Перейти к содержимому

Интересное наблюдение - 2


BambuK

Recommended Posts

Уважаемые форумчане,недавно мной было подмечено другое интересное явление. Я записываю музыку в МP3 формате на компакт диск. Но когда я проигрываю диск на магнитофоне,то ощущаю некоторое замедление темпа песни. Замедление едва ощутимо,но при сравнении с исходным МP3 разница ощутима. С чем это может быть связано? Дешевая болванка? Скорость записи на СиДи? Качество МP3 (128 кб/c)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бам, мне кажется МР3 файлы не предназначены для прослушивания в обычных CD-проигрывателях. Для этого есть MP3-плееры. А так ничего удивительного, что скорость понижена.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 BambuK: Мона поподробнее, что куда пишешь?

а то нихрена непонRтно....

Как ты mp3 записываешь на болванку и слушаешь в магнитофоне (магнитофон вообще-то предназначен длR кассет).....И как ни бейсR CD с MP3 в кассетный отсек не вставишь.....

...увы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тянет?!!Пассики поменять!!!

Наколько я понял ты записываешь аудио СД непосредственно из МР3.Попробуй предварительно перевести МР3 в WAV и уже потом записывать .

Кстати ,я пишу диски с помощью NERO и такого не замечал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сорри, Шад,я неясно выразился - я хотел сказать,что пишу нпосредственно с МП3 в cda формат. А пишу на Roxio Easy CD Creatore.

Лёня,сенкс,попробую переводить в wav.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 BambuK: по идее енто скорее всего баг программы, советую юзать Неро.

ХотR предварительный перевод в wav может помочь - но енто нудно, если можно делать сразу....

...увы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поясню подробнее:

Такое бывает при неправильном переводе частоты дискретизации.У МР3 это 44Khz а на CD кажеться 44,41Khz.Возможно прога просто не производит перекодирование.Вот и получаеться замедление где то на 1%.Кстаи такой эффект я наблюдал при переводе VHS на VCD.Там правда было наоборот звук убыстрялся и к концу фильма довольно серьезно отставал от картинки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лёня,а при переводе в wav каламбура с частотой дискретизации не бывает?

2 Шад: И вправду утомительно переводить в wav.. Неро многие хвалят,и он у меня установлен,надо б постепенно на него переходить..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лёня,а при переводе в wav каламбура с частотой дискретизации не бывает?

2 Шад: И вправду утомительно переводить в wav.. Неро многие хвалят,и он у меня установлен,надо б постепенно на него переходить..

Бам, гагаш вот тебе линк на страницу, там есть хорошая прога и Musıc converterеr и CD grabber.Очень хорошая и удобная прога и квалитет и быстрота в переводе.

http://www.dbpoweramp.com/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лёня,а при переводе в wav каламбура с частотой дискретизации не бывает?

А хрен его знает,Я сам с такой проблемой не сталкивался,а может и сталкивался ,но такое маленькое замедление не замечал.просто если разбить процесс на несколько этапов ,можно ожидать что специализированные проги лучше справятся.При записи непосредственнно на диск прогграмма кроме записи производит перекодирование MP3->WAV->CDR в реальном времени так что может просто не спраляться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люди!

По-моему, Вы чегой-то заблуждаетесь.Как Nero 5 ,так и сами конвертируют автоматически из формата MP3 в WAV.

Nero прога хорошая и я давно ей пользуюсь,но недавно мне сделали диск на Easy CD Creator и мне показалось,что звук лучше (я в основном люблю слушать в машине,ОЧЕНЬ люблю).Так вот может ,это субъективо,но мне кажется ,что с дисков сделанных на Easy CD Creator лучше идет разделение звука по колонкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Шад - глубокое заблуждение :gizildish:

МР3 - формат сжатия с потерей качества ,т.е. в сигнал заведомо вносятся искажения в целях получения наибольшего сжатия.Поэтому субьективное качество зависит от применяемого кодека.Но мне кажеться ,что при достаточро большом битрейте это можно заметить только на Хай- Фаевской технике.

2 Бам .Изменение в скорости зависит от конкретного файла ,посмотри в "File info" v Winamp-e .Если там в числе прочих параметров указано "192kbit ;44100Hz Stereo" то файл кодировался один к одному с CD и значит обратное кодирование пройде без проблем ,если доругое значение ,то надо поискать проффесиональную программу.Обычно в сети бывают демки "24kbit;24000Hz Mono"но там о качестве речи быть не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но мне кажеться ,что при достаточро большом битрейте это можно заметить только на Хай- Фаевской технике.

Согласен, Лёня... Я могу уловить разницу на слух только между 96 Кб/с и 320 Кб/c, при более близких значениях разницу услышать трудно. Я для примеру взял две копии песни Металлики - Enter Sandman, одну в 128 ,а другую 320 Кб/с. Разницу так и не уловил :(

Если там в числе прочих параметров указано "192kbit ;44100Hz Stereo" то файл кодировался один к одному с CD и значит обратное кодирование пройде без проблем ,если доругое значение ,то надо поискать проффесиональную программу.

В принципе это самый популярный формат - 44100 Кхз Стерео,обычно другой частоты не встречается. А профессиональная прога имеется, Саунд Форж вполне сойдёт для этих целей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Putin: Глубокое заблуждение......

Звук в цифре - и лучше или хуже он быть не может...

Shadow_alone

Согласен и знаю .Просто я не понял почему,но файлы МР3 ,которые я скачал с Бакылылар и мне сделали диск на Easy CD Creator у меня в машине звучит идеально,т.е. не только качество ,но и в отличие от других (хорошего качества) дисков,идет полное разделение по частотам и колонкам(их 6),другими словами, почти настоящий Surround .

И я не могу понять в чем,причина в такого подарка - в проге или в самих файлах.

BambuK

Честно говоря ни разу не сталкивался с такой проблемой.Или может не обратил внимания. :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я для примеру взял две копии песни Металлики - Enter Sandman, одну в 128 ,а другую 320 Кб/с. Разницу так и не уловил :(

Кстати , Бам,насколько я знаю,начиная с 128 кБ\с даже 112 и выше ,качество звучания достаточно хорошее и разницу действительно трудно уловить,может только на каких-то крутых установках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...