Перейти к содержимому

Истина/Правда


A...

Recommended Posts

Давайте поговорим об этих разных ,но в то же несущих почти одинаковый смысл понятиях..

 

как вы думаете чем отличается истина от правды ?

одно и то же ли для вас эти понятия ?

 

 

 

 

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 44
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Правда - это точное изложение событий и фактов. А истина, это истинное положение вещей, во всех смыслах этого слова.

Я так думаю)

f31b489fe36c.jpg

За самой темной ночью, всегда наступает рассвет.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Правда" для меня то , что происходило приближённо к реальному и она легко принимается  за веру.То есть я поверил в сказанное без тени сомнений.

"Истина"  -  это та же "правда"   в  которую  надо  поверить . Думаю,  это слово  передаёт  не только  реальное действие, но и душевную эмоциональность. 

 

Пример: -  Правду говорю - магазин  закрыт.  Здесь нет ни эмоций ,ни  подозрения в обмане. Я поверил  так ,как  человеку нет смысла обманывать. 

 

Пример с "истинной" : -    правду говорю , нам подняли зарплату и выписали премию.  В данном случае подозрение  ,что вам нагло врут и вы желаете знать , есть ли в сказанном  приятная истина.) 

Изменено пользователем Benzin

В жизни всё не так, как на самом деле. (Станислав Ежи Лец.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

правда у каждого своя

а истины вообще не существует

как о ней можно говорить, когда ты едешь по прямой дороге, а фактически огибаешь окружность планеты

все в мире относительно

и в поисках абсолютной истины и какой-либо опоры в мире хаоса человек нашел Бога

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это одно и то же на разных уровнях - субъективном и объективном, местном и глобальном, микро и макро, человеческом и на уровне Бога/природы/абсолютного принципа бытия, как хотите назовите. Правда действительно у каждого до определенной степени своя, а вот истина абсолютна. В хаос не верю;)) Наш мир слишком сложен и слишком организован для того, чтобы быть порождением хаоса;)

Освободи свой ум от мыслей.

Позволь Сердцу успокоиться.

Спокойно следи за суматохой мира,

Следи за тем, как все встает на свои места

@Лао Цзы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все в мире относительно

Все относительно только для человека. потому что он к любому явлению относится с субъективной и оценочной точки зрения. ;) Изменено пользователем Angel Benocriste

Освободи свой ум от мыслей.

Позволь Сердцу успокоиться.

Спокойно следи за суматохой мира,

Следи за тем, как все встает на свои места

@Лао Цзы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все относительно только для человека. потому что он к любому явлению относится с субъективной и оценочной точки зрения. ;)

 

а кому она нужна, кроме как человеку? поэтому все относительно, и правда у каждого своя, вершина правды - инстина

 

согласна с Блашей)

КиноКлуб Bakililar.az

ryB2E.jpg

Да, патамуштамыбанда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а кому она нужна, кроме как человеку? поэтому все относительно, и правда у каждого своя, вершина правды - инстина

 

согласна с Блашей)

Дело не в том кому она нужна, а в том что она существует независимо от человека и от вопроса кому она может быть нужна;)

Освободи свой ум от мыслей.

Позволь Сердцу успокоиться.

Спокойно следи за суматохой мира,

Следи за тем, как все встает на свои места

@Лао Цзы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело не в том кому она нужна, а в том что она существует независимо от человека и от вопроса кому она может быть нужна;)

 

конечно) но это способен познать только человек )

КиноКлуб Bakililar.az

ryB2E.jpg

Да, патамуштамыбанда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люди нередко так излагают своё мнение, что можно сделать взаимноисключаюшиеся выводы. Где правда, а где ложь трудно сказать ( народными словами гонит фуфло ) Если же человек нормальный, то можно применить к нему такие категории, как правду или ложь. А Истина, конечно, совсем другая категория бытия, более высокое, более общее. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

конечно) но это способен познать только человек )

С субъективной точки зрения да;)

Если выйти за пределы себя и своей точки зрения, может быть какая-то улитка или рыба в море ближе к истине чем человек. Так как живет в соответствии со своей природой.

Скорпи, ты не смотрела фильм Сидхартха? Он снят по книге Германа Гессе. Старый , 72-го года. там поднимается темы истины как раз, и ее поиска;)

Изменено пользователем Angel Benocriste

Освободи свой ум от мыслей.

Позволь Сердцу успокоиться.

Спокойно следи за суматохой мира,

Следи за тем, как все встает на свои места

@Лао Цзы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Энджи, нет, не смотрела )

 

вот недавно некий исламист заявил, что Земля не круглая, а Земля ведь круглая, мы верим в это, потому, что Человек более или менее изучил этот вопрос и мы уверены в логичности выводов, а для него Земля прямая (кажется) независимо от мнения всего остального человечества, это его правда, его истина))

 

Правда и Истина в принципе не могут быть не субъективными

Изменено пользователем Skorpionn

КиноКлуб Bakililar.az

ryB2E.jpg

Да, патамуштамыбанда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фильм хороший, если время будет, посмотри;)) Хотя на первый взгляд немного наивный, но что-то в нем есть;)

Истина как раз объективна. Земля такая какая она есть и это есть объективная истина и факт. Насколько мы близко подходим к истине и что думаем мы - это наш субъективный вопрос. По мере изучения вопроса, мы можем подходить к истине ближе. Человек может соприкасаться с истиной и при этом всегда будет связан по рукам и ногам известной долей собственного субъективизма.

Короче, я согласна с Самиком что истина - это другая категория бытия, высшая. Поэтому нам туда не всегда есть доступ. Но это не значит что ее нет или что она субъективна;)

Освободи свой ум от мыслей.

Позволь Сердцу успокоиться.

Спокойно следи за суматохой мира,

Следи за тем, как все встает на свои места

@Лао Цзы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Энджи, читая тебя, я вспоминаю уроки философии и твои слова это классические фундаментальные понятия...

и Философия и Истина и вопросы бытия тоже придуманы человеком, этими вопросами задается только человек (наверное :D ) и они никогда не найдут своего ответа, вот почему они для меня всегда субъективны)

КиноКлуб Bakililar.az

ryB2E.jpg

Да, патамуштамыбанда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Истина не может быть придумана человеком, иначе он бы ее так усердно не искал бы и не пытался познать на протяжении практически всего своего существования. Философия, согласна, придумана человеком, именно как один из способов продвинуться ближе к Истине.

Я так думаю;)

Но я поняла твой метод мышления;) Мы с разных сторон смотрим на одно и то же понятие. У тебя ум более практичный, поэтому ты так думаешь;) Это прекрасно, я очень ценю людей, чье мнение расходится с моим. Вы мне открываете новые горизонты. Мач;)

Освободи свой ум от мыслей.

Позволь Сердцу успокоиться.

Спокойно следи за суматохой мира,

Следи за тем, как все встает на свои места

@Лао Цзы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правда - это точное изложение событий и фактов. А истина, это истинное положение вещей, во всех смыслах этого слова.

 

 

у тебя получается правда =истине.

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Пример: -  Правду говорю - магазин  закрыт.  Здесь нет ни эмоций ,ни  подозрения в обмане. Я поверил  так ,как  человеку нет смысла обманывать. 

 

Пример с "истинной" : -    правду говорю , нам подняли зарплату и выписали премию.  В данном случае подозрение  ,что вам нагло врут и вы желаете знать , есть ли в сказанном  приятная истина.) 

ничего не поняла ))

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

правда у каждого своя

а истины вообще не существует

 

 

ты такие громкие заявления не делай ,молода еще  ))

с первой частью твоего пост согласна .

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это одно и то же на разных уровнях - субъективном и объективном, местном и глобальном, микро и макро, человеческом и на уровне Бога/природы/абсолютного принципа бытия, как хотите назовите. Правда действительно у каждого до определенной степени своя, а вот истина абсолютна. 

 

в этой теме я абсолютно с тобой согласна..

 

я тоже считаю что правда у каждого своя.

Просто с призмы этого человека - его взглядов на жизнь ,его образования ,уровня ,мировоззрения ,даже статуса - правда.

Ту же правду другому не пришьешь.

 

 

обратите внимания - когда двое ругаются и вы свидетель.Порой слушаешь одну сторону - прав.

послушаешь вторую и понимаешь - нет ,этот тоже прав ..

а вот когда надо выносить вердикт, ты вынесешь свой вывод  и это будет уже твоя правда.

 

 

а истина одна для всех.Она абсолютна.

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а кому она нужна, кроме как человеку? поэтому все относительно, и правда у каждого своя, вершина правды - инстина

 

 

что значит вершина правды истина ?

на примере каком то покажи что ты хочешь этим сказать..

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело не в том кому она нужна, а в том что она существует независимо от человека и от вопроса кому она может быть нужна;)

плюс миллионтыщраз )

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ничего не поняла ))

:loool2:  Вы казали правду, и я вам поверил .)

В жизни всё не так, как на самом деле. (Станислав Ежи Лец.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

у тебя получается правда =истине.

 

часто это так и есть.

но, могут быть ситуации, когда правда одна, а истина - другая, более глобальная.

не могу сейчас придумать примеры)

f31b489fe36c.jpg

За самой темной ночью, всегда наступает рассвет.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да что там далеко ходить?))) вот, пираты карибского моря ... там часто говорили правду, но истина была в другом) : на данный момент правда в том, что кто-то что-то делает/говорит/предает, но истина совсем в другой цели, и на самом деле, это во благо совсем другим людям.

f31b489fe36c.jpg

За самой темной ночью, всегда наступает рассвет.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да что там далеко ходить?))) вот, пираты карибского моря ... там часто говорили правду, но истина была в другом) : на данный момент правда в том, что кто-то что-то делает/говорит/предает, но истина совсем в другой цели, и на самом деле, это во благо совсем другим людям.

ты меня запутала ..)

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ты меня запутала ..)

 И меня запутала. Будем выбираться вместе.)

В жизни всё не так, как на самом деле. (Станислав Ежи Лец.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Истина как раз объективна. Земля такая какая она есть и это есть объективная истина и факт. Насколько мы близко подходим к истине и что думаем мы - это наш субъективный вопрос. По мере изучения вопроса, мы можем подходить к истине ближе. Человек может соприкасаться с истиной и при этом всегда будет связан по рукам и ногам известной долей собственного субъективизма.

 

Истина не может быть придумана человеком, иначе он бы ее так усердно не искал бы и не пытался познать на протяжении практически всего своего существования. Философия, согласна, придумана человеком, именно как один из способов продвинуться ближе к Истине.

понравилось, как пишешь)

но говоря об истине, ты практически объединяешь ее с понятиями бытия и объективной действительности. да, в таком ключе истина-бытие, естественно, существует, есть

я же твердо убеждена, что человек в силу своей природы не способен понимать/постигать настоящий мир/бытие/жизнь и прочее. человек придумал критерии "объективная реальность", "истина" для того, чтоб хоть как-то обобщить/объединять воспринятую каждым индивидуумом информацию и создавать общие ориентиры для существования.

мм наверное, я объясняюсь коряво)

но вот пример. апельсин. один говорит, что апельсин ярко-желтый, для другого человека-дальтоника он серый, каждому свою субъективную правду. но большинство воспринимает апельсин как оранжевый фрукт и считает это объективной истиной. апельсин существует, он осязаем, большинство глаз видят его оранжевым, но каков его истинный цвет? учитывая, что цвет это лишь ощущение, которое получает человек при попадании ему в глаз отраженных от предмета световых лучей, нет истинного цвета.

то же самое относительно человеческой жизни, существует ли она лишь в рамках биологического существования наших тел? истинно ли умер адольф гитлер?)) и в чем истинный смысл жизни?

человек пытается объективно изучать мир, присваивая ему критерий истинности. но на самом деле существование настолько сложно и многогранно, что нет единственного абсолюта как истина

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блаш, прекрасно объясняешься;) я понимаю о чем ты говоришь;) Человек в силу ограниченности своей природы воспринимает в меру своих возможностей и только. Он любому событию придает окраску - это для него хорошо или плохо, или нежелательно, безразлично - тоже окраска. Любому предмету он придает опять же окраску в соответствии с устройством своего зрительного восприятия. У нас есть набор инструментов для познания мира и мы им ограничены. Это ОК

Высшая же истина это не какого на самом деле апельсин цвета или какой формы на самом деле Земля, а это принцип того как все в этом мире устроено. Чем выше уровень, тем он менее предметный и относится к более тонкой материи. Принцип этот является абсолютным и универсальным. И он действует вне зависимости от нас, от того что мы считаем, пытаемся познать и познаем. Мир как огромный часовой механизм в котором все идеально подогнано, он функционирует в огромном разнообразии своих форм, которые взаимосвязаны друг с другом огромным количеством видимых и невидимых связей... Этот управляющий принцип работает на всех уровнях. Это есть Высшая истина.

Я уверена что человек может соприкоснуться с высшей истиной, для этого нужно преодолеть свою природу чтобы выйти за рамки системы, подняться над ней. И это удавалось в истории человечества некоторым просветлённым людям. А остальным вроде нас остается только рассуждать об этом и приобрести себе какое-то мнение;)

Конечно, человек не силен в вопросах высшей истины, но он ей в любом случае подчиняется и к ней внутренне стремится, каждый по-своему. Даже если в саму истину не верит;)))

Изменено пользователем Angel Benocriste

Освободи свой ум от мыслей.

Позволь Сердцу успокоиться.

Спокойно следи за суматохой мира,

Следи за тем, как все встает на свои места

@Лао Цзы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно, человек не силен в вопросах высшей истины, но он ей в любом случае подчиняется и к ней внутренне стремится, каждый по-своему. Даже если в саму истину не верит;)))

)))) может быть, слово 'познать' означает в действительности не 'увидеть порядок и закономерность', а 'обнаружить хаос'? © четвертый ледниковый период, мой любимый Кобо Абэ)

 

мач* спасибо за интересную дискуссию)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

)))) может быть, слово 'познать' означает в действительности не 'увидеть порядок и закономерность', а 'обнаружить хаос'? © четвертый ледниковый период, мой любимый Кобо Абэ)

 

мач* спасибо за интересную дискуссию)

Это вопрос риторический, каждый решает для себя;)

Обалдеть, он и мой любимый;)) у меня уже начало складываться впечатление что Кобо Абэ кроме меня никто не читает, мои друзья-знакомые обычно удивленно спрашивают кто это;( Мач!;)

Освободи свой ум от мыслей.

Позволь Сердцу успокоиться.

Спокойно следи за суматохой мира,

Следи за тем, как все встает на свои места

@Лао Цзы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 я объясняюсь коряво)

но вот пример. апельсин. один говорит, что апельсин ярко-желтый, для другого человека-дальтоника он серый, каждому свою субъективную правду. но большинство воспринимает апельсин как оранжевый фрукт и считает это объективной истиной. апельсин существует, он осязаем, большинство глаз видят его оранжевым, но каков его истинный цвет? учитывая, что цвет это лишь ощущение, которое получает человек при попадании ему в глаз отраженных от предмета световых лучей, нет истинного цвета.

то же самое относительно человеческой жизни, существует ли она лишь в рамках биологического существования наших тел? истинно ли умер адольф гитлер?)) и в чем истинный смысл жизни?

человек пытается объективно изучать мир, присваивая ему критерий истинности. но на самом деле существование настолько сложно и многогранно, что нет единственного абсолюта как истина

Думаю, Ариши  такой подход к делу должен понравится. Наверняка она апельсины любит.)))  

В жизни всё не так, как на самом деле. (Станислав Ежи Лец.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На верняка все встречали такое выражение как ;

 

Он (она) говорит правду , но истина в другом. Здесь "истина"   и правда по значению расходятся.  В этом предложении  "истина" определяет суть  дела.

 

Последние слова Иисуса во храме:

"Истинно, истинно говорю вам:  если пшеничное зерно ,пав в землю,не умрёт,то останется одно... " В данном случае слово "истина" звучит как уверение  в правде.

 

Вероятно ,если не  рассматривать " истину"  , как какой-то  абсолют  или идеальность , то значение  оно может иметь разное  в зависимости от  вкладываемого смысла. 

 

 

Если есть подозрения на курение , то я курю  "Марльборо +" ))))))

Изменено пользователем Benzin

В жизни всё не так, как на самом деле. (Станислав Ежи Лец.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ты меня запутала ..)

Я вас выведу ... на чистую воду )))))

Маленький пример оттуда же ... Помнишь момент, когда Дейви Джонс поймал всех вместе, и торговался с Джеком?

Джек что сделал? Отдал ему на службу Уилла вместо себя. И ответил на его вопрос о том, сможет ли он жить с тем, что сделал, утвердительно. Это была правда. А истина заключалась в том, что у них был просто план поиска ключа, и оставаться служить Джонсу 100 лет никто не собирался.

Вот разница между правдой и истиной.

f31b489fe36c.jpg

За самой темной ночью, всегда наступает рассвет.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...