смех так как оно смешная претензия еще раз повторюсь надо людям показать истину и туда людей и призывать

 

Люди призваны Всевышним посредством Корана. Истина там же описана и не подлежит изменениям. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люди призваны Всевышним посредством Корана. Истина там же описана и не подлежит изменениям.

Есть Коран и хадис это все мусульмане знают всех течении и направлении и если что то нет в Коране то мы обращаемся в хадисы это тоже знают все мусульмане всех направлении и течении Изменено пользователем Парвин Аль-Уджари

Собака лает караван идет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Коране написано то что надо говорю, но в Коране не написанно действии отом каким образом совершать намаз поэтому есть для этого хадисы из хадисов мы и узнаем каким образом совершать намаз и не надо гнать , что я типа говорю в Коране что то не хватает

Выделенная фраза, сказанная вами является грехом. Читайте Коран и учитесь общаться с людьми как должно. Это я вам как мусульманин говорю.

Как форумчанин скажу, что наперед следите за выражениями, если хотите общаться, если нет, то общайтесь с себе подобными.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вы считаете, что вы несёте истину в массы?

Смотрю на некоторых - любуюсь...то ли от природы придурковаты, то ли с опытом пришло...   7e2180788497ed0522248e46eddad675.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть Коран и хадис это все мусульмане знают всех течении и направлении и если что то нет в Коране то мы обращаемся в хадисы это тоже знают все мусульмане всех направлении и течении

 

Я думаю иначе. Есть Коран, закон направленный нам свыше и есть сунна, оставленная нам людьми со слов Пророка избранного Всевышним. Пример Пророка лучший пример из всех существующих, но и он не может отменять, добавлять или менять сказанное Всевышним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вы считаете, что вы несёте истину в массы?

Вы сами мне несколько минут назад писали что нет желании со мной спорит , но опять пишите

Собака лает караван идет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

договорились молчу, я со стороны почитаю, какую истину вы собираетесь донести до людей 

Смотрю на некоторых - любуюсь...то ли от природы придурковаты, то ли с опытом пришло...   7e2180788497ed0522248e46eddad675.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю иначе. Есть Коран, закон направленный нам свыше и есть сунна, оставленная нам людьми со слов Пророка избранного Всевышним. Пример Пророка лучший пример из всех существующих, но и он не может отменять, добавлять или менять сказанное Всевышним.

Я принципе догадываюсь из какой течении вы есть в России секта Кораниты они говорят якобы о следовании Корану на деле они лжецы и сектанты так вот даю ссылку ниже почитайте Опровержение секте Коранитам http://salaf.kz/sekti/koranity/kto-takie-koranityi/

Изменено пользователем Парвин Аль-Уджари

Собака лает караван идет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

договорились молчу, я со стороны почитаю, какую истину вы собираетесь донести до людей

Если вам что то вам не нравиться спокойно мимо проходите

Собака лает караван идет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я принципе догадываюсь из какой течении вы есть в России секта Кораниты они говорят якобы о следовании Корану на деле они лжецы и сектанты так вот даю ссылку ниже Опровержение секте Коранитам http://salaf.kz/sekti/koranity/kto-takie-koranityi/

)) Спасибо за то, что потрудились дать ссылку, но я пользуюсь только одним источником http://www.falaq.ru/quran/kuli/. Никаких сект и течений вообще не понимаю.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

)) Спасибо за то, что потрудились дать ссылку, но я пользуюсь только одним источником http://www.falaq.ru/quran/kuli/. Никаких сект и течений вообще не понимаю.)

Просто когда вы говорили мне что надо следовать только Корану я тут вспомнил людей Которое именуют себя Коранитами тоже говорят о следовании только Корану , но большинство мусульман их называет лжецами и сектантами

Изменено пользователем Парвин Аль-Уджари

Собака лает караван идет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Коране например не сказано как именно совершать намаз значит мусульманам за этого не совершать намаз?

Т.е. в Коране не указано как делать намаз? А откуда люди решили что его нужно делать именно так как они делают?

You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. в Коране не указано как делать намаз? А откуда люди решили что его нужно делать именно так как они делают?

Из хадисов узнали хадисы это слова пророка Мухаммада

Собака лает караван идет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто когда вы говорили мне что надо следовать только Корану я тут вспомнил людей Которое именуют себя Коранитами тоже говорят о следовании только Корану , но большинство мусульман их называет лжецами и сектантами

Также можно любую группу мусульман назвать лжецами и сектантами) Вообще некотоыре вещи в религии настолько страшны что боишься людей которые могут что-то не так понять или последовать за тем кто с помощью религии хочет добитсья своего. Вот к примеру что написано по ссылке что уважаемый Парвин нам скинул. Это же дикость в 21ом веке рубить руку за воровство четверти динара. А кстати про изнаислование что-то написано? И что отрубают в этом случае?

 

Также Аллах говорит в Коране: «Вору и воровке отсекайте их руки» (Св. Коран, сура «Трапеза»: 38).

Как следует понять этот аят? В арабском языке слово «вор», которое пришло в данном аяте, подразумевает собой любого, кто украл любую вещь. Получается, если исходить из арабского языка, то любому вору нужно отрубать руку, даже если он украл всего лишь конфету.

Далее второй вопрос: Какую часть руки следует отрубить? В арабском языке под рукой подразумевается все, что ниже плеча. Не зная Сунны, можно было бы отрубить человеку всю руку от плеча только за то, что он украл конфету. Но посланник Аллаха (мир ему и благословение) сообщил нам о том, что руку следует отрубать тому, кто украл больше четверти динара и отрубал он (мир ему и благословение) только кисть руки. «Нельзя отрубать руку, если ворованная вещь не стоит четверть динара или более» (Аль-Бухари).

You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...