Перейти к содержимому

Время Че - Эрнесто Че Геваре Де Ла Серна -75.


LANA

Recommended Posts

А кто нибудь знает, что означает "Че" ?

Вообще, у Эрнесто Гевары де ла Серна было не одно прозвище. Они приходили кнему в течении всей жизни и по разным причинам. Вот наиболее полный список:

TETE (тэтэ) - родители начали называть его так, когда ему было 6 дней от рождения. Позже он использовал это прозвище, чтобы подписывать некоторые письма.

FUSER (фусер) - Альберто Гранадо объясняет это сокращением от Furibundo (разъяренный, неистовый) Serna. Дана ему его друзьями по играм юности.

PELAO (пелао) – лысый. Некоторые друзья таким образом называли его, видя бритую голову Эрнесто.

CHANCHO (чанчо) – свинья. Форма обращения в некоторых студенческих компаниях. Это следствие презрительного отношения к применению перчаток во время работы с трупами.

CHANG CHO (чанг чо) - Подписал этим именем некоторые журналистские работы и письма.

CHE (че) - В соответствии этим аргентинским восклицанием кубинцы, знавшие его, обращались к нему так в Коста-Рике, Гватемале и Мексике и начали идентифицировать его с этим именем. "Че" - это что-то вроде прибавочного звука почти ко всем словам. Типа - привет, ДА... или ЭТО, привет...

RAMON BENITEZ (Рамон Бенитес) - Имя по паспорту, использованному им при поездке с Кубы в Конго в апреле 1965.

TATU (тату) - Этим именем он пользовался во время периода действий в конголезской сельве.

RAUL VAZQUEZ ROJAS (Рауль Васкес Рохас) - Имя по паспорту, который использовался с 26 декабря 1965 на маршруте от Конго до стран Восточной Европы.

RAFAEL ALVAREZ HERNANDEZ (Рафаел Альварес Эрнандес) - Имя по паспорту, который использовался в июле 1966 для дальнейшего пути через Прагу и Вену с остановкой в Москве перед возвращением в Гавану.

LUIS HERNANDEZ GALVEZ (Луис Эрнандес Гальвес) - Имя по паспорту, использованному при отъезде с Кубы 23 октября 1966 к Москве.

ADOLFO MENA GONZALEZ (Адольфо Мена Гонзалес) - Имя по паспорту при путешествии

Изменено пользователем LANA
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 44
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Почему? Один воевал за идею - коммунизм, другой - за ислам. Один бросил всё своё благополучие, поехал воевать в другие страны и погиб за идею, другой сделал то же самое. Один носил бороду и другой - тоже. Даже головные уборы были у них почти одинаковые. Да, внешне, может быть, Хаттаб не был так симпатичен, как Че Гевара, PR (это, по-моему, самое главное) был не самый лучший у него. А какие ещё отличия ты можешь привести?

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

я не могу сравнивать бандита-душегуба..

и героя - легенду!!

SEMPRE CHE!

думаю я все сказал.

Sei l'unica voglia che non vorrei.. ti ho vista piangere su di me.. ma sono il tuo passato ormai...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слышьучилка , это тебе не история.где вечно кого то .чему то учите,как вроде религии или Капитала !

_____________________________________________________

Кривотолк, а тебя вежливо разговаривать с женщинами учили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главное наверное, что Че был уже членом правительства, министром ... и все бросил. В принципе его образовабние и положение  ( чего все таки не было у Хатаба) позволяли ему быть прижизненным памятником. Ведь, что интересно, все остальные дрались за Кубу вместе с Че, назвали себя марксистами, и только Че полностью принял идею целиком и пошел дальше - делать мировую революцию.

Уважаемый, у него тоже было и образование (военная академия в Иордании), и положение (амир). Вы, наверное, мало знакомы с его биографией. Вспомним Чёрного араба, который с 1982г. воевал на стороне моджахедов в Афгане. Но, несмотря на своё положение, Хаттаб, он же Аббас (Чёрный араб), он же Ахмед Однорукий, он же Хабиб Абдул Рахман (Хаттаб-ибн-Уль), бросил всё и в 1994 г и приехал в Чечню воевать на стороне чеченских можджахедов.

я не могу сравнивать бандита-душегуба..

и героя - легенду!! 

Я с вами отчасти согласен, но душегубом или героем человека делают СМИ (PR). И предположу, что Че Гевара тоже не из рогатки стрелял.

Повторюсь: его мужество заслуживает уважения, и я, точно так же, как и вы, уважал эту личность с детства. Но мне кажется, что Хаттаб повторил его подвиг, во всяком случае - пытался. Правда, цели у них были совершенно разные, и когда говорят: "Аллах рехмет еляесин" человеку, который всю свою жизнь посвятил войне, в том числе с религией, то есть - с Богом, то согласитесь, что звучит это странно.

Изменено пользователем Пацан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ekman, откуда у вас такая информация, из российских или западных СМИ? Он точно также воевал за свою идею в Таджикистане, в Афганистане или в Чечне. Кстати, сам он был из вполне обеспеченной семьи в Иордании и принадлежал к потомкам мамлюков - выходцев из Северного Кавказа, которых арабы брали в плен для обучения и ведения военных действий, т.к. они уже в те годы славились своей храбростью и воинственностью. Поговаривают даже, что он был этническим чеченцем.

Уважаемые, я не собираюсь оправдывать или обвинять кого-то - время, как говорится, рассудит и поставит всё по своим местам. Меня только интересовало, как можно с помощью PR компании обелить или очернить чей-то образ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

неоднозначная личность.

Лан, спасибо за новые подробности, правда, интересно. А еще интересней, что он, собственно, сам-то о себе думал........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...