Перейти к содержимому

"Игра в Бисер"


A...

Recommended Posts

я ,например ,даже после книги не смогла себе четко ответить - а хорошо ли когда кто то берет на себя ответственность за вас ,когда кто то решает за вас ,когда кто то все прочищает перед вами путь ,чтобы вам удобнее было ходить и двигаться вперед  ...

 

в книге все эти магистры выступали в роли мужей : они создали искусственный мир таким как Кнехт  и оберегали их там как нечто драгоценное ...

 

и обратите внимание ,он долго не смог прожить когда оказался лицом к лицу с реальностью..

это как животное которое растят в зоопарке а потом резко отпускают в дикую природу...

 

 

как жить с навыками искусственными в естественных условиях ?

Изменено пользователем A...

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 57
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Как это связано с книжкой?

 все таки и ты спросил -  а ту ли книгу я читала? )))) 

 

 

знаешь ,я когда читаю какую то книгу я никогда не читаю то ,что там ..

я всегда читаю меж строк и вижу то ,что хочу увидеть ,то что мне близко ..

 

потому дело не в самом конкретно обществе ,которое описал Кнехт ..

может он таким образом хотел обратить наше внимание на другую проблему ? 

когда одни холят и лелеят других не понимая что таким образом отнимают у них жизнь ?

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

приведу в пример и другой пример..

уже с мужчиной.

 

 

знаю семью ,у которых один сын рос.И родители настолько его холили и лелеяли ,все за него решали ,все за него делали ,в итоге ему сейчас 35 лет примерно и он просто растерялся по жизни - он не знает как ему жить ..

его засунули учитсья туда куда сами хотели ;

нашли ему девушку и женили ;

сами устроили куда то на работу куда сами хотели (на престижную);

 

то есть всегда ему все пресекали  - нет ,эта девушка тебе не подходит ,эта работа тебе не подходит ,это то ,это се ...

в итоге он таким и вырос - все делать как скажут родители..

 

они то понятно из лучших побуждений ,и жену нашли прекрасную девушку из очень хорошей благородной семьи ,правильную ,симпатичную..

ну все вроде так.Но что то не так...

 

он не счастлив.Он растерян по жизни ..

ему все не нравится..

все не так .

все раздражает ..

 

 

все задаются вопросом -а что не так ? ведь все хорошо ..родители всем его обеспечили,се есть ,все нормально..

 

 

мне кажется я понимаю в чем его главная проблема -он не может самоутвердиться в глазах окружающих и главное в своих глазах и это его гложет и делает несчастным..

 

вот о чем я .. 

Изменено пользователем A...

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже когда я читаю Чингиза Абдуллаева, там есть что прочитать между строк и полезное для жизни...

А эти Гессе, а вообще этот кадр Ошо, что то суперное. Это чтиво ширпотреб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты читала Кастанеду?

Читаю сейчас учение Дона Хуана. Что еще порекомендуете у него почитать?

Есть еще такая книга, Шаман называется, автор А. Серкин, российский (советский) Кастанеда;) Описание идет в форме биографии, ученый приезжает в тайгу и начинает общение с человеком, которого называет шаманом. Интересная, и некоторые мысли там именно внесистемные, как будто ему действительно удалось подняться над болотом, в котором мы все сидим и увидеть чуть больше;)

Освободи свой ум от мыслей.

Позволь Сердцу успокоиться.

Спокойно следи за суматохой мира,

Следи за тем, как все встает на свои места

@Лао Цзы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Энджи,а ты что думаешь о моем излиянии ?))

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

приведу в пример и другой пример..

уже с мужчиной.

 

 

знаю семью ,у которых один сын рос.И родители настолько его холили и лелеяли ,все за него решали ,все за него делали ,в итоге ему сейчас 35 лет примерно и он просто растерялся по жизни - он не знает как ему жить ..

его засунули учитсья туда куда сами хотели ;

нашли ему девушку и женили ;

сами устроили куда то на работу куда сами хотели (на престижную);

 

то есть всегда ему все пресекали  - нет ,эта девушка тебе не подходит ,эта работа тебе не подходит ,это то ,это се ...

в итоге он таким и вырос - все делать как скажут родители..

 

они то понятно из лучших побуждений ,и жену нашли прекрасную девушку из очень хорошей благородной семьи ,правильную ,симпатичную..

ну все вроде так.Но что то не так...

 

он не счастлив.Он растерян по жизни ..

ему все не нравится..

все не так .

все раздражает ..

 

 

все задаются вопросом -а что не так ? ведь все хорошо ..родители всем его обеспечили,се есть ,все нормально..

 

 

мне кажется я понимаю в чем его главная проблема -он не может самоутвердиться в глазах окружающих и главное в своих глазах и это его гложет и делает несчастным..

 

вот о чем я .. 

Вот ему Ошо будет очень полезен, посоветуй пусть почитает)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

мне кажется я понимаю в чем его главная проблема -он не может самоутвердиться в глазах окружающих и главное в своих глазах и это его гложет и делает несчастным..

 

 

Гессе говорит ,что все такие  "капсулы" убивают в нас главное  - нашу жизнь.Наше отношение к СЕБЕ..

Изменено пользователем A...

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот ему Ошо будет очень полезен, посоветуй пусть почитает)

дело ведь не в нем ,а в его родителях..

в Игре тоже дело не в Кнехте ,а в тех кто создал это общество..

кто возвел эту игру в ранг чего то важного для их обитателей..при этом их внимание отвлекая от действительно важного ...

Изменено пользователем A...

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с другой стороны думаю -вот спросить бы у тех кто живет в Сомали ,или в Африке ..хотели бы вы жить в такой капсуле ,что бы они ответили ??

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а что ты увидела ?? 

какой конец ты видела ? ) 

Видела с самого начала что Кнехт отойдет от этого общества и уклада и соответствующего понимания жизни, а с того момента когда он становится официальным оппонентом Дезиньори, уже понимала это стопроцентно.

ты сама ответила почему нужны ступени..

ступени обязательно нужны для усвоения ,для правильного понимания чего -либо ..

 

меня волновал другой вопрос  - зачем нужно в существующем обществе создавать другое ,параллельное и искусственное?

в чем цель ,плюсы и нужно ли это человеку !?

 

по сути в жизни есть это ,мы просто называем по другому,не замечаем ..

а Гессе показал его ,смог увидеть ..

и только после него я поняла ,что в жизни каждый раз сталкиваюсь с этим ...

ну или сталкивалась ..  

Вообще да, мы же постоянно занимаемся тем что строим общества в обществе, тут только крайний вариант показан, очень категоричный. Если что-то появляется, значит это нужно, по крайней мере на тот момент. Там же по сюжету описывается что была война, потом все было в упадке, наступила "фельетонная эпоха", когда все становилось поверхностным... Они пытались сохранить знания, науки, искусство, и нашли вот такой выход - создать искусственное общество где занимаются только этим.

Полезное из этого было то, что они иногда поставляли учителей в "большой мир", ну и может некоторые научно-исследовательские работы.

Убеждаешься что ни одна человеческая идея не исполняется на 100% так как задумывалась;) везде находятся минусы и где-то что-то может пойти не так как планировалось. Это ведь все создавалось не для того чтобы какой-то ботаник сидел всю жизнь и изучал нечто абсолютно отвлеченное и абстрактное и никогда в своей жизни не работал и его бы спонсировало государство, к которому он же относился бы пренебрежительно и был бы от него далек как от другой планеты.

Освободи свой ум от мыслей.

Позволь Сердцу успокоиться.

Спокойно следи за суматохой мира,

Следи за тем, как все встает на свои места

@Лао Цзы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читаю сейчас учение Дона Хуана. Что еще порекомендуете у него почитать?

Есть еще такая книга, Шаман называется, автор А. Серкин, российский (советский) Кастанеда;) Описание идет в форме биографии, ученый приезжает в тайгу и начинает общение с человеком, которого называет шаманом. Интересная, и некоторые мысли там именно внесистемные, как будто ему действительно удалось подняться над болотом, в котором мы все сидим и увидеть чуть больше;)

Первую читаешь?)) Только не уходи в нее целиком, но книжка невероятно полезна)) Там три тома кажется, прочитай сколько выдержишь))

Серкин кто? Дай ссылку)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с другой стороны думаю -вот спросить бы у тех кто живет в Сомали ,или в Африке ..хотели бы вы жить в такой капсуле ,что бы они ответили ??

Именно поэтому я рад, что умный родитель дает пинка детям в 16-18 лет и до свидания...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно поэтому я рад, что умный родитель дает пинка детям в 16-18 лет и до свидания...

да ,так правильно ,но ведь у нас так не принято ,в нашем обществе это нонсенс..

 

недавно моя племяшка жалуется мне что родители не разрешают ей работать (ей всего 16 лет)

она еще в школе учится..

я ее спрашиваю -зачем тебе сейчас работать .Она говорит - я стесняюсь у родителей просить деньги ,мне УЖЕ 16 лет ..

 

 

она так сказала УЖЕ как будто  ей уже 30 )))

 

я улыбнулась и думаю -надо же ,у нас чуть ли не в 25-30 даже мужики порой сидят на шее у родителей и ничего ,а тут московский менталтет сделал свое дело,в 16 лет ей уже стыдно просить денег у отца )))

Изменено пользователем A...

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я на шее родителей была до 21 года и ничего ,никаких угрызений совести не чувствовала ))

правда дальше уже все сама от и до ..ни копейки не просила у отца ..

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Энджи,а ты что думаешь о моем излиянии ?))

Я не все дочитала, мне сейчас пора бежать, а вечером я все спокойно почитаю и отпишусь;)

Первую читаешь?)) Только не уходи в нее целиком, но книжка невероятно полезна)) Там три тома кажется, прочитай сколько выдержишь))

Серкин кто? Дай ссылку)

Да, первую ;) спасибо, постараюсь не уходить в нее, только полезности почерпнуть;))) Вот ссылка, он, оказывается не А., а В.;) и книга называется Хохот шамана. Некоторые моменты в ней для меня были очень глазаоткрывательные

http://www.koob.ru/serkin/shamans_laugh

Освободи свой ум от мыслей.

Позволь Сердцу успокоиться.

Спокойно следи за суматохой мира,

Следи за тем, как все встает на свои места

@Лао Цзы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не все дочитала, мне сейчас пора бежать, а вечером я все спокойно почитаю и отпишусь;)

 

буду ждать ..

и я пойду ,вечером отпишусь еще...

 

я еще не все сказала ))

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

итак о чем я ?

о нашей жизни ...

 

скорее о том ,что присуще восточному образу жизни ,мусульманскому ,когда речь о женщине..

 

 

вот возьму в пример  себя..

 

нас отец воспитывал в какой то капсуле: мы не думали , ничего не решали ,просто жили по им четко прочерченному пути..

даже на улицу выходить и играть с соседскими девочками было запрещено ..

мы варились в своем кругу ,дома ,вчетвером..или с детьми очень близких родственников .

в школу ходили ,конечно ,но сразу после школы мы шли домой и были дома..

 

 

если хотели в гости к тете или другим родственникам нас возил его личный водитель и потом забирал .

В кино ходить было запрещено.Только когда привезли в деревню фильм Тарзан отец водиле своему сказал отвезти нас в кино и потом забрать .. 

 

 

как то мы болтали с двоюродным братом , мне было примерно 12-13 лет ,а ему лет 30 ,он жил в России ,был в армии ,вообщем повидал жизнь ,и послушав мои разглагольствования о том как я буду учиться ,работать ,зарабатывать ,как я дальше буду жить рассмеялся и сказал ,что ничего этого не будет ,что папа выдаст тебя за кого то из своего круга и передаст эстафету твоему мужу и он дальше будет решать и думать за тебя,максимум тебя засунут в какой то институт ,проучишься там для галочки и будешь дальше сидеть дома и выполнять команды ..

 

меня это задело и это наверное первый момент когда во мне проснулся бунтарь.. 

 

он был прав.Все так бы и было ,если б не случай...

 

 

и если бы было так ,если бы случай все не изменил , разве это не была бы жизнь Кнехта ?
 
 
 когда ты не живешь ,когда ты просто смотришь на жизнь со стороны -  за тебя решают ,за тебя принимают решения ,а тебя заковав в какую то клетку дают тебе крутиться,двигаться,жить ,но в пределах этой клетки ?
 
 ты не видишь жизнь ,не видишь проблем ,за тебя все решено и придумано ,а ты живешь в этой золотой клетке и думаешь что живешь ,думаешь что в этой жизни что то значишь,что в этой жизни ты какая то единица ,а на самом деле тебя нет ..

 

 

Я не верю в случай. Я  думаю, что Кнехт стремился искать в окружающем мире уже то, что было в нем самом. Этим внутренним посылом он как бы и создал себе внешний случай. Так же как и ты. В тебе уже были другие идеи и представления о том какой жизнью ты хочешь жить, и этому осталось только реализоваться через случай, который ты сама к себе притянула. Сначала это понимание совсем тонкое, его может даже незаметно окружающим, но оно исходит от человека и предопределяет всю его жизнь... 

Изменено пользователем Angel Benocriste

Освободи свой ум от мыслей.

Позволь Сердцу успокоиться.

Спокойно следи за суматохой мира,

Следи за тем, как все встает на свои места

@Лао Цзы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и знаете что удивительно ?

я подумала - будь у мня дочь ,как бы я хотела чтобы она жила и к своему ужасу пришла к выводу ,что я бы тоже наверное растила бы свою дочь в капсуле ,хотела бы чтоб она поменьше грязи повидала в жизни ,оберегала бы ее от всех проблем и потом эстафету хотела бы передать ее мужу ,чтобы дальше он вел ее по жизни и за нее решал ..

да ,да ,я поняла что это самый правильный путь ..самый справедливый для женщины..

 

а потом поставила себя на место моей дочери и поняла что это не так уж и справедливо ,когда тебе не дают увидеть жизнь во всей красе - со всей ее грязью ,со всеми проблемами и нюансами..

 

К сожалению, нет гарантии того что ты смогла бы всю жизнь оберегать ее от  всей гадости, которая в мире происходит. Можно этим сослужить как раз плохую службу. Говорят же - благими намерениями вымощен путь в ад... И это, все же, наверное, более простой путь - пока есть силы стараться оградить близкого человека, трудность в том чтобы научить его жить в этом мире со всеми его минусами, и при этом остаться хорошим человеком...

Освободи свой ум от мыслей.

Позволь Сердцу успокоиться.

Спокойно следи за суматохой мира,

Следи за тем, как все встает на свои места

@Лао Цзы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

но все равно в какой то момент он почувствовал что он хочет ВСЮ жизнь а не только положительную ее часть..

 

Да да;)))

 

я ,например ,даже после книги не смогла себе четко ответить - а хорошо ли когда кто то берет на себя ответственность за вас ,когда кто то решает за вас ,когда кто то все прочищает перед вами путь ,чтобы вам удобнее было ходить и двигаться вперед  ...

 

в книге все эти магистры выступали в роли мужей : они создали искусственный мир таким как Кнехт  и оберегали их там как нечто драгоценное ...

 

и обратите внимание ,он долго не смог прожить когда оказался лицом к лицу с реальностью..

это как животное которое растят в зоопарке а потом резко отпускают в дикую природу...

 

 

как жить с навыками искусственными в естественных условиях ?

 

Это приемлемо как временные меры при необходимости, но, по-моему, не есть хорошо;) Это как в притче - хочешь чтобы человек был сыт один день - дай ему рыбу, хочешь обеспечить его на всю жизнь - научи его ловить рыбу.

 

И, кстати, как ты верно заметила про разницу в природе мужчины и женщины и разные подходы. Ведь все эти касталийцы были мужчинами. Для мужчины более свойственно копаться в своей работе, уходить в нее с головой и не замечать ничего вокруг;)))) По моим наблюдениям, женщине больше свойственна мультизадачность, способность успешно совмещать все сферы жизни;))

Освободи свой ум от мыслей.

Позволь Сердцу успокоиться.

Спокойно следи за суматохой мира,

Следи за тем, как все встает на свои места

@Лао Цзы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

приведу в пример и другой пример..

уже с мужчиной.

 

 

знаю семью ,у которых один сын рос.И родители настолько его холили и лелеяли ,все за него решали ,все за него делали ,в итоге ему сейчас 35 лет примерно и он просто растерялся по жизни - он не знает как ему жить ..

его засунули учитсья туда куда сами хотели ;

нашли ему девушку и женили ;

сами устроили куда то на работу куда сами хотели (на престижную);

 

то есть всегда ему все пресекали  - нет ,эта девушка тебе не подходит ,эта работа тебе не подходит ,это то ,это се ...

в итоге он таким и вырос - все делать как скажут родители..

 

они то понятно из лучших побуждений ,и жену нашли прекрасную девушку из очень хорошей благородной семьи ,правильную ,симпатичную..

ну все вроде так.Но что то не так...

 

он не счастлив.Он растерян по жизни ..

ему все не нравится..

все не так .

все раздражает ..

 

 

все задаются вопросом -а что не так ? ведь все хорошо ..родители всем его обеспечили,се есть ,все нормально..

 

 

мне кажется я понимаю в чем его главная проблема -он не может самоутвердиться в глазах окружающих и главное в своих глазах и это его гложет и делает несчастным..

 

вот о чем я .. 

 

Бедняга. Жалко... С другой стороны, надо противостоять тогда, находить в себе для этого силы. Иначе всю жизнь можно прожить не своей жизнью, а обеспечивая чужие интересы и стараться быть для кого-то хорошим... Даже если эти кто-то очень близкие люди. 

 

Такая любовь, которая хочет от всего оградить, руководствующаяся правилом "родители знают лучше что тебе надо" и подавление личности в ребенке к хорошему не приводит. Вспомнился фильм с Опрой Уинфри, называется "Любимая". Там герой Дэнни Гловера говорит ей - Села, ты слишком сильно любишь... Там это приводит к трагедии - к смерти ее детей. Тут это приводит тоже к трагедии, к постепенной духовной смерти, уничтожению личности... 

Освободи свой ум от мыслей.

Позволь Сердцу успокоиться.

Спокойно следи за суматохой мира,

Следи за тем, как все встает на свои места

@Лао Цзы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...