Перейти к содержимому

Предлагаю национальную идею


Recommended Posts

И так на вечно- кто прав, а кто нет.

Действительно в словах Стракера правда. Допустим, Чужой вы чиновник, у вас имущество в центре, и тд и тп. Это конечно ваше личное дело. Но другой вопрос, когда вам, как чиновнику, придется писать декларацию о доходах и происхождении имущества например. Неизвестно чем все закончится. Вообще.

Насчет нац.идеи.

ЕЕ действителььно надо разработать. Просто так - с воздуха она не появлЯется. На то и ученые и интеллигенция.

Но тут я вспомнил слова Деконстрактора, которые с его позволения (надеюсь) приведу вам:

/////////////Вместо эпиграфа:

"Я не верю в нашу интеллигенцию, лицемерную, фальшивую, истеричную, невоспитанную, лживую, не верю даже, когда она страдает и жалуется, ибо ее притеснители выходят из ее же недр".

А.П. Чехов "Из письма к И.И. Орлову 22 февраля 1889 г."

Уважаемый АТТИЛА,

Я уважаю ваше право не соглашаться со мной, а потому не стану вас разубеждать. И то, что я сейчас пишу, скорее продиктовано желанием быть верно понятым. Я искренне верю, что знакомый вам полковник - очень уважаемый, деликатный и умный человек. Думаю, каждый из нас знает немало подобных и быть может даже более достойных людей. Но дело в том, что этого мало для того, чтобы быть интеллигентом. Согласился бы подлинный интеллигент писать книгу для какого-то зам-министра - человека, который нагло присвоет его труд? Именно это я и называю синдромом "совковой интеллигентщины".

Могу привести другой пример, гораздо более прочувственный мною. Я большой поклонник лирики Бахтияра Вахабзаде. Более того, я считаю, что он уже при жизни заработал титул классика азербайджанской поэзии. Достаточно прочитать его поэму "Гюлюстан", чтобы понять, что Б. Вахабзаде к тому же еще и весьма проницательный философ. По сравнению с ним Мирза Алекбер Сабир (Аллах она рехмет ейлясин) всего лишь острослов. НО!!!!!!! Сабир был интеллигентом, а Вахабзаде таковым не является. У Сабира была гражданская позиция. Он любил свою нацию, а не сочувстовал ей. Сабир никогда не прислуживался, не брал взяток, не хлопотал у властеимущих за родственничков, не молчал, когда власти были несправедливы к народу и т.п. И пусть его "Хопхоп-наме" сильно уступает "Гюлюстану" Вахабзаде, я считаю, что Сабир куда больше сделал для своей нации, нежели Бахтияр.

Вместо эпилога:

Мы давно называемся взрослыми

И не платим мальчишеству дань,

И за кладом на сказочном острове

Не стремимся мы в дальнюю даль.

Ни в пустыню, ни к полюсу холода,

Ни на катере... к этакой матери.

Но поскольку молчание - золото,

То и мы, безусловно, старатели.

Промолчи - попадешь в богачи!

Промолчи, промолчи, промолчи.

И не веря ни сердцу, ни разуму,

Для надежности спрятав глаза,

Сколько раз мы молчали по-разному,

Но не против, конечно, а за!

Где теперь крикуны и печальники?

Отшумели и сгинули смолода....

А молчальники вышли в начальники,

Потому что молчание - золото.

Промолчи - попадешь в первачи!

Промолчи, промолчи, промолчи!

И теперь, когда стали мы первыми,

Нас заела речей маята,

Но под всеми словесными перлами

Проступает пятном немота.

Пусть другие кричат от отчаянья,

От обиды, от боли, от голода!

Мы-то знаем - доходней молчание,

Потому что молчание - золото.

Вот как просто попасть в богачи,

Вот как просто попасть в первачи,

Вот как просто попасть в палачи:

Промолчи, промолчи, промолчи!

А.А. Галич./////////////

И напоследок

Юзерствующие сегодня на нашем форуме люди и есть надежда Ахзербайджана, так давайте же воспринимать это на полном серьезе и стараться оправдать надежды. Сделать нашу страну еще болеее Великой и Прекрасной нежели при Хатаи. Пусть говорять что я загибаю, поверьте надо верить, набраться терпения и бороться.

Все будет ОК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 76
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Неужели мы будем ограничиваться констатацией фактов и событи, превратившись в наблюдателей в процессе решения наших судеб и судеб наших близких?

Так давайте же возьмем все в свои руки. Начнем например с агитации против принятия поправок к Конституции. Каждый в своем квартале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

attila. Очень ценю ваше стремление к действиям и патриотизм которым вы руководствуютесь, но не кажется ли вам, что призывы к тому чтобы НЕ ДЕЛАТЬ что то по сути своей деструктивны.

Т.е. опять исходим от обратного - то против империи, то против режима и т.д. - создается своеобразный образ противоборства само по себе. Т.е. когда добиваемся того против чего были, не знаем, что делать дальше?

Ведь особых то идеалов мы так и не вынесли из всей нашей постоянной борьбы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

//////призывы к тому чтобы НЕ ДЕЛАТЬ что то по сути своей деструктивны./////

Может я вас неверно понял, но если вы имеете ввиду байкот референдума - то я против такового. Я предлагаю ИДТИ И ГОЛОСОВАТЬ ПРОТИВ!

Но начать я предлагаю и собираюсь с агитации против!

Ну конечно, живем мы в Аз-не, это утопия, и тд и тп, вероятно скажете вы. Ну и что? Будем ждать чьей то помощи? Дядей Сэма, Ивана или Гросса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Призыв идти и глосовать "против" не будет иметь какого либо успеха у большинства Азербайджанцев. И не просто потомучто народ глуп или государственная машина черезчур непробиваемая. А потому, что (я с этим сталкиваюсь на каждом шагу) в ответ вы получите резонный вопрос "а вы за что?". ЧТо предлагаете вы? И что и вы есть? и к чему нас призываете...сказать "против" во имя чего? опять неопределенность, борьба против своих?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Французская пословица говорит: "Каждый за себя, один Бог за всех". Не думаю, что есть идеи которые способны прочно и надолго объединить большинство любой нации. Иначе в мире не было тенденции к плюрализму. Тоталитаризм победил бы, взяв их на вооружение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...